Перейти к содержимому
Tonks

Дневник учителя "Enjoy English" 6 класс Казеичевой Алёны Евгеньевны (г.о. Орехово-Зуево)

Рекомендуемые сообщения

Уроки 55-57

 

Работали с материалом секции 3.

Могу сказать, что ребятам очень нравится сквозная линия учебника. В безумный восторг они приходят, когда в "простом школьном учебнике" (не тут то было, не простой у нас оказался учебник то! :) ) находят упражнения "реальные и современные" (так мне выразились мои шестиклассники). :) Безусловно, их приводит в восторг формат упражнений, оформление (например, в форме веб-сайта, форума). Мы стали намного лучше работать с заданиями, связанными с чтением, особенно просмотровым. Упражнение 53 выполнили за 3 минуты, упражнение 52 - за две. Очень меня этим порадовали. Все без ошибок, даже мой слабенькие учащиеся. Выполняли на скорость викторину (упр.55), кстати, были пара учащихся, кто успел за 3 минуты выполнить все 8 предложений правильно!

С грамматикой у нас zero conditional. У меня есть такая особенность, что я никогда не пугаю тем, что грамматика - это сложно. Я наоборот всегда говорю, что вот у вас получилось, и здорово, дальше новое правило будет, такое же (а оно как правило сложнее от раза к разу) и оно тоже у вас получится (настрой на положительный исход). Все таки мотивация - великая вещь, коллеги. Сколько уже раз на практике мы видим это. Так вот и с условными предложениями у нас все прошло тихо и гладко. Надеюсь, что у них и в дальнейшем с conditionals проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 55-57

 

Понравилось работать с mind map (упр.67). Мы его выполняли на доске и в тетрадях параллельно. Я написала на доске слово city и обвела его в круг, а учащиеся проделали тоже самое в тетрадях. Дальше был мозговой штурм. Я записывала слова на доске, а ребята - в тетрадях. Было, конечно, немного, шумно (так всегда бывает при активной работе, особенно при мозговом штурме), но это длилось недолго и мы смогли в спокойном темпе перейти к другим заданиям :)

Лексические упражнения отличные. Например, задание 72. С удовольствием не просто соединяли слова в смыслонесущие фразы, но еще и предложения складывали! Очень плодотворно занимались, скажу я вам, коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 58-60

 

Работали с упражнениями секции 4.

Ребятам понравилось выполнять задания с использованием поиска в Интернете. Готовы писать сочинения, эссе и заметки хоть на каждый урок. Сами рисуют, иллюстрируют, свои доклады. Молодцы. У них растет мотивация, когда они видят актуальные задания.

Смотрели фильм о Северной Ирландии и Уэльсе (старый, брала у коллеги кассету, т.к. возможность посмотреть была только на телевизоре, кабинетов не было). А в другой день за активную работу на уроке премировала учащихся просмотром фильма о привидениях Сев.Ирландии. Красивые виды замком, все такое же зеленое и живое как на иллюстрациях в учебнике - ребятам понравилось! Да и немножко пугались. :) Любят страшилки :)

 

Уроки 61-63

 

На этой неделе, предканикулярной, у нас снова выпадали уроки. Был один, на нем успели выполнить письменную работу (составляла по материалам пройденных 4-х секций, в том числе по тем упражнениям из секции Домашняя работа, которые не задавала ребятам).

 

За триместр получились у нас следующие результаты:

"5" - 6 чел.

"4" - 3 чел.

"3" - 3 чел.

 

Ушли на каникулы!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мы проработали секции 5 и 6. Сейчас работаем над секцией 7. Скоро конец юнита и тест.

Что нам понравилось. Мы в восторге от упражнений на чтение. Текст про мальчика и домового привел нас к мыслям и размышлениям. Здесь и тренировка навыков работы с текстом, и достижение личностных результатов (упр.113).

Из грамматики разбирали возвратные местоимения. Сказали, что это легкая тема. :D

Учили усиленно слова. В этом классе у ребят хорошая память. Слова выучивают добросовестно.

Когда разбирали тему об известных людях, то делали для себя открытия. Про большинство этих знаменитостей ребята никогда не слышали, про некоторых просто ничего не знали. Приятно, что средствами предмета Иностранный язык развиваются и общие знания ребят.

Мы очень много разыгрывали. Диалоги, ситуации. Учащиеся к этому уже привыкли, работают организованно.

Со словообразованием работали. Сделали вывод, что порой нужно знать правила и тогда можно много слов других образовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще. Про принцессу Диану мы ничего не знали. Это упражнение 124. Оно, конечно, повышенной сложности, но я его выполняла с ребятами. Просто сама очень люблю принцессу. Теперь мы знаем о ней мгого. Я еще фильм включала. Учащиеся прониклась. По крайней мере, мне так показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили юнит 3. Понравилось работать с упражнениями на опрос одноклассников (упр.131, 150), выполнять анкетирование (упр.134).

