Перейти к содержимому
1fluffy

Как оформить рабочую программу и календарно-тематическое планирование

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела РП и у меня возникли вопросы:

1) Почему написано "уровень:базовый"? Ведь деление на уровни (базовый и профильный) начинается с 10 класса. В остальных классах уровень одинаковый.

2) Почему количество часов в теме записано так 10 (11). Ведь если один час лишний, он должен уйти в резерв?

3) Учебно-тематическое планирование у нас пишется по-другому. Меня еще смутила фраза о "сроке обучения: 68 часов".Мне кажется у нас следующие сроки обучения: начальное образование - 4 г., основное образование - 5 л., среднее (полное) образование - 2 г.

 

Я прикрепляю свою РП для 5 класса. В ней нет раздела Учебно-тематическое планирование, потому что она составлялась до принятия регионального положения, а этого раздела в школьном положении не было. Сейчас я переделываю РП, но она еще не готова. Поэтому пока только такой вариант и без КТП.

То,что Вы посмотрели и есть результат рождения программы в нашем Управлении,все сделано,как они требуют.Носила методистам на проверку,остался вопрос а разделением часов,остальное одобрили.Там,где прописано 10(11) часов-ошибка,читать 10.

По поводу сроков обучения мы тоже долго спорили,но нам было сказано разделить все часы данные на 2-4,5-7,8-9,10-11 отдельно на каждый класс!

И чтобы блоки были только как в Стандарте!

Вот почему и возник вопрос с обсуждением.17 мая поеду на курсы в наш институт,будем там еще поднимать этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрела РП и у меня возникли вопросы:

1) Почему написано "уровень:базовый"? Ведь деление на уровни (базовый и профильный) начинается с 10 класса. В остальных классах уровень одинаковый.

2) Почему количество часов в теме записано так 10 (11). Ведь если один час лишний, он должен уйти в резерв?

3) Учебно-тематическое планирование у нас пишется по-другому. Меня еще смутила фраза о "сроке обучения: 68 часов".Мне кажется у нас следующие сроки обучения: начальное образование - 4 г., основное образование - 5 л., среднее (полное) образование - 2 г.

 

Я прикрепляю свою РП для 5 класса. В ней нет раздела Учебно-тематическое планирование, потому что она составлялась до принятия регионального положения, а этого раздела в школьном положении не было. Сейчас я переделываю РП, но она еще не готова. Поэтому пока только такой вариант и без КТП.

 

Уважаемая Kitten2010! Спасибо за Вашу РП. Изначально я в своей работе тоже писала общую характеристику, цели, речевые умения, грамматическую сторону речи. Но мне сказали это убрать. Теперь думаю, что зря я их послушала. В Вашей работе мне понравилось всё, особенно Основное содержание. Ещё раз огромное Вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fluffy,у Вас не прописано количество часов,отводимых на каждый блок,ведь в примерной программе дано общее количество часов на 5-7 классы,а их надо было разделить на каждый класс отдельно.А в учебно-тематическом плане уже конкретизировать каждую тему отдельно с количеством часов (причем прописывать так как в Стандарте!Это важно.

Но это сугубо мое видение РП,т.е. нашего начальства,ведь в каждом регионе издаются свои приказы и методические письма,на которые мы и опираемся.

 

Уважаемая lyolik! Количество часов, отводимых на каждую тему, прописано в таблице "Формы организации учебных часов" в конце пояснительной записки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу сроков обучения мы тоже долго спорили,но нам было сказано разделить все часы данные на 2-4,5-7,8-9,10-11 отдельно на каждый класс!

Мы тоже делим часы отдельно на каждый класс, только пишем, что программа рассчитана на столько-то часов. Меня смутила сама формулировка "срок обучения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая lyolik! Количество часов, отводимых на каждую тему, прописано в таблице "Формы организации учебных часов" в конце пояснительной записки.

Уважаемая 1fluffy!

