Перейти к содержимому
Amatum

Как правильно сформулировать тему урока?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! У нас прошла аккредитация школы, учителя иностранных языков получили замечание - "нельзя в журналах формулировать тему урока в виде вопросительных предложений". А у нас по Кузовлеву, например, почти все темы уроков вопросительные, да и у Биболетовой есть такие. Мы хитрим, пишем, например, "Легко ли быть молодым? Проблемы подростков". Всё равно плохо! Хочу спросить - есть ли какие-то правила по поводу вопросительных предложений? Мой стаж работы 30 лет, я впервые узнала, что неправильно пишу темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! У нас прошла аккредитация школы, учителя иностранных языков получили замечание - "нельзя в журналах формулировать тему урока в виде вопросительных предложений". А у нас по Кузовлеву, например, почти все темы уроков вопросительные, да и у Биболетовой есть такие. Мы хитрим, пишем, например, "Легко ли быть молодым? Проблемы подростков". Всё равно плохо! Хочу спросить - есть ли какие-то правила по поводу вопросительных предложений? Мой стаж работы 30 лет, я впервые узнала, что неправильно пишу темы...

Если говорить о системе работы не по ФГОС, то вы все делаете верно, т.е. формулируете темы в соответствии с содержанием учебника. По ФГОС темы формулируются иным образом, тут главным принципом становится превалирующий вид деятельности на уроке. Соответственно темы могут быть сформулированы так, например:

  • развитие навыков говорения;
  • совершенствования навыков аудирования;
  • формирование навыков чтения и т.д.

Так же можно расширить названия с учетом изучаемой темы (мне этот вариант больше нравился):

  • развития навыков говорения по теме "Город";
  • формирования навыков аудирования по теме "Семья";
  • Контроль навыков чтения по теме "Школа";
  • Итоговый контроль по теме...

​Во всяком случае, от меня требовали примерно таких формулировок.

Коллеги, а у Вас, как рекомендуют формулировать темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о системе работы не по ФГОС, то вы все делаете верно, т.е. формулируете темы в соответствии с содержанием учебника. По ФГОС темы формулируются иным образом, тут главным принципом становится превалирующий вид деятельности на уроке. Соответственно темы могут быть сформулированы так, например:

  • развитие навыков говорения;
  • совершенствования навыков аудирования;
  • формирование навыков чтения и т.д.

Так же можно расширить названия с учетом изучаемой темы (мне этот вариант больше нравился):

  • развития навыков говорения по теме "Город";
  • формирования навыков аудирования по теме "Семья";
  • Контроль навыков чтения по теме "Школа";
  • Итоговый контроль по теме...

​Во всяком случае, от меня требовали примерно таких формулировок.

Коллеги, а у Вас, как рекомендуют формулировать темы?

Спасибо! Мы теперь так и пишем, изменяем тему в учебнике и добавляя вид речевой деятельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о системе работы не по ФГОС, то вы все делаете верно, т.е. формулируете темы в соответствии с содержанием учебника. По ФГОС темы формулируются иным образом, тут главным принципом становится превалирующий вид деятельности на уроке. Соответственно темы могут быть сформулированы так, например:

  • развитие навыков говорения;
  • совершенствования навыков аудирования;
  • формирование навыков чтения и т.д.

Так же можно расширить названия с учетом изучаемой темы (мне этот вариант больше нравился):

  • развития навыков говорения по теме "Город";
  • формирования навыков аудирования по теме "Семья";
  • Контроль навыков чтения по теме "Школа";
  • Итоговый контроль по теме...

​Во всяком случае, от меня требовали примерно таких формулировок.

Коллеги, а у Вас, как рекомендуют формулировать темы?

Я бы еще больше конкретизировал, если, конечно, у учителя есть на это время: Развитие у учащихся умений высказывать свое несогласие с мнением собеседника по теме "Жизнь в большом городе"... ЭТО КОНЕЧНО НЕ ТЕМА УРОКА А ЭПИЗОДА УРОКА но и урок требует конкретизации темы и чем конкретнее тем лучше. Только я не понимаю, причем тут ФГОС. Мы так были приучены формулировать тему урока еще в моем студенческом возрасте. По ФГОС важно, чтобы тема урока была направлена на достижение требуемых результатов. А про формулировку темы урока ни в ФГОС ни в Примерной основной образовательной программе ничего не сказано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть инструкция, в соответствии с которой мы заполняем журнал. Прикрепляю файл.

Инструкция по заполнению журнала (иностранный язык).doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть инструкция, в соответствии с которой мы заполняем журнал. Прикрепляю файл.

По-моему все достаточно четко. Можно конечно и поинтереснее сформулировать задачи, но если есть инструкция то нет проблем.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×