Перейти к содержимому

Сроки проведения онлайн-конкурса  

49 пользователей проголосовало

  1. 1. Когда удобнее всего провести онлайн-конкурс для учителей?

    • Летом, с июня по август
      6
    • Начать в июне, подвести итоги в сентябре
      7
    • Начать в сентябре, подвести итоги в ноябре
      11
    • Разместить условия и задание в июне, разместить конкурсные материалы в сентябре, подвести итоги к октябрю
      26
  2. 2. Кто должен определять победителя?

    • Только сами участники форума
      1
    • Только авторитетное методическое жюри
      17
    • Учесть голоса участников форума и жюри поровну
      23
    • В первом туре определяют участники форума, во втором туре из победителей первого выбирают члены жюри
      10


Рекомендуемые сообщения

В пятницу выступала на итоговом педсовете, говорила об информатизации образовательного пространства, в том числе и о форуме. Сама на себя произвела впечатление возможностями, которые он представляет учителям: ответы авторов на вопросы, ресурсная поддержка, on-line тесты итогового контроля. Думаю, если есть какие-нибудь конкурсы образовательных сайтов, вы могли бы претендовать на призовое место. Что касается дальнейшего развития, то во времена, когда для учителя так важно пополнение личного портфолио, можно было бы организовывать какие-нибудь конкурсы учительских и ученических работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В пятницу выступала на итоговом педсовете, говорила об информатизации образовательного пространства, в том числе и о форуме. Сама на себя произвела впечатление возможностями, которые он представляет учителям: ответы авторов на вопросы, ресурсная поддержка, on-line тесты итогового контроля. Думаю, если есть какие-нибудь конкурсы образовательных сайтов, вы могли бы претендовать на призовое место. Что касается дальнейшего развития, то во времена, когда для учителя так важно пополнение личного портфолио, можно было бы организовывать какие-нибудь конкурсы учительских и ученических работ.

Спасибо за добрые слова, это лучший показатель того, что мы не зря работаем для всех учителей.

Что касается конкурсов для учителей и учеников, то сейчас администрация портала разрабатывает положения о нескольких таких конкурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом эти конкурсы могут помочь в пополнении портфолио? Что-то я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через поисковик забрел на форум в ходе поиска материала - по беглому анализу заметил, что форум больше предназначен для учителей \ репетиторов английского языка...но хотелось бы, чтоб данный форум развивался и в направлении помощи желающим обучиться английскому языку...так как наличие постоянной профильной аудитории - способствовало бы развитию данной тематики :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А каким образом эти конкурсы могут помочь в пополнении портфолио? Что-то я не понял.
Дипломами победителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дипломами победителей.

Вы шутите? Не думаю, что портфолио будет иметь большую ценность с дипломом выигранном на этом форуме. Хотя для разнообразия действительно идея неплохая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы шутите? Не думаю, что портфолио будет иметь большую ценность с дипломом выигранном на этом форуме. Хотя для разнообразия действительно идея неплохая)))

В декабре прошлого года у нас в Бурятии проводился конкурс среди учителей "Лучший по достижениям", оценивание конкурсантов проходило по учительским портфолио, победителей было много. Я думаю конкурсы надо организовывать, но только чтоб они были не "для галочки", как у нас любят... Конкурс - это всегда внешняя экспертиза, чего обычно не хватает (по крайней мере в нашей школе)

Кстати, победителей того конкурса портфолио должны были наградить (по 45 т.р. - подоходный налог), но учителей - победителей "кинули" (в том числе и меня), очень обидно... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, победителей того конкурса портфолио должны были наградить (по 45 т.р. - подоходный налог), но учителей - победителей "кинули" (в том числе и меня), очень обидно... :o

А я вас поздравляю и с победой, и с тем, что вы, судя по вашим разработкам на форуме, не перестаете заниматься творчеством, несмотря на всю непорядочность устроителей конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы шутите? Не думаю, что портфолио будет иметь большую ценность с дипломом выигранном на этом форуме. Хотя для разнообразия действительно идея неплохая)))

У нас, по-моему, главное - чтобы диплом был. (Сама еще не собирала, но вижу, что требуется.) Это во- первых. А во-вторых, признание коллег выше, чем признание чиновников. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас, по-моему, главное - чтобы диплом был. (Сама еще не собирала, но вижу, что требуется.) Это во- первых. А во-вторых, признание коллег выше, чем признание чиновников. Разве не так?

