Перейти к содержимому
Bridge

Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

И ещё. «Шутите красиво!» - это всего лишь один из моих советов. А их всех «Советов усталому учителю» складывается целая философия. МОЯ философия жизни. УЧИТЕЛЬСКОЙ жизни. Так что, коллеги, сверим наши философии!

Спасибо! Как всегда, Ваша философия настраивает на позитив и доброе отношение к детям.Обратная сторона этой философии- покой и душевный мир учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Прошу совета и помощи от более опытных коллег.

Я молодой специалист в школе проработала 1 год.

В нашей школе в прошлом году пришло 2 учителя английского.Я-на остновную вакансию,а вторая по совместительству и на времен.замену учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком.В мае этого года в учительской я увидела таблицу по распределению часов на след учебн год.И узнала что у меня нет ставки мне дают 16 часов.Так как учитель,который был в отпуске выходит и берет себе какое-то определен количество часов.А у второго учителя который работает по совместительству и на замене полная нагрузка-18 часов.После этого я подходила к директору,но она мне ничего не сказала и оставила все до августа.Я очень эмоциональный человек и многое принимаю близко к сердцу.Не знаю как поступить в этой ситауции?!Все летние каникулы думала только об этом. Могу ли я вообще требовать часы?!

Конечно, требуйте! Только, пожалуйста, не переусердствуйте, а то потом вам их будут просто навешивать независимо от того, нужны они вам или нет. Затем - классное руководство, заведование кафедрой, воспитательная работа, участие в конкурсах, проведение внеклассных мероприятий как на муниципальном, так и на областном уровне, написание гранта. Этот список можно еще продолжать...(По крайней мере у меня так было). А результат? С одной стороны - колоссальный опыт, но с другой - катастрофическая нехватка времени что там на себя! на ребенка СВОЕГО - и то не было. А ведь работа не была в тягость по первости. Все нравилось, хотелось больше узнать. Но это одна сторона медали...Поэтому лучше взять ставку 18 часов и у вас хватит времени как на работу, так и на себя. Желаю удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Прошу совета и помощи от более опытных коллег.

Я молодой специалист в школе проработала 1 год.

В нашей школе в прошлом году пришло 2 учителя английского.Я-на остновную вакансию,а вторая по совместительству и на времен.замену учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком.В мае этого года в учительской я увидела таблицу по распределению часов на след учебн год.И узнала что у меня нет ставки мне дают 16 часов.Так как учитель,который был в отпуске выходит и берет себе какое-то определен количество часов.А у второго учителя который работает по совместительству и на замене полная нагрузка-18 часов.После этого я подходила к директору,но она мне ничего не сказала и оставила все до августа.Я очень эмоциональный человек и многое принимаю близко к сердцу.Не знаю как поступить в этой ситауции?!Все летние каникулы думала только об этом. Могу ли я вообще требовать часы?!

 

Уважаемая Darsi,

Я была в подобной ситуации. Однажды я целый учебный год работала на 16 часов, а платили мне за 18 часов, т.е. за полную ставку. В другой раз, когда не хватало часов на всех, меня «догрузили» факультативами.

 

Вам очень важно вести именно полную ставку. И не только из-за зарплаты, которую вы получаете сейчас. Есть ещё один нюанс. Если вдруг когда-то вы будете оформлять выслугу, то год, в течение которого вы работали на НЕ полную ставку, вам не засчитают. И вам придётся работать ещё полный год до оформления выслуги. Именно в такой ситуации оказалась одна моя коллеги при оформлении выслуги. Ей пришлось работать ещё лишних два года, т.к. в молодости (она и забыла об этом) были два года, когда она работала на НЕ полную нагрузку.

 

Заставить учителя получать зарплату меньше, чем за ставку не могут. Тем более, молодого специалиста! Только с его письменного заявления с согласием на это. Можно поточнее об этом узнать у юриста соответствующего профиля. Раньше такие юристы были в районных (или городских) отделах народного образования или / и в институтах усовершенствования учителей. Теперь названия этих организаций могут звучать по-другому, но юристы там для учителей по всем производственным вопросам всё равно должны быть. Прежде чем что-то предпринимать, не плохо бы узнать все юридические нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует стереотип, что учитель – строг, неулыбчив и натянут. Коллеги, я предлагаю пустить юмор в нашу производственную жизнь. Давайте улыбаться, хотя бы иногда, например, на наших учительских посиделках и вечеринках. Так что, коллеги, шутите красиво!

