Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Позвольте парировать..

Запросы родителей различны: кому-то нужно подготовить ребенка к более легкому и успешному обучению к школе, кого-то интересует знание фраз. Но для того, чтоб понять как строится обучение ин.яз. дошкольников, вспомните как дети учатся говорить: звук-слово-предложение.

У ребенка нет лексического запаса, нет кирпичиков из которых строить дом. Поэтому сначала мы набираем лексику: слон, мышь, желтый.. А потом все это связываем в предложения. Опять же, лексика и речевые конструкции зависят от возраста детей. Если это трехлетки, то начинаем с самого просто( I see... I can...), а 5летки уже могут рассказать о себе и в тайне от мамы заказать мороженое )))

С Вашей логикой согласен. Посмотрите пособие "12 шагов к английскому языку". Там все начинается с создания у ребенка понятийной базы на английском языке и картины мира.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я работала с дошкольниками 4-6 лет. Брала для себя учебник Шишковой и Вербовской, пользовалась уроками Мурзиновой (все очень подробно и понятно, постоянно показывала детям мультики Gogo и Big Muzzy, и все, что находила по темам на ю тубе. Писать и буквы учить с малышами нельзя, зато мы говорили побольше второклассников, а то и третьеклассников)ставили сценки-тоже масса материала в Интернете. Еще чтобы занять детишек прямо на уроке рисовали, например, времена года, потом описывали свои картинки. все в игровой форме, специфика возраста обязывает) есть программа, составляла сама. У меня было дошкольное отделение в школе искусств. Детки занимались англ, хореографией, изо и логоритмикой

добрый день. сбросьте, пож-та на эл-ку программку. заранее спасибо.  lania23@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу простить за смелость суждений, но , пардон, какая программа дошколятам, какие учебники?? Да ведь их возрастн.особенности диктуют программу. Игры, песни, стихи и карточки. Никаких обяснений, зубрений, повторений. Этот процесс для них интуитивен и не надо губить его учебниками. В моей статье есть идеи, может пригодится, "О материалах для изучения языка"

http://mummytummyworld.blogspot.ru/2015/04/blog-post_70.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу простить за смелость суждений, но , пардон, какая программа дошколятам, какие учебники?? Да ведь их возрастн.особенности диктуют программу. Игры, песни, стихи и карточки. Никаких обяснений, зубрений, повторений. Этот процесс для них интуитивен и не надо губить его учебниками. В моей статье есть идеи, может пригодится, "О материалах для изучения языка"

http://mummytummyworld.blogspot.ru/2015/04/blog-post_70.html

Вы действительно считаете, что без повторений ( повторений в разумном смысле, т.е. с большим количеством вариаций повторений с учётом возрастных особенностей согласно методике преподавания и т.д.) можно научить чему-либо обучаемых?? Интересно, ваша мама рассказывала вам, сколько раз вы в очень юном возрасте, кушая кашку, несли ложку в нос, ушко, мимо рта, пока не научились правильно направлять ложку с кашкой к себе в рот? Вашей интуитивностью и не пахло в том розовом возрасте, а было огромное количество повторений и подсказок старших, как правильно кушать кашку :-)

 

Кстати, повторение может быть очень даже весёлым занятием, если его разнообразить, то есть, если обучать применяя уже накопленный многими поколениями учителей опыт. Свой собственный опыт может быть небольшой или отсутствовать вообще при обучении некоторых категорий обучаемых (тафтология, сорри). Тут на форуме учителя им делятся: множество разработок и советов, как обучать и маленьких, и средненьких, и стареньких :-)

А книга, кстати, может быть с картинками, не с текстами - для той группы обучаемых, которая ещё не готова к работе по книге с текстами. Например, есть книги-раскраски, которую тоже при обучении маленьких детей можно применять. Да и вы в своём блоге противоречите тому, о чём высказались на форуме. Вот пример из вашего блога: " Дети учатся в игре, так почему бы не закрепить знания, приобретенные с помощью выше упомянутых материалов в игровой форме? " ( Взято отсюда http://mummytummyworld.blogspot.ru/2015/04/blog-post_70.html)Или вы не считаете, что закрепление знаний происходит в процессе повторения? Каким тогда образом происходит, по-вашему, закрепление полученных знаний? Кстати, Big Muzzy и прочие подобные материалы для обучения (видео, книги о которых вы упроминаете в вашем блоге) построены ИМЕННО на повторении с целью закрепления материала. Вспомните, например, как вводится лексика по теме "Город" и Muzzy ДАЖЕ начинает есть все PARKING METERS, повторяя бесчисленное количество раз  " I LOVE EATING PARKING METERS ! "

 

О программе: она нужна учителю как ориентир, не как самоцель. Но ориентир очень важный потому, что корректируя программу учитель должен учитывать конечную цель обучения данной группы. Простите за нескромность, но пример из моего собственного опыта преподавания: я работала и работаю не только с российскими ребятишками, но и "западными" - даже самый маленький обучаемый имеет право высказать свои пожелания к тому, чему он хочет научиться. И мамы тоже могут высказать свои пожелания к тому, чему нужно учить малыша. Учителю довольно часто приходится корректировать программу даже по ходу урока, а не только всего курса обучения. К этому нужно быть готовому, иначе могут "появиться" обучаемые, которым неинтересно или скучно. А мотивация крайне важна при любом обучении, хоть маленьких, хоть стареньких, хоть в России, хоть на острове Тимбукту :-) 

И снова КСТАТИ: вот ваше собственное противоречивое высказывание " пардон, какая программа дошколятам, какие учебники?? Да ведь их возрастн.особенности диктуют программу.  " То есть, вы отрицаете необходимость иметь программу для обучения дошколят и тут же признаётесь, что она нужна для обучения дошколят. Так как же на самом деле вы относитесь к ней? 

