Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

уже в прошлом году столкнулась с проблемой недостатка, а то и полного отсутствия материалов по словообразованию в отчественной уч литературе. У меня есть издание Качаловой Израйлевич, где есть ответы по этой теме, но нет самого учебного раздела, думаю, может брак? Сама когда-то училась по учебникам CAE FCE, у них с этим гораздо лучше, видимо придеться их поискать. В моем представлении это должны быть таблицы с вертикальными столбцами со всеми частями речи, заполненные по мере наличия слов. Перевод можно давать только одного слова в ряду, стимулируя умение понимать словообразовательные аффиксы. Интересно, что самих тестов в избытке, а откуда дети должны получить навыки образования новых слов? Скажу сразу, видела упражнения по этой теме в NM 10, все равно мне кажется недостаточно. В ЕГЭ и многих других экзаменах это излюбленный материал для проверки.

Если у кого-то есть готовые разработки или знаете удачные учебники

- поделитесь, если не жалко!

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший материал в учебниках серии "New Opportunities" по всем уровням, но особенно в уровне Upper-Intermediate ( и таблицы, и упражнения в учебнике и рабочей тетради). Но это- дополнительное пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже в прошлом году столкнулась с проблемой недостатка, а то и полного отсутствия материалов по словообразованию в отчественной уч литературе...

...Если у кого-то есть готовые разработки или знаете удачные учебники

- поделитесь, если не жалко!

Заранее спасибо!

По курсу Верещагиной, Афанасьевой, Михеевой этот материал рассыпан в виде таблиц и по паре упражнений, начиная с 4 года обучения, но какой-то сводки в старших классах для получения какого-то системного понимания, повторения нет.

 

В УМК Кауфман правила словообразования начинают давать уже с первого года обучения (профессии и суфф. -er, -or), потом идет словопостроение с some, any, суффиксы и образование степеней сравнения прилагательных. Это, в общем-то, в той или иной форме есть в большинстве УМК и других авторов. В учебнике для 8 класса есть первый обобщающий материал по префиксам и суффиксам (юнит 1), в 9 классе эта работа продолжается. Думаю, что в 10-11 классе некое итоговое рассмотрение этой темы, наверняка авторами запланировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен хороший тренажер, минимум на несколько десятков корневых единиц, вариантов поупражняться масса. Неужели надо садиться составлять самостоятельно?

В Афанасьевой за 8 класс в раб тет есть упраж-я в формате ЕГЭ, перерыла в надежде найти учебный материал весь юнит учебника - ничего. Сама выписала для учениц данные в упраж-и корневые слова и дала однокоренные с примерами и указ части речи, записали в грамм тет (ведем такую) в раздел словообразование.это очень времяемко.Уже думала может по мере встречи с такими образцами в текстах вписывать их туда же,тем самым развивать внимание на однокоренные слова?НО составление словаря без упраж-ий полезно только для самых сознательных и способных учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, tikoro1.Интернет сегодня стал настоящей палочкой-выручалочкой. Если делать упражнения прям в нете - ок, хотя со своими недостатками. Но! Упражнения должны даваться в определенной последовательности,т.е. если придется создать раздаточный материал на бумаге, нужна серьезная переработка. В первой ссылке даны уже упражнения на отработку, можно использовать в начале (тест) в конце (проверить результат). Во второй опять же проверка, ее бы использовать на втором этапе (сначало посмотрели модели образования, может работали с текстом, содержащим данные однокоренные слова), хотя можно и на первом, в виде теста. В третьей даны те самые модели -ура! Но нет упражнений на их закрепление :mellow: К тому же, слова на разных сайтах разные , и даже если все соединить, отработать не получится.

Это то о чем я говорю, разрозненный материал то тут, то там есть. А система?