В табличке "Формы организации учебных часов" в графе "Количество часов" Вы указываете точное количество часов на каждую тему. А как же резервные часы? Мне кажется, в РП надо указывать минимальное количество часов, необходимых для изучения каждой темы. Остальные часы - резерв. Каждый класс имеет свои особенности, следовательно и резерв будет каждый год будет распределяться по-разному. А почему бы не включить еще и такую графу как "Практическая деятельность"? Тогда можно будет просчитывать часы не только по вертикали, но и по горизонтали. И еще. Почему у Вас не запланировано никакого проекта на 3 четверть? Ведь она самая большая, а значит и материала отработано много. Проект мог бы стать логичным завершением этого периода учебного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая 1fluffy!

В табличке "Формы организации учебных часов" в графе "Количество часов" Вы указываете точное количество часов на каждую тему. А как же резервные часы? Мне кажется, в РП надо указывать минимальное количество часов, необходимых для изучения каждой темы. Остальные часы - резерв. Каждый класс имеет свои особенности, следовательно и резерв будет каждый год будет распределяться по-разному. А почему бы не включить еще и такую графу как "Практическая деятельность"? Тогда можно будет просчитывать часы не только по вертикали, но и по горизонтали. И еще. Почему у Вас не запланировано никакого проекта на 3 четверть? Ведь она самая большая, а значит и материала отработано много. Проект мог бы стать логичным завершением этого периода учебного года.

Уважаемая Kitten2010! Резервные уроки я не указывала в сетке, потому что мне не разрешали, а указала в календарно-тематическом планировании (перед тестом урок-систематизация знаний учащихся). По поводу проекта в 3 четверти, я руководствуюсь учебником, а в учебнике он не предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Kitten2010! Резервные уроки я не указывала в сетке, потому что мне не разрешали, а указала в календарно-тематическом планировании (перед тестом урок-систематизация знаний учащихся). По поводу проекта в 3 четверти, я руководствуюсь учебником, а в учебнике он не предусмотрен.

Мне кажется, что резервных уроков в КТП не может быть. Оно же составляется для конкретного класса и года обучения, а значит каждый урок должен быть расписан. Резервные уроки лучше помещать в РП, чтобы потом распределить их в нужную тему.

С проектами понятно, извините, но я очень давно работала по этому учебнику и только до 7 класса.

Вы говорите, что Вам что-то не разрешили. А на основании чего не разрешили, чем руководствовались? Мне кажется, что пока Вы не посмотрите нормативную базу Вашего ОУ по этому вопросу, тяжело будет составить РП и КТП так, чтобы к ним не придирались. Получается, что Вы пишите то, не знаю что. Так к Вам всегда будут претензии, а Вы не будете знать, как защищаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что резервных уроков в КТП не может быть. Оно же составляется для конкретного класса и года обучения, а значит каждый урок должен быть расписан. Резервные уроки лучше помещать в РП, чтобы потом распределить их в нужную тему.

С проектами понятно, извините, но я очень давно работала по этому учебнику и только до 7 класса.

Вы говорите, что Вам что-то не разрешили. А на основании чего не разрешили, чем руководствовались? Мне кажется, что пока Вы не посмотрите нормативную базу Вашего ОУ по этому вопросу, тяжело будет составить РП и КТП так, чтобы к ним не придирались. Получается, что Вы пишите то, не знаю что. Так к Вам всегда будут претензии, а Вы не будете знать, как защищаться.

 

Уважаемая Kitten2010, большое Вам спасибо за участие. Вы на многое мне "открыли глаза". Все Ваши замечания и советы я возьму на заметку. И отдельное Вам спасибо за то, что показали  Вашу программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно сравнить как планирование составляется в зарубежных школах. Сравнить опыт всегда полезно, не правда ли? ;-) Нашел вот такой сайт: http://startalk.umd.edu/curriculum-guide/ Online Curriculum Development Guide & Other Forms and Templates

 

Что есть на этом сайте: The Online Curriculum Development Guide was created to provide enhanced explanations for each section of the curriculum template. This guide may be useful to program directors and instructors for student programs as they work to develop their standards-based, thematically designed curriculum. Those involved with teacher programs may find elements of the guide useful as they work with teacher trainees on elements of effective teaching.

