Перейти к содержимому
Suliko

Как расширять кругозор учеников чтобы помочь с английским

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у меня просится на репетиторство ученик после 7 класса. Родители хотят, чтобы английский был хороший, разговорный. Провела с ним два занятия (он из другй школы), и увидела, что проблема у него не со способностями к языкам (на 4 учится, слова хорошо запоминает, грамматику старательно отрабтывает), а с тем, что очень узкий кругозор. Думаю, какой бы список книг составить для него на лето, чтобы прочел на русском и развивался. Не посоветуете ли книги какие-нибудь или еще что-то чтбы развить кругозор ученика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а с тем, что очень узкий кругозор. Думаю, какой бы список книг составить для него на лето, чтобы прочел на русском и развивался. Не посоветуете ли книги какие-нибудь или еще что-то чтбы развить кругозор ученика?

Не только книги развивают кругозор ученика, но и его общение со сверстниками, взрослыми, посещение интересных мест, путешествия и т.д. Надо выяснить, какие у него интересы, что ему больше нравится, из этой области и предлагать. Вряд ли он будет читать книги по списку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не только книги развивают кругозор ученика, но и его общение со сверстниками, взрослыми, посещение интересных мест, путешествия и т.д. Надо выяснить, какие у него интересы, что ему больше нравится, из этой области и предлагать. Вряд ли он будет читать книги по списку!

Вы имеете в виду книги, но по интересам? Или попробовать предложить попутешествовать? У нас, в нашем районе, это не всем доступно. Больно видеть, как загораются глаза у детей, когда узнают про другие страны, а шансов поехать туда на каникулы нет. Выручает то, что я всегда прошу детей после этого рассказывать о том красивом, что есть у нас, вокруг - только тогда они понимают, что у нас тоже жить интересно, даже если и не так легко. Я бы все-таки попробовала список книг составить, но в них включить обязательно и книги о России. Мы же всегда на уроках и по другим предметам детям помогаем, вон сколько межпредметных связей приходится в планах уроков прописывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, часто приходится констатировать, что у детей нет привычки читать. В то же время, если чем-то интересуется человек, то готов извлекать любую информацию об этом из любых источников. Этим можно воспользоваться и постараться составить список разножанровых произведений на тему. Только не всегда мы сами в этой теме разбираемся. :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не обязательно разбираться вот всем и вся. если ученик в чем-то компетентен и это не показуха, а именно хорошие знания - дайте ему шанс. ну никогда не поверю, что все поголовно смотрят Дом2. кто-то спортсмен, кто-то в кружках каких-то занимается. если узнать чем интересуются дети, найти ту наживку, которую они проглотят, то и появятся многие разнообразные темы. не надо думать, что у них кругозор узкий. у них просто немного другие пристрастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не обязательно разбираться вот всем и вся. если ученик в чем-то компетентен и это не показуха, а именно хорошие знания - дайте ему шанс. ну никогда не поверю, что все поголовно смотрят Дом2. кто-то спортсмен, кто-то в кружках каких-то занимается. если узнать чем интересуются дети, найти ту наживку, которую они проглотят, то и появятся многие разнообразные темы. не надо думать, что у них кругозор узкий. у них просто немного другие пристрастия.

 

Причем о своем увлечении так интересно рассказывают. Надо только всерьез относиться к таким увлечениям, даже если иногда, с высоты нашего кругозора, проект ребенка кажется наивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство УМК по ИЯ, как правило, содкржит общирный культурологический материал и в целом способствует развитию кругозора учеников. Вопрос в том, как подается этот материал. Мне кажется большой удачей К. и М. Кауфман, которые пошли на разработку мини-"комиксов ". Например, про Guy Fawks. Так же интересна картина городского базара 500 лет назад и история с солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня более приемлимо:

1. найти точки соприкосновения

2. подобрать первоначальный материал

3. дать его на доработку

глядишь и сам чему-нибудь научусь попутно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предложить детям известный проект: издавать в течение года журнал на англ языке с разделами, которые вы обозначите и предложите выьрать каждому/группе из 2-4-х учеников вести такую рубрику. Выпустить надо будет не менее 3 номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×