Перейти к содержимому
Amatum

Излишне эмоциональные учащиеся

Рекомендуемые сообщения

Главное, немедленный. А если нет телефона мамы? Какой, собственно, у учителя остается канал связи, если дневник не дают, а до собрания еще далеко?

Нам в такой ситуации помогает социальный педагог. Как правило, когда ребенок начинает систематически забывать школьные принадлежности, не выполнять домашнее задание и прочее, проблема является «комплексной». Т.е. по другим предметам ситуация у этого ребенка не лучше, и причина чаще всего «в семье», пусть даже и самой благополучной на первый взгляд. И убеждать родителей обратить внимание на проблему легче, когда беседу ведет не конкретный учитель-предметник, а обрисовывается общая картина «не заинтересованным» лицом. При этом чаще всего удается избежать обвинений в адрес учителя в непрофессионализме, предвзятости и т.д., а сразу сконцентрироваться на поиске решения проблемы вместе с родителями. А в некоторых случаях социальный педагог заменяет нам и самих родителей (неадекватных), у меня есть такие, которым я принципиально не звоню (в интересах ребенка), и вместо «запишу в дневник» говорю «расскажу Марь Иванне». :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа - это общие правила. Может, есть какой-то выход, которого я не вижу?

Представила себе Вашу ситуацию и поняла, что выхода из нее тоже не вижу. Наверное, я пошла бы к школьному психологу, у которого есть все диагностики по нашим детям и попросила бы помочь с выбором стратегии работы с данным ребенком. Но у нас в школе опытный психолог- настоящий профессионал, я ей доверяю.

С другой стороны, может вы слишком близко к сердцу эти слезы принимаете? Если речь идет о началке, то уже завтра этот ребенок может с улыбкой с Вами поздороваться как ни в чем не бывало.

Если опасаетесь реакции родителей, отреагировавших на зареванного ребенка, то опять надо идти к психологу и попытаться у него "подковаться" по проблеме.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе обсуждения становится понятно, что ребенок явно не хотел, чтобы об этом узнали родители, остается выяснить в чем причина?

Когда страсти немного улягутся, можно все таки попробовать с ним поговорить и все сразу станет понятно. Начать разговор можно с обещания, если ты будешь откровенным, я не буду сообщать родителям.

Отпишитесь, пожалуйста, если разговор состоится.

С мальчиком сегодня не смогла поговорить, зато классная уже поговорила с родителями, дело, как я и думала, отнюдь не в тетрадке, а в том, что возбудимый в целом мальчик накануне был на празднике и поздно лег спать. Разговор со мной был поводом, но не причиной.

В связи с чем первоначальный вопрос по-прежнему актуален. Ведь поводом могло быть и какое-то другое замечание, а причина, конечно, в семье, где ж ей еще быть.

Кстати, про случай №1 в моей практике никто не комментирует, а я стала вспоминать подробнее, тогда тоже классная рассказала, что мальчик эмоционально неустойчив, а отец хочет сделать из него "второго Хичкока" (с его собственных слов) и показывает ему ужастики :(

Итак, что же делать, если у ученика нервный срыв, для которой действие учителя лишь повод? но есть опасность, что история может повториться, естественно, я три раза подумаю над своим поведением, но и полностью исключить замечания тоже не всегда возможно, особенно, когда к этому есть повод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила себе Вашу ситуацию и поняла, что выхода из нее тоже не вижу. Наверное, я пошла бы к школьному психологу, у которого есть все диагностики по нашим детям и попросила бы помочь с выбором стратегии работы с данным ребенком. Но у нас в школе опытный психолог- настоящий профессионал, я ей доверяю.

С другой стороны, может вы слишком близко к сердцу эти слезы принимаете? Если речь идет о началке, то уже завтра этот ребенок может с улыбкой с Вами поздороваться как ни в чем не бывало.

Если опасаетесь реакции родителей, отреагировавших на зареванного ребенка, то опять надо идти к психологу и попытаться у него "подковаться" по проблеме.

