Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Некоторые списывают. Но я их быстро отучаю. У меня на компьютере установлена обучающая компьютерная программа к учебнику. Если я знаю что ученик списал, то прошу его сделать упражнение на компьютере и ставлю оценку за это упражнение. Поскольку правильность определяет компьютер, то ко мне претензий нет и быть не может ни у ученика, ни у родителей. Программа сохраняет результаты в журнале, поэтому в любой момент могу показать родителям за что была поставлена оценка. Дети довольно умные, быстро учатся что от списывания только хуже будет. 

Это и моя любимая метода. ОКП - прекрасная палочка-выручалочка для проверки реальных знаний. Обмануть комп невозможно. Одни и те же предложения перетасовываются и меняются местами + добавляются новые. Я заставляю делать одно задание по несколько раз. пока не справится.

Вот сегодня в 7 классе артикли с географическими названиями  пять раз сделал мальчик и запомнил где надо, а где не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и моя любимая метода. ОКП - прекрасная палочка-выручалочка для проверки реальных знаний. Обмануть комп невозможно. Одни и те же предложения перетасовываются и меняются местами + добавляются новые. Я заставляю делать одно задание по несколько раз. пока не справится.

Вот сегодня в 7 классе артикли с географическими названиями  пять раз сделал мальчик и запомнил где надо, а где не надо.

А интересно, Ваши учащиеся могут угадать ответы в этих заданиях тестового типа? Ведь угадывание  ответа - одна из главных претензий к тестам на ОГЭ и ЕГЭ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно, Ваши учащиеся могут угадать ответы в этих заданиях тестового типа? Ведь угадывание  ответа - одна из главных претензий к тестам на ОГЭ и ЕГЭ! 

А там далеко не все задания тестовые. Надо составить предложения из набора слов, построить фразы в стройный диалог, заполнить пропуски лексикой по смыслу и т.п. Да и на артикли, я просила объяснять свои ошибки - почему артикль ставится, почему не ставится. Просто тест никогда не делаем, а сразу объясняем. почему такая форма глагола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там далеко не все задания тестовые. Надо составить предложения из набора слов, построить фразы в стройный диалог, заполнить пропуски лексикой по смыслу и т.п.

Хорошие задания. Мне всегда больше всего нравилось заполнение пропусков по смыслу текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит забывать, что в маленьких сельских школах и городских ситуации бывают разные. Мы вот на МО решили в принципе, что 2-4 кл. тетради покупают родители, а с 5 кл., мы от них отказываемся, т.к. дома дети всё "сдувают" с интернета, а заданий хватит и в самом учебнике, плюс мои придумки. Насчёт учебников: я в каждом классе на первом уроке в сентябре даю задание: привести учебник в порядок. Все записи стираются, дальше работать можно. Если кто-то не стирает, то я заранее к уроку готовлю 2-3 дополнительных упражнения на листках. Принесла принтер из дома)

Я вообще запрещаю писать  в учебнике, даже карандашом. В конце года у каждого учебник пролистываю. Если работаем с аудио и надо, например, очередность реплик поставить или галочкой отметить, то стикеры нам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще запрещаю писать  в учебнике, даже карандашом. В конце года у каждого учебник пролистываю. Если работаем с аудио и надо, например, очередность реплик поставить или галочкой отметить, то стикеры нам в помощь.

Я тоже запрещаю писать в учебниках. Тем, кто без этого жить не может, предлагаю купить учебник за свой счет и писать в нем все,что пожелают.  Писать заметки можно на самоклеющихся листочках. Периодически провожу проверку учебников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там далеко не все задания тестовые. Надо составить предложения из набора слов, построить фразы в стройный диалог, заполнить пропуски лексикой по смыслу и т.п. Да и на артикли, я просила объяснять свои ошибки - почему артикль ставится, почему не ставится. Просто тест никогда не делаем, а сразу объясняем. почему такая форма глагола.