 

Простите, но Ваши суждения, на мой взгляд, не смелы. Они слишком категоричны, поверхносты и противоречивы. У меня 4 объяснения этому :

1) вы не подумав высказались: так, сгоряча;  

2) вы прочли тему слишком быстро и чего-то важного для понимания всего обсуждения не "уловили" ;  

3) простите за резкость третьего моего объяснения ( объяснения для себя, не для вас) - вы не владеете методикой преподавания на уровне специалиста; 

4) вы просто хотели обратить внимание на ваши собственные достижения, не забыв при этом "облаять" всех тех, кто высказывался за применение учебника при обучении дошколят. 

 

И тем не менее, мне бы очень хотелось бы услышать ваше пояснение " Никаких обяснений, зубрений, повторений. Этот процесс для них интуитивен и не надо губить его учебниками."  Я полагаю, вы имели в виду процесс обучения, а не процесс познания дошколятами английского языка - в теме обсуждался в основном процесс обучения. Каким образом можно обойтись без повторений при обучении и что вы понимаете под интуитивностью процесса обучения? Где применим критерий интуитивности при обучении и где не применим? Где применим критерий интуитивности при познании дошколятами английского языка (как ИЯ)  и где не применим? Вы согласны с Декартом по вопросу интуитивности познания? Каким образом малыши интуитивно у вас обучаются языку (примеры из собственной практики, если можно)? Прошу - поделитесь опытом. Ведь форум и задуман для того, что делиться опытом, спорить аргументированно и пополнять знания - в споре рождается истина. И рождаются новые идеи.

Изменено пользователем dudinkafarnorthvera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась отправить Вам вместе с сообщением. Не получилось. Дайте адрес, пришлю.

Здравствуйте,Вы высылали женщине материалы по работе с детьми 3-5 лет.. Вышлите мне тоже, пожалуйста, если это возможно.Я начинающий педагог и мне очень нужна помощь. Я как раз работаю с таким возрастом. Благодарю заранее. Мария. maria144@bk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу простить за смелость суждений, но , пардон, какая программа дошколятам, какие учебники?? Да ведь их возрастн.особенности диктуют программу. Игры, песни, стихи и карточки. Никаких обяснений, зубрений, повторений. Этот процесс для них интуитивен и не надо губить его учебниками. В моей статье есть идеи, может пригодится, "О материалах для изучения языка"

http://mummytummyworld.blogspot.ru/2015/04/blog-post_70.html

Вступлю в дискуссию. Дошкольникам нужен не учебник а книжка-игрушка, то есть, аыражаясь научным языком для взрослых, - интерактивное пособие с учетом психологии детского возраста. Программа конечно нужна, но не детям, а педагогам. Чтобы знать детскую психологию, нужно много учиться и долго иметь дело с детьми НЕ в качестве учителя и конечно много анализировать и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами)) А лучше полноценные весёлые игры для изучения языка.

Наш сын уже  2 года занимается в центре " Эвентус ". 

Отличная атмосфера которая позволяет выявить  потенциал  малыша и улучшить язык. 

Всем рекомендую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами)) А лучше полноценные весёлые игры для изучения языка.

Наш сын уже  2 года занимается в центре " Эвентус ". 

Отличная атмосфера которая позволяет выявить  потенциал  малыша и улучшить язык. 

Всем рекомендую))

 

Конечно игровая деятельность! А еще, системность, учет микро-возрастной динамики (ребенок в два года - это не ребенок в три года, а ребенок в четыре года - это уже не трехлетка...) Ну и конечно, формирование умения и ЖЕЛАНИЯ учиться, решение развивающих задач... Все это слишком серьезно, чтобы просто заниматься интернет-серфингом. Нужен специально разработанный последовательный курс, который, к тому же, соответствует российскому ФГОС для дошкольного образования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому надо - штук 350 учебных карточек для запоминания иностранных слов и фраз - ZIP архив - 100 файлов с карточками в формате PDF - 56 Мегабайт. https://yadi.sk/d/rlBs8jeM3ZBcEn   Открываете в Windows и печатаете сколько надо. Карточки хорошие.   ZIP файл - на Яндекс Диске - проверяется на вирусы Яндексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробная программа домашнего английского для трехлеток отлично описана тут - http://tap2eng.ru/anglijskij-yazyk-dlya-detej-s-3-let/. Муж занимается с ребенком по ней по вечерам, я стараюсь в выходные подключаться. У нас работает! Может, и вам будет полезно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас двое ребят-погодков, мы всегда выступали активно за то чтобы учить их инглишу как можно раньше. И когда начала сама с ними заниматься, им как-то сразу все зашло. Искали много статей по теме в интернете, вот тут больше всего полезного оказалось - http://tap2eng.ru/obuchenie-anglijskomu-yazyku-rebenka-5-6-let/. Еще и полноценная программа на неделю, бери и занимайся, когда удобно. Будем продолжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок не умеет писать, а родители требуют, чтобы я писала для детей по-русски (для родителей, чтобы проверять дома), что делать? Выполнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×