Перейти к содержимому
irinatamb

Какие элективные курсы интересны ученикам?

Рекомендуемые сообщения

Кстати, на ваш взгляд, какие еще элективные курсы можно было бы использовать в классах гуманитарного профиля, и каких учебников для таких классов не хватает?

Что-то связанное с IT технологиями. Не техперевод, что существовал в советские времена, когда мы еще учились в школах, а именно элективный курс для продвинутых пользователей и начинающих программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кстати, на ваш взгляд, какие еще элективные курсы можно было бы использовать в классах гуманитарного профиля, и каких учебников для таких классов не хватает?

Предлагаю элективный курс - English for communication in Net communities - Здесь можно было бы учить школьников общению в сетевых сообществах, используя соответствующую лексику, а также сетевому этикету. Данный курс может познакомить школьников с международными образовательными ресурсами и проектами. В рамках курса - организовать участие в международных проектах, обучение письменной речи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на ваш взгляд, какие еще элективные курсы можно было бы использовать в классах гуманитарного профиля, и каких учебников для таких классов не хватает?

Курс английского для турбизнеса. Здесь две стороны - и турбизнес развивается, профиль востребован, и сами люди все больше путешествуют, в любом случае, знания в жизни пригодятся еще с момента начала обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Давайте проведем опрос своих учеников, какие элективные курсы им были бы интересны! Списк составим в этом разделе. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно составить, а дальше что? Всё равно, школа сама определяет, какой профиль выбирать и соответствующие элективы. В каждом регионе подход к выбору профиля разный. Надо учитывать национальные особенности региона, экономическое развитие, конечно же, интересы учащихся. Хотя это не всегда учитывается. Какие факторы влияют на выбор профиля и элективных курсов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш список может помочь профессионалам, авторам учебников, учитывать мнение самих учащихся, а значит и нам, учителям, получить по-настоящему актуальные элективные курсы, написанные в свете последних достижений науки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с этим утверждением. Но считаю, что, прежде, чем предлагать элективный курс по выбору, надо изучить интересы учеников, согласно которым и предлагать курсы. Не будет интереса - не будет и пользы от таких курсов. Ведь элективы тоже обязательны в тех случаях, где есть профильное обучение. Ученик обязан выбрать 2-3 курса, по выбору. Но а чтоже ему делать, если предлагаемое не соответствует его интересам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом и речь, коллеги! Давайте поработаем на благо наших учащихся и составим-таки список возможных курсов, которые были бы *интересны учащимся*!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, уважаемые коллеги! Давайте все-таки попробуем составить список возможных элективных курсов. Откроем новую тему и, не "засоряя" ее размышлениями, очень конкретно, по пунктам обозначим выявленные интересы наших учащихся. Пожалуйста, не пожалейте времени, проведите анкетирование или поговорите со своими учащимися, родителями и обобщите услышанное на нашем форуме. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Давайте проведем опрос своих учеников, какие элективные курсы им были бы интересны! Списк составим в этом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ученики заканчивают 9 класс, начали на 10 класс просить курс гид-переводчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ученики заканчивают 9 класс, начали на 10 класс просить курс гид-переводчик.

Могу порекомендовать курс Е.Солововой "Гид-переводчик", к нему есть программа.Мы его брали частично, но он достаточно труден, я не знаю уровень Ваших детей. Но курс очень полезный и интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу порекомендовать курс Е.Солововой "Гид-переводчик", к нему есть программа.Мы его брали частично, но он достаточно труден, я не знаю уровень Ваших детей. Но курс очень полезный и интересный.

Скажите, где можно приобрести этот курс Гид-переводчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете? Лучше брать профессионально написанные курсы или тратить свое время на составление авторских программ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете? Лучше брать профессионально написанные курсы или тратить свое время на составление авторских программ?

Считаю, что профессионально написанные курсы будут лучше, а свой богатый опыт и материал всегда можно использовать в процессе работы с курсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учеников можно и нужно опрашивать, и они в итоге назовут темы своих предпочтительных интересов.

Но если школа имеет какие-то профильные ориентации для выпускников, то согласно этим профилям и следует подбирать курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете? Лучше брать профессионально написанные курсы или тратить свое время на составление авторских программ?

Уже готовые пособия, конечно, удобны, но, насколько мне известно, хороших пособий для подобных курсов очень мало на рынке, поэтому большинство коллег все равно разрабатывают курсы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете? Лучше брать профессионально написанные курсы или тратить свое время на составление авторских программ?

Конечно, было бы лучше, если бы каждый занимался своим делом. Академики разрабатывали курсы, а мы бы их внедряли и делились опытом, давали оценку. С другой сороны - что такое курс? Это определенная подборка определенного материала по определенной тематике. А придумать формы работы с ней - это уже дело техники. Пока этот вопрос отдан на откуп школам. Посмотрим, что будет дальше. Мы как всегда ставим телегу впереди лошади, потом начинаем думать, почему она не едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, было бы лучше, если бы каждый занимался своим делом. Академики разрабатывали курсы, а мы бы их внедряли и делились опытом, давали оценку. С другой сороны - что такое курс? Это определенная подборка определенного материала по определенной тематике. А придумать формы работы с ней - это уже дело техники. Пока этот вопрос отдан на откуп школам. Посмотрим, что будет дальше. Мы как всегда ставим телегу впереди лошади, потом начинаем думать, почему она не едет.

А порой бывает так, что учителя "изобретают велосипед", получается кустарная работа. А нужна ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издательство Oxford выпустило учебники для изучения "с уклоном"- наиболее интересно для меня English for tourism, но есть также Nursing, IT и что-то вроде Business. Также планирую сама заняться разработкой (только времени не хватает, как и всем учителям), двух направлений элективов- английский для туризма и обучение написанию сочинений (к ЕГЭ, к международным экзаменам- так как дети с трудом представляют что английские сочинения отличаются от того что они пишут на литературе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Авторов курса "Enjoy English" тоже сильно интересовал вопрос, какие элективные курсы интересны ученикам, и как, в связи с этим, можно разнообразить материал учебника. В качестве "мягкого варианта", который не требует больших временных затрат и который сравнительно легко можно подключить на любом этапе курса, для 10-11 класса был создан модуль School English (в конце учебника). Модуль представляет собой материалы и задания, ориентированные на школьные учебные предметы - Maths, Biology (10 класс) и Physics, Economic Geography (11 класс). Выбор материалов обусловлен широтой этих тем и обязательным "попаданием" их в наиболее популярные из существующих профилей (гуманитарного и физико-математического). Однако, особенность модулей по сравнению с профильным обучением в том, что акцент сделан не на углубление знаний по предмету, а на обучение английскому языку с использованием уже имеющихся у учащихся знаний по другим предметам. Будем благодарны за любой комментарий по поводу целесообразности этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно интересная....

Сегодня много всевозможной обучающей литературы, видео и аудио материалов...

Но главное, чтобы у ученика было желание учиться и развиваться в выбранной области...Если оно есть, то ему ни что не помешает достичь определенных высот :rolleyes:

я, кстати, в свое время, использовал вот этот ресурс как ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Авторов курса "Enjoy English" тоже сильно интересовал вопрос, какие элективные курсы интересны ученикам, и как, в связи с этим, можно разнообразить материал учебника. В качестве "мягкого варианта", который не требует больших временных затрат и который сравнительно легко можно подключить на любом этапе курса, для 10-11 класса был создан модуль School English (в конце учебника). Модуль представляет собой материалы и задания, ориентированные на школьные учебные предметы - Maths, Biology (10 класс) и Physics, Economic Geography (11 класс). Выбор материалов обусловлен широтой этих тем и обязательным "попаданием" их в наиболее популярные из существующих профилей (гуманитарного и физико-математического). Однако, особенность модулей по сравнению с профильным обучением в том, что акцент сделан не на углубление знаний по предмету, а на обучение английскому языку с использованием уже имеющихся у учащихся знаний по другим предметам. Будем благодарны за любой комментарий по поводу целесообразности этой идеи.

Английский язык - особенный предмет в том плане, что мы изучаем его на основе знаний, взятых из других наук. В "чистом виде" остается лишь часть, которую мы условно называем разговорной. Часть материала бизируется на тематике повседневного общения. Мне кажется, надо апробировать и посмотреть, что получится. Во-первых, налицо метапредметность, что является велением времени. Во-вторых, поскольку отсутствует языковая среда, английский язык хоть как то получит практическое применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×