Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

ЕГЭ-2011: новости, впечатления, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Эссе было у всех одно, про выбор профессии как у родителей.

У нас тема та же, хотя наш часовой пояс на час раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году в ответах В2 и В3 буквы заменили цифрами.Нужно ли их отделять запятыми?По русскому цифры отделяются запятыми,а по английскому?

Младшая сестрёнка тоже сегодня сдавала и у неё такой же вопрос, кто знает????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая сестрёнка тоже сегодня сдавала и у неё такой же вопрос, кто знает????

Только что посмотрела демоверсию ЕГЭ с сайта ФИПИ. Там уже было дано чтение, где нужно записывать цифры, а не буквы.

Вот как там записан ответ:

Чтение

В2 4673128

B3 471523

 

и какой дан комментарий:

*Написание ответов (без пробелов и знаков препинания) соответствует

инструкции ФЦТ по заполнению бланка ответов №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что посмотрела демоверсию ЕГЭ с сайта ФИПИ. Там уже было дано чтение, где нужно записывать цифры, а не буквы.

Вот как там записан ответ:

Чтение

В2 4673128

B3 471523

 

и какой дан комментарий:

*Написание ответов (без пробелов и знаков препинания) соответствует

инструкции ФЦТ по заполнению бланка ответов №1.

Мне кажется, что это свидетельствует о том, что разработчики КИМов по разным предметам не в курсе требований друг друга, иначе зачем бы им было сбивать детей с толку, давая разные инструкции при записи похожих ответов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это свидетельствует о том, что разработчики КИМов по разным предметам не в курсе требований друг друга, иначе зачем бы им было сбивать детей с толку, давая разные инструкции при записи похожих ответов?

Кстати, дети очень часто задают подобные вопросы во время репетиционных тестирований по разным предметам. В одном случае одно, в другом - другое. Но иногда они просто не умеют слушать и не имеют читать. Говоришь, что заполнить надо заглавными буквами, а они опять пишут прописными. Читать инструкции в бланках и даже иногда задания не могут. Этому тоже необходимо учить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут не в возрасте дело, просто интенсивность работы растет, потоки информации тоже, учителю приходится выступать все в новых, ранее не всегда свойственных ему ролях. Но мы уже уклоняемся от темы впечатлений о ЕГЭ. Кстати, а вот интересно: насколько жестко на ППЭ следили за тем, чтобы организатор не отлучался со своего места, не мог послать СМС и прочее? это, думаю, тоже зависит от аудиторий, но был в практике такой случай, когда явно организаторы пытались помочь экзаменуемым, сообщив у кого еще тот же вариант задания. Понятно, что Вы в полной мере об этом не сможете рассказать, так как Вы были вне аудиторий, но общая атмосфера наверняка понятной была. Я сам ни разу в роли организатора не выступал, кто-тоговорит. что это очень трудно и физически, и морально, а кто-то спокойно к этому относится.

 

 

 

Скажу честно, на нашем участке, организаторы выходили на не долго и всё время были в поле зрений комиссии... был и представитель из департамента образования...Практически все организаторы в аудиториях были учителя начальных классов и очень ответственно выполняли свои обязанности... Всё мы делали по инструкции и думаю во многих пунктах сдачи ЕГЭ уже всё изменилось в лучшую сторону... Да, это правда, что в прошлые годы было много нарушений... С каждым годом все лучше и лучше...Что делать, учимся демократии... Даже ученики не говорили между собой... Была тишина мёртвая... Я на пример всегда советую моим ученикам не помогать и не отвечать ни на какие вопросы посторонних ребят..Они знают, что этим они теряют свой шанс поступления в ВУЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут не в возрасте дело, просто интенсивность работы растет, потоки информации тоже, учителю приходится выступать все в новых, ранее не всегда свойственных ему ролях. Но мы уже уклоняемся от темы впечатлений о ЕГЭ. Кстати, а вот интересно: насколько жестко на ППЭ следили за тем, чтобы организатор не отлучался со своего места, не мог послать СМС и прочее? это, думаю, тоже зависит от аудиторий, но был в практике такой случай, когда явно организаторы пытались помочь экзаменуемым, сообщив у кого еще тот же вариант задания. Понятно, что Вы в полной мере об этом не сможете рассказать, так как Вы были вне аудиторий, но общая атмосфера наверняка понятной была. Я сам ни разу в роли организатора не выступал, кто-тоговорит. что это очень трудно и физически, и морально, а кто-то спокойно к этому относится.

