Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вы специально зарегались на форуме чтобы сказать нам, что мы (учителя) дураки? Ну вот вы и работайте бесплатно, давайте, вперёд.

Нет, это тема о роли англ языка в России и образования в общем. Например в случае бедного человека живущего в Африке, Азии или России, может ли знание английского или любое другое знание помочь ему подняться хоть немного выше этого уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это тема о роли англ языка в России и образования в общем. Например в случае бедного человека живущего в Африке, Азии или России, может ли знание английского или любое другое знание помочь ему подняться хоть немного выше этого уровня?

Почему же нет? Иногда как раз знание английского языка и дает бедному человеку какой-то шанс. Например, может понять и перевести этикетки с товаров. А еще куча бедных людей из Африки любит рассылать письма о том, что они адвокаты и ищут надежного партнера чтобы вывести и страны за определенный процент большое наследство, оставшееся от их клиента. Как вариант, пишут "дочери бывших диктаторов" с той же целью и обещают деньги за помощь. При условии, конечно, что вы внесете некий предварительный взнос. Чем не использование английского языка для получения прибыли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, пишут "дочери бывших диктаторов" с той же целью и обещают деньги за помощь. При условии, конечно, что вы внесете некий предварительный взнос. Чем не использование английского языка для получения прибыли? 

Точно. А в России просят перевести 1500 тыс на карточку в обмен на 40 мин разговора.

https://www.youtube.com/watch?v=z-ueWwd9gUY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинству этих детей не нужен репетитор тк они и так свободно говорят на английском, наряду с их родным тагалогом. Как интересно согласно поучениям буржуазной пропаганды образование является ключом к спасению от жизни на мусорной свалке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите тут образец нигерийского английского "пиджин".

http://www.neoland.ru/Language_nigerian-pidgin-english.htm

Поскольку  в Нигерии  высшее образование идет только на английском, то у жителей страны есть четкий мотив к его изучению. И какая-никакая англоязычная среда , масс медиа на английском в т.ч.  В России, а тема  начиналась с этого, такой среды и такого мотивирующего фактора нет.  Мне кажется,  что причина тут в том, что на русском языке доступно огромное количество информации по любой отрасли и сфере жизни, к тому же очень большая доля приходится на востребованную, а нередко,  уникальную  информацию отечественного опыта, открытий, достижений и т.п.. Т.е.  нам есть что предложить и себе и миру, и  иностранный язык, даже если он   занимает  весьма значительную роль в глобальном  общении,  не является для нашей страны единственным средством для доступа к мировым источникам информации о научно-технических и культурных достижениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите тут образец нигерийского английского "пиджин".

http://www.neoland.ru/Language_nigerian-pidgin-english.htm

Поскольку  в Нигерии  высшее образование идет только на английском, то у жителей страны есть четкий мотив к его изучению. И какая-никакая англоязычная среда , масс медиа на английском в т.ч.  В России, а тема  начиналась с этого, такой среды и такого мотивирующего фактора нет.  Мне кажется,  что причина тут в том, что на русском языке доступно огромное количество информации по любой отрасли и сфере жизни, к тому же очень большая доля приходится на востребованную, а нередко,  уникальную  информацию отечественного опыта, открытий, достижений и т.п.. Т.е.  нам есть что предложить и себе и миру, и  иностранный язык, даже если он   занимает  весьма значительную роль в глобальном  общении,  не является для нашей страны единственным средством для доступа к мировым источникам информации о научно-технических и культурных достижениях. 

То есть, Вы предлагаете печатать результаты наших отечественных открытий на русском языке? Мы это давно делаем и большинство российских ученых другого языка не знают в такой степени, чтобы излагать на нем результаты исследований. Китайцы публикуют свои труды на английском языке. Япония публикует свои труды на английском языке. Индия публикует свои труды на английском языке - я называю страны, где сегодня заняты передовые рубежи науки их учеными. Я бы не стал читать труды китайских ученых по их педагогике на китайском языке, хотя мне лично это очень любопытно. Я их читаю на английском.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    В какой-то передаче слышала, что Россия - единственная страна, делегация которой ездит на международные научные конференции с переводчиком.

 

    Хорошо запомнился следующий момент. Идут летние олимпийские игры (не могу сказать точно в Пекине или Лондоне), соревнования по фехтованию. Комментируют тележурналист и представитель от спорта. Иностранные делегации постоянно выдвигают протесты против промежуточных результатов. Журналист интересуется, почему все страны подают протесты на результаты в разных видах спорта, а Россия нет. Главной причиной была названа следующая: подать протест можно только в ходе соревнований и сделать это должен лично тренер и только на английском языке, а у наших тренеров с этим проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы предлагаете печатать результаты наших отечественных открытий на русском языке? Мы это давно делаем и большинство российских ученых другого языка не знают в такой степени, чтобы излагать на нем результаты исследований. Китайцы публикуют свои труды на английском языке. Япония публикует свои труды на английском языке. Индия публикует свои труды на английском языке - я называю страны, где сегодня заняты передовые рубежи науки их учеными. Я бы не стал читать труды китайских ученых по их педагогике на китайском языке, хотя мне лично это очень любопытно. Я их читаю на английском.  

