Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник SPOTLIGHT СПОТЛАЙТ (Английский в фокусе) для начальной школы.

Рекомендуемые сообщения

Почему мне приходиться работать по Спотлайт ,я уже как-то писала, после декрета отстояла только 9 класс довести по Кауфман и вот они в 10 и школа закупила уже Спотлайт так, что имеет, то что имеем.

 

Если често, после вашего поста ,я поняла, что переводу в том понимании, как виду деятельности, я вообще не учу. Когда в 9 классе проходили большие тексты, моё требование было и есть сейчас не писать перевод текста, а находить и выписывать незнакомые слова, а слова переходили из параграфа в параграф, из текста в текст, из упражнения в упражнение, так к концу года половина класса, переводит тексты с листа, смотря ,только новые слова перед текстом. А тот кто пытался меня перехитрить и переводил целые тексты компьютером, они так лексикой и не владеют, если только так, которая перед текстом, а элементарных глаголов ,предлогов, союзов не знают. И вот теперь в 10 классе с форматами текстов и заданий в Спотлайт, вообще теперь растерялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если често, после вашего поста ,я поняла, что переводу в том понимании, как виду деятельности, я вообще не учу. Когда в 9 классе проходили большие тексты, моё требование было и есть сейчас не писать перевод текста, а находить и выписывать незнакомые слова, а слова переходили из параграфа в параграф, из текста в текст, из упражнения в упражнение, так к концу года половина класса, переводит тексты с листа, смотря ,только новые слова перед текстом. А тот кто пытался меня перехитрить и переводил целые тексты компьютером, они так лексикой и не владеют...

Так все-таки они ПЕРЕВОДЯТ тексты. То есть Вы спрашиваете перевод, а дети хитрят, пишут перевод. Есть ли в этом необходимость? И стоит ли на это тратить время?

есть много других способов проверить работал человек с текстом или нет.

А по поводу слов - тоже совершенно необязательно ВСЕ слова выписывать. Это зависит от цели работы с текстом. Иногда они и вовсе не нужны.

Так что здесь нельзя винить УМК, а надо задуматься о своих методах работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что , надеюсь вы заметили, я никого не виню. Какие цели ставлю, таких и добиваюсь, дети хорошо владеют лексикой, используют её в речи, понимают в текстах и в аудировании.

 

Как вы работаете с лексикой? Особенно если понимаете, что дети не знают базовых глаголов и т.д., а в заданиях они встречаются.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня вот какой очень серьезный вопрос. Ко мне пришла советоваться бывшая ученица, она теперь работает сама учителем в школе в другом городе, приезжала к родителям на выходные. Их вынудили работать по "Английский в фокусе". Третий год страдают из-за самого учебника, а сейчас начали писать новые рабочие программы и заметили такое, из-за чего как бы вообще лицензию не потерять школе. Заметили вот что: в Федеральном перечне авторы "Английского в фокусе" перечислены вот так: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. А на обложке-то учебника совсем по-другому авторский коллектив назван: Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova. Получается, что в Федеральном Перечне один учебник указан, а в школы другой поставили. В Федеральном перечне учебника автора Эванс НЕТ, а что название совпадает - так они там все "Английский язык". Начнет комиссия сверять что в Перечне, а что на обложке написано - и виноват учитель как всегда окажется. Мы же вечно без вины виноватые. Как полагаете, станет это основанием чтобы избавиться наконец-то от этого Спотлайта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как полагаете, станет это основанием чтобы избавиться наконец-то от этого Спотлайта?

Анна Петровна, извините, вы не корректны (в своих высказываниях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Петровна, извините, вы не корректны (в своих высказываниях)

В чем же я некорректна? Об учебнике этом писано много, в том числе и на форуме, недостатки перечислены, аргументов предостаточно. Учебник явно некачественный, уж для начальной школы точно. Коллеги подтверждают - основное большинство ждет-не дождется когда дадут с него сойти, еще хуже, чем от Кузовлева. А тут выясняется еще, что они своим учебником под монастырь и всех учителей, кто по нему работает, подвели. Это хорошо, если комиссия не посмотрит, что в перечне одно, а на столе у детей другое. Сами, наверное, знаете как с этим строго сейчас, чуть шаг в сторону, и школа аккредитации лишается. Мало того, что учебник некачественный, так еще такое наплевательское отношение к учителям, которых вынудили по нему работать. Так что не согласна, никакой некорректности тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Открыть fine reader 2. заходите файл. 2. там есть функция - open batch. 3. найти ПДФ (я обычно его выношу на рабочий стол, а потом переношц в документы). 4. выбираете 2 языка (англ. и русск)5. сканировать 6. сохранить.

