Перейти к содержимому
irinatamb

Кто должен создавать элективные курсы?

Рекомендуемые сообщения

Я уверена, что чем раньше профилизация, чем лучше. Другой вопрос, если ребенок хочет поменять профиль, у него должна быть такая возможность, но возникнет набор проблем- разница в программе, лексике, уровне языка и т.д. Но выбор у человека должен быть всегда.

А возможно ли это в Вашем учебном заведении? Предположем, после 10 класса ребенок изменил свой выбор. Что он может сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не только умение вести дистанционный курс, но и знание особенностей профильного обучения.

 

 

Не могли бы вы вкратце представить работу учителя по дистанционному курсу? Как он будет организовывать учеб. процесс? По-моему мало кто себе представляет что такое дистанц. обучение, тем более обучение школьников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могли бы вы вкратце представить работу учителя по дистанционному курсу? Как он будет организовывать учеб. процесс? По-моему мало кто себе представляет что такое дистанц. обучение, тем более обучение школьников.

Дистанционное обучение имеет свои особенности: особое структурирование учебного материала и особая организация видов деятельности, а так же взаимодействие учащихся и педагога. Каждый учебный модуль имеет задания на самостоятельное изучение материала: интерактивный текст с гиперссылками, тестовые задания, которые проверяются автоматически или преподавателем, форумы, чаты, блоги для обсуждения проблемных вопросов, для проведения мозгового штурма, дискуссий, конференций, общения и др. Сетевой преподаватель может применять традиционные современные методы обучения (метод проектов, ролевые игры, дискуссии и др.), но с ипользованием коммуникационных технологий (возможностей интернета, одно из главных свойств - интерактивность). Всё, что касается ДО - это отдельный разговор, требующий проведение семинаров, желательно, очных, на первых порах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что учитель должен сначала сам пройти какой-то дистанционный курс, желательно на бызе известного университета, с базой и опытом. И лишь потом работать со школьниками. Есть другой вариант: когда ваши учащиеся подписываются на хороший дистанционный курс по выбору. У нас в лицее такой контакт с МЭФИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть другой вариант: когда ваши учащиеся подписываются на хороший дистанционный курс по выбору. У нас в лицее такой контакт с МЭФИ.

 

 

А в школьном аттестате это как-то отражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в школьном аттестате это как-то отражается?

Учащиеся получают сертификаты о прохождении курса дополнительного образования от того учебного заведения, что осуществляет эту образовательную услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учащиеся получают сертификаты о прохождении курса дополнительного образования от того учебного заведения, что осуществляет эту образовательную услугу.

А какие курсы ДО ведёт МЭФИ, а школьники выбирают? Считаются они элективными курсами для проф. школы или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие курсы ДО ведёт МЭФИ, а школьники выбирают? Считаются они элективными курсами для проф. школы или нет?

Насколько я знаю, вопрос о сертификатах и дипломах еще не решен. Как это будет оформляться. Как это будет на государственном уровне. Пока еще ничего официально не решено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, вопрос о сертификатах и дипломах еще не решен. Как это будет оформляться. Как это будет на государственном уровне. Пока еще ничего официально не решено.

Не совсем с Вами согласна. Есть целый ряд документов, который регламентирует использование дистанционных технологий и самого дистанционного обучения в учебных заведениях, причем во всех - и в школах, и в вузах. Примеры: приложение к приказу минобрнауки от 10 марта 2005 г. № 63 "Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий", где говорится, что образовательное учреждение вправе использовать ДОТ при всех предусмотренных законодательством РФ формах получения образования или при их сочетании. Сам приказ - от 01.03.05. использование дистанционного обучения также определено федеральным законом от 01.07.2002 № 110819-3, где говорится, что единственное ограничение для использования ДО - только в тех специальностях, где не допускается обучение в очно-заочной (вечерней) и заочной формах. А пункт 3 статьи 15 говорит, что образовательное учреждение само вправе выбирать образовательные технологии, в том числе и дистанционные. Есть еще несколько документов, но главное - в перечисленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем с Вами согласна. Есть целый ряд документов, который регламентирует использование дистанционных технологий и самого дистанционного обучения в учебных заведениях, причем во всех - и в школах, и в вузах.

Огромное спасибо за исчерпывающую консультацию. Дело в том, что такое дистационно обучение организовано у нас в рамках всероссийского эксперимента, под эгидой ИПК. Нас даже обучили как тьюторов, а потом выяснилось, что для нашего региона английский язык не выбран. Нам было очень жаль. Есть ли подобный опыт у Вас? Если да, как это все организуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, вопрос о сертификатах и дипломах еще не решен. Как это будет оформляться. Как это будет на государственном уровне. Пока еще ничего официально не решено.