 

Скажу страшную крамолу: Учителю можно улыбаться, шутить; играть добрые, милые шутки; быть естественным и раскованным. Учителю можно быть раскрепощённым, потому что он – не крепостной! Потому что он – человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Учителю можно и нужно иметь чувство юмора, а главное – чувство собственного достоинства! Потому что учитель – личность.

 

А разрешить всё это себе, коллеги, мы можем только сами. Так вот и давайте разрешим и позволим, наконец! И будем при этом просто улыбаться!

 

Учителя всех городов и стран, к моей страшной крамоле присоединяйтесь!!!

Бикеева А.С. Про учительские посиделки на работе и наш любимый тост.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Darsi' timestamp='1346144835' post='72924']

Добрый день!Прошу совета и помощи от более опытных коллег.

В мае этого года в учительской я увидела таблицу по распределению часов на след учебн год.И узнала что у меня нет ставки мне дают 16 часов.

 

Вам должны дать не менее ставки (18 часов)если вы не даете своего письменного согласия на неполную нагрузку.

 

Кроме того, что написано в вашем договоре (контракте)? О нагрузке на следующий учебный год Вас должны были предупредить за 2 месяца до ухода в очередной оплачиваемый отпуск. Предварительное комплектование еще никто не отменял (насколько мне известно). И действительно, согласие на неполную нагрузку подписать можете только Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, учителя, устаём от тех игр, в которые играют с нами. Кто играет? Общество, администрация школ, различные вышестоящие органы и организации, родители наших учеников. Некоторые взрослые игры, в которые играют с учителями, описаны на Форуме здесь:

 

* Игра с учителем. «В школе можно и нужно научить всех и всему, или работа на высокий результат».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=120

 

* Игра с учителем «Требования к современному уроку, или «Покажи нам фейерверк!»

* Игра с учителем «Главное в школе – процент успеваемости, оценки учащихся и отчёты обо всём этом».

* Игра с учителем «На прожиточный минимум давать детям образовательный максимум, или учителя должны …»

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=140

 

* Игра с учителем. «Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги».

* Игра с учителем. «Учитель ответственен за знания своих учеников».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=180

ОЙ, прекрасно! "покажи нам фейерверк" особенно отозвалось :D

 

* Игра с учителем. «Классное руководство – объять необъятное».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=339&st=60

 

* Игра с учителем. «Я – проверяющий, ты - проверяемый».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=122&st=40

* Игра с учителем. «Я – начальник, ты – дурак!»

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1428&st=60

 

* Здоровый образ жизни и учёбы, или игра с учителем «Своим здоровьем заниматься не обязательно. Это всё – для пенсионеров».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1140&st=120

 

Хочу добавить ещё одну игру общества с учителем – «Вам, учителям, за это деньги платят, вот вы и воспитывайте!»

Конечно, мы устаём от всех этих игр, а, вернее сказать, психологических манипуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то вставилась только цитата. Хочу поблагодарить за эти статьи, особенно отозвалось про фейерверк. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то вставилась только цитата. Хочу поблагодарить за эти статьи, особенно отозвалось про фейерверк. :)

 

Спасибо, коллеги, за искреннее принятие моего творчества.

 

Уважаемый Amatum, эти статьи являются главами из моей книги «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель». Книга вышла в 2003 году. К сожалению, я пока никак не закончу подготовку рукописи ко второму изданию, т.к. в настоящее время я вся в своём «родительском проекте». Но, возможно, это было бы любопытно – сравнить, и проанализировать, какие изменения произошли с нашей российской школой за 10 лет.

Книга состоит из двух частей:

 

1). Игры, в которые играют российские учителя.

2). Игры, в которые играют с российскими учителями.

 

С цветочками и шариками нарядных и красивых детей 1 сентября взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться. Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы.

Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе? Об этом – первая часть книги.

Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой, не совпадает с кажущейся (надувательство), которая аппелирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова. С.-Петербург: «Талисман») Именно это определение мы и возьмём за основу.

 

Но, оказывается, с учителя тоже многие и много играют в разные не совсем честные игры. Кто играет? Общество, начальство, родители учеников и порой сами ученики. Об этом – вторая часть книги.