Я раздумываю, что делать, если я допустим прошу дневник, он не дает, я предположим уже боюсь его срывов, при всех детях отказываюсь от своих требований? Ну положим не брать дневник вообще и не просить его я могу легко, другой вариант - не ставлю очень заслуженную двойку... я уже теоретизирую, конечно.

За диагностикой я бы не пошла, что происходит мне более-менее ясно и так, психолог мог бы помочь взяв мальчика на занятия, но это уже совсем вне моей компетенции, и невозможно без согласия родителей. Не в каждой школе есть психолог опять же. Т.е. снова теоретически - что должен делать учитель сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в такой ситуации помогает социальный педагог. Как правило, когда ребенок начинает систематически забывать школьные принадлежности, не выполнять домашнее задание и прочее, проблема является «комплексной». Т.е. по другим предметам ситуация у этого ребенка не лучше, и причина чаще всего «в семье», пусть даже и самой благополучной на первый взгляд. И убеждать родителей обратить внимание на проблему легче, когда беседу ведет не конкретный учитель-предметник, а обрисовывается общая картина «не заинтересованным» лицом. При этом чаще всего удается избежать обвинений в адрес учителя в непрофессионализме, предвзятости и т.д., а сразу сконцентрироваться на поиске решения проблемы вместе с родителями. А в некоторых случаях социальный педагог заменяет нам и самих родителей (неадекватных), у меня есть такие, которым я принципиально не звоню (в интересах ребенка), и вместо «запишу в дневник» говорю «расскажу Марь Иванне». :rolleyes:/>

Да, это здорово. Спасибо, что поделились опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раздумываю, что делать, если я допустим прошу дневник, он не дает, я предположим уже боюсь его срывов, при всех детях отказываюсь от своих требований? Ну положим не брать дневник вообще и не просить его я могу легко, другой вариант - не ставлю очень заслуженную двойку... я уже теоретизирую, конечно.

За диагностикой я бы не пошла, что происходит мне более-менее ясно и так, психолог мог бы помочь взяв мальчика на занятия, но это уже совсем вне моей компетенции, и невозможно без согласия родителей. Не в каждой школе есть психолог опять же. Т.е. снова теоретически - что должен делать учитель сам?

 

А у вас есть электронные дневники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила себе Вашу ситуацию и поняла, что выхода из нее тоже не вижу. Наверное, я пошла бы к школьному психологу, у которого есть все диагностики по нашим детям и попросила бы помочь с выбором стратегии работы с данным ребенком. Но у нас в школе опытный психолог- настоящий профессионал, я ей доверяю.

С другой стороны, может вы слишком близко к сердцу эти слезы принимаете? Если речь идет о началке, то уже завтра этот ребенок может с улыбкой с Вами поздороваться как ни в чем не бывало.

Если опасаетесь реакции родителей, отреагировавших на зареванного ребенка, то опять надо идти к психологу и попытаться у него "подковаться" по проблеме.

Учителя, которых я наблюдаю каждый день, к психологу обращаются нечасто. В остальных случаях каждый действует в зависимости от своей личностной установки. Есть "горячие сердца", которые хотят выяснить все досконально и тут же на месте доказать кто прав и почему и кто виноват и в чем и таких большинство. Есть немногие те, кто мне больше понятен и близок. Такой учитель более уверен в себе и говорит что-то вроде "Учитель имеет право потребовать дневник" понимая, что ученик уже вошел в раж и никакого дневника учитель не увидит. Никаких угроз, никаких упреков и вообще никаких лишних слов. Урок закончен, дальше перемена, а после этого домой. С классным руководителем разговор будет и с родителями тоже обязательно будет разговор, но не раньше, чем на следующий день и на сытый учительский желудок. Разговор прежде всего конечно не о дневнике, а о проблеме с ребенком. Ну а попутно и с дневником вопрос решится, только писать там уже не будет смысла. Все это конечно картинка идеальная, но по-моему в ней что-то есть рациональное и профессиональное. Учитель имеет право хоть немного любить себя. Извиняюсь за поучительный тон. У меня тоже бывало сдавали нервы и я начинал говорить на высоких нотах, а потом мне всегда становилось неловко. Повод был ничтожный типа опоздали на консультацию, не пришли на вечер встречи, не заполнили анкету... В таких случаях всегда достаточно сразу строго сказанных правильных слов а потом обязательно каких-то организационных действий на будущее. Чтобы неприятная ситуация не повторилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раздумываю, что делать, если я допустим прошу дневник, он не дает, я предположим уже боюсь его срывов, при всех детях отказываюсь от своих требований? Ну положим не брать дневник вообще и не просить его я могу легко, другой вариант - не ставлю очень заслуженную двойку... я уже теоретизирую, конечно.

