Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, предлагаем вам дополнительные справочные материалы к пособию К. П. Словохотова "Практическая грамматика для ОГЭ и ЕГЭ".

Грамматика для ОГЭ и ЕГЭ_Словохотов_справочные материалы.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, пособие напечатано и в ближайшие дни появится в интернет-магазине. В пособие даны правила на все аспекты грамматики, входящие в Примерную программу и могущие встретиться на ОГЭ и ЕГЭ, а также большое количество тренировочных упражнений на каждое правило.

 

Также в книге есть раздел Grammatical and lexical traps, в который вошли лексика и грамматические явления, традиционно представляющие сложности для русскоязычных учащихся и соответсвующие тренировочные упражнения (например, разница в употреблении to offer - to suggest, способы перевода на английский глаголов "прибывать", "опаздывать, подходить, слов "удобный". "кроме", , "другой", both, neither, either, historic, historical, economic, economical, work, job, as, like, each, everyso, such, speak, say, tell и многих других.

 

Пособие также содержит Revision exercises на все грамматические явления Примерной программы и задания в формате части Грамматика и лексика ОГЭ и ЕГЭ. 

 

Книга будет полезна как учащимся 8-11 классов,для подготовки к государственной итоговой аттестации, так и студентам младших курсов вузов и широкому кругу изучающих английский язык. 

 

Внутри каждого раздела упражнения построены по принципу "от простого к сложному", но написаны таким образом, чтобы ученик мог сосредоточиться именно на грамматике, а не преодолевать попутно лексические трудности. 

Пособие также содержит упражнения на перевод, выполнение которых способствует развитию умения гибко использовать знания грамматики и максимально четко передавать необходимый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, предлагаем вам дополнительные справочные материалы к пособию К. П. Словохотова "Практическая грамматика для ОГЭ и ЕГЭ".

Спасибо, понравилась секция фразовых глаголов с примерами, как раз успеем повторить до экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебное пособие предназначено для повторения и отработки грамматического материала в рамках Примерной программы для подготовки школьников
к государственной итоговой аттестации в форматах ОГЭ и ЕГЭ.

Пособие содержит объяснения правил и тренировочные упражнения. Специальный раздел поясняет аспекты, представляющие сложности для русскоязычных учащихся, знание которых позволит добиться успеха на экзаменах.

Пособие предназначено для использования как самостоятельно, так и на
уроках в дополнение к любому курсу английского языка. 

Прямая ссылка в интернет-магазине издательства "Титул" 
https://www.englishteachers.ru/Wares/570.html?backto=c2hvcA== 

 

vsyNmtnMVIc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение,  безусловно, содержит  полезный материал. Школьникам и студентам, мне кажется , будет удобен такой мини справочник, на самом деле достаточно полный. Но вот интересно  посмотреть  само пособие.   И цена мне нравится очень. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, теперь можно скачать ряд страниц из пособия по этому адресу: https://www.englishteachers.ru/Wares/570.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, теперь можно скачать ряд страниц из пособия по этому адресу: https://www.englishteachers.ru/Wares/570.html

 Спасибо, теперь представление более внятное. Похоже, это своего рода  Израилевич и Качалова для школьниковю Думаю, будет полезна  старшеклассникам, главное, и понятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо, теперь представление более внятное. Похоже, это своего рода  Израилевич и Качалова для школьниковю Думаю, будет полезна  старшеклассникам, главное, и понятная.

Я бы даже сказала, как сборник упражнений Голицинского, только намного умнее и с разумными упражнениями + подготовка к экзамену. Мне особенно понравился раздел про "ловушки", с ними и правда ученики путаются постоянно. Срочно берем повторять к экзамену! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказала, как сборник упражнений Голицинского, только намного умнее и с разумными упражнениями + подготовка к экзамену. Мне особенно понравился раздел про "ловушки", с ними и правда ученики путаются постоянно. Срочно берем повторять к экзамену! Спасибо

Нет, Голицинский - это все же сборник упражнений. Тоже полезный. А предложенное пособие Словохотова  именно грамматический справочник с примерами и упражнениями.    :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как автор пособия готов ответить на Ваши вопросы.

Обязательно зададим на вебинаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезное и нужное пообие. Спасибо.

Простите за назойливость, но не смогла понять задание"измени по образцу" (для активации Present Perfect) "The most tasty dish, eat." (the most tasty- это теперь так говорят(?) или здесь тоже надо изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезное и нужное пообие. Спасибо.

