Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

ЕГЭ-2011: новости, впечатления, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Как интересно, в прошлом году "в интернетах" уже к 10 утра можно было прочитать темы сочинения на ЕГЭ с Дальнего Востока. А в этом только одну тему выложили, про настоящих друзей, и ни одного ответа. Похоже, безопасность материалов в этом году заметно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно, в прошлом году "в интернетах" уже к 10 утра можно было прочитать темы сочинения на ЕГЭ с Дальнего Востока. А в этом только одну тему выложили, про настоящих друзей, и ни одного ответа. Похоже, безопасность материалов в этом году заметно выше.

А я читала, что наоборот, в этом году цена помощи на экзамене упала на порядок, до 3-5 тысяч. Но видимо среди самих выпускников количество желающих рисковать уменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрел что пишут ученики о ЕГЭ. Сколько лет уже пишем личные письма, сколько нас уверяет Harry Smith, что все ученики пишут их на максимум баллов, а по-прежнему в реальности у детей вопросы один удивительнее другого: и где подпись ставить, справа или слева (один ученик авторитетным тоном утверждает, что только справа, остальные ругаются, что "это в ЕГЭ так понапридумывали"), то спрашивают, насколько снизят оценку если после вводных слов firstly, secondly и т.д. не будет в эссе запятых, то объясняют друг другу, что поскольку это личное письмо, то надо не просто разговорные выражения использовать, а сленг, то пишут, что в письме полный личный адрес писать НЕЛЬЗЯ... Читаю, и у самого волосы дыбом встают - столько одновременно мифов, незнания и апломба!

Почему-то вспоминается девушка-выпускница, которая в прошлом году пришла на форум, заявила, что уж она-то точно сто баллов получит, а на форуме все пишут "детский лепет и бред и ничего не понимают, а вот ее два репетитора по-другому совсем говорят" и что уж если учителя такие, то вся система обучения английскому страшно ущербная у нас. Ста баллов девушка, естественно, не получила (она представилась как москвичка, а оба стобалльника в прошлом году совсем не из Москвы были) и вообще результатами своими не похвасталась. Вот уж правда иногда думаешь, что порой лучше совсем не знать, чем знать мало.

В общем, пока впечатление не столько от ЕГЭ, сколько от выпускников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из экзамена по английскому языку...Был наблюдателем вне аудитории...Из коридора я смог слышать аудирование... Думаю всё было очень ясно, легко и хорошо подготовленные ученики смогут выполнить задания по ЕГЭ успешно.

 

Еще смог выяснить тему эссе: Some people think to get a good education one should go abroad. What's your opinion? Do you agree with it?

 

Личное письмо было про спорт: I've just returned from a basketball competition......etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из экзамена по английскому языку...Был наблюдателем вне аудитории...

А каким образом могли допустить общественного наблюдателя на сдачу экзамена по предмету, специалистом по которому он является? Вот цитата из правил:

"Указанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на ППЭ:

 

- если их близкие родственники сдают экзамен в данном ППЭ;

 

- если они являются работниками, членами родительских комитетов или членами попечительских советов тех образовательных учреждений, чьи выпускники текущего года сдают ЕГЭ в данном ППЭ;

 

- если они являются специалистами по тому же общеобразовательному предмету (или по родственному общеобразовательному предмету), по которому проводится экзамен в ППЭ."

На ППЭ кроме членов комиссии, не имеют права находиться никакие другие преподаватели иностранных языков.\

 

Что любопытно: в бланке заявления на разрешение стать наблюдателем профессия не указывается, только необходимо указать, что родственники не сдают ЕГЭ на этом ППЭ. Похоже, еще одна большая лазейка для жуликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году в ответах В2 и В3 буквы заменили цифрами.Нужно ли их отделять запятыми?По русскому цифры отделяются запятыми,а по английскому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочка сказала, что технически и по содержанию ауд-е было очень неплохое. другие задания тоже не ужасны. тема письма домашние задания и вопросы про дом животное. эссе some people think that extreme sports help to build character. попросила ее прислать ее черновик (в смысле перепечатать и по мессенджеру) очень интересно. по организации экзамена - по конец творили что хотели. переговаривались, пользовались телефонами. по ее словам была полная свобода. да уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом могли допустить общественного наблюдателя на сдачу экзамена по предмету, специалистом по которому он является? Вот цитата из правил:

"Указанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на ППЭ:

 

- если их близкие родственники сдают экзамен в данном ППЭ;

 

- если они являются работниками, членами родительских комитетов или членами попечительских советов тех образовательных учреждений, чьи выпускники текущего года сдают ЕГЭ в данном ППЭ;

 

- если они являются специалистами по тому же общеобразовательному предмету (или по родственному общеобразовательному предмету), по которому проводится экзамен в ППЭ."

На ППЭ кроме членов комиссии, не имеют права находиться никакие другие преподаватели иностранных языков.

ну да, хотела было брякнуть. что на лбу не написано в чем ты специалист, но подумалось а каким образом кто бы то ни было мог попасть на экзамен на расстояние с которого слышно аудирование))) который раз убеждаешься в разнице между де-юре и де-факто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом могли допустить общественного наблюдателя на сдачу экзамена по предмету, специалистом по которому он является? Вот цитата из правил:

"Указанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на ППЭ:

 

- если их близкие родственники сдают экзамен в данном ППЭ;

 

- если они являются работниками, членами родительских комитетов или членами попечительских советов тех образовательных учреждений, чьи выпускники текущего года сдают ЕГЭ в данном ППЭ;

 

- если они являются специалистами по тому же общеобразовательному предмету (или по родственному общеобразовательному предмету), по которому проводится экзамен в ППЭ."

На ППЭ кроме членов комиссии, не имеют права находиться никакие другие преподаватели иностранных языков.

Я знаю эти правила...Я попросил председателю еще 30-ого освободить меня...Сказали, вы не имеете право войти в аудиторию,будете наблюдателем вне аудитории..Кстати это выдает компьютер... В прошлые годы было не так...я впервые присутствовал на ЕГЭ по английскому языку...

 

Думаю, ни один специалист не будет помогать никому в такой ответственный день, даже если он находится в школе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по организации экзамена - по конец творили что хотели. переговаривались, пользовались телефонами. по ее словам была полная свобода. да уж.

Везде человеческий фактор. Я была организатором на экзамене по русскому. Дети в аудитории были, скажем так, не из самых благополучных школ города. Как только сели, в аудитории возник вопрос о мобильниках. Мы сказали, что обыскивать никого не будем, но доставать не рекомендуем даже в туалете. В итоге ВСЕ писали почти все отведенное время, в туалет НИ ОДИН не выходил, ни одного замечания по дисциплине не было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, хотела было брякнуть. что на лбу не написано в чем ты специалист, но подумалось а каким образом кто бы то ни было мог попасть на экзамен на расстояние с которого слышно аудирование))) который раз убеждаешься в разнице между де-юре и де-факто :)

Дверь в аудиторию обычно открыта, потому что душно, а стол "корридорного" как у нас это называется, может находиться в том числе и напротив двери в аудиторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где я присутствовал, всё было на очень высоком уровне...Дети очень мало выходили в туалет..а телефоны все были в сумках у доски...Наблюдатели в аудитории сказали что дети писали всё сами и ничего не списывали...Понятно, что нельзя судить по одному пункту...По поводу Юга России всегда говорили , что творят всё что хотят..И поэтому в том году в Дагестане практически большинство набрали 100 балов по всем предметам... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю эти правила...Я попросил председателю еще 30-ого освободить меня...Сказали, вы не имеете право войти в аудиторию,будете наблюдателем вне аудитории..Кстати это выдает компьютер... В прошлые годы было не так...я впервые присутствовал на ЕГЭ по английскому языку...

 

Думаю, ни один специалист не будет помогать никому в такой ответственный день, даже если он находится в школе...

А "освободить" - это как? Наблюдатель же имеет право, но не обязан находиться на экзамене.

О помощи специалистов: очень приятно, что у Вас такие изменения во взглядах произошли, два года назад Вы на форуме убеждали, что учитель просто морально обязан помочь своему ученику по телефону, если тот во время экзамена обратится. Саму цитату вряд ли есть смысл искать, но вдвойне приятно, что те обсуждения очевидно не прошли даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде человеческий фактор. Я была организатором на экзамене по русскому. Дети в аудитории были, скажем так, не из самых благополучных школ города. Как только сели, в аудитории возник вопрос о мобильниках. Мы сказали, что обыскивать никого не будем, но доставать не рекомендуем даже в туалете. В итоге ВСЕ писали почти все отведенное время, в туалет НИ ОДИН не выходил, ни одного замечания по дисциплине не было сделано.

