Перейти к содержимому
Klara Kaufman

Принадлежность учебников к “системам” ОТМЕНЕНА

Рекомендуемые сообщения

Мы получаем много писем подобного содержания

Здравствуйте, уважаемые авторы! У меня следующий вопрос, входит ли учебник для

2 класса "Happy English" в ФГОС УМК "Школа России", т.к. если вы не входите в этот стандарт, то нам нельзя заказывать ваш учебник, а очень бы хотелось...

 

ОТВЕТ

 

Принадлежность учебников к “системам” не имеет никакого обоснования.

Сравните: в федеральном перечне на 2011 -2012 годы указывается, к какой системе принадлежит тот или иной учебник, но в проекте федерального перечня на 2012-2013 годы больше нет никакого упоминания о системах. Вы можете смело выбирать любой учебник из федерального перечня.

Учебники Happy English. ru для начальной школы помещены в перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки, под номерами 190, 191, 192

 

Документы вы можете посмотреть на сайте Министерства Образования http://mon.gov.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна! Много лет проработала по вашему УМК и считаю его очень удачным курсом. Обстоятельства сложились так, что я перешла работать в другую школу, где используются другие УМК. Имеем ли мы право взять Ваш учебник после других на новой ступени: т. е. в 5-м и в 10 классе? Методист городского управления запрещает это делать, говоря о том, что нужно обязательно завершить имеющийся курс. Таким образом, правильно ли то, что у учителя есть право взять Ваш УМК только со 2-го класса? Если есть возможность перейти на вашу линию хотя бы в 10-м классе, какими документами я могу это подтвердить? Если можно, дайте ссылки на такие документы. С уважением, Альшанская Оксана Викторовна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна! Много лет проработала по вашему УМК и считаю его очень удачным курсом. Обстоятельства сложились так, что я перешла работать в другую школу, где используются другие УМК. Имеем ли мы право взять Ваш учебник после других на новой ступени: т. е. в 5-м и в 10 классе? Методист городского управления запрещает это делать, говоря о том, что нужно обязательно завершить имеющийся курс. Таким образом, правильно ли то, что у учителя есть право взять Ваш УМК только со 2-го класса? Если есть возможность перейти на вашу линию хотя бы в 10-м классе, какими документами я могу это подтвердить? Если можно, дайте ссылки на такие документы. С уважением, Альшанская Оксана Викторовна.

Оксана Викторовна, Клара Исааковна попросила меня ответить на Ваш вопрос. Насколько мне известно, никаких федеральных документов, которые запрещали бы переход с одной линии учебников на другую, нет. В соответствии с законом об образовании, учитель имеет право на выбор учебника. Есть только один документ, который ограничивает выбор учебника - это федеральный перечень. И то ограничение заключается вот в чем: если учебник есть в списке допущенных или рекомендованных, его можно использовать в качестве основного. Если учебника в ФП нет, то его можно использовать только в качестве дополнительного пособия, в дополнение к основному из ФП. Методист, безусловно, права в том, что переход с линии на линию может быть сложным методически, так как дети уже привыкли к одной подаче материала, да и содержание учебников разных линий может не совпадать грамматически. Переход методически оправдан в тех случаях, когда по выбранным ранее учебникам не удается достичь удовлетворительных результатов (бывает так, что учебники в силу каких-то причин "не работают" с конкретными учениками, это может быть связано с тем, например, что УМК не ориентирован на детей со всеми познавательными стилями). В таких случаях учитель выбирает учебник, который больше соответствует конкретного особенностям класса. Для того, чтобы облегчить переход на учебники "Happy English.ru", авторы специально заложили множество методических инструментов в учебник для 5 класса (4-й год обучения) и в учебник для 10 класса. В пятом классе это модульное построение с возможностью гибко формировать рабочую программу, обилие справочного и тренировочного материала для отработки того. что дети проходили в начальной школе в соответствии с Примерной программой (этот материал может использоваться в качестве вводно-коррективного курса), специальная книга для чтения в составе учебника и множество упражнений в рабочих тетрадях, ориентированных на самые разные уровни учащихся. В УМК для 10 класса также специально заложены инструменты для обеспечения перехода на него: повтор грамматического материала за основную среднюю школу, повтор основных лексических тем и их объединение с темами, которые школьники должны пройти в соответствии с Примерной программой, специальный грамматический справочник с грамматикой за все предыдущие годы обучения в рабочих тетрадях, упражнения и тексты, которые позволяют ученикам излагать личную позицию и взгляды на английском языке в рамках тематики курса, но с опорой на те темы, которые они могли проходить и по другим учебникам. Я думаю, что Вам можно написать следующее обоснование перехода на другую линию учебников: 1. прежний опыт работы по ним, высокие результаты учеников. 2. Методические средства в УМК, направленные на облегчение перехода на данную линию. 3. Закон РФ об образовании и наличие учебника в Федеральном перечне. Первые 2 пункта будут являться методическим обоснованием перехода, а третий - административным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, большое спасибо за скорый ответ. Поразмышляв день, я пришла к аналогичному выводу: есть закон об образовании, есть федеральный перечень, и нужно убедительное основание для перехода на новый УМК. Наверное, стоит еще прописать, каким способом мы собираемся компенсировать некоторое расхождение в тематике курса 10-11 классов и включить это в свою рабочую программу. Я познакомила учителей школы с учебниками Кауфман за 5-й (четвертый год обучения) и 10, 11 классы, рассказала о своем опыте работы, и все коллеги согласились с тем, что учебник действительно очень хороший и позволяет добиться больших результатов. Администрация школы в этом вопросе нас поддерживает и нашему мнению доверяет. Осталось только написать грамотное обоснование. Спасибо за развернутый ответ - он мне очень поможет в этом.