За диагностикой я бы не пошла, что происходит мне более-менее ясно и так, психолог мог бы помочь взяв мальчика на занятия, но это уже совсем вне моей компетенции, и невозможно без согласия родителей. Не в каждой школе есть психолог опять же. Т.е. снова теоретически - что должен делать учитель сам?

Я обычно альтернативу предлагаю: либо двойка в дневник, либо в журнал. Ученик выбирает сам. Плюс на самых-самых завожу журнал, где фиксирую прямо на уроке на глазах у всего класса его неблаговидные поступки: опоздания, прогулы и прочее. Далее при неизбежном общении с родителями у меня есть о чем рассказать родителю поурочно.

Сегодня опять присутствовала при разборке на тему "Вы предвзято относитесь к моему ребенку" (обвинение не ко мне, а к коллеге примерно моего возраста). Через 15 минут разговора стало ясно, почему ребенок так агрессивно ведет себя на уроках: его мама при нем точно так же общалась с нами .(От осинки не родятся апельсинки.biggrin.gif). Так что у истеричного ребенка с большой вероятностью могут быть истеричные родители. Все надо документировать. Вообще, в последнее время вся чаще вспоминаю Сартра: "Ад-это другие". А 10 лет назад, впервые прочтя эту фразу, я удивлялась, чем это ему так другие люди насолили.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя, которых я наблюдаю каждый день, к психологу обращаются нечасто. В остальных случаях каждый действует в зависимости от своей личностной установки. Есть "горячие сердца", которые хотят выяснить все досконально и тут же на месте доказать кто прав и почему и кто виноват и в чем и таких большинство. Есть немногие те, кто мне больше понятен и близок. Такой учитель более уверен в себе и говорит что-то вроде "Учитель имеет право потребовать дневник" понимая, что ученик уже вошел в раж и никакого дневника учитель не увидит. Никаких угроз, никаких упреков и вообще никаких лишних слов. Урок закончен, дальше перемена, а после этого домой. С классным руководителем разговор будет и с родителями тоже обязательно будет разговор, но не раньше, чем на следующий день и на сытый учительский желудок. Разговор прежде всего конечно не о дневнике, а о проблеме с ребенком. Ну а попутно и с дневником вопрос решится, только писать там уже не будет смысла. Все это конечно картинка идеальная, но по-моему в ней что-то есть рациональное и профессиональное. Учитель имеет право хоть немного любить себя. Извиняюсь за поучительный тон. У меня тоже бывало сдавали нервы и я начинал говорить на высоких нотах, а потом мне всегда становилось неловко. Повод был ничтожный типа опоздали на консультацию, не пришли на вечер встречи, не заполнили анкету... В таких случаях всегда достаточно сразу строго сказанных правильных слов а потом обязательно каких-то организационных действий на будущее. Чтобы неприятная ситуация не повторилась.

