Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Предлагаю в этой теме обсудить учебники, по которым по вашему мнению лучше проводить дополнительные занятия(в рамках репетиторства) для 3,6 и 8 классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Предлагаю в этой теме обсудить учебники, по которым по вашему мнению лучше проводить дополнительные занятия(в рамках репетиторства) для 3,6 и 8 классов.

У каждого учителя/ репетитора имеются свои предпочтения относительно учебников. И при этом все исходят из уровня знаний ученика. Понятно, что 3-классник (если это не спецшкола) - это совсем не то, что 6-ти или 8-ми классник. Для мелких я предпочитаю Кауфман, Кауфман Happy English.ru 5. Что-то из Скультэ. Для учеников 6-8 класса, если случай запущенный и практически почти нулевой, беру Hot Line Хатчинсона, к которому у меня есть свой русскоязычный поурочный комментарий и дополнительные упражнения. Я распечатываю и даю ученикам, постепенно у них собирается папочка с таким материалом, которым они могут пользоваться в случае необходимости повторить теорию, так сказать. Round Up тоже неплохое подспорье.

Если случай требует очень быстрой "догонки" для мотивированного восьмиклассника с нуля, можно брать самоучитель Петровой.

Опять же приходится учитывать и те задачи, которые ставят родители и ученики чего конкретно они рассчитывают достичь. Тогда это могут быть совсем другие пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Предлагаю в этой теме обсудить учебники, по которым по вашему мнению лучше проводить дополнительные занятия(в рамках репетиторства) для 3,6 и 8 классов.

А Вы с одним учеником, или с несколькими одновременно занимаетесь? Если с несколькими, то я бы взяла тот учебник, по которому они в школе идут - и к нему дополнительные пособия. А если с одним, то тут, действительно, от уровня и целей занятий зависит все. Если только для того заниматься, чтобы оценки хорошие были - опять же учебник основной плюс дополнительное пособие. Если для того, чтобы правильность и речь развивать... для 8 класса я бы взяла как дополнительные Language to Go для речи и словарного запаса в реальных коммуникативных ситуациях, там три, кажется, уровня у учебника, для отработки грамматики Essential Grammar in Use и в подкрепление сборник упражнений Ю.М. Голицинского (хотя тут очень выборочно надо, там все почти примеры вне контекста и поэтому ждалеко не все однозначны,чуть более сложное взять что - и лучше сразу отказаться или же подробно объяснять надо). Из отечественных интересный учебник New Millennium English - тоже хорошо речь развивать, да и для мышления полезно, детки начинают быстрее думать и охотнее говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы с одним учеником, или с несколькими одновременно занимаетесь? Если с несколькими, то я бы взяла тот учебник, по которому они в школе идут - и к нему дополнительные пособия. А если с одним, то тут, действительно, от уровня и целей занятий зависит все. Если только для того заниматься, чтобы оценки хорошие были - опять же учебник основной плюс дополнительное пособие. Если для того, чтобы правильность и речь развивать... для 8 класса я бы взяла как дополнительные Language to Go для речи и словарного запаса в реальных коммуникативных ситуациях, там три, кажется, уровня у учебника, для отработки грамматики Essential Grammar in Use и в подкрепление сборник упражнений Ю.М. Голицинского (хотя тут очень выборочно надо, там все почти примеры вне контекста и поэтому ждалеко не все однозначны,чуть более сложное взять что - и лучше сразу отказаться или же подробно объяснять надо). Из отечественных интересный учебник New Millennium English - тоже хорошо речь развивать, да и для мышления полезно, детки начинают быстрее думать и охотнее говорить.

У меня есть и мини-группы (2-3 человека, в основном, потому что так дешевле и, как, правило это либо друзья, либо одноклассники) , но болшая часть индивидуалы. Школьные учебники я учитываю в своей работе. Но самые "проблемные" дети как раз из тех классов, где учат по Миллениуму (5 класс - первый год обучения), Кузовлев и Верещагина. Теперь добавляется Spotlight, похоже. Связано прежде всего с тем, что нет нормального поурочного комментария и дети не могут самостоятельно заниматься дома по этим учебникам. При том, что в Миллениуме много интересного, современной лексики, оформление. Но , например, в 7 классе давать сначала Present Perfect Continuos и только потом Present Perfect я считаю неудачным новаторством. В учебнике для 5 класса опечаток море (но и в других УМК их тоже хватает).