Вот именно наличие этого фактора на стандартизованном экзамене, который должен жестко контролироваться, и удивляет безмерно. К сожалению, и громкие дела, и рассказы самих выпускников убеждают, что многое зависит от региона и от порядочности самих экзаменаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже говорят, что аудирование было нормальное и по качеству звучания, и по содержанию, задания тоже были "легче, чем вы нам давали" (последние три дня они писали по хариссоновским тестам), но я особо не расслабляюсь. Их впечатления и конечный результат не всегда совпадают. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде человеческий фактор. Я была организатором на экзамене по русскому. Дети в аудитории были, скажем так, не из самых благополучных школ города. Как только сели, в аудитории возник вопрос о мобильниках. Мы сказали, что обыскивать никого не будем, но доставать не рекомендуем даже в туалете. В итоге ВСЕ писали почти все отведенное время, в туалет НИ ОДИН не выходил, ни одного замечания по дисциплине не было сделано.

Да, похоже в ЕГЭ в этом году вообще больше порядка. Содержание экзамена по-английскому языку, по моим сведениям, особых трудностей не вызвало (интересно бы обменяться мнениями по поводу трудности ЕГЭ в этом году и следует ли "снижать планку" в уровне трудности тестовых заданий в будущем). Слышал правда, что по-русскому языку в первый день в нашем регионе в областную комиссию поступло примерно 100 аппеляций. Проверять слухи не могу. Интересно бы сравнить ситуацию с другими регионами. Общее впечатление таково, что период привыкания к ЕГЭ кажется постепенно проходит и этот экзамен в целом становится частью жизни выпускников школ в нашем государстве. Ну и хорошо. Пусть будет все, как в цивилизованном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Юга России всегда говорили , что творят всё что хотят..И поэтому в том году в Дагестане практически большинство набрали 100 балов по всем предметам... :)

Любопытно, в прошлом году мне в МИОО рассказали (не буду называть кто, но человек в курсе событий), что многие школьники из Москвы уезжали в другие регионы весной, в том числе и в южные, и переводились в те школы в надежде на то. что сдать ЕГЭ там будет проще. В этом году во многих регионах такую лазейку прикрыли и за несколько месяцев таких "переводников" просто не принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже в ЕГЭ в этом году вообще больше порядка. Содержание экзамена по-английскому языку, по моим сведениям, особых трудностей не вызвало (интересно бы обменяться мнениями по поводу трудности ЕГЭ в этом году и следует ли "снижать планку" в уровне трудности тестовых заданий в будущем). Слышал правда, что по-русскому языку в первый день в нашем регионе в областную комиссию поступло примерно 100 аппеляций. Проверять слухи не могу. Интересно бы сравнить ситуацию с другими регионами. Общее впечатление таково, что период привыкания к ЕГЭ кажется постепенно проходит и этот экзамен в целом становится частью жизни выпускников школ в нашем государстве. Ну и хорошо. Пусть будет все, как в цивилизованном мире.

Апелляции порой в силу самых разных причин поступают, не всегда это связано с качеством КИМов или грамотностью учеников. Помню, в 2006 году тогдашняя закафедрой иностранных языков одного из лицеев сказала выпускникам, что все они всё знают прекрасно, им комиссия обязана высший балл поставить, а если не поставит, то надо подавать на апелляцию, потому что это комиссия их лицей не любит и специально заваливает. Из того лицея примерно половина учеников получила пятерки, половина четверки и один выпускник сдал на три. В результате на апелляцию подали ВСЕ сдававшие ЕГЭ из этого лицея. Маленькая пикантная деталь: та завкафедрой вписала себя в список на подготовку экспертов, ходила на занятия но отказывалась сама выполнять задания, аргументируя: "Зачем мне критерии. что я, сама не вижу, хороший ответ или плохой" и "у нас уже 6 уроков было. я устала, спросите кого помоложе" и в результате я написал служебную записку в ГЭК и мы ее исключили из числа экспертов в связи с полной непригодностью к этой работе. Тем не менее, апелляций было много именно из-за ее установки. Впрочем, заведовать кафедрой она тоже очень скоро перестала, видимо, у нее не только с ЕГЭ профессиональные проблемы были. Не менее любопытно она себя и на областной олимпиаде вела, заявив, что "Вот этому мальчику дали балл выше, потому что ваши тесты рассчитаны на мальчиков, а не на девочек. А высшее место в области должна занять вот эта девочка, потому что она в США училась три месяца". На мой взгляд, это тоже было проявление человеческого фактора в самом непрофессиональном его варианте, хотя удалось этот фактор до ЕГЭ не допустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже в ЕГЭ в этом году вообще больше порядка. Содержание экзамена по-английскому языку, по моим сведениям, особых трудностей не вызвало (интересно бы обменяться мнениями по поводу трудности ЕГЭ в этом году и следует ли "снижать планку" в уровне трудности тестовых заданий в будущем). Слышал правда, что по-русскому языку в первый день в нашем регионе в областную комиссию поступло примерно 100 аппеляций. Проверять слухи не могу. Интересно бы сравнить ситуацию с другими регионами. Общее впечатление таково, что период привыкания к ЕГЭ кажется постепенно проходит и этот экзамен в целом становится частью жизни выпускников школ в нашем государстве. Ну и хорошо. Пусть будет все, как в цивилизованном мире.

