Перейти к содержимому

Фото

Вопросы родителей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
283 ответов в теме

#1 Вера

Вера
  • Новичок
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 января 2008 - 15:51

Конечно, понимание текста - это главное. А как же формировать, отрабатывать и контролировать произносительные навыки, скорость чтения? Это тоже важный момент.

Здравствуйте!
Я случайно попала на ваш форум и нашла сообщение, которое очень важно не только для меня (я не учитель, а родитель ученика 5 класса), но и для всех, чьи дети учатся в нашей школе у этого же преподавателя. Наша школа - самая престижная в нашем городе, детей отбирают, пропуская их через жуткие экзамены, как через сито, начальной школы нет, учатся с 5 класса.
Наш учитель английчкого раз в неделю приходит на урок с секундомером и проверяет технику чтения у всех учеников в ее группе. Мой сын вообще-то медлительный, он и на родном языке говорит и читает очень неспешно, а тут еще и стресс - не успевает за 1 минуту прочитать тот кусок текста, который дается для проверки. Учительница ставит оценки в журнал, не успел прочитать - 2. На урок поприсутствовать не пустили, как-то специально отпросилась с работы и постояла под дверью: 5 получили ученики, произношение у которых просто жуткое, нельзя понять, что и на каком реально языке они тараторят. А дети, которые четко, но не так быстро читали - получили 3 и 2.
Помогите! Мне говорили, что теперь нет таких требований - читать определенное количество слов в минуту, но доказать это нашей учительнице не можем. Она сует нам под нос истрепанную книжонку 80-х годов выпуска и нат повышенных тонах объясняет, что мы, родители, лезем не в свое дело. Как быть? Кто прав? Мой ребенок после нового года категорически отказывается ходить на ее уроки, а перевести в другую группу не можем, так программы у всех групп в классе разные.
Извините, не указываю свою настоящую фамилию, думаю, вы понимаете, причину.

#2 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 263 Сообщений:

Опубликовано 24 января 2008 - 20:29

Администрация форума попросила ответить на Ваше письмо заведующую сектором иностранных языков Российской академии образования, кандидата педагогических наук, автора федерального курса "Enjoy English" Мерем Забатовну Биболетову.

#3 Lesya

Lesya

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 25 января 2008 - 09:03

... Помогите! Мне говорили, что теперь нет таких требований - читать определенное количество слов в минуту...

Во первых, у групп в одной параллели или в классе не может быть разных программ, для этого существует календарно-тематическое планирование, утверждаемое директором, так что перевести можно.
Другой вопрос, что если Ваш ребенок вслух читает медленно, нужно проверить, как он читает про себя и понимает предложенный текст. А для этого не нужно сидеть с секундомером, нужно предложить тест на чтение для Вашего уровня. Но над техникой чтения нужно работать в игровой форме на уроке. Прочитаем этот текст, как будто едем очень быстро на велике, на паровозе, летим на самолете и т.д. Играйте с ним так дома. астаивайте на четком чтении- запнулся, не выговариваешь- это камешек попал в выхлопную трубу-авария, мы с тобой взорвемся.

#4 irinatamb

irinatamb

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 25 января 2008 - 12:18

Вера! Как можно скорее решайте Вашу проблему с администрацией! Разница в пройденом материале восполнима для Вашего ребенка, стресс и психическое насилие со стороны преподавателя может быть действительно проблемой для ребенка!!! Не молчите под дверью, детей надо защищать.

#5 Вера

Вера
  • Новичок
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 25 января 2008 - 12:38

...у групп в одной параллели или в классе не может быть разных программ...

Да нет, Вы не поняли: мой ребенок читает и произносит все четко (спасибо репетитору!), но получает 2 за технику чтения, так как за 1 минуту не успевает дочитать до конца предложенный отрывок. Его соседка по парте, у которой каша во рту, - стабильно 5. За понимание им ставят отдельно оценки, за понимание они получают строго наоборот, за четверть выводят, учитывая их все. А насчет разных программ - этого я не могу знать, что фактически пишут учителя, а то, что учебники абсолютно разные - это точно. Наша подгруппа - средняя и та, которая сильная - они по английским книжкам занимаются, а вот третья подгруппа - они по Кауфман, там те дети, которые в начальной школе вообще английским не занимались

#6 Lesya

Lesya

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 26 января 2008 - 10:19

Вы знаете, ситуация какая-то странная. Мне кажется, Вам обязательно нужно встретиться с представителем администрации, курирующим данный предмет, спросить нормативные документы, по которым проверяется техника чтения. Конечно, данная беседа должна проходить в воспитанно, конструктивном тоне. Можно сослаться на наши мнения. Но а если уж ничего нельзя изменить, намекните администрации, что пора менять подходы к оценке качества знаний учащихся.

#7 Вера

Вера
  • Новичок
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 26 января 2008 - 19:31

Спасибо за ответ, просто, когда сам не специалист, трудно бывает понять: то ли это просто обида за собственного ребенка, то ли действительно что-то не так.

#8 Olesya

Olesya

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 231 Сообщений:

Опубликовано 14 марта 2008 - 13:14

Я понимаю, что чувство обиды захлестывает, но нужно стараться абстрагироваться. Хотя это очень трудно. Во всем нужно стараться быть не разрушающим, а строящим констуктивные отношения. Вашему ребенку там еще учиться и учиться...

#9 Yuriy

Yuriy
  • Опытный пользователь
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 марта 2008 - 09:31

Строить отношения надо, трудно разрешать конфликты. Специалисты нужны!

#10 Olesya

Olesya

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 231 Сообщений:

Опубликовано 31 марта 2008 - 11:26

Где и когда с ними общаться? Все по горячим следам. Реагируем по живому.

#11 irinatamb

irinatamb

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 07 апреля 2008 - 08:42

Да, это действительно проблема!

#12 irinatamb

irinatamb

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 05 мая 2008 - 09:27

У меня вопрос: Следует ли родителям нанимать репетитора для ребенка в начальной школе, если такая возможность есть, для того, чтобы он помогал и контролировал выполнение домашних заданий, поскольку родителя не знают языка и сами помочь ребенку, как они это делаюст с математикой, чтением и письмом, не могут? Плюс еще в том, что репетитор в дополнение дает какой-то развивающий материал игрового плана. Учитель против этого, говоря, что ребенка надо приучать к самостоятельному выполнению работы, а учитель уж проверит. Что вы думаете?

#13 Laddy

Laddy

Мастер

• Гуру
  • 2 776 Сообщений:

Опубликовано 05 мая 2008 - 14:43

У меня вопрос: Следует ли родителям нанимать репетитора для ребенка в начальной школе, если такая возможность есть, для того, чтобы он помогал и контролировал выполнение домашних заданий, поскольку родителя не знают языка и сами помочь ребенку, как они это делаюст с математикой, чтением и письмом, не могут? Плюс еще в том, что репетитор в дополнение дает какой-то развивающий материал игрового плана. Учитель против этого, говоря, что ребенка надо приучать к самостоятельному выполнению работы, а учитель уж проверит. Что вы думаете?

Подозреваю, что учитель, который против - это не учитель английского языка. А любой специалист согласится с вами, Ирина. Читаешь мемуары дореволюционных времен, а нет-нет да и проскальзывают упоминания о репетиторах по иностранным языкам у вполне успевающих учеников как дополнение к школьному образованию. И в наши дни родители, думающие о качественном образовании для своих детей, ищут хорошим ученикам репетиторов по ИЯ для того, чтобы они к лучше знали :rolleyes: язык по окончании школы. А если у ребенка уже пошли проблемы, то сам Бог велел...

«Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени»

Оноре Бальзак

#14 Nina

Nina
  • Опытный пользователь
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 05 мая 2008 - 15:29

Я считаю, что дополнительные занятия английским языком,никому еще не помешали. Если у родителей есть возможность,пусть ребенок занимается .Мы же с вами понимаем,что занятия иностранным языком,это еще и расширение кругозора, тренировка памяти, развитие творческих способностей. Хороший репетитор не будет только проверять домашнее задание, он будет в доступной форме(речь идет о младшем школьнике) учить своего ученика английскому языку. Не понятно,почему учитель против. Я вижу в этом только плюсы. В конце концов, это еще один успешный ученик в классе,на которого можно опереться.

#15 Lesya

Lesya

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 11 мая 2008 - 11:23

У меня вопрос: Что вы думаете?

Вы знаете, почему-то некоторые наши коллеги действительно очень резко реагируют на информацию о репетиторах. Примеров множество
1. Если ребенок резко начал отвечать правильно и выполняет домашние задания 1 вопрос будет: "А что, у тебя репетитор?"
2. Потом начинаются дознания: кто, что , где, чуть ли не о цене.
3. Не дай бог, репетитор коллега из той же школы.
4. Если ребенок отвечает домашнее на 5, ему или ей никогда не поставят, приговаривая"Это сделал не ты, а твой репетитор!"
Но ведь сами такие учителя занимаются репетиторством, почему же они так себя ведут? Страдают дети за свои же деньги. А двум ученикам я строго-настрого запретила где-либо говорить о себе и о наших занятиях. Радоваться бы всем вместе за ребенка! Вот такие есть у нас коллеги.

