Перейти к содержимому
Tonks

Дневник учителя "Enjoy English" 5 класс Казеичевой Алёны Евгеньевны (г.о. Орехово-Зуево)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Алёна Евгеньевна! Ну вот наконец добралась я до компьютера поделиться о впечатлением о прошедшем открытом уроке. Урок прошёл замечательно, детки не подвели, отработали чётко и слажено, несмотря на то, что в классе помимо меня находилось ещё 9 учителей английского языка. Я, наверное, переживала и волновалась в самом начала уроке даже больше, чем все мои пятиклашечки вместе взятые, особенно неожиданным и волнительным оказался момент, когда на уроке открылась дверь и вошла педагог - организатор чтобы сделать несколько кадров "для истории", чего я никак не ожидала и предположить не могла. Но затем непонятное волнение сменилось полным спокойствием и урок продолжился по плану. В последний момент я всё же решила, чтобы сэкономить время на уроке выполнение упражнения № 45 организовать в парах, так как учащиеся этого класса жутко обижаются на меня, если у меня не получается организовать работу так, что выслушать 14 ответов на один и тот же вопрос (и что самое интересное ответы то все оооочччень разные получаюттся). Но как оказалось зря я это сделала, всё равно каждый из ребят хотел непременно рассказать о своём питомце и парная работа не пошла никак, пришлось прослушать 13 рассказов, благо они коротенькие и время позволяло сделать это без ущерба чему - либо. <br class="Apple-interchange-newline">Накануне я очень переживала за дисциплину на уроке, так как этот класс в таком составе работает только с 1 сентября (класс - интенсив, сформированный по результатам обучения в начальной школе) и у них ещё не совсем получается слушать друг друга, так как каждому очень хочется ответить на каждый мой вопрос. Но 17 апреля их как будто подменили, я их видела 12 апреля на уроке и поведение мальчишек оставляло желать лучшего, 15 апреля урок у нас пропал, так как я была в Москве в командировке 2 дня и придя на работу 17 апреля мне было не по себе, но увидев их на первом уроке (открытый урок прошёл на 6 уроке, все уроки были сокращённые по 30 минут кроме открытого) я успокоилась и поняла что классный руководитель уже сделала всё возможное и невозможное для того, чтобы урок удался в плане дисциплины и порядка, а мне оставалось только обеспечить предметную сторону и интересные задания для работы. Не обошлось и без ошибок, один мальчик всё - таки напутал со словом в № 42 на интерактивной доске, но я не стала перебивать ход выполнения упражнения, а дождалась окончания, когда мальчишка сам встал и сказал: " Юлия Вячеславовна, я ошибся", а затем вышел к доске и всё поправил.

