Перейти к содержимому
klima

Рабочая программа по ФГОС

Рекомендуемые сообщения

Но вот формулировок как в учебниках быть не должно.Только из Примерной программы.

А где написано что в Рабочей программе нетдолжно быть формулировок темы из учебника? Учебник включен в федеральный перечень и соответствует фгос. В чем проблема? Очередная страшилка администрации? Рабочую программу составляет учитель под конкретные пособия соответствующие фгос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас к лицензированию  ссылаются на селекторное совещание завучей от 8 сентября и новые требования к программам.Теперь надо указывать не темы учебника,а темы стандарта по ФГОС ИЛИ ОТ 2004 Г.Дали неделю на доработку по всем классам. КТП над которым работала в августе и сентябре вроде и не так важно при проверке.

 

А где написано что в Рабочей программе не должно быть формулировок темы из учебника? Учебник включен в федеральный перечень и соответствует фгос. В чем проблема? Очередная страшилка администрации? Рабочую программу составляет учитель под конкретные пособия соответствующие фгос.

 

Радислав Петрович, коллега чуть выше в этой теме писала, что это у них на селекторное совещание завучей и новые требования к программам ссылаются. Очевидно, что очередные заморочки по документации от администрации. Собственно, так всегда и происходит. Порой мне кажется, что учителя уже настолько привыкли, что даже не удивляются "новым требованиям". Могу им только посочувствовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, коллега чуть выше в этой теме писала, что это у них на селекторное совещание завучей и новые требования к программам ссылаются. Очевидно, что очередные заморочки по документации от администрации. Собственно, так всегда и происходит. Порой мне кажется, что учителя уже настолько привыкли, что даже не удивляются "новым требованиям". Могу им только посочувствовать. 

Основная образовательная программа составляется школой, а рабочая программа - учителями применительно к конкретной учебной ситуации (имеющиеся учебники, возможности учащихся, специальные интересы и элементы инклюзивного обучения). Я конечно с администрацией спорить не буду - у них есть очевидно свои соображения. Подозреваю, что в некоторых школах учителя не вполне корректно "скопировали" названия тем так, как они сформулированы в учебнике а в учебниках темы нередко сформулированы "причудливо" и нужно догадываться о чем это. Вот администрация и приняла такое решение. Им ведь нужно понять о чем пойдет речь на уроках. Так что их тоже можно понять. Не нужно формально копировать темы ни оттуда ни отсюда. Лучше писать так, чтобы было понятно всем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная образовательная программа составляется школой, а рабочая программа - учителями применительно к конкретной учебной ситуации (имеющиеся учебники, возможности учащихся, специальные интересы и элементы инклюзивного обучения). Я конечно с администрацией спорить не буду - у них есть очевидно свои соображения. Подозреваю, что в некоторых школах учителя не вполне корректно "скопировали" названия тем так, как они сформулированы в учебнике а в учебниках темы нередко сформулированы "причудливо" и нужно догадываться о чем это. Вот администрация и приняла такое решение. Им ведь нужно понять о чем пойдет речь на уроках. Так что их тоже можно понять. Не нужно формально копировать темы ни оттуда ни отсюда. Лучше писать так, чтобы было понятно всем. 

 

Соглашусь. Однако, администрация, как правило, взяла в привычку выставлять требования к содержанию и оформлению программ тогда, когда уже их нужно было сдать, что говорится вчера. И это повсеместно и поголовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просили сдать 27 августа в печатном и электронном виде.А теперь переделывать после этого часа завучей   от 8 сентября .Департамент старается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла новости и появилась надежда,что проблема с рабочими программами  решится.

О рабочих программах учебных предметов (Письмо Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786 "О рабочих программах учебных предметов")
Для снижения административной нагрузки педагогических работников школ Минобрнауки России планирует смягчить требования к рабочим программам учебных предметов
В соответствии с подготовленными изменениями, основными элементами рабочей программы учебного предмета будут являться:
- планируемые предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;
- содержание учебного предмета, курса с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности;
- календарно-тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.
Кроме того, авторские программы учебных предметов, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС и с учетом примерной основной образовательной программы соответствующего уровня образования, также могут рассматриваться как рабочие программы учебных предметов.