Дополнительно я не беру Голицыниского - он в школе. Более удачными считаю Барашкову. Кроме того, работаем на сайтах, с карточками разного уровня сложности. В зависимости от возраста беру HotLine или Go, Opportunities. Если родителям не позволяют финансы приобретать эти очень дорогие книги, работаюбиблиотекой. Но вот последнее время все больше детей предпочитают Кауфман. Хотя тоже комплекс выходит дорого. Учебник от 195 до 260 руб. в разных магазинах. Считаю такие цены безобразием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

А как вы относитесь к учебнику New Headway (Elementary)? Можно ли выборочно его использовать для доп. занятий (индивидуальных) в 6-7 классах? На мой взгляд, там есть интересные тексты и задания. Может быть, примеры в основном из взрослой жизни? Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но самые "проблемные" дети как раз из тех классов, где учат по Миллениуму
Жаль, что не встречала такой информации раньше. Я ввела Миллениум у 3 третьеклашек (в школе у них Биболетова), и меня как-то очень смущает, что на дом детям очень мало могу чего задать, почти все надо делать в классе под моим руководством. Думала, что это лично моя проблема, не могу понять логику новых для меня авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группы не беру, занимаюсь только индивидуально. С детьми 7 кл и старше. Определённого учебника нет - исхожу из потребностей учащегося. Round Up, Барашкова, English Vocabulary in Use. Ну и другие, более "узкие" пособия, типа Writing Letters, etc.

 

В учебниках много упражнений, которые данному ученику не нужны.

Копирую свой материал и даю ребёнку.

 

Отказалась от учебников когда мне однажды мальчика привели, 8 класс, полный ноль. Учебники для взрослых рано, для малышей поздно, а те, что были для его возраста предполагали наличие хоть каких-то знаний. Вот и пришлось "свой учебник писать" - с миру по нитке.

 

А в группах, когда брала, занималась по Go! с 5 классом. По Blue Print с 7 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Группы не беру, занимаюсь только индивидуально. С детьми 7 кл и старше. Определённого учебника нет - исхожу из потребностей учащегося. Round Up, Барашкова, English Vocabulary in Use. Ну и другие, более "узкие" пособия, типа Writing Letters, etc.
Какие же мы все-таки все разные, хотя занимаемся одним делом! Или все-таки дело у нас разное? Так сложилось, что у меня есть категория детей, которых родители отдают ко мне, как в музыкальную или другую школу дополнительного образования, во втором-третьем классах. В такой ситуации важна система, и только выбор подходящего УМК обеспечивает преемственность на все годы обучения. Наилучшие результаты получаются у тех, кто приходит не позднее 6 класса. Этим ЕГЭ не страшен. Сейчас явно выделяется вторая группа детей: готовящиеся к ЕГЭ начиная с 10 класса. Здесь уже чувствую сильное напряжение, т.к. многие из них медалисты. Ясно вижу, что упущенного времени этим детям не вернуть. Трое из серии "Английский на "5" за 2 года" пойдут на экзамен в этом году. Посмотрим, что получится. Изредка появляются ученики из третьей группы: неуспевающие в школе. Они у меня надолго не задерживаются, т.к. я не делаю с ребенком домашнее задание. Могу только объяснить и затренировать на материале, аналогичном тому, что есть в учебнике. Затем ребенок делает свое домашнее задание сам. Есть еще четвертая категория: изучающие французский для души. Это обычно взрослые состоявшиеся люди. Сами понимаете, таких не уважать невозможно.

Действую я всегда по наитию и не берусь заявить, что у меня есть своя методика, хотя полагаю, что она есть, раз есть результат.

А какого рода репетиторство у вас, коллеги? И можно получить выходные данные учебника Барашковой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какого рода репетиторство у вас, коллеги? И можно получить выходные данные учебника Барашковой?