Единственное, что меня расстроило на этом уроке, так это поведение некоторых моих коллег. Одна из них совершенно чётко выразила своё отношение к происходящему, когда в самом начале урока минут разговаривала по телефону с дочерью - второклассницей прямо в классе, а затем при попытке анализа (да - да именно при попытке, так как полноценного анализа, которого я так ждала,в итоге не получилось, все только восторгались и как дети хлопали в ладоши, хотя я уверена что каким бы прекрасным не был урок, всегда есть, что подсказать со стороны, обсудить, поправить, подсказать, посоветовать....) заявила, что она вот не услышала цели урока и как ещё было возможным не читая текст и не переводя его вслух отвечать на вопросы по нему (это про № 41, с. 152). А другая негативно среагировала на ошибку пятиклассника и ко всему в придачу достаточно громко (этого хватило даже для того чтобы это расслышала я , стоя на другом конце класса) заявила коллегам: "Ой, ну а Юля то куда смотрит, неужели не видит, что ошибку допустили?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Алёна Евгеньевна! Ну вот наконец добралась я до компьютера поделиться о впечатлением о прошедшем открытом уроке. Урок прошёл замечательно, детки не подвели, отработали чётко и слажено, несмотря на то, что в классе помимо меня находилось ещё 9 учителей английского языка. Я, наверное, переживала и волновалась в самом начала уроке даже больше, чем все мои пятиклашечки вместе взятые, особенно неожиданным и волнительным оказался момент, когда на уроке открылась дверь и вошла педагог - организатор чтобы сделать несколько кадров "для истории", чего я никак не ожидала и предположить не могла. Но затем непонятное волнение сменилось полным спокойствием и урок продолжился по плану. В последний момент я всё же решила, чтобы сэкономить время на уроке выполнение упражнения № 45 организовать в парах, так как учащиеся этого класса жутко обижаются на меня, если у меня не получается организовать работу так, что выслушать 14 ответов на один и тот же вопрос (и что самое интересное ответы то все оооочччень разные получаюттся). Но как оказалось зря я это сделала, всё равно каждый из ребят хотел непременно рассказать о своём питомце и парная работа не пошла никак, пришлось прослушать 13 рассказов, благо они коротенькие и время позволяло сделать это без ущерба чему - либо. <br class="Apple-interchange-newline"> Накануне я очень переживала за дисциплину на уроке, так как этот класс в таком составе работает только с 1 сентября (класс - интенсив, сформированный по результатам обучения в начальной школе) и у них ещё не совсем получается слушать друг друга, так как каждому очень хочется ответить на каждый мой вопрос. Но 17 апреля их как будто подменили, я их видела 12 апреля на уроке и поведение мальчишек оставляло желать лучшего, 15 апреля урок у нас пропал, так как я была в Москве в командировке 2 дня и придя на работу 17 апреля мне было не по себе, но увидев их на первом уроке (открытый урок прошёл на 6 уроке, все уроки были сокращённые по 30 минут кроме открытого) я успокоилась и поняла что классный руководитель уже сделала всё возможное и невозможное для того, чтобы урок удался в плане дисциплины и порядка, а мне оставалось только обеспечить предметную сторону и интересные задания для работы. Не обошлось и без ошибок, один мальчик всё - таки напутал со словом в № 42 на интерактивной доске, но я не стала перебивать ход выполнения упражнения, а дождалась окончания, когда мальчишка сам встал и сказал: " Юлия Вячеславовна, я ошибся", а затем вышел к доске и всё поправил.

Единственное, что меня расстроило на этом уроке, так это поведение некоторых моих коллег. Одна из них совершенно чётко выразила своё отношение к происходящему, когда в самом начале урока минут разговаривала по телефону с дочерью - второклассницей прямо в классе, а затем при попытке анализа (да - да именно при попытке, так как полноценного анализа, которого я так ждала,в итоге не получилось, все только восторгались и как дети хлопали в ладоши, хотя я уверена что каким бы прекрасным не был урок, всегда есть, что подсказать со стороны, обсудить, поправить, подсказать, посоветовать....) заявила, что она вот не услышала цели урока и как ещё было возможным не читая текст и не переводя его вслух отвечать на вопросы по нему (это про № 41, с. 152). А другая негативно среагировала на ошибку пятиклассника и ко всему в придачу достаточно громко (этого хватило даже для того чтобы это расслышала я , стоя на другом конце класса) заявила коллегам: "Ой, ну а Юля то куда смотрит, неужели не видит, что ошибку допустили?"

 

Добрый день, Юлия Вячеславовна!

Большое спасибо за рассказ! Думаю, Ваш опыт очень поможет учителям, которые будут работать по ЕЕ5.

Поздравляю Вас с успешным уроком!!