Простите за назойливость, но не смогла понять задание"измени по образцу" (для активации Present Perfect) "The most tasty dish, eat." (the most tasty- это теперь так говорят(?) или здесь тоже надо изменить.

Здравствуйте! Все предложения формируются по одному образцу: e.g. "The Matrix" is the most interesting film I have ever seen. Что касается форм степеней сравнения, в современном языке все чаще встречается аналитический способ (more ... , the most ...) , что фиксируют грамматики и словари. В некоторых случаях мы ориентируемся на фонетическую форму. Мне привычнее произносить simple - simpler - the simplest (хотя more simple - the most simple грамматически верны). А что касается "tasty", то наоборот - мне привычнее "more tasty", при том, что аналитическая форма более традиционна. В случаях сомнения можно проверить в надежных источниках и в Интернет. Например http://www.learnersdictionary.com/definition/tasty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Все предложения формируются по одному образцу: e.g. "The Matrix" is the most interesting film I have ever seen. Что касается форм степеней сравнения, в современном языке все чаще встречается аналитический способ (more ... , the most ...) , что фиксируют грамматики и словари. В некоторых случаях мы ориентируемся на фонетическую форму. Мне привычнее произносить simple - simpler - the simplest (хотя more simple - the most simple грамматически верны). А что касается "tasty", то наоборот - мне привычнее "more tasty", при том, что аналитическая форма более традиционна. В случаях сомнения можно проверить в надежных источниках и в Интернет. Например http://www.learnersdictionary.com/definition/tasty

 

В целом, можно согласиться, но не кажется ли Вам, что в контексте подготовки к ОГЭ/ЕГЭ такой взгляд на образование степеней сравнения прилагательных может вызвать проблемы на экзамене? Мне интересно, не посчитает ли эксперт 'the most tasty' за ошибку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в компьютер заложен вариант  The tastiest"(что скорее всего), то  'the most tasty'  будет ошибкой. Не думаю, что закладываются оба варианта.

Грамматический блок в ЕГЭ  один из самых  спорных( прочем, как и письмо) - часто не один вариант ответа подходит. На что детям ориентироваться- не понятно.Как правило, ссылаемся на УМК, чтобы не сеять в головах учеников  вообще  полный хаос ( "Но  можно и так, и так. А вот в  литературе еще и вот так..."). В общем-то - лотерея, учитывая, что язык( тем более разговорный)  постоянно развивается и "ошибки" становятся нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в компьютер заложен вариант  The tastiest"(что скорее всего), то  'the most tasty'  будет ошибкой. Не думаю, что закладываются оба варианта.

Грамматический блок в ЕГЭ  один из самых  спорных( прочем, как и письмо) - часто не один вариант ответа подходит. На что детям ориентироваться- не понятно.Как правило, ориентируемся на УМК, чтобы не сеять в головы учебников  вообще  полный хаос ( "Но  можно и так, и так. А вот в  литературе еще и вот так..."). В общем-то - лотерея, учитывая, что язык( тем более разговорный)  постоянно развивается и "ошибки" становятся нормой.

У меня в одной викторине не засчитали ответ из-за сокращения don't - do not  :( Компьютер так решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в компьютер заложен вариант  The tastiest"(что скорее всего), то  'the most tasty'  будет ошибкой. Не думаю, что закладываются оба варианта.

Грамматический блок в ЕГЭ  один из самых  спорных( прочем, как и письмо) - часто не один вариант ответа подходит. На что детям ориентироваться- не понятно.Как правило, ссылаемся на УМК, чтобы не сеять в головах учеников  вообще  полный хаос ( "Но  можно и так, и так. А вот в  литературе еще и вот так..."). В общем-то - лотерея, учитывая, что язык( тем более разговорный)  постоянно развивается и "ошибки" становятся нормой.

Здравствуйте, Светлана! Я думаю, алгоритмом проверки должны быть предусмотрены 2 варианта, потому что большинство пособий демонстрируют это в своих ответах. Вообще, поднятый вопрос хороший: насколько ЕГЭ и ОГЭ успевают за современным языком?

https://books.google.ru/books?id=8T4lDwAAQBAJ&pg=PA142&lpg=PA142&dq=the+tastiest+or+the+most+tasty&source=bl&ots=gnCMoFZLyx&sig=A3V_z1qJq5hStIWzh7JLs9dJ824&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi--aGE06TUAhUCDJoKHYTsCF84FBDoAQhbMBI#v=onepage&q=the&f=false

 

https://books.google.ru/books?id=LFi2CgAAQBAJ&pg=PA280&lpg=PA280&dq=the+tastiest+or+the+most+tasty&source=bl&ots=TKEouDASah&sig=A3BG2nbQBviEAk9TaBtx95D02po&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi05OW90qTUAhWjDpoKHXsWAyE4ChDoAQguMAk#v=onepage&q=the%20tastiest%20or%20the%20most%20tasty&f=false

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезное и нужное пообие. Спасибо.

