Перейти к содержимому
Gulzhana

Взаимоотношения между учителем и учениками

Рекомендуемые сообщения

Как на срываться никогда, не орать и не обвинять. Часто после таких срывов ученики начинают лучше относиться, исчезают проблемы с дисциплиной. Или мне так только кажется?

Буквально за последнее время стала лучше контролировать класс на уроках, держать в поле зрения многие вещи, использовать знания по НЛП: следить за своей позой, жестами, тоном голоса, использовать невербальное воздействие. Научилась игнорировать или правильно реагировать на незначительные нарушения дисциплины. Но, бывает, на негативное отношение и агрессивное поведение учеников часто реагирую не лучшим образом, на "троечку". Хотелось бы держать класс под полным контролем и проводить уроки по своему сценарию. Я не против сотрудничества и сотворчества со своими учениками: применяю парную и групповую формы работы, проектную деятельность. С большинством из ребят у меня хорошие уважительные отношения. Но есть и такие, с которыми веду негласные бои за знания с переменным успехом.Не люблю никого винить в своих ошибках и неудачах, но все же думаю, что есть общая проблема всех учителей в российских школах - это перегруженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на срываться никогда, не орать и не обвинять. Часто после таких срывов ученики начинают лучше относиться, исчезают проблемы с дисциплиной. Или мне так только кажется?

 

 

Мне тоже кажется, что быть всегда ровным и спокойным может только равнодушный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на срываться никогда, не орать и не обвинять. Часто после таких срывов ученики начинают лучше относиться, исчезают проблемы с дисциплиной. Или мне так только кажется?

 

 

Нет, Вам не кажется. Вспомните христоматийный пример Макаренко А.С. в колонии. У меня этот эпизод из старого фильма так и стоит перед глазами. Великовозрастный беспризорник с топором в руках и Макаренко в лесу на заготовке дров. Это и было переломным моментом в их отношениях.

 

Только часто орать нельзя. Можно себе это один раз позволить.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вам не кажется. Вспомните христоматийный пример Макаренко А.С. в колонии. У меня этот эпизод из старого фильма так и стоит перед глазами. Великовозрастный беспризорник с топором в руках и Макаренко в лесу на заготовке дров. Это и было переломным моментом в их отношениях.

 

Только часто орать нельзя. Можно себе это один раз позволить.:)

Спасибо, tam. А как поступить, если отношения совсем испорчены, и подросток прямо показывает свое пренебрежение или нежелание с тобой общаться? Наотрез. Если он полностью отвергает тебя, а с ним приходится встречаться каждый день. Уйти в сторону, игнорировать его, или все таки искать пути примирения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, tam. А как поступить, если отношения совсем испорчены, и подросток прямо показывает свое пренебрежение или нежелание с тобой общаться? Наотрез. Если он полностью отвергает тебя, а с ним приходится встречаться каждый день. Уйти в сторону, игнорировать его, или все таки искать пути примирения?

 

Думаю, нужен разговор наедине не в классе. По взрослому выяснить причину непонимания друг друга. У него тоже могут быть к Вам обиды и претензии.

Говорить как с равным, а не свысока учительского авторитета. Уважать, потому что учитель - так не бывает. Уважают за...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне тоже попросить помощи? Буквально на днях моя подгруппа из пятого класса, сообщила мне,что переходит в другую подгруппу с января. Спросила, почему.А там говорят, даже у двоечника четверка за четверть, домашней работы не бывает, и контрольные с аудированием не проводятся.Вот и будут они все отличниками.Наверно останусь я без нагрузки.О том, что пятерка должна "блестеть" речи и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне тоже попросить помощи? Буквально на днях моя подгруппа из пятого класса, сообщила мне,что переходит в другую подгруппу с января. Спросила, почему.А там говорят, даже у двоечника четверка за четверть, домашней работы не бывает, и контрольные с аудированием не проводятся.Вот и будут они все отличниками.Наверно останусь я без нагрузки.О том, что пятерка должна "блестеть" речи и быть не может.

Вся эта проблема уйдет в прошлое, как только у учителя наконец-то заберут функцию оценщика, а оставят только функцию учителя. Вот тогда и будет видно при независимой внешней (тестовой) оценке, кто учитель, а кто был всего лишь угодливым оценщиком. Именно так работает почти весь мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне тоже попросить помощи? Буквально на днях моя подгруппа из пятого класса, сообщила мне,что переходит в другую подгруппу с января. Спросила, почему.А там говорят, даже у двоечника четверка за четверть, домашней работы не бывает, и контрольные с аудированием не проводятся.Вот и будут они все отличниками.Наверно останусь я без нагрузки.О том, что пятерка должна "блестеть" речи и быть не может.

