Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Русскоязычные знакомые живут в Казахстане. Детям приходится учить три ИЯ. Английский, немецкий (Германия очень активно влезла в школы и поддерживает изучение немецкого) и казахский. Последний идет ну очень туго, потому как в жизни почти не нужен. Первые два тоже не особо нужны пока, но усваиваются лучше. Вот как это объяснить?

Потому что на казахском языке они не разговаривают с детьми казахами, так как сами казахи говорят на русском - всем проще и понятнее. А другие иностранные учатся как и везде с трудом, практики-то нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж больно дискуссия интересная развернулась - решила и я словечко вставить! вот уже 14 лет даю уроки английского деткам от 4 лет и старше. занималась как в группах, так и индивидуально - но прежде, чем начать, обязательно выпытываю у родителей цель занятий - если просто "чтоб знал, ну надо же чем-то заниматься, а вот у Петровых уже говорит..." и т.д. - до свидания. знаю, что они пойдут к другим, что теряю заработок. но, считаю, правы те, кто говорят о системе - если родители понимают, что уж раз ввязались в это дело - нельзя годик позаниматься и бросить. это постоянный труд. и детям это полезно - мои детки учатся и красками рисовать, кисточку держать, и лепить, а многие только на этих уроках узнают, что зеленый - это зеленый, что овощи - это не фрукты, цифры и многое другое, в том числе и о городе родном, и об улице. жалею, что в силу молодости и беззаботности не занималась со старшей - теперь много других уроков, на английский времени меньше. конечно, она знает больше школьной программы, но вот с подругами моими заграничными ей не всегда хватает знаний поболтать. а вот ученица моя бывшая (мы жили в другом городе раньше), ровесница дочери уже ездит по программам обмена, начала заниматься в пять лет.

На мой взгляд полезность-вредность ранних занятий языком зависит от конечной цели - просто общее развитие, скорые поездки за границу,выезд на пмж или просто для школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уж больно дискуссия интересная развернулась - решила и я словечко вставить! ...

На мой взгляд полезность-вредность ранних занятий языком зависит от конечной цели - просто общее развитие, скорые поездки за границу,выезд на пмж или просто для школы.

Совершенно правы.

Вы ведете занятия в мини-группах? Учреждение какого типа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При организации работы с дошкольниками полезным может оказаться книга

Иванова Е.В. 45 шагов к английскому языку для дошколят. - СПб.: Изд. Дом "Литера", 2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу никого обидеть, но все приведенные тезисы в защиту супер раннего обучения ИЯ взяты из интернета, книг, диссертаций и в них много ненужных эмоций и штампов.

Я 10 лет занималась проблемой раннего изучения ИЯ на практике. И первые выводы удивили тем, что обнаружили противоречия с общепринятыми восторженными экивоками в сторону раннего обучения...

...Поэтому согласна с японцами - 10-11 лет самый лучший возраст для изучения ИЯ.

В конце концов, мы с вами начали его изучать в 4 классе и как-то неплохо им овладели... :huh:

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!! С КАЖДЫМ СЛОВОМ!

Я работала в языковой школе. Самые заполняемые группы всегда были дошкольные - чистая ЗАБАВА для родителей.

К 8 годам их можно было спокойно включать с только пришедшими раннее не изучавшими 8-летками - результаты СОВЕРШЕННО одинаковые.

Я давно усвоила - с малышами должны ИГРАТЬ только носители - и на вылете на уровне Upper- Int тоже самое. Лучший возраст для начала - 10 лет - эти группы просто летят. Моей дочке сейчас 8. Занимаемся только потому, что начали в СОШ, чтобы не плавала. Усиленно начну заниматься с ...как получится, или в этом году (с 9 лет) или со следующ точно. Уверенна, ничего не потеряем. Я сама начала всерьез учить анлийский в 21!!!! год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таком рассуждении мы никогда б не узнали великих композиторов и спортсменов! Всем известно что в раннем возрасте измученные обучением или тренировками сильные мира сего не испытывали особого энтузиазма и серьёзной мотивации. Лично мои подопечные в большинстве проявляют большую заинтересованность: их широко открытые глаза, восторженные возгласы "Какое интересное занятие!", "Я хочу!" (участвовать в сценке, игре, диалоге) говорят сами за себя. Провожают меня со словами: "а вы завтра придете?"Согласна, что ВСЕМ ая в дошколном возрасте не нужен, но опять же все зависит от взрослого.