Минобрнауки России также подготовлены изменения в Порядок формирования федерального перечня учебников, в том числе в части расширения требований к учебникам. Предполагается, что в федеральный перечень учебников будут включаться учебники, имеющие методическое пособие для учителя, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебного предмета или воспитания; в том числе примерную рабочую программу учебного предмета, разработанную в соответствии с требованиями ФГОС.

До вступления в силу указанных изменений во ФГОС и Порядок с Рособрнадзором достигнута договоренность о снижении требований к рабочим программам учебных предметов в ходе контрольных мероприятий (Письмо Рособрнадзора от 03.11.2015 №02-501 "Об учете информации в части требований к составлению рабочих программ учебных предметов при проведении мероприятий по контролю (надзору) в отношении общеобразовательных организаций").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла новости и появилась надежда,что проблема с рабочими программами  решится.

О рабочих программах учебных предметов (Письмо Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786 "О рабочих программах учебных предметов")

Для снижения административной нагрузки педагогических работников школ Минобрнауки России планирует смягчить требования к рабочим программам учебных предметов

В соответствии с подготовленными изменениями, основными элементами рабочей программы учебного предмета будут являться:

- планируемые предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

- содержание учебного предмета, курса с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности;

- календарно-тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Кроме того, авторские программы учебных предметов, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС и с учетом примерной основной образовательной программы соответствующего уровня образования, также могут рассматриваться как рабочие программы учебных предметов.

 

Минобрнауки России также подготовлены изменения в Порядок формирования федерального перечня учебников, в том числе в части расширения требований к учебникам. Предполагается, что в федеральный перечень учебников будут включаться учебники, имеющие методическое пособие для учителя, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебного предмета или воспитания; в том числе примерную рабочую программу учебного предмета, разработанную в соответствии с требованиями ФГОС.

 

До вступления в силу указанных изменений во ФГОС и Порядок с Рособрнадзором достигнута договоренность о снижении требований к рабочим программам учебных предметов в ходе контрольных мероприятий (Письмо Рособрнадзора от 03.11.2015 №02-501 "Об учете информации в части требований к составлению рабочих программ учебных предметов при проведении мероприятий по контролю (надзору) в отношении общеобразовательных организаций").

Т.е. как я понимаю, теперь книга для учителя,  КТП и РП теперь тоже надо будет утверждать в Минобре , вероятно,  при отсутствии заранее опубликованных требований  к их содержанию и разным техническим параметрам? НУ чтобы никто, кроме "просвещения" и его дочек и кузенов не успели  просоответствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы так еще сделать, чтобы надзорные проверки тоже были в курсе снижения требований к составлению РП? Вся школа уже 100 раз переделала все программы в ожидании проверки. Как бы чего не вышло-требования то на самом деле не снижаются, а совсем наоборот.С каждым разом все интереснее и интереснее становятся. Хотелось бы знать, где проверяющие находят то, что хотят видеть в наших РП? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что мы все немного спешим. По ФГОС мало развести "научатся" и "получат возможность научиться" для учащихся с средними и повышенными способностями. Нужно ещё развести все группы результатов, конкретизировать УУД, показать пути к каждой группе результатов, дать формы контроля всех групп результатов, обозначить условия обучения по ФГОС. Учителю это не под силу а авторы ждут новой формы рабочей программы. Иначе все опять переделывать.

А вот как бы все это объяснить администрации, управлению образования и надзорке? И при всей этой бумажной работе, которая занимает не неделю (как было  сказано одним из коллег), а гораздо больше, когда учителю заниматься своей ГЛАВНОЙ РАБОТОЙ-УЧИТЬ ДЕТЕЙ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Ваша работа сокращается. :) Ибо формулировка темы тогда может повторяться (она же в Примерной программе дана более общими словами). Как говорится, "скопировать - вставить" остается.  :) И пусть администрация будет рада, а от Вас отстанет.

