Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! На мой взгляд ФГОС нового поколения значительно усложнили нам всем жизнь. Безусловно, рабочая программа должна быть и соответствовать стандарту, и выполняться, но зачем по пять раз переписывать то, что придумали авторы (я имею в виду все, что предваряет КТП: цели, задачи, УУД, и т.д.). К сожалению, не от нас это зависит, поэтому мы с коллегами пишем программы по ступеням (я отвечаю за началку, дальше - другие учителя). В этом году проходили проверку, наши труды устроили серьезных людей из вышестоящих органов. Кому интересно - делюсь Биболетовой. Старо, но для примера, а может еще кто-то работает по ней.Новая программа Биболетова.doc

Спасибо, по Биболетовой работают абсолютное большинство учителей нашего района, так что очень пригодится как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! На мой взгляд ФГОС нового поколения значительно усложнили нам всем жизнь. Безусловно, рабочая программа должна быть и соответствовать стандарту, и выполняться, но зачем по пять раз переписывать то, что придумали авторы (я имею в виду все, что предваряет КТП: цели, задачи, УУД, и т.д.). К сожалению, не от нас это зависит, поэтому мы с коллегами пишем программы по ступеням (я отвечаю за началку, дальше - другие учителя). В этом году проходили проверку, наши труды устроили серьезных людей из вышестоящих органов. Кому интересно - делюсь Биболетовой. Старо, но для примера, а может еще кто-то работает по ней.Новая программа Биболетова.doc

 

То, что вы разместили нам, просто потрясающая работа. Спасибо огромное!Образец, которого мне не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году проходили проверку, наши труды устроили серьезных людей из вышестоящих органов. Кому интересно - делюсь Биболетовой

 

Ну, уж если мурманчане прошли серьезную проверку, то документ действительно можно брать за образец. Сама только год как переехала из Мурманска.Знаю, как серьезно относятся проверяющие к содержанию рабочей программы. Спасибо за то, что облегчаете труд другим людям. Сейчас я работаю по УМК К.и М.Кауфман. Но много полезного для себя могу взять из Вашей разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин Конобеев я полностью согласна с вами по поводу рабочих программ . Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас три года назад ввели КТП по такой схеме

колонки: 1. № урока

2. сфера общения

3.лексика

4.грамматика

5.Произношение

6.Аудирование

7.Чтение

8.Говорение

9.Письмо

10. Контроль

11.Д/з

Причем темы урока (которые записываем в журнал) обязательно должны чередоваться по порядку. Т.е. один урок-лексика, следующий-грамматика, потом-произношение(в журнале писалось-развитие навыков адекватного произношения звуков...), далее-аудирование, чтение, говорение, письмо, а потом опять сначала. Лично мне было очень трудно выстроить данную диагональ. А потом пользовалась этим КТП только когда темы в журнал записывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос. В структуре РП согласно требованиям ФГОС написано "7) Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся."

В примерных программах дано тематическое планирование(ТП) в таблице, которую мы, как я поняла корректируем согласно нашего УМК. Должно ли быть это ТП расширено за счёт различных элементов и принять форму КТП или всё же ТП остается как в примерной программе, а КТП является приложением к РП.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас тоже новые требоваеия к КТП. В этом году нужно обязательно вкл графу УУД к каждому разделу. Подскажите, пожалуйста, как это можно отразить в планировании и чем УУД отличается от общеучебных умений и навыков и метапредметных умений?Честно говоря нигде не могу найти конкретики и в голове "каша"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас тоже новые требоваеия к КТП. В этом году нужно обязательно вкл графу УУД к каждому разделу. Подскажите, пожалуйста, как это можно отразить в планировании и чем УУД отличается от общеучебных умений и навыков и метапредметных умений?Честно говоря нигде не могу найти конкретики и в голове "каша"

 

Возможно,это Вам пригодится.

Универсальные учебные действия (УУД).zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас тоже новые требоваеия к КТП. В этом году нужно обязательно вкл графу УУД к каждому разделу. Подскажите, пожалуйста, как это можно отразить в планировании и чем УУД отличается от общеучебных умений и навыков и метапредметных умений?Честно говоря нигде не могу найти конкретики и в голове "каша"

post-14638-0-63652700-1345567648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! На мой взгляд ФГОС нового поколения значительно усложнили нам всем жизнь. Безусловно, рабочая программа должна быть и соответствовать стандарту, и выполняться, но зачем по пять раз переписывать то, что придумали авторы (я имею в виду все, что предваряет КТП: цели, задачи, УУД, и т.д.). К сожалению, не от нас это зависит, поэтому мы с коллегами пишем программы по ступеням (я отвечаю за началку, дальше - другие учителя). В этом году проходили проверку, наши труды устроили серьезных людей из вышестоящих органов. Кому интересно - делюсь Биболетовой. Старо, но для примера, а может еще кто-то работает по ней.Новая программа Биболетова.doc

Спасибо большое за Вашу работу, очень полезна. Но, к сожалению, не прописан вид контроля, нет запланированных контрольных ни по говорению, ни по письму, ни по аудированию. С нас требуют, чтобы контроль четко был прописан в рабочей программе и КТП. Мы делали так, сейчас с ФГОСами придется кое-что менять.