Я была организатором в аудитории. У нас в аудитории, как и в остальных, где принимали зкзамены, накануне были убраны все компьютеры. Многие кабинеты были опечатаны. Нам провели несколько инструктажей, на которых было сказано, о том, что сотовых телефонов даже выключенных при себе, или в сумочках иметь запрещено. Я и мои коллеги оставили их дома. Детей также проинструктировали на этот счёт. В коридорах было много дежурных, тоже без сотовой связи. Все были на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, мы живём в небольшом городе, где три школы. В этом году ЕГЭ по английскому языку сдавала одна девочка. На экзамен её повезли в город,до которого добираться 2 часа. Выезжали в 7.30 утра.Другая девочка на географию поедет во Ржев 3 часа. В предыдущие годы экзамен проходил в нашем городе, детей никуда не возили. Говорят, что это указания свыше, и если экзамен по предмету сдают в городе мало человек, то везут в другой ближайший город. Это правда? Ваши дети тоже добирались до ППЭ столько часов? :blink: :blink: :angry:

Изменено пользователем lenabum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тема та же, хотя наш часовой пояс на час раньше.

А у нас были экстремальные виды спорта. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы тут активно обсуждаем, как учителя выполняют свои обязанности(точнее не совсем свои) по организации и проведению ЕГЭ. А дети активно обсуждают, где взять ответы. За несколько дней до проведения экзамена по алгебре в 9-м классе они обсудили, какие варианты будут в разных регионах, выложили собственные решения к нескольким вариантам, а утром 2-го до начала экзамена даже были ответы с копирайтом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, и, что самое смешное (или наоборот?)эти варианты и ответы были РЕАЛЬНЫМИ(правда, сделанные самостоятельно содержали ошибки). Я в шоке ото всего увиденного! И что зависит от учителя в аудитории? Для кого это шоу под названием ГИА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это свидетельствует о том, что разработчики КИМов по разным предметам не в курсе требований друг друга, иначе зачем бы им было сбивать детей с толку, давая разные инструкции при записи похожих ответов?

Я интересовалась, с чем связана такая разница в записи цифр в бланках по разным предметам. На русском пишут через запятую, потому что там есть двузначные номера. Но вдруг запятая не прочитается машиной? может лучше было бы отделять пробелом, тогда можно прийти к единообразию заполнения бланков по разным предметам. Что касается замены букв на цифры в этом году, об этом было сообщено заранее, даны все объяснения на ФИПИ, и мы детей к этому готовили. И все-таки мы должны их настраивать очень ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ в КИМах, мало ли что. Еще и в состоянии стресса могут что-то забыть, перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас были экстремальные виды спорта. :blink:

А у нас, что лучше, один друг или много друзей.

В общем, темы эссе в этом году были очень хороши, не заумные, не сложные, на которые легко можно было найти аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, что лучше, один друг или много друзей.

В общем, темы эссе в этом году были очень хороши, не заумные, не сложные, на которые легко можно было найти аргументы.

 

Согласна! У нас дети писали о том, что лучше ли получить образование за границей.

Изменено пользователем Natalia72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю насчёт "лёгкого" аудирования в этом году ((. Может, кому-то, действительно, с ним повезло. У нас был тихий ужас. Во-первых, безусловно, опять American English (видимо, варианты британского отметаются разработчиками ЕГЭ уже на подступах), во-вторых, это был ещё и какой-то диалект. Из чего я сделала такие выводы, если сама там не присутствовала?

