Перейти к содержимому
IrinaMinaeva

Лексический минимум выпускника средней школы

Рекомендуемые сообщения

Совершенно с Вами согласна в отношении того, что постоянно  присутствует несоответствие требований к содержанию учебного материала, его  объему и , в случае АЯ, словарному составу и требованиями, предъявляемыми к знаниям школьников в рамках ОГЭ, ЕГЭ.   Причем я не имею в виду создание  школьных учебников, в которых вся текстовая часть должна состоять только из слов  какого-то базового  списка  слов. Это чушь. Но тестовые  материалы не должны  включать   более определенного % слов свыше этого списка и при условии, что это будут слова с наибольшей частотностью употребления в современном  языке.

 Одним из вариантов создания такого базового  активного  словаря школьника мог  бы стать суммарный словарь всей , а затем активной лексики всех отечественных и наиболее популярных импортных иностранных учебников  для иностранцев на основе отбора по критерию частотности использования в этих учебниках.  И обновляться такой словарь мог бы не реже 1 раза в 10 лет. Тестовые работы не должны включать то, что не изучалось в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uchilka, и к Вам те же вопросы, что и ко всем.

 

1. Что Вы считаете лексической единицей?  Act и actor - это одна лексическая единица? Как можно что-то считать, не договорившись, что именно считается. 

2. И что значит освоение "лексической единицы"? Пассивное узнавание в тексте, или умение распознать на слух или умение употребить ее самому?

 

I paly in tennis - это усвоение "лексической единицы" play?  

I paly in tennis - это неграмотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы лично heal вообще не включила, именно потому, что редко встречается. Но мне гораздо больше интересно другое - ПОЧЕМУ необходимый лексический минимум до сих пор не определён. Может, как раз потому, что разработчикам заданий ЕГЭ это не нужно - им же удобно брать слова, какие захотят, а тут придётся чем-то ограничиваться. О детях думать никто не хочет.

 

Так я думаю, что два объяснения

 

1) У каждого свое личное мнение, что включать, а что нет. Как считать - тоже непонятно, потому что если считать work/worker, sing/song (а все это нужно) за разные лексические единицы - получается одна цифра (и полторы тысячи - это смешное количество), а если гнезда - другая. Подсчет зависит от методики - если внимание уделяется словообразованию, то считать нужно, конечно, именно гнезда. И т.п. Т.е. сами преподаватели договориться не могут. 

 

2) Почемуразработчикам ЕГЭ? Они сотрудники Минобразования. И руководству Мионобразования все это абсолютно не нужно - придется же думать, а это требует усилий. Если бы им это нужно было, они бы давно хотя бы понятие лексической единицы определили в своих документах, чтобы не пришлось ссылки на технические госты и зарубежные словари давать. Им это все не нужно. А решают они. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I paly in tennis - это неграмотность.

 

Отлично, тогда встает второй вопрос, еще более сложный - что мы понимаем под освоением лексич. единицы. Если я знаю буквальный перевод слов play и listen, то в тексте я их узнаю и все пойму. Но сам, если я не специально не тренировал юсидж, буду писать 'play in tennis', 'I listened radio' и т.п., забывая еще и про артикли (я их знаю, но применять не умею).

Поэтому грамотность входит в освоение? Тогда задача меняется кардинально - в школе надо не только слова заучить (что и так большинство сделать неспособно, а еще и научить этим пользоваться). Т.е. вместо малореальной задачи ставим фантастическую. 

 

Тогда получается, что чтобы определить знания единиц, нужна не угадайка ЕГЭ,  а проверка грамотности. Можно себе представить, что напишут одиннадцатиклассники на английском языке, если вдруг кто-то решит это проверить. Сами учителя этого правда хотят???

 

Uchilka, на мой другой вопрос ответьте, пожалуйста. Work и worker будут считаться за одну единицу или две? С Вашей точки зрения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно с Вами согласна в отношении того, что постоянно  присутствует несоответствие требований к содержанию учебного материала, его  объему и , в случае АЯ, словарному составу и требованиями, предъявляемыми к знаниям школьников в рамках ОГЭ, ЕГЭ.   Причем я не имею в виду создание  школьных учебников, в которых вся текстовая часть должна состоять только из слов  какого-то базового  списка  слов. Это чушь. Но тестовые  материалы не должны  включать   более определенного % слов свыше этого списка и при условии, что это будут слова с наибольшей частотностью употребления в современном  языке.

