Перейти к содержимому
Suliko

Чем учебники "Enjoy English" помогают добиться успеха

Рекомендуемые сообщения

Уровень языка выпускника школы не от учебника зависит, а от учителя и желания самого ученика. Два этих фактора и являются решающими. Учебник может быть любой или не быть его совсем.

Кстати, я работаю по ЕЕ только в начальной школе, но использую для дополнительных занятий (индивидуальных) контрольную тетрадь №2 для 9, 10, 11 классов. Прекрасное дополнение к ЛЮБОМУ учебнику.

Совершенно согласна с Татьяной Геннадьевной. В любом деле все зависит от человеческого фактора. В данной ситуации формула успеха - хороший современный учебник, грамотный творческий учитель и ученик, имеющий желание работать и познавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе высказаться. Согласна, учебники "Enjoy English", начиная с 7 класса, радуют, становятся более близкими к совершенству, особенно хорош учебник за 8 класс. Я, конечно, совсем молода и неопытна, и Вы, уважаемые, умудрённые опытом, коллеги, возможно посмеётесь надо мной, но я не могу молчать, у меня даже можно сказть раздражение вызывает всеобщий восторг от учебников вплоть до 7 класса! Это просто катастрофа! Они отвратительны, я не побоюсь этого слова. Я высказываюсь не только с точки зрения учителя, но и от лица учеников, так как закончила учиться относительно недавно. В своё время училась по старому доброму "Happy English" Клементьевой, на мой взгляд the best textbook ever! Сейчас его использую иногда даже для индивидуальных занятий, один и лучших, даже не сравнить с учебниками для первых лет обучения "EE". Когда я планирую уроки по учебнику "ЕЕ" для 2, 3, 4 классов, я просто в бешенство прихожу!!! Ни текстов, ни упражнений, те упражнения, что там есть нелепы и неинтересны, как и задания в учебниках,приходится создавать собственную программу: делаю подборки упражнений,для 6 классов составляю подходящие по тематике курса тексты,высасываю из пальца доплнительный материал, чтобы дотянуть до конца четверти, сама ввожу дополнительную лексику, то как подаётся видо-временная система в учебниках - это тоже ужас, в общем, я в шоке. Более того у меня, как и у учеников ещё старая редакция учебников - уродливый Хоббит, вовсе не похожий на Хоббита, вызывает насмешки, а не предполагаемый интерес у детей, потому, что дети уже знают, как выглядит "настоящий" Хоббит! Набор персонажей учебника - это вообще отдельный разговор...психоделический, я бы так обозначила,Крошка Ру, Хоббит, Винни Пух и прочие совсем не связанные между собой во времени и пространстве существа. Так как я молодой учитель, и наша школа не блещет богатым материально-техническим оснащением - не всегда бывает возможность использовать свои дополнительные материалы, очень трудно, ну очень трудно выходить из положения((( Выражаю не только своё мнение, все пришедшие в школу молодые специалисты приходят в ужас от "ЕЕ" со 2ого по 4 класс, они правда, правда отвратительны! Ещё раз отмечу, что учебники после 7 класса, словно другими авторами писаны, к ним претензий нет никаких, но с начальной школой нужно что-то делать, каждый раз борюсь с желанием забросить эти шедевры в топку!

С Уважением,

Родионова Д.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я планирую уроки по учебнику "ЕЕ" для 2, 3, 4 классов, я просто в бешенство прихожу!!!
но с начальной школой нужно что-то делать, каждый раз борюсь с желанием забросить эти шедевры в топку!
:rolleyes:

Не надо приходить в бешенство и бороться с искушением забросить учебники в топку - просто перейдите на их новую редакцию! (работаю по ней с 2007 года) Поверьте, эмоции будут прямо противоположными! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время училась по старому доброму "Happy English" Клементьевой, на мой взгляд the best textbook ever! Сейчас его использую иногда даже для индивидуальных занятий, один и лучших, даже не сравнить с учебниками для первых лет обучения "EE"....

