Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Что значит "не более 50-60 баллов"? В ГИА всего 70 баллов. В этом году перевод в отметки такой: 29-45 баллов - 3; 46-58 баллов - 4; 59-70 баллов -5.

Это означает, что очень способные дети из классов с углубленным изучением (из разных школ, но друзья и ходят ко мне вдвоем, т.к. уровень одинаковый, что знаний, что способностей), не гоняй они балду до 9-го класса, могли бы получить высокие оценки, практически максимум (а им этого очень вдруг захотелось по разным причинам), но теперь при всем напряжении в учебе получат не более таких баллов, т.е. я им так прогнозировала, скорее вероятны менее высокие баллы. Но вдруг повезет? :unsure:/> Один сдает в новом формате, а второй в традиционном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое: личное письмо нужно писать в 9 классе на ГИА а в 11 классе только эссе и нормальное эссе не такое что сегодня пишут большинство учеников..Мне кажется они пишут топики а не эссе. мы все должны учиться написанию эссе..Большинство из нас не имеет представление как пишется эссе, некоторые коллеги, с которыми я имел честь общаться даже эксперты...и проверяют эссе чисто по схеме..3+3+3+3+2.....Я уже второй год прошу чтобы меня дали возможность стать экспертом на ЕГЭ...Но это невозможно...Тут эксперты уже твёрдо сидят на своих местах много лет и никто кроме них не имеет право быть там..Попросил дать мне возможность участвовать на устном экзамене в 9 классах... Тут тоже есть список учителей которые заинтересованы и не хотят чтобы кто то новый нарушил их покой...Они между собой решают, чтобы их дети получали 5 минимум 4 , а ученики других учителей получают оценки по их настроению. три или максимум четыре...Вот одна из причин моего увольнения из школы хотя я мог бы еще работать и приносить пользу ...

Странная ситуация у вас в регионе. У нас на ГИА пишут устную речь на диск, потом проверяют специально подготоволенные эксперты. В эксперты попадают по желанию, единственное требование-высшая квалификационная категория. Мне надо было понять про эссе, второй год работаю экспертом. Хотя особо желающих у нас не наблюдается:mellow:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация у вас в регионе. У нас на ГИА пишут устную речь на диск, потом проверяют специально подготоволенные эксперты. В эксперты попадают по желанию, единственное требование-высшая квалификационная категория. Мне надо было понять про эссе, второй год работаю экспертом. Хотя особо желающих у нас не наблюдаетсяsmile.gif))

 

Вот в таких странных условиях мы работаем..Учебник выбирает завуч...Рабочую программу пишет другой для тебя и заставляют работать так как написано..Просто ужасно...Когда я работал в Москве я был совершенно свободный учитель который мог работать творчески и получать удовольствие от работы..Я выражаю мнение многих учителей не только то что мне не нравится...Просто эти учителя очень бояться потерять работу поэтому молчат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в чем то я согласен. Было такое мнение что на уроке иностранного языка не нужно обучать мышлению.

Но именно формализация итогового экзамена в формате ГИА/ЕГЭ логично ведет к выводу о главенстве формы над содержанием, о бесперспективности усилий учителя не только обучать грамматическим явлениям ИЯ, но и использовать этот школьный предмет как инструмент расширения кругозора учеников и стимулирования самостоятельного мышления и размышлений вообще - проще заучить формальные элементы. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое: личное письмо нужно писать в 9 классе на ГИА а в 11 классе только эссе и нормальное эссе не такое что сегодня пишут большинство учеников..Мне кажется они пишут топики а не эссе. мы все должны учиться написанию эссе..Большинство из нас не имеет представление как пишется эссе, некоторые коллеги, с которыми я имел честь общаться даже эксперты...и проверяют эссе чисто по схеме..3+3+3+3+2.....Я уже второй год прошу чтобы меня дали возможность стать экспертом на ЕГЭ...Но это невозможно...Тут эксперты уже твёрдо сидят на своих местах много лет и никто кроме них не имеет право быть там..Попросил дать мне возможность участвовать на устном экзамене в 9 классах... Тут тоже есть список учителей которые заинтересованы и не хотят чтобы кто то новый нарушил их покой...Они между собой решают, чтобы их дети получали 5 минимум 4 , а ученики других учителей получают оценки по их настроению. три или максимум четыре...Вот одна из причин моего увольнения из школы хотя я мог бы еще работать и приносить пользу ...

Вы считаете, что став экспертом, Вы что-то измените в сложившихся обстоятельствах, повлияете на критерии оценивания и т.д. У нас в городе даже не спрашивают, хочешь быть экспертом или нет, прошёл ты соответствующие курсы или нет при составлении экспертной комиссии для ГИА по английскому языку.Даже элементаоного инструктажа при проверке письменных работ по ГИА не проводится. Каждый уже на месте ориентируется.Как правило, собеседниками становятся те, кто ещё участвовал в устной части ЕГЭ, а оценщиками становятся неподготовленные учителя. Оценивать умеют все.Тем более что результаты 9-классников на дальнейшую их судьбу особенно не влияют.Не думаю, что происходит в реальной действительности то, о чём Вы говорите: договориться нельзя, а вот якобы пропустить ошибку своего ученика - можно. У нас на проверке работ учеников 9 класса такое было. Или если это олимпиада по английскому языку, то можно ученикам другой школы сознательно уменьшить итоговое количество баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо было понять про эссе, второй год работаю экспертом. Хотя особо желающих у нас не наблюдается:mellow:/>))

У нас в городе тоже нет очереди на работу экспертом. Коллективы многих школ состоят из учителей среднего возраста - пенсионеров "на выслуге". Дополнительные головные боли никому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что став экспертом, Вы что-то измените в сложившихся обстоятельствах, повлияете на критерии оценивания и т.д. У нас в городе даже не спрашивают, хочешь быть экспертом или нет, прошёл ты соответствующие курсы или нет при составлении экспертной комиссии для ГИА по английскому языку.Даже элементаоного инструктажа при проверке письменных работ по ГИА не проводится. Каждый уже на месте ориентируется.Как правило, собеседниками становятся те, кто ещё участвовал в устной части ЕГЭ, а оценщиками становятся неподготовленные учителя. Оценивать умеют все.Тем более что результаты 9-классников на дальнейшую их судьбу особенно не влияют.Не думаю, что происходит в реальной действительности то, о чём Вы говорите: договориться нельзя, а вот якобы пропустить ошибку своего ученика - можно. У нас на проверке работ учеников 9 класса такое было. Или если это олимпиада по английскому языку, то можно ученикам другой школы сознательно уменьшить итоговое количество баллов.

 

Нет, конечно..Я не хочу что то изменить став экспертом...Я просто был готовь участвовать в этом деле тоже.. Я больше чем уверен что на устном экзамене в 9 классе оценки не реальные...Я всегда старался ставить объективные оценки и это у меня получалось до приезда сюда...Тут нельзя ставить 4 отличнику и если поставил перед педсоветом ты должен дать отчёт о твоей проделанной работе чтобы этот ученик стал отличником..Есть люди которые не понимают, что так нельзя..Я очень быстро принял окончательное решение для меня....двоек не поставить никогда...Дать задания чтобы плохие ученики исправили свои двойки , иногда даже закрываю глаза на их ошибки..Но зато я очень строго требую от хороших учеников и после уроков оставляю их а не двоечников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарри! Вам не кажется, что такая ситуация только у нас , здесь, в Волгограде? Меня тоже это очень напрягает... Вы же работали в других местах. Но, то, что творится в Волгограде, похоже больше нигде нет. Эти постоянные эксперименты, новшества. И руководят нами совсем не педагоги. К сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарри! Вам не кажется, что такая ситуация только у нас , здесь, в Волгограде? Меня тоже это очень напрягает... Вы же работали в других местах. Но, то, что творится в Волгограде, похоже больше нигде нет. Эти постоянные эксперименты, новшества. И руководят нами совсем не педагоги. К сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарри! Вам не кажется, что такая ситуация только у нас , здесь, в Волгограде? Меня тоже это очень напрягает... Вы же работали в других местах. Но, то, что творится в Волгограде, похоже больше нигде нет. Эти постоянные эксперименты, новшества. И руководят нами совсем не педагоги. К сожалению...

 

Я тут новый человек...Плохо знаю, кто нами руководит...Но одно знаю очень хорошо, для того чтобы тебя принимали в команду нужно не один год работы...Значить и Вам не дают свободно работать...Административный командный метод еще живёт в этом прекрасном городе...Как будто я в прошлом ( 1985 год)wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личное письмо на ЕГЭ относится к заданию базового уровня, поэтому в некоторых аспектах при проверке к нему не предъявляют завышенных требований.

Я не о требованиях а том что личное письмо включено в ЕГЭ и писать его нужно всем с любым уровнем языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех значимых международных экзаменах на первый план выходит и критериально оценивается работа мысли. Т.е. инструмент работает. В наших экзаменах это на последнем месте. Чтобы письменная часть ЕГЭ заработала, как надо, нужно поменять критерии оценки. Но это повлечет за собой существенное усложнение формата, так как придется намного больше думать, и не только ученикам. Чтобы эксперты-оценщики смогли правильно руководствоваться новыми критериями, нужно будет по-другому организовать процедуру их тренировки и аттестации. А это такие "дебри", в которые наша система образования лезть пока не планирует, как мне кажется. Ведь даже существующие курсы подготоыки экспертов (о которых, по крайней мере, мне изветсно), по большому счету, является формальностью. Там можно хоть 30 баллов набрать, все равно работать некому, и будешь оценивать. Главное, что у меня вызывает сопротивление в Ваших аргументах против существующей роли ЕГЭ, - это призыв отвергнуть тест (в широком понимании) как инструмент оценки. Лучше него пока ничего нет. Это же аксиома, которая принята международным сообществом. Нужно совершенствоваться в этом направлении, а не идти назад. Мне это видится столь же весомым, что и положение о том, что знание населением страны иностранного языка - показатель ее развития. А как почитаешь, что "язык большинству не нужен" и прочее, сразу возникает чувство, что таким образом хотят сдержать развитие интеллекта и самосознания нации. Чего Вы так боитесь-то?

Вовсе я не отвергаю ТЕСТ как инструмент ДИАГНОСТИКИ, чтобы успеть ликвидировать пробелы и подтянуть уровень. но я против применения формализованного теста как ЕДИНСТВЕННОГО мерила для качественно разных школьных предметов, отраслей знания, назначения теста в формате ЕГЭ/ГИА единственным фактором, определяющим всю перспективу будущей жизни человека.

Против главенства формализованных тестов, реально заставляющих учеников и учителей стремиться формализовать и сам процесс мышления на благо подстройки под "хороший" результат. "Угадайка" позволяет переползать минимальный порог, так зачем куда-то углубляться.

И еще я против ЕГЭ по иностранному языку как одного из трех обязательных для всех - мы не англоязычная страна и, вроде бы всегда этим гордились (только не надо разговоров, что надо знать иностранные языки как в цивилизованных странах, потому что насильно мил не будешь и на практике без официального двуязычия, никто массов иностранными языками не владеет).

Кому надо, тот сам выберет себе этот предмет.

А в итоге вся государственная машина направлена на борьбу с величайшими преступниками в нашей стране - с нашими детьми. Ни о какой педагогике или воспитании тут нет и речи. Всем проставили клеймо. В ответ получается еще более массовые сливы, более грамотные схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Мне кажется, или мы действительно отошли от темы? smiles-ulybki-183.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поверьте мне, десятый год проверяющей личные письма, что только за счет соблюдения формальностей многие и набирают неплохие баллы, особенно в ГИА. А на деле процентов 50 не в состоянии писать по делу. Вопросы в письме-стимуле про Фому, а ответы про Ерему. И не потому, что не понимают, а просто не вчитываются.Что-то ухватили и давай писать-креативить. И на говорении тоже заливаются соловьем во время разминки будто топик на 15 предложений рассказывают, а уж при монологе и подавно, в итоге не укладываются во времени. Меня в этом году опять пытались расспрашивать о моем любимом городе, хотя по заданию ученик сам должен был об этом говорить. Или вы считаете, что умение следовать инструкциям и говорить/писать строго по делу не являются метапредметными навыками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поверьте мне, десятый год проверяющей личные письма. Только за счет соблюдения формальностей многие и набирают неплохие баллы, особенно в ГИА. А на деле процентов 50 не в состоянии писать по делу. Вопросы в письме-стимуле про Фому, а ответы про Ерему. И не потому, что не понимают, а просто не вчитываются.Что-то ухватили и давай писать-креативить. И на говорении тоже заливаются соловьем во время разминки будто топик на 15 предложения рассказывают, а уж при монологе и подавно, в итоге не укладываются во времени. Меня в этом году опять пытались расспрашивать о моем любимом городе, хотя по заданию это ученик сам должен был делать. Или вы считаете, что умение следовать инструкциям и говорить/писать строго по делу не является одним из метапредметных навыков?

Я это Ваше замечание очень поддерживаю. Соблюдение инструкции - важное условие а в нашей ситуации когда критерии оценки содержания размыты выполнение инструкции есть единственный путь к успеху. Очень согласен с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это Ваше замечание очень поддерживаю. Соблюдение инструкции - важное условие а в нашей ситуации когда критерии оценки содержания размыты выполнение инструкции есть единственный путь к успеху. Очень согласен с Вами.

 

А Вы думаете, что на экзамене по русскому дело обстоит лучше? Сегодня писали ГИА по русскому. За полтора часа до окончания экзамена многие аудитории были уже пусты. В задании были и тест, и изложение, и свое рассуждение на заданную тему. На счет размытости критериев по содержанию ГИА и ЕГЭ я готова поспорить. Нужно всего лишь ответить на 3 вопроса, заданные в письме стимуле (ГИА) + задать 3 своих вопроса на заданную тему (ЕГЭ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Очень мне понравилось про метапредметные навыки. Вы абсолютно в теме. А детишки так себя ведут, потому что учитель не научил. Для этого и существуют стратегии выполнения тех или иных заданий. Ведь не зря же стала притчей во языцах пресловутая инструкция у англичан. Русским слушателям дали инструкцию и дали время на выполнения. Ну, наши соотечественники приступили к выполнению задания. Всё по пунктикам, одно за другим. А в конце:"Из перечисленных пунктов выполните №4, 8, 12". Вот где стратегия!!! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Очень мне понравилось про метапредметные навыки. Вы абсолютно в теме. А детишки так себя ведут, потому что учитель не научил. Для этого и существуют стратегии выполнения тех или иных заданий. Ведь не зря же стала притчей во языцах пресловутая инструкция у англичан. Русским слушателям дали инструкцию и дали время на выполнения. Ну, наши соотечественники приступили к выполнению задания. Всё по пунктикам, одно за другим. А в конце:"Из перечисленных пунктов выполните №4, 8, 12". Вот где стратегия!!! rolleyes.gif

Наш психолог тоже на одном из последних педсоветов над нами этот эксперимент поставил. Повелись многие. 12c1b45e5ecd327fc4d8f5fc9669719b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете, что на экзамене по русскому дело обстоит лучше? Сегодня писали ГИА по русскому. За полтора часа до окончания экзамена многие аудитории были уже пусты. В задании были и тест, и изложение, и свое рассуждение на заданную тему. На счет размытости критериев по содержанию ГИА и ЕГЭ я готова поспорить. Нужно всего лишь ответить на 3 вопроса, заданные в письме стимуле (ГИА) + задать 3 своих вопроса на заданную тему (ЕГЭ).

Я имею в виду раз целость критериев оценки качества содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое сложное - выстроить систему аргументации/контраргументации. Как это правильно сделать? Сделайте запрос по моему адресу: olgakomax@gmail.com - и я вам вышлю материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое сложное - выстроить систему аргументации/контраргументации. Как это правильно сделать? Сделайте запрос по моему адресу: olgakomax@gmail.com - и я вам вышлю материал.

Пришлите. Интересно познакомиться с материалом rad_millrood@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга, изучила вашу статью в журнале за март 2014 года о том, как писать эссе. Большое спасибо, она мне очень помогает в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе я не отвергаю ТЕСТ как инструмент ДИАГНОСТИКИ, чтобы успеть ликвидировать пробелы и подтянуть уровень. но я против применения формализованного теста как ЕДИНСТВЕННОГО мерила для качественно разных школьных предметов, отраслей знания, назначения теста в формате ЕГЭ/ГИА единственным фактором, определяющим всю перспективу будущей жизни человека.

Против главенства формализованных тестов, реально заставляющих учеников и учителей стремиться формализовать и сам процесс мышления на благо подстройки под "хороший" результат. "Угадайка" позволяет переползать минимальный порог, так зачем куда-то углубляться.

И еще я против ЕГЭ по иностранному языку как одного из трех обязательных для всех - мы не англоязычная страна и, вроде бы всегда этим гордились (только не надо разговоров, что надо знать иностранные языки как в цивилизованных странах, потому что насильно мил не будешь и на практике без официального двуязычия, никто массов иностранными языками не владеет).

Кому надо, тот сам выберет себе этот предмет.

А в итоге вся государственная машина направлена на борьбу с величайшими преступниками в нашей стране - с нашими детьми. Ни о какой педагогике или воспитании тут нет и речи. Всем проставили клеймо. В ответ получается еще более массовые сливы, более грамотные схемы.

 

lov+dis+thread.jpg

 

Я много раз читал в этих ваших интернетах, что кто-то хочет сделать всё население преступниками :-(

 

А без ежедневной практики язык забудется моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаем  в 7 классе по учебнику Спотлайт, как писать эссе.Рассказала про формулирование темы,аргумент,контраргумент ,наличие 4 абзацев со своим мнением в конце .Выполнили задание в сборнике тестов на запоминание клише в эссе.

В классе разобрали о содержании животных в зоопарке,на дом было задано написать аргументы за и против содержания экзотических животных в качестве домашних питомцев.Из двух классов один ученик написал правильно.По теме и в виде эссе  другие не написали !Один ученик списал из гдз хотя бы введение,потом что-то свое составил.А один написал,что аргумент-природа и естественный отбор животных.Хотя тема несложная совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×