 

Они потом все к Вам прибегут за знаниями от тех "пятерок". Не грустите по этому поводу. У учителя должен быть свой "trade mark" - чтобы не стыдно было за поставленные отметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они потом все к Вам прибегут за знаниями от тех "пятерок". Не грустите по этому поводу. У учителя должен быть свой "trade mark" - чтобы не стыдно было за поставленные отметки.

а почему такие разные требования? куда смотрит завуч?а по поводу ответа, что к вам прибегут за знаниями -вопрос спорный.у нас тоже есть дети , которые просто сидят годами и тройка им все равно ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему такие разные требования? куда смотрит завуч?а по поводу ответа, что к вам прибегут за знаниями -вопрос спорный.у нас тоже есть дети , которые просто сидят годами и тройка им все равно ставится.

 

натянуть можно "3", но не "4", а тем более не "5". Я не понимаю, когда моей внучке ставят 5- Что это за пятерка с минусом? Кому она нужна? Пригласите родителей и объясните ситуацию. Кому нужны пятерки - налево, кому нужны знания - направо.:)

Лучше не иметь такой нагрузки. чем идти наперекор своей совести. Я тоже три ставлю ученику 7 вида,он просто сидит и списывает слова с учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне тоже попросить помощи? Буквально на днях моя подгруппа из пятого класса, сообщила мне,что переходит в другую подгруппу с января. Спросила, почему.А там говорят, даже у двоечника четверка за четверть, домашней работы не бывает, и контрольные с аудированием не проводятся.Вот и будут они все отличниками.Наверно останусь я без нагрузки.О том, что пятерка должна "блестеть" речи и быть не может.

Да уж, ситуация хуже некуда. Самостоятельные чрезмерно пятиклассники. А контакты с коллегой по поводу критериев оценивания не возможны? Мы с коллегами уже лет 5 пытаемся договориться о единой системе и общих требованиях. Дело это долгое и не безболезненное.А вам совет сейчас нужен. Единственное решение - пробовать подключить администрацию с одной стороны, обсуждать с детьми и вырабатывать критерии оценки совместно, на уроке, с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос усложняется тем, что речь о пятом классе.Понимание ценности именно знаний придет ближе к ЕГЭ.Завуча радует процентный рост качества в классах молодой учительницы.А молодая учительница собирается замуж (совет ей да любовь!)В данном примере ученики выбирают учителя и имеют на это право.Родители тоже, последняя реплика : " Мы такие деньжищи на курсах английского платим, а вы четверку за четверть поставили! Безобразие" И вывод, виноват учитель, не умеет работать вот и осталась без учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос усложняется тем, что речь о пятом классе.Понимание ценности именно знаний придет ближе к ЕГЭ.Завуча радует процентный рост качества в классах молодой учительницы.А молодая учительница собирается замуж (совет ей да любовь!)В данном примере ученики выбирают учителя и имеют на это право.Родители тоже, последняя реплика : " Мы такие деньжищи на курсах английского платим, а вы четверку за четверть поставили! Безобразие" И вывод, виноват учитель, не умеет работать вот и осталась без учеников.

Странная ситуация! Как на рынке: торгуются, выбирают :)

А если такая свобода выбора, то пусть выбирают! "Ценности проявятся позже, а обратно их - не берите!

Но, с другой стороны, надо проанализировать и свою работу не только с позиции "Я делаю всё правильно, а они не пониманиют", а попытаться увидеть то, что, возможно, и послужило причиной такого "непонимания" (конфликта, если хотите). Вообще, такие ситуации должны настораживать, прежде всего, самого учителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне тоже попросить помощи? Буквально на днях моя подгруппа из пятого класса, сообщила мне,что переходит в другую подгруппу с января. Спросила, почему.А там говорят, даже у двоечника четверка за четверть, домашней работы не бывает, и контрольные с аудированием не проводятся.Вот и будут они все отличниками.Наверно останусь я без нагрузки.О том, что пятерка должна "блестеть" речи и быть не может.

