Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В общем, это так и не так. Наши дети не блещут в международном рейтинге достижений потому, что наша система образования всегда отличалась от западной: в целом мы давали знания, но не учили мыслить, да и сейчас примерно тоже самое, хоть и стали говорить о формировании критического мышления, достижении метапредметных результатов и т.д. Вот если бы все учителя понимали это и стремились бы, обучая предмету, развивать в детях творчески мыслящую личность, тогда бы на уроке в воздухе висел бы другой принцип - принцип сотрудничества. :mellow:/>

Может быть нужен принцип признания за учащимися права лидировать на уроке и оказываться умнее учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть нужен принцип признания за учащимися права лидировать на уроке и оказываться умнее учителя?

Такой принцип тоже нужен. Но лидировать на уроке и в чём-то быть лучше учителя дано не каждому ученику, только единицам, которые действительно много знают. Такие дети есть: либо одарённые, либо любознательные, либо серьёзные с глубокими знаниями и т.д. Но такое право должно быть в атмосфере урока. Но что скажут на это наши учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой принцип тоже нужен. Но лидировать на уроке и в чём-то быть лучше учителя дано не каждому ученику, только единицам, которые действительно много знают. Такие дети есть: либо одарённые, либо любознательные, либо серьёзные с глубокими знаниями и т.д. Но такое право должно быть в атмосфере урока. Но что скажут на это наши учителя?

Вот и у меня такое же беспокойство. Стоит одному из учеников начать задавать учителю дополнительные вопросы, как учитель тут же начинает подозревать ученика в желании "проверить учителя". Как-то получилось в нашей педагогике, что лидировать на уроке по должности должен учитель а ученики должны уважать и преклоняться. Азия ... Конфуцианство... Уважение к авторитету УЧИТЕЛЯ! В принципе ничего плохого, но рост таланта затрудняется, а для прорывов в науке и экономике нужны именно дерзкие таланты. А мы им зажимаем рты и называем "выскочками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на уроках внеклассного чтения просматриваем лекции из университетов на разные темы.Так мои ученики из 11 класс лучше меня разбираются и я у них уточняю, особенно по физике и программированию.

Наверно совсем "подорвала" свои авторитет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на уроках внеклассного чтения просматриваем лекции из университетов на разные темы.Так мои ученики из 11 класс лучше меня разбираются и я у них уточняю, особенно по физике и программированию.

Наверно совсем "подорвала" свои авторитет!

Да уж ... А если серьезно то я не знаю лучшего пути укрепить свой авторитет чем проявить интерес к знаниям учащихся отличными от наших знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится очень сильно расширять свой кругозор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится очень сильно расширять свой кругозор!

Думаю, что все наоборот: Вы приобретаете авторитет, когда советуетесь с учениками, просите их помощи. Тут еще и положительная сторона имеется. Когда дети Вас консультируют, им приходится выступать в роли учителя, который хочет кому-то что-то объяснить. Т.е. он должен, по сути, подготовить и провести "урок" так, чтобы его понял человек, который не знает вопроса. Междусобочик на тему общего интереса с товарищем - это одно, а научить - другое. Вы же английский преподаете, а не информатику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такое же беспокойство. Стоит одному из учеников начать задавать учителю дополнительные вопросы, как учитель тут же начинает подозревать ученика в желании "проверить учителя".

В таком случае, учитель не уверен в себе, в своих знаниях по предмету и, тем более, в других областях. Но мы и не можем всё знать. Почему бы не сказать об этом прямо, а не лучше ли привлечь самих учеников и вместе искать ответ на вопрос или решение проблемы (в разумных пределах, конечно)? Можно и спросить учеников о том, что нам действительно не знакомо или сложно понять, например, из химии, математики, информатики и т.д. В этом ничего нет плохого, зато в чём-то учитель действительно знаток, чего не знают ученики, и это его достоинство :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, учитель не уверен в себе, в своих знаниях по предмету и, тем более, в других областях. Но мы и не можем всё знать. Почему бы не сказать об этом прямо, а не лучше ли привлечь самих учеников и вместе искать ответ на вопрос или решение проблемы (в разумных пределах, конечно)? Можно и спросить учеников о том, что нам действительно не знакомо или сложно понять, например, из химии, математики, информатики и т.д. В этом ничего нет плохого, зато в чём-то учитель действительно знаток, чего не знают ученики, и это его достоинство :mellow:/>

Так то это так. Да вот слишком часто учителя жалуются на повышенную любознательность учащихся и провокационые как им кажется вопросы. А ученик имеет право провоцировать учителя вопросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то это так. Да вот слишком часто учителя жалуются на повышенную любознательность учащихся и провокационые как им кажется вопросы. А ученик имеет право провоцировать учителя вопросами?

Повышенная любознательность учеников, наоборот - хорошо! Что тут жаловаться? А насчёт провокационных вопросов, надо быть уверенным в том, что вопросы действительно провокационные. Если так, то можно всё обернуть в шутку, задать им тоже провокационные вопросы и вместе посмеяться. А, если учитель не уверен, что вопрос провокационный, то можно сказать "не знаю, не уверен, давайте вместе поищем ответ"...

Ученики тоже разные, кто-то задаёт вопросы "от балды", чтобы пошутить или за что-нибудь отомстить учителю (невзлюбил), а кто-то вполне серьёзно.

Провоцировать учителя вопросами ученик не имеет права (вряд ли в Уставе школы есть такой пункт :)), а вот задавать вопросы - ещё никто не запрещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личностно-ориентированный подход в обучении. Обучение в сотрудничестве. Обучение в малых группах сотрудничества и др. Какие методы обучения ИЯ мы сегодня называем современными?

я думаю, это все те подходы, которые не связаны с простыми заданиями типа "прочти и переведи и ответь на мои вопросы". а связаны с разными играми на уроке "морской бой", "физ. зарядки с новыми словами", "chant", песни, работа с интерактивной доской. :) развитие критического мышления. кластеры. кроссворды. ученические презентации и доклады. мини-спектакли. и многое другое. я уверена, что это давно не ново, но оно лучше работает, чем простая доска и мел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы это лучше пояснить. При всех видах работы у нас на уроке в воздухе висит принцип что учитель всегда знает лучше всех учащихся в классе. Отсюда наши дети не блещут в международном рейтинге достижений. Учителя ведь сами далеко не всегда интеллектуальные лидеры.

а может стоит просто показать, что мы обычные люди, а не божественные существа? и тогда дети нормально начнут реагировать на наши оплошности и ошибки?? да и самим не заморачиваться полдня над тем, что где-то на уроке не смогли ответить на вопрос ученика или выйти из положения. :excl: позволять детям ошибаться и давать возможность исправиться? жизнь никогда не дает нас исправить положение дел, а мы-то как раз можем. пусть ребенок будет счастлив над тем ,что смог нас обмануть. пускай радуется,что ему удалось исправить свои недочеты. ждите,когда он поймет, где его ошибка. настойчиво требуй от себя то, что ты требуешь от ученика своего. любите посмеяться над чем-нибудь интересным. ловите возможность говорить им о своих отношениях и чувствах по какому-нибудь делу или просто так. любите детский смех и радость. радуйтесь и хвалите за любую мелочь. находите прекрасное даже в самом большом хулигане. слушайте их. обнимайте. улыбайтесь им. цените каждый миг, проведенный с ними. такого больше не повториться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, это все те подходы, которые не связаны с простыми заданиями типа "прочти и переведи и ответь на мои вопросы". а связаны с разными играми на уроке "морской бой", "физ. зарядки с новыми словами", "chant", песни, работа с интерактивной доской. :)/> развитие критического мышления. кластеры. кроссворды. ученические презентации и доклады. мини-спектакли. и многое другое. я уверена, что это давно не ново, но оно лучше работает, чем простая доска и мел.

Всё это - различные виды заданий и формы организации деятельности учащихся на уроке, а современные средства обучения, конечно, во многом влияют на эффективность урока: повышение интереса детей к изучению предмета,мотивация и конечный результат. Интерактивная доска, например, - это новое средство обучения. Влияет ли она на методы обучения, или на педагогические технологии? Может ли она как-то повлиять на игровой метод обучения, или проектный метод? Являются ли данные методы современными или "хорошо забытыми" старыми? Если это старые методы, то что изменилось сегодня в связи с приходом новых средств обучения? Как сочетать эти два понятия: методы и современные средства обучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это - различные виды заданий и формы организации деятельности учащихся на уроке, а современные средства обучения, конечно, во многом влияют на эффективность урока: повышение интереса детей к изучению предмета,мотивация и конечный результат. Интерактивная доска, например, - это новое средство обучения. Влияет ли она на методы обучения, или на педагогические технологии? Может ли она как-то повлиять на игровой метод обучения, или проектный метод? Являются ли данные методы современными или "хорошо забытыми" старыми? Если это старые методы, то что изменилось сегодня в связи с приходом новых средств обучения? Как сочетать эти два понятия: методы и современные средства обучения?

Интерактивная доска, как и любое материальное средство обучения, представляет собой новый инструмент учебного взаимодействия учащихся с учебным материалом. Метод обучения от "инструмента" не меняется. С помощью компьютера можно вполне реализовать грамматико-переводный метод начала прошлого века. Можно интерактивную доску сравнить с игрушкой разных поколений, например куклой. Куклой вполне может быть большая картофелина, завернутая в старую тряпку. Эта картошка может доставить и доставляля детям дореволюционной России много радости. Куклой может быть современный робот, наделенный умными функциями. Метод игры при этом не меняется. Ребенок действует в воображаемом игровом пространстве. Меняется лишь инструмент, помогающий ребенку овладевать миром игры. Этот новый инструмент конечно обладает новыми физическими возможностями. Его влияние на психику наверное положительное в том смысле, что мультисенсорная информация активизирует деятельность мозга. Развитие психики ускоряется. Правда, куда спешить и до какой конечной станции? Но это уже другая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерактивная доска, как и любое материальное средство обучения, представляет собой новый инструмент учебного взаимодействия учащихся с учебным материалом. Метод обучения от "инструмента" не меняется. С помощью компьютера можно вполне реализовать грамматико-переводный метод начала прошлого века. Можно интерактивную доску сравнить с игрушкой разных поколений, например куклой. Куклой вполне может быть большая картофелина, завернутая в старую тряпку. Эта картошка может доставить и доставляля детям дореволюционной России много радости. Куклой может быть современный робот, наделенный умными функциями. Метод игры при этом не меняется. Ребенок действует в воображаемом игровом пространстве. Меняется лишь инструмент, помогающий ребенку овладевать миром игры. Этот новый инструмент конечно обладает новыми физическими возможностями. Его влияние на психику наверное положительное в том смысле, что мультисенсорная информация активизирует деятельность мозга. Развитие психики ускоряется. Правда, куда спешить и до какой конечной станции? Но это уже другая проблема.

Я тоже так думаю: метод обучения от средства обучения не меняется, меняются только организационные формы обучения и виды деятельности. Как работали школьники у доски раньше и как они работают сегодня у интерактивной доски - разные виды деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×