#16 Laddy

Laddy

Мастер

• Гуру
  • 2 776 Сообщений:

Опубликовано 11 мая 2008 - 14:51

Вы знаете, почему-то некоторые наши коллеги действительно очень резко реагируют на информацию о репетиторах. Примеров множество
1. Если ребенок резко начал отвечать правильно и выполняет домашние задания 1 вопрос будет: "А что, у тебя репетитор?"
2. Потом начинаются дознания: кто, что , где, чуть ли не о цене.
3. Не дай бог, репетитор коллега из той же школы.
4. Если ребенок отвечает домашнее на 5, ему или ей никогда не поставят, приговаривая"Это сделал не ты, а твой репетитор!"
Но ведь сами такие учителя занимаются репетиторством, почему же они так себя ведут? Страдают дети за свои же деньги. А двум ученикам я строго-настрого запретила где-либо говорить о себе и о наших занятиях. Радоваться бы всем вместе за ребенка! Вот такие есть у нас коллеги.

Вы знаете,может вам стоит обсудить это на заседании кафедры, потому что в нашей школе таких проблем нет, мы сами посылаем детей друг другу, чтобы не заниматься со своими. :rolleyes:

Оноре Бальзак

#17 Natalka

Natalka

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 059 Сообщений:

Опубликовано 15 мая 2008 - 16:39

Вы знаете,может вам стоит обсудить это на заседании кафедры, потому что в нашей школе таких проблем нет, мы сами посылаем детей друг другу, чтобы не заниматься со своими. :)

Хорошо у вас! А у нас администрация на днях сказала, что если мы хотим дополнительно заниматься с учениками, то должны договор со школой заключать, школа эти дополнительные занятия предоставит как дополнительные платные услуги, заплатит учителю немного денег за час, а остальное - себе: за помещение и прочее. Я понимаю, что если в классе заниматься, то надо школе платить, ну хоть з а то же электричество. А если я готова дома у себя занятие провести? Получается, что никак теперь, директор сказала, что запрещено индивидуально заниматься категорически, иначе как по договору через школу. А поселок у нас небольшой, обязательно расскажут. Что же теперь, бросать мне свою ученицу? Жалко ведь, Настя - способная девочка.

#18 Laddy

Laddy

Мастер

• Гуру
  • 2 776 Сообщений:

Опубликовано 15 мая 2008 - 17:21

Хорошо у вас! А у нас администрация на днях сказала, что если мы хотим дополнительно заниматься с учениками, то должны договор со школой заключать, школа эти дополнительные занятия предоставит как дополнительные платные услуги, заплатит учителю немного денег за час, а остальное - себе: за помещение и прочее. Я понимаю, что если в классе заниматься, то надо школе платить, ну хоть з а то же электричество. А если я готова дома у себя занятие провести? Получается, что никак теперь, директор сказала, что запрещено индивидуально заниматься категорически, иначе как по договору через школу. А поселок у нас небольшой, обязательно расскажут. Что же теперь, бросать мне свою ученицу? Жалко ведь, Настя - способная девочка.

Просто невероятно. И сколько процентов планируется на зарплату учителю?

Оноре Бальзак

#19 Natalka

Natalka

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 059 Сообщений:

Опубликовано 15 мая 2008 - 17:32

Просто невероятно. И сколько процентов планируется на зарплату учителю?

70 %

#20 Barbara

Barbara

Мастер

• Опытный пользователь
  • 648 Сообщений:

Опубликовано 17 мая 2008 - 12:15

Следует ли родителям нанимать репетитора для ребенка в начальной школе. Что вы думаете?

А я против, но исхожу из личного опыта. Как правило, родители учеников начальной школы не тратятся на хороших репетиторов. Они нанимают студентов (хорошо если языковых вузов) или людей, закончивших курсы языка и не имеющих представления о методике.
В результате начинается - "а меня репетитор не так учила произносить (читать, писать и тп). И мне приходится тратить время на убеждение ребёнка. И искать слова, чтобы не унизить репетитора. Утомительно.
Поэтому я всегда родителям говорю, что на начальном этапе у ребёнка должен быть один учитель. Для их же пользы.
Опубликованное фото

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых