Перейти к содержимому
ElenaVR

Интенсивное обучение иностр. языку

Рекомендуемые сообщения

Столько народу прокатилось на Мальту за языком и с удовольствием о стране рассказывает.И вернувшись, идут опять к репетиторам и на курсы. Действительно, снимается психологический барьер перед общением на английском. Однако, чтобы вернуться с "отличными знаниями", надо прожить там очень долго и иметь постоянный круг общения именно на английском. БОльшая часть коренного населения предпочитает в быту свой мальтийский язык.

А не будь у вашего друга до этой поездки (судя по всему, вполне краткосрочной) занятий на курсах и с репетиторами, его успехи были бы весьма и весьма скромными - это реалии жизни. Самые первые шаги только.

Рекламируя свои услуги на профессиональных сайтах, непрофессионально одновременно обругивать специалистов в области английского. :)

Могу гарантировать, что после года обучения на Мальте вполне возможно провалить любой языковой тест, включая кембриджскую градацию, TOEFL и конечно ЕГЭ. Для ЕГЭ ехать на Мальту - выброшенные деньги. В любом случае для подготовки к языковому тесту нужно длительно в течение многих лет и систематически изучать язык. И не важно где: на Мальте или в родной Марьевке. На Мальте будет покомфортнееЮ конечно, но и соблазнов, чтобы не учить побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Мальте... А работа, а семья? Туда не учиться, а отдыхать надо ехать. Из интенсивных обучений - знаю только одного репетитора, который за 9 месяцев мог научить общаться, не в полном конечно объеме, но обучаемый и понимает, и говорит, нагрузка сильная, для выносливых. Еще есть старый метод, еще СССРовский, но более эффективный чем те, которые встречала ранее.

Изменено пользователем Bridge
Удалена рекламная ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Мальте... А работа, а семья? Туда не учиться, а отдыхать надо ехать. Из интенсивных обучений - знаю только одного репетитора, который за 9 месяцев мог научить общаться, не в полном конечно объеме, но обучаемый и понимает, и говорит, нагрузка сильная, для выносливых. Еще есть метод CLP, старый метод, еще СССРовский, но более эффективный чем те, которые встречала ранее.

У меня много написано про community-language teaching (Сurran) в моей новой "Методике обучения иностранным языкам и культуам". Вообще-то интенсивное обучения Г.А.Китайгородской созвучно идеям обучения в "психотерапевтических группах" с отношениями взаимопомощи, развитием коллектива и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу гарантировать, что после года обучения на Мальте вполне возможно провалить любой языковой тест, включая кембриджскую градацию, TOEFL и конечно ЕГЭ. Для ЕГЭ ехать на Мальту - выброшенные деньги. В любом случае для подготовки к языковому тесту нужно длительно в течение многих лет и систематически изучать язык. И не важно где: на Мальте или в родной Марьевке. На Мальте будет покомфортнееЮ конечно, но и соблазнов, чтобы не учить побольше.

С другой стороны можно владеть языком, но получить не самые высокие результаты на TOEFL. Почему? Потому что при подготовке к TOEFL и подобным тестам нужно учитывать ТИПЫ ЗАДАНИЙ и тактику их выполнения, а не только знание языка.

Соглашусь, что для ЕГЭ ехать на Мальту, либо куда либо еще бессмысленно, т.к. там вас не натаскают для заданий, характерных для ЕГЭ. Но вот если кто-то планирует здавать IELTS, TOEFL или Кембриджские экзамены, то заграничные языковые школы вполне могут пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны можно владеть языком, но получить не самые высокие результаты на TOEFL. Почему? Потому что при подготовке к TOEFL и подобным тестам нужно учитывать ТИПЫ ЗАДАНИЙ и тактику их выполнения, а не только знание языка.

А возможна ли обратная ситуация: Сдать ЕГЭ на хорошо (отлично), а разговаривать с иностранцами с трудом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможна ли обратная ситуация: Сдать ЕГЭ на хорошо (отлично), а разговаривать с иностранцами с трудом?

Интересный вопрос ... Осмелюсь предположить, что если ученик сдал ЕГЭ по английсскому языку "на отлично", у него не будет ЯЗЫКОВЫХ ТРУДНОСТЕЙ в общении на ангийском языке. То есть, коммуникативная компетенция у него будет сформирована. Об этом будет свидетельствовать оценка за эссе, за понимание речи на слух, за знание лексики и грамматики, за понимание текста для чтения и проч. Вместе с тем, может мешать межкультурный барьер, замедленная реакция, легкое возникновение чувства растерянности в неожиданных обетоятельствах и проч. Тест есть тест и он достаточно точно измеряет коммуникативную компетенцию. Причем, для оценки учащихся тестов нужно не так уж много. За учебный год вполне достаточно три профессионально сделанных централизованных теста (лучше online) - в начале, перед Новым годом и в конце учебного года. У меня есть студенты, которые тесты пишут лучше, чем общаются устно. Но их тесты - это очень далеко от "отлично". Просто они больше дружат с бумагой, чем с людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос ... Осмелюсь предположить, что если ученик сдал ЕГЭ по английсскому языку "на отлично", у него не будет ЯЗЫКОВЫХ ТРУДНОСТЕЙ в общении на ангийском языке. То есть, коммуникативная компетенция у него будет сформирована. Об этом будет свидетельствовать оценка за эссе, за понимание речи на слух, за знание лексики и грамматики, за понимание текста для чтения и проч. Вместе с тем, может мешать межкультурный барьер, замедленная реакция, легкое возникновение чувства растерянности в неожиданных обетоятельствах и проч.