 Одним из вариантов создания такого базового  активного  словаря школьника мог  бы стать суммарный словарь всей , а затем активной лексики всех отечественных и наиболее популярных импортных иностранных учебников  для иностранцев на основе отбора по критерию частотности использования в этих учебниках.  И обновляться такой словарь мог бы не реже 1 раза в 10 лет. Тестовые работы не должны включать то, что не изучалось в школе.

Может, надо действительно поставить перед Министерством образования этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наряду с проблемой смешения  понятий активного и пассивного запаса (в учебниках же дается и  "пассивная" лексика и "активная" - то есть, та, которую ученик должен уметь применять сам) - а там цифры совершенно разные, есть проблемы выбора слов. Если ученик работает с определенными пособиями, то ему-то зачем суммарный словарь, построенный на других учебниках?  Может быть, это нужно преподавателю, но никак не ученику - ему нужны только те слова, которыми он пользуется. 

 

А чтобы составить такие списки, никакое Минобразования не нужно. Это может сделать любой. Вот предположим, что Иванов предлагает такой список (на примере буквы А):

 

a / an
able / enable / unable / ably / ability  
about
above
absolute / absolutely / absolution 
act / actor / actress / action / 
add / / addition / additional
address / addressee 
advice / advise / advisable 
afraid
aft / after / afterward / afterwards 
again
against
age / / ageless 
agree / disagree / / agreement / disagreement / 
ah / ahh 
aim / aimless / 
air / airless / airy / airily
all /
allow / allowance 
among / amongst 
and
anger / angry 
animal/ animate / animation 
answer / answerable 
any
appear / disappear / appearance / disappearance  apparently
apple
April
arm-1 / arm-2 / disarm / army /
arrive / arrival 
art / artist / artistic / 
as
ask / unasked 
at
August
aunt
autumn

 

(красным помечены служебные слова, а коричневатым - международные). Это других преподавателей устроит? Вот то, что даст Минобразования, тоже может никого не устроить. А я просто-таки уверен, что так и будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, надо действительно поставить перед Министерством образования этот вопрос?

Вы это всерьез? Хотя могут подсчитать сколько такая тяжелая работа будет стоить (ну. если на создание нового списка средств, которые должны быть в автомобильной аптечке, в свое время, запросили миллион, то чем чиновники Минобра хуже... Тем более, что кто-то же должен будет вкючить программу в компьютере, скачать в него все электронные версии учебников и проанализировать тексты на частотность слов.

О более глубоком уровне знаний выпускника в области лексики и грамматики ЧЕЛОВЕК-экзаменатор всегда может судить по письменному сочинению (если , конечно, дать возможность высказаться, не втискивая сочинение в 140-240 слов, половину которых  обязательно должны составить  клише,  и на оформление, собственно, своих мыслей места уже не остается. Требование к  сочинению должно быть"не меньше 140, 240 слов" вместо "не больше") , монологическому высказыванию. диалогу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники никогда не будут строиться на основе спущенного сверху лексического минимума. Я конечно имею в виду цивилизованные страны. Учебники уже пишутся по лексическому корпусу который постоянно обновляется и дает автору свободу выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О более глубоком уровне знаний выпускника в области лексики и грамматики ЧЕЛОВЕК-экзаменатор всегда может судить по письменному сочинению (если , конечно, дать возможность высказаться, не втискивая сочинение в 140-240 слов, половину которых  обязательно должны составить  клише,  и на оформление, собственно, своих мыслей места уже не остается. Требование к  сочинению должно быть"не меньше 140, 240 слов" вместо "не больше") , монологическому высказыванию. диалогу. " 

 