Есть, правда, еще один момент, который сложно не учитывать. Это финансовый вопрос: учебники, по которым мы работаем сейчас и закуплены за счет бюджета, еще не выработали свой ресурс. Наверное, это единственный аргумент, с которым я могла бы согласиться. Но ждать, пока нынешние первоклассники доучатся до 10-го класса, чтобы начать работать по УМК Кауфман - это слишком!

Еще раз хочется выразить благодарность Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за чудесные учебники! В этом году впервые взяла в руки учебники 5-го (4-й год) и 11-го классов и поразилась - насколько все продуманно. История про ежиков просто замечательная! Читая отзывы учителей об учебнике для 2-го класса, думаю, что нас ждет много удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна!

Мы работаем по Вашим учебникам несколько лет. Школа обычная, ученики с очень разным уровнем и знаний, и способностей, и учебники Ваши нам подходят идеально. В следующем году мы должны были завершать курс,т.е. брать учебники 11 класса и переходить на "Happy English.ru" в начальных классах, но в федеральном перечне этих учебников нет, а значит школа их заказать не может. Не могли бы Вы посоветовать, что нам делать в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы получаем много писем подобного содержания

Здравствуйте, уважаемые авторы! У меня следующий вопрос, входит ли учебник для

2 класса "Happy English" в ФГОС УМК "Школа России", т.к. если вы не входите в этот стандарт, то нам нельзя заказывать ваш учебник, а очень бы хотелось...

 

ОТВЕТ

 

Принадлежность учебников к “системам” не имеет никакого обоснования.

Сравните: в федеральном перечне на 2011 -2012 годы указывается, к какой системе принадлежит тот или иной учебник, но в проекте федерального перечня на 2012-2013 годы больше нет никакого упоминания о системах. Вы можете смело выбирать любой учебник из федерального перечня.

Учебники Happy English. ru для начальной школы помещены в перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки, под номерами 190, 191, 192

 

Документы вы можете посмотреть на сайте Министерства Образования http://mon.gov.ru/

а нам сказали что со 2 класса только по системам.вербицкая или верещагина.кошмар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна!

Мы работаем по Вашим учебникам несколько лет. Школа обычная, ученики с очень разным уровнем и знаний, и способностей, и учебники Ваши нам подходят идеально. В следующем году мы должны были завершать курс,т.е. брать учебники 11 класса и переходить на "Happy English.ru" в начальных классах, но в федеральном перечне этих учебников нет, а значит школа их заказать не может. Не могли бы Вы посоветовать, что нам делать в такой ситуации.

 

 

Уважаемые коллеги!

То,что вы не можете найти в федеральном перечне учебники Happy English.ru - досадное недоразумение! ОНИ ТАМ ЕСТЬ!!! Чтобы облегчить ваши поиски ,привожу выдержку из федерального перечня. ВСЕ учебники Happy English.ru (2-11 класс) находятся в приложении № 1 в списке рекомендованных

 

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации от « 27» декабря2011 г. № 2885

Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством

образования и науки Российской Федерации к использованию в

образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на

2012/2013 учебный год

приказываю:

 

1. Утвердить:

федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2012/2013 учебный год (приложение N 1);

 

Учебники, содержание которых соответствуют ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ СТАНДАРТУ НАЧАЛЬНОГО общего образования

 

190 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 2 класс Титул

191 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 3 класс Титул

192 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 4 класс Титул

 

Учебники, содержание которых соответствуют ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ СТАНДАРТУ ОСНОВНОГО общего образования

 

704 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 класс Титул

705 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 6 класс Титул

706 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 7 класс Титул

707 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 8 класс Титул

708 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 9 класс Титул

 

Учебники, содержание которых соответствуют ФЕДЕРАЛЬНОМУ КОМПОНЕНТУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО общего образования

 

1326 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 класс Титул (4й год обучения)

 

1327 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 класс Титул (1й год обучения)

1328 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 6 класс Титул

1329 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 7 класс Титул

1330 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 8 класс Титул

1331 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 9 класс Титул

 

Учебники, содержание которых соответствуют ФЕДЕРАЛЬНОМУ КОМПОНЕНТУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО образования

 

1852 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык

(базовый уровень) 10 класс Титул

1853 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык

(базовый уровень) 11 класс Титул

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В перечне нет никаких "систем учебников", теперь его можно показывать как главный документ администрации и библиотекарям, если кто-то будет пытаться заставить вас перейти на другой учебник против вашего желания.

Вот ссылка,по которой вы можете найти фед.перечень в интернете.

http://www.edu.ru/db...d_11/m2885.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×