У меня сдавало несколько ребят, слушали мы с ними несколько лет, они знакомы и с британским, и с амер. английским, и в быстром, и в нормальном темпе, и в мужском, и в женском, и детском исполнениии. Вышли из аудитории со слезами на глазах, задание №3 не различили просто ни слова. Зато сдавала с нами девочка, ездившая год назад по программе ФЛЕКС в США, жила где-то в Огайо,сказала, что у них там тоже с таким произношением не говорили, НО: был у них ОДИН! мальчик, приехавший откуда-то,он произносил именно так. Они тоже сначала его недопонимали, потом привыкли.

 

Где-то здесь я видела, как цитировали Любаню Глебову, мол, "репетиторы готовят детей всё лучше, а мы будем ещё усложнять, пусть попробуют нас догнать". Миль пардон, если цитата неточная, но в отношении аудирования разработчики выполнили заветы на все сто, на мой взгляд. Можно ещё, идя по пути усложнения, взять за образец произношение, скажем, итальянца германо-шведского происхождения, недавно осевшего в США и осваивающего инглиш. Во взрывная смесь получится! А что, подобных товарищей в штатах много, они тоже представляют собой некий пласт населения, говорящего на этом языке, почему бы не взять их в качестве ораторов для аудирования...

В отношении ЛГ согласна, просто уровень элементари, у одного моего ученика попалось даже прошлогоднее задание с ЕГЭ ( не думала, что такое возможно)без каких-то даже косметических изменений.

Опять же тут писали, что уровень проведения,похоже, повысился. Не-а, не повысился. У нас (это крупный, известный всей России город) вовсю фоткали в аудитории, даже со вспышкой,кое-кто,понаблюдав за ситуацией, просто достал телефон и звонил, даже не выходя в туалет, тётеньки просто отворачивались, делая вид, что не замечают. Часов в аудитории не было, как заполнять ( это касательно запятых при перечислении цифр, кода и проч.) они не знали, одна даже предложила все ответы писать в КИМах, про бланки ответов она не слышала!? На предложение детей закрыть при аудировании окно, за которым визжала бензопила, очень удивились: " А зачем это?" Детей на англ. приехало для сдачи не так уж много, но даже с таким колич-вом они не знали, что делать, куда вести, куда сажать, это при том, что наш регион участвовал в ЕГЭ с самого начала его экспериментального введения, за 11 лет уже можно было как-то выработать алгоритм действий((.

Так что, увы, лучше ничего не становится, всегда всё упрётся в человеческий фактор в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю насчёт "лёгкого" аудирования в этом году ((. Может, кому-то, действительно, с ним повезло. У нас был тихий ужас. Во-первых, безусловно, опять American English (видимо, варианты британского отметаются разработчиками ЕГЭ уже на подступах), во-вторых, это был ещё и какой-то диалект.

 

Мои ученики тоже отмечают, что аудирование было сложным. Надо же подобрать такой вариант!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё с ехидством замечу, что в КИМах были орфографические ошибки. Видела лично, так как мне показали фото с экзамена, ещё пара учеников после экзамена справлялись, как пишется то или иное слово, ибо они его всегда видели "в другом исполнении". Они оказались правы).

А ведь как нас уверяют, что КИМы проверяются и перепроверяются на сто рядов! Ну тогда ещё страшнее: кто ж их так проверяет, уборщицу, что ли приглашают, так как рук не хватает...