Fine reader будет сам давать вам подсказки. действуйте по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что город Агидель очень хорошее место - цены в магазинах на учебники практически как на складе издательства в Москве. Повезло!

А вот московской школе (и не одной) несмотря на официальный заказ учебников не прислали... Более того, поскольку многие родители отказываются от дисков (не потому что не понимают их важность, а из-за итоговой дорогой цены всех дополнительных пособий по всем предметам), издательство теперь отпускает РТ только комплектно с диском.

Теперь и о дисках: открываем тетрадь (2 класс) одно из первых заданий раздела Introduction послушай, повтори и напиши по строчке буквы... На диске для учеников этого раздела нет вообще.

Надеюсь в Вашем городе и с другими УМК и ценами на них нет проблем. Все же хорошо осозновать, что где-то есть нормальная жизнь ( я без иронии, вполне искренне).

Агидель - город очень маленький))). а РТ нам закупает библиотекарь ОО централизованно из учколлектора нашей столицы. РТ с дисками пришли в первый раз,я сама их не слушала еще, но пока из родителей никто не приходил для консультации - а значит жалоб нет. Обычно, в начале года я прихожу на родительские собрания и провожу консультации для родитедей обязательно. тем более, сейчас есть еще книга для родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем же я некорректна? Об учебнике этом писано много, в том числе и на форуме, недостатки перечислены, аргументов предостаточно. Учебник явно некачественный, уж для начальной школы точно. Коллеги подтверждают - основное большинство ждет-не дождется когда дадут с него сойти, еще хуже, чем от Кузовлева. А тут выясняется еще, что они своим учебником под монастырь и всех учителей, кто по нему работает, подвели. Это хорошо, если комиссия не посмотрит, что в перечне одно, а на столе у детей другое. Сами, наверное, знаете как с этим строго сейчас, чуть шаг в сторону, и школа аккредитации лишается. Мало того, что учебник некачественный, так еще такое наплевательское отношение к учителям, которых вынудили по нему работать. Так что не согласна, никакой некорректности тут нет.

Уважаемые коллеги! прежде чем работать в начальных классах, я проштудировала психологию младшего школьного возраста!!! мне это помогло понять учебник в методическом его аспекте. а в младшие коассы я пришла после 10-11-х классов. и олимпиадники республиканского уровня у меня есть. и результаты ЕГЭ. извините, я не понимаю, как можно ругать учебник, если себя не подковали по всем направлениям. преподавание в младших классах очень отличается даже от среднего звена. а учебник Spotlight учитывает возраст детишек. мне нравится по нему работать. Дети бегут ко мне на занятия. и учебник им очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Открыть fine reader 2. заходите файл. 2. там есть функция - open batch. 3. найти ПДФ (я обычно его выношу на рабочий стол, а потом переношц в документы). 4. выбираете 2 языка (англ. и русск)5. сканировать 6. сохранить.

Fine reader будет сам давать вам подсказки. действуйте по ним.

если не получится, выставите свой ПДФ сюда, а вам сделаю и пришлю. можете оставить адрес-электронку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! прежде чем работать в начальных классах, я проштудировала психологию младшего школьного возраста!!! мне это помогло понять учебник в методическом его аспекте. а в младшие коассы я пришла после 10-11-х классов. и олимпиадники республиканского уровня у меня есть. и результаты ЕГЭ. извините, я не понимаю, как можно ругать учебник, если себя не подковали по всем направлениям. преподавание в младших классах очень отличается даже от среднего звена. а учебник Spotlight учитывает возраст детишек. мне нравится по нему работать. Дети бегут ко мне на занятия. и учебник им очень нравится!

