Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Августовский педсовет/совещание

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо!

Директор нашей школы обещала поддержать, если я буду оформлять работу.

А отзыв преподавателя из Лондона будет учитываться?

официально думаю нет,но можно и статью написать (описав опыт+ отзыв преподавателя), получите сертификат о публикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

официально думаю нет,но можно и статью написать (описав опыт+ отзыв преподавателя), получите сертификат о публикации.

 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, тогда заняться не только одаренными детьми, а развивающим обучением вообще? Одаренность выявить не так просто, а вот развитие каждому ребенку нужно, и этим можно заниматься на каждом уроке. У развивающего обучения свои теории, свои инструменты, а результаты всем нужны.

О развивающем обучении написано немало, а вот применительно английского не так много, как хотелось бы.

Могут пригодиться вот эти статьи:

http://paidagogos.com/?p=105

http://didaktica.ru/...m-processe.html

https://docs.google....a_6FGCtxrwlDbig

 

http://www.dissercat...ponimaniya-inoy

 

спасибо, изучим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Попросили выступить по теме "Работа с одаренными детьми и реализация ФГОС в преподавании иностранного языка". Работа с одаренными детьми - это понятно, а как связать это с ФГОС, не представляю. Коллеги, поделитесь идеями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Попросили выступить по теме "Работа с одаренными детьми и реализация ФГОС в преподавании иностранного языка". Работа с одаренными детьми - это понятно, а как связать это с ФГОС, не представляю. Коллеги, поделитесь идеями.

Инновационность содержания ФГОС(ов) –

• Фундаментальное ядро

• Личностный результат стандартов

• Новая система организации образовательных процессов через новую структуру базисного образовательного плана, здоровьесберегающие технологии, открытую образовательную среду

• Система ценностных ориентиров образования (см. система базовых национальных ценностей- стр. 9)

• Вариативность образования – 75% учебного времени инвариантная часть

( неизменная по программе) и 25% вариативная часть

• Постепенный отход от классно-урочной деятельности.

• Системно-деятельностный подход в обучении (переход от трансляции и репродукции знаний к деятельности учащихся в учебной, проектной, исследовательской деятельности)

Структура стандартов

• Требования к структуре основных образовательных программ

• Предметные программы

• Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные)

• Программы универсальных учебных действий

• Программа воспитания и социализации

• Оценка (внутренняя – на уроке и внешняя посредством участия в олимпиадах, конкурсах, викторинах в виде дипломов, грамот) достижений планируемого результата

Требования к структуре основных образовательных программ (ООП)

• Зафиксировать наличие обязательной и формируемой части ООП участниками образовательного процесса и их соотношение

• Определены разделы ООП (содержательно и количественно)

• Интеграция учебной и внеучебной деятельности

• Включена «неаудиторная занятость»

Приоритетные цели ФГОС начального общего образования

1.Целостное гармоничное развитие личности школьника, формирование общих способностей и эрудиции

2. Изменение метода объяснения с объяснительного на деятельностный

3. Изменение оценки результатов обучения (оцениваются не только предметные ЗУН, но личностные и метапредметные результаты, причём в плане личностном отмечается рост ребёнка по отношению к самому себе, а не по сравнению с другими )

4. изменение системы аттестации учителей

 

Там, где выделено, сделайте акцент на работу с одарёнными детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА! Сама бы не справилась. Огромное спасибо!!!

Посещаю курсы по теме. Это краткие конспекты для себя. Замечательно, если Вам это пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инновационность содержания ФГОС(ов) –

• Фундаментальное ядро

• Личностный результат стандартов

• Новая система организации образовательных процессов через новую структуру базисного образовательного плана, здоровьесберегающие технологии, открытую образовательную среду

• Система ценностных ориентиров образования (см. система базовых национальных ценностей- стр. 9)

• Вариативность образования – 75% учебного времени инвариантная часть

( неизменная по программе) и 25% вариативная часть

• Постепенный отход от классно-урочной деятельности.

• Системно-деятельностный подход в обучении (переход от трансляции и репродукции знаний к деятельности учащихся в учебной, проектной, исследовательской деятельности)

Структура стандартов

• Требования к структуре основных образовательных программ

• Предметные программы

• Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные)

• Программы универсальных учебных действий

• Программа воспитания и социализации

• Оценка (внутренняя – на уроке и внешняя посредством участия в олимпиадах, конкурсах, викторинах в виде дипломов, грамот) достижений планируемого результата

Требования к структуре основных образовательных программ (ООП)

• Зафиксировать наличие обязательной и формируемой части ООП участниками образовательного процесса и их соотношение

• Определены разделы ООП (содержательно и количественно)

• Интеграция учебной и внеучебной деятельности

• Включена «неаудиторная занятость»

Приоритетные цели ФГОС начального общего образования

1.Целостное гармоничное развитие личности школьника, формирование общих способностей и эрудиции

2. Изменение метода объяснения с объяснительного на деятельностный

3. Изменение оценки результатов обучения (оцениваются не только предметные ЗУН, но личностные и метапредметные результаты, причём в плане личностном отмечается рост ребёнка по отношению к самому себе, а не по сравнению с другими )

4. изменение системы аттестации учителей

 

Там, где выделено, сделайте акцент на работу с одарёнными детьми.

Что-то мне не понятно многое в этом интересном документе... Где в ФГОС есть мысль о постепенном отходе от урока как основной организационной формы обучения детей? Где говорится об отказе от "трансляции" и "репродукции" знаний? Где описывается "деятельностный метод объяснения"? Где говорится об ОЦЕНКЕ личностных и метапредметных результатов образовательного курса? Почему задача "социализации" адресована только одаренным детям? Было бы интересно узнать ответы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не понятно многое в этом интересном документе... Где в ФГОС есть мысль о постепенном отходе от урока как основной организационной формы обучения детей? Где говорится об отказе от "трансляции" и "репродукции" знаний? Где описывается "деятельностный метод объяснения"? Где говорится об ОЦЕНКЕ личностных и метапредметных результатов образовательного курса? Почему задача "социализации" адресована только одаренным детям? Было бы интересно узнать ответы ...

Я знала, что Вы не останетесь к моему ответу равнодушны). В данном случае я такая же ученица, как все, кто начинает знакомиться со стандартами второго поколения. Вы обратили внимание на то, что это конспекты: что успел, то записал.Более подробно об этом может сказать Кондаков А.М.в своих открытых лекциях.http://rutube.ru/video/4235618913c98c69347ce80b6d315a3a/

Можно также попробовать найти ответы в стандартах второго поколения "Фундаментальное ядро содержания общего образования" под ред. Кондакова А.М.

Традиционная школа опиралась на речь и память ученика, в соответствии с ФГОСами, новая школа преимущественно будет опираться на мышление и деятельность.

Это "выжимки" из лекции. В традиционной школе преобладает информационный подход к обучению, в новой- когнитивно -деятельностный.В традиционной школе учитель сообщает, объясняет новыЙ материал, в новой учитель создаёт ситуации обучения, ученик самостоятельно выходит к новому знанию.В традиционной школе - авторитарный стиль общения (субъект-объектные отношения), в новой - отношения партнёрства (субъект - субъектные отношения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знала, что Вы не останетесь к моему ответу равнодушны). В данном случае я такая же ученица, как все, кто начинает знакомиться со стандартами второго поколения. Вы обратили внимание на то, что это конспекты: что успел, то записал.Более подробно об этом может сказать Кондаков А.М.в своих открытых лекциях.http://rutube.ru/video/4235618913c98c69347ce80b6d315a3a/

Можно также попробовать найти ответы в стандартах второго поколения "Фундаментальное ядро содержания общего образования" под ред. Кондакова А.М.

Традиционная школа опиралась на речь и память ученика, в соответствии с ФГОСами новая школа преимущественно будет опираться на мышление и деятельность.

Это "выжимки" из лекции В традиционной школе преобладает информационный подход к обучению, в новой- когнитивно -деятельностный.В традиционной школе учитель сообщает, олбъясняет новыЙ материал, в новой учитель создаёт ситуации обучения, ученик самостоятельно выходит к новому знанию.В традиционной школе - авторитарный стиль общения (субъект-объектные отношения), в новой - отношения партнёрства (субъект - субъектные отношения).

Спасибо! Я наверное правильно понял, что Вы кратко изложили общие идеи, которые свидетельствовали о последующем прочтении ФГОС и комментариях специалистов, а не цитировали сам документ. Мы всегда вкладываем в документ наши собственные ожидания и надежды. На самом деле, документ ФГОС интересный и полезный. В нем заложено немало рационального, но одновременно в нем уже заложены проблемы, которые будут решать разработчики стандартов нового поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я наверное правильно понял, что Вы кратко изложили общие идеи, которые свидетельствовали о последующем прочтении ФГОС и комментариях специалистов, а не цитировали сам документ. Мы всегда вкладываем в документ наши собственные ожидания и надежды. На самом деле, документ ФГОС интересный и полезный. В нем заложено немало рационального, но одновременно в нем уже заложены проблемы, которые будут решать разработчики стандартов нового поколения.

Я с Вами согласна, что этот документ интересный и призван "перевоспитать" всю нацию. А первый "плод ФГОСов" нам следует ожидать от нынешних второклассников через 10 лет обучения. Учителям, которые начинают работать со второклассниками в этом году впервые, следует познакомиться, чему их научили в первом классе, сохранить преемственность в обучении и воспитании, следуя принципу "не навреди", а для этого есть программа начального общего образования.

Действительно, проблемы нас ожидают. В прошлом году, когда впервые тема ФГОСов прозвучала в нашем коллективе, это было со стороны учителей первоклашек.Они первые столкнулись с первыми проблемами: условия не созданы, а работать требуется по стандартам.Постепенно мы все вольёмся в эту экспериментальную среду,например, учителя иностранного языка, работающие во 2-х классах: составить программы по ФГОС, учебные планы и т.д. Новый министр образования по весне озвучил следующее: увидите, насколько у учителей в будущем уменьшится количество бумаг. С радостью отказалась в этом году от запланированных 2-классников взамен на 11-классников, предчувствуя какой там предвидится "бумажный бум".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого еще какие темы? Пока есть время проконсультироваться друг у друга.

У нас (Московская область, город Шатура) заседания методических объединений уже завтра. Темы следующие: 1. Введение ФГОС начального общего образования по иностранному языку во вторых классах. Требования ФГОС к результату обучения . Календарно-тематическое планирование. Основные характеристики УМК, выбранных школами по иностранным языкам.

2. Требования ФГОС в системе основного общего образования – нацеленность на достижение метапредметных и предметных результатов.

3. Компетентность учителя иностранного языка в современной образовательной среде. Индивидуальная образовательная траектория педагога.

4.Информатизация языкового образования, основные направления и перспективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне дали такую тему. "Преемственность формирования УУД в процессе преподавания иностранного языка в основной школе" . Мне всё это странным кажется , стандарты мы ещё пока не попробовали, а преемственность в процессе надо показать. Начала изучать вопрос!!!!Мне сначала надо изучить стандарты для начальной школы (так как я там не преподаю, не было необходимости),... :) Может есть какие-нибудь идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне дали такую тему. "Преемственность формирования УУД в процессе преподавания иностранного языка в основной школе" . Мне всё это странным кажется , стандарты мы ещё пока не попробовали, а преемственность в процессе надо показать. Начала изучать вопрос!!!!Мне сначала надо изучить стандарты для начальной школы (так как я там не преподаю, не было необходимости),... :) Может есть какие-нибудь идеи?

Преемственность универсальных учебных действий в начальной, основной и старшей школе можно проследить по тексту ФГОС. Вот только сами УУД в документе не детализированы. А нужно бы ... Какие Универсальные учебные действия мы на деле формируем у учащихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне дали такую тему. "Преемственность формирования УУД в процессе преподавания иностранного языка в основной школе" . Мне всё это странным кажется , стандарты мы ещё пока не попробовали, а преемственность в процессе надо показать. Начала изучать вопрос!!!!Мне сначала надо изучить стандарты для начальной школы (так как я там не преподаю, не было необходимости),... :) Может есть какие-нибудь идеи?

Можно посмотреть какие действия прописаны в стандартах, тексты стандартов находятся здесь: http://standart.edu.ru/ Там же в глоссарии кратко объясняются различные типы УУД.

 

Попробовал набросать какие УУД развиваются в начальной школе в курсе "Enjoy English", может, Вам пригодится эта информация:

 

 

Познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД обеспечивают овладение ключевыми компетенциями учащихся:

Личностные действия. Профессиональное и жизненное самоопределение происходит в ходе ролевых игр, знакомстве с различными профессиями, осознании различных социальных ролей взрослых и детей, включая права и обязанности, знакомстве с правилами здорового образа жизни и т.д.

Нравственно-этические ориентировки, лежащие в основе повседневной учебной и внеучебной деятельности школьника, задаются как содержанием текстов, так и ролевыми играми в учебнике.

 

Регулятивные действия. Формирование регулятивных действий в курсе “Enjoy English” ведется с самых первых уроков. Умения контроля, самоконтроля и самооценки развиваются в ходе работ для самопроверки, которыми завершается каждый раздел каждого учебника, и во время уроков самокоррекции (revision lessons), следующих за уроками самоконтроля. Умения самоконтроля также развиваются с помощью упражнений из обучающих компьютерных программ, выпущенных к каждому из учебников курса. Умения целеполагания и постановки учебной задачи развиваются в ходе проектных работ, также входящих в состав каждого раздела учебника.

 

Коммуникативные действия в курсе “Enjoy English” развиваются в ходе взаимодействия школьников с одноклассниками и с учителем для выполнения учебных задач, знакомством с правилами вежливого общения

 

Познавательные УУД в курсе “Enjoy English” формируются с помощью обширного аппарата ориентировки, подробного грамматического справочника, упражнений, направленных на сопоставительный анализ явлений из родного и изучаемого языка, а также методического аппарата пред- и послетекстовых упражнений к текстам, которые не только позволяют школьникам научиться работать с различными видами текстов, но и направлять развитие своей когнитивной сферы с помощью опор в упражнениях, упорядочить имеющиеся знания и соотнести новые знания с уже имеющейся информацией.