Вот именно! я своим ученикам всегда говорю, что даже простое письмо другу может рассказать все: и о владении лексикой, и грамматикой,и умением пользоваться клише) о чем спорить? Каждый учитель выбирает для себя стратегию обучения. Если это работает, т.е. ученик успешен, то почему бы и нет? Если ученик не знает какое-то слово, но может заменить его синонимом, это говорит о низком уровне? главное- цель коммуникации достигнута, верно? мне недавно знакомый, проживающий в Лондоне 10 лет, написал I got to collect children from school. я бы сказала иначе. я не знала, что got to - это делиться планами, я не живу среди англичан и не знаю разговорных нюансов. Это совсем плохо? Учите как можно больше слов! Вот и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чушь. Но тестовые  материалы не должны  включать   более определенного % слов свыше этого списка и при условии, что это будут слова с наибольшей частотностью употребления в современном  языке.

 

 

Uchilka, и еще раз обращаюсь к Вам с просьбой ответить на мой вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл в простом знании лексики, если ребенок не владеет еще грамматикой и умением использовать эту лексику в речи,  никакой коммуникации не будет. Слова так и останутся словами  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники никогда не будут строиться на основе спущенного сверху лексического минимума. Я конечно имею в виду цивилизованные страны. Учебники уже пишутся по лексическому корпусу который постоянно обновляется и дает автору свободу выбора.

А Вам не кажется, что учащиеся, которые имеют дело при обучении с "постоянно обновляющимся лексическим корпусом", на экзамене должны иметь право пользоваться словарями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наряду с проблемой смешения  понятий активного и пассивного запаса (в учебниках же дается и  "пассивная" лексика и "активная" - то есть, та, которую ученик должен уметь применять сам) - а там цифры совершенно разные, есть проблемы выбора слов. Если ученик работает с определенными пособиями, то ему-то зачем суммарный словарь, построенный на других учебниках?  Может быть, это нужно преподавателю, но никак не ученику - ему нужны только те слова, которыми он пользуется. 

 

А чтобы составить такие списки, никакое Минобразования не нужно. Это может сделать любой. Вот предположим, что Иванов предлагает такой список (на примере буквы А):

 

a / an

able / enable / unable / ably / ability  

about

above

absolute / absolutely / absolution 

act / actor / actress / action / 

add / / addition / additional

address / addressee 

advice / advise / advisable 

afraid

aft / after / afterward / afterwards 

again

against

age / / ageless 

agree / disagree / / agreement / disagreement / 

ah / ahh 

aim / aimless / 

air / airless / airy / airily

all /

allow / allowance 

among / amongst 

and

anger / angry 

animal/ animate / animation 

answer / answerable 

any

appear / disappear / appearance / disappearance  apparently

apple

April

arm-1 / arm-2 / disarm / army /

arrive / arrival 

art / artist / artistic / 

as

ask / unasked 

at

August

aunt

autumn

 

(красным помечены служебные слова, а коричневатым - международные). Это других преподавателей устроит? Вот то, что даст Минобразования, тоже может никого не устроить. А я просто-таки уверен, что так и будет. 

 

ФГОС определяет лексический минимум выпускника средней школы в 1400 лексических единиц. Как Вам кажется, они имеют в виду ЛЮБЫЕ 1400 слов и выражений, кому какие нравятся?) Очень в этом сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это всерьез? Хотя могут подсчитать сколько такая тяжелая работа будет стоить (ну. если на создание нового списка средств, которые должны быть в автомобильной аптечке, в свое время, запросили миллион, то чем чиновники Минобра хуже... Тем более, что кто-то же должен будет вкючить программу в компьютере, скачать в него все электронные версии учебников и проанализировать тексты на частотность слов.

О более глубоком уровне знаний выпускника в области лексики и грамматики ЧЕЛОВЕК-экзаменатор всегда может судить по письменному сочинению (если , конечно, дать возможность высказаться, не втискивая сочинение в 140-240 слов, половину которых  обязательно должны составить  клише,  и на оформление, собственно, своих мыслей места уже не остается. Требование к  сочинению должно быть"не меньше 140, 240 слов" вместо "не больше") , монологическому высказыванию. диалогу.  

