Перейти к содержимому
Gulzhana

Взаимоотношения между учителем и учениками

Рекомендуемые сообщения

Дети очень хорошо понимают, когда их хвалят за дело и за выполненную работу.Поэтому и изобретаешь велосипед, что придумать ученику, если он пришел в 5 класс и ему мама писала русскими буквами стихи и он их вслух читал.За это ставили "3".А попал в группу хорошую и чувствует себя понятно как...

Вот как его хвалить и за что?

Целую программу изобретаешь и все во время урока нужно успеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти взаимопонимание с учениками...

Учителя ,когда заходят в мой класс, удивляются, как много стульев возле моего стола.Дети бегом заскакивают в класс и занимают эти стулья, им так удобнее, можно тихонько переспросить или посоветоваться.

Девочка выпускница обиделась на меня, я занималась курсами ,осенью аттестация.Сейчас думаю она права,могла ведь и 90 баллов набрать на ЕГЭ.

Наверное не умею работать со всеми сразу, на уроке почти у всех индивидуальные задания, иначе не будет у них прогресса и не будут учиться совсем.

Итог: к одному классу (в разных классах- разная подготовка) приходится продумывать урок около 1 часа, если не нужно готовить электронные материалы (как тут не сказать спасибо всем участникам за бесценную помощь )

Нельзя от молодого учителя требовать такой работы за оплату 2рубля 45 копеек за одного ученика за урок!

У меня бывают схожие ситуации. Но кто нам поможет разобраться в этой и других ситуациях, если не мы сами? Построение правильных отношений с учениками, главным образом, необходимо нам самим. Во-первых, мы создаем для себя репутацию хорошего учителя, повышаем свой статус в коллективе. Во-вторых, бережем свои нервы и свое здоровье, обеспечивая себе хорошее настроение и самочувствие. В равной степени, это относится и к ученикам. В-третьих, делаем свой уроки более эффективными, что, конечно, отражается на знаниях и успеваемости учеников.

А загруженность учителей и непомерные требования к учителям - это уже отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети очень хорошо понимают, когда их хвалят за дело и за выполненную работу.Поэтому и изобретаешь велосипед, что придумать ученику, если он пришел в 5 класс и ему мама писала русскими буквами стихи и он их вслух читал.За это ставили "3".А попал в группу хорошую и чувствует себя понятно как...

Вот как его хвалить и за что?

Целую программу изобретаешь и все во время урока нужно успеть.

Я обычно разговариваю с родителями. Объясняю, что нужно обязательно научиться читать на английском - без этого никуда. Это задача №1, и относится она, в первую очередь, к ученику и его родителям. А Вам нужно убедительно объяснить последствия того, что может произойти, если их ребенок не осилит азы языка. И вся беседа в твердой, но дружелюбной манере. Удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/quo

Да, это именно так! Надо стремиться быть хорошим учителем! Если не получается найти взаимопонимание с учениками, значит надо подумать об том, что надо изменить в себе. Я всегда вспоминаю слова Л.Н.Толстого:"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он — совершенный учитель."

Да, с классиками не поспоришь. Я тоже считаю, что только изменив себя, можно изменить мир вокруг себя. Все люди ждут признания, и дети не являются исключением. Необязательно захваливать ребенка, тем более незаслуженно, но при желании в каждом можно найти что-то хорошее. Признание и приятие - вот чего мы ждем всей душой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать с родителями все труднее и труднее.Недаром матери убивают детей , а сами боятся прыгнуть с ними.Или как вариант, у нас в семье никто не знает английского и сын(дочь) знать не будет! А мама этого конретного ребенка, сказала: вот вы учитель, вы и учите как надо, мне и мужу некогда , мы работаем!

Страшно когда ребенок , увидев что он интересен учителю , пытается переложить на учителя свою любовь, ненужную "родственникам" "Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили..." А где взять сил на такие отношения, если оттолкнешь тогда совсем пропадет.Таких детей все больше и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать с родителями все труднее и труднее.Недаром матери убивают детей , а сами боятся прыгнуть с ними.Или как вариант, у нас в семье никто не знает английского и сын(дочь) знать не будет! А мама этого конретного ребенка, сказала: вот вы учитель, вы и учите как надо, мне и мужу некогда , мы работаем!