 

 

КОЛЛЕГИ, ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПОЧИТАТЬ МОЮ КНИГУ «НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ. ИСПЫТАНИЕ ШКОЛОЙ: РЕБЁНОК И УЧИТЕЛЬ» ПОЛНОСТЬЮ, Я ВЫСЫЛАЮ КНИГУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ БЕСПЛАТНО. НАПИШИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ НА ФОРУМЕ С ЭЛЕКТРОННЫМ АДРЕСОМ, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ КНИГУ.

 

Алина Сергеевна,

училка по жизни и интуитивный психолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы устаём от плохой, ненастной погоды. От плохой погоды некоторые даже болеют. Но, если мы не можем повлиять на природную погоду, в одночасье её улучшив, то мы точно можем изменить, оздоровить, улучшить погоду в учебной аудитории, где преподаём, а также у себя дома.

 

Об этом мои статьи:

 

· Фантазии на тему «Погода в классе», или сам себе метеоролог.

· Про погоду в доме, или опять себе метеоролог.

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042

(Post # 20)

 

Там я попыталась НАРИСОВТЬ погоду в классе, которую создаём мы, учителя. Если бы вы тоже стали рисовать на тему «Погода в классе», интересно, какой бы рисунок у вас получился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я вдруг поймала себя на мысли, что раздаю всем советы, но сама этим советам долгое время не следовала. Да, признаюсь, первые двадцать лет работы в школе я ТАК, как теперь советую коллегам, НЕ поступала. Да, у меня ушло чуть больше двадцати лет понять, что

 

· работать надо не тяжелее, а умнее (об этом см. эту тему предыдущие страницы);

 

· что «Проблемы не надо переживать, их надо решать»

(Тема «Озлобленность учителей в наши дни», Post # 22):

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1765&st=20

 

· что надо быть эгоистом, хотя бы иногда (Статья «Будьте эгоистом хотя бы иногда» в теме «Время учителя для себя», Post # 12):

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2236

 

· что надо организовывать, иметь, ценить и праздновать свою личную жизнь и не задвигать её на задний план, заботясь только о планах уроков (Статья «Про пиджак наброшенный, или мамочка спешит на свидание» в теме «Стереотипные представления об учителях и их жизни», Post # 249) и

· что надо прятаться иногда в «Улиткин домик», чтобы выжить на педсовете и вообще в нашем школьном производстве (Тоже в «Стереотипных представлениях», Post # 247):

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=240

 

· что надо уметь отказываться вежливо и убедительно, и что на работе всё считается (См. ниже статью «Умейте отказываться вежливо, но убедительно и умейте … торговаться»).

 

Да, у меня лично на осознание всего этого и многого другого ушло более 20 лет. Но я уже на пути к осознанию и пониманию. Буду рада, если моим коллегам понадобится для этого немного меньше времени, чем понадобилось мне. Потому что вижу, как мои коллеги работают павками корчагиными, николаями гастелло и александрами матросовыми, идя на таран разных сложностей и проблем, а также бросаясь на амбразуры возникающих «производственных необходимостей».

Коллеги, не отодвигайте собственные интересы на задний план, не загоняйте себя в угол, не жертвуйте собой. Потому что вы – личности. Вы – значимы и важны. Ваша жизнь – бесценна. Так и скажите себе.

А ещё можете добавить, объявив это всем окружающим: «Моя жизнь. Исполняется впервые. И вообще единственный раз».

 

Просто пожелание: Желаю вам жизни!

Умейте отказываться вежливо, но убедительно и умейте ... тогроваться..pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, у меня лично на осознание всего этого и многого другого ушло более 20 лет. Но я уже на пути к осознанию и пониманию. Буду рада, если моим коллегам понадобится для этого немного меньше времени, чем понадобилось мне. Потому что вижу, как мои коллеги работают павками корчагиными, николаями гастелло и александрами матросовыми, идя на таран разных сложностей и проблем, а также бросаясь на амбразуры возникающих «производственных необходимостей».

Коллеги, не отодвигайте собственные интересы на задний план, не загоняйте себя в угол, не жертвуйте собой. Потому что вы – личности. Вы – значимы и важны. Ваша жизнь – бесценна. Так и скажите себе.