 

 

Без диссертаций, книг, интернета

 

А что если им интересен не английский язык, а ВАШЕ ИНТЕРЕС к ним? Дети обожают внимание взрослых. Проведите эксперимент - займитесь в такой же интересной эмоциональной форме музыкой, геометрией или...ммм кулинарией. Да им ВСЕ интересно, они же ПОЗНАВАШКИ ! А практическая польза? хотя бы в 6 лет (с 3 лет изучения) детЕ скажет вам спотанно, потому что вы хорошо выглядите, что-то вроде "where did you BOUHGT this nice dress?" ошибка здесь намеренная - моя знакомая уехала в Америку на ПМЖ с дочкой 7 лет, ТАК говорить девочка начала через ПОЛГОДА! пусть с такими ошибками , но и те потом исчезнут. А выучить 10 цветом, 10 цифр, 10 животных и столько же фраз - это НЕ язык. В 10 лет ребенок это освоит за неделю, ну или за пару и дальше пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составила программу для подготовки дошкольников и пришла к выводу, что на этом этапе важно просто расширить кругозор ребёнка, показать , что бывают другие языки, другие страны. За 12-14 часов занятий научить чему-то всерьёз нереально, но разбудить интерес, желание изучать язык, можно и нужно. Кроме того, адаптировать к школьной жизни, к партнёрству в учёбе тоже можно. К колнцу курса дети уже могут спеть несколько песен, посмотреть несложный мультик, знают небольшое количество слов, имеют опыт создания совместного проекта, представление о парной и групповой работе. Повышена самооценка ребёнка, сформирована мотивация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Составила программу для подготовки дошкольников и пришла к выводу, что на этом этапе важно просто расширить кругозор ребёнка, показать , что бывают другие языки, другие страны. За 12-14 часов занятий научить чему-то всерьёз нереально, но разбудить интерес, желание изучать язык, можно и нужно. Кроме того, адаптировать к школьной жизни, к партнёрству в учёбе тоже можно. К колнцу курса дети уже могут спеть несколько песен, посмотреть несложный мультик, знают небольшое количество слов, имеют опыт создания совместного проекта, представление о парной и групповой работе. Повышена самооценка ребёнка, сформирована мотивация.

В таком возрасте если начали, нельзя бросать до самой школы. Нужна сквозная программа до 2 класса. Иначе результаты плачевные. Пользы от того, что они десяток слов с плохим произношением запомнили нет никакой, один выпендреж в школе. Ко мне приходили такие. Ждут, что я им 5 буду ставить, а не получается, тогда наступает сплошное разочарование. Исправлять их плохой английский труднее, чем учить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные результаты показало исследование, которое проводится сейчас учеными из нескольких европейских университетов. Оказывается, при языковом погружении дети начинают обучаться иностранному языку уже в возрасте 20 месяцев. Вот цитата из статьи: The researchers found that although not all the preschool groups performed equally well in the tests, and there was a large amount of individual variation in children’s comprehension of vocabulary and grammatical phenomena, there was clear evidence that it is feasible for children to start to learn a second language in a preschool context, using immersion methods.

 

Dr Christina Schelletter, a senior lecturer in English Language and Communication in the School of Humanities at the University of Hertfordshire, who leads the UK investigation said: “We have found that immersion-type teaching can be of real benefit to children. Immersion is the best and most successful method of foreign language learning at an early age. The natural learning abilities of young children as well as their enthusiasm promise rapid and successful acquisition of the second language.” (http://www.sciencedaily.com/releases/2009/09/090910084303.htm)

В "облегченном" виде описание результатов исследования можно прочитать здесь: http://www.dailymail.co.uk/news/article-12...-20-months.html

 

Коллеги. что вы думаете об этом, у кого какой опыт в раннем обучении английскому языку? Реально ли добиться результатов в наших условиях, что для этого потребуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.sciencedaily.com/releases/2009/...90910084303.htm - В этой статье говорится об исследованиях результатов "метода погружения" детей с 3 до 5 лет в билингвальных дошкольных ОУ. Насколько я поняла, идет речь об общении с ребенком на 2 языках носителями. Если к ребенку обращаются на немецком (скажем, родном), он соответственно реагирует на немецком так и происходит общение на 2 языке. В учреждении все преподаватели, воспитатели гововорят на родном языке и являются его носителями, и как минимум один - носитель второго (иностранного языка). эту идею они называют - метод погружения :rolleyes:. Скажите, у нас в общеобразовательных школах и детских садах общеразвивающего типа не так?

Однако по описанию такой метод называется билингвизмом. "В билингвистическом образовательном процессе и английский, и родной язык учащегося используются в качестве средства обучения, выполняя различные функции. Обоим языкам уделяется одинаковое внимание. Родной язык слушателя, при этом, рассматривается не просто как учебный инструмент, а как не менее важное средство общения, чем английский."

