Перейти к содержимому
Dmitry

несовпадение учебников Happy English

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые учителя, идущие по линейке Happy English!!! Как вы решили проблему с несовпадением учебников 2008 и годов ниже. Дела в том, что у меня ученики уже купили на рынке учебники 2008 года, которые существенно отличаются от своих прежних выпусков (напр. 6 класс 2008 года- Unit 2 "Let's celebrate" и 2007 год - Unit 2 "Future Simple". Также отличаются и рабочие тетради. Выходит, что у ребёнка учебник и раб. тетрадь полное несовпадение! А на РМО было сказано, что 5 класс переходит на БУП 2004, так что нам покупать учебники 2008 года??? а куда девать старые??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просто решили: на районном методобъединении собрались, поменялись, какие-то классы целиком взяли учебники до переработки, какие-то - после. И тот, и другой учебники новые, да и в 6 классе не очень большие изменения (тут уже об этом авторы писали), так что нашли выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А на РМО было сказано, что 5 класс переходит на БУП 2004, так что нам покупать учебники 2008 года??? а куда девать старые??

А что это "БУП 2004"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БУП-2004- это базисный учебный план, принятый в 2004 году, на основе его делается учебный план школы, который является одним из основных документов школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение: очень многие посетители нашего форума не совсем сведущи во всех рабочих аббревиатурах школьной деятельности, поэтому я специально задала такой вопрос.

Хотя с планируемым утверждением стандартов образования к сентябрю этого года планы, вероятно, придется менять, я не думаю, что любое издание УМК Happy English.ru не сможет соответствовать новым требованиям. Это настолько школьный учебник, настолько отвечающий всем требованиям по целям, задачам развития всех компетенций, что позволяет учиться и преподавать по изданию любого года. Хотя последнее издание (2008) является более выверенным, лишенным в т.ч. и различного рода опечаток и огрехов, в т.ч. и типографских. Ну, и главное, он приспособлен для самостоятельной работы учеников по нему.

У меня есть дети и со старым изданием учебника , но новым рабочей тетради, однако вполне можно их соотнести и давать задания. А при сильных различиях я работаю по заданиям в учебнике - их достаточно и для работы в классе и для дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БУП-2004- это базисный учебный план, принятый в 2004 году, на основе его делается учебный план школы, который является одним из основных документов школы.

Не усложняйте, пожалуйста. Не надо так слепо выполнять все указания чиновников. Никто не может заставить учителя работать по тому учебнику, который ему не нравится. Мы вправе сами выбирать учебники - и мы их выбираем с коллегами на своем школьном МО. Никакой БУП к этому отношения не имеет. Есть Федеральный перечень, да и то его можно обойти. Я в этом году в 10 классе, не имея УМК Кауфман, работаю по своим планам. На следующии год его тоже в перечне пока нет, ну и что? Отказаться? Перейти на тот, который мне БУП укажет? Дудки! Дальше школы не пошлют, меньше ставки не дадут! Зкончились времена А.П.Старкова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зкончились времена А.П.Старкова!
Забавно, но я тут недавно на другом учительском сайте дискуссии почитала, так там все наши (издательства "Титул") учебники не в чести, последовательно разбираются все "недостатки", зато про Старкова сказано, что его учебники были технологичны и потому обеспечивали систему и результат.

В очередной раз подивилась разнообразию мнений. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было немного учеников, которые учатся по УМК Старкова, но все равно пришлось с ним работать. Не могу сказать, что он меня вдохновил, хотя к положительным сторонам можно отнести неперегруженность лексикой, подбор ее таким образом, что школьник может рассказать о себе и реалиях своей страны, школы жизни, т.е в России. Грамматический комментарий более подробный, чем во многих УМК, но ничтожно мало примеров и скучен. недостаточно вообще упражнений на закрепление материала. И маловато современной лексики, про компьютеры и все что с ними связано вообще ничего. Подготовить по нему к современным ГИА или ЕГЭ достаточно сложно. Да ивообще у меня впечатление, что он разрабатывался для обеспечения стандартного минимума знаний АЯ.

А что касается критики, то ей подвергаются практически все издания. Довольно часто это конструктивная критика, но полно просто ничем необоснованных выпадов. Я с такими тоже сталкивалась, в т.ч. на форуме по поводу федерального списка учебников для школ. Их сразу видно, порой даже кажется, что УМК такие "критики" в глаза не видали. Это уже дело совести.