 

Более того у меня, как и у учеников ещё старая редакция учебников

Интересно, молодой учитель страдает пристрастием к старым учебникам. biggrin.gif У вас сохранились собственные сочинения за 10 класс? Почитайте, вы сами со всем в них сейчас согласитесь? Так вот старая редакция ЕЕ была написана больше 15 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу попытаться подойти к проблеме оценки преимуществ учебника с позиций психологической науки. У меня сложилось впечатление, что восприятие учебника учителем и учащимися - разное. Учитель может получать удовольствие от новизны учебника, от удачных и оригинальных заданий, от внешнего вида и всего того, что отличает данный учебник от материалов прошлых лет. Учитель, как говорится, "настрадался" с разными опусами. Учащиеся такое сравнение не проводят. Им просто не с чем сравнивать новый учебник. Они соприкасаются с учебником в период обучения и более он им не понадобится. Даже если они станут учителями, появятся новые учебники и только огромное чувство ностальгии заставит их вдруг заняться "археологическими раскопками". Успех ученика зависит от того, насколько умело учебник будет применяться учителем в работе с учащимися. Каким материалом он будет дополняться. Как будет строиться урок. Не случайно есть наблюдения, когда учитель добивается успеха с учащимися, работая по любому учебнику. Разумеется, по хорошему учебнику учителю работать легче. Поэтому учителя и дифференцируют учебники. А вот учащиеся обычно дифференцируют не учебники, а учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так не считаю, но если и так, то что в этом зазорного?))))

Я тоже за Биболетову. Конечно, согласна со всеми, кто ее хвалит.

А можно привести аргумент, который мне постоянно приводят коллеги? Что скажете? Считается, что это учебник с "русифицированным" языком. Сама я не могу привести примеров кальки, хотя, по ощущениям, вроде бы, замечала. Если брать Биболетову в сравнении с "Английским в фокусе", то конечно, в последнем бросаются в глаза и разговорные обороты, и само построение текста "не русское". (Правда, не могу сказать, что это всегда плюс. Иногда дети попросту не понимают значения целого абзаца, где уж им любоваться красотой формулировок).

Что бы Вы могли сказать по этому поводу? Как бы вы возразили (или согласились, но сказали, как выходите из положения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе высказаться. Согласна, учебники "Enjoy English", начиная с 7 класса, радуют, становятся более близкими к совершенству, особенно хорош учебник за 8 класс. Я, конечно, совсем молода и неопытна, и Вы, уважаемые, умудрённые опытом, коллеги, возможно посмеётесь надо мной, но я не могу молчать, у меня даже можно сказть раздражение вызывает всеобщий восторг от учебников вплоть до 7 класса! Это просто катастрофа! Они отвратительны, я не побоюсь этого слова. Я высказываюсь не только с точки зрения учителя, но и от лица учеников, так как закончила учиться относительно недавно. В своё время училась по старому доброму "Happy English" Клементьевой, на мой взгляд the best textbook ever! Сейчас его использую иногда даже для индивидуальных занятий, один и лучших, даже не сравнить с учебниками для первых лет обучения "EE". Когда я планирую уроки по учебнику "ЕЕ" для 2, 3, 4 классов, я просто в бешенство прихожу!!! Ни текстов, ни упражнений, те упражнения, что там есть нелепы и неинтересны, как и задания в учебниках,приходится создавать собственную программу: делаю подборки упражнений,для 6 классов составляю подходящие по тематике курса тексты,высасываю из пальца доплнительный материал, чтобы дотянуть до конца четверти, сама ввожу дополнительную лексику, то как подаётся видо-временная система в учебниках - это тоже ужас, в общем, я в шоке. Более того у меня, как и у учеников ещё старая редакция учебников - уродливый Хоббит, вовсе не похожий на Хоббита, вызывает насмешки, а не предполагаемый интерес у детей, потому, что дети уже знают, как выглядит "настоящий" Хоббит! Набор персонажей учебника - это вообще отдельный разговор...психоделический, я бы так обозначила,Крошка Ру, Хоббит, Винни Пух и прочие совсем не связанные между собой во времени и пространстве существа. Так как я молодой учитель, и наша школа не блещет богатым материально-техническим оснащением - не всегда бывает возможность использовать свои дополнительные материалы, очень трудно, ну очень трудно выходить из положения((( Выражаю не только своё мнение, все пришедшие в школу молодые специалисты приходят в ужас от "ЕЕ" со 2ого по 4 класс, они правда, правда отвратительны! Ещё раз отмечу, что учебники после 7 класса, словно другими авторами писаны, к ним претензий нет никаких, но с начальной школой нужно что-то делать, каждый раз борюсь с желанием забросить эти шедевры в топку!

С Уважением,

Родионова Д.Ю.

 

Уважаемая коллега, наверное, вам бы стоило посмотреть новые учебники за начальную школу. Со старыми и рядом не лежали. Хотя мне лично и старые нравились, особенно зеленый, с тем самым Хоббитом, - и как раз обилием упражнений. Не нравилось то, что учебники на полтора года рассчитаны, и то, что первый учебник приходилось, как и вы говорите, перерабатывать полностью, так, что на урок от учебника оставалось одно-два задания. А с новой редакцией вполне нормально можно работать, на мой взгляд.