Вот за это сообщение Вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть порыдает и подумает. После урока дойти до кл.руководителя и обрисовать ситуацию, подключить ее. Уж она лучше знает самой ей поговорить или родителей подключить. У меня ребёнок есть во 2 кл., он на каждом уроке ноет: "Я ничегооооо не знаю". Поговорила с ним наедине. Расплакался. Пришли к выводу, что я его не обижала, нужно просто работать на уроке вместе со всеми. Помогло на 2 недели, потом опять тоже самое. Вызвала маму. Ныть перестал. Дома у них есть эл.приложение к учебнику, мама говорит, что он по нему занимается, но ему не интересно. Но ребёнок при упоминании приложения теперь ноет: "Мама не разрешаааает включать компьюююютер". И что? Мне ещё раз вызывать маму? Да не дёргаю я этого ребёнка лишний раз, если он такой эмоциональный, ноющий и т.п. Пусть ноет, это его особенность, когда мешает урок вести, тогда жёстко говорю: "Всё, хватит. Работай, пиши". Этого ему достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выработайте для себя чёткие правила и их придерживайтесь. Забыл что-то - запись в дневник. Опоздал - запись в дневник. Забыл д.з. - принести на след.день, а не к уроку. Тогда дети усвоят ваши правила и всё поймут. У меня класс на 3 этаже, рядом ещё 2 коллеги. Дети из начальных классов с грохотом прибегают с 1 и 2 этажей в кабинеты коллег, а мои группы идут пешочком, потому что знают, что если я увижу их бегущих, то заставлю идти обратно шагом и войти в класс шагом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выработайте для себя чёткие правила и их придерживайтесь. Забыл что-то - запись в дневник. Опоздал - запись в дневник. Забыл д.з. - принести на след.день, а не к уроку. Тогда дети усвоят ваши правила и всё поймут. У меня класс на 3 этаже, рядом ещё 2 коллеги. Дети из начальных классов с грохотом прибегают с 1 и 2 этажей в кабинеты коллег, а мои группы идут пешочком, потому что знают, что если я увижу их бегущих, то заставлю идти обратно шагом и войти в класс шагом. 

Сейчас в некоторых странах, где раньше была вольная вольность для учащихся на уроке, вводятся достаточно строгие, но вполне разумные правила поведения. Правила эти обязательны ДЛЯ ВСЕХ ВО ВСЕХ КЛАССАХ И ШКОЛАХ ПО СТРАНЕ. И это очень важно. К правилам постепенно, тактично и терпеливо приучают детей с первого класса. Если правила нарушаются без риска для окружающих, родители информируются телефонным звонком или письмом. В случаях  угрозы срыва урока, вызывается школьная администрация. Любое проявление агрессии, в том числе и словесных оскорблений или угроз - вызов полиции (полицию вызывает директор школы). Мне в этой системе нравится обязательность правил и их единство для всех и везде. Такая система действует уже второй год. Кстати, дети теперь в начальной школе тоже поднимают руку (пальчик) для ответаж. Кричать, что я хочу ответить, как это было раньше, категорически запрещается. Кстати, очень многие учащиеся (действительно их много) принимают препараты, которые снимают лишнюю возбудимость. Что-то вроде нашего глицина, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный фоторепортаж о том, как выглядят школьный классы в самых разных странах:

http://www.edustandart.ru/15-udivitelnyh-fotografij-kak-vyglyadyat-uchebnye-kabinety-v-mire/

 там же можно  узнать, чем питаются  школьники.

Мне кажется, что нам, учителям, эта информация очень полезна, и надо бы обязательно наших  школьников  познакомить с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный фоторепортаж о том, как выглядят школьный классы в самых разных странах:

http://www.edustandart.ru/15-udivitelnyh-fotografij-kak-vyglyadyat-uchebnye-kabinety-v-mire/

 там же можно  узнать, чем питаются  школьники.

Мне кажется, что нам, учителям, эта информация очень полезна, и надо бы обязательно наших  школьников  познакомить с ней.

Очень интересно. Не только нам, но и нашим ученикам для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про плавающую школу интересно было бы подробно почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По поводу эмоциональности учеников - это может по разным причинам. Я сама стыкалась с этой проблемой и до си пор борюсь с ней. Кому-то не хватает внимания, кто-то слишком боязлив, не уверен в себе и при любых трудностях его/её захлёстывает эмоциями, у кого-то это может быть на нервной почте от конфликтов с родителями, вариантов тьма. Но в любом случае, лучше не тянуть и обращать на это внимание, общаясь с ребенком, а ещё лучше - вовремя обратившишись к хорошему специалисту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×