У нас любую бумажку засчитывают, пусть и вес у них разный. В таких конкурсах хорошо, если жюри будет независимое, с известными именами. И самой приятно в таком конкурсе поучаствовать, и диплом пригодится. Для портфолио не лишне. Зря вон, что ли, и Nord сам на своем сайте свои же статьи публикует - публикации тоже засчитываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас любую бумажку засчитывают, пусть и вес у них разный. В таких конкурсах хорошо, если жюри будет независимое, с известными именами. И самой приятно в таком конкурсе поучаствовать, и диплом пригодится. Для портфолио не лишне. Зря вон, что ли, и Nord сам на своем сайте свои же статьи публикует - публикации тоже засчитываются.
Стоп, стоп! Ну во-первых, за всю свою жизнь я не написал ни одной статьи по теме изучения иностранных языков, так как просто не вижу смысла их писать. Не знаю, как там у вас, а вот у нас портфолио наполненное не котируемыми грамотами, дипломами и не авторскими разработками не стоит и ломанного гроша. Что же касается цели публикуемых на моем сайте материалов, то они совсем иные. Основная - собрать хороший, систематизированный ресурс, наполненный полезными для учителей материалами, как авторскими, так и заимствованными (естественно с соблюдением авторских прав) для того, чтобы любому учителю-практику было интересно поработать с моим сайтом и захотелось на него вернуться снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основная - собрать хороший, систематизированный ресурс, наполненный полезными для учителей материалами, как авторскими, так и заимствованными (естественно с соблюдением авторских прав) для того, чтобы любому учителю-практику было интересно поработать с моим сайтом и захотелось на него вернуться снова.

Спасибо вам, Николай Алексеевич, за интересный сайт! Вы проделали большую работу, то есть собрали полезный материал как для себя, так и для своих коллег. Данные разработки, ссылки на интересные ресурсы у вас всегда под рукой и в любой момент можно их использовать и для подготовки к урокам, и прямо на уроке, если это возможно и целесообразно. Мне понравились видеоуроки - короткие сюжеты, но как они могут оживить урок, когда дети уже устали, да и в других ситуациях.

Посмотрела некоторые разработки уроков, можно было бы дать некоторые рекомендации по планированию, но, думаю, что вы можете их варьировать и совершенствовать согласно поставленной дидактической задаче. А полезной информации там много, кто желает, может использовать для своих разработок. Главное - идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп, стоп! Ну во-первых, за всю свою жизнь я не написал ни одной статьи по теме изучения иностранных языков, так как просто не вижу смысла их писать. Не знаю, как там у вас, а вот у нас портфолио наполненное не котируемыми грамотами, дипломами и не авторскими разработками не стоит и ломанного гроша.

C интересом посмотрел Ваш сайт. Не скрою - посмотрел именно из-за того, что посчитала интересным его уважаемая Lyudmila и некоторые другие пользователи. Удивило именно то, что, хотя здесь Вы пишете о том, что авторского права не нарушаете, нет на Вашем сайте ни одного указания на авторство, некоторые проекты содержат авторскую речь в женском роде (то есть опять же автор явно не Вы) и т.п. Мне кажется, будет логично добавить указания на то, кто же является автором материалов, которые Вы размещаете на своем сайте, иначе действительно Вы серьезно нарушаете Гражданский кодекс РФ в той части, где речь идет об авторском праве. Кстати, то, что Вы на Вашем сайте разместили ссылки на пиратское скачивание книг (например, того же пособия для подготовки к ЕГЭ издательства Макмиллан) - это еще одно очень серьезное нарушение авторского права, хоть Вы и пишете, что у Вас материалы размещены "естественно, с соблюдением авторского права".

