Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Мне, напротив, кажется, что так стало легче ориентироваться во всех заданиях и заполнять ответы. В чем, на Ваш взгляд, усложнение?

к примеру, вместо того, чтобы просто выбрать вариант ответа T, F, NS надо будет заполнять таблицу;

и там вроде опять идет путаница с буквами и цифрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем не менее, это не помешало включить это задание в 9 классе. А как оно было реализовано на ОГЭ это другой вопрос.

 

Странно другое - в 1 и 2 заданиях (на аудирование или чтение) изменена, считаю неоправданно усложнена структура заполнения вариантов ответа

Процедура пилотирования КИМов у нас не на том уровне похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте ФИПИ? не нашел такого раздела.

 

это принципиально?

 

Нет, на сайте, где мы сейчас. Подразумевается тема с записями вебинаров - https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2357 Есть там и вебинары, посвященные ЕГЭ-2015

 

Про прямые вопросы говорили ответственные за ЕГЭ, не припомню точно кто, но это было озвучено совсем недавно, тогда же, когда и демонстрировали то, как будет проводиться экзамен по части Говорение. Возможно, Вы найдете эту информацию в сети.

Издательство "Титул" планирует провести вебинар, посвященный нововведениям ЕГЭ-2015, т.е. части "Говорение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О прямых вопросах во втором задании по говорению в ЕГЭ-2015 найдете в записи вебинара Марии Валерьевны Вербицкой на сайте MACMILLAN

http://macmillan.ru/events/detail.php?ID=59796

или на youtube

 

Презентации по говорению-2015 на сайте ФИПИ

http://www.fipi.ru/actions/seminar/23-24092014-seminar-dlya-tyutorov-ekspertov-ege-po-inostrannym-yazykam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О прямых вопросах во втором задании по говорению в ЕГЭ-2015 найдете в записи вебинара Марии Валерьевны Вербицкой на сайте MACMILLAN

http://macmillan.ru/events/detail.php?ID=59796

или на youtube

 

Презентации по говорению-2015 на сайте ФИПИ

http://www.fipi.ru/actions/seminar/23-24092014-seminar-dlya-tyutorov-ekspertov-ege-po-inostrannym-yazykam

Спасибо за ссылки. Поизучаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ. ПРОСЛУШАЛА ВЕБИНАР. НАШЛА ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вебинар. И во многом показательный.

Не зря все же возникали и возникают вопросы по поводу прямых вопросов: прямой, непрямой, косвенный, просьба - не вопрос, вопрос-просьба, 'what about' не годится и т.д. Больше всего мне понравилось объяснение создания коммуникативной ситуации: "Ты хочешь прочитать эту информацию другу", "Ты хочешь рассказать другу об этой фотографии", "Ты хочешь поделиться с другом..." Не совсем уместная универсальность в данном случае, как мне кажется.

1)непрямые = косвенные?

2) примеры противоречат друг другу. Или это такая ирония?

В т. случае, можно вариант уместной универсальности?

 

Кстати, то, что мы здесь обсуждаем, помогает хорошо понять логику составления заданий от авторов, но в отсутствие обратной связи, критика никак не способствует улучшению качества заданий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на вебинар Вербицкой! Можете пдсказать, де найти статью "Новая модель устной части ЕГЭ по иностранному языку" (Иностранные языки в школе 2013, №9)? про которую Вербицкая говорит в ачале вебинара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вебинар. И во многом показательный.

Не зря все же возникали и возникают вопросы по поводу прямых вопросов: прямой, непрямой, косвенный, просьба - не вопрос, вопрос-просьба, 'what about' не годится и т.д. Больше всего мне понравилось объяснение создания коммуникативной ситуации: "Ты хочешь прочитать эту информацию другу", "Ты хочешь рассказать другу об этой фотографии", "Ты хочешь поделиться с другом..." Не совсем уместная универсальность в данном случае, как мне кажется. Вдобавок, просто потрясающие примеры вступительного и заключительного предложения для ответов на вопросы 3 и 4. Впечатление такое, что знание управления глаголов say и tell - это пик коммуникативности.

Те же критерии спонтанности. Оценивается неподготовленная речь, но вот тебе полторы минуты над подготовку.

Интересное решение и с необязательностью говорения. Читай - "Пожалуйста, не надо брать говорение, мы не готовы. Чем меньше из вас будет его сдавать, тем лучше". Профанация целостности коммуникативной компетентности. И в заключение косвенное подтверждение того, что задания из открытого банка все же присутствуют на экзамене.

В целом, впечатление такое, что в ЕГЭ на этапе его создания и далее в ходе внедрения филологическая идеология явно сильно превосходит методическую.

