Перейти к содержимому

Фото

Дневник учителя "Enjoy English" 5 класс Казеичевой Алёны Евгеньевны (г.о. Орехово-Зуево)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
246 ответов в теме

#241 Tonks

Tonks

Мастер

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 899 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2013 - 11:17

В-третьих, отлично подходящие темы для окончания учебного года взяли авторы в Юните 4!
У нас с ребятами как раз было настроение на обсуждение именно легких тем! Секция 3 - домашние животные, секция 4 - хобби, секция 5 - профессии. Считаю это немаловажным. Работать было комфортно, учащиеся не ныли, что устали и ничего не хотят, да и мне самой это было очень удобно.
По детективной истории из упр.41 стало понятно, что работать с текстом (по сравнению с началом учебного года) стало легче. Задания на поиск, анализ информации выполняются слаженно, без излишних напряжений, у нас "развязался" язык, стали вызывать меньше затруднений упражнения на говорение. О своих домашних животных писали пусть небольшие, но очень неплохие рассказы (упр.46).

"I like to be a free spirit. Some don't like that, but that's the way I am" (Princess Diana)

#242 Tonks

Tonks

Мастер

• Модераторы
  • 1 899 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2013 - 11:35

Тему "Хобби" мы немножко затрагивали, когда обсуждали в начале года школьные кружки (ведь каждый тогда рассказывал о том, чем он любит заниматься, и поэтому какой кружок(-ки) посещает). Посмеялись, когда читали историю про девочку, которая чистила своей кошке зубы папиной зубной щеткой. :rolleyes:
Придумывали странные хобби (у моих ребят это было коллекционирование игрушек из Хэппи Мил, игр для приставок, один учащийся сказал, что странным было бы такое хобби как постоянное усовершенствование своего компьютера :) ).
Тема о профессиях началась с маленького стихотворения, которое мы учили наизусть. По этой секции мы проработали рабочую тетрадь, выполнили все упражнения, очень понравилось. На втором уроке не успевали доразобрать упражнения из секции 5, но не стала возвращать ребят к нему, позволила проработать рабочую тетрадь, поддержала мотивацию :). А с секцией разобрались потом на факультативе :).
Это здорово, что в конце года не вводится новой грамматики, идет повторение. Здорово, что не много лексики, мы успели вызубрить и отработать в заданиях юнита всё, писали три раза словарные диктанты по прилагательным (качества личности, внешность), теперь все их отлично знаем.

"I like to be a free spirit. Some don't like that, but that's the way I am" (Princess Diana)

#243 Tonks

Tonks

Мастер

• Модераторы
  • 1 899 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2013 - 11:54

Отдельно хочу рассказать про прогресс чек.
Начали с аудирования. Как всегда запись дается на прослушивание дважды. Я уже писала о том, что мне безумно нравится то, как записан диск, как там даны паузы для ознакомления с заданием и его выполнения. Учитель только запускает аудиофайл и дальше следит за тем, как внимательно слушают учащиеся, ему не нужно ни ставить на паузу, ни переключать - это очень удобно!
После первого прослушивания мои пятиклашки зашумели. Спросила, неужели все выполнили, готовы? Ответ положительный. Пригрозила, что буду ругать, если они себя не проверят по второму прослушиванию и я потом обнаружу ошибки. Затихли, прослушали. Так же с заданием 2. Но заставила прослушать дважды, как положено, к тому же время на уроке хватало четко на все. Выполнили. Перешли к чтению.
Письмо они читали минут 5, некоторые подольше, минут 10. Но и те, и другие за 5 минут справились с заданиями 3,4 и 5. Прошла заглянула в бланки, поразилась тому, что задание 5 было абсолютно у всех правильно. С true/false они всегда справлялись достойно, а в задании 3 неверный вариант выбрал только один учащийся (мой слабенький, у него не идет ни русский язык, ни английский, стабильная тройка).
Перешли каждый в своем темпе к письму. Здесь, конечно, потруднее. Однако, тема письма была для всех такая знакомая и любимая (да и разбирали прямо недавно ее), что наполнение для письма-ответа у всех нашлось. Были у некоторых ошибки в грамматике, в основном, когда пытались писать длинные предложения. Я сразу проходя и видя это, говорила, чтобы предложения разбивали на два покороче. Слушались и разбивали. :rolleyes:
Проверила дома работы и осталась довольна! За часть 1 у нас вышло восемь "отлично", три "хорошо" и одна "удовлетворительно".
На дом задала готовить монологические высказывания. Снова принимала по билетам, на удачу. Справились успешно. То же самое и с разыгрыванием диалогов. Правда, на уроке отсутствовал один учащийся, поэтому один диалог разыгрывала с учеником я.
В целом, оценки за вторую часть почти такие же как за первую. Шесть "отлично", четыре "хорошо" и одна "удовлетворительно". Итог вышел такой:
"5" - 7 чел
"4" - 4 чел
"3" - 1 чел

#244 Tonks

Tonks

Мастер

• Модераторы
  • 1 899 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2013 - 12:17

Годовые оценки у нас следующие:
"5" - 8 чел
"4" - 3 чел
"3" - 1 чел

Учебный год закончился и закончился онлайн-дневник. Надеюсь, что коллегам было интересно его читать. Очень было приятно, что на Всероссийском семинаре в Обнинске коллеги подходили и выражали благодарность за дневник, кто-то консультировался, некоторые советовали. Спасибо вам!
И безусловно спасибо авторам замечательного учебника, Биболетовой Мерем Забатовне, Денисенко Ольге Анатольевне и Трубаневой Наталии Николаевне! Ваш учебник дал толчок к добросовестному изучению языка, заинтересовал ребят, сформировал мотивацию к учению! Легкая подача материала, отличные рубрики и приложения, прекрасный страноведческий справочник - все это способствует движению только вперед!
Спасибо!

#245 Patrusheva Liliya

Patrusheva Liliya
  • Пользователи
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2013 - 21:23

Алёна Евгеньевна, огромное Вам спасибо за Ваш дневник. Для меня он оказал неоценимую помощь в освоении нового для меня учебного комплекса. Ещё раз примите мою искреннюю благодарность.

#246 Tonks

Tonks

Мастер

• Модераторы
  • 1 899 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2013 - 22:02

Алёна Евгеньевна, огромное Вам спасибо за Ваш дневник. Для меня он оказал неоценимую помощь в освоении нового для меня учебного комплекса. Ещё раз примите мою искреннюю благодарность.

Спасибо Вам! Очень приятно!

#247 rima gar

rima gar
  • Пользователи
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 11 сентября 2013 - 17:41

СПАСИБО ЗА БЛАНК-ОЧЕНЬ УДОБНО!

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых