Перейти к содержимому
Profy

Некоторые второклассники не читают.

Рекомендуемые сообщения

У меня учится 24 человека, 2 урока в неделю. Второй класс. Конечно, очень сложно. Читать начали где-то в феврале. Сейчас почти май. Человек 7 не читают вообще... Родители недовольны. Помогите, пожалуйста, советом. Только не надо язвить, если можно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня учится 24 человека, 2 урока в неделю. Второй класс. Конечно, очень сложно. Читать начали где-то в феврале. Сейчас почти май. Человек 7 не читают вообще... Родители недовольны. Помогите, пожалуйста, советом. Только не надо язвить, если можно. :rolleyes:

Наверное, стоит позаниматься с этими 7 человеками отдельно, после уроков. Думаю, научить их читать в индивидуальном режиме не займет много времени - 3-4 занятия и все получится. Условия у вас действительно сложные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня учится 24 человека, 2 урока в неделю. Второй класс. Конечно, очень сложно. Читать начали где-то в феврале. Сейчас почти май. Человек 7 не читают вообще... Родители недовольны. Помогите, пожалуйста, советом. Только не надо язвить, если можно. :rolleyes:

Может, стоит подключить родителей и УМК Happy English.ru для 2 класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, стоит позаниматься с этими 7 человеками отдельно, после уроков. Думаю, научить их читать в индивидуальном режиме не займет много времени - 3-4 занятия и все получится. Условия у вас действительно сложные.

 

Я тоже в этом уверена. Нужно срочно попросить дополнительные уроки у учителя начальных клавссов для этой группы. Наверняка, она может отпуститьих с одной физкультуры из трех( вот где раздолье) или с музыки. То есть, когда у Вас найдется "окно" позаниматься с ними. Только индивидуальные занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в этом уверена. Нужно срочно попросить дополнительные уроки у учителя начальных клавссов для этой группы. Наверняка, она может отпуститьих с одной физкультуры из трех( вот где раздолье) или с музыки. То есть, когда у Вас найдется "окно" позаниматься с ними. Только индивидуальные занятия.

У меня две ставки. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда выход только в том, чтобы во время урока организовать работу большинства над чем-то творческим ( разрисовать что-то, нарисовать , вырезать- группами или парами), а с этими ребятами позаниматься чтением. И , кстати, если они не научились читать, это не значит, что они вообще ничему не научились. Есть пассивные знания, которые активизируются, когда дети подрастут. У меня тоже такие были по 2-3 человека на группу в 15, но в третьем классе все подтянулись. "Доросли", читают хуже остальных, но читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нечитающих или слабочитающих можно предложить такую работу.

Сильный ученик читает слово - слабый повторяет, трогая пальчиком слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня учится 24 человека, 2 урока в неделю. Второй класс. Конечно, очень сложно. Читать начали где-то в феврале. Сейчас почти май. Человек 7 не читают вообще... Родители недовольны. Помогите, пожалуйста, советом. Только не надо язвить, если можно. :(

Но ведь Ваш класс должен делиться на 2 группы! Требуйте у администрации в следующем году разделения. Будьте настойчивой. Это в Ваших интересах, Вы же сами видите. Я тоже пыталась делить большой класс из 20 человек на 2 группы (за счет своих "окон", разумеется оплачивать мне это никто не собирался), но зато "слабые" дети хоть немного начали читать.Сейчас расписание изменили и такой вожможности нет. Очень жаль.

Изменено пользователем Svetlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь Ваш класс должен делиться на 2 группы! Требуйте у администрации в следующем году разделения. Будьте настойчивой. Это в Ваших интересах, Вы же сами видите. Я тоже пыталась делить большой класс из 20 человек на 2 группы (за счет своих "окон", разумеется оплачивать мне это никто не собирался), но зато "слабые" дети хоть немного начали читать.Сейчас расписание изменили и такой вожможности нет. Очень жаль.

 

В городской школе класс делится при наполняемости свыше 25 человек, в сельской - свыше 20.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое не разрешается. Делить, если менее 25. И даже за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня учится 24 человека, 2 урока в неделю. Второй класс. Конечно, очень сложно. Читать начали где-то в феврале. Сейчас почти май. Человек 7 не читают вообще... Родители недовольны. Помогите, пожалуйста, советом. Только не надо язвить, если можно. :(

А в чем проблема? Не знают букв? Знают буквы, но узнают буквы в слове? Узнают буквы в слове но не умеют их соединять по правилам чтения? Соединяют буквы в слове по правилам, но не читают слово целиком? Читают слово целиком, но не запоминают исключения из правил? Все это важно понять, чтобы организовать обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умеют соединять по правилам чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умеют соединять по правилам чтения.

 

А какие у них оценки по чтению? Они бегло читают по-русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умеют соединять по правилам чтения.

Наверное сначала нужно научить детей узнавать звук с которым читается одна и та же буква с "разными соседями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. А как Вы их учили читать?

 

Дело в том, что у нас в школе классы хоть и делятся, но группы с английским языком большие - по 18-20 человек.

Попав в такую ситуацию, я нашла единственный способ научить читать всех - это максимальное количество хоровой работы по чтению на уроке.

Все упражнения на технику мы читаем хором - за диктором, за учителем, шёпотом, громко, по рядам и проч. Так же необходимо уделять большое внимание парной работе. Желательно, чтобы сильные дети сидели со слабыми и помогали им. При такой работе каждый ученик прочитает слова не по разу и не по два.Если пока не запомнит правило, то запомнит слово визуально. Так же надо давать много упражнений на чтение по аналогии.

Обязательно следите чтобы дети водили пальцем по словам. Это очень важно.

 

Как исправить ситуацию сейчас?

Чаще всего проблема заключается в незнании детьми звуко-буквенных соответствий. Проще говоря, они букв не знают, поэтому и не могут их соединить.

Если не читали хором или в парах, начните. После хорового чтения спрашивайте "неумёх" пусть повторяют. Дайте задание классу по рабочим тетрадям, а сами подойдите к отстающим и добейтесь прочитывания нескольких простых слов - поставьте их в ситуацию успеха. Не надо объяснять им правила - это сейчас бесполезно.

 

Родителям объясните, что в неумении ребёнка читать есть и их вина - дома просто необходимо читать вслух. Они это контролировали? Можно для них написать какой звук какой букве соответствует (русскими буквами). Это поможет им контролировать ребёнка и помочь ему. Возможно, имеет смысл составить списки простых слов, распечатать и раздать родителям. Более сложные слова контролируйте сами на уроках.

 

Попробуйте пригласить этих детей на летние занятия в школу. У учителя больше свободного времени и выкроить 40 мин раза три в неделю не проблема.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую создать группу из этих второклассников, взять учебник Happy English.ru для 2 класса и позаниматься с детьми летом. Поскольку дети занимались год и ,надеюсь, имеют какие-то знания,можно проходить 2 урока за одно занятие.Но есть одно требование-строго следуйте логике учебника-не забегайте вперед. Если у детей остался интерес к изучению языка,этот учебник поможет Вам решить проблему.

Успехов!

К.И. Кауфман

Автор учебника Happy English.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×