"В соответствии с методикой "погружения", английский язык должен быть единственным средством общения между преподавателем и учащимися. Основной целью этой программы, на первых порах, является развитие языковых навыков у детей, чьим родным языком не является английский.

При этом использование иммигрантами своего родного языка должно быть ограничено домашними стенами или вообще прекращено. Противники билингвистического образования совершенно беспочвенно называют первый язык учащихся помехой при изучении английского, считая, что дети впадают в "зависимость" от родного языка". http://www.study.ru/support/lib/note35.html (Билингвизм или языковое погружение?)

Возможно, я ошибаюсь и недопонимаю. Тогда прошу комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается переноса метода погружения из одноименной системы, при обучении детей в раннем возрасте предлагается, например, беспереводная семантизация: описание ситуации, разъяснение на английском языке, использование наглядных пособий, движения и жесты, так называемая лестница знаний, суть которой состоит в том, чтобы не спускаться на один уровень с ребенком в случае недопонимания, а постепенном схождении вниз, поддталкивая его к правильному ответу и подтягивая его наверх. "Погружение в языковую среду вплоть до полного запрета на использование родного языка. Особенно это важно для гиперактивных детей, у которых речевая активность на уроке бывает очень высокой именно благодаря тому, что всю свою энергию они пускают по этому новому для них руслу. Начиная с 3-ей учебной недели, уроки по второй ступени пособий “I LOVE ENGLISH” практически полностью ведутся на английском языке, за исключением тех немногих моментов, когда использование родного языка помогает создать необходимое эмоциональное напряжение, например, Санта Клауса рассказать о том, чем Сант Клаус отличается от Деда Мороза и о том, как дети в Англии празднуют Рождество" Авторский курс В. Мещеряковой I love English для детей 3-9 лет.

Другие авторы, Е.Р.Петрова, Е.А. Петрова, Н.М. Шафран предлагают помимо выше перечисленных средств погружение через сказку, т.е. весь цикл занятий объединить единым сюжетом, для чего они выбрали английскую сказку "Три поросенка". Занятия английского становятся для детей отдельным миром, отличным от каждодневного русскоязычного окружения. Таким образом, ребенок попадает в новую игру на иностранном языке, которая влечет за собой новые условия и правила, главным из которых - использование английского языка как средства общения. Авторы констатируют, что достижение первых заметных результатов подтверждает, то дети смогли адаптироваться к условиям игры и научились понимать педагога без опоры на родной язык. Е.Р.Петрова, Е.А. Петрова, Н.М. Шафран "Увлекательные встречи с английским языком"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моего сына в детсад не брали, пока я не пообещала заведующей 2 раза в неделю - Абсолютно бесплатно(как меня поправили- на Добровольных началах) приходит и учит чижиков англ.языку... Слава Богу - не больше 20 минут... так вот, на первом занятии я им честно рассказала про гамбургер и чизбургер...и их различие. Это привело их в восторг. Так что встречают они меня криками "Hello!" еще с окна...

P.S. А у моего Мишки (4 года) уже 2 года как самый любимый мультик - Dora the explorer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tataleto я уверена,что ваш ребенок ни слова не понимает из того звукоряда,который он видит.некоторые дети даже по русски не могут перессказать,о чем был 7 минутный мультик.

сама я начала учить английский с 5го класса и считаю этот возраст оптимальным.дети не могут нормально "погружаться" в иноязычную атмосферу раньше. не умея читать и писать толком на родном языке,они очень плохо будут усваивать материал на иностранном.мотивация продержится два-три урока,не более.даже если с ними играть прыгать и бегать.каждый урок делать этого все равно не получится/ у меня сейчас опыт работы с третьим классом и сказать,что это жесть-значит ничего не сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! решила тоже присоединиться к вашему спору. так а как же те многочисленные сады ,детские клубы и т.д. которые предлагают занятия АЯ с 3х лет? это получается "пафос"? я знаю очень много состоятельных родителей кот-ые готовы платить, но платить за результат.

т.е. по сути раннее изучение это никому ненужные и никчемные занятия? а как же быть молодым специалистам ,кот-ые начинают свою карьеру с дет.садов, детских клубов и т.д.? есть ли на форуме такие, кто работает в частных лингвистических садах? хотелось бы услышать их мнение...почему задалась этим вопросом...потому как я, молодой специалист и стою перед выбором: либо работа с дошкольниками, либо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у вас на примете какие-нибудь сайты для начинающих по изучению английского, которые вы можете рекоммендовать для детей. На форуме нет ничего по этой теме. Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! решила тоже присоединиться к вашему спору. так а как же те многочисленные сады ,детские клубы и т.д. которые предлагают занятия АЯ с 3х лет? это получается "пафос"? я знаю очень много состоятельных родителей кот-ые готовы платить, но платить за результат.