 

Но если говорить о минусах, я бы еще кое-что добавила. Мне не нравится, что страноведческий материал последний раз упоминается в учебнике 5-6 класса, и все. То есть, при подготовке к экзамену придется брать какие-то дополнительные материалы, с более сложным языком, и все это как-то вне уроков. А хотелось бы побольше рассказать и о государственном устройстве, и о системе образования. В 5-6 классах не поймут, не все будет интересно. Напротив, тема взаимоотношений муссируется, по-моему, на протяжении целых четвертей в 7, 8 и 9 классах. По 10-11 еще ни разу не работала и не знаю, буду ли. Пока вот для 10 пробую "Английский в фокусе", если не понравится, на следующий год возьму Биболетову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая коллега, наверное, вам бы стоило посмотреть новые учебники за начальную школу. Со старыми и рядом не лежали. Хотя мне лично и старые нравились, особенно зеленый, с тем самым Хоббитом, - и как раз обилием упражнений. Не нравилось то, что учебники на полтора года рассчитаны, и то, что первый учебник приходилось, как и вы говорите, перерабатывать полностью, так, что на урок от учебника оставалось одно-два задания. А с новой редакцией вполне нормально можно работать, на мой взгляд.

 

Но если говорить о минусах, я бы еще кое-что добавила. Мне не нравится, что страноведческий материал последний раз упоминается в учебнике 5-6 класса, и все. То есть, при подготовке к экзамену придется брать какие-то дополнительные материалы, с более сложным языком, и все это как-то вне уроков. А хотелось бы побольше рассказать и о государственном устройстве, и о системе образования. В 5-6 классах не поймут, не все будет интересно. Напротив, тема взаимоотношений муссируется, по-моему, на протяжении целых четвертей в 7, 8 и 9 классах. По 10-11 еще ни разу не работала и не знаю, буду ли. Пока вот для 10 пробую "Английский в фокусе", если не понравится, на следующий год возьму Биболетову.

Мне очень нравится работать как раз по Биболетовой.Конечно,я не говорю о совершенстве учебника,но мне он нравится всё больше,я рада,что мы отказались от Кузовлева,например.Как раз меня очень устраивает начальная школа,хотя работаю в старой редакции и согласна с неудобным делением учебников (1,5 года по одному,и 1,5 года по второму),отдельные учебники на каждый год всё же удобнее.Стоит внимательнее помотреть поурочные планы авторов,больше артистизма и игровых моментов.Очень удобно,на мой взгляд.представлено обучение чтению,есть излишнее нагромождение лексики -её сразу вводят очень много,не всё успеваем охватывать,но опять же в игре стараемя их повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, можно сказать, повезло. Я уже прошла весь курс Биболетовой со своими учениками.

Очень радует богатый материал для аудирования в 10-11 классах. Разноплановые задания, возможность для обсуждения, хорошая подготовка к ЕГЭ.

Жду не дождусь переработанной версии учебника для 5-6 кл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас использую учебник Enjoy English как репетитор с учеником, учащимся в 8 классе. Очень хорошо идет. Во-первых, видуальное оформление ученика радует. Во-вторых, тексты для чтения хороши и насыщены подходящей лексткой - ученик как раз хотел подправить навыки чтения и перевода текстов. Что касается грамматики, она тоже дана неплохо, но ее все же лучше учить по Мерфи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня попросили заполнить вот такую анкету.

 

Анализ экспертизы учебников Казеичева АЕ .doc

 

Дело оказалось непростым. Для ее заполнения потребовалось взять все учебники "Enjoy English" для начальной школы и внимательно их изучить, сверяясь со своим опытом работы. Надеюсь, анкета пригодится и остальным учителям, которые работают по учебникам "Enjoy English", и особенно тем, кто в новом учебном году впервые будут работать по ФГОС.

Буду благодарна, если посоветуете, чем еще можно дополнить мои ответы на вопросы анкеты. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня попросили заполнить вот такую анкету.

 

Анализ экспертизы учебников Казеичева АЕ .doc

 

Дело оказалось непростым. Для ее заполнения потребовалось взять все учебники "Enjoy English" для начальной школы и внимательно их изучить, сверяясь со своим опытом работы. Надеюсь, анкета пригодится и остальным учителям, которые работают по учебникам "Enjoy English", и особенно тем, кто в новом учебном году впервые будут работать по ФГОС.

