Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Всем – здравствуйте, вот мы и в четвертом классе! Учебный год начался с приятного сюрприза – дети получили подаренные авторами и издательством рабочие тетради. Круглые глаза: «Это нам? Насовсем? Класс!» «Спасибо!» - обещаем авторам стараться и все задания выполнять только на «5».

Вместе с героиней учебника оказываемся в международной школе. Отличный замысел не только в плане социокультурного развития, но и воспитания толерантности, уважения к другим культурам. Правильно поняли, что рассказывает о школе и о чем спрашивает мисс Хоб, вспомнили рассказ о себе. Прочитать английский текст попросила вслух – хотелось послушать, как читают, не разучились ли за лето? Молодцы – почти без ошибок! Задание – викторина «Знаешь ли ты, в каких странах…» так захватило, что не заметили, как пролетел урок.

В перемену подходит девочка: «Я письмо авторам написала» - и протягивает листок с текстом на английском. Со словарем помогла старшая сестренка-десятиклассница. Ничего менять я не стала, ребенок изложил свои мысли, как мог. Уважаемые Клара Исааковна и Марианна Юрьевна, это послание – вам.

Hello, dear authors Klara Isaakovna and Marianna Yurievna!

I really like your textbook and like to learn English very much. When I grow up I want to go to London. And have you ever been there? Probably that is why the stories in your textbook are so beautiful. I like English songs that you write, for example about Robinson who lost his socks or about teapot.

There are nine pupils in our group, I’ll tell about them. Damir is noisy and restless, but when we have English he has the desire to study. Nastya likes to play with pens at the lesson, so doesn’t know much but she is good at tests. Anton is often ill, he has extra classes and does everything well. Veronika is the best pupil and likes to work actively, makes additional tasks for the whole class and wins in different competitions. The other Nastya does homework well, but English is difficult for her. Yulia tries to speak good English and I believe she will do it! Misha studies not very well, he is not responsible. Artyom works very actively in the class and loves the English language.

And I, Dasha, do not have bad grades, only 5 and 4. I love to do extra tasks, read English books and draw pictures to your songs. That is our class 4 “c” and we all send you best wishes, good luck in your work and want your textbooks always be so bright and fun!

4 «в» - это те самые детки на видео, которое мы снимали для семинара. Все три группы в четвертых у меня ровные, но только среди этих такие фанаты английского языка. “Extra tasks”, о которых она пишет, даже не я им даю, они их придумывают сами. Не успел начаться учебный год, ко мне предложение: «Давайте с Вами исследование сделаем, и конкурс по английскому проведем!» Вот какая благодатная почва есть у меня для работы. А первые ростки появляются на ней благодаря "Happy English.ru"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок второй и тема «Мои увлечения». Вспомнили необходимые глаголы (помогли картинки в учебнике), ответили на вопросы о любимых занятиях. Очень понравилось рифмовать имена и хобби. Чтобы получилось первое упражнение в парах, предварительно повторили, как нужно отвечать на вопросы с “who” и “what”, а в ответах – рифма в помощь. В парах побеседовали и о личных предпочтениях, все получилось, порадовали сообщением: “What do you like to do?” - “I like to speak English!”

Третий урок очень насыщен материалом: новая лексика, большой по объему текст, специальные вопросы по тексту. Работаем интенсивно, но внимание не ослабевает – такие интересные задания в этом уроке. Детей увлекает, а мы развиваем разные виды чтения и учимся логически мыслить. Прослушивая запись, овладеваем самоконтролем. Мне же особо понравились вопросы к тексту – не из тех, ответ на которые одинаковыми словами написан в самом тексте. Здесь нужно прежде определить, к какой части текста задан вопрос, а прямой зрительной подсказки с именами детей в тексте нет. Размышляй, а не зачитывай механически ответ из текста.

Домашнее задание, где тренируется лексика в ответах на вопросы, разобрали в классе устно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем – здравствуйте, вот мы и в четвертом классе! Учебный год начался с приятного сюрприза – дети получили подаренные авторами и издательством рабочие тетради. Круглые глаза: «Это нам? Насовсем? Класс!» «Спасибо!» - обещаем авторам стараться и все задания выполнять только на «5».

Вместе с героиней учебника оказываемся в международной школе. Отличный замысел не только в плане социокультурного развития, но и воспитания толерантности, уважения к другим культурам. Правильно поняли, что рассказывает о школе и о чем спрашивает мисс Хоб, вспомнили рассказ о себе. Прочитать английский текст попросила вслух – хотелось послушать, как читают, не разучились ли за лето? Молодцы – почти без ошибок! Задание – викторина «Знаешь ли ты, в каких странах…» так захватило, что не заметили, как пролетел урок.

В перемену подходит девочка: «Я письмо авторам написала» - и протягивает листок с текстом на английском. Со словарем помогла старшая сестренка-десятиклассница. Ничего менять я не стала, ребенок изложил свои мысли, как мог. Уважаемые Клара Исааковна и Марианна Юрьевна, это послание – вам.

Hello, dear authors Klara Isaakovna and Marianna Yurievna!

I really like your textbook and like to learn English very much. When I grow up I want to go to London. And have you ever been there? Probably that is why the stories in your textbook are so beautiful. I like English songs that you write, for example about Robinson who lost his socks or about teapot.

