Перейти к содержимому
Irina_05

как работать учителю?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение учителей из разных регионов страны на вот такую тему: как вы считаете, сколько человек должно быть в группе по английскому языку оптимально, т.е. чтобы и процесс шел, и реально было бы научить детей?

Задаю этот вопрос не из праздного любопытства, т.к. у меня в этом учебном году в 5-7 классах по 20-23 человека (говорят с таким количеством нельзя поделить на группы), но и я с таким количеством уже измучилась. А как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы узнать мнение учителей из разных регионов страны на вот такую тему: как вы считаете, сколько человек должно быть в группе по английскому языку оптимально, т.е. чтобы и процесс шел, и реально было бы научить детей?

Задаю этот вопрос не из праздного любопытства, т.к. у меня в этом учебном году в 5-7 классах по 20-23 человека (говорят с таким количеством нельзя поделить на группы), но и я с таким количеством уже измучилась. А как у вас?

 

Я думаю в группе должны быть не больше 10 человек если хотите обеспечить успех... С таким количеством нельзя учить язык... У нас в школе класс делится если там больше 15 учеников..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы узнать мнение учителей из разных регионов страны на вот такую тему: как вы считаете, сколько человек должно быть в группе по английскому языку оптимально, т.е. чтобы и процесс шел, и реально было бы научить детей?

Задаю этот вопрос не из праздного любопытства, т.к. у меня в этом учебном году в 5-7 классах по 20-23 человека (говорят с таким количеством нельзя поделить на группы), но и я с таким количеством уже измучилась. А как у вас?

Это действительно ужасно! Лично я совсем недавно оставила 5й класс только потому что в нем было 24 ученика.После этих уроков я была как выжатый лимон, хотя класс сам по себе был совсем неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это действительно ужасно! Лично я совсем недавно оставила 5й класс только потому что в нем было 24 ученика.После этих уроков я была как выжатый лимон, хотя класс сам по себе был совсем неплохой.

Во многих школах в Москве даже классы по 18 человек делят на подгруппы на уроках ИЯ. Это, вероятно, зависит от директора все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих школах в Москве даже классы по 18 человек делят на подгруппы на уроках ИЯ. Это, вероятно, зависит от директора все же.

[/quote/

В Москве, как в другой стране, у учителей английского другая зарплата, и наверное, условия лучше. Хотя, даже если в группе 15 человек, все равно это много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это действительно ужасно! Лично я совсем недавно оставила 5й класс только потому что в нем было 24 ученика.После этих уроков я была как выжатый лимон, хотя класс сам по себе был совсем неплохой.

А Вы никогда не работали в классе, где 39 учеников или 41? После таких уроков от нас и лимона не оставалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы никогда не работали в классе, где 39 учеников или 41? После таких уроков от нас и лимона не оставалось!

 

С таким количеством учеников можно провести утренник а не урок английского языка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух, ты! а про подушевую оплату урока вы не слышали? в нашей области оплата урока напрямую зависит от количества учеников в классе. Мы работаем со всем классом, никакого деления. Согласна, это от директора зависит, некоторые находят средства на доплату учителю и позволяют класс делить, а так..... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ух, ты! а про подушевую оплату урока вы не слышали? в нашей области оплата урока напрямую зависит от количества учеников в классе. Мы работаем со всем классом, никакого деления. Согласна, это от директора зависит, некоторые находят средства на доплату учителю и позволяют класс делить, а так..... :rolleyes:

И как результаты? Лично у меня в неделящихся классах успеваемость отличается...и,увы, не в лучшую сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ух, ты! а про подушевую оплату урока вы не слышали? в нашей области оплата урока напрямую зависит от количества учеников в классе. Мы работаем со всем классом, никакого деления. Согласна, это от директора зависит, некоторые находят средства на доплату учителю и позволяют класс делить, а так..... :huh:

У нас пока такого нет(подушевой оплаты). Думаю, что такое большое количество учащихся, конечно же плохо! Согласна, что многое зависит от директора. В этом году нам поделили группу, в которой 24 человека, за счет ИГЗ. А вот, что будет в следующем году, не знаем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас пока такого нет(подушевой оплаты). Думаю, что такое большое количество учащихся, конечно же плохо! Согласна, что многое зависит от директора. В этом году нам поделили группу, в которой 24 человека, за счет ИГЗ. А вот, что будет в следующем году, не знаем :rolleyes:
А можно узнать, что такое "ИГЗ"? У нас пока все классы поделены пополам, но поскольку мы уже в эксперименте, то думаю перспективы у нас одинаковые со всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы никогда не работали в классе, где 39 учеников или 41? После таких уроков от нас и лимона не оставалось!

39- 40 не было, а 25- 30 это обычно.

Если в классе 22 чел, то класс делится,хотя и не всегда. Но по начальной школе документа о делении нет ( по словам начальства), поэтому в классах 22- 28 учеников. А ведь в начальной школе закладываются основы произносительных навыков, чтения, итд. Так что в 5 классе доучиваем.

А еще существуют классы в среднем звене, которые не прошли по листу финансирования, и поэтому в 5 классе были соединены 2 группы в один класс(группа, начавшая изучать английский язык со 2-го класса, и начинающие с 5-го класса). Тут уж простор для творчества учителя- чтобы учившие язык не заскучали, а незнающие букв успели выучить, и не чувствовали себя ущемленными( по сравнению с более сильной группой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во многих школах в Москве даже классы по 18 человек делят на подгруппы на уроках ИЯ. Это, вероятно, зависит от директора все же.

 

В нашей школе класс делится, если в нем 25 человек, 24 уже не делится. От директора это не зависит, хотя может быть нам лапшу на уши вешают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще существуют классы в среднем звене, которые не прошли по листу финансирования.

Это как получается? Дети есть, а финансирования нет? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нашей школе класс делится, если в нем 25 человек, 24 уже не делится. От директора это не зависит, хотя может быть нам лапшу на уши вешают...

Может, и не вешают. Если подушевое финансирование, то может, чтобы у вас заработок не падал, это делается? (Я так предполагаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, и не вешают. Если подушевое финансирование, то может, чтобы у вас заработок не падал, это делается? (Я так предполагаю)

За деление классов у нас в школе предусмотрена компенсация: до 13 учащихся в группе денного класса - коэффициент 2, далее чем больше детей, тем меньше коэффициент. То есть выгоднее иметь 12 детей при деленном классе, чем 15, и тем более 12 легче учить, чем 24 за одни и те же деньги.

Хотя... если бы нам были так важны деньги, то работали бы мы где-нибудь... ну точно не в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За деление классов у нас в школе предусмотрена компенсация: до 13 учащихся в группе денного класса - коэффициент 2, далее чем больше детей, тем меньше коэффициент. То есть выгоднее иметь 12 детей при деленном классе, чем 15, и тем более 12 легче учить, чем 24 за одни и те же деньги.

Хотя... если бы нам были так важны деньги, то работали бы мы где-нибудь... ну точно не в школе.

Последнее, что могу предположить: получится столько подгрупп, что не хватит преподавателей или классов для удобоваримого расписания занятий. Ей-богу, трудно понять логику вашего руководства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За деление классов у нас в школе предусмотрена компенсация: до 13 учащихся в группе денного класса - коэффициент 2, далее чем больше детей, тем меньше коэффициент. То есть выгоднее иметь 12 детей при деленном классе, чем 15, и тем более 12 легче учить, чем 24 за одни и те же деньги.

Хотя... если бы нам были так важны деньги, то работали бы мы где-нибудь... ну точно не в школе.

 

 

Я вас поздравляю... Значить Вы работаете в школе не ради денег....Сегодня многие уже собираются обратно в школу потому что зарплата учителей постепенно приходит в норму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как получается? Дети есть, а финансирования нет? :rolleyes:

Несколько детей ушло из класса, и класс превратился в "неделимый".А для школьных экономистов не важно, что половина класса знает английский, а половина еще не учила.