А ещё можете добавить, объявив это всем окружающим: «Моя жизнь. Исполняется впервые. И вообще единственный раз».

 

Просто пожелание: Желаю вам жизни!

Алина Сергеевна, спасибо за статью! Очень полезные жизненные советы. Постараюсь начать их применять на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам, преподавателям английского языка, иногда приходится обучать иностранцев, работающих в России, русскому языку. Венец всему – это их сочинения. Вот примеры таких сочинений на тему «Новый год». Их писали иностранцы, уже год изучающие русский язык.

 

Коллеги, давайте почитаем эти опусы и в очередной раз осознаем, как трудно изучать иностранный язык. И как трудно писать сочинения! А ещё просто подумаем о том, какие замечательные сочинения пишут наши ученики и наши родные дети. Давайте почаще их хвалить! Давайте замечать за ребёнком любого возраста что-то хорошее, а не выискивать плохое, не подлавливать на ошибках и оплошностях.

Мы устаём от негатива. Вперёд, друзья, к позитиву!

 

Давайте просто улыбнёмся и поздравим друг друга с Новым годом! И пусть у вас, коллеги, будет только позитивный настрой, а не негативный расстрой.

 

Ну, что сверим наши настрои?! Мой – в моих книгах:

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4563986/?group=div_book

Бикеева А.С. Сочинения иностранцев, изучающих русский язык, на тему Новый год.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, учителя, устаём от того, что наши ученики порой ведут себя плохо. Тема плохого поведения учеников активно обсуждается на нашем Форуме.

 

А почему дети ведут себя? Мы, учителя, мы, педагоги, мы, родители, понимаем детей?

Мы, учителя, наказываем детей за плохое поведение. Правы ли мы в этом?

 

Скажу крамолу: Мы, взрослые, можем быть правы, а можем быть и не правы. Мы можем понимать наших детей, а можем и не понимать их совсем. Мы можем знать, что лучше для наших детей, а можем и не догадываться об этом, что в реальной жизни часто и происходит.

 

Мне кажется, нам, педагогам, надо в каждом отдельном случае разбираться, почему дети ведут себя плохо. А этому есть много причин и объяснений, ведь ни один ребёнок изначально НЕ хочет быть плохим и «трудным». Ни один ребёнок НЕ делает сознательного выбора стать «проблемным», чтобы «помотать нервы» родителям и учителям.

Психологи считают, что, когда дети ведут себя плохо, они этим своим поведением передают взрослым какие-то важные сообщения, которые не в состоянии выразить словами и не умеют передать по-другому.

 

Уважаемые педагоги, задумаемся о том, что наша система школьного образования построена на наказании успеха. Скажу эту крамолу ещё раз.

Скажу крамолу: Наша система образования построена на наказании успеха.

 

Нет-нет, я не оговорилась! Смотрите, что получается в наших школьных буднях. Кто в классе получает больше внимания педагогов?

Двоечники и «трудные» ученики! Именно они в нашем классе самые особенные и особые дети. На них мы тратим больше всего своего времени, сил, энергии, а порой и здоровья.

Об отличниках с примерным поведением мы, учителя, говорим на любом своём выступлении 20-30 секунд. А общаемся с отличниками лично – и того меньше – 3-5 секунд: «Молодец! Умница! Так держать!» Всё!!! Это – вся порция нашего внимания отличникам. Хорошистам достаётся нашего внимания и индивидуальной вовлечённости в их дела и того меньше: «Хорошо, садись, четыре». Всё, больше хорошистов мы не замечаем. Их как будто нет.

 

Так как ребёнку выгоднее себя вести? И что же всё-таки хотят сказать нам дети своим плохим поведением?

 

Мои размышления об этом – в статье «Почему дети ведут себя плохо, и какие скрытые сообщения они передают тем самым взрослым. Часть первая».

Почему дети ведут себя плохо, и какие скрытые сообщения они тем самым передают взрослым. Часть первая.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* Почему дети ведут себя плохо, и что с этим можно поделать. Продолжение

 

Мне кажется, мы, педагоги, порой хотим получить простые ответы на сложные вопросы. А это – сложно.

Мы, учителя, часто пытаемся уложить школьников в некую схему: если такая проблема, то поступайте так; если эдакая – то эдак. Но, человек – слишком сложное существо, и в жёсткую схему он не укладывается, не вписывается. Даже один человек не вписывается, не говоря уже о группе (классе) школьников.