Буду благодарна, если посоветуете, чем еще можно дополнить мои ответы на вопросы анкеты. :rolleyes:

Интересный анализ. Думаю, будет полезно для тех, кто работает по учебникам "Enjoy English" и вынужден заполнять всяческие отчеты. Да и для рабочей программы полезно, есть что взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный анализ. Думаю, будет полезно для тех, кто работает по учебникам "Enjoy English" и вынужден заполнять всяческие отчеты. Да и для рабочей программы полезно, есть что взять.

 

Вы правы, Алексей Васильевич. Мои коллеги сейчас составляют свои рабочие программы к "EE" на новый учебный год и кое-что (в добавлении, безусловно, к Рабочей программе авторов курса), говорят, черпают из этого анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за настолько доброжелательные отзывы! Действительно, у авторов была задача (и эта задача рассматривалась в качестве приоритетной) - воспитывать позитивное отношение к жизни. Ведь наш предмет предоставляет для этого огромные возможности! Мы старались, чтобы тексты и задания учебников не были приторно нравоучительными, а представляли различные точки зрения, давая учащимся возможность обсудить и (самостоятельно !) прийти к разумному выводу. Во многих заданиях закладывалась провокация дискуссии. Учащиеся, особенно подростки, испытывают потребность поговорить на волнующие их темы и, как ни странно, на уроках иностранного языка это может быть психологически легче, чем на родном языке - есть возможность спрятаться за маску персонажа текста или диалога и говорить, как бы от его имени. Учащиеся обычно с удовольствием включаются в игру, когда учитель выступает в качестве "провокатора", высказывая слишком бескомпромиссную точку зрения, и приводят аргуметы в пользу более разумного и терпимого решения. Спасибо учителям, которые не только используют представленный материал для развития умений в устной и письменной речи, но и заметили его эмоциональную составляющую.

Действительно, мне тоже очень понравился этот посыл, как и тексты по своему содержанию и воспитательной стороне. С этой точки зрения учебник прекрасен и творческой мысли учителя есть куда улететь .... улететь от необходимости формировать навыки (4) , вести работу с лексикой и грамматикой, отрабатывать сложные моменты языка, двигаясь в концентрическом режиме, не надеясь оптимистично на отличную память учащихся, полагая, вот я сейчас так интересно им преподнес грамматику , теперь у меня все ее запомнят. Улетать от рутинных задач уроков приятно и легко, намного легче, чем формировать навыки, однако, недальновидно.

Я не увидела в учебнике для средней школы хоть какой нибудь заметной отработки навыков - максимум 1-2 упражнения. Не увидела той логики , к которой привыкла, работая по британским комплектам. А увидела нелогичные вещи и подчас, очень странные слова, которые совершенно не соответствуют принципу частотности в подборе слов, которому мы следуем в обучении ( слово Петух в учебнике для 1 класса меня убило! и Indusrious вместо Hard working в 9).Дети не знали Hard working - если оно и было раньше , следовало ввести слова через синонимы. Встречаются странные редкие грамматические явления, при этом простейшие навыки не закрепляются! Заметна странная идея авторов, что ученик должен все запоминать чуть ли ни с 1 предъявления, при отсутсвии полной проработки навыков вдруг встречаются задания, да еще сразу в проверке( без тренировки) на multiple choice требующие синтеза навыков!!! Какой там синтез... угадайка в лучшем случае. Тогда зачем все это? Очень сложные тексты для учебника для простых школ. Естественно все прекрасные структуры и слова отработать невозможно!!! Тогда зачем они? Чтобы показать как прекрасно авторы знают английский язык и какие сложные слова они знают? Смешно. Хотя тексты хорошие и я их планирую брать для углубленных уроков и отрабатывать , так как темы очень полезны в плане воспитания. Однако главная цель учебника все же обучить английскому языку , разве не так? в этом плане с Верещагиной Афоанасьевой конкурировать сложно, они реально учат- нудно, рутинно , но зато каков эффект? А украсить урок творческим полетом всегда проще, чем выстроить стройную методику , где одно логично вытекает из другого и присутствует повторяемость и преемственность.

Вынуждена сталкиваться с данным УМК при работа с рядом учащихся и часто возникает эффект face palm от недоумения , ведь нам теперь доступны для изучения лучшие разработки британских ученых ! Зачем делать вид, что их нет? Зачем писать еще один Happy English? Кстати я по нему работала и тогда, в перестройку альтернативы не было и мы учили как то кувыркаясь. но сейчас время другое!!!

Изменено пользователем Галина5555555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имея фактов, нельзя обвинять кого-либо в неискренности. Я говорила только о своих ощущениях, возникших во время чтения этой темы. С другой стороны, мои знакомые регулярно бесплатно ходят в театры в обмен на положительные отклики на форумах.