Простите за назойливость, но не смогла понять задание"измени по образцу" (для активации Present Perfect) "The most tasty dish, eat." (the most tasty- это теперь так говорят(?) или здесь тоже надо изменить.

В целом, можно согласиться, но не кажется ли Вам, что в контексте подготовки к ОГЭ/ЕГЭ такой взгляд на образование степеней сравнения прилагательных может вызвать проблемы на экзамене? Мне интересно, не посчитает ли эксперт 'the most tasty' за ошибку...

В заданиях ОГЭ и ЕГЭ ситуаций, в которых возможны два верных ответа, разработчики стараются избегать. Кроме того, в процедуре экзамена есть защитный мнханизм: когда дети начинают писать экзамен, в каждом регионе председатель областной комиссии тоже садится за вычитку КИМов как раз с целью найти ошибки или задания, в которых могут быть несколько правильных ответов. Если найдены ошибки или подобные неоднозначные задания, то информация об этом отправляется немедленно в Москву в центр тестирования и в программу для проверки экзаменационных работ вносятся изменения, все допустимые варианты будут считаться правильными ответами. Конечно, здесь есть некоторая зависимость от внимательности и уровня языка самого председателя комиссии, но учитывая количество регионов, хоть кто-то из десятков председателей областных комиссий такую неточность найдёт. У меня у самого был такой опыт: нашёл задание в КИМ, где возможны два варианта ответа, отправили в Москву (я был председателем комиссии Тамбовская области). Ещё до того, как школьники вышли с ППЭ, нам подтвердили что правка внесена (её предложили сразу несколько человек из разных регионов) и каждый из указанных ответов засчитывался как верный.

В ситуации в классе с the tastiest/the most tasty я бы рассказал ученикам что в речи используются оба варианта (как "этот чайник долго остывает" и "этот чайник долго не остывает": у утвердительного и отрицательного предложений одинаковое значение), но на экзамене для надёжности лучше использовать самую классическую форму. Любой тест - дело капризное, а все возможные и правильные варианты сложно заложить (а есть ещё и региональная разница, как с different from/than).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заданиях ОГЭ и ЕГЭ ситуаций, в которых возможны два верных ответа, разработчики стараются избегать. Кроме того, в процедуре экзамена есть защитный мнханизм: когда дети начинают писать экзамен, в каждом регионе председатель областной комиссии тоже садится за вычитку КИМов как раз с целью найти ошибки или задания, в которых могут быть несколько правильных ответов. Если найдены ошибки или подобные неоднозначные задания, то информация об этом отправляется немедленно в Москву в центр тестирования и в программу для проверки экзаменационных работ вносятся изменения, все допустимые варианты будут считаться правильными ответами. Конечно, здесь есть некоторая зависимость от внимательности и уровня языка самого председателя комиссии, но учитывая количество регионов, хоть кто-то из десятков председателей областных комиссий такую неточность найдёт. У меня у самого был такой опыт: нашёл задание в КИМ, где возможны два варианта ответа, отправили в Москву (я был председателем комиссии Тамбовская области). Ещё до того, как школьники вышли с ППЭ, нам подтвердили что правка внесена (её предложили сразу несколько человек из разных регионов) и каждый из указанных ответов засчитывался как верный.

В ситуации в классе с the tastiest/the most tasty я бы рассказал ученикам что в речи используются оба варианта (как "этот чайник долго остывает" и "этот чайник долго не остывает": у утвердительного и отрицательного предложений одинаковое значение), но на экзамене для надёжности лучше использовать самую классическую форму. Любой тест - дело капризное, а все возможные и правильные варианты сложно заложить (а есть ещё и региональная разница, как с different from/than).