Нам могут нравиться или не нравиться какие-то учебники, но вряд ли есть идеальный вариант для всех. Мне вот уже надоело перелистывать "новые" импортные УМК - настолько они похожи. Но нахожу замечательным УМК Хатчинсона Hot Line. А вот Lazer, Matrix отношу к пособиям, по которым можно натаскивать детей к тестам, но не вызывающими у них какого-то интереса. Это мое мнение, мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В УМК Кауфман 6 класса 2008 и 2009 года ЕСТЬ различия, и не маленькие. В 5 классе еще можно разобраться в учебниках, а в 6 нет. Что делать? Каждый год покупать новые учебники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В УМК Кауфман 6 класса 2008 и 2009 года ЕСТЬ различия, и не маленькие. В 5 классе еще можно разобраться в учебниках, а в 6 нет. Что делать? Каждый год покупать новые учебники?

Новые учебники каждый год покупать не надо, наверное. Просто новая редакция УМК позволила избавиться от целого ряда недостатков, неточностей и просто технических ошибок. Авторы внимательно изучали мнение учителей практиков и старались учесть все здравые предложения и замечания. На мой взгляд, УМК от этого только выиграл. Я знаю много школ, где учат детей по первому изданию, по 2-му и по обоим вместе. Да, не очень удобно рабочие тетради издания 2008 г. приспосабливать к учебнику первого издания, но возможно. Не всегда же обстоятельства позволяют сменить сразу все учебники на новые редакции их же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственно заявляю,что учебники,датированные 2008 годом не отличаются от учебников 2009. Они существенно отличаются от выпуска 2007 и ранее. Чем это было вызвано, я писала в предыдущих постах.

МЫ,авторы не вносили никаких изменений.Если это не так,пришлите номер заказа( он обозначен на последней странице учебника в выходных данных) учебников 2008 и 2009 и приведите примеры отличий.

Возможно у Вас пиратские экземпляры??!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

Новые учебники каждый год покупать не надо, наверное. Просто новая редакция УМК позволила избавиться от целого ряда недостатков, неточностей и просто технических ошибок. Авторы внимательно изучали мнение учителей практиков и старались учесть все здравые предложения и замечания. На мой взгляд, УМК от этого только выиграл. Я знаю много школ, где учат детей по первому изданию, по 2-му и по обоим вместе. Да, не очень удобно рабочие тетради издания 2008 г. приспосабливать к учебнику первого издания, но возможно. Не всегда же обстоятельства позволяют сменить сразу все учебники на новые редакции их же.

Здравствуйте!

Я учитель сельской школы, первый год работаю по учебникам Кауфмана 5 и 6 класса.

Дети купили разные учебники(разного года издания) и в 5 и в 6 классе. Работать очень трудно, тем более, что у нас в школе идёт совмещение классов(занятия проводятся сразу в двух классах 5-6, 7-8).Приходится смотреть сразу 4 учебника.

Особенно сложно работать с CD дисками(очень много несовпадений)

В книге для учителя не напечатано полное содержание дисков(как было у Верещагиной).

Хотелось бы иметь подробное содержание по всем урокам и всем упражнениям (с текстами).

Я сижу ночами печатаю детям тексты, соответствующие записям на диске.

Авторы, помогите, пришлите мне содержание дисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes:

Здравствуйте!

Я учитель сельской школы, первый год работаю по учебникам Кауфмана 5 и 6 класса.

Дети купили разные учебники(разного года издания) и в 5 и в 6 классе. Работать очень трудно, тем более, что у нас в школе идёт совмещение классов(занятия проводятся сразу в двух классах 5-6, 7-8).Приходится смотреть сразу 4 учебника.

Особенно сложно работать с CD дисками(очень много несовпадений)

В книге для учителя не напечатано полное содержание дисков(как было у Верещагиной).

Хотелось бы иметь подробное содержание по всем урокам и всем упражнениям (с текстами).

Я сижу ночами печатаю детям тексты, соответствующие записям на диске.

Авторы, помогите, пришлите мне содержание дисков.

я уже писала на форуме и повторяю еще раз: ЕСЛИ УЧИТЕЛЬ НЕ ВОЗЬМЕТ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ ПОКУПКУ УЧЕБНИКОВ, ТЕТРАДЕЙ - он всегда будет иметь такую проблему. Если школа закупает учебники - вы должны посмотреть и год издания, и сравнить с диском, если это делают родители, то нужно собирать деньги и покупать ВСЕМ одинаковые. Я сама покупаю тетради на весь класс и слежу, чтобы учебники были одного года издания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О причинах появления новых редакций учебников я не раз писала. См ветку Happy English.ru

Вы пишете « Хотелось бы иметь подробное содержание по всем урокам и всем упражнениям (с текстами).»

К старым редакциям учебников существуют только кассеты. CD диски существуют к версии 2008 года и позже. С 2008 года изменения в учебники не вносятся.

На диске записаны тексты УЧЕБНИКА отмеченные знаком наушники. ВСЕ остальные тексты аудиозаписей находятся в книге для учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×