Вам желаю и в дальнейшем такой же удачливой, плодотворной работы, чтобы работа Вас саму радовала, чтобы Вы ей были довольны, а Вашим коллегам - уважения к чужому труду, побольше профессионализма и воспитанности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Алёна Евгеньевна! Ну вот наконец добралась я до компьютера поделиться о впечатлением о прошедшем открытом уроке. Урок прошёл замечательно, детки не подвели, отработали чётко и слажено, несмотря на то, что в классе помимо меня находилось ещё 9 учителей английского языка. Я, наверное, переживала и волновалась в самом начала уроке даже больше, чем все мои пятиклашечки вместе взятые, особенно неожиданным и волнительным оказался момент, когда на уроке открылась дверь и вошла педагог - организатор чтобы сделать несколько кадров "для истории", чего я никак не ожидала и предположить не могла. Но затем непонятное волнение сменилось полным спокойствием и урок продолжился по плану. В последний момент я всё же решила, чтобы сэкономить время на уроке выполнение упражнения № 45 организовать в парах, так как учащиеся этого класса жутко обижаются на меня, если у меня не получается организовать работу так, что выслушать 14 ответов на один и тот же вопрос (и что самое интересное ответы то все оооочччень разные получаюттся). Но как оказалось зря я это сделала, всё равно каждый из ребят хотел непременно рассказать о своём питомце и парная работа не пошла никак, пришлось прослушать 13 рассказов, благо они коротенькие и время позволяло сделать это без ущерба чему - либо. <br class="Apple-interchange-newline">Накануне я очень переживала за дисциплину на уроке, так как этот класс в таком составе работает только с 1 сентября (класс - интенсив, сформированный по результатам обучения в начальной школе) и у них ещё не совсем получается слушать друг друга, так как каждому очень хочется ответить на каждый мой вопрос. Но 17 апреля их как будто подменили, я их видела 12 апреля на уроке и поведение мальчишек оставляло желать лучшего, 15 апреля урок у нас пропал, так как я была в Москве в командировке 2 дня и придя на работу 17 апреля мне было не по себе, но увидев их на первом уроке (открытый урок прошёл на 6 уроке, все уроки были сокращённые по 30 минут кроме открытого) я успокоилась и поняла что классный руководитель уже сделала всё возможное и невозможное для того, чтобы урок удался в плане дисциплины и порядка, а мне оставалось только обеспечить предметную сторону и интересные задания для работы. Не обошлось и без ошибок, один мальчик всё - таки напутал со словом в № 42 на интерактивной доске, но я не стала перебивать ход выполнения упражнения, а дождалась окончания, когда мальчишка сам встал и сказал: " Юлия Вячеславовна, я ошибся", а затем вышел к доске и всё поправил.

Единственное, что меня расстроило на этом уроке, так это поведение некоторых моих коллег. Одна из них совершенно чётко выразила своё отношение к происходящему, когда в самом начале урока минут разговаривала по телефону с дочерью - второклассницей прямо в классе, а затем при попытке анализа (да - да именно при попытке, так как полноценного анализа, которого я так ждала,в итоге не получилось, все только восторгались и как дети хлопали в ладоши, хотя я уверена что каким бы прекрасным не был урок, всегда есть, что подсказать со стороны, обсудить, поправить, подсказать, посоветовать....) заявила, что она вот не услышала цели урока и как ещё было возможным не читая текст и не переводя его вслух отвечать на вопросы по нему (это про № 41, с. 152). А другая негативно среагировала на ошибку пятиклассника и ко всему в придачу достаточно громко (этого хватило даже для того чтобы это расслышала я , стоя на другом конце класса) заявила коллегам: "Ой, ну а Юля то куда смотрит, неужели не видит, что ошибку допустили?"

Очень интересно читать отзыв. И ново и типично и индивидуально. А как дети могут подвести на открытом уроке? Перестать быть детьми? Ну а что касается разбора то здесь всегда или восторги или субъективизм или фиксация на ошибках учащихся и учителя. Может быть я преувеличиваю? А еще бывают недоговорки. В глаза одно а дома по телефону с коллегами совсем другое. Главное то не в этом а в том чем довольны и недовольны Вы. А Вы похоже всем довольны. Так чего же ждать от коллег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлия Вячеславовна!

Большое спасибо за рассказ! Думаю, Ваш опыт очень поможет учителям, которые будут работать по ЕЕ5.

Поздравляю Вас с успешным уроком!!

Вам желаю и в дальнейшем такой же удачливой, плодотворной работы, чтобы работа Вас саму радовала, чтобы Вы ей были довольны, а Вашим коллегам - уважения к чужому труду, побольше профессионализма и воспитанности!

