Перейти к содержимому
Uchilka

Организация тем на форуме

Рекомендуемые сообщения

а это выход! хоть и временное, но решение проблемы. размещать необходимую информацию непосредственно в самом сообщении, а не прикрепленном файле. что же касается ограничений - может наложить их не на конкретных участников форума, а на саму тему, раздел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это выход! хоть и временное, но решение проблемы. размещать необходимую информацию непосредственно в самом сообщении, а не прикрепленном файле. что же касается ограничений - может наложить их не на конкретных участников форума, а на саму тему, раздел?

И на какой? По какому критерию и кто будет определять "ненужность" темы? Что кажется совершенно не нужным вам, другому нужно до зарезу. Скажем, нельзя судить об актуальности темы только по количеству ответов на нее. Просмотров может быть много. А если молчат, то скорее, потому что в этой теме предложен не совсем тот аспект, который ищут. Например, многие молодые и не очень преподаватели просто очень стесняются напрямую писать авторам про какие-то свои сомнения или проблемы. Так же , как не сообщают свои данные, потому что не хотят , может быть, чтобы на этом форуме им повстречалось школьное начальство. Многие стесняются своей неопытности. Это нормально.

Что вы хотите тут закрыть?

Мне больше нравится слово упорядочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не веду речь о ненужности тем или разделов и их закрытии, а всего лишь об ограничении по объему прикрепленной информации в теме. например, 1 Гб на тему. (цифру взял с потолка). в результате любой пользователь сможет прикреплять сколько угодно (по количеству) файлов в любых темах и разделах, но будет более выборочен в выкладываемом материале (по объему) именно в определенной теме и это заставит более внимательно относиться к объему информации - поделился сам, дай возможность делиться и другим, не занимай все место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не веду речь о ненужности тем или разделов и их закрытии, а всего лишь об ограничении по объему прикрепленной информации в теме. например, 1 Гб на тему. (цифру взял с потолка). в результате любой пользователь сможет прикреплять сколько угодно (по количеству) файлов в любых темах и разделах, но будет более выборочен в выкладываемом материале (по объему) именно в определенной теме и это заставит более внимательно относиться к объему информации - поделился сам, дай возможность делиться и другим, не занимай все место.

Т.е. существует техническая возможность увеличить объем выкладываемого материала в прикрепленном файле к каждой теме, но продолжается учет за каждым пользователем общего объема прикрепляемого материала по всем темам? т.е. каждый форумчанин должен четко знать, что суммарный объем всех предлагаемых им файлов по всем темам не должен в сумме превышать некой пока потолочной цифры (1 Гб. - это очень много для текстового документа, но не так уж для таблично-иллюстрированного, особенно, цветными картинками, фотографиями). Это должно быть и в правилах форума. Это лучше, чем ничего, согласна. Тем более, что можно публиковаться в постах. Но - в посты не копируются картинки и таблицы, а ведь именно они очень часто и составляют новизну.

Но компромисс нужен. Еще бы кто тут повысказывался, из тех, кто знает реальные технические и материальные возможности форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно с Вами согласен. нужно мнение человека, владеющего тонкостями технической оснастки форума. какие ограничения можно снять, какие изменить и какие (при необходимости) добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы немножко отошли от самой темы - организация тем на форуме. предлагаю создать голосование с целью выяснения наиболее обсуждаемых и нужных тем. например: тема голосования "отметьте те темы, которые Вы считаете наиболее важными" и варианты ответов:

1. ЕГЭ

2. развите форума

3. федеральные линии учебников (планирование, консультации с авторами учебников)

4. учебник для взрослого

5. учим читать

.......................

если выложить список ВСЕХ тем и разделов этого форума, будет порядка 330. новичку перелопатить это сложновато, не находите?

значит нужно составить перечень ОСНОВНЫХ тем и разделов, за которые будет происходить голосование.

структура, которую мы будем прорабатывать проста:

 

раздел

тема в разделе

обсуждение

обсуждение

обсуждение

тема в разделе

обсуждение

обсуждение

обсуждение

раздел

тема в разделе

обсуждение

обсуждение

обсуждение

обсуждение

 

 

и так далее. сейчас 6 разделов. в них 37 тем, в них порядка 290 подтем....