 

Это такие не толстые брошюрки. Первая обложка: основная площадь белая, на ней в правом углу изображен тот учебник, к которому данное пособие.

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник цпражнений. Ч.1. 4 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной и др. "Английский язык: IV кл. с угл. изучю англ. яз. 3-е изд., стереот.- М.: Изд-во " Экзамен", 2006. (Серия "Учебно-методический комплект")

ISBN 5-472-00206-0

Грамматики обычно в 2-х частях.

Такие же брошюрки есть к Кузовлеву, Биболетовой, Богородицкой к соответствующим классам.

Есть книжки для родителей и брошюрки с контрольными заданиями по нескольким вариантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удачны серии Language Practice (Elementary, Intermidiate, First Certificate) издательства Макмиллан, English Vocabulary in Use и English Grammar in Use (Cambridge). Ксерю ученикам задания по лексике и грамматике по тематике их учебников. Как дополнительный материал отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я двумя руками за репетиторство. Лишняя копейка не помешает. Очень полезно для детей, которые по каким-то причинам пропустили занятия. Но, почему пишут о репетиторстве как о системе с 3-го класса и т.д. Так быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я двумя руками за репетиторство. Лишняя копейка не помешает. Очень полезно для детей, которые по каким-то причинам пропустили занятия. Но, почему пишут о репетиторстве как о системе с 3-го класса и т.д. Так быть не должно.
Иногда даже с первого, до того, как начали изучать язык в школе. Есть уроки музыки и есть музыкальные школы. Так же и с английским. Даже если ребенок учится в спецшколе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поняла, в основном говорят про учебники для среднего и старшего звена. А что можете посоветовать для детишек начальных классов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так поняла, в основном говорят про учебники для среднего и старшего звена. А что можете посоветовать для детишек начальных классов?

 

С детишками начальных классов как раз труднее всего. Приходится идти от учебника, который выдан детям в школе и строить занятия так, чтобы репетиторский курс помогал ребенку, чтобы, например, словарный запас не расходился с тем,что в школе, а включал его. Если, например, в школе детям дали Spotlight, то у репетитора и учителя море проблем (мой опыт): научить ребенка писать слова, гораздо более сложные, чем освоенный буквенный ряд, не говоря о буквосочетаниях, краткая форма глагола be дается раньше полной и т.п. Тут из импортных, вероятно, наиболее подходящим может оказаться Get Ready, например, а из отечественных Скультэ, Бонк (детский), множество пособий, в т.ч. Совр. энциклоп..нач. школы/английский язык/ Шалаева Г.П. , брошюрки из серии "Начальная школа" изд-ва Литера (Например, Илюшкина А,В. "Изучаем английский легко и весело") и др. Или подобные импортные пособия.

Англоязычные есть и другие интересные учебники, но нигде не учат читать (транскрипции), писать с учетом того, что ученики русскоязычные и не живут в среде изучаемого языка.