 

Огромное Вам спасибо, Алёна Евгеньевнаrolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как дети могут подвести на открытом уроке? Перестать быть детьми?

 

 

Лично у меня был случай года 4 назад. Урок во 2 классе, конец III четверти, учебник Millie, тема была "Игрушки"(обобщение). На уроке присутствовало человек 5 учителей. Дети то ли перепугались, то ли очень волновались, то ли очень устали уже, не знаю в общем что с ними случилось, но даже самые сильные ученики настолько закрылись от окружающей действительности, что ответа на вопрос "How are you?", который к слову сказать звучал практически на каждом уроке, я ждала довольно долго, при этом всячески стараясь помочь малышам. Ребята могут просто напросто бояться сделать ошибку и от этого вообще будут молча сидеть. У меня например, почти так и было. Не знаю, может учитель начальных классов нагнала на ребят страх словосочетанием "открытый урок" и связанными с этим воспитательными моментами. Кстати сказать, перед открытым уроком в этом году я как узнала о нём числа 4 апреля, так сразу сказала об этом ребятам, начала их готовить морально, объясняла, что в этом нет ничего страшного (хотя самой, признаться честно, было немного боязно от того наверное, что это был мой первый открытый урок в новой для меня школе, плюс ко всему работаю с этими ребятами только с сентября, боялась чего то не заметить, где то ошибку допустить, не рассчитав уровень сложности заданий именно для этих ребят когда урок планировала, да ещё ко всему прочему и класс пришлось брать не тот, который душа просила (проблемы с поведением у нас ещё есть: слушать мы не всегда умеем)) что для них всё непременно хорошо закончится какой бы не получился в итоге урок. Да плюс тут ещё командировка моя добавилась как раз на 15 - 16 апреля, так что получилось "с корабля на бал" только на работу вышла и сразу урок открытый. Но всё уже позади, всё прошло замечательно, не зря наверное моим девизом в новой школе и ответом на любой вопрос или просьбу коллег стало словосочетание "без проблем"и это действительно так, если передо мной стоит чёткая цель, то я непременно её добьюсь даже если придется немало потрудиться для этого, ведь я пришла на работу, чтобы работать, а не сидеть на одном месте и думать о том как всё порой не так складывается!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что касается разбора то здесь всегда или восторги или субъективизм или фиксация на ошибках учащихся и учителя. Может быть я преувеличиваю? А еще бывают недоговорки. В глаза одно а дома по телефону с коллегами совсем другое. Главное то не в этом а в том чем довольны и недовольны Вы. А Вы похоже всем довольны. Так чего же ждать от коллег?

 

Ну в такой ситуации я бы предпочла именно третий вариант: ведь когда планируешь урок, кажется, что выбираешь только самое лучшее, наиболее удачные формы работы продумываешь, задания стараешься поинтереснее обыграть и т. д. , увидишь в результате как прошло, а вот как и что изменить в целях повышения качества того или иного этапа урока, на мой взгляд можно только со стороны, наедине с самим собой этого не заметить и не понять к сожалению. Вот я к примеру осталась довольна всем кроме парной работы, а быть может после подробного анализа моего урока я бы поняла как улучшить такой аспект, может как пары лучше подобрать или задание сформулировать так, чтобы дети не спорили о чьём же питомце все таки рассказать, тем более что на уроке присутствовали именно те учителя у которых эти дети учились 3 года в начальной школе, а это по - моему немаловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как дети могут подвести на открытом уроке? Перестать быть детьми?