кто "за"? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто "за"? ;-)
Я "за", но по-моему надо изначально выделить отдельно информацию из региональных ИПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если выложить список ВСЕХ тем ...

значит нужно составить перечень ОСНОВНЫХ тем и разделов, за которые будет происходить голосование.

Не надо выкладывать весь список тем. Надо, что бы выбрав рубрику, участнику открывался весь список, алфавитный, тем, а это вряд ли будет более 2 -3-х десятков. Т.е. предметно-алфавитная рубрикация (алфавитно-предметный каталог).

Я открыла эту тему, потому что прийдя на форум не смогла сразу сориентироваться, в какой именно раздел нужно обратиться: планирование вообще - теоретические и практические советы и проблемы в целом, или планирование к конкретному УМК. Посты попадают в любое место. Классификация и рубрикация очень сложное дело. Кстати, на этом форуме она достаточно удачна, составлена не от балды, как во многих местах.

Я плохой математик, особенно арифметик, но мне показалось, что 290 подтем ... - что вы называете подтемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. Вы предлагаете вынести региональные ИПК в отдельный раздел? так они и так уже выделены. о какой информации из этих ИПК идет речь? немного не понял вашего предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О работе форума/About the forum - это раздел. в нем темы: Важные темы и объявления/Important issues and announcements, Развитие форума/Forum development, Тренировочный раздел/Training. а раздел, в котором мы сейчас это обсуждаем (Организация тем на форуме) я бы назвал подтемой. вот их-то и набирается под три сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. Вы предлагаете вынести региональные ИПК в отдельный раздел? так они и так уже выделены. о какой информации из этих ИПК идет речь? немного не понял вашего предложения.
Я подумала, что вы хотите его упразднить.

А вообще, я давно уже захожу и просто просматриваю новые сообщения, но сейчас специально просмотрела список тем, и мне показалось, что все достаточно хорошо сгруппировано, но не было достаточно активного модератора, который вовремя перемещал бы сообщения куда надо, если они оказались не на той ветке. Как бы вы хорошо все не организовали, народ все равно будет отклоняться от темы. Меня вот сейчас подмывает лично вам задать кучу вопросов в связи с вашей историей приобщения к английскому, но не хочу вносить в дезорганизацию в серьезное дело.

Поздравляю вас с повышением статуса и на 100% уверена, что на каком бы варианте организации тем вы не остановились, у вас хватит энергии и времени на его поддержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О работе форума/About the forum - это раздел. в нем темы: Важные темы и объявления/Important issues and announcements, Развитие форума/Forum development, Тренировочный раздел/Training. а раздел, в котором мы сейчас это обсуждаем (Организация тем на форуме) я бы назвал подтемой. вот их-то и набирается под три сотни.

Т.е. Я бы дала структурам названия "Раздел", "Подраздел", а в подразделах "темы". Просто потому, что каждое собщение сопровождают варианты, ответить, цитата, открыть тему. Что народ и делает. А вот уже в какой-то теме могут быть подтемы. Но я не думаю, что дальнейшее дробление - на подтемы,- оправдано. Надо просто сделать поисковик так, чтобы по названию тем можно было получить путевку в подраздел, или, наоборот, подраздел давал алфавитный перечень тем с возможностью туда попасть. И немножко доработать инструкцию "как работать на форуме". До сих пор не поняла, как мне кого-то записать в друзья? Где про это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для добавления в "друзья" щелкните, напимер, на моем имени. Вам будет предложено несколько вариантов что со мной сделать. добавить в друзья - как раз среди них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подумала, что вы хотите его упразднить.

А вообще, я давно уже захожу и просто просматриваю новые сообщения, но сейчас специально просмотрела список тем, и мне показалось, что все достаточно хорошо сгруппировано, но не было достаточно активного модератора, который вовремя перемещал бы сообщения куда надо, если они оказались не на той ветке. Как бы вы хорошо все не организовали, народ все равно будет отклоняться от темы.

 

Вы верно подметили - очень много отклонений от заданной темы. а почему так происходит? может тема слишком "многоохватывающа"? или просто нет темы, в которую можно было бы выложить, например, свои наработки, вот и пишут в самых разных темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для добавления в "друзья" щелкните, напимер, на моем имени. Вам будет предложено несколько вариантов что со мной сделать. добавить в друзья - как раз среди них.