тематическое 3 класс.doc

Пояснительная 3 класс.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно,это Вам пригодится.

Tatyana_1959 , annavic спасибо за отличный материал!Буду с коллегами включать в план. У нас колонки;

дата

тема урока

задача урока

содержание урока

тип урока

формы контроля

планируемые результаты обучения к уроку

УУД

Мы ломаем голову и по сути этот план не облегчение труда учителя , а наоборот . Задача урока и содержание это ведь одно и тоже К примеру если задача введение лексики по теме ..., то содержание : лексика по этой теме, а планируемый результат это усвоение лексики по той же теме ... Вот вам и "мартышкин труд" Вместо тогоб чтобы потратить время с пользой на поиск каких-то интересных приемов мы ломаем голову над КТП которое никак не облегчает труд учителя , а скорее вызывает неприязнь (простите за откровения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Очень рассчитываю на вашу помощь,дорогие учителя-иностранцы,нужно для рабочей программы добавить графу в тем.плане "Элементы дополнительного содержания" и к каждому уроку расписать...что именно не понимаю.Одни говорят,что это профориентация, другие - что-то вроде "Диалог – расспрос,Понимание основного содержания прослушанного текста" и т.д.Помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги из Московской области, 31.08.12 АСОУ разместило "Методические рекомендации по составлению рабочих программ общеобразовательных учреждений Московской области". Их можно найти на сайте АСОУ http://www.asou-mo.ru/center-ko.shtml (для скачивания документа нужно кликнуть на иллюстрацию методички справа вверху под рубрикой Публикации)

 

Цитирую размещенный документ:

"К рабочим программам по учебным предметам, ходящим в инвариантную часть Базисного учебного плана, относятся:

1. Авторские программы к учебникам (линии учебников или УМК).

Авторская программа – это документ, созданный на основе государственного образовательного стандарта и примерной программы и имеющий авторскую концепцию построения содержания учебного предмета , курса, дисциплины (модуля). Авторская программа разрабатывается одним или группой авторов. Для авторской программы характерны оригинальная концепция и построение содержания. К таким программам учитель составляет только календарно-тематическое планирование, отражающее особенности образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении, классе." [стр.5]

"2. Программы, составленные учителем или коллективом учителей.

В этом случае для разработки рабочей программы учителя могут брать за основу:

авторские программы и примерные программы по данному предмету ( в данном случае примерные программы являются обязательным документом-ориентиром, задающим границы корректировки авторских программ);

примерные программы и материалы авторского учебно-методического комплекта ( при отсутствии соответствующих авторских программ к линии учебников, имеющихся в федеральном перечне);

примерные программы по отдельным учебным предметам общего образования.

Составитель рабочей программы может самостоятельно расширить перечень изучаемых тем, понятий в пределах учебной нагрузки, раскрывать содержание разделов, тем, обозначенных в государственном образовательном стандарте и примерной программе; конкретизировать и детализировать темы; устанавливать последовательность изучения учебного материала; распределять учебный материал по годам обучения; распределять время, отведенное на изучение курса, между разделами и темами по их дидактической значимости, а также исходя из материально-технических ресурсов общеобразовательного учреждения; конкретизировать требования к результатам освоения основной образовательной программы обучающимися; выбирать, исходя из стоящих перед предметом задач, методики и технологии обучения и контроля уровня подготовленности обучающихся. [стр.6]"

Коллеги, обязательно прочтите страницу 7, раздел о Структуре рабочей программы! Для нас, иностранцев, снабженных нашими любимыми авторами УМК авторскими программами, эта информация вся позитивная и положительная! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас получилась в школе такая ситуация: во втором классе англ. яз. не велся, будем наверстывать теперь в 3-м. Нам выделили дополнительный час в неделю (получилось 3). Теперь администрация требует от меня выяснить, имеем ли мы право включить этот час в рабочую программу или нужно его выделять отдельно - факультативом. Не могу обнаружить никаких документов, где четко и ясно бы говорилось куда этот час записывать. Я планирую первые полгода идти с моими третьеклашками по программе второго класса, затем уже переходить на третий. Извините, если путанно получилось. Подскажите, как вы оформляли свои рабочие программы в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас получилась в школе такая ситуация: во втором классе англ. яз. не велся, будем наверстывать теперь в 3-м. Нам выделили дополнительный час в неделю (получилось 3). Теперь администрация требует от меня выяснить, имеем ли мы право включить этот час в рабочую программу или нужно его выделять отдельно - факультативом. Не могу обнаружить никаких документов, где четко и ясно бы говорилось куда этот час записывать. Я планирую первые полгода идти с моими третьеклашками по программе второго класса, затем уже переходить на третий. Извините, если путанно получилось. Подскажите, как вы оформляли свои рабочие программы в этом случае.

Если этот час выделяется за счет школьного компонента, то программу надо составлять на фактическое количество часов, отметив, за счет чего это получается. Рабочие программы для того и требуют, чтобы можно было учесть омобенности конкретных школы и класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас получилась в школе такая ситуация: во втором классе англ. яз. не велся, будем наверстывать теперь в 3-м. Нам выделили дополнительный час в неделю (получилось 3). Теперь администрация требует от меня выяснить, имеем ли мы право включить этот час в рабочую программу или нужно его выделять отдельно - факультативом. Не могу обнаружить никаких документов, где четко и ясно бы говорилось куда этот час записывать. Я планирую первые полгода идти с моими третьеклашками по программе второго класса, затем уже переходить на третий. Извините, если путанно получилось. Подскажите, как вы оформляли свои рабочие программы в этом случае.

 

Если бы дополнительный час выделялся под факультатив, то это было бы зафиксировано в учебном плане Вашего ОУ (он утверждается в местном органе управлении образования, как правило) и Вы бы писали на этот час Программу факультативного курса. А если час выделен из школьного компонента, то это дополнительный час к 2-м обязательным. Просто не забудьте прописать в Вашей Рабочей программе, что она составлена на 102 часа (3 часа в неделю; 2 ч. по БУП + 1 ч. из школьного компонента). Вы можете прописать почему выделен дополнительный час в Пояснительной записке, а также в описании места учебного предмета, курса в учебном плане. Как говорится, больше - можно, меньше - нельзя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас получилась в школе такая ситуация: во втором классе англ. яз. не велся, будем наверстывать теперь в 3-м. Нам выделили дополнительный час в неделю (получилось 3). Теперь администрация требует от меня выяснить, имеем ли мы право включить этот час в рабочую программу или нужно его выделять отдельно - факультативом. Не могу обнаружить никаких документов, где четко и ясно бы говорилось куда этот час записывать. Я планирую первые полгода идти с моими третьеклашками по программе второго класса, затем уже переходить на третий. Извините, если путанно получилось. Подскажите, как вы оформляли свои рабочие программы в этом случае.

У нас такая же ситуация.Администрация за счёт школьного компонента даёт дополнительный 3-ий час. Планирую за два года с тремя часами освоить программу начальной школы. Коррекция программы и причина изменения будет прописана в объяснительной записке к рабочей программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация.Администрация за счёт школьного компонента даёт дополнительный 3-ий час. Планирую за два года с тремя часами освоить программу начальной школы. Коррекция программы и причина изменения будет прописана в объяснительной записке к рабочей программе.

Кроме того, сама администрация в пояснительной записке к Учебному плану школы прописывает цель выделения дополнительного часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, сама администрация в пояснительной записке к Учебному плану школы прописывает цель выделения дополнительного часа.

Да, это обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе КТП составляется по следующей схеме

1.дата

2. № урока(в теме, разделе)

3. тема урока

4. содержание урока(освоение предметных знаний)

5. характеристика возможных видов деятельности обучающихся

6. формы контроля

7. формирование УУД (к разделу)

8. использование ЦОРОВ (к разделу)

9. возможные направления творческой, исследовательской, проектной деятельности учащихся (к разделу)

К рабочей программе кроме КТП прилагается пояснительная записка, график контрольных работ и используемые УМК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе КТП составляется по следующей схеме

1.дата

2. № урока(в теме, разделе)

3. тема урока

4. содержание урока(освоение предметных знаний)

5. характеристика возможных видов деятельности обучающихся

6. формы контроля

7. формирование УУД (к разделу)

8. использование ЦОРОВ (к разделу)

9. возможные направления творческой, исследовательской, проектной деятельности учащихся (к разделу)

К рабочей программе кроме КТП прилагается пояснительная записка, график контрольных работ и используемые УМК

 

не могли бы Вы скинуть свое планирование для примера, очень хочу помотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе КТП составляется по следующей схеме

1.дата

2. № урока(в теме, разделе)

3. тема урока

4. содержание урока(освоение предметных знаний)

5. характеристика возможных видов деятельности обучающихся

6. формы контроля

7. формирование УУД (к разделу)

8. использование ЦОРОВ (к разделу)

9. возможные направления творческой, исследовательской, проектной деятельности учащихся (к разделу)

К рабочей программе кроме КТП прилагается пояснительная записка, график контрольных работ и используемые УМК

Очень удобно, что универсальные учебные действия указываются не к каждому уроку, как бывает требуют, а к разделу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! У нас проверка и кроме КТП предъявляются какие-то особые требования к плану урока в классах по ФГОС ( у меня 2 по Милли)!одскажите, пожалуйста насколько это правомерно? Есть ли нормативный документ? Я всегда основательно готовлюсь к уроку, но план пишу в удобной мне форме, ориентируясь на замечательные рекомендации из книги для учителя по Милли. И вдруг завуч начальных классов говорит о каких-то 3 колонках ( одна из них включает системно - деятельностн подход)Что это такое? нигде ничего по этой теме не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×