There are nine pupils in our group, I’ll tell about them. Damir is noisy and restless, but when we have English he has the desire to study. Nastya likes to play with pens at the lesson, so doesn’t know much but she is good at tests. Anton is often ill, he has extra classes and does everything well. Veronika is the best pupil and likes to work actively, makes additional tasks for the whole class and wins in different competitions. The other Nastya does homework well, but English is difficult for her. Yulia tries to speak good English and I believe she will do it! Misha studies not very well, he is not responsible. Artyom works very actively in the class and loves the English language.

And I, Dasha, do not have bad grades, only 5 and 4. I love to do extra tasks, read English books and draw pictures to your songs. That is our class 4 “c” and we all send you best wishes, good luck in your work and want your textbooks always be so bright and fun!

4 «в» - это те самые детки на видео, которое мы снимали для семинара. Все три группы в четвертых у меня ровные, но только среди этих такие фанаты английского языка. “Extra tasks”, о которых она пишет, даже не я им даю, они их придумывают сами. Не успел начаться учебный год, ко мне предложение: «Давайте с Вами исследование сделаем, и конкурс по английскому проведем!» Вот какая благодатная почва есть у меня для работы. А первые ростки появляются на ней благодаря "Happy English.ru"!

Ольга Николаевна! Как приятно читать о знакомых нам по видео ребятах! Уверена, что на вашей благодатной почве вы получите замечательные плоды своего труда.Какое чудесное у девочки письмо авторам учебника! Они с сестренкой - молодцы! Спасибо Вам, что напечатали это послание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая песенка-считалка в 4-м уроке помогает отработать названия дней недели и вспомнить прилагательные, характеризующие человека. О чем песенка – мнения разделились: кто-то решил, что о днях рождения, другие – что она о детях. Заинтриговала строчка “But the best is the child of Saturday” – «А почему?» Порассуждали, наделили этого ребенка разными качествами, а в конце концов во всех группах дипломатично пришли к выводу, что он и симпатичный, и остроумный, и сильный, и дружелюбный, и добрый, и умный. Эти качества мы ценим в друзьях, и, о чем скромно замечаем, находим в своем характере, значит, песенка вполне правдива. Беседуем фронтально, высказываемся индивидуально, работаем в парах, исполняем песенку хором. Поиграть не успели (разобрали очень подробно домашнее задание), но считалка нам обязательно пригодится.

Начало следующего урока – защита мини-проектов. Проекты получились разные – с рисунками, фотографиями, с подробными рассказами о каждом герое или короткими сообщениями о ком-то одном. Отмечаю для себя: кто-то из детей отвечает с места, а двое-трое сами выходят к доске: работают на публику. Этому тоже надо учиться.

Тема «Школа» - близкая и такая интересная. Слушаем названия предметов на английском – все понятно. Читаем расписание Аниной школы: «Это для взрослых, там уже география и история! А зачем им еще немецкий язык?» Тут вспоминаем, что школа – не обычная, международная. Чем же еще она отличается от нашей? Скоро обязательно узнаем, а пока отвечаем на вопросы по расписанию. Учимся строить ответы четко - следим за порядком слов и структурой предложения. Отрабатываю эти задания тщательно, для детей это сложно, а научиться отвечать правильно – очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем 6-й урок с сообщения о расписании Ани в новой школе. Выговариваем названия предметов четко и аккуратно – в этой лексике собраны практически все правила чтения.

Новые одноклассники героини Ани обсуждают свое расписание, а наша задача – догадаться, что отвечает ученикам их учительница. Читаем текст, быстро справляемся с репликами – ответами на вопросы: “What do you do in … lessons?” Чуть задумываемся над ответами к фразам о предпочтениях в учебе, приходиться подсказать: «Если сам хорошо успеваешь, значит, можешь и друзьям помочь?» - и задание выполнено. Текст – основа для работы в парах и последующих монологических высказываний. Парная работа у нас идет все лучше, а с опорой на текст диалоги тем более получились. Под занавес урока каждый высказался о любимых и не очень предметах, ребятам послабее помогли опоры в учебнике.

Рассказываем о своем расписании в начале следующего урока, и делаем это с удовольствием, используя новые слова в реальной ситуации.

Урок 7 знакомит с порядковыми числительными. В том, что знать их очень важно, убеждаемся на примере сверстницы Ани: “What is first?” Правило показалось несложным, даже немного скучноватым с таким длинным перечнем чисел. Монотонность фонетической отработки прерывает упражнение на аудирование. С первого прослушивания задание не поддалось – за диктором не успели, пришлось делать паузы, останавливая запись. В неспешном ритме все получилось, проверили себя по заданию следующего упражнения – все правильно. А воспринимать английскую речь в нормальном темпе будем учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первого прослушивания задание не поддалось – за диктором не успели, пришлось делать паузы, останавливая запись. В неспешном ритме все получилось, проверили себя по заданию следующего упражнения – все правильно. А воспринимать английскую речь в нормальном темпе будем учиться.