 

А может, такие казусы только на нашу бедную голову свалились? Ну вот так нам не повезло((( У большинства-то отписавшихся, я смотрю, довольно положительные впечатления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же тут писали, что уровень проведения,похоже, повысился. Не-а, не повысился. У нас (это крупный, известный всей России город) вовсю фоткали в аудитории, даже со вспышкой,кое-кто,понаблюдав за ситуацией, просто достал телефон и звонил, даже не выходя в туалет, тётеньки просто отворачивались, делая вид, что не замечают. Часов в аудитории не было, как заполнять ( это касательно запятых при перечислении цифр, кода и проч.) они не знали, одна даже предложила все ответы писать в КИМах, про бланки ответов она не слышала!? На предложение детей закрыть при аудировании окно, за которым визжала бензопила, очень удивились: " А зачем это?" Детей на англ. приехало для сдачи не так уж много, но даже с таким колич-вом они не знали, что делать, куда вести, куда сажать, это при том, что наш регион участвовал в ЕГЭ с самого начала его экспериментального введения, за 11 лет уже можно было как-то выработать алгоритм действий((.

Так что, увы, лучше ничего не становится, всегда всё упрётся в человеческий фактор в нашей стране.

Согласна с Вами по поводу того, что всё зависит от человеческого фактора. Поэтому ещё раз скажу, что в нашем учреждении такого беспорядка не было, не могло быть и не будет. Организацию ППЭ возглавляет завуч, пользующийся уважением и авторитетем. Она проводит большую и продуманную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Поэтому ещё раз скажу, что в нашем заведении такого беспорядка не было, не могло быть и не будет. Организацию ППЭ возглавляет завуч, пользующийся уважением и авторитетем. Она проводит большую и продуманную работу. "

 

"Never say never", уважаемая 1fluffy :blink: ЕГЭ-то пришёл не на год, не на два... Завуч может смениться,бардак всегда может случиться :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Поэтому ещё раз скажу, что в нашем заведении такого беспорядка не было, не могло быть и не будет. Организацию ППЭ возглавляет завуч, пользующийся уважением и авторитетем. Она проводит большую и продуманную работу. "

 

"Never say never", уважаемая 1fluffy dry.gif ЕГЭ-то пришёл не на год, не на два... Завуч может смениться,бардак всегда может случиться :blink:

Хочется верить в лучшее)))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети-то наши, похоже, точно в лучшее верят. Сегодня по ТВ показали утром письменное задание девочки из Омска, только не знаю, по русск. или англ. Дочка вроде углядела слово "boy" в письме, так что, похоже. инглиш. Так вот она смайликов понаставила в письме, для лепоты, так сказать.

И мне это так понравилось... Прям как вызов некоим личностям, причастным к разработке всего этого цирка. Мол, нате вам, с вашими правилами составления, которые в нормальной жизни никто не соблюдает. Правда, похоже, ей этот экзамен не сильно нужен был :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети-то наши, похоже, точно в лучшее верят. Сегодня по ТВ показали утром письменное задание девочки из Омска, только не знаю, по русск. или англ. Дочка вроде углядела слово "boy" в письме, так что, похоже. инглиш. Так вот она смайликов понаставила в письме, для лепоты, так сказать.

И мне это так понравилось... Прям как вызов некоим личностям, причастным к разработке всего этого цирка. Мол, нате вам, с вашими правилами составления, которые в нормальной жизни никто не соблюдает. Правда, похоже, ей этот экзамен не сильно нужен был :blink:

А насчет смайликов никаких указаний для экспертов не было, поэтому за них, насколько я понимаю, ни добавить, ни убавить баллов нельзя. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю насчёт "лёгкого" аудирования в этом году ((. Может, кому-то, действительно, с ним повезло. У нас был тихий ужас. Во-первых, безусловно, опять American English (видимо, варианты британского отметаются разработчиками ЕГЭ уже на подступах), во-вторых, это был ещё и какой-то диалект. Из чего я сделала такие выводы, если сама там не присутствовала?