 

Согласен, что в портфолио не свои разработки (то есть как Вы с Вашим сайтом делаете) добавлять нет смысла, и такое портфолио котироваться не будет. Но здесь Laddy и другие пользователи говорят именно о том, что в портфолио идут собственные авторские разработки, собственные онлайн-публикации, дипломы о победах в серьезных внешних конкурсах. Например, не так давно прошел конкурс в рамках данного форума, который был организован министерством образования и науки Челябинской области совместно с крупным российским издательством при технической поддержке компании, создавшей этот портал. Не думаю, что победа в этом конкурсе будет мало котироваться в то же Челябинской области. По крайней мере, для участников регионального конкурса такая победа значит не меньше, чем любая из грамот и дипломов, размещенных на Вашем сайте. Так что в целом складывается впечатление, что Вы несколько поспешно выносите суждения. Впрочем, еще раз спасибо за возможность познакомиться с Вашим сайтом, всегда приятно видеть учителей, которые творчески относятся хотя бы к созданным другими материалами. Умение грамотно компилировать информацию - это не так уж часто встречающееся достоинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C интересом посмотрел Ваш сайт. Не скрою - посмотрел именно из-за того, что посчитала интересным его уважаемая Lyudmila и некоторые другие пользователи. Удивило именно то, что, хотя здесь Вы пишете о том, что авторского права не нарушаете, нет на Вашем сайте ни одного указания на авторство, некоторые проекты содержат авторскую речь в женском роде (то есть опять же автор явно не Вы) и т.п. Мне кажется, будет логично добавить указания на то, кто же является автором материалов, которые Вы размещаете на своем сайте, иначе действительно Вы серьезно нарушаете Гражданский кодекс РФ в той части, где речь идет об авторском праве. Кстати, то, что Вы на Вашем сайте разместили ссылки на пиратское скачивание книг (например, того же пособия для подготовки к ЕГЭ издательства Макмиллан) - это еще одно очень серьезное нарушение авторского права, хоть Вы и пишете, что у Вас материалы размещены "естественно, с соблюдением авторского права".
Сайту всего ничего. Я бы даже сказал - он был сделан судорожно, это как бы "брэйнсторм" был, если хотите, теперь начинается только собственно работа по приведению этого сайта к идеальной структуре, скоро лето и авторство и ссылки на первоисточник будут указаны безусловно в кратчайшие сроки, что касается "пиратских ссылок", ну это Вы преувеличили. Ссылка у меня дана не на скачивание данного пособия, а на сайт, где его можно скачать. Ну и уж если на чистоту, 9 из 10 сайтов нарушают авторские права в той или иной мере, думаю Вы это прекрасно понимаете))) Да и еще одно все пособия, книги и многие другие материалы были взяты с сайта alleng.ru , выходит этот один из самых главных нарушителей авторского права в рунете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что касается "пиратских ссылок", ну это Вы преувеличили. Ссылка у меня дана не на скачивание данного пособия, а на сайт, где его можно скачать. Ну и уж если на чистоту, 9 из 10 сайтов нарушают авторские права в той или иной мере, думаю Вы это прекрасно понимаете))) Да и еще одно все пособия, книги и многие другие материалы были взяты с сайта alleng.ru , выходит этот один из самых главных нарушителей авторского права в рунете?

К сожалению, не преувеличил. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 3 вступила в действие в 2007 году) размещение чужих материалов (откуда бы Вы их не взяли) без письменного разрешения их авторов является нарушением авторского права и может преследоваться в судебном порядке. Так что то, что вы взяли что-то с сайта alleng.ru, совершенно не снимает с Вас ответственности. Более того, сам этот сайт грубо нарушает авторские права. С размещением ссылок на скачивание, пусть даже материалы расположены на другом сайте, несколько сложнее, но большинство юристов пришли к выводу, что даже если владелец сайта просто "не удаляет своевременно ссылку на страницу, где нарушаются авторские права", то и за это он может быть привлечен к ответственности. Вы же не только не удалили такую ссылку, но и сами пишете, что скопировали оттуда материалы и сами эти ссылки размещаете. Думаю, это как минимум повод при доработке сайта обратить внимание на этот аспект. Поскольку я много участвую в работе этого форума, мне пришлось как следует заняться изучением этого вопроса для себя, чтобы быть уверенным, что я закон не нарушу. Если Вы обратили внимание, на данном форуме размещаются только ресурсы, созданные его участниками, либо ресурсы, на которые получено разрешение правообладателей (например, аудиоприложение к учебнику Биболетовой Enjoy English для 2 класса выложено на основании письменного разрешения самой Биболетовой и издательства "Титул", книги по методике Р.П. Мильруда выложены также с письменного разрешения Радислава Петровича, разработки учителей созданы самими учителями, которые их размещают, если я выкладываю какие-то свои статьи, то делаю это сам, электронный архив журнала "Английский язык в школе" предоставлен главным редактором журнала, и получение разрешений авторов статей заняло несколько месяцев. В общем, дело это капризное, со множеством подводных камней. Здесь модераторы и администрация сайта сразу удаляет сообщения с файлами, которые нарушают авторские права, а в правилах общения на форуме есть строчка, согласно которой администрация призывает пользователей не нарушать авторские права и подчеркивает, что сами пользователи несут ответственность за соблюдение законов РФ. Так что не думаю, что наличие сайтов, нарушающих авторское право, служит хорошей причиной делать то же самое. Но это так, размышления после просмотра Вашего сайта. Я бы все-таки почистил бы сайт, чтобы не было нарушений Гражданского Кодекса в таком гигантском количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша критика с точки зрения авторских прав принимается. В ближайшее время я займусь этим вопросом вплотную. Однако нужно заметить, что если исходить из законности расположения материалов на тех или иных сайтах, то это выходит что 3/4 сайтов рунета нужно убрать? Вы же не новичок в работе с интернетом, более того Вы администрируете один из лучших форумов педагогов английского языка в нашей стране, и наверное понимаете, что законы тут практически не работают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваша критика с точки зрения авторских прав принимается. В ближайшее время я займусь этим вопросом вплотную. Однако нужно заметить, что если исходить из законности расположения материалов на тех или иных сайтах, то это выходит что 3/4 сайтов рунета нужно убрать? Вы же не новичок в работе с интернетом, более того Вы администрируете один из лучших форумов педагогов английского языка в нашей стране, и наверное понимаете, что законы тут практически не работают)))

спасибо на добром слове, рад, что форум Вам нравится. Что же касается нарушений законов и того, как они работают... я предпочитаю смотреть в будущее и ориентироваться на то, что все-таки если законы есть, то их нужно выполнять. Когда ко мне придут проверяющие и скажут. что я не так классный журнал заполнял или программу написал, я же не смогу от них отделаться тем, что не только у меня так заполнено и написано, хотя требования другие. Меня просто не аттестуют - и все. Кстати, сайты рунета уже начинают понемногу чистить, и на сайтах бесплатных книг очень многое убрано, теперь только онлайн читать можно, или скачивание за деньги с отчислением авторских гонораров, и с музыкой так же. Думаю, и до учебников очень скоро доберутся. Так уж лучше сразу позаботиться, не правда ли? :-) Пусть уж лучше законы работают для нас с Вами, чем потом с нас же за их невыполнение и спросят...

Кстати, возвращаясь к более интересной теме, учительскому портфолио: а что, с Вашей точки зрения, было бы целесообразно в портфолио включать? Как в Вашем регионе с этим дела обстоят? Отмечается ли участие в региональных и всероссийских семинарах, форумах, публикации своих работ (включая онлайн-публикации)? Очень интересная тема, так как понятно, что в каждом регионе несколько по-своему к этому подходят. У Вас вторая категория, что нужно для получения первой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха, 2ая. Два года назад я пытался подать заявление на первую категорию, имея в принципе такие же основания, как и у многих других, но в отличии от других мое заявление не приняли, вернее сделали так, что бы я сам его забрал, но это дело то прошлое и вспоминать не хочется. Затем в прошлом году у нас в республике проходил конкурс "Самый классный классный", где главным призом было повышение категории. Я решил поучаствовать в этом конкурсе, занял второе место в городе, и таким образом смог поучаствовать на республиканском этапе, где взял да и занял 3е место, которое давало право по положению на получении первой категории. Но когда пришла пора ее получить и все документы были поданы, оказалось, что положение по которому проходил конкурс не имело больше юридической силы, не буду объяснять почему - долго. Вообщем, обычная история, как всегда учителя кинули и все тут. В этом году предлагает аттестоваться уже сама администрация и даже управление образованием города, но только вот я сам не хочу уже.

Что касается того, что необходимо для аттестации, то, во-первых, призовые места учеников на предметных олимпиадах городского и республиканского уровня + собственные успехи в различных конкурсах. Это главное у нас. Затем идут всевозможные публикации авторских разработок, проектов или статей, насчет онлайн публикаций ничего сказать не могу, ибо не слышал, что б кто-нибудь о них у нас говорил. Ведение личного сайта приветствуется, ну и еще пожалуй положительная динамика качества знаний и степени обученности твоих учеников тоже учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аха, 2ая. Два года назад я пытался подать заявление на первую категорию, имея в принципе такие же основания, как и у многих других, но в отличии от других мое заявление не приняли, вернее сделали так, что бы я сам его забрал, но это дело то прошлое и вспоминать не хочется. Затем в прошлом году у нас в республике проходил конкурс "Самый классный классный", где главным призом было повышение категории. Я решил поучаствовать в этом конкурсе, занял второе место в городе, и таким образом смог поучаствовать на республиканском этапе, где взял да и занял 3е место, которое давало право по положению на получении первой категории. Но когда пришла пора ее получить и все документы были поданы, оказалось, что положение по которому проходил конкурс не имело больше юридической силы, не буду объяснять почему - долго. Вообщем, обычная история, как всегда учителя кинули и все тут. В этом году предлагает аттестоваться уже сама администрация и даже управление образованием города, но только вот я сам не хочу уже.

Что касается того, что необходимо для аттестации, то, во-первых, призовые места учеников на предметных олимпиадах городского и республиканского уровня + собственные успехи в различных конкурсах. Это главное у нас. Затем идут всевозможные публикации авторских разработок, проектов или статей, насчет онлайн публикаций ничего сказать не могу, ибо не слышал, что б кто-нибудь о них у нас говорил. Ведение личного сайта приветствуется, ну и еще пожалуй положительная динамика качества знаний и степени обученности твоих учеников тоже учитывается.

Да, невеселая история получается... Но, может, если предлагают, то и аттестоваться все-таки? Ведь уже не раз материалы все собраны, и конкурс есть, и много чего. Насчет онлайн-публикаций - их даже ВАК учитывает, есть ВАКовские требования по оформлению списка библиографии для работ, опубликованных онлайн.