Страшно когда ребенок , увидев что он интересен учителю , пытается переложить на учителя свою любовь, ненужную "родственникам" "Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили..." А где взять сил на такие отношения, если оттолкнешь тогда совсем пропадет.Таких детей все больше и больше...

И будет, наверное, еще больше, потому что бремя платных услуг,включили туда и школу - место оказания и получения услуг, число которых расширяется и в геометрической прогрессии растет, а средства на них не увеличатся сами по себе. Чтобы вытянуть детей, приходится все больше бывать на работе и все меньше дома. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет, наверное, еще больше, потому что бремя платных услуг,включили туда и школу - место оказания и получения услуг, число которых расширяется в геометрической прогрессии растет, а средства на них не увеличатся сами по себе. Чтобы вытянуть детей, приходится все больше бывать на работе и все меньше дома. :)

В британских университетах давно уже такая тенденция - студенты уезжают на каникулы, а преподаватели все равно на работе, так как к ним на лето приезжают разные студенты разных возрастов вплоть до пенсионного для учебы на различных летних курсах. Эти деньги идут в доход университета и преподаватель получает оттуда часть зарплаты. Слово "vacation" в этой связи вышло из употребления, хотя летнее время по-прежнему именуетсЯ "holidays". Отпуск преподаватели берут раза два в год дней по десять и обычно едут за границу в недорогие туры со скидками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет, наверное, еще больше, потому что бремя платных услуг,включили туда и школу - место оказания и получения услуг, число которых расширяется в геометрической прогрессии растет, а средства на них не увеличатся сами по себе. Чтобы вытянуть детей, приходится все больше бывать на работе и все меньше дома. :)

Конечно, когда учитель начинает глубже вникать в проблемы, радости и интересы своих учеников, это требует от первого каких-то душевных сил, времени, которого всегда катастрофически не хватает. Но такой подход дает нам шанс узнать детей лучше, что позволяет нам управлять их поведением. Уважение с вашей стороны порождает взаимное уважение и доверие детей к вам.

А что, по вашему мнению, лежит в основе любых взаимоотношений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, по вашему мнению, лежит в основе любых взаимоотношений?

Взаимоотношения людей - разные: профессиональные, семейные, дружественные и т.д. Что лежит в основе разных взаимоотношений? - Наверное, что-то совместное, взаимное: обмен мнениями, опытом, взаимная любовь (или не любовь) и др., но обязательное условие - это наличие не менее двух личностей. Ключевое слово - взаимно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимоотношения людей - разные: профессиональные, семейные, дружественные и т.д. Что лежит в основе разных взаимоотношений? - Наверное, что-то совместное, взаимное: обмен мнениями, опытом, взаимная любовь (или не любовь) и др., но обязательное условие - это наличие не менее двух личностей. Ключевое слово - взаимно.

А также любые взаимоотношения не возможны без общения. Все взаимоотношения в своей основе имеют общение. Неудивительно, что у нас плохие взаимоотношения с учениками, которые бросают нам вызов своим поведением. Обычно, это люди, с которыми мы не очень склонны мило беседовать. Итак, нам нужно почаще разговаривать с ними, но заставить их раскрыться и хотеть общаться с нами - очень сложная задача. Начать дружескую беседу с четырнадцатилетним подростком, не имеющего к этому ни малейшего стимула, достаточно сложно и потому, что вы просто не знаете, с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также любые взаимоотношения не возможны без общения. Все взаимоотношения в своей основе имеют общение. Неудивительно, что у нас плохие взаимоотношения с учениками, которые бросают нам вызов своим поведением. Обычно, это люди, с которыми мы не очень склонны мило беседовать. Итак, нам нужно почаще разговаривать с ними, но заставить их раскрыться и хотеть общаться с нами - очень сложная задача. Начать дружескую беседу с четырнадцатилетним подростком, не имеющего к этому ни малейшего стимула, достаточно сложно и потому, что вы просто не знаете, с чего начать.