 

 

Лично у меня был случай года 4 назад. Урок во 2 классе, конец III четверти, учебник Millie, тема была "Игрушки"(обобщение). На уроке присутствовало человек 5 учителей. Дети то ли перепугались, то ли очень волновались, то ли очень устали уже, не знаю в общем что с ними случилось, но даже самые сильные ученики настолько закрылись от окружающей действительности, что ответа на вопрос "How are you?", который к слову сказать звучал практически на каждом уроке, я ждала довольно долго, при этом всячески стараясь помочь малышам. Ребята могут просто напросто бояться сделать ошибку и от этого вообще будут молча сидеть. У меня например, почти так и было. Не знаю, может учитель начальных классов нагнала на ребят страх словосочетанием "открытый урок" и связанными с этим воспитательными моментами. Кстати сказать, перед открытым уроком в этом году я как узнала о нём числа 4 апреля, так сразу сказала об этом ребятам, начала их готовить морально, объясняла, что в этом нет ничего страшного (хотя самой, признаться честно, было немного боязно от того наверное, что это был мой первый открытый урок в новой для меня школе, плюс ко всему работаю с этими ребятами только с сентября, боялась чего то не заметить, где то ошибку допустить, не рассчитав уровень сложности заданий именно для этих ребят когда урок планировала, да ещё ко всему прочему и класс пришлось брать не тот, который душа просила (проблемы с поведением у нас ещё есть: слушать мы не всегда умеем)) что для них всё непременно хорошо закончится какой бы не получился в итоге урок. Да плюс тут ещё командировка моя добавилась как раз на 15 - 16 апреля, так что получилось "с корабля на бал" только на работу вышла и сразу урок открытый. Но всё уже позади, всё прошло замечательно, не зря наверное моим девизом в новой школе и ответом на любой вопрос или просьбу коллег стало словосочетание "без проблем"и это действительно так, если передо мной стоит чёткая цель, то я непременно её добьюсь даже если придется немало потрудиться для этого, ведь я пришла на работу, чтобы работать, а не сидеть на одном месте и думать о том как всё порой не так складывается!!

Я Вас хорошо понимаю и сам в молодости давал открытые уроки где все зависело от учащихся. Потом изменил тактику и на открытом уроке ничего не показывал кроме будничной работы к которой всегда относился думаю что ответственно. А ребят на открытых уроках мне жаль. Они превращаются в демонстрационный материал и никто не считается с их чувствами а еще они привыкают подыгрывать учителю спасая его от комиссии и это тоже плохо для личности. . Сегодня родители имеют полное право запретить детям участвовать в каком то открытом уроке где учитель будет их и себя демонстрировать за счет детского здоровья. Вы наверное можете обидеться на меня за мои слова но время сегодня другое и администрации школы нужно бы об этом думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью с Вами согласна. А по поводу урока, я кстати не стремилась никому ничего демонстрировать, единственным элементом урока, к которому ребята недостаточно привыкли была динамическая пауза минутки на 2 максимум (не часто устраиваю её на обычном уроке, так как класс и так бывает чрезмерно активен во время урока, как умственно так и физически и после небольшой зарядки их попросту не собрать для работы, я пробовала неоднократно различные формы этого этапа). Да и ребята мне на следующий день открыли секрет, даже самые активные мои мальчишки сказали, что им было немного неловко выполнять задание под музыку и особенно смешным им показалось то, что я, пытаясь помочь тем ребятам кто вдруг растерялся, делала движения вместе с нимиrolleyes.gif вот уж не знаю отчего вдруг такая реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью с Вами согласна. А по поводу урока, я кстати не стремилась никому ничего демонстрировать, единственным элементом урока, к которому ребята недостаточно привыкли была динамическая пауза минутки на 2 максимум (не часто устраиваю её на обычном уроке, так как класс и так бывает чрезмерно активен во время урока, как умственно так и физически и после небольшой зарядки их попросту не собрать для работы, я пробовала неоднократно различные формы этого этапа). Да и ребята мне на следующий день открыли секрет, даже самые активные мои мальчишки сказали, что им было немного неловко выполнять задание под музыку и особенно смешным им показалось то, что я, пытаясь помочь тем ребятам кто вдруг растерялся, делала движения вместе с нимиrolleyes.gif вот уж не знаю отчего вдруг такая реакция.