т.е. по сути раннее изучение это никому ненужные и никчемные занятия? а как же быть молодым специалистам ,кот-ые начинают свою карьеру с дет.садов, детских клубов и т.д.? есть ли на форуме такие, кто работает в частных лингвистических садах? хотелось бы услышать их мнение...почему задалась этим вопросом...потому как я, молодой специалист и стою перед выбором: либо работа с дошкольниками, либо...

Увы, это пафос. Какой результат может быть у трёхлетки??? Он по-русски толком не говорит. Тугой кошелёк и амбиции родителей не смогут повлиять на законы физиологии.

Мы же все здесь филологи. Если не по образованию, то по призванию. Давайте рассуждать логически. Не берём в расчёт память, мотивацию и т.п.

Ребёнку ТРИ года. Половину родного алфавита он не выговаривает. Скажите, как вы собираетесь ставить ему произношение? И как уговорите его повторять слова на незнакомом языке? А если не это является целью обучения, то что тогда?

Между прочим, одним из показателей хорошей языковой школы является отсутствие у принимаемых на обучение логопедических проблем.

 

Так что такое раннее обучение - отъём денег у родителей.

Здесь правильно сказали, чтобы достичь результата нужна сквозная программа по языку - ясли - 11 класс. Это нереально.

Не издевайтесь над собой и детьми. Каждый раз, приходя на занятие приходится начинать сначала. Очень вдохновляет? Почитайте литературу по физиологии. Все физиологи в один голос говорят - не раньше 10 лет.

 

Зачем тратить 2 года на запоминание животных, цветов, нескольких стишков, если они в 10 лет всё это выучат за неделю?

 

Ну да об этом уже писалось. Почитайте ветку внимательно и сделайте выводы для себя сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! решила тоже присоединиться к вашему спору. так а как же те многочисленные сады ,детские клубы и т.д. которые предлагают занятия АЯ с 3х лет? это получается "пафос"? я знаю очень много состоятельных родителей кот-ые готовы платить, но платить за результат.

т.е. по сути раннее изучение это никому ненужные и никчемные занятия? а как же быть молодым специалистам ,кот-ые начинают свою карьеру с дет.садов, детских клубов и т.д.? есть ли на форуме такие, кто работает в частных лингвистических садах? хотелось бы услышать их мнение...почему задалась этим вопросом...потому как я, молодой специалист и стою перед выбором: либо работа с дошкольниками, либо...

Почему же ненужные и никчемные? Просто не надо ожидать безумных результатов: ребенок получает новые знания, которые прямо полезны развитию ассоциативному мышлению, например. Часто именно на занятиях ИЯ ребенок получает такую информацию, которой нет в программах других предметов. Вы будете готовить малышей к более плавному переходу к школьной учебе, вы откроете им, что они живут в мире не только своей малой родины, но огромной планеты Земля, на которой такие разные люди и дети, которые тоже люди, притом, вероятно, самые интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли у вас на примете какие-нибудь сайты для начинающих по изучению английского, которые вы можете рекоммендовать для детей. На форуме нет ничего по этой теме. Спасибо всем откликнувшимся.

Вообще-то как раз на детские сайты ссылки тут были, но повторю, т.к. не помню где.

www.starfall.com

www.kindersite.org

www.pbskids.org

www.tinyplanets.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, весьма полезным может быть комплект материалов

 

Игнатова Т.Н. My first steps in English for Communication with Children: в 2 кн. Кн. 1 для детей младшего шк. возраста. - М.: Толмач СТ, 2009.

Это комплект с карточками и МР34, книгой для учителей и родителей (включает и планирование).

Вполне подходит для работы с со старшими дошкольниками.

Стоит, правда, недешево - я видела за 635 р.

 

Еще можно успешно работать с книжкой

Английский язык с героями Диснея. Большая книга игр, упражнений, тестов и развивающих занятий. - Ярославль:Академия Смартбук, 2008.

 

Уже упоминавшаяся мной книжка

Гусева Л.П. Играем, учим, мастерим - мы английский знать хотим. Непосредственно для дошкольников.

 

Совсем новая книжка, в которой очень много интересного и полезного

Английские песенки, считалки, дразнилки. Стихотворения Матушки Гусыни. - Mother Goose Nursery Rhymes: кн. для чт. /пер. с англ. С. Пашинской. Текст параллельный анг., рус. - М.: Астрель: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, это пафос. Какой результат может быть у трёхлетки??? Он по-русски толком не говорит. Тугой кошелёк и амбиции родителей не смогут повлиять на законы физиологии.