У нас в школе похожая история. При дифференцированном подходе (сильные дети специально отбираются в одну подгруппу) четвертные оценки у молодых коллег, работающих в слабых подгруппах, выше, чем у более опытных педагогов, работающих в сильных подгруппах. Сегодня обсуждали этот вопрос с заведующим кафедрой, склоняемся к тому, чтобы давать в конце полугодия срезы знаний по всей параллели по одним материалам. Потом соотносить с четвертными оценками. Никогда раньше такого не делали, но ситуация вопиющая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больщое спасибо всем принявшим участие в обсуждение моего вопроса.Наверное вина в большей степени моя.Дети хотят пятерки, задача учителя помочь их заработать.Необходимо применить "технологию формирующего оценивания" т.е. расписать как каждый может достигнуть "5" в четверти.Мне кажется,нужно использовать ресурс домашней работы.По итогам семинара на "завуч.инфо" домашняя работа должна быть: 1)разной для разных учеников, 2)сентябрьская д.р. коренным образом отличается от майской, 3) у детей должно быть право выбирать из предложенных заданий, то что им нравится 4) ну и на использование различных форм учебной деятельности.Дело за малым,сесть и написать кандидатскую :-)А серьёзно, мне понравился ответ автора Кауфман, в разработке несколько тетрадей по грамматике,по лексике и т.д.Методистам виднее какие упражнения предложить детям, сколько предложений должно быть в 1 упражнении , и даже какие темы инереснее именно в этом возрасте.Вот какие мысли появились в результате обсуждения вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больщое спасибо всем принявшим участие в обсуждение моего вопроса.Наверное вина в большей степени моя.Дети хотят пятерки, задача учителя помочь их заработать.Необходимо применить "технологию формирующего оценивания" т.е. расписать как каждый может достигнуть "5" в четверти.Мне кажется,нужно использовать ресурс домашней работы.По итогам семинара на "завуч.инфо" домашняя работа должна быть: 1)разной для разных учеников, 2)сентябрьская д.р. коренным образом отличается от майской, 3) у детей должно быть право выбирать из предложенных заданий, то что им нравится 4) ну и на использование различных форм учебной деятельности.Дело за малым,сесть и написать кандидатскую :-)А серьёзно, мне понравился ответ автора Кауфман, в разработке несколько тетрадей по грамматике,по лексике и т.д.Методистам виднее какие упражнения предложить детям, сколько предложений должно быть в 1 упражнении , и даже какие темы инереснее именно в этом возрасте.Вот какие мысли появились в результате обсуждения вопроса

А я обратил внимание на то, что никто из участников этой дискуссии ни разу не сказал о том, что главный принцип отношений между учителем и учащимися в современной школе международного класса - "удовлетворение детей от общения с учителем". Все остальное, включая тетради и тетрадки, планы и пунктики, упражнения и задачки - дело методической техники, до которой ребенку нет дела. Ему либо комфортно, либо нет. И еще. Сегодня в передовых странах, а Россиия, наверное, хочет быть среди передовых, реализуется принцип разных заданий и уровней контроля для детей одного и того же класса. Один единый учебник для всего класса, какой бы новаторский он не был - это уже старина. Не забудьте, что в скором времени методические материалы разного уровня предложит и уже предлагает интернет. Вот только так могут строится отношения между учителем и учащимися, если учитель - современный профессионал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста,"методические материалы разного уровня" должен составить сам учитель или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста,"методические материалы разного уровня" должен составить сам учитель или ...?

Учитель ничего не должен. Его дело - организовать эффективный учебный и воспитательный процесс. Разноуровневые материалы - это задача тех, кто занимается методическим обеспечением учебного процесса на уровне государства. Это разумеется также и задача авторов учебников со специальными познаниями в сфере создания условий для учения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, у меня тоже есть вопросы по поводу такого подхода: конечно, понятно, что материал должен быть посилен. Но как тогда оценивать? Слабый ученик или обречен быть всегда слабым ( делая легкие задания и получая за них заранее обговоренную низкую оценку), или оценка для разных учащихся будет "весить" по-разному ( "5" для отличника за трудное задание, и "5" для слабого за трудное для него задание). Но как их дифференцировать в общем журнале. Думаю, что с практической точки зрения так и происходит во всех школах уже много-много лет. И это путь,который приводит к тому, что к 10-11 классу накапливаются ученики с нулевыми знаниями. Извините за банальность, это общеизвестные факты. Но что делать-то? Мы и так при наличии времени карточки индивидуальные делаем, чтобы хоть как-то слабых на положительную оценку вытянуть. Опыт показывает, что слабый ученик так до конца слабым и остается, увы. А успешным хочется быть каждому ребенку. Т.е. есть ли реальная перспектива изменения ситуации? Единственный выход- это отменить оценочную систему и позволить каждому идти своим курсом. Но как?! А общий экзамен? А программные требования? Опять все только слова...

А что касается темы топика, то на мой взгляд и опыт, трудности в отношениях с учениками решаются беседами, спокойным тоном,с предложением искать выход сообща. Это работает всегда. Впрочем,коллеги уже здесь об этом писали, присоединяюсь и желаю автору топика успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Радислав Петрович!Боюсь мне уже не дождаться таких материалов, надо просить помощи у tam!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, у меня тоже есть вопросы по поводу такого подхода: конечно, понятно, что материал должен быть посилен. Но как тогда оценивать? Слабый ученик или обречен быть всегда слабым ( делая легкие задания и получая за них заранее обговоренную низкую оценку), или оценка для разных учащихся будет "весить" по-разному ( "5" для отличника за трудное задание, и "5" для слабого за трудное для него задание). Но как их дифференцировать в общем журнале. Думаю, что с практической точки зрения так и происходит во всех школах уже много-много лет. И это путь,который приводит к тому, что к 10-11 классу накапливаются ученики с нулевыми знаниями. Извините за банальность, это общеизвестные факты. Но что делать-то? Мы и так при наличии времени карточки индивидуальные делаем, чтобы хоть как-то слабых на положительную оценку вытянуть. Опыт показывает, что слабый ученик так до конца слабым и остается, увы. А успешным хочется быть каждому ребенку. Т.е. есть ли реальная перспектива изменения ситуации? Единственный выход- это отменить оценочную систему и позволить каждому идти своим курсом. Но как?! А общий экзамен? А программные требования? Опять все только слова...