Я думаю что дети Вам доверяют и поэтому делятся чувствами. Помню давний открытый урок по географии нашей учительницы "на область". Боже как ее было жаль и неловко за нее. Она делала то что никогда не делала на уроках и поэтому все получалось искусственно показала ненужный фильм устроила олимпиаду с заранее розданными ответами это был блестящий урок лицемерия а она была секретарь парткома школы. Во общем все сделала как было принято. Я думаю что у Вас все иначе и на открытом уроке Вы показали живую работу. Вопрос только кому и для чего Вы готовились волновались ну и вообще в чем смысл такой практики. Повторись что мне Ваша реакция симпатична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что дети Вам доверяют и поэтому делятся чувствами. Помню давний открытый урок по географии нашей учительницы "на область". Боже как ее было жаль и неловко за нее. Она делала то что никогда не делала на уроках и поэтому все получалось искусственно показала ненужный фильм устроила олимпиаду с заранее розданными ответами это был блестящий урок лицемерия а она была секретарь парткома школы. Во общем все сделала как было принято. Я думаю что у Вас все иначе и на открытом уроке Вы показали живую работу. Вопрос только кому и для чего Вы готовились волновались ну и вообще в чем смысл такой практики. Повторись что мне Ваша реакция симпатична.

 

Наверное так и есть и это здорово на мой взгляд. Я терпеть не могу заранее отрепетированных уроков. Они больше для театральной сцены подойдут чем для школы. Кстати я присутствовала на подобном уроке моей коллеги для студентов - практикантов 20 декабря. Волей судьбы я стала случайным свидетелем репетиции такого урока, придя на работу в свой метод день, так как договорилась с плотниками по поводу оформления кабинета, а работаем мы в смежных кабинетах. Так вот тут то я и услышала как учитель с четвероклассниками под диктовку (!!!) открытый урок готовила, проговаривая все до одной фразы с учениками, а через неделю на открытом уроке я смотрела на это представление по другому я не знаю как это описать. Кстати некоторые из коллег тоже заметили некоторую "замороженность" детей, которые на мой взгляд просто напросто были увлечены ожиданием своей роли и следили за ходом урока с целью не пропустить свои слова. Я только за спонтанные уроки, ведь даже провал такого урока по - моему гораздо лучше глянца отрепетированного урока.

 

А вот эту фразу я, если честно не совсем поняла "Вопрос только кому и для чего Вы готовились волновались ну и вообще в чем смысл такой практики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот эту фразу я, если честно не совсем поняла "Вопрос только кому и для чего Вы готовились волновались ну и вообще в чем смысл такой практики"

Я задал этот вопрос потому, что многим учителям и мне среди них всегда было приятно видеть на своих занятиях коллег. Ну это как-бы похоже на ощущение, когда знакомые и друзья заходят попить чайку. Занятие ведь дело привычное и если оно доставляет удовольствие, то его хочется с кем-то разделить. Такое чувство не имеет ничего общего с профессиональной "хвальбой" или ожиданием комплиментов. Я вообще никогда не ждал комплиментов, но если присутствующие разделяли мое положительное настроение, этого было более, чем достаточно. Для сравнения, если Вы приготовили с удовольствием вкусное блюдо, то ведь наверное Вам хочется, чтобы Ваше удовольствие разделили и другие? Конечно бывает, что в бочку меда и ложечку дегтя можно подлить, но такова наверное жизнь, хотя лучше без этого. Вобщем вопрос мой был "психологический" и я на него сам ответил за Вас. Думаю, что не ошибся. Ну и о неудачах на уроке. Ошибки учащихся или их "неумные ответы" - это все вполне ожидаемо. НО ЕСЛИ УЧИТЕЛЬ ВЛАДЕЕТ ЕДИНСТВЕННЫМ СПОСОБОМ ПРОВЕСТИ ОТКРЫТЫЙ УРОК ЗА СЧЕТ РЕПЕТИЦИЙ, ЗНАЧИТ ОН ВЛАДЕЕТ ЕДИНСТВЕННОЙ МЕТОДИКОЙ ДРЕССИРОВЩИКА И ИГНОРИРУЕТ ТО, ЧТО НАКОПЛЕНО В НАУКЕ И ПРАКТИКЕ. Если группа не готова естественно работать, не нужно ее показывать после дрессуры и втирать очки. Лучше снизить уровень сложности материала и учить на уровне реальных возможностей детей "в зоне их ближайшего развития". Может быть даже показать обучение алфавиту в запущенном классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Вамиsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Евгеньевна!