Не успевали, к сожалению, проводить role-plays, меньше говорили (на диалоги не хватало времени, успевали больше с монологами), больше читали(упр.153). С удовольствием читали отрывок из "Лев, колдунья и волшебный шкаф". Проработали все упражнения.

Слова ребята учили по рубрике key vocabulary (стр.122).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провели Progress check. Результаты были очень хорошие. Писали 10 учащихся.

"5" - 6

"4" - 3

"3" - 1

Часть "Говорение" выполняли на втором уроке. Снова по "билетам". Уже проходит на ура упражнение, привыкли к такой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали юнит 4.

Не смотря на то, что на улице стоит хорошая погода и у учащихся "весеннее настроение", детям не перестает нравится заниматься по нашему любимому учебнику. Очень удачно новый юнит начат с обсуждения различных вариантов отдыха, возможно, это поможет детям не только расширить свой лексический запас, но и выбрать для себя что-то новое, запланировать чем они будут заниматься на летних каникулах, которые уже совсем близко. Полезно, когда учебный материал развивает разносторонне, а не только учит языку.

Когда выполняли упражнение 3, страница 129, то запнулись на том, кто из представленных героев Гекельберри Финн, а кто Том Сойер. Решили, что под номером 4 - Сойер, а под номером 6 - Финн. Надеемся, что сделали правильный выбор. Проблема в том, что читали учащиеся книгу уже давно, подзабыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно читать в учебнике английского языка не только про английских и американских исследователей, но и про наших соотечественников (Афонасий Никитин, Дмитрий Шпаро, Любовь Случевская).

Упражнение 48, страница 141 очень удачно приведен перевод русского стихотворения на английский язык, с сохранением рифмы. Это позволяет продемонстрировать учащимся гибкость английского языка.

В секции 3 поднимаются вопросы спорта, что также очень полезно в преддверии летних каникул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети заинтересовались традиционной английской игрой - крикет (упр.54, стр.142).

Не были удивлены, что футбол - самый популярный вид спорта. ;)

Понравились обсуждения, особенно про правила игр с мячем.

Играли (в качества поощрения)в crab game. Придумывали свои забавные игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секцию 4 начали с мозгового штурма (brain-storming). Вспоминали слова, связанные с темой "подводный мир".

Учили в игровой форме знаки аквалангистов (упр.68, стр.146).

Текст про Жака Кусто был познавателен, но, к сожалению, учащихся не заинтересовал. Однако, на вопросы к тексту ответили верно.

Про озеро Байкал читали с интересом, многие ребята хотели бы там побывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпоследняя неделя учебного года была посвящена изучению праздников (секция 5).

Много говорили, обсуждали Масленицу, опираясь на картину Б.Н.Кустодиева. Составляли диалоги по ролям,один ученик был гидом, второй туристом. Обсуждали праздники. Интересно, что не только самые известные праздники даются для работы, но и редкие, например, такие как Сабантуй.

Повторили грамматические формы на примере фраз (упр.102, стр.158).

На следующей неделе, последней в этом году, у нас проверочная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена Евгеньевна, спасибо огромное за Ваш дневник! Скажите пожалуйста, а как вы снимаете трудности в говорении? Диалоги я тоже выслушиваю на уроке, предварительно отработав каждую опцию задания. А вот с монологом сложнее. Мы подробно отсматриваем задание, затем пишем примерный ответ, на дом написать свой ответ на карточку и заучить. и так все три билета. Иначе никак: спонтанно могут науровне 5-6 предложений высказаться единицы, остальным монолог непосилен без домашней подготовки. Хотелось бы узнать, как Вы готовите детей к монологическому высказыванию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 46-48

 

Вышли после праздников и занялись повторением.

В основном, работали над устными упражнениями, особенно над теми, которые мы либо недостаточно подробно проработали, либо не успели охватить.

Выполнили часть Speaking из Progress check.

Я уже усвоила, что ребятам сложно говорить. Поэтому задания 7 и 8 разбила на два урока. На одном мы занимались монологическими высказываниями, а на втором - диалогическими.

Разыгрывать диалоги, конечно, нравится. Но подготовка нужна большая. Заранее дома ребята диалоги не готовили, все на уроке. Времени на разыгрывание у нас оставалось немного, все довольно в хорошем темпе проверяли. Пока составляли диалоги - небольшой шум на уроке был. Так сказать, рабочая обстановка.

Алена Евгеньевна, спасибо огромное за Ваш дневник! Скажите пожалуйста, а как вы снимаете трудности в говорении? Диалоги я тоже выслушиваю на уроке, предварительно отработав каждую опцию задания. А вот с монологом сложнее. Мы подробно отсматриваем задание, затем пишем примерный ответ, на дом написать свой ответ на карточку и заучить. и так все три билета. Иначе никак: спонтанно могут науровне 5-6 предложений высказаться единицы, остальным монолог непосилен без домашней подготовки. Хотелось бы узнать, как Вы готовите детей к монологическому высказыванию на этапе контроля?

Изменено пользователем irina3174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×