 

Уверена, взрослому человеку вообще, и учителю, в частности, в отношениях с детьми любого возраста нужна гибкость, подстраиваемость, адаптивность к жизненной (учебной) ситуации. А ситуация на нашем уроке (как и в жизни) может меняться каждую минуту и зависит от множества самых разных факторов, нюансов, моментов.

 

Скажу крамолу: Взрослые не всегда понимают детей, хотя уверены в обратном.

 

См. мои статьи «Почему дети ведут себя плохо»: Часть первая, часть вторая.

 

Ещё одна крамола: Мы, учителя, должны постоянно работать над тем, чтобы нейтрализовать, уменьшить и сгладить то, что провоцирует плохое поведение детей. А дети нам ничего такого не должны. Это у нас, учителей, работа, а у них — детство.

Почему дети ведут себя плохо, и что с этим делать Часть вторая.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме (см. выше, Post # 63) можно почитать сочинения иностранцев, изучающих русский язык, на тему «Новый Год». Коллеги, а вот сочинение иностранцев на тему «День 8 Марта».

 

Меня почему-то не покидает такое чувство, что наши дети пишут сочинения гораздо лучше, чем эти взрослые представители разных заморских стран.

 

Пожелания милым дамам, учительницам, мамам и другим любящим родственницам на 8 Марта: Желаю вам, вашим детям и ученикам написать в своей жизни много сочинений – хороших и разных! Нет, лучше всё-таки хороших!

С Международным женским днём вас! Новых вам интересных тем! Новых содержательных сочинений! Пусть все сочинения ваших детей и ваших учеников – и домашние, и классные – будут по-настоящему классными! Успехов вашим детям в сочинительстве, а вам, милые дамы, - в воспитании и обучении детей!

Сочинения иностранцев, изучающих русский язык. Часть вторая. День 8 Марта.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* Почему дети ведут себя плохо, и что с этим можно поделать. Продолжение

 

Мне кажется, мы, педагоги, порой хотим получить простые ответы на сложные вопросы. А это – сложно.

Мы, учителя, часто пытаемся уложить школьников в некую схему: если такая проблема, то поступайте так; если эдакая – то эдак. Но, человек – слишком сложное существо, и в жёсткую схему он не укладывается, не вписывается. Даже один человек не вписывается, не говоря уже о группе (классе) школьников.

 

Уверена, взрослому человеку вообще, и учителю, в частности, в отношениях с детьми любого возраста нужна гибкость, подстраиваемость, адаптивность к жизненной (учебной) ситуации. А ситуация на нашем уроке (как и в жизни) может меняться каждую минуту и зависит от множества самых разных факторов, нюансов, моментов.

 

Скажу крамолу: Взрослые не всегда понимают детей, хотя уверены в обратном.

 

См. мои статьи «Почему дети ведут себя плохо»: Часть первая, часть вторая.

 

Ещё одна крамола: Мы, учителя, должны постоянно работать над тем, чтобы нейтрализовать, уменьшить и сгладить то, что провоцирует плохое поведение детей. А дети нам ничего такого не должны. Это у нас, учителей, работа, а у них — детство.

 

Спасибо большое, Автор! Чудесное простое изложение очень сложного явления! Только так и никак иначе...Еще раз спасибо.

Грустно что приходится слышать от коллег "он - дебил" -"со странностями" " с приветом" " что с дурака взять" и проч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

· Спасибо, коллеги, за ваше понимание! Спасибо за то, что вы разделяете мои взгляды.

Хочу продолжить о «плохом поведении» детей.

В этой теме (см. выше) Уже есть материалы об этом:

Post # 64 Почему дети ведут себя плохо и какие скрытые сообщения они тем самым передают взрослым.

Post # 65 Почему дети ведут себя плохо, и что с этим можно поделать.

 

Скажу крамолу: Взрослый очень часто не понимает ребёнка. А, между тем, быть понятым – одна из важнейших потребностей растущего человека. Большинство проблем с детьми связаны именно с непониманием взрослых детей.

Почти философская рассуждалка: У детей не бывает трудного возраста, у них случается определённый этап развития, а ещё около детей бывают неумелые и безграмотные, а, может, просто ленивые взрослые, которые не сумели или не захотели понять растущего человека и помочь ему.