Совершенно верно. Нормативных документов по дистанционному обучению, как признанной системы обучения, как формы обучения пока ещё нет. А в приложении к приказу минобрнауки от 10 марта 2005 г. № 63 "Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий", который регламентирует использование дистанционных технологий, ничего не сказано, что ДО будет наряду с другими формами получения образования будет финансироваться и оформляться соответствующими документами. Дистанционные образовательные технологии такого права не дают, это только рекомендации, что можно их использовать, а как, за счёт чего, как и кто будет платить сетевым преподавателям и т.д. - это должны решать сами образовательные учреждения. Вот и получается - "кто во что горазд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Нас даже обучили как тьюторов, а потом выяснилось, что для нашего региона английский язык не выбран. Нам было очень жаль. Есть ли подобный опыт у Вас? Если да, как это все организуется?

А какой у вас регион? Опыт дистанционного обучения в профильной школе по ИЯ есть в Карелии, Калужской области и др. регионов по программе ИСО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой у вас регион? Опыт дистанционного обучения в профильной школе по ИЯ есть в Карелии, Калужской области и др. регионов по программе ИСО.

А можно где-то об этом узнать поподробнее? Вы не могли бы порекомендовать ккой-то Интернет-ресурс? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно где-то об этом узнать поподробнее? Вы не могли бы порекомендовать ккой-то Интернет-ресурс? Спасибо!

Интернет-обучение. Сайт методической поддержки учителей. http://school.iot.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интернет-обучение. Сайт методической поддержки учителей. http://school.iot.ru/

Спасибо большое! Коллеги, очень рекомендую посмотреть данный ресурс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое! Коллеги, очень рекомендую посмотреть данный ресурс!

Коллеги! Кого интересуют вопросы разработки и создания дистанционных курсов, организации учебного процесса в дистанционной форме, особенностей взаимодействия участников учебного сетевого сообщества и др., рекомендую материалы сайта www.distant.ioso.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас одна проблема. Общий профиль лицея-физ-мат. В гуманитарные, экономические и хим био классы идут по остаточному принципу. Не всегда данные дети могут освоить предложенный профильный уровень.

Что же получается: большая часть детей не в состоянии овладевать языком на профильном уровне? А Вы никогда не задавались вопросом почему это происходит? Может быть это мы, учителя, не учитываем психофизиологические особености учащихся при обучении их иностранному языку; не работаем над повышением мотивации к изучению иностранного языка? Мне кажется, что элективные курсы на профильном уровне будут способствовать реализации задач личностно-ориентированного обучения. А как Вы считаете? Как Вы на практике реализуете личностно-ориентированный подход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть это мы, учителя, не учитываем психофизиологические особености учащихся при обучении их иностранному языку; не работаем над повышением мотивации к изучению иностранного языка?

Не знаю насколько я прав, но я вижу одну из причин неуспешности в том, что учителя часто сами не научены видеть разницу между методикой обучения английскому языку для общих и учебных целей (на базовом уровне) и методикой обучения языку в профильных классах. В таких классах значительно отличается и роль учителя, и задачи тоже тсоят несколько другие, так как меняется роль английского языка. Но не знаю рассматривают ли эти вопросы детально на курсах повышения квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что есть общая методика обучения иностранным языкам. Владает ли учитель методикой и как? От этого во многом зависит и успех обучения учащихся. Конечно, цели, задачи, содержание обучения на разных этапах меняются, но методы обучения, особенно современные, можно успешно использовать на любом этапе обучения (в том числе и на старшем, в профильных классах), можно менять организационные формы в зависимости от возраста и условий. Главное, умение видеть цель обучения, согласно которой и строится процесс обучения на основе соответствующего содержательного материала и отбираются фориы и методы. А профильное обучение предполагает больший процент заданий проблемного характера, коллективной деятельности, творческих заданий, ориентированных на личность ученика, исследовательские задания - углубление материала. Всё это надо учитывать, возможно, тогда и проблем бубет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что есть общая методика обучения иностранным языкам.