 

In addition to the written information found in the Guide, some slides feature a narration that serves to emphasize the key points of an individual slide. Other slides suggest ACTFL/Annenberg video clips that provide an opportunity to see strategies in action. The ACTFL/Annenberg clips were used in order to have a visual component that provided subtitles in English. It is hoped that future guides will be able to use language specific examples from STARTALK programs.

 

Each section of the Guide corresponds to particular sections of the Student Curriculum Template. The Guide is divided into three sections:

 

* Thematic Planning

* Assessment

* Instructional Strategies

 

Curriculum Templates

* Student Curriculum Template

* Teacher Curriculum Template

Unit & Lesson Plan Templates

* Unit and Lesson Plan Templates

Plan for Teacher Development Templates

* Student Program Instructors

* Teacher Training Program

 

Интересно, а мы вместе могли бы совместными усилиями что-то подобное разработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно сравнить как планирование составляется в зарубежных школах. Сравнить опыт всегда полезно, не правда ли? ;-) Нашел вот такой сайт: http://startalk.umd.edu/curriculum-guide/ Online Curriculum Development Guide & Other Forms and Templates

 

Интересно, а мы вместе могли бы совместными усилиями что-то подобное разработать?

Идея интересная и полезная! Но ведь в разных регионах, да даже школах, разные требования и к рабочим программам, и к календарно-тематическим планированиям. То, что подойдет одному, окажется бесполезным для другого. Как быть с этим моментом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея интересная и полезная! Но ведь в разных регионах, да даже школах, разные требования и к рабочим программам, и к календарно-тематическим планированиям. То, что подойдет одному, окажется бесполезным для другого. Как быть с этим моментом?

 

Может, еще раз просмотреть все, что мы все вместе писали на форуме и взять наиболее типичные требования? Тогда получился бы некий "скелет", на который можно надстраивать остальное индивидуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, еще раз просмотреть все, что мы все вместе писали на форуме и взять наиболее типичные требования? Тогда получился бы некий "скелет", на который можно надстраивать остальное индивидуально

Для этого нужно знать эти требования. Пока здесь представлено, кажется, только несколько образцов. А идея "скелета", наверное, окажется самой оптимальной. Берем основу и дополняем ёё каждый для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега! очень хочется посмотреть вашу РП, но не могу открыть, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега! очень хочется посмотреть вашу РП, но не могу открыть, как это сделать?

Уважаемая Arina80, не совсем понятно к кому Вы обращаетесь, но так как сообщение стоит после моего, то решила, что ко мне. Моя рабочая программа заархивирована. Вам нужно установить на свой компьютер архиватор WinRar и с его помощью разархивировать скачанный файл. (Если Вы работаете в школе, то программу можно взять из комплекта "Первая помощь".)

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение о рабочей программе и узнать, какие требования предъявляются к рабочим программам в Вашей школе.

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Учитывая ваши комментарии внесла некоторые изменения в программу к УМК К.Кауфман, М. Кауфман "Happy English.ru" для 8 класса общеобразовательных учреждений. Предлагаю вашему вниманию.

Уважаема 1fluffy, не могли бы Вы выложить или дать ссылку на Положение о рабочей программе вашей школы или региона. Без этого, я повторяюсь, трудно оценить Вашу рабочую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Kitten2010! Спасибо за Вашу РП. Изначально я в своей работе тоже писала общую характеристику, цели, речевые умения, грамматическую сторону речи. Но мне сказали это убрать. Теперь думаю, что зря я их послушала. В Вашей работе мне понравилось всё, особенно Основное содержание. Ещё раз огромное Вам спасибо!

 

 

Да ,большое спасибо за РП. У нас в школе вообще нет никакого положения. Ваш опыт очень пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ,большое спасибо за РП. У нас в школе вообще нет никакого положения. Ваш опыт очень пригодится.

Пожалуйста! Я всегда рада поделиться своими наработками.