От всей души желаю Вам

HxAqWfPXu7k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Евгеньевна!

От всей души желаю Вам

HxAqWfPXu7k.jpg

 

Спасибо огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, что у нас получилось, чем я могу похвалиться.

Во-первых, мы успели проработать весь учебник, несмотря на то, что очень много уроков выпадало (праздники, которые практически все попали в этом году именно на мои рабочие дни с 5 классом, мои вынужденные отсутствия) и даже было такое, что не всегда уроки кем-то замещались. Материал, безусловно, был немного мной подсокращен, в случае, когда следовало нагнать большое количество заданий, я старалась выбирать самые важные для ребят.

Во-вторых, мои учащиеся проявили к окончанию триместра (и года) значительную стойкость. Она выразилась в их подходе к нашим урокам. Они не впали в предканикулярный настрой. Работали в прежнем темпе, с готовностью учили лексику, выполняли добросовестно домашние задания.

Мы как на одном дыхании разобрали Юнит 4.

Очень удачные стихотворения (упр.23 и упр.27), которые мы учили наизусть. Я сначала хотела задать выучить одно на выбор, либо 23, либо 27, но потом передумала. Задала всем выучить стихотворение из упр.23, а по желанию, на дополнительную оценку выучить еще и упр.27. Даже не ждала, что будут те, кто решится на дополнительное стихотворение. Но к моей огромной радости такие нашлись! Двое из отличников смогли выучить оба стихотворения. Мы, конечно же, не учили их за один раз, нет. Я задала учить упр.23 с субботы на среду, а в случае если кто-то не выучил, то прощала и давала время до пятницы. Оговорка была следующая, что если и в пятницу учащийся не готов отвечать, то на последующих уроках отметка за рассказ стихотворения каждый раз будет снижаться на 1 балл. Подействовало. Троечник, конечно, дотянул до последнего и сдал мне стих на тройку. А вот мои хорошисты и отличники себя оправдали. Сдали все в установленные сроки. :rolleyes: Было очень приятно видеть, как развили память за год, как все меньше и меньше напряжения вызывает задание на заучивание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-третьих, отлично подходящие темы для окончания учебного года взяли авторы в Юните 4!

У нас с ребятами как раз было настроение на обсуждение именно легких тем! Секция 3 - домашние животные, секция 4 - хобби, секция 5 - профессии. Считаю это немаловажным. Работать было комфортно, учащиеся не ныли, что устали и ничего не хотят, да и мне самой это было очень удобно.

По детективной истории из упр.41 стало понятно, что работать с текстом (по сравнению с началом учебного года) стало легче. Задания на поиск, анализ информации выполняются слаженно, без излишних напряжений, у нас "развязался" язык, стали вызывать меньше затруднений упражнения на говорение. О своих домашних животных писали пусть небольшие, но очень неплохие рассказы (упр.46).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему "Хобби" мы немножко затрагивали, когда обсуждали в начале года школьные кружки (ведь каждый тогда рассказывал о том, чем он любит заниматься, и поэтому какой кружок(-ки) посещает). Посмеялись, когда читали историю про девочку, которая чистила своей кошке зубы папиной зубной щеткой. :rolleyes:

Придумывали странные хобби (у моих ребят это было коллекционирование игрушек из Хэппи Мил, игр для приставок, один учащийся сказал, что странным было бы такое хобби как постоянное усовершенствование своего компьютера :) ).

Тема о профессиях началась с маленького стихотворения, которое мы учили наизусть. По этой секции мы проработали рабочую тетрадь, выполнили все упражнения, очень понравилось. На втором уроке не успевали доразобрать упражнения из секции 5, но не стала возвращать ребят к нему, позволила проработать рабочую тетрадь, поддержала мотивацию :). А с секцией разобрались потом на факультативе :).