Да не надо этот список составлять исходя из материалов учебников. Он в принципе есть уже - и в него именно входят наиболее часто употребляющиеся слова современного английского языка. Вот хоть здесь можно посмотреть то, что есть смысл взять за основу.  http://4ege.ru/angliyskiy/4957-bazovyy-leksicheskiy-minimum-k-ege-po-angliyskomu-yazyku.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"О более глубоком уровне знаний выпускника в области лексики и грамматики ЧЕЛОВЕК-экзаменатор всегда может судить по письменному сочинению (если , конечно, дать возможность высказаться, не втискивая сочинение в 140-240 слов, половину которых  обязательно должны составить  клише,  и на оформление, собственно, своих мыслей места уже не остается. Требование к  сочинению должно быть"не меньше 140, 240 слов" вместо "не больше") , монологическому высказыванию. диалогу. " 

 

Вот именно! я своим ученикам всегда говорю, что даже простое письмо другу может рассказать все: и о владении лексикой, и грамматикой,и умением пользоваться клише) о чем спорить? Каждый учитель выбирает для себя стратегию обучения. Если это работает, т.е. ученик успешен, то почему бы и нет? Если ученик не знает какое-то слово, но может заменить его синонимом, это говорит о низком уровне? главное- цель коммуникации достигнута, верно? мне недавно знакомый, проживающий в Лондоне 10 лет, написал I got to collect children from school. я бы сказала иначе. я не знала, что got to - это делиться планами, я не живу среди англичан и не знаю разговорных нюансов. Это совсем плохо? Учите как можно больше слов! Вот и все)

 

Так нельзя). "Учите как можно больше слов" - это не решение проблемы. Ученик может выучить их даже больше, чем требует ФГОС, а на ЕГЭ ему попадётся вариант заданий с множеством других слов, не тех, которые он учил, и что тогда? Кроме того, при такой учебной нагрузке, как сейчас, у детей и так никакого здоровья нет, а под ВАшими лозунгами будет ещё хуже. Представьте, если учитель каждого предмета скажет - учите как можно больше мой предмет, "вот и всё").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл в простом знании лексики, если ребенок не владеет еще грамматикой и умением использовать эту лексику в речи,  никакой коммуникации не будет. Слова так и останутся словами  

 Извините, но Вы не поняли, о чём речь. Разве здесь кто-то говорил о том, что нужно лишь "простое знание лексики" без грамматики и умения использовать лексику в речи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники никогда не будут строиться на основе спущенного сверху лексического минимума. Я конечно имею в виду цивилизованные страны. Учебники уже пишутся по лексическому корпусу который постоянно обновляется и дает автору свободу выбора.

Может быть, Вы можете объяснить, что именно имеет в виду В.Г.Апальков, когда пишет в своей Программе: "Лексический минимум выпускника полной средней школы составляет 1400 лексических единиц"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в чем же проблема? Успешные ученики слушают учителя, учат и сдают экзамены, а кто не хочет, то для них хоть со словарем, хоть без него. У всех свои методы. Я написала, как я работаю с лексикой. Очень много упражнений на лексику в Starlight, но это для гимназий. А учить как можно больше слов-это я скорее для себя) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл в простом знании лексики, если ребенок не владеет еще грамматикой и умением использовать эту лексику в речи,  никакой коммуникации не будет. Слова так и останутся словами  

 

Абсолютно точно, думаю.  А так как понимания, как именно учить грамматике нет, то вся лексика именно и остается лексикой в учебнике, к учащемуся не имеющая никакого отношения, так как пользоваться ей он не может. И выучить ничего не может, так как слова запоминаются только в тренировке, а ее нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФГОС определяет лексический минимум выпускника средней школы в 1400 лексических единиц. Как Вам кажется, они имеют в виду ЛЮБЫЕ 1400 слов и выражений, кому какие нравятся?) Очень в этом сомневаюсь.

 

Нет, мне кажется совершенно другое. :) Что они сами не понимают, что именно они имеют в виду. Если бы понимали, что дали бы список тех слов и выражений, которые они имеют в виду - а так, это пустая фраз, так как ни они, ни кто-то еще не знает, что это за слова и выражения, которые надо знать. И видите, не удалось даже толком понять, что они там имеют в виду под словами, а Вы еще и выражения в это число добавляете :)

Я "свой" список привел лишь как пример списка, который никого не устроит. 