Да, но в целом в обществе считается, что ЕГЭ - это зло. Люди, с которыми я общаюсь в ситуации случайного знакомства, обычно убеждены, что учитель должен быть против этого экзамена, и я их очень ошарашиваю тем, что сразу заявляю, что я "за".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои ученики сказали, что тексты аудирования были понятные и в общем, почти не возникло проблем. Грамматика тоже была несложной, хотя кто знает, может они себя переоценивают. тексты по чтению показались сложными, потратили много времени. Эссе было у всех одно, про выбор профессии как у родителей. И все-таки очень мало времени, учитывая два письменных задания! На экзамене по русскому языку заданий меньше, времени дается намного больше. Понятно, что английский - по выбору, но не все дети такие быстрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "освободить" - это как? Наблюдатель же имеет право, но не обязан находиться на экзамене.

О помощи специалистов: очень приятно, что у Вас такие изменения во взглядах произошли, два года назад Вы на форуме убеждали, что учитель просто морально обязан помочь своему ученику по телефону, если тот во время экзамена обратится. Саму цитату вряд ли есть смысл искать, но вдвойне приятно, что те обсуждения очевидно не прошли даром.

 

 

Нас отправили туда проводить ЕГЭ по всем предметам... Я извиняюсь, перепутал слово...я не наблюдатель, а организатор... Я был организатором экзамена вне аудитории сегодня, так как экзамен по английскому языку...Прошу прощения...

 

По поводу помощи своим ученикам по телефону, я и тогда был против, но в исключительном порядке я сказал, что учитель морально обязан помочь своему ученику... Я всегда говорю моим ученикам, никогда не надейтесь на мою помощь во время ЕГЭ, но бывает же так , что на экзамене дают задания вне школьной программы и ученику очень нужен высокий бал... В таком случае, я готовь помочь... Должен признаться честно еще ни разу никто ко мне не обратился такой просьбой... Но до экзамена , они всегда спрашивают, поможете если будет очень трудный вопрос...я всегда говорю помогу...И сразу даю им понять что они сами могут писать и без моей помощи...Кстати, не зря весь последний месяц я готовлю их психологически...

 

 

Да, конечно и мне очень приятно, что вы так внимательно читаете все мои сообщения на форуме... Я действительно читаю очень много интересного на этом форуме... Я с огромным интересом читаю практически все сообщения Мильруда...Если учитель только учит и не работает над собой, раано или поздно преподавание становится неинтересным делом и страдают только ученики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои ученики сказали, что тексты аудирования были понятные и в общем, почти не возникло проблем. Грамматика тоже была несложной, хотя кто знает, может они себя переоценивают. тексты по чтению показались сложными, потратили много времени. Эссе было у всех одно, про выбор профессии как у родителей. И все-таки очень мало времени, учитывая два письменных задания! На экзамене по русскому языку заданий меньше, времени дается намного больше. Понятно, что английский - по выбору, но не все дети такие быстрые.

 

Совершенно с Вами согласна! Мои ученики сегодня тоже отметили нехватку времени. Необходимо увеличить время выполнения. Ведь дети пишут два письменных творческих задания на иностранном языке!, нужно продумать, что писать, подобрать слова, сформулировать структурно правильно и проверить правописание и грамматику.

Про аудирование - сказали - на уроках делали сложнее задания... Словообразование - трудностей не вызвало, а вот чтение, тут они охали и вздыхали. Будем ждать оценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас отправили туда проводить ЕГЭ по всем предметам... Я извиняюсь, перепутал слово...я не наблюдатель, а организатор... Я был организатором экзамена вне аудитории сегодня, так как экзамен по английскому языку...Прошу прощения...