Вот любите вы сделать свой собственный вывод и превратить его в чужое предложение :rolleyes: Ничего подобного я не предлагаю. И совершенно не протестую против существования какого/каких-то  ИЯ  (в ООН 5 равноправных языков) для обеспечения общедоступности информации. Однако стоит помнить, что большинство новинок  сначала публикуется  на родном языке  в отечественной прессе автора. Некоторая информация вообще неохотно публикуется на иностранных языках, а широкую известность через ту же публикацию на языках международного общения вообще получает только после патентования.

Я говорила о том, почему бывает рост или утрата интереса к знанию какого-то иностранного языка. Важнейшая причина в том, что ЯЗЫК - НОСИТЕЛЬ и ПЕРЕДАТЧИК ИНФОРМАЦИИ . Живой пример - колоссальный всплеск  интереса к китайскому языку (не в среде филологов и историков/археологов) в среде представителей науки и инженерии. Это прямой результат резкого роста научно-технических  достижений в Китае. 

Не преуменьшая роли английского языка, я продолжаю не понимать, почему он обязательный для получения аттестата. И еще я говорю о том, что лучше знать (хотя бы пассивно - уметь читать, писать  и понимать прочитанное) несколько языков. :rolleyes:  И сидеть в классе,помещении любой формы, а также на лужайке, в беседке или на веранде, кому как нравится и какие возможности выбирать место для занятий.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот любите вы сделать свой собственный вывод и превратить его в чужое предложение :rolleyes: Ничего подобного я не предлагаю. И совершенно не протестую против существования какого/каких-то  ИЯ  (в ООН 5 равноправных языков) для обеспечения общедоступности информации. Однако стоит помнить, что большинство новинок  сначала публикуется  на родном языке  в отечественной прессе автора. Некоторая информация вообще неохотно публикуется на иностранных языках, а широкую известность через ту же публикацию на языках международного общения вообще получает только после патентования.

Я говорила о том, почему бывает рост или утрата интереса к знанию какого-то иностранного языка. Важнейшая причина в том, что ЯЗЫК - НОСИТЕЛЬ и ПЕРЕДАТЧИК ИНФОРМАЦИИ . Живой пример - колоссальный всплеск  интереса к китайскому языку (не в среде филологов и историков/археологов) в среде представителей науки и инженерии. Это прямой результат резкого роста научно-технических  достижений в Китае. 

Не преуменьшая роли английского языка, я продолжаю не понимать, почему он обязательный для получения аттестата. И еще я говорю о том, что лучше знать (хотя бы пассивно - уметь читать, писать  и понимать прочитанное) несколько языков. :rolleyes:  И сидеть в классе,помещении любой формы, а также на лужайке, в беседке или на веранде, кому как нравится и какие возможности выбирать место для занятий.  :D

Снова хочется повздорить

Но весна уж шлет сигнал:

Нет! Не время с дамой спорить!

Скоро првздник! Час настал

Мне готовить поздравленье.

Женщину - на пьедестал!

Ну а после, разберемся

Кто и что и как сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова хочется повздорить

Но весна уж шлет сигнал:

Нет! Не время с дамой спорить!

Скоро првздник! Час настал

Мне готовить поздравленье.

Женщину - на пьедестал!

Ну а после, разберемся

Кто и что и как сказал...

Весна творит чудес немало, 

но чтобы, как сейчас

В разгар дискуссий

На стихотворство сподвигало -

Такое в первый раз! 

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна творит чудес немало, 

но чтобы, как сейчас

В разгар дискуссий

На стихотворство сподвигало -

Такое в первый раз! 

 

Спасибо!

Весна творит чудес немало. 

Вот и сейчас, на пике прений 

Что мною двигало, пропало. 

Мне солнце дарит настроение

Шептать, а не кричать истошно,   

Чтобы согласия добиться. 

Повешу надпись "Осторожно! 

Весна! Опасность есть влюбиться")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    В какой-то передаче слышала, что Россия - единственная страна, делегация которой ездит на международные научные конференции с переводчиком.

 

    Хорошо запомнился следующий момент. Идут летние олимпийские игры (не могу сказать точно в Пекине или Лондоне), соревнования по фехтованию. Комментируют тележурналист и представитель от спорта. Иностранные делегации постоянно выдвигают протесты против промежуточных результатов. Журналист интересуется, почему все страны подают протесты на результаты в разных видах спорта, а Россия нет. Главной причиной была названа следующая: подать протест можно только в ходе соревнований и сделать это должен лично тренер и только на английском языке, а у наших тренеров с этим проблема.

Это не у тренеров проблема с ИЯ, а отсутствие переводчика на Олимпийских играх (во что не очень верю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушать наши дискуссии, можно подумать что в России не знают английского а в других странах картина иная. Нет. Если следовать не мифам и журналистским уткам, а будничной реальности, то картина везде примерно одинаковая. Каждый знает или не знает ровно столько сколько нужно или не нужно. Молодежь - получше, чем старшее поколение. Интеллегенция поувереннее чем иное сословие. Выезжающие проворнее чем домоседы. Во всех случаях, далее ограниченного набора фраз и ломаных конструкций дело идет туго. Закон такой: чем дальше от аэропорта, тем более нужен родной язык страны пребывания. А что касается протеста, то это слвсем просто. Нужно обратить на себя внимание и громко выкрикнуть "Протест!" Все сразу всем будет ясно. Протест он везде протест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×