 

Поверьте, эти полторы минуты в основном уйдут на то, чтобы экзаменуемый прочитал задание и справился с волнением, а подготовить полноценное высказывание, скорее всего ученик не сумеет. По поводу, "Интересное решение и с необязательностью говорения. Читай - "Пожалуйста, не надо брать говорение, мы не готовы. Чем меньше из вас будет его сдавать, тем лучше" возможно вы и правы,но думаю, что речь тут не о том, что они не готовы, а о том, что все это только вводится и поэтому не во все ВУЗЫ нужно будет столько баллов по английскому языку(или вообще сдача говорения). С другой стороны, выпускник решивший сдавать устную часть ЕГЭ, по сравнению с тем кто, не сдает эту часть экзамена, имеет преимущество ("дополнительный кредит в 20 баллов")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, эти полторы минуты в основном уйдут на то, чтобы экзаменуемый прочитал задание и справился с волнением, а подготовить полноценное высказывание, скорее всего ученик не сумеет. По поводу, "Интересное решение и с необязательностью говорения. Читай - "Пожалуйста, не надо брать говорение, мы не готовы. Чем меньше из вас будет его сдавать, тем лучше" возможно вы и правы,но думаю, что речь тут не о том, что они не готовы, а о том, что все это только вводится и поэтому не во все ВУЗЫ нужно будет столько баллов по английскому языку(или вообще сдача говорения). С другой стороны, выпускник решивший сдавать устную часть ЕГЭ, по сравнению с тем кто, не сдает эту часть экзамена, имеет преимущество ("дополнительный кредит в 20 баллов")

Все знакомые мне абитуриенты собираются сдавать говорение на ЕГЭ, чтобы получить дополнительные баллы и никто не считает этот этап трудным. Готовятся, конечно, и тренируются, но больше беспокоятся о трудных текстах для чтения и слушания. Эссе тоже беспокоит, но в значительно меньшей степени, чем раньше. Говорение перед компьютером мне не нравится. Многие недовольны, что на говорении не будет адресата. "Эти глаза напротив" на экзамене по говорению нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит новый учебник "Тесты для подготовки к ЕГЭ по английскому языку", в продаже - в феврале 2015 года.
http://www.macmillan.ru/news/detail.php?ID=68354
 

Образцы заданий, в том числе по говорению (надо обязательно зарегистрироваться)
http://www.macmillan.ru/state-exams/ege-2015-pages.php?login=yes

Запись вебинара «Стратегии подготовки к устной части ЕГЭ по английскому языку» от 4 декабря 214 года
http://macmillan.ru/news/detail.php?ID=68356

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня волнует такое отсечение говорения из-за того, что на экзамене не тестируется сформированность коммуникативной компетентности на уровне всех навыков даже с введением говорения. По сути его ввели и не ввели. На мой взгляд, принципиально здесь не то, нужно ли вузу говорение, а то, что итоговая аттестация должна показать результаты в соответствии с целью обучения. Без говорения это в полной мере не происходит. И почему именно говорение может быть отдельно? Давайте тогда слушание с пониманием или письмо, да и другие разделы делать по выбору. Иначе можно возобновлять беседу о том, какой навык важнее.

 

В целом, я тоже думаю, что это пилотный год, так сказать, и впоследствии ситуация изменится. Хочется, чтобы уже национальный экзамен перестал быть ущербным и вышел на серьезный уровень.

Обучение говорению в России к сожалению не просто ушло куда-то на задний план, но превратилось в послушное эхо содержания экзамена. То что происходит сегодня - это подмена говорения описанием картинки, тем более, описанием в самой примитивной форме, где о требованиях к содержательному описанию самого изображения вообще не говорится ни слова ни в одной инструкции к экзамену. Для того чтобы описывать изображения нужно прежде всего знать слова для обозначения всех деталей этого изображения. Это по крайней мере позволяет проверить лексический запас выпускников.Лексику говорения требования к экзамену игнорируют. Можно вообще упомянуть лишь пару деталей. Главное сказать справа слева и в центре. В говорении всегда проверяется умение "строить" английское предложение разных коммуникативных типов. И об этом нет ничего. В говорении предполагается контакт со слушателем и реакция на неожиданные стимулы со стороны слушающего участника общения. И это отсутствует в экзамене. В говорении всегда присутствует сверхзадача получить коммуникативный результат - изменение в мнении позиции или повещении слушателей.  Остается только набор дежурных инструкций типа объяснения почему ты сделал этот снимок и почему ты решил показать его другу. Этим фразам можно за пару дней научить попугая средних птичьих способностей. Уж если пояснять почему ты сделал этот снимок то нужно обязательно сказать что остается за кадром - ведь ты был участником этой ситвации. Пусть экзамен остается в конце концов таким каким он задуман чтобы не было массовых тревог волнений и провалов. Но пора все же декларируя коммуникативный подход обучать говорению на уроках а не утверждать одно делая на самом деле в классе совсем другое. Может быть я ошибаюсь но по моим наблюдениям разделы говорения в учебниках массово пропускаются на уроках, устное задание означает для учащихся "ничего не задали" а любые попытки построить учебное пособие на устной речевой основе особенно в начальной школе со слушанием и говорением как основными видами деятельности отвергаются в пользу заучивания языковых знаков, текстов и правил чтения и грамматики. Если раньше нас называли в мире самой читающей нацией, то сегодня наши учащиеся на уроках английского языка  образуют самую читающую и переводящую аудиторию. Разумеется не на открытых уроках. О формальном отношении детей да и некоторых учителей к содержанию письменных ответов выпускников я уже писал не раз и повторяться не буду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как оцениваются задания 2, 10 и 11? Выставляется балл за каждый правильный ответ или если в ряде допущена ошибка за это выставляется 0 баллов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста. В открытом банке заданий по говорению выложено 8 заданий. Интересно, фото  и текст будут те же самые или будут заменены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста. В открытом банке заданий по говорению выложено 8 заданий. Интересно, фото  и текст будут те же самые или будут заменены?

Для экзамена задания из банка берутся для ГИА. Для ЕГЭ разрабатываются новые задания, хотя отдельные совпадения возможны. Лучше готовится к неожиданным текстам и рисункам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел пробник по говорению. На базе нашей школы, сдавали учащиеся английской гимназии + 5 моих учеников. Из положительного: дети, которые готовились, вышли с экзамена спокойными и более уверенными в своих силах, чем были до этого. Остальное все отрицательное. Компьютеры висли. Причем таким образом: ученик задал 2 вопроса, пошло время на третий, а информация, которую нужно запросить, долго не появляется на экране, хотя счетчик времени работает. Ребенок начинает звать техника, но пока тот подходит, информация все же появляется, вопрос задать успевали. У некоторых компьютер вообще не включался. Опросив всех, кого смогла, выяснила, что ноутбуки новые, купленные специально для экзамена. Виснет программа, бестолковая и недоработанная. Вроде как пробники для того и проводятся, чтобы ее отладить. Что-то у меня вызывает сомнение, что что-то кардинально измениться за остающееся время. Кроме того, наушники использовались старые, собранные по всей школе, без шумоизоляции. Дети слышали друг друга при записи,  при прослушивании своих ответов отметили, что слышно их было плохо, мешали посторонние шумы. Наш электронщик сказал, что вроде к настоящему экзамену новые наушники должны закупить. Представитель департамента образования нас, учителей, так не обнадеживала. Рассадить детей в аудиториях по одному не получится, т.к. существует еще требование закончить экзамен за два часа, поэтому  при 100 сдающих мы не найдем нужного количества классов, чтобы уложиться во времени (ответ длится не так долго, но дети выходят не сразу, им предоставляется возможность прослушать то, что они говорили). 

  Теперь о самих заданиях. Лично для себя я сделала открытие (раньше до меня это как-то не дошло), что картинки на сравнение (последнее задание) на самом деле проверяет знание лексики по темам, и ребенка нужно ориентировать на содержание предпоследнего вопроса, который может подсказать тему. Моя американка  растерялась, когда увидела на одной фотографии пекаря, а на другой врача, 2 медсестер и лежащего пациента. Сравнивала по наличию белых халатов, специальных инструментов, а предпоследний вопрос был о выборе профессии. Следовательно, нужно было сравнивать профессии. Очевидно, говорить нужно было о престижности, оплачиваемости, квалификации, условиях работы (?). В другом КИМе были фотографии двух городов. С небоскребами и невысокими домами. Предпоследний вопрос был о путешествиях. Я так понимаю, предполагалось, что города нужно было сравнивать с точки зрения их туристической привлекательности (?). 

 У кого еще дети сдавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел пробник по говорению. На базе нашей школы, сдавали учащиеся английской гимназии + 5 моих учеников. Из положительного: дети, которые готовились, вышли с экзамена спокойными и более уверенными в своих силах, чем были до этого. Остальное все отрицательное. Компьютеры висли. Причем таким образом: ученик задал 2 вопроса, пошло время на третий, а информация, которую нужно запросить, долго не появляется на экране, хотя счетчик времени работает. Ребенок начинает звать техника, но пока тот подходит, информация все же появляется, вопрос задать успевали. У некоторых компьютер вообще не включался. Опросив всех, кого смогла, выяснила, что ноутбуки новые, купленные специально для экзамена. Виснет программа, бестолковая и недоработанная. Вроде как пробники для того и проводятся, чтобы ее отладить. Что-то у меня вызывает сомнение, что что-то кардинально измениться за остающееся время. Кроме того, наушники использовались старые, собранные по всей школе, без шумоизоляции. Дети слышали друг друга при записи,  при прослушивании своих ответов отметили, что слышно их было плохо, мешали посторонние шумы. Наш электронщик сказал, что вроде к настоящему экзамену новые наушники должны закупить. Представитель департамента образования нас, учителей, так не обнадеживала. Рассадить детей в аудиториях по одному не получится, т.к. существует еще требование закончить экзамен за два часа, поэтому  при 100 сдающих мы не найдем нужного количества классов, чтобы уложиться во времени (ответ длится не так долго, но дети выходят не сразу, им предоставляется возможность прослушать то, что они говорили). 

