Перейти к содержимому
yanelena

Поступать ли в аспирантуру?

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли поступать в аспирантуру.

Не хочется останавливаться в развитии. Постоянно дополнительно занимаюсь, но ведь и всякого рода сертификаты играют немаловажную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли поступать в аспирантуру.

Не хочется останавливаться в развитии. Постоянно дополнительно занимаюсь, но ведь и всякого рода сертификаты играют немаловажную роль.

Учиться всегда хорошо, если есть желание. Но кандидатская предполагает исследовательскую работу, обработку ее и защиту. И наличие значительных затрат. Это большие и трудовые, нервно-физические затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учиться всегда хорошо, если есть желание. Но кандидатская предполагает исследовательскую работу, обработку ее и защиту. И наличие значительных затрат. Это большие и трудовые, нервно-физические затраты.

В аспирантуру поступают для того, чтобы писать и защищать кандидатскую диссертацию. Делать это можно и без аспирантуры в форме соискательства. Содержание обучения в аспирантуре постепенно преобразуется и постепенно начинает напоминать систему учебных курсов с повышенной долей самостоятельной работы. В Англии и США программа аспирантуры предполагает значительное количество учебных дисциплин. Но все равно, главное - написание и защита диссертации. Такая работа обеспечивает значительный интеллектуальный и личностный рост кандидатов. За время работы над диссертацией, кандидат приобретает очень ценные качества критического мышления, логического рассуждения, осведомленности в специальных проблемах и научно-методической образованности. Аспирантура для учителя иностранных языков может быть как по проблемам филологии, так и методики. Обучение может быть на бюджетной основе и аспирант получает стипендию. Возможна коммерческкя, то есть, платная аспирантура. На содержание обучения и на требования к аспирантам это не влияет. Защита диссертации осуществляется не в аспирантуре, а на заседании диссертационного совета. После этого, присвоенная ученая степень кандидата наук утверждается в Высшей аттестационной комиссии. Через некоторые время выдается диплом. Диссертационный совет официально работает бесплатно, однако аспиранту приходится оплачивать некоторые виды консультативных услуг, которые совет может предоставить по желанию аспиранта. Декларируемая бесплатная работа диссертационных советов становится все более острой проблемой, так как члены совета вправе расчитывать на оплату своего нелегкого труда, включая экспертную оценку диссертации, выступление на заседании совета, участие в дискуссии, что требует и временных, и нервных, и интеллектуальных затрат. Защищенная диссертация приносит автору свои дивиденды в форме прибавки зарплаты, повышения в должности, роста профессионального статуса. Это особенно заметно в условиях вуза. В условиях школы, вознаграждение за ученую степень не столь велико, хотя профессионализм кандидата наук нередко выгодно отличает его от других коллег, особенно, если ученая степень сочетается с развитыми практическими компетенциями и зрелыми личностными качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за советы!

Я утвердилось в своем желании поступать. Научная работа всегда приносила мне массу удовлетворения.

Тем более,что мне очень хочется работать в ВУЗе, но сейчас при попытке устроиться меня не взяли - так как я без опыта и без аспирантуры.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о аспирантуре в Москве?

Не знаю как выбрать ВУЗ, поскольку в Москве 3 месяца только (я из Казани переехала в конце лета) и кроме МГУ и МГИМО ничего не знаю. Хотя и в МГУ бы попробовла, но там нужен опыт работы по специальности - 2 года. У меня опыт пока 1 месяц:rolleyes:

Хотелось бы поступить бесплатно, конечно. Поэтому хочу выбрать ВУЗ, направление и начать готовиться к поступлению уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое всем спасибо за советы!

Я утвердилось в своем желании поступать. Научная работа всегда приносила мне массу удовлетворения.

Тем более,что мне очень хочется работать в ВУЗе, но сейчас при попытке устроиться меня не взяли - так как я без опыта и без аспирантуры.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о аспирантуре в Москве?