А что касается темы топика, то на мой взгляд и опыт, трудности в отношениях с учениками решаются беседами, спокойным тоном,с предложением искать выход сообща. Это работает всегда. Впрочем,коллеги уже здесь об этом писали, присоединяюсь и желаю автору топика успеха.

Я стараюсь очень внимательно следить за этими тенденциями индивидуализированного обучения в передовых странах. Должен сказать, что практика индивидуализированного подхода уже введена и в классе с разными учащимися работают разные учителя. То есть, на уроке присутствуют и заняты с учащимися несколько педагогов. Иногда они могут забрать на уроке к себе в отдельный кабинет нужных учащихся и работать с ними там отдельно. Отмечу, что учителя пока не знают, как будет оцениваться результат на выходе из школы. Тестирование осуществляется теперь раза четыре за год. Эти промежуточные тесты и итоговый годовой тест - разные для разных учащихся. То есть, реально о технике оценивания знаний учащихся на выходе из школы в выпускном классе сказать пока не могу. Но обязательно поделюсь, когда узнаю))) Подчеркну, что все эти изменения - государственная политика, а не инициатива отдельных учителей=-энтузиастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Ситуация, когда в одном классе несколько учителей для разных учащихся- для нас, конечно, недостижимый идеал ( у нас же тенденция обратная: побольше учеников на одного учителя...) И почему-то мне кажется, что тенденция к индивидуализации обучения в далекой перспективе ведет к потере общекультурной общности, потере неких общих целей и перспектив, ведет к глобальной разобщенности людей вообще.Понятно, что есть конечная цель ( какой-то образовательный результат), при таком подходе найдутся желающие откорректировать и его. Обезличивание - плохо, индивидуализация во всем - не лучше.

Альтернатива: на "уроках" - каждый сам по себе, а общность формируется на культурных мероприятиях?

А как же тогда все наши "инновации" - обучение в группах, проектные методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Ситуация, когда в одном классе несколько учителей для разных учащихся- для нас, конечно, недостижимый идеал ( у нас же тенденция обратная: побольше учеников на одного учителя...) И почему-то мне кажется, что тенденция к индивидуализации обучения в далекой перспективе ведет к потере общекультурной общности, потере неких общих целей и перспектив, ведет к глобальной разобщенности людей вообще.Понятно, что есть конечная цель ( какой-то образовательный результат), при таком подходе найдутся желающие откорректировать и его. Обезличивание - плохо, индивидуализация во всем - не лучше.

Альтернатива: на "уроках" - каждый сам по себе, а общность формируется на культурных мероприятиях?

А как же тогда все наши "инновации" - обучение в группах, проектные методы?

Индивидуализированное обучение обычно осуществляется в малых группа, а класс как общность всегда сохраняется. Дети много общаются на переменах, в частых поездках, на внеклассных мероприятиях. О какой социализации Вы говорите, если в классе по стойке смирно сидят трридцать человек и все молча слушают либо учителя либо отвечающего ученика? А организовать продуктивное общение всех тридцати учащихся нереально. Даже если разбить класс на подгруппы, одного учителя мало для такой работы (хотя конечно бразильские или мексиканские учителя работают в одиночку в огромных классах). В странах где выделяются большие деньги на образование нации, в таких классах сегодня с недавнего прошлого работают несколько педагогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду, что при индивидуализации обучения могут потеряться общие цели ( цели тоже станут индивидуальными).

Со всем вами перечисленным трудно не согласиться, естественно. Крайний случай индивидуализации обучения- хороший индивидуальный репетитор )).

Т.е. при всем уважении к тезису о том, что в группах дети "самиобучаются", все возвращается к тому, что чем меньше учеников на одного учителя, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтать не вредно! Но работать нужно сегодня, не дожидаясь светлого завтра, о котором говорит Радислав Петрович. Вы нас нарочно провоцируете? Знаете ведь положение дел в школе. Зачем эти МЕЧТАНИЯ, когда сегодня нужны конкретные действия - как работать с теми. кто есть, с тем что есть. А есть сегодня в школе очень мало, у многих только мел и энтузиазм.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×