 

Насчет того, что зарплата приходит в норму... Вы в этом точно уверены? Мы вот пока не заметили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько детей ушло из класса, и класс превратился в "неделимый".А для школьных экономистов не важно, что половина класса знает английский, а половина еще не учила.

 

Насчет того, что зарплата приходит в норму... Вы в этом точно уверены? Мы вот пока не заметили....

 

Кто хорошо работает и показывает результат тот и получает больше...Я имею ввиду сейчас уже всё решает дирекция кому сколько платить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто хорошо работает и показывает результат тот и получает больше...Я имею ввиду сейчас уже всё решает дирекция кому сколько платить...
А хорошо работать по мнению администрации значит ставить хорошие оценки. В итоге те, кто "рисует "4" и "5" в фаворе. рада, если у вас не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет того, что зарплата приходит в норму... Вы в этом точно уверены? Мы вот пока не заметили....

 

Это не мои слова :rolleyes: !

 

Я-то считаю, что полная зависимость зарплаты учителя от директора просто порочна. Должность директора вообще должна быть выборной. И еще, судя по сообщениям учителей на этом и других форумах, пока новая система надежд педагогов не оправдывает.

 

А что касается обучение языку в группах = классу, то тут опять возникает ясная потребность в учебниках (или в виде приложения к ним) внятного поурочного грамматического комментария для полноценной самостоятельной работы учеников при подготовке к уроку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А хорошо работать по мнению администрации значит ставить хорошие оценки. В итоге те, кто "рисует "4" и "5" в фаворе. рада, если у вас не так.

 

 

Результат работы учителя английского языка нельзя оценить по оценкам... если хотите знать я не столько рисую оценки а просто ставлю то что они заслуживают... Но я совсем не это имел ввиду... В любой школе сразу чувствуется как ученики знают английский язык... А говорят Ваши ученики по английски после урока, просто так... АВы организуете разного рода мероприятия по Вашему предмету и в конце концов есть ли у Вас в школе Клуб Английского языка... Вот на что должен обратить внимание дирекция... А то сегодня многие уроки английского языка заканчиваются примерно так... Good-bye, children! The lesson is over... А сразу после этого дети начинают попрощаться по русски, причем по-одному подходят к учителью....Смешно когда ученики вне уроком говорят со смоим учительём английского языка только по русски... А для чего Вы их учите ... чтобы сдать УГЭ? И всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harry Smith, простите, но Вы как с Луны...

Конкурсы, говорите?

В школе две смены. Кабинетов катастрофически не хватает. У меня по 7-10 уроков две смены подряд. Классный час провести негде и некогда, а Вы про конкурсы.

Я вспоминаю чудное время когда я работала в сельской школе - по 10 человек в группе, шикарные недели английского языка - после 13.00 хоть зарепетируйся.

 

В сегодняшней моей школе два языка. Французский и английский. Все родители пихают своих детей в английскую группу (причем и таких детей, которым просто пофиг какой язык учить). В итоге в 5-классах по 22 чел в английской группе, тогда как во французской группе - 7, в 10 класе - 3 (ТРИ!). А зарплата одинаковая.

Директор подмахивает все заявления родителей о переводе. А с меня требует КАЧЕСТВА обучения(т.е. все должны знать на 4-5), не создав никаких условий для меня, как учителя.

Какое там качество, уровень бы при такой наполняемости обеспечить. Оценки рисовать никогда не умела и столкнулась с истериками детей и родителей - по другим предметам отличники, а английский - 3. Причём учить не желают - автоматом должна я им ставить.

 

Конкурсы... Счастливый Вы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно узнать, что такое "ИГЗ"? У нас пока все классы поделены пополам, но поскольку мы уже в эксперименте, то думаю перспективы у нас одинаковые со всеми.

ИГЗ - это индивидуально-групповые занятия. Они оплачиваются, но без проверки тетрадей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×