В принципе, я тоже так думаю. Такая ситуация возможно! Неумение общаться с носителями языка человеку, сдавшему ЕГЭ на "отлично", скорее, связано с психологией, чем с не знанием языка. Да и практики общения было очень мало, а с носителями языка совсем не было. Но, наверное, это легко исправимо, стоит только пообщаться какое-то время и преодолеть психологический барьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможна ли обратная ситуация: Сдать ЕГЭ на хорошо (отлично), а разговаривать с иностранцами с трудом?

Так это сплошь и рядом. На отлично сдать ЕГЭ могут достаточно многие школьники, кстати, особенно обладающие фотографической памятью или обладающие одинаковыми способностями к самым разным наукам, но не все выбирающие ЕГЭ по нему, т.к. в вуз собираются поступать не на лингвистические профессии, но ведь в повседневной жизни разговаривать на этом языке приходится очень редко большинству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много написано про community-language teaching (Сurran) в моей новой "Методике обучения иностранным языкам и культуам". Вообще-то интенсивное обучения Г.А.Китайгородской созвучно идеям обучения в "психотерапевтических группах" с отношениями взаимопомощи, развитием коллектива и проч.

Да, community-language teaching - штука занятная, хотя не очень представляю себе, при чем тут интенсивность? Разве интенсивность - это не количественная категория?

 

 

Также не очень представляю, как CLT может работать с учащимися высоких уровней или "низких возрастов". Впрочем, если рассматривать CLT не как набор конкретных приемчиков и активностей, а как более гуманистическую систему координат, то наверное можно. Тем более, урок с продвинутыми учащимися - это обычно уже не совсем урок иностранного языка. На B2 - C1 - язык не такой уж и иностранный... rolleyes.gif

 

Кстати, а ваша новая "Методика..." уже вышла? Где можно приобрести электронную версию? Книга на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, как много спорных вопросов здесь обсуждается! Позвольте поучаствовать, ибо высказывания некоторых участников просто шокированил меня.

 

Коллеги, не воспринимайте мои слова как выпад в чью-то сторону, но должен заявить как эксперт в обучении английскому языку: на Мальте английский язык учить можно, нужно и очень полезно. Это обходиться дешевле, чем обучение английскому в Москве и результаты обучения видны гораздо быстрее, т.е. на вложенные деньги можно получить наилучший результат. Не зря именно Мальта признана лучшией по соотношению цена/качество страной для изучения английского языка. Но, не стоит забывать, - и это очень важно (!), что существует ряд условия, при которых все будет выглядеть именно так, как я говорю. Подробнее можно почитать об этом в статье "Как выбрать курсы английского на Мальте" - специально вставил эту ссылку в свою подпись.

 

Что касается возражения коллег по поводу того, что это форум для учителей, которые английский и так выучили: все верно, только раздел форума называется "для родителей и учеников"...

 

О квалификациях преподавателей скажу отдельно. Ни кто не ставит под сомнение, что в России высшее образование самое лучшее в мире :)

Но, если кто-то не слышал о британской квалификации CELTA, рекомендую изучить этот вопрос, хтоя бы для общего развития, ибо это, пожалуй, самая распространенная в мире квалификация преподавателей английского. Это первая квалификационная ступень, т.е. профессиональный сертификат (даже не диплом), но обучение носит очень практический характер. Те преподаватели английского, которые получили эту квалификацию после получения университетского диплома (степени) в России преподают английский совершенно на другом уровне. Отличие практической направленности обучения от теоретичекой характеризуется тем, что практическое овладение чем-либо дает возможность делать это, а теоретическое понимание предмета дает возможность только рассуждать о предмете. Хорошо, кагда есть и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это сплошь и рядом. На отлично сдать ЕГЭ могут достаточно многие школьники, кстати, особенно обладающие фотографической памятью или обладающие одинаковыми способностями к самым разным наукам, но не все выбирающие ЕГЭ по нему, т.к. в вуз собираются поступать не на лингвистические профессии, но ведь в повседневной жизни разговаривать на этом языке приходится очень редко большинству.

Всё это ещё раз подтверждает мнение многих специалистов о том, что в последнее время в старших классах процесс обучения зачастую направлен на "натаскивание" на ЕГЭ, а не на получение знаний и формирование навыков и умений. Как сказала одна из участниц нашего форума (пять гор): "А что с начальной школы не "натаскали что ли?" (или примерно так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, если кто-то не слышал о британской квалификации CELTA, Те преподаватели английского, которые получили эту квалификацию после получения университетского диплома (степени) в России преподают английский совершенно на другом уровне. Отличие практической направленности обучения от теоретичекой характеризуется тем, что практическое овладение чем-либо дает возможность делать это, а теоретическое понимание предмета дает возможность только рассуждать о предмете. Хорошо, кагда есть и то и другое.