 

 

 

Может быть, Вы можете объяснить, что именно имеет в виду В.Г.Апальков, когда пишет в своей Программе: "Лексический минимум выпускника полной средней школы составляет 1400 лексических единиц"?

 

я думаю, что ничего. Просто сказал и сказал. 

 

 

Да не надо этот список составлять исходя из материалов учебников. Он в принципе есть уже - и в него именно входят наиболее часто употребляющиеся слова современного английского языка. Вот хоть здесь можно посмотреть то, что есть смысл взять за основу.  http://4ege.ru/angliyskiy/4957-bazovyy-leksicheskiy-minimum-k-ege-po-angliyskomu-yazyku.html

 

Таких списков сотни и все разные. 

А в этом не 1400, а 2500 и такой винегрет, что даже списком нельзя назвать. Orthodox... Интересно, из 1000 выпусников наших школ, сколько ответят на вопрос, как будет по-английски Православие? ))). Они не знают, как потолок и пол будет...

Это все делается для галочки - отчитаться перед начальством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в чем же проблема? Успешные ученики слушают учителя, учат и сдают экзамены, а кто не хочет, то для них хоть со словарем, хоть без него. У всех свои методы. Я написала, как я работаю с лексикой. Очень много упражнений на лексику в Starlight, но это для гимназий. А учить как можно больше слов-это я скорее для себя) 

Проблема в том, что даже успешные ученики не могут выучить ВСЮ лексику, которая встречается в заданиях ЕГЭ. По ФГОС они должны знать 1400 лексических единиц. Почему разработчики ЕГЭ нарушают требования ФГОС? Понятна проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно, думаю.  А так как понимания, как именно учить грамматике нет, то вся лексика именно и остается лексикой в учебнике, к учащемуся не имеющая никакого отношения, так как пользоваться ей он не может. И выучить ничего не может, так как слова запоминаются только в тренировке, а ее нет. 

Вам есть смысл открыть НОВУЮ тему. К лексическому минимуму выпускника средней школы эти рассуждения не имеют никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл в простом знании лексики, если ребенок не владеет еще грамматикой и умением использовать эту лексику в речи,  никакой коммуникации не будет. Слова так и останутся словами  

 

 Извините, но Вы не поняли, о чём речь. Разве здесь кто-то говорил о том, что нужно лишь "простое знание лексики" без грамматики и умения использовать лексику в речи? 

 

Да нет, как раз Eggalina прекрасно поняла о чем речь. Какие-то "слова" в отрыве от грамматики и юсиджа никакого отношения к делу не имеют. Составлять какие-то отдельные списки без понимания зачем они нужны, малопродуктивно. Так что это именно та же тема, ничего нового открывать не надо. 

 

И тут пока никто не определил о каком минимуме вообще идет речь. 

1) Это пассивное знание слов или активное ими владение

2) Что именно считается. Слова, гнезда, выражения (как предложено по ссылке)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что даже успешные ученики не могут выучить ВСЮ лексику, которая встречается в заданиях ЕГЭ. По ФГОС они должны знать 1400 лексических единиц. Почему разработчики ЕГЭ нарушают требования ФГОС? Понятна проблема?

 

А можно еще раз ссылочку именно на эти 1400 единиц по ФГОС? По той, что Вы давали - вроде, 2500 слов и выражений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, как раз Eggalina прекрасно поняла о чем речь. Какие-то "слова" в отрыве от грамматики и юсиджа никакого отношения к делу не имеют. Составлять какие-то отдельные списки без понимания зачем они нужны, малопродуктивно. Так что это именно та же тема, ничего нового открывать не надо. 

 

И тут пока никто не определил о каком минимуме вообще идет речь. 

1) Это пассивное знание слов или активное ими владение

2) Что именно считается. Слова, гнезда, выражения (как предложено по ссылке)?

Тема - НЕОБХОДИМОСТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕ 1400 ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, КОТОРЫЕ СОСТАВЛЯЮТ ЛЕКСИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ВЫПУСКНИКА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО ФГОС. А Вы от меня этого ждёте?)) Жаль, что Вы не понимаете, зачем это нужно, но я уже много раз это объяснила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×