  Теперь о самих заданиях. Лично для себя я сделала открытие (раньше до меня это как-то не дошло), что картинки на сравнение (последнее задание) на самом деле проверяет знание лексики по темам, и ребенка нужно ориентировать на содержание предпоследнего вопроса, который может подсказать тему. Моя американка  растерялась, когда увидела на одной фотографии пекаря, а на другой врача, 2 медсестер и лежащего пациента. Сравнивала по наличию белых халатов, специальных инструментов, а предпоследний вопрос был о выборе профессии. Следовательно, нужно было сравнивать профессии. Очевидно, говорить нужно было о престижности, оплачиваемости, квалификации, условиях работы (?). В другом КИМе были фотографии двух городов. С небоскребами и невысокими домами. Предпоследний вопрос был о путешествиях. Я так понимаю, предполагалось, что города нужно было сравнивать с точки зрения их туристической привлекательности. 

 У кого еще дети сдавали?

У меня сдавали дети. Мальчик с более абстрактных мышлением на удивление растерялся и не знал что общего между профессиями кроме белых халатов. Более конкретная девочка вспомнила выученную тему и стала говорить больше о профессии врача. Понятно почему. Про повара никогда раньше не учила. Американка должна была описывать детали. Там детей учат что если задание на описание изображения то нужно описывать изображение. За рассуждение о том что за кадром - снижают балл. Я теперь прежде чем описывать, прошу назвать все детали картинки натанглийском языке или в крайнем случае на русском. После этого лезем в словарь. И после этого описываем. Практикую описание на тренировку стратегий если не знает слов. Это - иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сдавали дети. Мальчик с более абстрактных мышлением на удивление растерялся и не знал что общего между профессиями кроме белых халатов. Более конкретная девочка вспомнила выученную тему и стала говорить больше о профессии врача. Понятно почему. Про повара никогда раньше не учила. Американка должна была описывать детали. Там детей учат что если задание на описание изображения то нужно описывать изображение. За рассуждение о том что за кадром - снижают балл. Я теперь прежде чем описывать, прошу назвать все детали картинки натанглийском языке или в крайнем случае на русском. После этого лезем в словарь. И после этого описываем. Практикую описание на тренировку стратегий если не знает слов. 

 !) Как отработала техника?

 2) Вы считаете, что описывать нужно только то, что видишь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отработала техника?

Проблемы были. Задержка сигнала ... Но не часто. Не у всех. Девочке немного не повезло. Мальчик не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практикую описание на тренировку стратегий если не знает слов. Это - иногда.

 Это вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня видела своими глазами картинки, которые сравнивали мои ученики и задание к ним. Радислав Петрович, вы правы. Описывать все же надо картинки. Там  в первом пункте задания уточнено: action, location. Надо сказать, что когда смотришь на картинки,  интересных деталей, на которые дети не обратили внимание, достаточно много. Так что говорить было о чем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня видела своими глазами картинки, которые сравнивали мои ученики и задание к ним. Радислав Петрович, вы правы. Описывать все же надо картинки. Там  в первом пункте задания уточнено: action, location. Надо сказать, что когда смотришь на картинки,  интересных деталей, на которые дети не обратили внимание, достаточно много. Так что говорить было о чем)))

Да. Здесь важное умение - to notice. Ему мы наверное мало внимания уделяли. В английской методической дитературе этот термин часто встречается в разных контекстах. Будем исправляться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поясните, пожалуйста! В устной части ЕГЭ, в тренировочных заданиях на сайте РЕШУ ЕГЭ , "расспрос", все время настойчиво повторяется фраза "ask five direct questions". Значит ли это, что учащиеся обязаны на экзамене задать пять Yes/No questions? А специальные Wh-вопросы запрещены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробности здесь.

Ссылка на вебинар изд-ва Макмиллан, который вела Вербицкая М.В. 13.03.15: http://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=68918

25 слайд презентации:

2015-25-638.jpg?cb=1426152590

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробности здесь.

Ссылка на вебинар изд-ва Макмиллан, который вела Вербицкая М.В. 13.03.15: http://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=68918

25 слайд презентации:

2015-25-638.jpg?cb=1426152590

То есть допустимы вопросы логично вытекающие из типа подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×