А кто же в этом сомневается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это ещё раз подтверждает мнение многих специалистов о том, что в последнее время в старших классах процесс обучения зачастую направлен на "натаскивание" на ЕГЭ, а не на получение знаний и формирование навыков и умений. Как сказала одна из участниц нашего форума (пять гор): "А что с начальной школы не "натаскали что ли?" (или примерно так).

Натаскивание бывает разным лучше всего натаскивать на самораскрытие личности. В этом я вижу ключ к успеху на языковых курсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самораскрытие языковой личности?

Наверное важно на языковых занятиях создавать условия, при которых учащиеся и взрослые слушатели получают "сигнал приветствия" не только в связи с правильной фразой, а, прежде всего, в связи с любой инициативой проявить себя в общении на иностранном или родном языке. Кстати, молчание - это тоже форма проявления себя и заслуживает "сигнала приветствия" а точнее понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаскивание бывает разным лучше всего натаскивать на самораскрытие личности. В этом я вижу ключ к успеху на языковых курсах.

Не понятно, как можно натаскать на самораскрытие личности? Если человек в обществе, он всегда как-то себя раскрывает (или молчит, как вы говорите, и это тоже самораскрытие). Мне кажется,что здесь речь идёт о психологии или психологических тестах, чтобы натаскать на самораскрытие. Что-то я запуталась...

А натаскивание на ЕГЭ связано ли с самораскрытием личности? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, как можно натаскать на самораскрытие личности? Если человек в обществе, он всегда как-то себя раскрывает (или молчит, как вы говорите, и это тоже самораскрытие). Мне кажется,что здесь речь идёт о психологии или психологических тестах, чтобы натаскать на самораскрытие. Что-то я запуталась...

А натаскивание на ЕГЭ связано ли с самораскрытием личности? :)/>

Тренировать можно все в том числе и самораскрытие личности. Наши учителя не любят когда ученик раскрывает себя и выражает собственное мнение. Лучше отвечать по учебнику. Во т поэтому личностная позиция ученика спит. Так безопасней всем. На всех предметах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренировать можно все в том числе и самораскрытие личности. Наши учителя не любят когда ученик раскрывает себя и выражает собственное мнение. Лучше отвечать по учебнику. Во т поэтому личностная позиция ученика спит. Так безопасней всем. На всех предметах.

Стало быть, личностная позиция ученика на ЕГЭ тоже спит? Учителя натаскивают на тот набор умений работы с тестами (алгоритм действий) + определённый набор знаний в рамках проверяемого предмета (здесь тоже есть объём и алгоритм подачи материала), вот и получается, что саморазвитие личности здесь совсем не уместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть, личностная позиция ученика на ЕГЭ тоже спит? Учителя натаскивают на тот набор умений работы с тестами (алгоритм действий) + определённый набор знаний в рамках проверяемого предмета (здесь тоже есть объём и алгоритм подачи материала), вот и получается, что саморазвитие личности здесь совсем не уместно.

Личностная позици на ЕГЭ не являетс предметом контроля и измерения. Это ведь не психологические тестирование. Хотя элементы выявления личностной позиции ученика все же имеют место. В письменном высказали с элементами рассуждения учащиеся выражают свою личностную позицию если она конечно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такие интесивыные и суперэффективные методики обучения, придуманные еще в Советском Союзе рядом новаторов. так вот сейчас в Москве образовательный центр берет учеников, и с нуля ставит им навык чтения-перевода за неделю обучения. все обучения строится на ряде принципов, например, принцип крупноблочного введения теоретических знаний, принцип многократного вариативного повторения, принцип гармоничного развития репродуктивного и продуктивного мышления. очень много информации по этму методу на сайте
кто для своих учеников применяет эффективные методики, например, по запоминанию слов,будет интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждается тема интенсивного обучения. С живым преподавателем.

Господа, интернет технологии уже развиваются полным ходом. Есть отличный онлайн курс английского. Все уроки в записи. Выбирай свой темп освоения языком. В любом месте с компьютером. Можно даже всей семьей или с другом.

Удобно, экономно и на любой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ребенком обучились в ВКС-International House. Очень рекомендую. Владею теперь свободно. И ребенок из троек по английском в пятерки вылез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интенсивное обучение неплохой вариант, если приоритет скорость. Если же важнее качество нужны индивидуальные занятия с репетитором и практика. Для практики подойдут языковые клубы вроде этого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ребенком обучились в ВКС-International House. Очень рекомендую. Владею теперь свободно. И ребенок из троек по английском в пятерки вылез

Да, бывают чудеса...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно интенсивное обучение дает самые лучшие результаты. Мой репетитор немецкого тоже так считала, поэтому я и выучил язык на нормальном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×