Этот прием, работа над ошибками, лучший способ  повысить эффективность усвоения материала учеником. Просто наставить красных галок - это ничем не помочь. А в каком формате на каких техсредствах проводится контрольная (тестовая) работа - не принципиально. Вы правы. Я все время  предлагаю детям разобраться в ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я родитель. У нас возникла такая ситуация. 2 класс учебник Кузовлева. Учебник просто безобразный. Родители нашей группы ( класс разделен на 2 группы)за смену учебника на Биболетову. В 2015 нас присоеденили к гимназии. У них 21 век, у нас Школа России. У них Биболетова, у нас Кузовлев. Учитель только за смену учебника. Мы группой родителей пошли к завучу на разговор. Нам категорически отказали в смене учебника и сказали что к программе Школа Россия идет Кузовлев. Что учитель наш плохой, раз мы жалуемся. Учитель у нас молодая и с горящими глазами такого не ожидалв. Через коассного руководителя нам сказали, что учебник нам не сменят, а будем настаивать -уволят учителя. Илти к директору, будет ещё хуже. Она вообще адекватностью не отличается. В понедельник илем снова на разговор с щавучем. Подскажите нормы, что нет никакой привязки учебника к программе Школы России. Почему мы родители можем влиять и как это правильно сменить учебник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я работаю в Кадетской школе г. Сосногорска республики Коми.

Это единственная школа в республике, которая изучает английский язык

по УМК New Millenium (с 5 по 11 классы) и Millie (со 2 по 4 классы) уже более 10 лет.

Некоторые учебники в школьной библиотеке поизносились.

Скажите, пожалуйста. Какие существуют пути обновления учебников, если денег на это не выделяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я работаю в Кадетской школе г. Сосногорска республики Коми.

Это единственная школа в республике, которая изучает английский язык

по УМК New Millenium (с 5 по 11 классы) и Millie (со 2 по 4 классы) уже более 10 лет.

Некоторые учебники в школьной библиотеке поизносились.

Скажите, пожалуйста. Какие существуют пути обновления учебников, если денег на это не выделяют?

Мы покупаем как учебные пособия, есть такая статья в бюджете, хотя и не каждый год деньги выделяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я родитель. У нас возникла такая ситуация. 2 класс учебник Кузовлева. Учебник просто безобразный. Родители нашей группы ( класс разделен на 2 группы)за смену учебника на Биболетову. В 2015 нас присоеденили к гимназии. У них 21 век, у нас Школа России. У них Биболетова, у нас Кузовлев. Учитель только за смену учебника. Мы группой родителей пошли к завучу на разговор. Нам категорически отказали в смене учебника и сказали что к программе Школа Россия идет Кузовлев. Что учитель наш плохой, раз мы жалуемся. Учитель у нас молодая и с горящими глазами такого не ожидалв. Через коассного руководителя нам сказали, что учебник нам не сменят, а будем настаивать -уволят учителя. Илти к директору, будет ещё хуже. Она вообще адекватностью не отличается. В понедельник илем снова на разговор с щавучем. Подскажите нормы, что нет никакой привязки учебника к программе Школы России. Почему мы родители можем влиять и как это правильно сменить учебник!

Образовательное учреждение само выбирает для себя учебники из числа входящит в Федеральный перечень учебников. Остальные учебники можно использовать только как дополнительные. Учебники Биболетовой к сожалению в перечень не входят, поэтому перейти на них не дадут. Там совсем плохая ситуация: много лет эти учебники издавал издательство "Титул", потом один год их выпускало издательство "АСТ", а потом они внезапно перешли в издательство "Дрофа" посему-то. Наша школа из-за этого сильно "попала": мы доукомплектовали библиотеку, купили учебники Биболетовой от "АСТ" в надежде, что они войдут в Федеральный перечень от того издательства, а часть учебников купили родители и передали в дар школе. А теперь оказалось что уже и из "АСТ" авторы ушли в "Дрофу" и школа и родители просто зря выбросили деньги, а надеялись что сможем пользоваться докупленными учебниками несколько лет. К тому же ещё и "переработка" учебников такая, что в "АСТ" переставили местами ответы в упражнениях, аудио вообще очень плохое записали с сильным русским акцентом, и добавили несколько контрольных работ, когда и прежний материал весь проходить не успевали. В общем, сделали все чтобы ничего не делать, но при этом как можно сильнее затруднить учителям работу по учебникам и рабочим тетрадям, выпущенным "Титулом", две версии одновременно в классе использовать нельзя, мы пробовали. Такая вот рыночная конкуренция, за которую заплатили родители и учителя, в частности наша школа. Из-за этого мы продолжаем дорабатывать по Биболетовой в версии "Титула" в нескольких классах, а на остальные со скандалом закупили учебники Комаровой от "Русского слова". Даже если Биболетова хоть от какого-то издательства и вернётся в перечень, работать по ней мы ещё лет пять точно не сможем, а мои коллеги после всех этих фокусов уже и не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-нибудь новости по перечню? Когда его должны принять?