У меня получилось! и вы теперь мой друг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы верно подметили - очень много отклонений от заданной темы. а почему так происходит? может тема слишком "многоохватывающа"? или просто нет темы, в которую можно было бы выложить, например, свои наработки, вот и пишут в самых разных темах.
Форум - это форма общения, и, как при обычном разговоре, повороты сюжета непредсказуемы. У меня был опыт, когда казалось бы интересная тема заглохла на первом же отклике, а затем возникла через несколько месяцев совсем в другом месте. Кроме того, ловлю себя на том, что я могу отвечать человеку, имея в голове картинку его проблем, которая собралась из многих его сообщений на форуме. Поэтому и отклоняемся. Если было бы чисто деловое общение, все было бы точнее по темам, но более сухо и официально. А вот человек, обличенный властью слежения за порядком, эмоциональностью обладать не должен: разговор пошел не по теме - перемещаю вас туда-то или туда-то. Понимаю ваше желание изначально построить все рационально, но так не получится или это будет другой форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда нужно найти золотую середину и часть тем и разделов перевети на более сухой и официальный стиль, а часть оставить для того самого живого общения, где из одной темы может вырасти обсуждение многих вопросов и проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что разделы авторские по конкретному УМК, какой-то раздел с новой официальной информацией, документами и т.п.,, семинарами, региональный раздел, и их обсуждение - это как раз достаточно официально-деловая часть форума, а все остальное может быть более свободным в смысле стиля общения, иногда и с некоторым оф топом даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А есть какие-то предложения по поводу "адыгейского" сообщества? Как с этим быть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, добавить какую-то строчку, чтобы при регистрации народ все же выбирал свой регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в разделе "личные данные" такая функция уже есть. там можно и населенный пункт указать, и регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в разделе "личные данные" такая функция уже есть. там можно и населенный пункт указать, и регион.

Есть. И каждый второй ее игнорирует, а в результате автоматически регистрируется Адыгея. Харьков, Москва , Тула и прочие города оказываются в Адыгее. Глупо это. Я говорю о том, чтобы либо отметить регион звездочкой как обязательный пункт для заполнения, либо первую строку сделать не Адыгея, а "не указан", либо жирно выделить рекомендацию правильно заполнять строку региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в случае перемещения какой-то темы в другой раздел, ее через пару недель нужно исключать из того раздела, где она была не совсем к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, темы возникают в совершенно неожиданных местах и их перемещение могло бы повлечь прерыванию логической связки. от обсуждения учебника мы переходим к аудированию, а потом к дисциплине на уроке. для строгого и логического построения форума это не очень удобно, но для живой дискуссии - самое то! тема плывет, изменяется, прирастает связями, перекликается с другими темами. это не бардак и не хаос - это творческий беспорядок, такой же, как и на моем столе - все разбросано по разным углам и кучкам, но я знаю где что лежит. для постороннего человека это может показаться нелогичным, но работая с людьми логики нет, тут больше чувств и эмоций. поэтому сложно придерживаться правил и инструкций и писать в рамках только одной темы.

 

дилемма..... как решать? я хочу порядок на своем столе! но я не хочу стать роботом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете, темы возникают в совершенно неожиданных местах и их перемещение могло бы повлечь прерыванию логической связки. от обсуждения учебника мы переходим к аудированию, а потом к дисциплине на уроке. для строгого и логического построения форума это не очень удобно, но для живой дискуссии - самое то! тема плывет, изменяется, прирастает связями, перекликается с другими темами. это не бардак и не хаос - это творческий беспорядок, такой же, как и на моем столе - все разбросано по разным углам и кучкам, но я знаю где что лежит. для постороннего человека это может показаться нелогичным, но работая с людьми логики нет, тут больше чувств и эмоций. поэтому сложно придерживаться правил и инструкций и писать в рамках только одной темы.

 

дилемма..... как решать? я хочу порядок на своем столе! но я не хочу стать роботом.

Я-то имела в виду только те темы,про которые написано, что они перемещены в другой раздел. Ну вот типа той, которая про элективные курсы, попала в развитие форума. То, что похожие темы с разных точек зрения рассматриваются в разных подфорумах, это явление нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×