Не знаю как выбрать ВУЗ, поскольку в Москве 3 месяца только (я из Казани переехала в конце лета) и кроме МГУ и МГИМО ничего не знаю. Хотя и в МГУ бы попробовла, но там нужен опыт работы по специальности - 2 года. У меня опыт пока 1 месяц:rolleyes:

Хотелось бы поступить бесплатно, конечно. Поэтому хочу выбрать ВУЗ, направление и начать готовиться к поступлению уже сейчас.

Покупаете справочник вузов столицы, изучаете и садитесь за телефон. Потом объезжаете все заинтересовавшие вас учреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупаете справочник вузов столицы, изучаете и садитесь за телефон. Потом объезжаете все заинтересовавшие вас учреждения.

Думаете это будет продуктивно?

Хотелось бы в какое-то проверенное место. Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует. Пока по интернету нашла парочку, туда позвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаете это будет продуктивно?

Хотелось бы в какое-то проверенное место. Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует. Пока по интернету нашла парочку, туда позвоню.

Т.е. Вы хотите, чтобы вас порекомендовали кому-нибудь в качестве аспирантки? Вы это серьезно? Что вы предложите руководителю? Какие темы могут заинтересовать потенциальных руководителей в аспирантурах разных, хотя и педагогических вузов? Вы полагаете, что там мало своих перспективных студентов? Особенно если говорить о бюджетной аспирантуре. На платную, пожалуй, можно походить попроситься. Но готовьте очень много денег.

Все интернетовские варианты надо очень жестко проверять, имейте это в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. Вы хотите, чтобы вас порекомендовали кому-нибудь в качестве аспирантки? Вы это серьезно? Что вы предложите руководителю? Какие темы могут заинтересовать потенциальных руководителей в аспирантурах разных, хотя и педагогических вузов? Вы полагаете, что там мало своих перспективных студентов? Особенно если говорить о бюджетной аспирантуре. На платную, пожалуй, можно походить попроситься. Но готовьте очень много денег.

Все интернетовские варианты надо очень жестко проверять, имейте это в виду.

с чего вы взяли? я просила порекомендовать мне институт а не меня институту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с чего вы взяли? я просила порекомендовать мне институт а не меня институту.

Извините, если поняла вас неверно.

Вот посмотрите здесь

http://www.ffl.msu.ru/ru/about/structure/postgraduate/2/

или еще РГГУ можно.

или вот еще

http://www.mpgu.ru/aspirantura/aspirantura.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. Вы хотите, чтобы вас порекомендовали кому-нибудь в качестве аспирантки? Вы это серьезно? Что вы предложите руководителю? Какие темы могут заинтересовать потенциальных руководителей в аспирантурах разных, хотя и педагогических вузов? Вы полагаете, что там мало своих перспективных студентов? Особенно если говорить о бюджетной аспирантуре. На платную, пожалуй, можно походить попроситься. Но готовьте очень много денег.

Все интернетовские варианты надо очень жестко проверять, имейте это в виду.

Как научный руководитель с немалым стажем могу утверждать, что учитель школы намного более интересен для проведения исследования, чем студент, хотя и среди студентов есть талантливые претенденты. Иными словами, перспектива работать над диссертацией у практикующего учителя очень реальная. Можно кстати поступить в аспирантуру Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Можно оформить соискательство и тогда не нужно сдавать вступительные экзамены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время отклонила три предложения о поступлении в аспирантуру. Жалею ли? Нисколько. Я практик. Конечно,смогла бы и написать, и защититься, но вся эта бумажная работа не для меня.

Сейчас, с высоты имеющегося опыта, вижу темы над которыми можно было бы поработать и оформить в диссертацию, но не вижу зачем.

Как говорится, нас и тут неплохо кормят :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В своё время отклонила три предложения о поступлении в аспирантуру. Жалею ли? Нисколько. Я практик. Конечно,смогла бы и написать, и защититься, но вся эта бумажная работа не для меня.