ДАААААААА, хотим готовенькое! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще, уровни везде разные - то очень легко, то очень сложно :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще )))) я сделала тест word family 1 на http://www.angelfire.com/wi3/englishcorner...lary.html#wform, получилось штук 6 ошибок, потому что там не учитано моногобразие разлчных форм (deceived,но не agreed, а agreeable, considerate неправильно ,а considerable правильно, тоже с comparative /comparable), а контекста то нет, надо просто заполнить табличку. Если ребенок на высоком уровни, он эти недостатки программы поймет, а если нет, то подумает, что его учитель сам не знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать, как я работаю над словообразованием с домашними учениками, ок?

 

За несколько лет подготовки к егэ у меня накопилось много распечаток с разных сайтов и учебников (Vocabulary in Use, Headway, ..) В системе это идет у Peter Watcyn-Jones в егоTarget Vocabulary. Думаю, можно найти на torrents. Я со своими учениками делаю все эти упражнения письменно (не только производную словоформу, но и все предложение с ней естественно). Кроме этого они ведут специальную тетрадь по словообразованию, куда выписывают парами словоформы (depart- departure). если слово было для них новым, добавляют еще рядом перевод. Я также прошу их оставлять довольно большие промежутки межде строчками на случай, если им встетится еще одно слово из этой семьи. Спрашиваю все эти слова на КАЖДОМ уроке, причем даю слово на русском. Сначала спрашиваю последний материал, а потом повторяю предыдущий.

 

Кроме того обращаем внимание на встречающиеся в чтении/грамматических упражнениях/аудировании на производные знакомых им слов или слова со знакомыми им суффиксами/приставками и помимо специальных упражнений добавляем в тетрадь по словообразованию. Читаем текст про спад в экономике, downturn - в эту тетрадь заносимю . О цене в тексте было unbeatable - его туда же, а заодно другие слова с этим суффиксом вспоминаем.

Таким образом мы мощно наращиваем словарный запас, что важно для экзамена и не только :-), а также заставляем их быть более внимательными к составу слова - тоже польза.

 

Что касается трудных упражнений, конечно их нужно брать на более высоком уровне. Кроме того, я говорю о допустимости разных форм, when it's the case. А в нашу тетрадь мы занесем только более частотные.

 

Наверняка это не единственный способ работы над словообразованием, но, поверьте, несмотря на некоторую нудность :-) он работает. Результаты на экзамене всегда хорошие. Для меня также важно, что у них есть своеобразный запас прочности - знают больше, чем потребуется. Как-то унизительно просто на экзамен натаскивать, верно?

 

Буду рада, если поделитесь своими приемами работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент в этом разделе - развивать навык распознавания частей речи, обращать внимание на их формальные признаки.

Хотелось бы добавить еще то, что упражнения должны быть нацелены на СРЕДНЕГО ученика. Способные сами все подмечают, анализируют. А остальных, извините, надо тыкать носом в явления языка. Думаю идеальным решением был бы пробленый метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме "семейного", мне нравится способ "от аффикса", например - en: short - shorten; deep - deepen. Хорошо было дано в Качаловой, но видимо, у меня бракованный учебник, не содержит этого раздела. Большинство иностранных учебников любят "семейства" и таблицы.

Поищем на torrents.

Спасибо за методику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще )))) я сделала тест word family 1 на http://www.angelfire.com/wi3/englishcorner...lary.html#wform, получилось штук 6 ошибок, потому что там не учитано моногобразие разлчных форм (deceived,но не agreed, а agreeable, considerate неправильно ,а considerable правильно, тоже с comparative /comparable), а контекста то нет, надо просто заполнить табличку. Если ребенок на высоком уровни, он эти недостатки программы поймет, а если нет, то подумает, что его учитель сам не знает

У меня тоже где-то штук 5 сомнений было. Но вот как чисто справочный материал - ключ использовать можно, тем более что один список дан в алфавитном порядке. И как источник для разработки своих доп. материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите адрес torrents? к своему стыду, не знаю статус этой...этого трекера что ли? Как это правильно назвать? там не нарушаются авторские права? в любом случае, ме ни разу не удалось оттуда что-либо скачать, может программа нужна специальная?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите адрес torrents? к своему стыду, не знаю статус этой...этого трекера что ли? Как это правильно назвать? там не нарушаются авторские права? в любом случае, мне ни разу не удалось оттуда что-либо скачать, может программа нужна специальная?