 

Это очень важно - регулярно выполнять задания на аудирование. Пусть не сразу получается. Вы правы - поначалу можно и с паузами, по кусочкам. Зато потом они привыкают слушать речь в записи, а не только своего учителя. Мне нравится, что в этом УМК тексты начитаны не монотонно, как тектсы, а разными голосами, с разной интонацией, много диалогов. Вплоть до 11 класса.

А в 10, и в 11 они уже понимают практически все. Важно делать упражнения ДО аудирования, подготовительные. Снимать трудности на первых порах.

Удачи Вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень важно - регулярно выполнять задания на аудирование. Пусть не сразу получается. Вы правы - поначалу можно и с паузами, по кусочкам. Зато потом они привыкают слушать речь в записи, а не только своего учителя. Мне нравится, что в этом УМК тексты начитаны не монотонно, как тектсы, а разными голосами, с разной интонацией, много диалогов. Вплоть до 11 класса.

А в 10, и в 11 они уже понимают практически все. Важно делать упражнения ДО аудирования, подготовительные. Снимать трудности на первых порах.

Удачи Вашим деткам!

Да, аудиосопровождение в этом учебнике - выше всех похвал. Ученики слышат настоящую речь - и взрослых, и детей. Бывает сложно успеть за нормальным темпом речи, но, думаю, это правильно, что он близок к естественному - надо привыкать. К прослушиванию я детей стараюсь готовить до выполнения задания, вот и в прошлый раз предупредила, что услышат они именно порядковые числительные и звучать они будут не по порядку, еще раз произнесли вслух "first, second, third". Возможно, чуть больше надо было времени дать, чтобы дети расположение чисел лучше рассмотрели.

Сегодня на уроке задание на аудирование получилось намного лучше. Стратегию и тактику на этот раз поменяла - во время прослушивания запись не останавливала. До начала прослушивания предупредила: звучать будет именно разговор, речь пойдет об изменениях в расписании в конкретные дни недели. Может измениться порядок уроков, а может - и предмет. После первого прослушивания безошибочно внесли изменения на первый день недели - а это половина задания. Даю установку: теперь особенно внимательно слушайте о второй замене, то, что не расслышали в первый раз. Умники и умницы - со второго прослушивания все сделали правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В расписании международной школы мы сориентировались, а в своем – тем более. Уверенно рассказываем в начале 8го урока о своем любимом школьном дне, называя при этом порядок уроков. Еще раз к расписанию нас возвращает задание продолжить предложения - лексика и порядковые числительные обыгрываются в другой ситуации – выполняем и это задание без запинки.

Узнаем об особом отсчете этажей в Англии, используем эту информацию в ответах на вопросы о доме Дианы, и попутно вспоминаем названия комнат в доме. Разбирали домашнее задание – все с этажами уяснили, но несколько человек дома так и напутали, а потом в классе сами себе удивлялись: как могли такое забыть?

Самых внимательных озадачила картинка к тексту: «У нас Ворон был с красной ленточкой и колечком, а здесь – с голубой!» «Это же не Седрик!» Вопросы к тексту разбираем до прочтения, сразу тянут руки - читать вслух, прошу прочитать вначале про себя, отвечаем на вопросы (справились неплохо), и уже затем читаем диалог по ролям.

9й урок знакомит нас с трудягой - глаголом “must” . Новый знакомый оказывается еще и совсем неприхотливым - готовым работать со всеми подлежащими. Прошу рассмотреть в учебнике иллюстрацию с городом этого глагола. «Подлежащие собрались на праздник!» - любители отдыха замечают в первую очередь гитару и мяч на лужайке. «Работать!» - возражают другие и указывают на лейку и молоток. Подчеркиваем, что “must” любит дисциплину, а в компании с собачкой “not” означает строгий запрет.

Работаем вместе с “must” и мы – устанавливаем соответствия русских предложений английским, выбираем предложения, содержащие запрет, строим свои предложения по картинкам. Все получается. По заданию упражнения 3 не просто составляем утвердительные и отрицательные предложения, а формулируем правила здорового образа жизни: что нужно, а чего нельзя делать каждый день. Оказывается, все отлично знают, как поступать правильно, в одной группе делают оговорку: «Наш ельниковский лимонад можно пить!» (патриоты – что тут скажешь?) Лимонад у нас и правда, очень вкусный, приезжие хвалят: «Вкус детства!»

Появившийся Седрик сообщает Ане важную новость - прочитав их разговор, узнаем, что Моргана собирается работать учителем в Аниной школе. Такое известие героиню учебника встревожило, а моих учеников взволновало и заинтриговало - но все вздохнули с облегчением, узнав, что мудрый Ворон будет поблизости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“How many things must we do?” – вторим мы героям песенки 10-го урока - “We must listen, read, sing a song, answer questions and speak English!” Дел у нас очень много, для начала дифференцируем на слух “must/mustn’t” – справляемся на «отлично». Знакомимся с правилом построения вопросов с “must” и наблюдаем его в действии на примере песенки. Мелодичная, неспешная – дети в восторге: легко проговаривается, поется и запоминается. Без труда ответили на вопросы к подлежащему, немного подискутировали о распределении обязанностей в семье – что-то многовато их приходится на маму, поэтому на последний вопрос единогласно ответили, что вечером мама должна отдыхать. В домашних и классных упражнениях глагол “must” помогает отработать лексику по теме «Обязанности по дому» до автоматизма.