Сейчас, с высоты имеющегося опыта, вижу темы над которыми можно было бы поработать и оформить в диссертацию, но не вижу зачем.

Как говорится, нас и тут неплохо кормят :rolleyes:

А я в молодые годы рвалась в аспирантуру, даже сдала один кандидатский, но не получилось. Практике это бы не помешало, я думаю. Я бы и сейчас пошла, да уже поздно. Так что, если есть желание - идите, Радислав Петрович прав: это серьезный рост и развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я в молодые годы рвалась в аспирантуру, даже сдала один кандидатский, но не получилось. Практике это бы не помешало, я думаю. Я бы и сейчас пошла, да уже поздно. Так что, если есть желание - идите, Радислав Петрович прав: это серьезный рост и развитие.

Что касается платной аспирантуры, заочная форма обучения в нашем вузе стоит 15 тысяч рублей в год. Больше ничего и никому платить за обучение и консультации не нужно. Защита диссертации тоже может быть бесплатной. В Москве есть такие диссертационные советы в системе Российской Академии Образования и некоторых вузах, где вся процедура проводится бесплатно, включая предварительные обсуждения и консультации. Наверное, какие-то деньги придется потратить на "чаепитие", но не обязательно "очень большие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как научный руководитель с немалым стажем могу утверждать, что учитель школы намного более интересен для проведения исследования, чем студент, хотя и среди студентов есть талантливые претенденты. Иными словами, перспектива работать над диссертацией у практикующего учителя очень реальная. Можно кстати поступить в аспирантуру Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Можно оформить соискательство и тогда не нужно сдавать вступительные экзамены.

большое спасибо за совет!

Соискательство было бы для меня просто идеально.

Но у меня никто из знакомых не знает как это происходит, никто не учился в аспирантуре и не оформлял соискательство.

Не могу представить как найти профессора, как к нему попроситься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Radislav Millrood' , по поводу Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Нашла сайт этого университета http://93.186.97.70:81/new/

но он, как я понимаю, находится в Тамбове?

А я в Москве... или в Москве есть филиал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказали,ч то в моей ситуации было бы удобнее стать соискателем.

Здесь я буду писать о возможностях и продвижениях, буду очень рада любым советам.

Думаю, найденный мной материал пригодится кому-нибудь.

 

В данный момент я ищу ответы на следующие вопросы:

1. Как стать соискателем?

2. В какие ВУЗЫ Москвы можно обратиться?

3. Какова тема моего исследования?

4. Какие документы необходимы?

5. ЕНужно ли сдавать экзамены?

 

Но пока больше всего непонятна сама процедура...

Буду разбираться.

Если вы поможете мне ответить на эти вопросы - я буду очень признательна.

Как найду информацию сама, буду выкладывать для других в этой темке

Изменено пользователем Bridge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, что я узнала. Звонила в МГГУ им. М.А. Шолохова.

 

Спросила в отделе аспирантуры как стать соискателем.

Их первый вопрос "А вы наш университетет закончили?":)

 

Потом сказали позвонить на кафедру английского языка.

И ещё я спросила насколько это вообще реально-найти преподавателя, который согласится прикрепить меня:)

Мне сказали, это зависит от того, насколько я его заинтересую проблемой, которой я занимаюсь?

Но я пока не выбрала проблему, думала обсудить это с руководителем.

То есть мне сначала нужно найти проблему, например, "Применение проектной методики с использованием мултимедийных технологий обучения" и потом звонить на кафедру с вопросом "здравствуйте, я хочу найти преподавателя, интересна ли вам эта проблема?"...

не поняяятно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'Radislav Millrood' , по поводу Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Нашла сайт этого университета http://93.186.97.70:81/new/

но он, как я понимаю, находится в Тамбове?

А я в Москве... или в Москве есть филиал?

