Перейти к содержимому
Klara Kaufman

Буквенные /Словарные диктанты под диктовку диктора

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые апробаторы учебника 2 класса!

Многие из вас пишут,что ученики плохо справляются с написанием букв под диктовку диктора.Да,это очень сложный вид работы,но тем не менее, он очень важен,так как формирует навыки аудирования и письма. Можно на первых порах немного облегчить задачу-

учитель,а не диктор диктует буквы в другом порядке,а потом уже дети пишут под диктовку диктора. Можно просить детей сначала не писать ,а показывать буквы из разрезной азбуки,затем писать их.Чтобы не тратить много времени на один вид работы,можно их чередовать- один урок облечаете задачу,но на следующем выполняете задание учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые апробаторы учебника 2 класса!

Многие из вас пишут,что ученики плохо справляются с написанием букв под диктовку диктора.Да,это очень сложный вид работы,но тем не менее, он очень важен,так как формирует навыки аудирования и письма. Можно на первых порах немного облегчить задачу-

учитель,а не диктор диктует буквы в другом порядке,а потом уже дети пишут под диктовку диктора. Можно просить детей сначала не писать ,а показывать буквы из разрезной азбуки,затем писать их.Чтобы не тратить много времени на один вид работы,можно их чередовать- один урок облечаете задачу,но на следующем выполняете задание учебника.

 

Поделюсь своим опытом диктантов. В школе я всегда, уже много лет провожу буквенные и словарные диктанты сама, просто не было такой прекрасной возможности использовать запись диктантов.

Но вот в прошлом году я работала со своей внучкой по УМК "Happy English.ru" и сразу начала использовать эти диктанты. Поначалу внучка не успевала за диктором и очень расстраивалась, слезки капали. Я стала сначала диктовать сама, потом тот же диктант использовать, но с паузами, давала чуть больше времени своей копуше (она от природы медлительная, все делает не спеша). А уже когда мы привыкли к голосу диктора, темп увеличили, тогда и проблем не стало. Дети все разные, когда их в классе много, то один пишет букву мгновенно, а другой еще ее только вспоминает. Темп должен вырабатываться постепенно. Со временем они привыкнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста правильно ли я строю работу во вторых классах? Я начала подобную работу с учащимися в октябре, ребятам было сложно успеть за диктором (в группах по 14 - 15 человек, все ребята работают с разной скоростью) и я стала делать для них дополнительные паузы и повторять озвученные буквы. К середине февраля ситуация изменилась: теперь мы пишем слово под диктовку диктора, но всё - таки приходится ещё останавливать запись в конце слова и повторно озвучивать всё слово. Это нормально? Подскажите пожалуйста как помочь ребятам обойтись без дополнительной паузы во время буквенного диктанта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, конечно, может и не совпадать с мнением большинства. Я считаю, что нет необходимости зацикливаться на диктантах во втором классе. Я тоже пишу буквы под диктовку, но главная цель при изучении букв, это запомнить их название, и чаще я использую магнитную азбуку, таких наборов у меня три, провожу соревнования между рядами, кто быстрее соберёт алфавит по порядку или от какой-то определённой буквы, прошу называть буквы, складываем слова, по буквам, записываем слова по буквам, самое главное для второклассников - это разнообразие форм работы, чтобы они не утомлялись, чтобы каждый смог себя показать в чём-то. А письмо, как процесс, для них очень утомительное занятие, зато у ребятишек в этом возрасте великолепная слуховая и зрительная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, конечно, может и не совпадать с мнением большинства. Я считаю, что нет необходимости зацикливаться на диктантах во втором классе. Я тоже пишу буквы под диктовку, но главная цель при изучении букв, это запомнить их название, и чаще я использую магнитную азбуку, таких наборов у меня три, провожу соревнования между рядами, кто быстрее соберёт алфавит по порядку или от какой-то определённой буквы, прошу называть буквы, складываем слова, по буквам, записываем слова по буквам, самое главное для второклассников - это разнообразие форм работы, чтобы они не утомлялись, чтобы каждый смог себя показать в чём-то. А письмо, как процесс, для них очень утомительное занятие, зато у ребятишек в этом возрасте великолепная слуховая и зрительная память.