пока новый перечень не принят, хотя в соответствии с приказом о порядке формирования перечня он должен был быть до 10 марта. Ждем информацию из Минобрнауки. 

На заочном заседании совета по учебникам 1 марта обсуждали дополнение перечня учебниками для детей с ОВЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может быть, в этом году и не собираются новый перечень формировать? Уже новые концепции по всем школьным предметам разрабатывают, а следующим этап, как заявила министр образования, станет написание новых учебников.

 

Новые концепции по основным школьным предметам

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4142115

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте, дорогие коллеги. Подскажите, пожалуйста, где на форуме есть новый федеральный перечень учебников по английскому на этот год? Чтобы скачать его в doc. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте, дорогие коллеги. Подскажите, пожалуйста, где на форуме есть новый федеральный перечень учебников по английскому на этот год? Чтобы скачать его в doc. Спасибо. 

Пока нового перечня нет. Продолжает действовать перечень 2013 года. В июне в него добавили учебники по астрономии и буквари, но иностранных языков никакие изменения нен коснулись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По многочисленным просьбам учителей собираем в одной теме документы, которые будут необходимы учителю для отстаивания своего права работать по учебникам издательства "Титул"

 

Часто задаваемые вопросы:

 

- Обязаны ли мы выбирать учебники только из нового Федерального перечня?

- Нет. Основание: Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта» (письмо от 22.04.2014 N 01/35064-ЮЛ, также см. прикрепленное письмо в ответ на обращения учителей)

 

- Имеем ли мы право продолжать работать по учебникам издательства «Титул»?

- Да. Основания: 1. приказ Министерства образования № 253 от 31.03.2013, пункт 3; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067».

 

- Имеем ли мы право использовать учебники издательства «Титул» во 2 классе для начала обучения английскому языку?

- Да. Ни приказ Минобразования, ни письмо начальника департамента не ограничивает использование учебников конкретными классами. Напротив, оба документа подчеркивают, что образовательные учреждения вправе использовать учебники еще пять лет, то есть с 2014 по 2019 год.

 

- Должны ли мы переходить на другую линию учебников в связи с новым федеральным перечнем?

- Нет. Основания: 1. Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта»; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа». «Завершить изучение предмета» не ограничивает использование учебников ступенями обучения, напротив, если ученикам не дают возможности завершить изучение предмета (изучение английского языка заканчивается в 11 классе), то это является нарушением инструкций из Минобразования и прав учащихся.

 

- Если в школе недостаточно учебников издательства «Титул», имеем ли мы право их приобретать за счет бюджета?

- Да, их можно приобретать как учебные пособия. Основания:

1. Федеральный закон «Об образовании в РФ»

статья 8 (Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части; ),

статья 18 (Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы

2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.),

статья 28 (Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями; ),

статья 35 (Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.)

статья 47 (Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании; );

2. письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014: «Наряду с учебниками, в образовательной деятельности могут использоваться иные учебные издания, являющиеся учебными пособиями».

 

- Если в школе нет нескольких учебников из одной линии, должны ли мы брать учебники из другой линии?

- Нет. Основание: письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014: «для сохранения преемственности в освоении основной образовательной программы нецелесообразно приобретать отдельные учебники, входящие в разные предметные линии

 

- Должны ли мы выбирать учебники в соответствии с системами учебников?

- Нет. Ни в федеральном перечне, ни в приказах министерства нет никаких упоминаний систем учебников. Термин «система учебников» фигурировал в федеральном перечне на 2011-2012 учебный год, но и тогда выбор систем учебников не был обязательным. В 2012 году термин «система учебников» из перечня был удален.

 

 

Приказ № 253 от 31.03.2014 г. (6,72 МБ)

Здравствуйте коллеги! 2.11.2017г у нас в школе было проверка из обрнадзора. Благодаря данным документам, все прошло идеально. Если вы участвуете в апробации , нужно подтверждение, которое высылается по электронной почте на ваш адрес. Учебники 2014г выпуска можно использовать еще 2 года. Все по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги! 2.11.2017г у нас в школе было проверка из обрнадзора. Благодаря данным документам, все прошло идеально. Если вы участвуете в апробации , нужно подтверждение, которое высылается по электронной почте на ваш адрес. Учебники 2014г выпуска можно использовать еще 2 года. Все по закону.

Спасибо, что поделились Вашей историей! Действительно, работу всегда нужно основывать на документах, а не на устных распоряжениях местной администрации. Как подтверждают учителя из разных регионов, проблем не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×