Я приспосабливаю 1-й юнит Кауфман Happy English.ru 5 (первый год обучения), добавляю материалы с сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как проходят Ваши занятия с одаренными детьми. По каким учебникам Вы занимаетесь с такими? Мне рекомендовали Пинги. Но он ведь для малышей. Да и нет его сейчас в продаже. Ко мне пришла третьеклассница. Учит язык второй год. В школе пятерка. Занимаются по Биболетовой. А что бы Вы порекомендовали мне с ней сначала пройти? Не хочу погасить мотивацию. С чего начать? Кроме ликвидации пробелов. Ведь даже у отличников они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как проходят Ваши занятия с одаренными детьми. По каким учебникам Вы занимаетесь с такими? Мне рекомендовали Пинги. Но он ведь для малышей. Да и нет его сейчас в продаже. Ко мне пришла третьеклассница. Учит язык второй год. В школе пятерка. Занимаются по Биболетовой. А что бы Вы порекомендовали мне с ней сначала пройти? Не хочу погасить мотивацию. С чего начать? Кроме ликвидации пробелов. Ведь даже у отличников они есть.
Это проблема. Я в такой ситуации взяла с девочкой дома Millie. Там не просто другая лексика и грамматика (в Биболетовой Present Continuous в 5-ом классе, а здесь в третьем), много аудирования и песен на приятные веселые мелодии. Сама идеология учебника отличается. Нам обеим не скучно. До этого брала Happy English Кауфман для 5 класса. Там сюжет интересный и интересно грамматика изложена. Только Millie мне кажется сложнее. А вот English Together мне не глянулся, хоть и намного дороже. Мне кажется, для младших школьников учебники наших авторов удачнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вышедшее недавно учебное пособие Е.Левко My First ENGLESH Copy-book (СПб.: КОРОНА век, 2008), рекомендованное дла начальных классов. может оказаться хорошим подспорьем (Кстати, как и предыдущие пособия этого автора I Love English в 3 Ч., красочные издания с раздаточным материалом). Интересное такое сочетание - тетрадь-учебник, дающее возможность и родителям следить за учебой ребенка и помогать ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как проходят Ваши занятия с одаренными детьми. По каким учебникам Вы занимаетесь с такими? Мне рекомендовали Пинги. Но он ведь для малышей. Да и нет его сейчас в продаже. Ко мне пришла третьеклассница. Учит язык второй год. В школе пятерка. Занимаются по Биболетовой. А что бы Вы порекомендовали мне с ней сначала пройти? Не хочу погасить мотивацию. С чего начать? Кроме ликвидации пробелов. Ведь даже у отличников они есть.

 

Советую взять учебник "Welcome" 1,2и3 для учеников начальной школы и "Enterprise" 1,2,3 и 4 для остальных...Авторы: Elizabeth Gray, Virginia Evans и Jenny Dooley. Сам работаю уже много лет. Результат прекрасный. Меня конечно помогает опыт работы и собственные разработки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С детишками начальных классов как раз труднее всего. Приходится идти от учебника, который выдан детям в школе и строить занятия так, чтобы репетиторский курс помогал ребенку, чтобы, например, словарный запас не расходился с тем,что в школе, а включал его. Если, например, в школе детям дали Spotlight, то у репетитора и учителя море проблем (мой опыт): научить ребенка писать слова, гораздо более сложные, чем освоенный буквенный ряд, не говоря о буквосочетаниях, краткая форма глагола be дается раньше полной и т.п. Тут из импортных, вероятно, наиболее подходящим может оказаться Get Ready, например, а из отечественных Скультэ, Бонк (детский), множество пособий, в т.ч. Совр. энциклоп..нач. школы/английский язык/ Шалаева Г.П. , брошюрки из серии "Начальная школа" изд-ва Литера (Например, Илюшкина А,В. "Изучаем английский легко и весело") и др. Или подобные импортные пособия.

Англоязычные есть и другие интересные учебники, но нигде не учат читать (транскрипции), писать с учетом того, что ученики русскоязычные и не живут в среде изучаемого языка.

Я приспосабливаю 1-й юнит Кауфман Happy English.ru 5 (первый год обучения), добавляю материалы с сайтов.

 

 

Мой выбор для курса тренинга по технике чтения, правописания и грамматики для 2,3,4 классов

 

Пособия:

1 Терентьева О.В.3000 тысячи задач по английскому языку для 2,3,4 кл. –Астрель, 2007

2 Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений. 1,2 части. для 2,3,4 класса для УМК СОШ. – Экзамен,2008

3 Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Проверочные работы. – Экзамен, 2008

4 Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Игры на уроке. - Экзамен, 2008

5 УМК СОШ по которому занимается ребенок

6 Другие материалы по усмотрению учителя (сборники игр, рифмовок, аудиозаписи и пр.)

 

Обратите внимание - это фактически чистый тренинг для нач. школы, то на что не хватает времени у учителей при 40 мин урока и у репетитора при выполнении д/з,(если ребенок из углубленки). Более подробно о курсе:

 

1 «Я читаю и пишу по-английски» тренировочный курс, предназначенный для детей 2-4 классов СОШ.

 

Цель:

помочь детям на первых годах обучения английскому языку в СОШ освоить

- технику чтения;

- правописание программного языкового материала;

- грамматический материал УМК 2-4 классов, по которым обучаются дети в СОШ (Верещагина, Афанасьева, Биболетова и др.)