Если бы так! Не может учитель 10 уроков подряд писать тему " Я и мои друзья". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где написано что в Рабочей программе нетдолжно быть формулировок темы из учебника? Учебник включен в федеральный перечень и соответствует фгос. В чем проблема? Очередная страшилка администрации? Рабочую программу составляет учитель под конкретные пособия соответствующие фгос.

В том то и дело , что нигде ничего конкретно не написано. Поэтому каждый требует то, что хочет видеть. А учитель  , подстраиваясь под все требования, кроит эти программы вдоль и поперек, а в результате все равно остается  при проверке с кучей замечаний. Когда уже, наконец то, будут выработаны четкие требования к РП? И хотелось бы, чтобы они были минимизированы. Все это отнимает массу времени, которое учитель мог бы уделить своей работе-учить и учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы так! Не может учитель 10 уроков подряд писать тему " Я и мои друзья". 

Почему не может, если в ФГОС  перечслены все основные темы и Семья, Обо мне,  Друзья и т.п в обязательных? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело , что нигде ничего конкретно не написано. Поэтому каждый требует то, что хочет видеть. А учитель  , подстраиваясь под все требования, кроит эти программы вдоль и поперек, а в результате все равно остается  при проверке с кучей замечаний. Когда уже, наконец то, будут выработаны четкие требования к РП? И хотелось бы, чтобы они были минимизированы. Все это отнимает массу времени, которое учитель мог бы уделить своей работе-учить и учиться.

Полностью согласна! И учителя, и проверяющие всех мастей должны руководствоваться единым документом! А то все школы России занимаются круглый год только тем, что переписывают рабочие программы! Перед аккредитацией у нас в школе мы переписывали РП 9 (!!!) раз! И вся эта тягомотина длилась до апреля! 

А вообще учителя через профсоюзы должны требовать, чтобы нам разрешили пользоваться авторскими РП авторов учебника! Это будет самым правильным решением! Пусть авторы учебников составляют рабочие программы к курсу, а мы только пишем КТП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна! И учителя, и проверяющие всех мастей должны руководствоваться единым документом! А то все школы России занимаются круглый год только тем, что переписывают рабочие программы! Перед аккредитацией у нас в школе мы переписывали РП 9 (!!!) раз! И вся эта тягомотина длилась до апреля! 

А вообще учителя через профсоюзы должны требовать, чтобы нам разрешили пользоваться авторскими РП авторов учебника! Это будет самым правильным решением! Пусть авторы учебников составляют рабочие программы к курсу, а мы только пишем КТП. 

Полностью с Вами согласна. Профсоюзам пора заняться этим вопросом. Иначе учителя некогда заниматься своей работой. Только успеваем отписываться разными бумагами от проверяющих и их перепроверяющих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не может, если в ФГОС  перечслены все основные темы и Семья, Обо мне,  Друзья и т.п в обязательных? :)

Если Вы знакомы с формулировками тем, представленных в примерной программе и количеством часов  по учебнику на каждую тему, Вы  поймете, что этих формулировок недостаточно, чтобы они не дублировали друг друга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы так! Не может учитель 10 уроков подряд писать тему " Я и мои друзья". 

 

Кто сказал, что не может? Где такое написано? Я такого официального документа не видела. Но буду очень рада, если мне покажут. Честно. Педагоги часто спрашивают меня  на семинарах и вебинарах о правомерности того, что их заставляют тем или иным образом писать РП. Было бы хорошее подспорье. Хороший ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что не может? Где такое написано? Я такого официального документа не видела. Но буду очень рада, если мне покажут. Честно. Педагоги часто спрашивают меня  на семинарах и вебинарах о правомерности того, что их заставляют тем или иным образом писать РП. Было бы хорошее подспорье. Хороший ответ.

Я такой документ показать Вам не могу. Но вся проблема в том , что любой проверяющий может написать замечание, предписание и т. д. не особо знакомя с документами. К сожалению, я знаю о чем говорю. На просьбу показать соответствующий приказ( а нужен именно приказ, а не рекомендательные письма) может прозвучать ответ, что учитель не умеет работать с нормативной базой. Я бы тоже была рада видеть этот документ своими глазами, как и общие федеральные требования по составлению РП,  но увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пусть авторы учебников составляют рабочие программы к курсу, а мы только пишем КТП. 