Это здорово, что в конце года не вводится новой грамматики, идет повторение. Здорово, что не много лексики, мы успели вызубрить и отработать в заданиях юнита всё, писали три раза словарные диктанты по прилагательным (качества личности, внешность), теперь все их отлично знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно хочу рассказать про прогресс чек.

Начали с аудирования. Как всегда запись дается на прослушивание дважды. Я уже писала о том, что мне безумно нравится то, как записан диск, как там даны паузы для ознакомления с заданием и его выполнения. Учитель только запускает аудиофайл и дальше следит за тем, как внимательно слушают учащиеся, ему не нужно ни ставить на паузу, ни переключать - это очень удобно!

После первого прослушивания мои пятиклашки зашумели. Спросила, неужели все выполнили, готовы? Ответ положительный. Пригрозила, что буду ругать, если они себя не проверят по второму прослушиванию и я потом обнаружу ошибки. Затихли, прослушали. Так же с заданием 2. Но заставила прослушать дважды, как положено, к тому же время на уроке хватало четко на все. Выполнили. Перешли к чтению.

Письмо они читали минут 5, некоторые подольше, минут 10. Но и те, и другие за 5 минут справились с заданиями 3,4 и 5. Прошла заглянула в бланки, поразилась тому, что задание 5 было абсолютно у всех правильно. С true/false они всегда справлялись достойно, а в задании 3 неверный вариант выбрал только один учащийся (мой слабенький, у него не идет ни русский язык, ни английский, стабильная тройка).

Перешли каждый в своем темпе к письму. Здесь, конечно, потруднее. Однако, тема письма была для всех такая знакомая и любимая (да и разбирали прямо недавно ее), что наполнение для письма-ответа у всех нашлось. Были у некоторых ошибки в грамматике, в основном, когда пытались писать длинные предложения. Я сразу проходя и видя это, говорила, чтобы предложения разбивали на два покороче. Слушались и разбивали. :rolleyes:

Проверила дома работы и осталась довольна! За часть 1 у нас вышло восемь "отлично", три "хорошо" и одна "удовлетворительно".

На дом задала готовить монологические высказывания. Снова принимала по билетам, на удачу. Справились успешно. То же самое и с разыгрыванием диалогов. Правда, на уроке отсутствовал один учащийся, поэтому один диалог разыгрывала с учеником я.

В целом, оценки за вторую часть почти такие же как за первую. Шесть "отлично", четыре "хорошо" и одна "удовлетворительно". Итог вышел такой:

"5" - 7 чел

"4" - 4 чел

"3" - 1 чел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Годовые оценки у нас следующие:

"5" - 8 чел

"4" - 3 чел

"3" - 1 чел

 

Учебный год закончился и закончился онлайн-дневник. Надеюсь, что коллегам было интересно его читать. Очень было приятно, что на Всероссийском семинаре в Обнинске коллеги подходили и выражали благодарность за дневник, кто-то консультировался, некоторые советовали. Спасибо вам!

И безусловно спасибо авторам замечательного учебника, Биболетовой Мерем Забатовне, Денисенко Ольге Анатольевне и Трубаневой Наталии Николаевне! Ваш учебник дал толчок к добросовестному изучению языка, заинтересовал ребят, сформировал мотивацию к учению! Легкая подача материала, отличные рубрики и приложения, прекрасный страноведческий справочник - все это способствует движению только вперед!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Евгеньевна, огромное Вам спасибо за Ваш дневник. Для меня он оказал неоценимую помощь в освоении нового для меня учебного комплекса. Ещё раз примите мою искреннюю благодарность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Евгеньевна, огромное Вам спасибо за Ваш дневник. Для меня он оказал неоценимую помощь в освоении нового для меня учебного комплекса. Ещё раз примите мою искреннюю благодарность.

Спасибо Вам! Очень приятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×