 

Задачи:

- сформировать навыки произношения и интонирования в соответствии с нормами английского языка;

- научить детей устанавливать звукобуквенные соответствия;

- научить детей пользоваться транскрипцией при самостоятельном изучении английского языка;

- отработать правила чтения в практических упражнениях;

- научить детей готовиться к диктантам самостоятельно на языковом и лексическом материале программы СОШ;

- научить детей разбираться в основных грамматических явлениях в объеме 2, 3, 4, классов соответственно;

- приучить детей решать задачи техники чтения, правописания и грамматики самостоятельно (на материале проверочных и самостоятельных работ для УМК этих классов).

 

Примерная программа курса:

 

1 Фонетические игры и большое количество упражнений;

2 Подготовка и написание диктантов, в том числе и в игровой форме;

3 Решение большого количества грамматических задач, в том числе и игровой форме.

4 Привлечение аудиоматериалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги! Я по MILLIE работаю в школе. Дома же практикую учебник Верещагиной И.Н. и Притыкиной Т.А. ENGLISH - II, III и т.д. для школ с углублённым изучением английского языка. Иногда обращаюсь к учебнику Клементьевой Т.Б. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК "РОДНИЧОК" для начальной школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с двумя учениками одного возраста (5 класс) иду по двум разным учебникам:

один мальчик учится в языковой школе - взяли Adventures Intermediate.

второй в обычной школе - прошли Pacesetter Starter, сейчас на Elementary .

в школьные учебники заглядываем редко, только если проблема возникла.

результат - оба хорошо понимают на слух - я с ними по-русски вообще не говорю.

они совершенно не боятся высказываться и с легкостью щелкают упражнения.

стараюсь нажим делать на развитие соображалки - мне ребенок из обычной школы сам вывел существование past continuous и потом исполнял дикие туземные танцы от радости, что он такой умный :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратите внимание - это фактически чистый тренинг для нач. школы, то на что не хватает времени у учителей при 40 мин урока и у репетитора при выполнении д/з,(если ребенок из углубленки). Более подробно о курсе:

 

1 «Я читаю и пишу по-английски» тренировочный курс, предназначенный для детей 2-4 классов СОШ.

 

Я как-то упустила: это ваш собственный курс?

Сейчас ведь перед нами вплотную встет проблема подготовки к тестовому испытанию по ИЯ в конце 4-го класса. А все УМК имеют совершенно разную наполненность. нужны какие-то точные ориентиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как-то упустила: это ваш собственный курс?

Сейчас ведь перед нами вплотную встет проблема подготовки к тестовому испытанию по ИЯ в конце 4-го класса. А все УМК имеют совершенно разную наполненность. нужны какие-то точные ориентиры.

 

Я его абсолютно нигде не защищала, составила для своих частных нужд. Пользуюсь. На это лето уже два ребенка взяла на него. а ориентиры незамысловатые - бери ото всюду самое нужное в данный момент. Удобство этих материалов в их насыщенности по конкретной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в этом году предложили поработать в детском саду в двух группах: 3-4 лет и 5-6. абсолютно никакого опыта с детьми дошкольного возраста. намереваюсь согласиться, ибо нагрузка у меня на следующий год 18,5 часов, у коллеги и этого не выходит.

посоветуйте, кто работал в детском саду, что брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в этом году предложили поработать в детском саду в двух группах: 3-4 лет и 5-6. абсолютно никакого опыта с детьми дошкольного возраста. намереваюсь согласиться, ибо нагрузка у меня на следующий год 18,5 часов, у коллеги и этого не выходит.

посоветуйте, кто работал в детском саду, что брать?

я когда-то начинала с 5-6 летними. Работала в частной школе. Использовали мультик о Мази, Пособия Letter Fun, Set Sail. Может достать не удастся, да и родители покупать модет не захотят. Запасайтесь играми, песнями, мультиками и проч. Будьте готовы изготавливать раздаточный мат=л, хорошо если есть доступ к ксероксу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×