Мы же все здесь филологи.

Разрешите с Вами не согласиться. Я считаю, что занятия с малышами очень даже "нужные и кчемные". Полностью согласна с "Uchulka", что не нужно ожидать космических результатов. Язык как и другие предметы, которые изучает ребенок в этом возрасте в первую очередь способствует развитию разносторонней личности ребенка. А это уже результат!

Ребенок приучается к иноязычной речи, системе языка, овладевает азами. Его не нужно заставлять или уговаривать делать что-либо. Поверьте, если методически верно выстроить свои уроки и найти контакт с ребенком, быть с ним на одной волне, то он сам будет произносить слова и фразы, постепенно запоминать их и получать удовольствие от того, что он делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще раз посоветовать Вам сайт www.starfall.com

Замечательные материалы, для дошкольников вполне подходят.

 

Ольга Носенко, директор по разработке и производству, компания ОКТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я работаю в школе и еще в садике предложили вести английский кружок.Я никогда не работала с детьми дошкольного возроста.По какой программе нужно вести?И слышали программу Шишкова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.Я работаю в школе и еще в садике предложили вести английский кружок.Я никогда не работала с детьми дошкольного возроста.По какой программе нужно вести?И слышали программу Шишкова?

Во-первых, посмотрите, что уже писали тут на форуме про английский для дошкольников. Во-вторых, Шишкова, Бонк для дошкольников - это очень неплохой ориентир для начала, тем более, что имеются и методические указания и какие-то аудио материалы.

Есть Вронская И.В. Английский с самого начала. - Спб.: КАРО, 2009. Это 30 уроков для дошкольников, есть диск.

Томилина Е. Magic Key: Домик-кпилка. Для развивающего обучения. в 2 ч. - М.: ЭКСМО, 2009.

Левко . I love English. В 3-х книжках. Очень рекомендую посмотреть

 

Вы сориентируетесь исходя из вашей группы детей, количества часов и возможностей в садике в смысле оборудования. Еще можете ориентироваться на какие-то садовские программы, типа "Истоки". Может на сайте Солнышко.нет (или как-то в этом духе).

ДВД Английский с Хрюшей и Степашкой тоже неплохо идет, особенно, если тетю Юлю самой озвучивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезным может оказаться опыт работы в МДОУ № 112 "Цветные огоньки" в г. Тольятти:

 

Штайнепрайс М.В. Английский язык и дошкольник. Программа обучения дошкольников английскому языку. - М.: ТЦ "Сфера", 2007. - 160 с. - (Программа развития).

 

В ней даны задачи обучения, перспективное планирование (таблица) и конспекты уроков по трем возрастным группам: средней (4-5 лет), старшей (5-6 лет) и подготовительной (6-7 лет).

Дано также тематическое планирование свободной деятельности (вне занятий) и содержание игр, конспекты итоговых занятий и словарь предполагаемой лексики - 437 слов.

 

Пронрамма рекомендоана науч.-метод. экспертным советом департамента обр. и науки Администрации Самарской области.

 

Очень хороший ориентир для собственной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотела узнать, какой у вас обязательный минимум?

У меня бывают такие ситуации: дети очень быстро отвлекаются, начинают говорить что им накануне купили, и т.д. Как вы с этим справляетесь? Я начала изучать психологию детей этого возраста, но у меня времени нехватает. Работаю в двух школах, еще в садике. Еще и немецкий в старших классах.

Вы правы, детки часто отвлекаются и начинают вовлекать в свою историю... Поэтому здесь нужна золотая середина, чтобы не быть холодной к интересам ребенка, но и не уйти от темы занятия в обсуждение звонка т. Вали ). Если занятие проходит в неком напряжении - "а что дальше?" - время течет, и детки практически не отвлекаются. Заранее распланированный урок ориентированный именно на контитнгент этой группы - половина успеха.

У меня 9 групп по 12-13 человек. Не всякий раз наполняемость полная. Первые занятия - картина группы ясна. Более динамичных детей не стараюсь нагружать заданиями в сидячем положении. Больше action stoies, зарядок и игр с движениями. Более спокойную группу наоборот не особо тормошу - работа с упражнениями на бумажных носителях, здесь возможность индивидуальной работы. Есть и отрицательные герои...

Ставить перед собой конкретную цель, не пытаться натолкать в одно занятие нереальное количество задач. Продумывать возможные трудности. Может быть записывать удачные находки воспитательного характера. Советоваться с воспитателями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×