 

И еще. Мне кажется, уровень языка выпускника школы почему-то не сопоставим с дифирамбами в адрес школьных учебников.

ой как я согласна!!!!! Не верю - хотелось крикнуть читая форум, ибо либо там учителя энтузиасты и на своем материале выучивают не благодаря\, а вопреки, либо лукавят, ну либо в книге для учителя сереты какие то неведомые...хотя я просматривала ее - честно, не понравилась, мед и елей, учебник приличнее все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за Биболетову. Конечно, согласна со всеми, кто ее хвалит.

А можно привести аргумент, который мне постоянно приводят коллеги? Что скажете? Считается, что это учебник с "русифицированным" языком. Сама я не могу привести примеров кальки, хотя, по ощущениям, вроде бы, замечала. Если брать Биболетову в сравнении с "Английским в фокусе", то конечно, в последнем бросаются в глаза и разговорные обороты, и само построение текста "не русское". (Правда, не могу сказать, что это всегда плюс. Иногда дети попросту не понимают значения целого абзаца, где уж им любоваться красотой формулировок).

Что бы Вы могли сказать по этому поводу? Как бы вы возразили (или согласились, но сказали, как выходите из положения)?

Мне это тоже бросается в глаза, я за английские тексты , если уж мы английскому учим. Не нужно заставлять переводить, тогда английский текст ляжет легче. Мне это напоминает мои тексты, которые я состоавляю - я же русский человек, вот и тектсы русские. Для обучения их использовать однако, можно наверное, слова , грамматика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, мне тоже очень понравился этот посыл, как и тексты по своему содержанию и воспитательной стороне. С этой точки зрения учебник прекрасен и творческой мысли учителя есть куда улететь .... улететь от необходимости формировать навыки (4) , вести работу с лексикой и грамматикой, отрабатывать сложные моменты языка, двигаясь в концентрическом режиме, не надеясь оптимистично на отличную память учащихся, полагая, вот я сейчас так интересно им преподнес грамматику , теперь у меня все ее запомнят. Улетать от рутинных задач уроков приятно и легко, намного легче, чем формировать навыки, однако, недальновидно.

Я не увидела в учебнике для средней школы хоть какой нибудь заметной отработки навыков - максимум 1-2 упражнения. Не увидела той логики , к которой привыкла, работая по британским комплектам. А увидела нелогичные вещи и подчас, очень странные слова, которые совершенно не соответствуют принципу частотности в подборе слов, которому мы следуем в обучении ( слово Петух в учебнике для 1 класса меня убило! и Indusrious вместо Hard working в 9).Дети не знали Hard working - если оно и было раньше , следовало ввести слова через синонимы. Встречаются странные редкие грамматические явления, при этом простейшие навыки не закрепляются! Заметна странная идея авторов, что ученик должен все запоминать чуть ли ни с 1 предъявления, при отсутсвии полной проработки навыков вдруг встречаются задания, да еще сразу в проверке( без тренировки) на multiple choice требующие синтеза навыков!!! Какой там синтез... угадайка в лучшем случае. Тогда зачем все это? Очень сложные тексты для учебника для простых школ. Естественно все прекрасные структуры и слова отработать невозможно!!! Тогда зачем они? Чтобы показать как прекрасно авторы знают английский язык и какие сложные слова они знают? Смешно. Хотя тексты хорошие и я их планирую брать для углубленных уроков и отрабатывать , так как темы очень полезны в плане воспитания. Однако главная цель учебника все же обучить английскому языку , разве не так? в этом плане с Верещагиной Афоанасьевой конкурировать сложно, они реально учат- нудно, рутинно , но зато каков эффект? А украсить урок творческим полетом всегда проще, чем выстроить стройную методику , где одно логично вытекает из другого и присутствует повторяемость и преемственность.

Вынуждена сталкиваться с данным УМК при работа с рядом учащихся и часто возникает эффект face palm от недоумения , ведь нам теперь доступны для изучения лучшие разработки британских ученых ! Зачем делать вид, что их нет? Зачем писать еще один Happy English? Кстати я по нему работала и тогда, в перестройку альтернативы не было и мы учили как то кувыркаясь. но сейчас время другое!!!