 

В школе – другие правила и обязанности, с новых слов и выражений начинается 11 урок. Отрабатываем их произношение и высказываем свое мнение о том, чем должны заниматься ученики в школе, а чего делать нельзя. Отрадно – наша точка зрения совпадает с правилами, которые сообщает мисс Хоб. В очередной раз с помощью глагола “must” (настоящий трудяга!) отрабатываем новую лексику в речевых упражнениях, результат – к концу урока все выражения усвоены. Прослушиваем стихотворение Шелла Сильверштайна, так удачно подобранное авторами и к грамматической теме, и по тематике общения. Читаем стихотворение вслух (постаралась спросить почти всех) – молодцы, совсем мало ошибок, хотя слова для чтения не из простых. Обращаю внимание детей на выделенные в тексте способы выражения запрета, говорю, что с одним из них – “mustn’t” – мы знакомы, а ученики меня поправляют: «Мы еще и “don’t” знаем». Хвалю за внимательность, прошу ответить на вопрос в задании: какая в стихотворении главная мысль? Соображения высказывают разные, начиная от того, что все позволено, и запретов не существует, заканчивая тем, что нужно обязательно слушаться, иначе будет кавардак. Наконец слышу то, что ждала: «Нужно верить в себя, в свои силы, тогда сможешь сделать все, о чем мечтаешь!» Без каких-либо намеков с моей стороны, самостоятельно к этой мысли пришли в моем славном 4 «в».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова 4 "в". Эти неугомонные дети провели-таки конкурс, который задумали в начале года. Две недели назад,не успела я отойти от сентябрьской суеты, а "оргкомитет" вручает мне задания на экспертизу - незамысловатые,про себя назвала "повторением пройденного": вставить пропущенные буквы, перевести словосочетания, раскрасить карандаши обозначенным цветом, отгадать загадку(за грамотный перевод загадки про сахар на английский похвалила). Составили на основе материала 3 класса, по форме задания похожи на задания учебника и задания сетевых конкурсов(мы с ними участвовали в нескольких). Все набрано на компьютере, с иллюстрациями, а главное - сделано очень грамотно. Конкурс получился внутриклассным, и я впервые присутствовала на церемонии вручения грамот, подписанных моим именем. Но надо было видеть, насколько всерьез весь процесс восприняли ученики, и с какой гордостью они получали свои награды: к разноцветным грамотам прилагались призы - наклейки. Главное,что приятно удивило - самостоятельность: от начала до конца все сделали сами, на достойном уровне. Закончили награждение, спрашивают:"А что еще можно сделать?" Такие "начальники" у меня впервые. Думаю, в следующий раз придумаю для них что-нибудь повеселее и подинамичнее. Есть задумка использовать ОКП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12 уроке получаем возможность заглянуть в платяной шкаф и узнать названия одежды. Задание Ворона догадаться о значении интернациональных слов выполнили с опережением. Прежде чем отвечать на вопросы о содержимом шкафа героини, повторяем правило употребления конструкции "there is/are". Случаются заминки в ответах мальчиков: "Я в женском ничего не понимаю!"-это о юбках и блузках. Разбираемся с подсчетом "парных" предметов, это правило получается осознать легче, чем то, что "одежда" в английском языке всегда во множественном числе. Школьную форму Ани среди ее вещей определили сразу.

 

Настоящий сюрприз от авторов ждет в начале следующего урока - песенка о школьной форме. Настроившись на лирический лад на первых аккордах, готовы пританцовывать со второго куплета под музыку в стиле кантри. "Эх, что Артем пропустил!" - сожалеет Кирилл о том, что рядом нет друга. Финал песни развеселил еще больше - какой бы ни была однообразной и скучной школьная форма, куда проще носить ее каждый день, чем определиться с выбором - что же надеть в выходной? Просят слушать еще и еще, обещаю, что обязательно к песне вернемся, а пока успешно справляемся со всеми заданиями: тренируем и лексику (очень помогают красочные иллюстрации и мое любимое задание - текст песни с картинками), и грамматику, составляем небольшое письменное сообщение. Очень нравится мне неспешный ход этих уроков - все успеваем разобрать и отработать тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на уроке (16-й по плану, подробнее о предыдущих расскажу попозже)встретили Моргану в роли учителя и познакомились с ее правилами поведения в школе. Задание на прослушивание, где нужно было выбрать may/may not, выполнили на "отлично": поняли, что на ее уроках нельзя задавать глупые вопросы, бегать, прыгать, петь и танцевать. Хотя лично я от такой экстраординарной личности ожидала обратного. В контрольной же работе в задании 5 - вставить в рассказ о Моргане слова и выражения - есть такое предложение: "Her pupils ___ ask silly questions, run and jump, but they ___ be late". Из имеющихся опций к этому предложению выбираем may, mustn't. Но опаздывать на уроки Моргана в своих правилах запрещает, и так как в предложении есть противопоставление "but", выходит, что задавать глупые вопросы, бегать и прыгать все-таки разрешается? Самые дотошные ученики обязательно это противоречие заметят и меня об этом спросят. Контрольная работа в понедельник, а я пока в легкой растерянности, как им это объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Николаевна,Вы правы. Наша ошибка. Перед выполнением работы попросите ребят исправить but на and. В этом случае противоречия не будет. В следующем тираже ошибку исправим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здравствует проект! Фантазируем, творим, высказываем свои мысли о школьной форме, по поводу которой совсем недавно столько копий было сломано взрослыми людьми. А у нас своя точка зрения: “I like trousers – they are warm and look cool. I like jackets – they are elegant and comfy. I like T-shirts – they are light. I like trainers – they are comfy and nice. I don’t like sweaters – they are not pretty. Shirts do not look cool and they are not warm”. Это из рассказа мальчика – довольно практичный взгляд на тему. Понравились такие дополнения (тоже высказанные мальчиками): “I like to look good”, “My uniform must be clean”. Но если с дизайном у мальчиков все довольно просто и скромно, у девочек – буйство красок и форм! Начиная с туфель на платформе (с оговоркой – small) и блузки, усыпанной пуговицами, заканчивая экстравагантным аксессуаром в виде кокошника. Словно рисунки под девизом: «Нет!» - серости в повседневной жизни!» Поначалу хотела предложить девочкам сшить форму для куклы, но отказалась от этой мысли – на качественную работу потребуется время. Но дети, как всегда, нашли выход – они нарядили своих бумажных кукол, получилось очень интересно. Работы разные, высказывания тоже разные – у кого-то побольше и грамотнее, у кого-то – покороче, с ошибками, но главное – самостоятельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный герой 15-го и 16-го уроков – глагол “may”. Правила его употребления усваиваем быстро: очень похож своим поведением в предложениях на “can” и “must”, только характером помягче. Без труда устанавливаем соответствия английских предложений русским, строим отрицания, помогаем Ане подобрать подходящую одежду для разных ситуаций: отрабатываем лексику по теме, заодно решая вопросы этикета.