Не думаю, что тут кого-то надо подковывать - не лошади тут. Все недостатки учебника , особенно для начальной школы, выявлялись в ходе практической работы с ним, с книгой для учителя, что вполне аргументированно и было высказано учителями. Если, конечно, Вы хотите слышать и воспринимать чужое мнение. И про началку пишут именно учителя начальных классов, тоже как-никак не без опыта работы, про возрастные особенности детей и прочие психолого-педагогические детали тоже вполне осведомленные. И,кстати, у многих, почти у всех, тоже вполне успешные ученики имеются. По любому учебнику умудряются все же детей научить. Вот только если вопреки учебнику умудряются научить, то почему должны восхищаться таким учебником? Почему вообще он должен так уж всем поголовно нравиться?

Факт остается фактом: у меня теперь на репетиторстве в основном дети 3-4 класса именно с этим учебником: читать не умеют, слова закреплены плохо, понимания самостоятельного построения простейших фраз нет, спеллинг весьма слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что тут кого-то надо подковывать - не лошади тут. Все недостатки учебника , особенно для начальной школы, выявлялись в ходе практической работы с ним, с книгой для учителя, что вполне аргументированно и было высказано учителями. Если, конечно, Вы хотите слышать и воспринимать чужое мнение. И про началку пишут именно учителя начальных классов, тоже как-никак не без опыта работы, про возрастные особенности детей и прочие психолого-педагогические детали тоже вполне осведомленные. И,кстати, у многих, почти у всех, тоже вполне успешные ученики имеются. По любому учебнику умудряются все же детей научить. Вот только если вопреки учебнику умудряются научить, то почему должны восхищаться таким учебником? Почему вообще он должен так уж всем поголовно нравиться?

Факт остается фактом: у меня теперь на репетиторстве в основном дети 3-4 класса именно с этим учебником: читать не умеют, слова закреплены плохо, понимания самостоятельного построения простейших фраз нет, спеллинг весьма слабый.

я выразила свое мнение и сомнение. у меня все в порядке с учебником и дети читают. и учителя старшего блока не жалуются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Петровна, извините, вы не корректны (в своих высказываниях)

В первую очередь некорректны те, кто навязывает учителю те или иные, зачастую не вполне качественные учебники. Игнорируя право учителя на выбор, которое закреплено Законом. Независимо от причин и 2благих намерений, которыми это оправдывается. А зачастую не исключается коррупционная составляющая.

 

Ничего некорректного в высказывании не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь некорректны те, кто навязывает учителю те или иные, зачастую не вполне качественные учебники. Игнорируя право учителя на выбор, которое закреплено Законом. Независимо от причин и 2благих намерений, которыми это оправдывается. А зачастую не исключается коррупционная составляющая.

 

Ничего некорректного в высказывании не вижу

Здесь на форуме никто никому не навязывает, не уходите в сторону.Если у Вас что-то не получается в работе с этим учебником, это не значит, что он некачественный.

Извините, тема по-моему исчерпана....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша некорректная фраза выделена мною в цитате. Полностью согласна с Радиславом Петровичем, с его пояснениями. Причём, он уже неоднократно обращал наше внимание на то, что нет "плохих" учебников, есть учителя, которые не приняли или не поняли концепцию авторов. А отрицательное отношение учителя к учебнику ведёт к краху в работе, к неудаче и т.д. Классы - разные, ученики- разные. По Спотлайту работаю во 2 и 3 классах. У детей горят глаза, постоянное желание отвечать, читать, петь, работать у ИД. Сегодня наперебой отвечали о своих любимых школьных предметах (3 класс), по образцу электронного письма. А это, извините, 6 фраз. Родители довольны и благодарны. И мне очень приятно тогда работать. Конечно, не всегда бывает так всё гладко, но дети идут на урок с удовольствием!

И касательно последнего сообщения тоже.

Я не говорил конкретно об этом учебнике. Комментарий был вообще о праве учителя выбирать учебники, которых он лишен.

И о корректности тех или иных оценок.

По поводу навязывания - речь совершенно не шла о форуме, вы же понимаете, - административный ресурс.

 

Поскольку вы тоже делаете обобщения.

 

Вы льстите авторам учебников. Очень даже есть.

Вы не исключаете, что концепция может быть очень даже ошибочной.

Сколько, к примеру, Кузовлеву приходилось перерабатывать учебники. Которые в принципе не могли (не знаю, как сейчас) называться учебниками. Это не более, чем неплохое, но все таки пособие в дополнение к нормальному учебнику.

 

По spotlight не работал, только просматривал, первое впечатление неплохое.