Цель у Вашего поста какая? Дать рекламу, занимайтесь все только по зарубежным учебникам и пособиям, позиционируемым как для углубленного изучения? Если так, то реклама вышла никакая. А вот если Вы высказывали свое мнение об УМК, то оно слишком сумбурное, чтобы его воспринимать и прокомментировать. Вы простите меня конечно, но приведенные Вами примеры смешны. Слово cockarel я не поняла чем Вам помешало в учебнике, кстати, для 2 класса, а не для 1го как Вы написали. С частотностью лексики и дриллами .... Читаю и вопрос к Вам один - Вы по учебнику вообще работаете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой как я согласна!!!!! Не верю - хотелось крикнуть читая форум, ибо либо там учителя энтузиасты и на своем материале выучивают не благодаря\, а вопреки, либо лукавят, ну либо в книге для учителя сереты какие то неведомые...хотя я просматривала ее - честно, не понравилась, мед и елей, учебник приличнее все же.

 

Вот у меня тоже вопрос возник о смысле данного наезда. А Вам не приходило в голову, что здесь у нас своеобразный клуб единомышленников? А если вас не устраивают учебники, которые выбрали мы, то Ваш клуб единомышленников, очевидно, на efl.ru. Туда и пройдите. Кстати, хочу отдать должное участникам того форума, в их сообщениях порой видны отголоски того, что они читают и наш форум, но обсуждают прочитанное уже на своей территории. Их право. Хотя Ultra, с которой Вы так единодушны, там тоже какое-то время пребывала, но не прижилась и там, насколько я могу судить.

Если же вернуться к сути вопроса, то посмотрите кодификатор ГИА, сверьте темы в разделе "Предметное содержание речи" с учебником Биболетовой для 9 класса, а потом скажите, какой учебник британского издательства поможет вам подготовить ребенка к экзамену по этим темам. С интересом почитаю. А то я тут тоже на репетиторстве увлеклась было экспериментами с британскими пособиями, теперь вот думаю, как из положения выходить. 9ae1297072a0449106b7d2ee673bfaec.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже вопрос возник о смысле данного наезда. А Вам не приходило в голову, что здесь у нас своеобразный клуб единомышленников? А если вас не устраивают учебники, которые выбрали мы, то Ваш клуб единомышленников, очевидно, на efl.ru. Туда и пройдите. Кстати, хочу отдать должное участникам того форума, в их сообщениях порой видны отголоски того, что они читают и наш форум, но обсуждают прочитанное уже на своей территории. Их право. Хотя Ultra, с которой Вы так единодушны, там тоже какое-то время пребывала, но не прижилась и там, насколько я могу судить.

Если же вернуться к сути вопроса, то посмотрите кодификатор ГИА, сверьте темы в разделе "Предметное содержание речи" с учебником Биболетовой для 9 класса, а потом скажите, какой учебник британского издательства поможет вам подготовить ребенка к экзамену по этим темам. С интересом почитаю. А то я тут тоже на репетиторстве увлеклась было экспериментами с британскими пособиями, теперь вот думаю, как из положения выходить. 9ae1297072a0449106b7d2ee673bfaec.gif

Цель моего сообщения неспецифическая -просто выразить свое мнение по поводу учебника, с которым , так или иначе сталкиваться приходится. выразить свое недоумение, почему, несмотря на открытость границ и информации ,учебник получился ,действительно , русский, научить по нему сложно , а без дополнительных упражнений -невозможно, так как навыки он не формирует. Я на форуме деньги не зарабатываю, поэтому пишу свое мнение свободно - имею право????

 

Не знала , что тут клуб единомышленников - баннер не висит((((

 

На мой скромный взгляд, интернет - свободное пространство для высказываний.

 

Темы = это как раз то, что мне нравится в данном курсе - читайте внимательно, если уж отвечать утрудились ( или have to....?). Темы, да. Но как ребенок выполнит остальные задания ГИА ? Устная часть как раз там пока отсутствует... Гиа проверяет навыки, а их курс не формирует, Все ложится на плечи учителя. Так тогда можно и на пальцах учить.... Британских пособий много и много хороших, на любой вкус. Но с русским английским экзамен точно не написать прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель у Вашего поста какая? Дать рекламу, занимайтесь все только по зарубежным учебникам и пособиям, позиционируемым как для углубленного изучения? Если так, то реклама вышла никакая. А вот если Вы высказывали свое мнение об УМК, то оно слишком сумбурное, чтобы его воспринимать и прокомментировать. Вы простите меня конечно, но приведенные Вами примеры смешны. Слово cockarel я не поняла чем Вам помешало в учебнике, кстати, для 2 класса, а не для 1го как Вы написали. С частотностью лексики и дриллами .... Читаю и вопрос к Вам один - Вы по учебнику вообще работаете???

Я это слово больше не в одном курсе никогда не встречала - зачем оно тогда, если его редко употребляют? Нет более полезных слов? Или как всегда стремление к оригинальности?

 

С УМК сталкиваюсь, к счастью, не работаю. На сегодня. Работать то можно по любому курсу, понятно, с большим или меньшим удовольствием....