Я бы тоже предпочел форму tastier как более объяснимую правилом. В учебном процессе обязательно говорю о том, что можно использовать также формы more/most которые все более распространяются в английском языке. В тест я бы такие задания не включал. Одно дело - формирование грамматической компетенции при подготовке к экзамену, а другое дело - подготовка к языковому тестированию. На тестировании с правильным и неправильным ответом ответ должно быть однозначным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получила на почте книгу, сегодня весь день читаю. Полный восторг! Объяснения очень понятным языком написаны, без заумных терминов (не то, что в некоторых других российских грамматиках). Тонкие моменты выделены словами "Обратите внимание", плюс есть отдельная рубрика Mind!, в ней уже показаны вещи. которые напрямую к грамматике не относятся, но нужны для правильного построения фраз (например, как можно выразить возраст по-английски и почему не используется слово years). Видно, что автор много работает с обычными школьниками и знает ан чем они постоянно спотыкаются. 

Еще понравилась система упражнений: есть и очень простые, для самых слабеньких учеников, и гораздо более сложные, так что книга не только для тех, кто готовится к экзаменам, а и на обычных уроках очень даже пригодится. И очень хорошо, что в Revision exercises много диалогов, это сразу показывает ученикам как изученный материал можно использовать в обычной речи. 

И еще одно отличие от многих книг по грамматике. Книга К. П. Словохотова очень легко читается внешне (не знаю как это лучше выразить). Текст не теснится на странице, все разбито на абзацы, рубрики, на полях удобно делать пометки если нужно, как-то очень понятно и легко воспринимать. В общем, я теперь нашла для себя хорошую книгу по грамматике, которой буду пользоваться очень и очень часто! Завтар придет ученица, уже выбрала материал для нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получила на почте книгу, сегодня весь день читаю. Полный восторг! Объяснения очень понятным языком написаны, без заумных терминов (не то, что в некоторых других российских грамматиках). Тонкие моменты выделены словами "Обратите внимание", плюс есть отдельная рубрика Mind!, в ней уже показаны вещи. которые напрямую к грамматике не относятся, но нужны для правильного построения фраз (например, как можно выразить возраст по-английски и почему не используется слово years). Видно, что автор много работает с обычными школьниками и знает ан чем они постоянно спотыкаются. 

Еще понравилась система упражнений: есть и очень простые, для самых слабеньких учеников, и гораздо более сложные, так что книга не только для тех, кто готовится к экзаменам, а и на обычных уроках очень даже пригодится. И очень хорошо, что в Revision exercises много диалогов, это сразу показывает ученикам как изученный материал можно использовать в обычной речи. 

И еще одно отличие от многих книг по грамматике. Книга К. П. Словохотова очень легко читается внешне (не знаю как это лучше выразить). Текст не теснится на странице, все разбито на абзацы, рубрики, на полях удобно делать пометки если нужно, как-то очень понятно и легко воспринимать. В общем, я теперь нашла для себя хорошую книгу по грамматике, которой буду пользоваться очень и очень часто! Завтар придет ученица, уже выбрала материал для нее. 

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за Ваш отзыв, надеюсь, наши пособия принесут пользу учащимся и учителям в ежедневной работе с языковым материалом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу прощения, если пишу не в ту тему( еще не разобралась с форумом). Очень нужна ваша помощь. У меня есть ученик, 10 класс, очень способный мальчик, но уровень elementary. Он собирается сдавать ЕГЭ через два года. Я не знаю какие пособия с ним брать. Как его за два года из elementary вывести в intermediate? Очень нужна ваша помощь, буду рада любому совету. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если способный и мотивированный, то первый год "причешите" то, что он знает и дайте все грамматические явления, на эту базу давайте сначала лексику умеренно (как  для тренажера),  постепенно добавляйте лексику по основным тематическим направлениям и видам речи. Если грамматика не будет путаться у него под ногами, и он действительно будет работать, то задача вполне реальна. 

 Пока  не вижу такого готового  пособия, которое бы можно было взять за основу. Ведь там очень важно, чтобы он мог много самостоятельно работать, минимизировать затраты времени на попытки разобраться в англоязычных пояснениях и объяснениях. Нет особо времени на языковые догадки. Пробуйте давать грамматические времена в комплексе: например, продолженное сразу формула to be + Ving, объяснив, что по временам изменяется только вспомогательный глагол и т.п. Это очень экономит время. А принцип построения времени усваивается хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу прощения, если пишу не в ту тему( еще не разобралась с форумом). Очень нужна ваша помощь. У меня есть ученик, 10 класс, очень способный мальчик, но уровень elementary. Он собирается сдавать ЕГЭ через два года. Я не знаю какие пособия с ним брать. Как его за два года из elementary вывести в intermediate? Очень нужна ваша помощь, буду рада любому совету. Заранее спасибо.

Напишите мне на Фейсбук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×