На следующей странице учебника такие привычные ситуации на уроках предстают в виде комикса. Дети улыбаются, следом улыбаюсь и я – уж очень напоминает мне этот учитель саму себя и моих коллег: чуть усталый, смущенный неожиданной просьбой, довольный хорошим ответом, раздраженный звонком мобильного, но терпеливый и все понимающий. Легко справляемся с заданием установить соответствия между вопросами и рисунками, проигрываем диалоги учителя и учеников. Отрабатываем вежливые просьбы наряду с выражениями по теме «Правила поведения в школе». Радуют расширенными ответами в некоторых ситуациях: “May I leave the class? – No, you may not, you must clean your desk”, “May I use my mobile phone? – No, you mustn’t use your mobile phone in the class”.

Вот и встреча с Морганой в роли учителя. Текст поняли, правила Морганы выслушали, не допустили ни одной ошибки в задании на прослушивание. От последнего вопроса к текстам этого урока: “Are the children happy?” - в некотором смятении: «Вряд ли мы были бы рады, если бы за опоздания нас обещали съесть!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверть заканчивается – время подвести итог, чему мы научились. Даже контрольные работы в нашем учебнике детям выполнять интересно – такие разнообразные, увлекательные задания, да еще и с красочными иллюстрациями. Все построено на хорошо отработанном материале, задания многофункциональны - позволяют проверить всю изученную лексику, грамматику, навыки аудирования, чтения, письма. Работа комплексная, и так – во всей линии учебников “Happy English.ru” , и я не вижу смысла в требовании проводить отдельно контроль по всем видам речевой деятельности в конце каждой четверти. Правда, года три назад от нас завуч этого потребовала, и в старших классах, где на контрольные отводится по 2 урока, в конце полугодия в журналах и отчетах мы стали указывать контроль по видам речевой деятельности. А в начальных и средних классах так и проводим одну контрольную после изучения раздела. В этом году у нас аттестация и аккредитация, чего ждать – укажут на это?

Итак, результаты первой контрольной: из 27 работ на «5» - 4, «4» - 15, «3» - 7, не обошлось без «двойки» - один ученик выполнил меньше половины работы. Перед выполнением задания на аудирование предупредила: в диалоге услышите обсуждение, не спешите отмечать услышанное первым описание, совпадающее с картинкой - тем не менее, несколько учеников так и сделали. Почему-то более сложной оказалась вторая часть задания, не поняли, к чему отнести реплику “But it’s boring!”. Ошибки в задании расставить уроки в расписании были только у четверых. В просьбах и приказаниях ошиблись в порядке слов, умудрились потерять подлежащее. В этом же задании – орфографические ошибки в словах. Как правильно оценивать выполнение задания в таких случаях – ведь проверяется, например, здесь – грамматика и, опосредованно, умение высказаться по ситуации? Я в таких случаях не слишком строго сужу за допущенные ошибки в написании слов, в отличие от заданий на употребление лексики. В рассказе о Моргане ждали другие трудности – кроме того, что словам и выражениям нужно было найти подходящее место в тексте, глаголы надо употребить в правильной форме. Тут при проверке работ я раздосадовалась – ведь повторили на предыдущем уроке правило употребления глаголов в 3 л.ед. числа в Present Simple, предупредила, что частицу to в предложении нужно будет убрать, и еще раз все это напомнила непосредственно перед контрольной - увы, меня услышали не все.