Исходя из своего опыта, могу сказать, что во 2 классе часто наблюдаю картину, когда все дети успешно осваивают чтение ( кто-то читает по буквам, кто-то запоминает образ слова и узнает его по первой букве, кто-то даже по правилам). Но далеко не все могут записать то, что прочитали со слуха. Т.е это умение нужно понемногу , но обязательно развивать, начиная с самого начала, иначе потом количество ошибок будет просто невероятным,т.к. действительно, будут писать, как слышат. И, как правило, на слух звуки, обозначаемые буквами А и Е ( английскими) не различают, с I и U так же. Т.е., на мой взгляд, нужно именно тренировать механическую память при записи слов. И есть много приемов, позволяющих именно запоминать графический образ слова, и, что не менее важно, воспроизводить его самостоятельно, пока слов еще не так много. В средней школе, когда писать придется много и основное внимание придется уделять грамматике, времени на орфографию практически нет.

Я словари не завожу.Раз в неделю пишу диктанты из 4-6 слов, объединенных темой( цвета, животные, глаголы). Для этого к уроку распечатываю маленькие карточки ( слово- перевод, на листе А4 помещается 12-16 карточек), вклеиваю каждому в Рабочую тетрадь на страницу, где мы записываем домашнее задание ( у каждого ученика там вклеен листок для записи ДЗ,т.к. в дневники долго записывать, и места не хватает). Таким образом у каждого накапливается свой "словарик" в рабочей тетради. Но это еще не всё. С самого первого диктанта мы сначала готовимся к нему на уроке,т.е.1) прочитываем слова вслух 2) парами дети "тестируют" друг друга на перевод слов с английского на русский и наоборот 3) тестируют себя самостоятельно , закрыв ладошкой одну сторону карточки 4) пишем "пробный" диктант прямо на уроке и сразу сами себя проверяют по своей карточке.И если в слове ошибка, прописывают его в тетрадке по строчке. И я на каждом уроке с диктантом озвучиваю, что именно так и нужно дома готовиться. Хотя опыт показывает, что после такой подготовки некоторым дома уже специально не нужно что-то делать. Время такой подготовки специально засекла - 6-7- минут. Я могу это себе раз в неделю позволить и у меня есть возможность печать карточки. Пока вижу положительные результаты- лучше читают, лучше составляют устные высказывания ( легче вспоминаются слова, которые уже готовили к диктантам). Ну и , конечно, задания в Рабочей Тетради тоже помогают )). Чтобы не перегружать детей с ДЗ, часть заданий в РТ делаем на уроке. Но повторюсь, у меня темп урока довольно быстрый, есть слабые ученики, с которыми на уроке работаю индивидуально( разбираю слова для чтения, показываю ошибки в диктанте- они их часто просто "не видят",пока другие, например, готовят устное высказывание или выполняют задание в РТ. В группах у меня по 14-15 человек.

PS Извините, кажется мой пост не совсем по теме, здесь о диктантах с диктором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но главная цель при изучении букв, это запомнить их название,

Из моей пратики, такой прием совершенно оправдан с многими другими ИЯ типа немецкий, романские, славянские, но с английским все совсем не так однозначно. Те дети, которые прямо со 2 класса учатся не только читать транскрипцию, но и пишут ее сами, не имеют потом проблем в этом плане, не нуждаются в репетиторах в старших классах. Теперь с введением чтения на ЕГЭ ко мне как к репетитору буквально ломанулись ученики 8-10 классов с проблемой - не умеют читать. А про интонационное чтение вообще никогда не слышали, как им кажется.

Слишком много букв в английском языке слишком часто не читаются алфавитным прочтением.

Именно поэтому я считаю, что УМК Кауфман - единственный в наших школах, обеспечивающий ВСЕМ детям реальную возможность научиться читать по-английски. Все приемы и методы с учетом возраста детей с самымы разным слухом, темпераментом предложены для решения этой сложной задачи плюс все для самостоятельности детей и соучастия родителей.

И второклашки и 4-классники очень удивляются, что это совсем не так трудно и что очень полезно, в школе уже через месяц начинают и читать и орфографически правильно писать большинство сов в тч незнакомых. И спрашивают, почему таких объяснений и интересных заданий нет в их учебниках.