Методика, безусловно, общая. Подобно медицине. Но на основы надстраивается и специализация, недаром сейчас такой вал проблем у учителей, которые только начинают преподавать в младших классах. Без специальной подготовки, повышения квалификации, они испытывают значительные трудности, так как не все знакомые методы работают в условиях конкретного возраста, хотя бы в силу психофизиологических особенностей. А как Вы справедливо пишете, задачи и цели на каждом этапе тоже разные, а в профильной школе - особенно. Одна из основных трудностей, на мой взгляд, в том, что в профильных классах нефилологического профиля учитель дает не столько информацию о языке (как в средних классах или старших на базовом уровне, где основное осдержание - это сам язык, языковые аспекты и совершщенствование речевых навыков), а просто обучает использованию языка в профессиональной сфере, а старшеклассники знакомы со сферой профилизации как минимум не хуже учителя. В таких случаях учитель уже не может быть инструктором, основным источником знаний о предмете, а может только помочь школьникам научиться применять полученные ими на ругих уроках знания на английском языке и использовать английский язык для самостоятельного получения дополнительных знаний. А многие учителя не готовы ни психологически, ни профессионально выступать в роли учителя-помощника, не знают, что тогда выстраивается и взаимодействие на уроке, и оценивание уже несколько по-другому, и поэтому испытывают неуверенность и разочарование, пытаясь в чуждой им профессиональной сфере (например, в физике, химии, астрономии, информатике) играть роль специалиста. В результате неверного такого подхода обучение зачастую сводится к заучиванию и отработке большого количества специализированной лексики, что совершенно не соответствует целям и задачам профильного обучения. Было бы интересно узнать у коллег, обучали ли их специфике работы в профильной школе, и в чем выражалось такое обучение, к чему эта специфика сводилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таких случаях учитель уже не может быть инструктором, основным источником знаний о предмете, а может только помочь школьникам научиться применять полученные ими на ругих уроках знания на английском языке и использовать английский язык для самостоятельного получения дополнительных знаний.

Совершенно с вами согласна. Сегодня учитель - не только источник знаний, но и помошник, соучастник учебного процесса, главная задача которого не только дать определённые знания, но и научить самостоятельно добывать их и применять на практике, что и предполагает профильное обучение. Роль учителя сегодня меняется, процесс обучения строится по такому принципу на любом уровне обучения, но с обязательным условием учёта всех факторов, о которых говорилось выше. Однако, именно "перестройки" отношения учителя к ученикам во многих случаях и не происходит, позиция учителя остаётся такой же, как и много лет назад, соответственно и методика тоже. Мне кажется, именно, здесь и находятся основные причины возникающих трудностей профильного обучения.

Но существуют стандарты и для профильного обучения, которые надо учитывать при создании и проведении курсов для профильной школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в районе организуют ресурсынй центр, так что теперь можно в школе изучать базовые предметы и те профильные курсы, которые может школа дать, а остальные профильные курсы будут в центре изучаться. Мне руководство для нашей школы поручило курс разработать элективный, English for Information Technologies, а я и не представляю что туда дать. Устройство компьютера на английском изучать? Но дети и так знают, там почти все слова из английского. Про программы говорить я с ними не могу, квалификация не та. Посоветуйте кто что может, что бы вы в такой курс включили? Курс надо на 35 часов, то есть на год целый, по часу в неделю плюс контроль, это же много! Я вот на выходных в библиотеку поеду областную, может, найду какие-нибудь учебники. И по магазинам книжным. Но это же мало, нужны идеи какие-то... Прямо не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне руководство для нашей школы поручило курс разработать элективный, English for Information Technologies, а я и не представляю что туда дать.

Информационная культура сегодня является одним из важных аспектор общей культуры человека. Многие подростки могут свободно общаться (и на ангдийском тоже) друг с дргуом в чатах, блогах и т т.д. Там язык совсем другой (сокращения, упрощения, символы, знаки). Сейчас идёт экспериментальное интернет-обучение школьников по профильным курсам (Карелия, Калжская обл., Ставропольский край). Учителя столкнулись с трудностями общения школьников в ходе учебного курса, они не умеют правильно написать сообщение в форуме, чате, обратиться к сетевому преподавателю, сформулировать свой вопрос, написать ессэ и т.д., отсутствуют знания сетевого этикета. Думаю, что такие вопросы должны войти в ваш предполагаемый курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прямо не знаю что делать.

Я считаю, что такой курс должен быть очень практическим, т.е учащиеся должны не только говорить о компьютере, программах и т.д. Но и делать что-то. Вы должны элементарно владеть Word, Power Point, Excel и уметь создавать что-то в этих программах да еще и обучать этому на языке. Это безумно интересно, но потребует от Вас повышения собственной квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×