 

А что так серьезно, я же не экспертизу провела - это просто мое мнение, человека со свежим взглядом со стороны. Повторюсь , я тут просто так , мне не платят. У нас баллы за форумы отменили))))) А вот ваша серьезность и быстрая реакция наводят га определенный размышления. НЕ палитесь товарищи, аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это слово больше не в одном курсе никогда не встречала - зачем оно тогда, если его редко употребляют? Нет более полезных слов? Или как всегда стремление к оригинальности?

 

С УМК сталкиваюсь, к счастью, не работаю. На сегодня. Работать то можно по любому курсу, понятно, с большим или меньшим удовольствием....

 

А что так серьезно, я же не экспертизу провела - это просто мое мнение, человека со свежим взглядом со стороны. Повторюсь , я тут просто так , мне не платят. У нас баллы за форумы отменили))))) А вот ваша серьезность и быстрая реакция наводят га определенный размышления. НЕ палитесь товарищи, аккуратнее.

Моя серьезность и быстрая реакция? А я вот такая, серьезная и шустрая. Уж какая есть. А вот Ваших намеков в конце я не поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако главная цель учебника все же обучить английскому языку , разве не так? в этом плане с Верещагиной Афоанасьевой конкурировать сложно, они реально учат- нудно, рутинно , но зато каков эффект? А украсить урок творческим полетом всегда проще, чем выстроить стройную методику , где одно логично вытекает из другого и присутствует повторяемость и преемственность.

Вынуждена сталкиваться с данным УМК при работа с рядом учащихся и часто возникает эффект face palm от недоумения , ведь нам теперь доступны для изучения лучшие разработки британских ученых ! Зачем делать вид, что их нет? Зачем писать еще один Happy English? Кстати я по нему работала и тогда, в перестройку альтернативы не было и мы учили как то кувыркаясь. но сейчас время другое!!!

С Афанасьевой конкурировать можно, если хочется. Испытанный временем, не сильно любимый учениками (отсутствие возможности самостоятельной работы по нему, т.к. рассчитан только на работу с учителем). Есть и такая особенность, что дав, например, грамматическое время present Perfect, его сопровождают очень интересным объемным текстом по истории Англии, но в этом тексте данное время использовано не более 2-х раз. Это я про УМК для 4 года обучения. Но масса, тем не менее, положительного остается востребованным. Совершенно не считаю правильным прийти на сайт "Просвещения" и начать пропагандировать там импортные учебники или учебники издательства "Титул", а я предпочитаю, кстати, Happy English.ru (кстати, старые учебники почти с таким названием других разных авторов, в т.ч. Кузовлева, давно имеют свое индивидуальное название).

Недостаток "лучших разработок британских ученых" заключается,как показывает практика, в том, что они разрабатывались для обучения учеников, находящихся в среде изучаемого языка. В них не учитываются особенности родного языка учеников и этно-культурные особенности.

У нас такой среды нет и 90% учащихся не приходится его ни слышать ни применять за стенами класса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель моего сообщения неспецифическая -просто выразить свое мнение по поводу учебника, с которым , так или иначе сталкиваться приходится. выразить свое недоумение, почему, несмотря на открытость границ и информации ,учебник получился ,действительно , русский, научить по нему сложно , а без дополнительных упражнений -невозможно, так как навыки он не формирует. Я на форуме деньги не зарабатываю, поэтому пишу свое мнение свободно - имею право????

 

Не знала , что тут клуб единомышленников - баннер не висит((((

 

На мой скромный взгляд, интернет - свободное пространство для высказываний.

 

Темы = это как раз то, что мне нравится в данном курсе - читайте внимательно, если уж отвечать утрудились ( или have to....?). Темы, да. Но как ребенок выполнит остальные задания ГИА ? Устная часть как раз там пока отсутствует... Гиа проверяет навыки, а их курс не формирует, Все ложится на плечи учителя. Так тогда можно и на пальцах учить.... Британских пособий много и много хороших, на любой вкус. Но с русским английским экзамен точно не написать прилично.

 

Про баллы за участие в форумах впервые слышу. Забавно, если где-то такое встречалось. Правда, в своих подозрениях Вы не оригинальны. Что касается лично Вас, то разобраться, на сайте какого издательства Вы высказываете свое сугубо личное мнение Вам все-таки стоило. Или вы, придя к кому-нибудь в гости впервые, сразу сходу начинаете хозяйку учить пироги печь, если Вам их вкус не понравился?