На заключительном уроке все ошибки разобрали, положили листы с контрольной работой в портфолио, как смогли, сами оценили свои успехи в сравнении с прошлогодними работами. Несмотря на ошибки – мы молодцы! А потом – праздник для души: работали с ОКП. Очень любят это занятие, особенно, если все получается, посмотреть мультик в награду. Признаюсь, иногда подсказываю правильный ответ - не хочу лишать детей удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разноцветный вихрь осенних листьев врывается в открытое окно класса – Моргана появляется на своем первом уроке в школе (за иллюстрации – в очередной раз «браво!» художникам!) Разговор заходит о временах года, подключаемся к нему и мы – это первая тема во второй четверти. Отлично понимаем текст на слух и выясняем, что дети не любят осень. Читаем диалог по ролям и завидуем ученикам Морганы – вместо урока истории они отправляются на прогулку. В диалоге собрана вся необходимая лексика по теме, на его основе учимся исправлять неправильные утверждения, выбирать нужную информацию. Знакомимся с безличными предложениями – они необходимы в сообщениях о погоде. Все схватываем легко и быстро, и столь же успешно, как потом выяснилось, забываем про “It is” в собственных высказываниях.

Смысловой центр следующего урока – текст песни о погоде. Выполняем предтекстовое задание, проверяем ответы, прослушивая песенку, вот оно – несовпадение мнений: мы хотим оставаться в постели летом, ведь не нужно рано вставать. Учимся определять главную мысль в тексте – намеренно спрашиваю первыми торопыг, которые хватаются за первое похожее предложение: “Autumn is bad”, хочу, чтобы порассуждали, тем более – за окном теплый и солнечный осенний день. В одной группе на мой вопрос: «Зачем авторы написали эту песню?» (хотела помочь понять, что такое – главная мысль) услышала: «Чтобы мы лучше запомнили новые слова, правильно читали и учились говорить о временах года». Каков вопрос – таков ответ, а по сути – сами сформулировали учебную задачу. Конечно, истина торжествует – нужно наслаждаться каждым днем в году. С великим удовольствием поем все вместе, а затем словами песни отвечаем на вопросы о погоде в разное время года. Все получается - завершаем урок своими высказываниями о любимом/нелюбимом времени года: сообщая причины, добавляем предложения о любимых занятиях. И – вот оно: “My favourite seasons are winter, spring, summer and autumn, because I enjoy every day of the year!”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий урок начинается с путешествия в страну DoDidDone. Пункт назначения – город Future Simple. Что происходит в этом городе с глаголами-дракошами, помогают понять красочные карты-схемы и подробное объяснение Ворона. Установочные задания, которые даются до прочтения правила, развивают навык самостоятельного поиска информации. Эти задания – своеобразная схема для анализа любого грамматического времени и руководство к действию: нужно четко знать, для чего ты читаешь правило. Отрабатываем употребление новой глагольной формы в самых разных упражнениях: переводим предложения на русский язык, дифференцируем Future simple /Present Simple на слух, употребляем will в рассказе о том, что будет делать завтра в школе Аня. В домашнем задании восстанавливаем правильный порядок слов в предложениях. Затруднений нет, немного корявым получается перевод предложений в будущем времени на русский язык, когда неудачно выбираем составную форму глагола в будущем времени там, где грамотнее звучит форма простая. Но это не мешает решить главную задачу – понять и усвоить правила образования и употребления глаголов в Future Simple.

Увлекательное задание следующего урока: предскажи, что случится со сказочными героями. Любимые сказки помогают понять – форма will+глагол служит именно для предсказания событий. Чуть запутались с глаголами fly away и come back, возможно, смутили предлоги, а еще засомневались – кто же должен улететь. Огорчило заявление в одной группе: «А я такой мультик не смотрел!» И это – про Элли! А ведь это в первую очередь – прекрасные книги, но читают дети мало. Тут настал мой черед: «Разве вы не читали этих книг?» Вот и повод поговорить о незаменимой роли чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5 уроке прослушали разговор Морганы с ее учениками, где она предсказывает будущее, и сошлись во мнении, что учитель-волшебник – это классно. Понять, что и когда произойдет с одноклассниками Ани, помогают новые слова и выражения, их мы и отрабатываем в упражнениях. Теперь о будущих событиях сигнализирует не только помощник will, но и словосочетания – маркеры. Читаем текст по ролям, как всегда, с большим удовольствием и выбираем из текста предложения с предсказаниями будущих событий. Пробуем предсказать свое будущее с опорой на выражения в упр.7, отрабатывая при этом новую лексику. Домашнее задание к этому уроку – объемное и довольно сложное – рассказ об обычном дне Морганы нужно написать в будущем времени. Начинаем выполнять его в классе. Смутил наряд Морганы, по тексту это синие платья с черной шляпой: «Неправильно, она же носит зеленое!» Видимо, для разнообразия молодая и красивая волшебница меняет цвет одежды.

Прогулка по городу DoDidDone на 6 уроке привела на улицу Отрицательное предложение. Без труда озвучили предложения на русский, построили отрицания сами. «Ой, как легко!» - а у меня мысль: если бы все глагольные времена в английском были такими простыми для усвоения! Хорошо получилось исправить ошибки в предсказаниях Морганы. Понравилось, что вместе со связующими фразами “ I think, that’s true/not true” получились собственные небольшие высказывания. Задание так увлекло, что и после звонка все сообщали друг другу: ”I think, I won’t ride a bike, I will play computer games!”