Тамбовский госуниверситет конечно находится в Тамбове))) Что касается поиска научного руководителя, то лучше всего действительно прийти на кафедру, предварительно договорившись. Я не вижу причины, почему научный руководитель не найдется или откажется. Мы нередко "ориентируем" студентов на аспирантуру, ведь это часть вузовской оплачиваемой учебной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, что я узнала. Звонила в МГГУ им. М.А. Шолохова.

 

То есть мне сначала нужно найти проблему, например, "Применение проектной методики с использованием мултимедийных технологий обучения" и потом звонить на кафедру с вопросом "здравствуйте, я хочу найти преподавателя, интересна ли вам эта проблема?"...

не поняяятно:)

Как раз все ооочень понятно. Соискатель действительно идет со своей темой, которая ему близка, интересна, где он может что-то внести новое, еще неисследованное, над которой он УЖЕ начал работать. Руководить возьмется тот, кому это интересно, кто сам видит ценность данной темы. А вот в аспирантуре Вам могут посоветовать над какой темой стоит поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данный момент я ищу ответы на следующие вопросы:

1. Как стать соискателем?

2. В какие ВУЗЫ Москвы можно обратиться?

3. Какова тема моего исследования?

4. Какие документы необходимы?

5. ЕНужно ли сдавать экзамены?

Лучше всего поступать в аспирантуру (соискателем) в тот вуз, где вы учились, если это возможно, а так же в любой педагогический вуз. там есть отдел аспирантуры, лучше сходить туда и проконсультироваться на месте с учёным секрктарём о процедуре зачисления, документах и т.д. Научного руководителя, конечно, вы выбираете сами. Но, чтобы прийти к нему договариваться, может ли он стаь вашим руководителем, вы должны уже иметь какой-то материал из области ваших научных интересов, возможно, из практики иже есть интересные наработки. Например, вы интересуетесь , современными информационными технологиями и используете их на уроках успешно, есть идеи обобщить свой опыт, исследовать глубже какую-то тему по методике. Вот с этим вы и идёте к руководителю и обговариваете конкретно тему. название темы в ходе исследования может корректироваться.

какндидатский минимум соискатель тоже сдаёт, только не обязательно при зачислении в аспиратуру, а позже (2 языка, методику, историю философии), для защиты это необходимо.

Есть сайт ВАКа, там есть информация подробнее http://vak.ed.gov.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше всего поступать в аспирантуру (соискателем) в тот вуз, где вы учились, если это возможно, а так же в любой педагогический вуз. там есть отдел аспирантуры, лучше сходить туда и проконсультироваться на месте с учёным секрктарём о процедуре зачисления, документах и т.д. Научного руководителя, конечно, вы выбираете сами. Но, чтобы прийти к нему договариваться, может ли он стаь вашим руководителем, вы должны уже иметь какой-то материал из области ваших научных интересов, возможно, из практики иже есть интересные наработки. Например, вы интересуетесь , современными информационными технологиями и используете их на уроках успешно, есть идеи обобщить свой опыт, исследовать глубже какую-то тему по методике. Вот с этим вы и идёте к руководителю и обговариваете конкретно тему. название темы в ходе исследования может корректироваться.

какндидатский минимум соискатель тоже сдаёт, только не обязательно при зачислении в аспиратуру, а позже (2 языка, методику, историю философии), для защиты это необходимо.

Есть сайт ВАКа, там есть информация подробнее http://vak.ed.gov.ru/

Добрый день!

Большое спасибо за помощь!

К сожалению, я не могу обратиться в университет, в котором я обучалась.

По семейным обстоятельствам, сразу после института ( в этом году) я переехала из Казани в Москву.

Меня заинтересовал институт в Москве (им. Шолохова).

Но очень боюсь идти, поскольку ситуация очень забавная - вот она я, я здесь никогда не была, но ищу научного руководиеля:rolleyes:

 

Подскажите, пожалуйста, меня интересует метод проектов с применением мультимедийных технологий.

На Ваш субъективный взгляд, достойна ли подобная тема внимания? Заинтересует ли она моего будущего научного руководителя?

И с какими наработками идти?