 

По поводу помощи своим ученикам по телефону, я и тогда был против, но в исключительном порядке я сказал, что учитель морально обязан помочь своему ученику... Я всегда говорю моим ученикам, никогда не надейтесь на мою помощь во время ЕГЭ, но бывает же так , что на экзамене дают задания вне школьной программы и ученику очень нужен высокий бал... В таком случае, я готовь помочь... Должен признаться честно еще ни разу никто ко мне не обратился такой просьбой... Но до экзамена , они всегда спрашивают, поможете если будет очень трудный вопрос...я всегда говорю помогу...И сразу даю им понять что они сами могут писать и без моей помощи...Кстати, не зря весь последний месяц я готовлю их психологически...

 

 

Да, конечно и мне очень приятно, что вы так внимательно читаете все мои сообщения на форуме... Я действительно читаю очень много интересного на этом форуме... Я с огромным интересом читаю практически все сообщения Мильруда...Если учитель только учит и не работает над собой, раано или поздно преподавание становится неинтересным делом и страдают только ученики...

Действительно, организатор отказаться от участия не может, я Вам в этом плане сочувствую. И все равно в роли организатора на ППЭ не могут использовать учителя по тому предмету, по которому сдается экзамен. Даже в роли сопровождающего учителя (того, кто ведет выпускников из школы на экзамен) не может быть учитель-предметник. Вы очень правильно старались отказаться от роли организатора в этот день, это очень грамотный поступок.

А что касается психологической подготовки экзаменуемых - этим, мне кажется, и должен заниматься хороший учитель, просто дать информацию о языке и экзамене недостаточно. Замечательно, что на форуме много столько много интересного можно узнать, я всегда внимательно читаю все, что тут пишется и помню по именам практически всех, кто оставил несколько сообщений. мы же все учимся с помощью друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, организатор отказаться от участия не может, я Вам в этом плане сочувствую. И все равно в роли организатора на ППЭ не могут использовать учителя по тому предмету, по которому сдается экзамен. Даже в роли сопровождающего учителя (того, кто ведет выпускников из школы на экзамен) не может быть учитель-предметник. Вы очень правильно старались отказаться от роли организатора в этот день, это очень грамотный поступок.

А что касается психологической подготовки экзаменуемых - этим, мне кажется, и должен заниматься хороший учитель, просто дать информацию о языке и экзамене недостаточно. Замечательно, что на форуме много столько много интересного можно узнать, я всегда внимательно читаю все, что тут пишется и помню по именам практически всех, кто оставил несколько сообщений. мы же все учимся с помощью друг друга./quote.

 

Полностью, во всём согласен с Вами...Вы и должны помнить всех по долгу службы... вы же администратор...Я вспомнил ,как много лет назад я работал зам.директора по воспитательной работе и мог наизусть сказать список всех учеников во всех классах... Даже меня проверила комиссия из Москвы и очень удивились... У нас у учителей английского языка должна быть исключительная память...К сожалению. годы проходят... Сколько не говори, что ты молодой, все равно скоро исполнится пол века что я хожу в школу... :) Иногда забываю имена некоторых моих бывших учеников, которые окончили школу в конце 70-х годов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

 

Полностью, во всё согласен с Вами...Вы и должны помнить всех по долгу службы... вы же администратор...Я вспомнил ,как много лет назад я работал зам.директора по воспитательной работе и мог наизусть сказать список всех учеников во всех классах... Даже меня проверила комиссия из Москвы и очень удивились... У нас у учителей английского языка должна быть исключительная память...К сожалению. годы проходят... Сколько не говори, что ты молодой, все равно скоро исполнится пол века что я хожу в школу... :) Иногда забываю имена некоторых моих бывших учеников, которые окончили школу в конце 70-х годов... :)

Думаю, тут не в возрасте дело, просто интенсивность работы растет, потоки информации тоже, учителю приходится выступать все в новых, ранее не всегда свойственных ему ролях. Но мы уже уклоняемся от темы впечатлений о ЕГЭ. Кстати, а вот интересно: насколько жестко на ППЭ следили за тем, чтобы организатор не отлучался со своего места, не мог послать СМС и прочее? это, думаю, тоже зависит от аудиторий, но был в практике такой случай, когда явно организаторы пытались помочь экзаменуемым, сообщив у кого еще тот же вариант задания. Понятно, что Вы в полной мере об этом не сможете рассказать, так как Вы были вне аудиторий, но общая атмосфера наверняка понятной была. Я сам ни разу в роли организатора не выступал, кто-тоговорит. что это очень трудно и физически, и морально, а кто-то спокойно к этому относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×