 

О масках, которые надевают наши дети.

Когда взрослые детей не понимают, то дети любого возраста надевают маски, под которыми скрываются от непонятливых взрослых. Дети, как бы они себя не вели внешне, в глубине души остаются очень чувствительными и ранимыми существами. Просто часто дети, особенно старшего возраста, это не показывают, или, по крайней мере, стараются скрыть от взрослых изо всех сил. Они носят маски. И делают это очень искусно. Это часто происходит в критические периоды их детской жизни. Дети производят на нас, взрослых, определённые впечатления. Впечатления эти, или имиджи, или маски могут быть самыми разными.

Об этом статья «О том, как мы, взрослые, часто НЕ понимаем детей, или «Маска, маска! Я тебя не знаю!»

А вернее глава из книги А. С. Бикеевой Взрослый + ребёнок. Что посеешь, то и пожнёшь.

http://www.phoenixrostov.ru/topics/book/?id=O0063774

О том как мы, взрослые, часто НЕ понимаем детей, или Маска, маска! Я тебя не знаю!.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я опять о позитиве, об оптимизме, об улыбке. И, как всегда, отважных и смелых зову за собой!

Да и потом, конец учебного года, начало лето – самое время шутить и улыбаться.

Посмотрите первую серию моих «весёлых картинок» и улыбнитесь! :)

 

Хотя порой в нашей производственной жизни, чтобы шутить и улыбаться, нужно действительно быть отважным.

 

По статье Бикеевой А.С. «Юмор на работе. Чем порой учителя занимаются на педсовете», журнал «Педагогическая мастерская. Всё для учителя», №4, 2013г.

 

http://www.e-osnova.ru/journal/14/16/

Чем порой учителя занимаются на педсовете. Первая серия моих весёлых картинок.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

· Вторая серия моих «весёлых картинок».

На наших производственных совещаниях и педсоветах – сплошная критика, обсуждение проблем и трудных ситуаций. Сколько времени мы уделяем обсуждениям успехов? Сколько раз вас или ваших коллег хвалили на производственных совещаниях? Конечно, такое случается, но это – скорее, исключение из правил.

 

Как загораживаться, отгораживаться, уходить, защищаться от негатива, который лавиной обрушивается на нас в производственной жизни? И как жить под аплодисменты и с аплодисментами? Хотя бы изредка. Ведь наша традиция работать в тумане негатива уносит наше здоровье, а также снижает эффективность труда. И если честно, аплодисментов всё-таки хочется порой. :mellow:/>

 

Уверена, надо беречь настроение учителя. Ведь он потом идёт к детям, и весь впитанный им негатив может вылиться на учеников.

 

По статье Бикеевой А.С. « Чем порой учителя занимаются на педсовете, или жизнь под аплодисменты», журнал «Педагогическая мастерская. Всё для учителя», №5, 2013 г.

http://www.e-osnova.ru/journal/14/17/

Жизнь под аплодисменты. Вторая серия моих весёлых картинок.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

· Вторая серия моих «весёлых картинок».

На наших производственных совещаниях и педсоветах – сплошная критика, обсуждение проблем и трудных ситуаций. Сколько времени мы уделяем обсуждениям успехов? Сколько раз вас или ваших коллег хвалили на производственных совещаниях? Конечно, такое случается, но это – скорее, исключение из правил.

 

Как загораживаться, отгораживаться, уходить, защищаться от негатива, который лавиной обрушивается на нас в производственной жизни? И как жить под аплодисменты и с аплодисментами? Хотя бы изредка. Ведь наша традиция работать в тумане негатива уносит наше здоровье, а также снижает эффективность труда. И если честно, аплодисментов всё-таки хочется порой. :unsure:/>/>

 

Уверена, надо беречь настроение учителя. Ведь он потом идёт к детям, и весь впитанный им негатив может вылиться на учеников.