Авторские программы учебных предметов, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС и с учетом примерной основной образовательной программы соответствующего уровня образования, также могут рассматриваться как рабочие программы учебных предметов. Вот и ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такой документ показать Вам не могу. Но вся проблема в том , что любой проверяющий может написать замечание, предписание и т. д. не особо знакомя с документами. К сожалению, я знаю о чем говорю. На просьбу показать соответствующий приказ( а нужен именно приказ, а не рекомендательные письма) может прозвучать ответ, что учитель не умеет работать с нормативной базой. Я бы тоже была рада видеть этот документ своими глазами, как и общие федеральные требования по составлению РП,  но увы. 

Коллеги, общих фежеральных требований к рабочим программам не существует, есть только необходимый минимум того, что в программу должно входить. рабочая программа является частью ООП образовательного учреждения и внутренним документом, содержание и оформление которого определяется внутришкольным положением о рабочих программах. Поэтому проверяющие неправомерно ссылаются на некие требования и приказы, да еще обвиняют учителя в том, что он, якобы, "не умеет работать с нормативной базой", Здесь все просто: если выдвигается какое-то требование, дайте ссылку на документ, на основании которого пишется предписание или выдвигается это требование. если ссылки нет, то требование незаконно. Я сегодня приведу конкретную цитату из ФГОС где говорится о том, что рабочая программа (программа предмета) - это внутришкольный документ и формат его определяется самим ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, общих фежеральных требований к рабочим программам не существует, есть только необходимый минимум того, что в программу должно входить. рабочая программа является частью ООП образовательного учреждения и внутренним документом, содержание и оформление которого определяется внутришкольным положением о рабочих программах. Поэтому проверяющие неправомерно ссылаются на некие требования и приказы, да еще обвиняют учителя в том, что он, якобы, "не умеет работать с нормативной базой", Здесь все просто: если выдвигается какое-то требование, дайте ссылку на документ, на основании которого пишется предписание или выдвигается это требование. если ссылки нет, то требование незаконно. Я сегодня приведу конкретную цитату из ФГОС где говорится о том, что рабочая программа (программа предмета) - это внутришкольный документ и формат его определяется самим ОУ.

Спасибо за полезное пояснение. И ждем цитаты из ФГОС. Думаю, многие будут благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторские программы учебных предметов, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС и с учетом примерной основной образовательной программы соответствующего уровня образования, также могут рассматриваться как рабочие программы учебных предметов. Вот и ответ на Ваш вопрос.

А  вот и нет.Приношу авторскую программу, выпущенную  издательством,по  УМК которого  работает вся страна.Какая такая авторская?Ничего не знаем.Надо просто сказать,вот она.И ничего больше не писать.Кроме КТП. К урокам надо готовиться,надоело тома перепечатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полезное пояснение. И ждем цитаты из ФГОС. Думаю, многие будут благодарны.

Давайте разберемся с федеральными требованиями к рабочим программам. Рассмотрим документы на примере ФГОС НОО. Смотрим требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования.

1. Где написано, что обязательно должна быть рабочая программа? Вот этот пункт:

16. Основная образовательная программа начального общего образования должна содержать следующие разделы: 1) пояснительная записка; 2) планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования; 3) учебный план начального общего образования; 4) программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования; 5) программы отдельных учебных предметов, курсов; 6) программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования; 7) программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни; 8) программа коррекционной работы ; 9) система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

 

2. Что обязательно должно входить в рабочую программу (программу предмета, курса)? 

19.5. Программы отдельных учебных предметов, курсов должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Программы отдельных учебных предметов, курсов разрабатываются на основе: требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; программы формирования универсальных учебных действий. Программы отдельных учебных предметов, курсов должны содержать: 1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели начального общего образования с учетом специфики учебного предмета, курса; 2) общую характеристику учебного предмета, курса; 3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане; ФГОС начального общего образования-03 26 4) описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета; 5) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса; 6) содержание учебного предмета, курса; 7) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся; 8) описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

 

3. Что еще должна учитывать основная образовательная программа образовательного учреждения, частью которой является программа предмета (курса)?