А динамика положительная проверяется по внутреннему контролю, или по внешнему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В пятницу выступала на итоговом педсовете, говорила об информатизации образовательного пространства, в том числе и о форуме. Сама на себя произвела впечатление возможностями, которые он представляет учителям: ответы авторов на вопросы, ресурсная поддержка, on-line тесты итогового контроля. Думаю, если есть какие-нибудь конкурсы образовательных сайтов, вы могли бы претендовать на призовое место. Что касается дальнейшего развития, то во времена, когда для учителя так важно пополнение личного портфолио, можно было бы организовывать какие-нибудь конкурсы учительских и ученических работ.

А знаете, ведь действительно как-то так понемногу все складывается, каждый привносит в форум свое, кто-то слово интересное, кто-то вопрос, кто-то ответ, кто-та разработку - а получается, что есть у кого и поучиться, и помочь есть кому, а порой и просто посочувствовать. Идея с конкурсами отличная, я - только "за"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт очень интресный, но хотелось бы иметь больше практического материала, связанными с интерактивным оборудованием и ,конечно, возможность участия в разных родах конкурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сайт очень интресный, но хотелось бы иметь больше практического материала, связанными с интерактивным оборудованием и ,конечно, возможность участия в разных родах конкурсах.

Присоединяюсь! Слишком много рассуждений и мало практического материала. На мой взгляд на сайте должно быть больше разработок учителей, чтобы можно было ими обмениваться. В виде конкурса по разным УМК, по разным темам, но нужны именно практические работы. Я это ощутила, когда после семинара в Обнинске мы набились в одну комнату и полночи качали друг у друга разработки, да и сейчас продолжаем ими обмениваться по почте. А загрузить что-либо на сайт очень сложно, я уже говорила об этом. И хотела бы что-то выложить, но сервер сбрасывает, часами можно пробовать, а потом надоест и бросишь эту затею. Легче коллегам по почте послать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сайт очень интресный, но хотелось бы иметь больше практического материала, связанными с интерактивным оборудованием и ,конечно, возможность участия в разных родах конкурсах.

Мы все разные, у нас может быть разный опыт в работе, в том числе с разным оборудованием. Интересы учителя так же связаны с тем, какие ТСО, включая самые современные, имеются в школе. Поэтому кого-то волнуют одни проблемы, кому-то на данном этапе до практического материала, связанного с интерактивным оборудованием, нет никакого дела - нет этого оборудования (по разным причинам). Поэтому, если у вас есть конкретные предложения по этому вопросу или конкретные запросы, то напишите о них поконкретнее : какой именно практический материал вы хотели бы видеть на сайте? Ведь и это может стать темой какого-то конкурса. Вполне вероятно, что участники форума захотят поделиться своими наработками и разработками или дадут полезные ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сайт очень интресный, но хотелось бы иметь больше практического материала, связанными с интерактивным оборудованием и ,конечно, возможность участия в разных родах конкурсах.
А вы на Сайте творческих учителей были? Там и разработки со слайд-презентациями, и конкурсы. Это был первый сайт для учителей, куда я зашла. Прочитала, что лучший учебник всех времен и народов - Старков. А у нас здесь форум, на котором общаются единомышленники, выбравшие учебники издательства "Титул". Во всяком случае, я это так вижу. Конечно, плохо, что некоторые участники чего-то загрузить не могут. Думаю, службе технической поддержки нужно что-то доработать. А в остальном, форум будет настолько интересен, насколько интересны участвующие в нем собеседники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь! Слишком много рассуждений и мало практического материала. На мой взгляд на сайте должно быть больше разработок учителей, чтобы можно было ими обмениваться. В виде конкурса по разным УМК, по разным темам, но нужны именно практические работы.

Иногда мне кажется, что люди заходят на форум только для того, чтобы что-нибудь "интересненькое", "практическое", "инновационное" найти для себя и скачать. Но, к большому сожалению, "доноров"- практиков, которые размещают практические разработки, совсем мало... Как бы уравновесить баланс между спросом и предложением? Может какой-то конкурс организовать именно в этом направлении? Думаю, что настало бы оживление на форуме с точки зрения практики, а не теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×