 

Отличительной особенностью курса “Enjoy English” является активное формирование знаково-символических УУД с помощью грамматического моделирования. Использование грамматических моделей в курсе позволяет конкретизировать абстрактную информацию о грамматическом строе языка, дать младшим школьникам речевую опору, а также предоставить инструмент для самопроверки (модель позволяет понять, правильно или неправильно построено высказывание). Умение извлекать информацию, представленную в знаково-символьной форме, позволяет активно развивать у школьников умения анализа и синтеза информации, необходимые для развития критического мышления.

 

Могу завтра привести примеры конкретных упражнений, на которые можно ссылаться в выступлении и использовтаь в качестве примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!! Я знала, что здесь обязательно помогут!!! СПАСИБО!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду с нетерпением ждать примеров!!!! Ещёраз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал набросать какие УУД развиваются в начальной школе в курсе "Enjoy English", может, Вам пригодится эта информация:

Личностные действия.

Регулятивные действия.

Коммуникативные действия

Познавательные УУД

Отличительной особенностью курса “Enjoy English” является активное формирование знаково-символических УУД с помощью грамматического моделирования.

Система универсальных учебных действий в целом понятна. Вот только у меня вызывает сомнение термин "личностные действия". Обычно говорят о "личностных качествах". А действия всегда будут совершаться "личностью" если только эта личность не потеряла сознание))) Коммуникативные действия будут учебными в овладении иностранным языком. А ведь речь идет об универсальных учебных действиях для всех или многих школьных предметов. Наиболее убедительно выглядят знаково-символические действия, которые нужны школьникам не только на уроках английского языка и поэтому они являются универсальными в полном смысле этого слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше заседание МО состоится 27 августа. Мне необходимо выступить по теме "Новые стандарты обучения иностранному языку". Я так понимаю имеется в виду ФГОС. Где можно найти краткую но полезную информацию по данной теме? Может быть просто показать видеолекцию? Не уверена, что смогу ответить на дополнительные вопросы, так как сама не очень сильна в данной теме. Заранее спасибо за помощь!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня городской методист попросила выступить по теме "Выбор форм работы для решения проблемы преемственности при переходе из начальной школы в среднее звено" :)

Может подскажите идеи, коллеги?

А я сегодня выступила! Спасибо Алексею Васильевичу за идеи и помощь в правильной формулировке темы!

Все прошло очень удачно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система универсальных учебных действий в целом понятна. Вот только у меня вызывает сомнение термин "личностные действия". Обычно говорят о "личностных качествах". А действия всегда будут совершаться "личностью" если только эта личность не потеряла сознание))) Коммуникативные действия будут учебными в овладении иностранным языком. А ведь речь идет об универсальных учебных действиях для всех или многих школьных предметов. Наиболее убедительно выглядят знаково-символические действия, которые нужны школьникам не только на уроках английского языка и поэтому они являются универсальными в полном смысле этого слова.

Что поделать, это всё термины из ФГОС..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше заседание МО состоится 27 августа. Мне необходимо выступить по теме "Новые стандарты обучения иностранному языку". Я так понимаю имеется в виду ФГОС. Где можно найти краткую но полезную информацию по данной теме? Может быть просто показать видеолекцию? Не уверена, что смогу ответить на дополнительные вопросы, так как сама не очень сильна в данной теме. Заранее спасибо за помощь!.

посмотрите видеозапись вебинара М.З. Биболетовой. Возможно, Вам также пригодится моя презентация «Эффективные средства достижения планируемых результатов ФГОС», она есть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите видеозапись вебинара М.З. Биболетовой. Возможно, Вам также пригодится моя презентация «Эффективные средства достижения планируемых результатов ФГОС», она есть на форуме.

А не могли бы вы ссылки скинуть на запись и на презентацию? Тоже посмотрела бы с охотой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Алексей Васильевич, если можно дайте , пожалуйста, ссылку на презентацию, помню, что смотрела, но поискала и не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы ссылки скинуть на запись и на презентацию? Тоже посмотрела бы с охотой :)

 

 

Да, Алексей Васильевич, если можно дайте , пожалуйста, ссылку на презентацию, помню, что смотрела, но поискала и не нашла.

Вебинар: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2099&view=findpost&p=61427

Презентацию прикреплю завтра, я сейчас жду самолета в аэропорту, интернет очень слабый.

 

Также, возможно, вам пригодятся вот эти вебинар и презентация:"Формирование личностной, метапредметной и предметной деятельности учащихся средствами УМК "Enjoy English", "Happy English.ru" и "Millie" - "New Millennium English".

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2099&view=findpost&p=63993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×