Перейти к содержимому
Profy

Проблемы с начальством. Несправедливости.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы узнать вот что. Недавно меня поставили перед фактом. Класс, в котором я вела два года английский, отдают в этом году другому учителю. Без моего ведома, так сказать, согласия... Так вообще можно поступать? Директор имеет право? Есть ведь законы... Вроде как нельзя. тем более, что и дети, и родители от меня в восторге. Я просто в шоке... От меня никто не отказывался. Хоть плачь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Хотелось бы узнать вот что. Недавно меня поставили перед фактом. Класс, в котором я вела два года английский, отдают в этом году другому учителю. Без моего ведома, так сказать, согласия... Так вообще можно поступать? Директор имеет право? Есть ведь законы... Вроде как нельзя. тем более, что и дети, и родители от меня в восторге. Я просто в шоке... От меня никто не отказывался. Хоть плачь...

Сделать этого не имеют права без Вашего согласия. По преемственности Вы ведете этот класс до выпуска, если сами не решите на МО с коллегами поменяться или поделиться часами.

1. Напишите заявление директору школы ( чтобы не через голову, по субординации) и параллельно в профком школы или Совет школы ( какой у вас там орган действующий).

2. Напишите заявление -жалобу в районный\городской отдел образования, а копию его директору школы, чтобы он знал о Вашей жалобе.

Отстаивайте свои права и не сдавайтесь. Родители тоже имеют право написать свое заявление по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но, по-моему, если у меня нагрузка не уменьшается, то забрать могут. например, в прошлом году у меня было 20 часов. В этом году намечается 23. Они вычтут 2 этих часа у этого класса - ну 21... Все равно не меньше... И права на стороне администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Но, по-моему, если у меня нагрузка не уменьшается, то забрать могут. например, в прошлом году у меня было 20 часов. В этом году намечается 23. Они вычтут 2 этих часа у этого класса - ну 21... Все равно не меньше... И права на стороне администрации.
tam - опытный администратор, она была директором школы, так что я бы к ее совету прислушалась и хотя бы попробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Но, по-моему, если у меня нагрузка не уменьшается, то забрать могут. например, в прошлом году у меня было 20 часов. В этом году намечается 23. Они вычтут 2 этих часа у этого класса - ну 21... Все равно не меньше... И права на стороне администрации.

Если нагрузки не хватает другому учителю Вас должны ПОПРОСИТЬ ПОДЕЛИТЬСЯ. Вы вправе отдать тот класс, который посчитаете нужным, а не тот, который ХОЧЕТ учитель или администрация. Если у коллеги есть полная нагрузка, Вы можете ничего не отдавать. Права на Вашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году учительнице не хватало часов до ставки, и меня попросили отдать ей один класс. Так вот я писала заявление на имя директора о том, что отказываюсь от часов в этом классе. Получается, что без моего согласия у меня их не смогли бы забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году учительнице не хватало часов до ставки, и меня попросили отдать ей один класс. Так вот я писала заявление на имя директора о том, что отказываюсь от часов в этом классе. Получается, что без моего согласия у меня их не смогли бы забрать.

Мы тоже пишем такие заявления. Но всё это формальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Сделать этого не имеют права без Вашего согласия. По преемственности Вы ведете этот класс до выпуска, если сами не решите на МО с коллегами поменяться или поделиться часами.
tam - опытный администратор, она была директором школы...

Интересная ситуация. Но мне всегда казалось, что принцип преемственности не в учителе, а в УМК.

Какими документами регламентируются пертурбации с нагрузкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тоже пишем такие заявления. Но всё это формальности.

Это не формальности. А если бы Вам не хватало до ставки?

С коллегами нужно жить дружно и делиться.

Но на моей долгой практике (42 года) еще никто не отдавал хороший класс. Отдают обычно самый плохой. "На,боже, что нам не гоже". Вот у меня так было в прошлом году: мне две учительницы дали по одному классу - оба класса никакие, читать учила в 8 классе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная ситуация. Но мне всегда казалось, что принцип преемственности не в учителе, а в УМК.

Какими документами регламентируются пертурбации с нагрузкой?

УМК как раз легче поменять, чем учителя. Выбор УМК обосновать можно легко. А вот учителя, даже самого плохого, ОЧЕНЬ трудно уволить или заменить другим. Поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Это не формальности. А если бы Вам не хватало до ставки?

С коллегами нужно жить дружно и делиться.

Насчёт коллег - да.

 

А если бы не хватало часов до ставки, то платили бы всё равно ставку. Но только если сам учитель не напишет согласие работать ниже ставки (тогда будут платить пропорционально фактической нагрузке).

 

Работающим пенсионерам школа не обязана предоставлять полную нагрузку. Поэтому от них согласие на работу ниже ставки не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не формальности. А если бы Вам не хватало до ставки?

С коллегами нужно жить дружно и делиться.

Но на моей долгой практике (42 года) еще никто не отдавал хороший класс. Отдают обычно самый плохой. "На,боже, что нам не гоже". Вот у меня так было в прошлом году: мне две учительницы дали по одному классу - оба класса никакие, читать учила в 8 классе!

Как раз мне и не хватает до ставки и как раз со мной, как Вы пишите, коллеги делятся такими классами и при этом все пишут заявления. В сообщении выше, ВЫ вроде призывали к борьбе, а не "С коллегами нужно жить дружно и делиться" . :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз мне и не хватает до ставки и как раз со мной, как Вы пишите, коллеги делятся такими классами и при этом все пишут заявления. В сообщении выше, ВЫ вроде призывали к борьбе, а не "С коллегами нужно жить дружно и делиться" . :blink:

Борьба с несправедливостью и дружба с коллегами - это разные понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если бы не хватало часов до ставки, то платили бы всё равно ставку. Но только если сам учитель не напишет согласие работать ниже ставки (тогда будут платить пропорционально фактической нагрузке).

Если у одного учителя 23 часа, а у другого 16, никто ему до ставки доплачивать не будет. До ставки доплачивают если нечем догрузить.

Могут предложить и не только английский, но и другие варианты.

Я, например, когда-то вела историю древнего мира в 5 классе, мне не хватало до ставки. А если бы я не согласилась, мне бы не доплачивали, потому что это мой выбор - не брать предложенные часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борьба с несправедливостью и дружба с коллегами - это разные понятия.

Мы дружно живём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А если бы я не согласилась, мне бы не доплачивали, потому что это мой выбор - не брать предложенные часы.

Учителя, не достигшие определённого возраста, не могут позволить себе такую роскошь. Если нет ставки, то не идёт стаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы дружно живём.

Я в этом и не сомневалась. :blink: Вы очень общительный человек, всегда найдете общий язык с коллегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Я, например, когда-то вела историю древнего мира в 5 классе, мне не хватало до ставки. А если бы я не согласилась, мне бы не доплачивали, потому что это мой выбор - не брать предложенные часы.

Вам бы не доплачивали, если бы Вы написали согласие работать менее ставки.

Вы могли бы отказаться от часов истории, т.к. Вы были приняты на работу в другом качестве (см. приказ о приёме на работу). Иначе Вам бы и несколько часов дворника могли бы предложить. Согласились бы? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Учителя, не достигшие определённого возраста, не могут позволить себе такую роскошь. Если нет ставки, то не идёт стаж.

Стаж исчисляется согласно записям в трудовой книжке. А там про нагрузку ничего не пишут. Поэтому нечего беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стаж исчисляется согласно записям в трудовой книжке. А там про нагрузку ничего не пишут. Поэтому нечего беспокоиться.

У нас беспокоятся по этому поводу все. Я не очень просвещена в этих вопросах. Может это связано с выслугой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги больше ставки. Не понимаю, в чем дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
У коллеги больше ставки. Не понимаю, в чем дело...

Может, коллеге предстоит аттестация. Вот и хочет блеснуть на хорошем классе. Да отдайте ей, не жмоттесь! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная ситуация. Но мне всегда казалось, что принцип преемственности не в учителе, а в УМК.

Какими документами регламентируются пертурбации с нагрузкой?

Если учителя - бездушные роботы, не педагоги, то Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У коллеги больше ставки. Не понимаю, в чем дело...

Вот и такие варианты в школе не могли бы существовать, если бы должность директора была выборной, казенной ли, автономной ли школы. Это помимо коррупции и несоответствия должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не сдает она на категорию! Просто так. Взяли и отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×