Но все может быть совершенно по другому при реальной работе с детьми

 

главное, чтобы всем было приятно и полезно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы льстите авторам учебников. Очень даже есть.

С чего Вы взяли, что это лесть? Я просто отвечала на реплики и только. Результат собственного опыта...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста помогите с программой по этому учебнику

нужны для 2,3,4,5

я молодой специалист просто не представляю как их нужно делать

Пожалуйста помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста ( простите, что не совсем по адресу) кто знает вышел Test Booklet для 11 класса.

Мы переходим в 10-11 классах именно на этот учебник по многим причинам. Пока перевели 10 класс по прошествии месяца могу сказать, что дети очень довольны. До этого мы работали по New Millenium English - было сложно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста ( простите, что не совсем по адресу) кто знает вышел Test Booklet для 11 класса.

Мы переходим в 10-11 классах именно на этот учебник по многим причинам. Пока перевели 10 класс по прошествии месяца могу сказать, что дети очень довольны. До этого мы работали по New Millenium English - было сложно.))

Да, вышел.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять не с похвалой. В субботу давала дополнительное занятие (объединенное для всех моих учеников, учащихся в 4 классе), т.е. 5 человек(трое новых)собрала вместе, поскольку по отдельности давать уроки нет времени у меня. Модуль 2 урок 3b. Это по наречиям частотности. Пришлось заново давать понятие основных глаголов и их спряжение в настоящем простом времени, построение отрицательных предложений с ними и общего вопроса (т.е. объяснять наличие вспомогательного глагола do). Потом дополнить данные в школе сведения о наречиях частотности, их отличие от in the morning, on Sunday и т.п. Потом Предложила 15 предложений на английском, в которых нужно было галочкой указать место вставки наречия частотности ( в утвердительных, отрицательных, вопросительных с be, can, don't/doesn't). Дала 10 предложений на применение глаголов в 3 л. ед.ч. Учебник предлагает 2 упражнения, в которых нет ни вопросительных, ни отрицательных предложений, нет их и в грамматическом справочнике к модулю в конце книги, зато задание правильно построить такие предложения из данных наборов слов есть в рабочей тетради с.15 упр. 4). Освоение настоящего простого времени вообще предлагается в следующем уроке.

И опять проблемы с пониманием английских пояснений. Например, на с. 14 РТ дается пример выполнения упражнения по предложенной табличке слов. 1.А Clown works at a circus. He makes people laugh. Второе предложение для детей полная загадка, лучше бы его вообще не было.

Если введут итоговую аттестацию за начальную школу, то, на мой взгляд, хороших результатов при такой незакрепленности знаний (а на чем закреплять?) ждать не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и я присоединяюсь к пострадавшим от Спотлайта. Внук осваивает его в третьем классе московской школы. Система работы замечательная: пишут под диктовку правила, а потом учительница снижает оценку за то, что написал "притЕжательные". Классная письменная работа может составлять до полутора страниц, если почерк некаллиграфический, то больше тройки не получишь. Так ли видела преподавание английского по своему учебнику В. Эванс? Если в Москве так, то как в Хацапетовке?

653629f8657ba1e6b94bb9e7bbc5ab12.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и я присоединяюсь к пострадавших от Спотлайта. Внук осваивает его в третьем классе московской школы. Система работы замечательная: пишут под диктовку правила, а потом учительница снижает оценку за то, что написал "притЕжательные". Классная письменная работа может составлять до полутора страниц, если почерк некаллиграфический, то больше тройки не получишь. Если в Москве так, то как в Хацапетовке?

653629f8657ba1e6b94bb9e7bbc5ab12.gif

Ну если не английский, то глядишь русский подтянут :) Думаю, Спотлайт от учительницы пострадал не меньше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если не английский, то глядишь русский подтянут :) Думаю, Спотлайт от учительницы пострадал не меньше ;)

Ну так когда пишешь учебник, наверное нужно себе представлять и того, кто с ним работать будет. Учительнице явно правил не хватает. Взяла бы Happy English.ru, где все правила в учебнике даны, глядишь, времени для разговорной речи освободилось. А навязали ей Спотлайт, вот она его под себя и "дорабатывает".sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А навязали ей Спотлайт, вот она его под себя и "дорабатывает".sad.gif

Наверное, методичку для родителей пишет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×