Перейти к содержимому
sarah_tankredi

Кто может организовать курсы повышения квалификации?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Вопрос в принципе тот же, что и заголовке: кто может организовать курсы повышения квалификации пед.работников?

Искала в поисковике, не нашла ни одного документа. Может быть я не правильно ищу, тоесть задаю не правильно вопрос в поисковике. Прохожу аттестацию на первую категорию, мне не засчитывают курсы от Орегонского университета, которые я получила по программе E-teacher scholarship program. Они требуют от меня чтобы я прошла курсы в местном ИПК (институт повышения квалиф.). Но я вот думаю, разве только их курсы засчитываются как курсы повышения квалификации? Тем более в приказе об аттестации написано: очная, дистанционная форма. Я сама из Казахстана, но все же думаю, названия документа(приказа,закона) будет звучать примерно одинаково. 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста

В каждом регионе свои правила. Надо смотреть, что у вас в положении об аттестации написано о курсах. В Санкт-Петербурге баллы даются только за курсы пользователя ПК. У нас есть четкие критерии, на которые мы ориентируемся. Ни сертификаты об участии в вебинарах или интернет-семинарах , ни интернет-конкурсы не учитываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasilisa, у нас в Казахстане ввели уровневые курсы повышения квалификации. Эти курсы продолжительностью в 3 месяца, но они идут НАДпредметные. В правилах аттестации написано о них, что: 

6. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:

***** перечисления почие

8) уровневые курсы - курсы повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ по программам 1, 2, 3 уровней;

ЗАТЕМ, тут есть пункт такой в этих же правилах:

 22. Педагоги организаций образования по собственному желанию на основании заявления претендуют на досрочную аттестацию:

 2) на первую квалификационную категорию:

***перечиления прочие

лица, прошедшие повышение квалификации по уровневым курсам;

 

Получается так, у меня есть сертификат о прохождении курсов по уров. прог. пов. квал. которое тут говорится. Но мне сказали , что тебе нужны курсы по своему предмету, а точнее по англ. языку. Я им говорю и показываю свое письмо-уведомление от США, что на данный момент я обучаюсь на курсах для учителей англ. языка. Но они это во внимание не берут. Еще также, я получила грант по программе TEA, в сентябре еду на курсы повыш.квал. в США, тоже не учитывают. Написала письмо на блог акима области. Пока не нашла ответа. И вот теперь ищу самостоятельно информацию о курсах пов. квал. есть ли нормативный документ , закон, приказ. 

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, из этих правил: 

31. Для установления соответствия деятельности педагогического работника заявленной квалификационной категории на рассмотрение экспертных групп представляются следующие документы:
      1) копии документов, необходимых для обязательного представления всеми аттестуемыми педагогическими работниками:
      заявление на аттестацию;
      документ, удостоверяющий личность;
      диплом об образовании;
      трудовая книжка;
      удостоверение о ранее присвоенной квалификационной категории;
      документы о прохождении курсов повышения квалификации;

также, хотелось бы отметить, что здесь не указано, что курсы повышения квалификации по предмету. 

Если есть у нас уровн.курсы пов. квал., которые разработали Назарбаев Интеллекутальные Школы и Кембридж университет, не могут ответить, почему они не считаются. В правилах о них написано. Что они дают возможность на дсрочную аттестацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом регионе свои правила. Надо смотреть, что у вас в положении об аттестации написано о курсах. В Санкт-Петербурге баллы даются только за курсы пользователя ПК. У нас есть четкие критерии, на которые мы ориентируемся. Ни сертификаты об участии в вебинарах или интернет-семинарах , ни интернет-конкурсы не учитываются. 

Ну что вы думаете? Может я не правильно понимаю все , что написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×