Опытные психологи обычно в такихслучаях советуют не говорить, а СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные психологи обычно в такихслучаях советуют не говорить, а СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ.

Отличный совет, Радислав Петрович. Трудно начать разговор с человеком, которого вы плохо знаете. Замкнутый круг: не возможно узнать кого-то лучше, пока вам не о чем поговорить с ним, и вы не знаете о чем говорить, до тех пор пока не узнаете человека лучше. Предложите способы, помогающие лучше узнать своих учеников. Хорошее начало - разузнать о их интересах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря раньше я брала детей с пятого класса и только успевай слушать , все расскажут.А сейчас начинаю во втором, тут не только дети, родители наперебой все рассказывают (боюсь только от избытка информации что-то перепутать).

А теперь и подавно, чужих брать смысл какой, к ЕГЭ готовить, каждый час дорог.

Так и живем вместе 10 лет, и хорошее и плохое пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря раньше я брала детей с пятого класса и только успевай слушать , все расскажут.А сейчас начинаю во втором, тут не только дети, родители наперебой все рассказывают (боюсь только от избытка информации что-то перепутать).

А теперь и подавно, чужих брать смысл какой, к ЕГЭ готовить, каждый час дорог.

Так и живем вместе 10 лет, и хорошее и плохое пополам.

У Вас со всеми учениками даже в среднем и старшем звене открытые дружественные отношения? Тогда Вам крупно повезло! Поделитесь, как Вам это удается?

Можно выявить увлечения и предпочтения детей при помощи анкетирования, только вопросы должны соответствовать возрастной группе и быть интересными. Проводила такое анкетирование в некоторых классах на последних уроках в мае, даже с учащимися 10 класса. Во всех классах на одни и те же вопросы отвечали, так как у меня не было из-за отчетов времени как-то их дифференцировать. Ребятам очень понравилось. На следующих уроках подходили, спрашивали, ознакомилась ли я с их ответами и что я буду делать с результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению дружескими отношениями со всеми учениками похвастаться не могу.

Труднее всего со старшими, вот в этом году разбирались с толерантностью, были группировки с разным отношением к национальностям.За помощью обратились ко мне (толерантности я учила!) очень трудно было подобрать слова и убрать конфликт.Сразу не получилось, но вроде бы утихло..

Ещё интеросовались Болотной площадью, пришлось сказать: школа не место для политики, жду вас после окончания школы, тогда и договорим.

Вот и говорю, что в началке свои заморочки, в среднем звене-свои, а в старшем и язык уже контролируют вовсю, и вопросы у них сразу и не ответишь..."Нельзя объять необъятное."

Наверное придеся выбирать что-то одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению дружескими отношениями со всеми учениками похвастаться не могу.

Труднее всего со старшими, вот в этом году разбирались с толерантностью, были группировки с разным отношением к национальностям.За помощью обратились ко мне (толерантности я учила!) очень трудно было подобрать слова и убрать конфликт.Сразу не получилось, но вроде бы утихло..

Ещё интеросовались Болотной площадью, пришлось сказать: школа не место для политики, жду вас после окончания школы, тогда и договорим.

Вот и говорю, что в началке свои заморочки, в среднем звене-свои, а в старшем и язык уже контролируют вовсю, и вопросы у них сразу и не ответишь..."Нельзя объять необъятное."

Наверное придеся выбирать что-то одно.

Сложная ситуация. Хорошо,что можно еще выбирать классы. У меня в этом году было 14 классов, начиная со второго и заканчивая 10/11. Только два класса были у другой учительницы.

А как Вы хвалите, поощряете своих учеников? Я думаю, что если ученик не уважает тебя, твоя хвала не сработает. Нельзя перехваливать детей, сыпля общими фразами, такими как great, fine, well done, особенно в старшем звене за обычные само собой разумеющиеся вещи. "Super, Max! How beautifully you are closing the door!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на столе лежит "101 способ похвалить ученика". Бикеева в своих статьях давала.А еще в программах к ЕЕ, в конце, если все правильно, тоже очень удачно хвалят ребят.

Хвалить труднее, а похвала эффективней.

Пытаюсь отдать функцию оценивания работы на уроке самим ученикам. большая часть оценивает себя очень строго.Ну и я напоминаю,вспомни ты ответил раньше всех, или сообразил быстрее всех , тоже похвала .Дети довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на столе лежит "101 способ похвалить ученика". Бикеева в своих статьях давала.А еще в программах к ЕЕ, в конце, если все правильно, тоже очень удачно хвалят ребят.

Хвалить труднее, а похвала эффективней.

Пытаюсь отдать функцию оценивания работы на уроке самим ученикам. большая часть оценивает себя очень строго.Ну и я напоминаю,вспомни ты ответил раньше всех, или сообразил быстрее всех , тоже похвала .Дети довольны.

Я "101 способ.." тоже скачивала. То что детей приучаете рефлексировать, очень полезно. А еще, я думаю, лучше не общие фразы использовать, и не самого ребенка, а его работу отмечать. "Ira, look, don't you think you were able to convey your dog's character? What do you like in your picture most of all?" или "How did you cope with it? Tell us." То есть похвала должна быть особенной и точной, а не расплывчатой. Как можно сделать похвалу более эффективной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше хвалить за усилия, а не за достижения. Похвала должна быть особенной, специфичной. Избегать личных суждений. Похвала идет от сердца, она должна быть искренней. Похвала очень часто более эффективна тет-а-тет. Давать возможность рефлексировать над своими усилиями.

С какими из перечисленных утверждений согласны, а с какими не согласны? Какие еще приемы и способы подбодрить, поощрить ученика вы можете предложить? Как еще можно отмечать успехи детей? Правильно ли каждый раз заранее говорить своим ученикам о вознаграждениях за предстоящую работу? Наверное, без творческого подхода в этом вопросе не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сегодня основная сложность в работе с новым стандартом.На курсах сказали, что за выполнение заданий на базовом уровне больше тройки ставить нельзя.Вот и получается: похвалишь, а отметка только "3".

А у старших даешь дифференцированное задание на "3" упр 4,5; на "4" упр 6.7; на "5" эссе на тему... Дети сразу говорят мы хотим "4", а справится с заданием не получается!

Вот и думаешь, как дать каждому по силам и по желанию.

Пыталась вывешивать рейтинги по четвертям, но вроде бы нельзя всем показывать результаты.

Еще младшим -писала мамам похвальные письма: Катя сегодня на уроке набрала больше всех смайликов, раньше всех справилась с заданием на компьюторе и отлично провела физкультурную паузу.

В началке за каждое задание правильно выполненое в учебнике и в тетради, дети рисуют рядом с заданием смайлики, пять смайликов -"5" за урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сегодня основная сложность в работе с новым стандартом.На курсах сказали, что за выполнение заданий на базовом уровне больше тройки ставить нельзя.Вот и получается: похвалишь, а отметка только "3".

А у старших даешь дифференцированное задание на "3" упр 4,5; на "4" упр 6.7; на "5" эссе на тему... Дети сразу говорят мы хотим "4", а справится с заданием не получается!

Вот и думаешь, как дать каждому по силам и по желанию.

Пыталась вывешивать рейтинги по четвертям, но вроде бы нельзя всем показывать результаты.

Еще младшим -писала мамам похвальные письма: Катя сегодня на уроке набрала больше всех смайликов, раньше всех справилась с заданием на компьюторе и отлично провела физкультурную паузу.

В началке за каждое задание правильно выполненое в учебнике и в тетради, дети рисуют рядом с заданием смайлики, пять смайликов -"5" за урок.

Спасибо, didd, за ответ. Очень дельные советы. Во время тестов, проверочных и контрольных я тоже обговариваю заранее за что будет "3", "4" или "5". Например, в тесте 4 задания. Последнее задание самое сложное и имеет творческий характер, третье задание - очень сложное, а два первых задания соответствуют базовому уровню. "3" - это выполнение заданий 1 и 2 без ошибок, на "4" еще третье задание без ошибок нужно сделать, а "5" включает выполнение четвертого задания. Дети стараются сделать все задания - знают, что ошибок могут наделать много. Перестраховываются, бояться "двойку" получить. И если ставишь за работу "3", радуются очень. Со смайликами хорошо придумали, а похвальные письма домой - это просто замечательно. Можно отмечать детей не только за хорошие успехи в учебе, а, например, за небольшие личные достижения, за умение работать самостоятельно, в паре, за улучшение дисциплины. Иногда достаточно просто поблагодарить за услугу или старание. Прекрасно изредка делать неожиданные сюрпризы.