Уважаемы участники форума, нам всем рано или поздно придется писать рабочие программы. Очень хотелось бы разобраться в том, что от нас конкретно хотят и как это лучше сделать.Пожалуйста, поделитесь своими рабочими программами или дайте ссылки на нормативные документы вашего региона или школы. Не хочется играть в "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Давайте, попытаемся разобраться в этом вопросе вместе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста! Я всегда рада поделиться своими наработками.

Уважаемы участники форума, нам всем рано или поздно придется писать рабочие программы. Очень хотелось бы разобраться в том, что от нас конкретно хотят и как это лучше сделать.Пожалуйста, поделитесь своими рабочими программами или дайте ссылки на нормативные документы вашего региона или школы. Не хочется играть в "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Давайте, попытаемся разобраться в этом вопросе вместе!!!

Знаете, я работаю не в самой халявной школе, которая постоянно является экспериментальной площадкой по внедрению чего-то нового на федеральном и региональном уровне, бываю на аттестациях в других школах города, но я совершенно не понимаю, о чем идет речь, когда говорят о рабочих программах. Кроме того, я уже писала на форуме, что в библиотеке ИПК я видела пособие, которое называется "Рабочие программы...", на самом деле в нем было представлено КТП. По-моему, те, кто эти рабочие программы требуют, сами изобретают велосипед и вкладывают в это понятие то, что им хочется, но будут требовать от других именно того, что им под этим словом грезится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, я работаю не в самой халявной школе, которая постоянно является экспериментальной площадкой по внедрению чего-то нового на федеральном и региональном уровне, бываю на аттестациях в других школах города, но я совершенно не понимаю, о чем идет речь, когда говорят о рабочих программах. Кроме того, я уже писала на форуме, что в библиотеке ИПК я видела пособие, которое называется "Рабочие программы...", на самом деле в нем было представлено КТП. По-моему, те, кто эти рабочие программы требуют, сами изобретают велосипед и вкладывают в это понятие то, что им хочется, но будут требовать от других именно того, что им под этим словом грезится.

В этом все и дело. Когда я писала свою РП, то пыталась найти что-то в Интернете, чтобы посмотреть, что это такое. Я встречала под названиями РП только КТП. Сейчас хотя бы есть региональное положение о РП. Работаем по нему. Но очень хочется понять, то ли ты делаешь, и узнать, как это у других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом все и дело. Когда я писала свою РП, то пыталась найти что-то в Интернете, чтобы посмотреть, что это такое. Я встречала под названиями РП только КТП. Сейчас хотя бы есть региональное положение о РП. Работаем по нему. Но очень хочется понять, то ли ты делаешь, и узнать, как это у других.
Наверное, я неясно выразилась. В нашем регионе мы не пишем рабочих программ. Видимо, это творчество отдельных местных органов образования, в том числе вашего. :D

Но лично ваша въедливость мне очень импонирует. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, я неясно выразилась. В нашем регионе мы не пишем рабочих программ. Видимо, это творчество отдельных местных органов образования, в том числе вашего. :D

Но лично ваша въедливость мне очень импонирует. :D

Уважаемая Laddy, можно еще вопрос? А образовательную программу в Вашей школе пишут?

P.S. Спасибо за добрый слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Laddy, можно еще вопрос? А образовательную программу в Вашей школе пишут?

P.S. Спасибо за добрый слова!

А это что такое? Мы пишем КТП и планы уроков. В конце четверти подаем отчет о прохождении программы, процент общей успеваемости и результаты 3 видов контроля, в 10-11 классах 4 (появляется контроль письменной речи), все на одном бланке.