 

По статье Бикеевой А.С. « Чем порой учителя занимаются на педсовете, или жизнь под аплодисменты», журнал «Педагогическая мастерская. Всё для учителя», №5, 2013 г.

http://www.e-osnova.ru/journal/14/17/

Алина Сергеевна, Ваша замечательная статья абсолютно точно отразила мысли и чувства, которые я испытала, присутствуя на собрании такой группы сетевого маркетинга. Меня приглашали туда для работы, и слушая как они хвалят и поддерживают друг друга, я не могла избавиться от мысли "вот бы так проходили педсоветы и методобъединения". Маркетингом я заниматься не стала, но рассказывала об этом коллегам. Должна сказать, некоторые смотрели на меня с непониманием: "зачем это все - итак проблем хватает". А я думаю, что "пряник" в тысячу раз действеннее, чем "кнут".

Спасибо Вам за Ваши замечательные статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина Сергеевна, Ваша замечательная статья абсолютно точно отразила мысли и чувства, которые я испытала, присутствуя на собрании такой группы сетевого маркетинга. Меня приглашали туда для работы, и слушая как они хвалят и поддерживают друг друга, я не могла избавиться от мысли "вот бы так проходили педсоветы и методобъединения". Маркетингом я заниматься не стала, но рассказывала об этом коллегам. Должна сказать, некоторые смотрели на меня с непониманием: "зачем это все - итак проблем хватает". А я думаю, что "пряник" в тысячу раз действеннее, чем "кнут".

Спасибо Вам за Ваши замечательные статьи.

 

Светлана, спасибо вам и другим моим сторонникам за созвучие мыслей и эмоций!

 

 

Мои другие материалы на Форуме можно найти здесь:

 

• Как стать феноменальным родителем и создать Семью Особого Назначения: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042&st=0

 

 

• Как сберечь здоровье учителя: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1140&st=120

 

• Озлобленность учителей в наши дни: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1765&st=0

 

• Как защититься от родителей: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=814&st=40

 

• Реалии языка и культуры США и Канады: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=0

 

 

Буду рада, если они тоже найдут у вас отклик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, за искреннее принятие моего творчества.

 

Уважаемый Amatum, эти статьи являются главами из моей книги «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель». Книга вышла в 2003 году. К сожалению, я пока никак не закончу подготовку рукописи ко второму изданию, т.к. в настоящее время я вся в своём «родительском проекте». Но, возможно, это было бы любопытно – сравнить, и проанализировать, какие изменения произошли с нашей российской школой за 10 лет.

Книга состоит из двух частей:

 

1). Игры, в которые играют российские учителя.

2). Игры, в которые играют с российскими учителями.

 

С цветочками и шариками нарядных и красивых детей 1 сентября взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться. Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы.

Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе? Об этом – первая часть книги.

Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой, не совпадает с кажущейся (надувательство), которая аппелирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова. С.-Петербург: «Талисман») Именно это определение мы и возьмём за основу.

 

Но, оказывается, с учителя тоже многие и много играют в разные не совсем честные игры. Кто играет? Общество, начальство, родители учеников и порой сами ученики. Об этом – вторая часть книги.

 

 

КОЛЛЕГИ, ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПОЧИТАТЬ МОЮ КНИГУ «НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ. ИСПЫТАНИЕ ШКОЛОЙ: РЕБЁНОК И УЧИТЕЛЬ» ПОЛНОСТЬЮ, Я ВЫСЫЛАЮ КНИГУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ БЕСПЛАТНО. НАПИШИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ НА ФОРУМЕ С ЭЛЕКТРОННЫМ АДРЕСОМ, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ КНИГУ.

 

Алина Сергеевна,

училка по жизни и интуитивный психолог

 

Уважаемая Алина Сергеевна. Мне очень нравится читать ваши статьи. Восхищаюсь вашим оптимизмом и жизнелюбием. Очень заинтересовало предложение получить вашу книгу на электронный адрес. Буду счастлива. Спасибо. Наталья nsdolzhikova@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина Сергеевна! Ваши книги потрясающие! Их читаешь и перечитываешь, находишь ответы на вопросы. А в моем конкретном случае Ваша книга помогла молодому специалисту справится с очень сложным 7 классом , как классному руководителю. Я ей дала распечатанную Вашу версию про погоду в классе. Очень эффективно оказалось. Девушка до сих пор под впечатлением от того,что смогла справится.Огромное Вам спасибо и творческих Вам успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Алина Сергеевна!Мне тоже хотелось бы получить вашу книгу в электронном виде.Мой e-mail - pantera.vp@mail.ru.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×