Очень хорошо, что новый грамматический материал отрабатывается и с новым лексическим наполнением, и с лексикой предыдущих тем – повторение слов просто необходимо для прочного запоминания. Тем более, что отработка идет в разных грамматических конструкциях и контексте - это основа для построения собственных предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем рассказ Морганы о ее жизни в Уэльсе. Закрадывается мысль – не являются ли современные метеорологи прямыми потомками той самой ведьмы-метеоролога из VIII века? Уж очень схожи ситуации с прогнозами, когда на деле все происходит наоборот! Но за ведьму –метеоролога вступается Вероника: «Она не составляла прогноз погоды, а именно предсказывала его!» Поначалу текст немного напугал своим объемом, но с заданиями успешно справились – все поняли. «True/False» выполнили безошибочно. Неоднозначные решения предлагались при подборе соответствий в упр.11 7-го урока. Тем и хорошо подобное задание – учимся мыслить и рассуждать.

Задачка на размышление ждала и в домашнем упражнении – написать, почему ты решил, что в конкретной стране именно это время года. Большинство объяснили все прогнозом погоды, но умница Даша написала: (учитывая, что если в России лето) “It is winter in Australia, because Australia is on the other side of the globe in the south”. В этом же домашнем задании при выборе положительной или отрицательной формы глагола учились использовать контекст, пусть это пока одно-два предложения.

На следующем уроке строим общие вопросы в будущем простом. С вопросами все получилось, неожиданно путаемся в кратких ответах – “Yes/No” на месте, по смыслу, а дальше и “do”, и “is” появились неизвестно откуда. «Смотрите на начало вопроса»,- говорю, как всегда в таких случаях, и дополнительно устно отрабатываю хором и в парах по несколько вопросов-ответов.

И вновь большой текст, новая лексика и любимая тема. «Хочу в Лондон!» - слышу от своих учеников в очередной раз. Нет ничего невозможного, а пока слушаем, что планируют сделать в Лондоне Моргана и ее ученики, и без ошибок определяем верные и неверные утверждения по тексту. А в Лондон – хотя бы по карте – с удовольствием отправимся в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лексику предыдущего урока еще раз слушаем и повторяем в начале 9-го урока – названия достопримечательностей довольно сложные для произношения, плюс появляется соблазн произнести их наполовину по-русски. Читаем разговор Морганы с учениками: они собираются изучать географию на прогулке по улицам Лондона, нам же остается только карта. Ответив на вопросы по тексту (без ошибок!), прокладываем маршрут ребят по карте в рабочей тетради – очень увлекательное занятие! Все достопримечательности легко узнали по иконкам-символам.

Тема экскурсии по Лондону еще раз отрабатывается в домашнем задании – найти соответствия между частями предложений. Начинаем 10 урок с сообщения, какие предложения получились – готов краткий пересказ текста. Вновь авторы дают повод для рассуждений и споров при ответе на вопрос, какой будет жизнь на земле через сто лет. “Will people read books?” – “Yes, they will.” “Yes, they will, but they will read electronic books!”

Чтобы научиться задавать специальные вопросы в Future Simple, повторяем значения вопросительных слов. С правилом разобрались, подбираем пропавшие вопросительные слова с опорой на готовые ответы. Очень хорошо получились вопросы с “where” – их набралось больше всего, над остальными призадумались. Пришлось подсказать ключевые слова в ответах – справились.

С азартом предсказываем свое будущее, заглянув в магический шар. В парах отрабатываем специальные вопросы и ответы на них. Очень хорошо, что опора для этого задания – предыдущее упражнение. Прохожу по рядам, слушаю, что говорят, начинают переходить на русский язык: “Speak English, please!” Для записи полных ответов в тетрадь (по заданию) потребовалось время, игра, оставленная мной до конца урока, не состоялась. Будем играть в начале следующего урока, после проверки специальных вопросов в магической таблице – самое время и место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-й урок знакомит нас с заместителем глагола “must” в Future Simple – “have to”. Конструкцию предложения с “will have to” усвоили, а перевод дается тяжеловато: нужно выразить обязанность, долженствование – это поняли, но теряем значение будущего времени в русских предложениях. Не случайно авторы дают в этом уроке несколько заданий перевести предложения (и утверждения, и вопросы, и отрицания) на русский язык.

В свой активный словарь добавляем названия школьных принадлежностей и выражения, описывающие занятия на уроках. Понравилось описание веселых уроков: текст хорошо поняли и ответили на вопросы к нему. Завершаем урок на серьезной ноте рассказом о том, что мы обычно сами делаем на разных уроках. Подобное сообщение в письменном виде готовим дома, отвечая на вопросы, только при этом повторяем еще и порядковые числительные: многократное повторение материала в разных ситуациях – огромный плюс нашего учебника. На последний вопрос “What will you have to take to school tomorrow?” одна ученица ответила: “I will have to take my school bag”. Проверяла тетрадь – улыбнулась, а потом вспомнила картину из жизни: утро, плачущая девчушка у порога в школу – папа привез ее без портфеля!