Планирую захватить примерный план работы и несколько уроков (своих) на которых я применяла этот метод (планы уроков).

Как Вы считаете, этого будет достаточно?

Каких вопросов следует ожидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Вы не представляете, как мне важно было услышать советы!

Благодаря этой темке завтра иду в Университет им. Шолохова искать руководителя.

Наработки есть - думаю, и руководитель найдется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Большое спасибо за помощь!

К сожалению, я не могу обратиться в университет, в котором я обучалась.

По семейным обстоятельствам, сразу после института ( в этом году) я переехала из Казани в Москву.

Меня заинтересовал институт в Москве (им. Шолохова).

Но очень боюсь идти, поскольку ситуация очень забавная - вот она я, я здесь никогда не была, но ищу научного руководиеля:rolleyes:

 

Подскажите, пожалуйста, меня интересует метод проектов с применением мультимедийных технологий.

На Ваш субъективный взгляд, достойна ли подобная тема внимания? Заинтересует ли она моего будущего научного руководителя?

И с какими наработками идти?

Планирую захватить примерный план работы и несколько уроков (своих) на которых я применяла этот метод (планы уроков).

Как Вы считаете, этого будет достаточно?

Каких вопросов следует ожидать?

Пробовать надо все возможные варианты. И не опускать руки, в случае каких-то неудач. Надо каждый раз анализировать причины, запоминать, что бы хотели от вас даже те, кто отказал, но ведь выскажет причины отказа, в том числе и темы назовет. А уж вы сами проанализируете, какие вы вполне сможете исследовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, меня интересует метод проектов с применением мультимедийных технологий.

На Ваш субъективный взгляд, достойна ли подобная тема внимания? Заинтересует ли она моего будущего научного руководителя?

И с какими наработками идти?

Планирую захватить примерный план работы и несколько уроков (своих) на которых я применяла этот метод (планы уроков).

Как Вы считаете, этого будет достаточно?

Каких вопросов следует ожидать?

Мне кажется, что тема узковато сформулирована. Не совсем понятно что Вы имеете в виду под мультимедиынйми технологиями: использовнаие интернет-ресурсов? Общение через компьютер? обучающие компьютерные программы? Интерактивные презентации? Все вместе?

Возможно, стоит рассмотреть эффективность использования ИКТ в целом в рамках метода проектов, и там уже смотреть как влияет ИКТ на эффективность выполнения индивидуальных и различных типов групповых проектов, как грамотно организовать применение ИКТ, как это отражается на мотивации, на учебных достижениях школьников, при каких условиях использование ИКТ повысит эффективность метода проектов, а при каких - не повысит. Либо шире взять, посмотреть на взаимосвязь ИКТ и эффективности обучения в рамках конкретного подхода к обучению (когнитивно-коммуникативного, деятельностного, личностно-ориентированного... выбор широк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что тема узковато сформулирована. Не совсем понятно что Вы имеете в виду под мультимедиынйми технологиями: использовнаие интернет-ресурсов? Общение через компьютер? обучающие компьютерные программы? Интерактивные презентации? Все вместе?

Возможно, стоит рассмотреть эффективность использования ИКТ в целом в рамках метода проектов, и там уже смотреть как влияет ИКТ на эффективность выполнения индивидуальных и различных типов групповых проектов, как грамотно организовать применение ИКТ, как это отражается на мотивации, на учебных достижениях школьников, при каких условиях использование ИКТ повысит эффективность метода проектов, а при каких - не повысит. Либо шире взять, посмотреть на взаимосвязь ИКТ и эффективности обучения в рамках конкретного подхода к обучению (когнитивно-коммуникативного, деятельностного, личностно-ориентированного... выбор широк).

По поводу ИКТ - мне бы хотелось рассмотреть именно создание презентаций, коротких видеороликов... Хотя это, дейсктвительно, наверное, слишком узко для кандидатской.

Не хотелось бы писать про смарт борд - потому что никогда его не видела, и в школе у нас нет такой доски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×