Я тупо выделила и скопировала- я же себе, не для продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тупо выделила и скопировала- я же себе, не для продажи.

Я бы тоже скопировала, но у меня даже не получалось открыть что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, пригодятся эти фразы для анализа при обучении конверсии и словообразованию (ходят по многим интернет-сайтам, но автор-составитель неизвестен:

We must polish the Polish furniture.

He could lead if he would get the lead out.

The farm was used to produce produce.

The dump was so full that it had to refuse more refuse.

The soldier decided to desert in the desert.

This was a good time to present the present.

A bass was painted on the head of the bass drum.

When shot at, the dove dove into the bushes.

I did not object to the object.

The insurance was invalid for the invalid.

The bandage was wound around the wound.

There was a row among the oarsmen about how to row.

They were too close to the door to close it.

The buck does funny things when the does are present.

They sent a sewer down to stitch the tear in the sewer line.

To help with the planting, the farmer taught his sow to sow.

The wind was too strong to wind the sail.

After a number of injections my jaw got number.

Upon seeing the tear in my clothes I shed a tear.

I had to subject the subject to a series of tests.

How can I intimate this to my most intimate friend?

She could not live with a live mouse in the house.

It was just a minute prick and over in a minute.

His mistake was putting his left foot forward while putting.

We would probably read more Shakespeare if we understood what we read

There was a bow tied in the ropes on the bow of the ship.

You should spring that on us next spring!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотела загрузить три файла с материалами по словообразованию, но не получилось. Пишется "Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов" :D

Одна разработка весьма симпатичная,еще ее не использовалаю. аж 15 стр, первая половина теоретическая, вторая практическая. Всю скопировать длинновато. Можт кто знает как загрузить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотела загрузить три файла с материалами по словообразованию, но не получилось. Пишется "Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов" :D

Одна разработка весьма симпатичная,еще ее не использовалаю. аж 15 стр, первая половина теоретическая, вторая практическая. Всю скопировать длинновато. Можт кто знает как загрузить?

А какие файлы там? Все файлы в word и презентации должны загружаться. Я спрошу у программистов что может не сработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный материал, и теоретически, и практически. Для работы на серии уроков, за пару-тройку уроков это все невозможно освоить да и не нужно. Показывая по 2-3 слайда за урок( ученики делают предложенные задания в тетради, а потом проверяют по слайду, составляют предложения с предложеными словами), но систематически, можно значительно улучшить ситуацию с данным разделом. Кстати, на уроках обобщения можно возвращаться к пройденному материалу и выполнять задания уже устно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такая проблема. В этом году мне достался 11 класс. Как выяснилось у них очень слабая база. А словообразование вообще проблема. Знают только ниболее распространенные. Попыталась хоть как-то систематизировать эту тему. Сделала небольшую презентацию и тест к ней. Может кому-нибудь тоже пригодится. Но как их дальше учить ,не представляю. Как вы сами понимаете ,никакие тетрадки старшеклассники вести не будут.Что делать?

Огромное спасибо за работу. Я долго собиралась систематизировать этот материал, а Вы его так прекрасно сделали. Я в восторге. Это то, что сегодня крайне необходимо. Ошибки на словообразование никогда не кончаются ( как и на фразовые глаголы), тренироваться можно до бесконечност. Спасибо! Уже сегодня начну использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие файлы там? Все файлы в word и презентации должны загружаться. Я спрошу у программистов что может не сработать

 

word 51,1 KB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такая проблема. В этом году мне достался 11 класс. Как выяснилось у них очень слабая база. А словообразование вообще проблема. Знают только ниболее распространенные. Попыталась хоть как-то систематизировать эту тему. Сделала небольшую презентацию и тест к ней. Может кому-нибудь тоже пригодится. Но как их дальше учить ,не представляю. Как вы сами понимаете ,никакие тетрадки старшеклассники вести не будут.Что делать?

Какая вы умница! Спасибо огромное за ваш труд! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×