У меня сдавало несколько ребят, слушали мы с ними несколько лет, они знакомы и с британским, и с амер. английским, и в быстром, и в нормальном темпе, и в мужском, и в женском, и детском исполнениии. Вышли из аудитории со слезами на глазах, задание №3 не различили просто ни слова. Зато сдавала с нами девочка, ездившая год назад по программе ФЛЕКС в США, жила где-то в Огайо,сказала, что у них там тоже с таким произношением не говорили, НО: был у них ОДИН! мальчик, приехавший откуда-то,он произносил именно так. Они тоже сначала его недопонимали, потом привыкли.

Вот для таких случаев, как я понимаю, и ввели для детей возможность написать не выходя из аудитории о некорректности задания с объяснением, почему они так считают. У нас в городе пару лет назад был случай, когда в аудиозаписи было что-то пропущено. Ученики английской гимназии в одной аудитории написали апелляцию не выходя с экзамена, и это задание потом было засчитано всем, кто сдавал экзамен. Только надо детям об этом напоминать непосредственно перед экзаменом, а я честно говоря сама забыла, хотя писала об этом на форуме в апреле, после учебы организаторов...unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А насчет смайликов никаких указаний для экспертов не было, поэтому за них, насколько я понимаю, ни добавить, ни убавить баллов нельзя.

Да, вот такого пердимонокля в ФИПИ не предусмотрели :blink:

 

Да они вообще непонятно,куда смотрят. У меня впечатление, что любуются сами собой, как глухарь на токовище, им никто не указ: "Мы сами всё лучше всех знаем".

 

Вот наткнулась на интересную статейку, она, правда, по поводу немецкого, но, думаю, принципиальной разницы нет: у нас же, как сказано в статье "Гарантией качества является значок «ФИПИ», там квалифицированные эксперты»."

Ссылка на статью: http://egeshnik.ru/news/a-155.html

 

Но пару фраз всё-таки процитирую, уж так понравились, сил нет: " Иностранные специалисты обнаружили ошибки в прошлогодних тестах ЕГЭ по немецкому языку. Рособрнадзор с претензиями не согласен...

 

Ниже: "...были и некорректные задания — например, когда ставилась задача выбрать для текста единственный подходящий заголовок, хотя, с точки зрения носителя языка, в предложенных вариантах таких могло быть несколько... В Рособрнадзоре отвергают эти претензии. «Мы все время проводим экспертизы, ошибок не признаем», — заявил в среду пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов."

 

Кто бы сомневался, что вы своих ошибок не признаёте... Жена Цезаря, как известно, вне подозрений :angry:

Изменено пользователем Tangerine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."Вот для таких случаев, как я понимаю, и ввели для детей возможность написать не выходя из аудитории о некорректности задания с объяснением, почему они так считают."

 

Не-е, уважаемая Laddy, такая возможность для наших детей не прокатит. Уж слишком большая доля субъективизма заложена в понятие "некорректности" задания. Я ж говорю, нашлась у нас девочка, жившая в Америке, понявшая этот текст, да и вообще сейчас встречаются на ЕГЭ дети, родители которых имеют возможность отправлять их в летние международ лагеря, в зарубежные школы. Так что, допустим, проверят эту запись наши опять же "эксперты", увидят, что хоть один человек её сделал, да и методом тыка ещё пара наберётся, и скажут:"Звиняйте, хлопчики, есть люди, которые с заданием справились в вашем же ППЭ, так что лучше язык учить надо было". Ну кому тут что можно доказать?

Я же писала о порядках в нашем ППЭ, кто там имеет понятия о существующих правилах, они бланки-то в глаза, похоже не видели... Думаю, у многих было так же, просто не все же здесь отписываются...

Изменено пользователем Tangerine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня сдавало несколько ребят, слушали мы с ними несколько лет, они знакомы и с британским, и с амер. английским, и в быстром, и в нормальном темпе, и в мужском, и в женском, и детском исполнении.

А можно спросить, вы тренируете ухо на подобранных лично вами материалах из разных источников или пользуетесь возможностями какого-то сайта или обучающей программы? Что - то я после вашего поста в задумчивость впала по поводу моей методики подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×