P.S. Это не значит, что мы отдыхаем по сравнению с вами. В этом году лично я составляла еще план работы творческой группы по информатизации образовательного пространства кафедры и анализ его выполнения в конце года, готовила выступление на городском совещании по инновационным педагогическим технологиям, выступление на городском круглом столе учителей иностранного языка о сетевых сообществах учителей, выступала на школьном семинаре по ИКТ (все с презентациями), давала мастер-класс в рамках школьного этапа "Учителя года" и чудом избежала (попав в больницу) открытого урока и выступления для слушателей месячных курсов при ИПК (коллеги все это продемонстрировали). Этот год ненамного отличался от предыдущего. Мы все постоянно так работаем. Мне иногда кажется, что нами заведует завуч по научной работе, а не по гуманитарным дисциплинам. Хуже всего, если они обе готовят свои мероприятия, тогда мы попадаем 2 раза. Все это к вопросу, о тех бумагах, которые должен писать учитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это что такое?

P.S. Это не значит, что мы отдыхаем по сравнению с вами. Все это к вопросу, о тех бумагах, которые должен писать учитель.

Уважаемая Laddy, извините, если чем-то обидела. Я никогда и никого на форуме не считала бездельником (исключения составляют только очень личные знакомства :D ).

Образовательная программа школы – это нормативно-правовой документ школы, наряду с программой развития. Её пишет рабочая группа из администрации, учителей и представителей управляющего совета.

Я завела о ней речь, потому что именно там упоминаются рабочие программы. Я читала федеральный документ с сайта Федеральный образовательные стандарты ( к сожалению, он у меня в компьютере на работе, а конкретную ссылку мне никак не удается найти). Но из этого документа получается, что РП станут неотъемлимой частью образовательной программы школы. И писать нам их, скорее всего, придется.

Пока я смогла найти другой документ и приведу цитаты из него.

«Образовательная программа школы имеет следующую структуру:

• Цели образования.

• Учебный план.

• Учебные программы.

• Документы, регламентирующие организацию образовательного процесса.

• Указания по системе оценивания текущей учебной деятельности учащихся.

• Перечень используемых учебников, учебных пособий, учебного и лабораторного оборудования.

Образовательная программа школы помимо указанных в п.2.3 учебных программ, должна включать:

• Напредметные программы формирования функциональных умений и ключевых компетентностей (программы формирования опыта проектной деятельности, формирование опыта исследовательской деятельности, формирование информационной культуры, формирование опыта участия в духовной жизни города/села и т.п.);

Рабочие программы по обязательным учебным предметам, элективным и факультативным курсам;

• Программы социально-творческой деятельности, спортивных занятий, дополнительного образования (внутри школы);

• Варианты индивидуальных образовательных программ (порядок их разработки и согласования).»

Подробнее смогу написать только тогда, когда окажусь на работе. В том документе были еще требования к РП. Мне кажется, что нам всем придется писать РП, вот и хочется разобраться в этом вопросе. Простите, если это кажется зациклинностью и надоедством, просто мне хочется понимать, что я должна делать. А у меня пока это не совсем получается. Вот и надеюсь, найти здесь, на форуме, ответы на свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Laddy, извините, если чем-то обидела. Я никогда и никого на форуме не считала бездельником (исключения составляют только очень личные знакомства).

С возможной обидой вы меня удивили. Вот что делает печатный текст! 70% информации несет интонация, хотела же я в конце смайлик поставить. :D Я вам на нашу жизнь пожаловалась, нам только рабочих программ не хватало при нагрузке по 30 часов и такой методической деятельности. Надеялась, что это действительно самодеятельность вашего методкабинета ... А вы все на таком глубоком уровне все раскопали, что и меня убедили, что сия чаша нас не минует. Но я здесь предпочту действовать в стиле never trouble trouble till trouble troubles you. В первую очередь потому что спорить с администрацией дело бесполезное, и если она скажет, что все должно быть по другому, никакие наши документы и рекомендации ей будут не указ, а во-вторых, писать будем всем коллективом кафедры, распределим по параллелям.

 

Теперь я из этой темы уйду, расстроенная предстоящими нам перспективами....Теперь вы не обижайтесь. Вы умница, правильно мыслите, но я нашу администрацию знаю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеялась, что это действительно самодеятельность вашего методкабинета ... А вы все на таком глубоком уровне все раскопали, что и меня убедили, что сия чаша нас не минует.

А нас эта чаша уже настигла! Вот и мучаемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×