Хорошо,что Вы привлекаете детей в разные виды деятельности на уроке: в проведение физминуток, оценку своих результатов, самоконтроль и взаимоконтроль.

Налаживанию хороших отношений в классе способствует выработка свода правил поведения в классе на уроке и на перемене до и после урока. Есть чем поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налаживанию хороших отношений в классе способствует выработка свода правил поведения в классе на уроке и на перемене до и после урока. Есть чем поделиться?

А мне не понравилось такое предложение "выработка свода правил поведения в классе на уроке и на перемене до и после урока". Сразу напомнило пионерскую организацию, где (без сомнения) были положительные моменты, но часто всё сводилось к формализму, проводились отчёты, порицания,одним словом "разборки". И некоторые дети, кто проверял, подсчитывал, хвалил и порицал, гордились своим преимуществом перед остальными. И кто получался из таких детей, всем известно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет перемены вспоминая рассказ коллеги,проводившей уроки в Америке, со звонком все ученики не дожидаясь разрешения встают и выходят из класса, договорились с ребятами: я уважаю их, со звонком отпускаю, а они уважают меня,быстро собирают вещи и выходят.Если есть вопросы подходят конечно.

Со старшеклассниками мы заключали договор, они потом дома хвастались, мы подписали первый договор!

А с 5 классом договорились так, на урок принесли тетрадь,учебник, словарь получи 1 балл, на уроке активен, не мешаешь работать учителю и другим получи еще 1 балл. Считают они хорошо, за каждый балл переживают.

Им трудно поймать меня на перемене, а после уроков у меня малыши (2смена).Вот жизнь и заставляет на уроке трудиться.А преимуществ нет , все на равных ,как потопаешь,так и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не понравилось такое предложение "выработка свода правил поведения в классе на уроке и на перемене до и после урока". Сразу напомнило пионерскую организацию, где (без сомнения) были положительные моменты, но часто всё сводилось к формализму, проводились отчёты, порицания,одним словом "разборки". И некоторые дети, кто проверял, подсчитывал, хвалил и порицал, гордились своим преимуществом перед остальными. И кто получался из таких детей, всем известно! :)

Честно говоря, я с детьми никогда не принимала никаких правил поведения. сообща работая над их содержанием, как это предлагают ведущие методисты и специалисты в этой области особенно на Западе, например, Пол Гиннис, Роб Янг. Они предлагают установить правила в отношении следующих оргмоментов: прибытие учеников на урок, начало урока, раздача материала,переход с одной деятельности на другую, использование оборудования, групповая работа, ответы учеников, домашнее задание и многое другое, а также ознакомить детей с системой наказаний. У меня, как, наверное, практически у всех учителей, сложился определенный порядок, к которому все привыкли и никто не возражает против него, потому что всем так удобнее и проще работать. Я считаю, что некоторые вещи лучше делать все время одинаково: записывать домашнее задание в левом / правом углу доски, поручать собирать тетради дежурным / каждому сдавать самому и тому подобное. А творчество нужно проявлять в другом. А как поступаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый урок по расписанию. Чем старше, тем хуже. Опоздания в порядке вещей практически у всех учителей в школе. Не опаздывают на уроки лишь пары учителей: организатора, социального педагога, а некоторые дети - на уроки своего классного руководителя. Можно ли отмечать отсутствующих в журнале в начале урока? Замечания в дневники никакого результата не дали, лишь озлобленность и ухудшение отношений. Как добиться того, чтобы ученики перестали опаздывать на уроки? В 10/11 классе билась-билась, в итоге многие перестали вообще приходить на уроки. Перестала реагировать на опоздания, стали снова все ходить и продолжать опаздывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×