Только изучив варианты чтения каждой буквы, дети пониают, зачем надо учить алфавит : там подсказки по чтению. У меня такие результаты практической работы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей пратики, такой прием совершенно оправдан с многими другими ИЯ типа немецкий, романские, славянские, но с английским все совсем не так однозначно. Те дети, которые прямо со 2 класса учатся не только читать транскрипцию, но и пишут ее сами, не имеют потом проблем в этом плане, не нуждаются в репетиторах в старших классах. Теперь с введением чтения на ЕГЭ ко мне как к репетитору буквально ломанулись ученики 8-10 классов с проблемой - не умеют читать. А про интонационное чтение вообще никогда не слышали, как им кажется.

Слишком много букв в английском языке слишком часто не читаются алфавитным прочтением.

Именно поэтому я считаю, что УМК Кауфман - единственный в наших школах, обеспечивающий ВСЕМ детям реальную возможность научиться читать по-английски. Все приемы и методы с учетом возраста детей с самымы разным слухом, темпераментом предложены для решения этой сложной задачи плюс все для самостоятельности детей и соучастия родителей.

И второклашки и 4-классники очень удивляются, что это совсем не так трудно и что очень полезно, в школе уже через месяц начинают и читать и орфографически правильно писать большинство сов в тч незнакомых. И спрашивают, почему таких объяснений и интересных заданий нет в их учебниках.

Только изучив варианты чтения каждой буквы, дети пониают, зачем надо учить алфавит : там подсказки по чтению. У меня такие результаты практической работы. smile.gif

 

Совершенно с Вами согласна. Учить читать надо по БУКВАРЮ. Этот УМК дает основу, базу чтения. Причем чтения осознанного. Дети действительно понимают что и как читать нужно. И читают незнакомые слова правильно. В УМК Кауфман даже в старых изданиях были заложены эти базовые основы. А новый УМК 2-4 просто великолепен. На сегодняшний день это лучший учебник для Российских детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова к вопросу о диктантах. 

Когда диктует учитель, это одно, а когда диктор, совсем другое. Нужно научиться слышать разные голоса и узнавать слова и тем более буквы.

Я сейчас занимаюсь с мальчиком дополнительно и использую все диктанты из УМК Кауфман и все упражнения из ОКП к нему, где диктуют буквы.

Получается прекрасно. Научились все буквы узнавать на слух и слова тоже спокойно пишем за диктором.

Спасибо за прекрасный УМК для малышей, очень легко по нему учиться и учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я словари не завожу.Раз в неделю пишу диктанты из 4-6 слов, объединенных темой( цвета, животные, глаголы). Для этого к уроку распечатываю маленькие карточки ( слово- перевод, на листе А4 помещается 12-16 карточек), вклеиваю каждому в Рабочую тетрадь на страницу, где мы записываем домашнее задание ( у каждого ученика там вклеен листок для записи ДЗ,т.к. в дневники долго записывать, и места не хватает). Таким образом у каждого накапливается свой "словарик" в рабочей тетради. 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Очень интересно узнать куда вклеиваете в рабочей тетради листы для д/з и новых слов. Как дети не путаются, что это задание именно к этому уроку и что происходит со "словариком", когда заканчивается полугодие и нужно заводить новую тетрадь. Практикуете ли этот способ сейчас? Спасибо   :)

(Прошу прощения, что пишу в этой теме, не нашла как можно написать личное сообщение...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду Рабочую тетрадь на печатной основе к учебнику. Эти тетради закупает школа на один год,поэтому мы можем ее использовать как нам удобно, эта тетрадь на год. Листок  для домашнего задания( когда записываем ДЗ, пишем дату урока) приклеиваем на последнюю страницу обложки(изнутри), а карточки приклеиваю на последнюю страницу самой тетради. В этом году у меня снова 2-й класс, использую эту систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду Рабочую тетрадь на печатной основе к учебнику. Эти тетради закупает школа на один год,поэтому мы можем ее использовать как нам удобно, эта тетрадь на год. Листок  для домашнего задания( когда записываем ДЗ, пишем дату урока) приклеиваем на последнюю страницу обложки(изнутри), а карточки приклеиваю на последнюю страницу самой тетради. В этом году у меня снова 2-й класс, использую эту систему.

И вам хватает этой странички на все новые слова? Мы в этом году отказались от словариков, но тогда слова получаются разбросаны по тетради, поэтому их не очень удобно находить. А ваш способ мне очень нравится. Хочу попробовать. Спасибо огромное :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×