Основная образовательная программа начального общего образования в имеющем государственную аккредитацию образовательном  учреждении разрабатывается на основе примерной основной образовательной программы начального общего образования. 17. Разработанная образовательным учреждением основная образовательная программа начального общего образования должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями, установленными Стандартом. 18. Основная образовательная программа начального общего образования должна учитывать тип и вид образовательного учреждения, а также образовательные потребности и запросы обучающихся, воспитанников

 

4. Какие еще нормативные акты действуют по отношению к рабочим программам?

Процедура разработки, принятия и утверждения рабочих программ согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") находится в компетенции образовательной организации, и на основании ст. 30  Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", регламентируется локальным нормативным актом образовательной организации – Положением о рабочей программе учебного предмета, курса, дисциплины (модуля). Разработка рабочих программ, утверждение и внесение изменений в них утверждается соответствующим приказом по образовательной организации.

 

Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» не определены требования к содержанию рабочих программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли формулировки названий разделов рабочей программы полностью совпадать с названиями в стандарте. Например:"8) описание материально-технического обеспечения образовательного процесса." Допустимо ли написать "Материально-техническое обеспечение образовательного процесса".И допустимо ли оставить  слово "процесс" и не заменять его на слово "деятельность" в соответствии с изменениями в стандарте, которые касаются отдельных слов, как то "ученик-обучающийся", "процесс-деятельность". И еще один, возможно, на первый взгляд  глупый вопрос. Имеет ли значение каким шрифтом и по центру или по левому краю размещены заголовки? И по поводу титульного листа:кто устанавливает правила оформления оного?

Хотелось бы получить ответ от А. Конобеева.  И большое спасибо за предыдущую цитату из ФГОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апробирую учебники Конобеева А. помогите составить рабочую программу для ДОУ Как её необходимо составить и где взять данные Хотелось бы получить ответ от А. Конобеева. если можно то выслать ответ на почту

marina74-74@mail. ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли формулировки названий разделов рабочей программы полностью совпадать с названиями в стандарте. Например:"8) описание материально-технического обеспечения образовательного процесса." Допустимо ли написать "Материально-техническое обеспечение образовательного процесса".И допустимо ли оставить  слово "процесс" и не заменять его на слово "деятельность" в соответствии с изменениями в стандарте, которые касаются отдельных слов, как то "ученик-обучающийся", "процесс-деятельность". И еще один, возможно, на первый взгляд  глупый вопрос. Имеет ли значение каким шрифтом и по центру или по левому краю размещены заголовки? И по поводу титульного листа:кто устанавливает правила оформления оного?

Хотелось бы получить ответ от А. Конобеева.  И большое спасибо за предыдущую цитату из ФГОС.

Таких требований в федеральных приказах нет. Формат, оформление титульного листа и расположение информации регулируется внутришкольным положением о рабочей программе, поэтому важно чтобы такое положение было, оно защитит учителей от любых нападок проверяющих. К сожалению, как мы видим из сообщений выше, некоторые проверяющие выдвигают требования, не подкрепляя их ссылками на документы.В любой ситуации всегда имеет смысл вежливо попросить проверяющего уточнить в каком документе можно посмотреть образец того оформления или тех требований, о которых говорит проверяющий. Если же проверяющий начинает говорить что "учитель не умеет работать с документами", то можно ссылаться на федеральные документы, перечисленные в этой теме выше. Обратите также внимание, что в ряде регионов (например, в Тамбовской области, Краснодарском крае и других) есть региональные методические рекомендации и положения о рабочих программах, которые являются документами регионального уровня. 

Вот примеры нескольких внутришкольных положений о рабочих программах, вы увидите что в них общего, а в чем они отличаются.

http://sch978u.mskobr.ru/files/polozhenie_o_rabochej_programme.pdf

http://3329.edusite.ru/DswMedia/2015_polojen_rab_prog_fgos.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×