По традиции, третий год подряд, мы готовимся к Новому году и Рождеству вместе с героями учебника. Таинственное очарование самых любимых праздников словно сходит со страниц последних уроков четверти. На этот раз мы рассматриваем подарки и подбираем к каждому определения. Отгадывая подарки, играли всем классом – группы небольшие, и загадал свой подарок каждый. Так понравилось, что играть собираются еще и на следующем уроке. Выполняя письменное задание, вновь переносим ситуацию на личный опыт: сообщаем, какие подарки и для кого нам нужны, и что мы собираемся дарить. Важно в плане воспитания – маленький человечек должен понимать, что и его внимание другим членам семьи необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предновогодней неделе был только один урок: делу время, а елкам - час! Как не хватает одного резервного урока в конце этой четверти - мы и в Санта Клаусов не поиграли, и рождественскую песенку не послушали. Для песенки обязательно выделю время в начале следующей четверти.

Написали контрольную работу. Неплохо справились с аудированием, несколько ошибок было из-за того, что перепутали обозначения снеговичка и тучки со снегом (cold- snowy).

Текст в задании на чтение и грамматику вновь напомнил о предстоящих праздниках. Текст замечательный – в нем все, что мы на своем уровне знаем о семейных рождественских традициях. В ответах на вопросы смысловых ошибок немного, но только несколько учеников в ответе на вопрос “Who brings a Christmas tree?” написали точно – “Antony and Amy” или “children”, большинство механически списали из текста “They bring a Christmas tree”.

Самым коварным оказалось задание написать этот же текст в будущем времени: “will” поставили не туда, где нужно, забыли убрать –s у глагола и слово always, а в нескольких предложениях пропустили will совсем. Без единой ошибки это задание выполнено у пятерых ребят.

Совсем неожиданно пара учеников в задании выбрать правильный ответ поселили королеву на Oxford Street, решив, видимо, что слово street должно присутствовать в адресе жилища, воронов отправили в музей, а фотографировать интересных людей предложили в Букингемском дворце.

В ответах на вопросы в последнем задании несколько ошибок было на порядок слов и в орфографии.

В целом результаты такие: из 27 работ на «5» - 4, на «4» - 12, на «3» - 11.

Ждем каникул, а после них – новых встреч с любимыми героями на страницах учебника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом уроке 3-ей четверти мудрый Ворон знакомит нас с правилом образования степеней сравнения прилагательных. Довольно сложная для детского восприятия формулировка «самая большая или самая меньшая степень признака предмета» становится понятной на конкретных примерах. Правило поняли, разобрались с орфографией при прибавлении суффикса, но в первом же задании найти соответствия между прилагательными в положительной и превосходной степени получаю вопрос: «”Boring” – два слога, почему превосходная степень “most boring”?» Так как в правиле учебника нет уточнения, что только двусложные прилагательные на –y, -ow,-er, -ble образуют степени сравнения с помощью суффиксов, большинство же двусложных – с помощью more, most, не стала и я пока сообщать это детям. Сказала, что двусложные прилагательные на -ing (а в уроке встретится еще “cunning”) образуют превосходную степень со словом “most”. Скорее, выделила частный случай из общего правила – может, неправильно сделала, и детей только запутаю?

Со всеми заданиями на употребление превосходной степени сравнения успешно справились, а главное – поняли их значение в тексте про Гарри Поттера. Иллюстрации к тексту и упражнениям так и манят - тут на коне те, кто читал эти книги, им не терпится сообщить подробности о героях и волшебной школе. Прослушав текст, выбираем правильные ответы на вопросы, и делаем это без ошибок! Чтобы выполнить задание к тексту – выбрать правильную форму глагола – повторяем правило образования Present Simple. Проверяем ответы, прослушивая текст еще раз. Понимание всего текста оцениваем по выполнению задания “True/False” – молодцы, все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий урок начинаем с ответов на вопросы географической викторины на английском языке «Самый-самый в мире». Лес рук – информацию нашли все, да еще и дополнительные сведения сообщают: “The Everest is the highest! А второе название у этой горы – Джомолунгма!” Отличное задание для расширения кругозора.

Следуя логике авторов, от превосходной степени сравнения переходим к правилу образования сравнительной степени. Теперь, когда превосходная степень уже «улеглась» немного, отмечаем следом за героиней учебника, что правила образования степеней сравнения совпадают. Переводим предложения со сравнительной степенью на русский язык, заполняем таблицу, закрепляя правила правописания прилагательных при прибавлении суффикса. Чтобы сравнить учеников Морганы, используем прилагательные, данные в скобках – очень хорошо, что есть такая опора, она на этом этапе необходима: замечала, что дети порой и на русском языке подбирают неточные определения, например, вместо «выше» - «больше», когда сравнивают рост людей. Эти же слова-подсказки вместе с иллюстрациями помогли ответить на вопросы следующего упражнения, только здесь мы еще и превосходную степень повторили.

На этом уроке сравниванием представителей животного мира, скорее всего, здесь и справочник не понадобится: на вопросы отвечают сходу. Разбирая домашнее задание, замечаем, что вопросы одного из упражнений отличаются от классного только вопросительными словами. В классе прослушать ответы не успели, тем интереснее работать дома – проверим все на следующем уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×