Дискутировать обо всем остальном не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже вопрос возник о смысле данного наезда. А Вам не приходило в голову, что здесь у нас своеобразный клуб единомышленников? А если вас не устраивают учебники, которые выбрали мы, то Ваш клуб единомышленников, очевидно, на efl.ru. Туда и пройдите. Кстати, хочу отдать должное участникам того форума, в их сообщениях порой видны отголоски того, что они читают и наш форум, но обсуждают прочитанное уже на своей территории. Их право. Хотя Ultra, с которой Вы так единодушны, там тоже какое-то время пребывала, но не прижилась и там, насколько я могу судить.

Если же вернуться к сути вопроса, то посмотрите кодификатор ГИА, сверьте темы в разделе "Предметное содержание речи" с учебником Биболетовой для 9 класса, а потом скажите, какой учебник британского издательства поможет вам подготовить ребенка к экзамену по этим темам. С интересом почитаю. А то я тут тоже на репетиторстве увлеклась было экспериментами с британскими пособиями, теперь вот думаю, как из положения выходить. 9ae1297072a0449106b7d2ee673bfaec.gif

 

Ничего не имею против Биболетовой. Тем не менее какое то странное понимание о клубе единомышленников. Клуб и общая позиция никогда не мешали здравой критике и обсуждению. Польза для всех только очевидна.

Могут сказать, что здравости в том комментарии не присутствовало. Оставим

на совести участников. И еще, зачем запрещать кому - то высказывать свое мнение, и тем более посылать кого - то куда -то далеко и надолго.

Можно задать риторический вопрос? А разве нельзя быть одновременно членом двух клубов?

есть еще зарубежное издание Macmillan. Которое прекрасно готовит к экзамену в первую очередь в 11 классе, но и в 9 можно брать Listening and

Speaking. Да и Grammar Pre - Intermidiate еще раньше.

Замечательные иностранные учебники, многие учат и готовят к экзаменам!

Из положения надо выходить разумно продолжая работу по зарубежным изданиям. В качестве дополнительного материала.

Да. И известный RoundUp зарубежного издания, класса так с 3 - Starter

и с 5- 11 остальные. Классика.

В конце концов, нас призывает наше Министерство учить языку, а не только готовить к экзамену. да не в министерстве дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против Биболетовой. Тем не менее какое то странное понимание о клубе единомышленников. Клуб и общая позиция никогда не мешали здравой критике и обсуждению. Польза для всех только очевидна.

Могут сказать, что здравости в том комментарии не присутствовало. Оставим

на совести участников. И еще, зачем запрещать кому - то высказывать свое мнение, и тем более посылать кого - то куда -то далеко и надолго.

Можно задать риторический вопрос? А разве нельзя быть одновременно членом двух клубов?

есть еще зарубежное издание Macmillan. Которое прекрасно готовит к экзамену в первую очередь в 11 классе, но и в 9 можно брать Listening and

Speaking. Да и Grammar Pre - Intermidiate еще раньше.

Замечательные иностранные учебники, многие учат и готовят к экзаменам!

Из положения надо выходить разумно продолжая работу по зарубежным изданиям. В качестве дополнительного материала.

Да. И известный RoundUp зарубежного издания, класса так с 3 - Starter

и с 5- 11 остальные. Классика.

В конце концов, нас призывает наше Министерство учить языку, а не только готовить к экзамену. да не в министерстве дело.

О чем тут спорить? Ведь всех задела манера высказывания: кинуть грязи и посмотреть, как отмоются.Как доходит дело до аргументации, то выясняется, что по охаиваемой (извините, но слово "критикуемой" тут никак не подходит) книге автор возбудившего всех поста и не работает и вообще плохо знаком. И зачем? Главное донести до всех название своего бренда.

Ни один из участников нашего форума не выступал с призывами изгнать импортные учебники из нашей жизни. Как раз наоборот, говорят о наиболее положительном, что можно взять в них. Но и недостатки никто не замалчивает. Ровно так же, как говорят о недостатках, которые, по мнению отдельных форумчан, обнаруживаются в УМК , изданных "Титулом", и которые являются предметом изучения и обсуждения на данном форуме. Особенно в период апробации новых УМК или новых редакций учебников. Просто отличительной чертой нашего форума стали аргументированность, отказ от неуважительного стиля в дискуссиях и стремление повысить культуру общения на форуме.

Кстати, немалая заслуга в этом авторов УМК, которые не считают для себя зазорным прислушиваться к мнению практических учителей, обсуждать методические принципы и концепции, работать над исправлением и улучшением своих учебников.А в итоге работать на основную цель - создавать общими усилиями наиболее эффективные учебники для нашей РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ и НАШИХ ДЕТЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×