Перейти к содержимому
Tonks

Онлайн-дневник апробатора "Метапредметного портфеля ученика 4 класса" Быкова В.Ю.

Рекомендуемые сообщения

В этой теме будет онлайн-дневник апробатора книги "Метапредметный портфель ученика 4 класса" Быкова Владислава Юрьевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги!

 

Читая здесь на форуме онлайн-дневники моих друзей-коллег, в этом году тоже решил поучаствовать в онлайн-апробации учебных пособий издательства "Титул", а именно "Метапредметного портфеля ученика 4 класса", автора Алёны Евгеньевны Казеичевой. Это пособие меня очень заинтересовало после участия в нескольких вебинарах.

 

Хочется поблагодарить издательство "Титул" за очень быструю обработку заявки для участия в онлайн-апробации, быстрой комплектации заказа и его доставке.

 

1458028768.jpeg

 

Книги получены!!! Ура-а-а-а!!! Радости обучающихся нет предела.

 

14729220_1144015668967011_54950166586849

 

 

Ну а теперь обо всем по порядку.

 

Книги обучающимся были выданы за 10 минут до начала урока, чтобы они смогли их посмотреть, полистать.

 

Урок начался с приветствия, небольшого знакомства с учебным пособием, а также было сообщено, что обучающиеся познакомятся с новым другом по переписке, который будет с ними на протяжении всей книги; прочитают его письмо и ответят на вопросы.

 

Так как тема урока и 1 раздела "Let`s Speak About The Weather", то и предшествующие ее угадыванию  виды деятельности были связаны с ней.

 

Речевая разминка началась с показа картинок и введения новой лексики: spider / waterspout / sun / rain. Обучающиеся повторяли слова хором и индивидуально. Чтобы закрепить лексику, обучающиеся отвечали на вопрос: What can you see on the picture?, используя речевой образец, записанный на доске: I can see...

 

Далее мы познакомились с одной очень забавной историей о паучке (Фонетическая зарядка):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Itsy_Bitsy_Spider

У меня было запланировано даже спеть песенку, но к моему сожалению, возникла проблема с техникой, не оказалось свободного ноутбука, а петь без музыкального сопровождения - эффект не тот. Поэтому просто почитали выразительно стихотворение.

 

Таким образом, мы подошли маленькими шажками к угадыванию темы урока. Обучающимся не составило труда ее угадать и затем мы поработали с ассоциограммой "Weather". Обучающимся нужно было вспомнить и назвать, как можно больше слов по этой теме.

 

Вот и прошла половина урока, а значит - время для отдыха:

 

Can you hop like a rabbit?

Can you jump like a frog?

Can you walk like a duck?

Can you run like a dog?

Can you fly like a bird?

Can you swim like a fish?

Can you be like a good child?

As still as you wish.

 

http://festival.1september.ru/articles/520622/

 

После небольшой паузы, мы перешли к работе с учебным пособием.

 

Обучающиеся открыли книги, посмотрели на фото нового друга и послушали рассказ учителя о нем. С первых минут им стало интересно и они с нетерпением ждали начала работы с текстом. Но для начала они должны были прочитать вопросы и подготовить оборудование (цветные карандаши, маркеры, цветные ручки, фломастеры); у кого, что есть. Сильные обучающиеся справились с заданием очень быстро и помогали тем, у кого возникли трудности. Получилась, так сказать, ситуация сотрудничества, что очень хорошо. После этого наступил момент проверки. Был лес рук, всем хотелось ответить.

 

Чтобы немножко потренировать навыки устной речи, обучающиеся представили себе, что они на летних каникулах в Великобритании, и, используя фразы из раздела "Useful Phrases" упражнения 3, составили несколько предложений.

 

Время прошло незаметно и наступил момент подведения итогов и домашнего задания. На вопрос: "Do you like our lesson?" все обучающиеся ответили: "Yes, I do", что было очень приятно. Значит не напрасно прошла моя подготовка к уроку. На вопрос: "What task do you like best?" поступило большинство ответов: "I like working with the text."

 

Так как впереди будут первые каникулы, то будет время для неторопливого выполнения заданий. Обучающимся нужно будет сравнить, какая погода в России и Великобритании и нарисовать вид из окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги!

 

Читая здесь на форуме онлайн-дневники моих друзей-коллег, в этом году тоже решил поучаствовать в онлайн-апробации учебных пособий издательства "Титул", а именно "Метапредметного портфеля ученика 4 класса", автора Алёны Евгеньевны Казеичевой. Это пособие меня очень заинтересовало после участия в нескольких вебинарах.

 

Хочется поблагодарить издательство "Титул" за очень быструю обработку заявки для участия в онлайн-апробации, быстрой комплектации заказа и его доставке.

 

1458028768.jpeg

 

Книги получены!!! Ура-а-а-а!!! Радости обучающихся нет предела.

 

14729220_1144015668967011_54950166586849

 

 

Ну а теперь обо всем по порядку.

 

Книги обучающимся были выданы за 10 минут до начала урока, чтобы они смогли их посмотреть, полистать.

 

Урок начался с приветствия, небольшого знакомства с учебным пособием, а также было сообщено, что обучающиеся познакомятся с новым другом по переписке, который будет с ними на протяжении всей книги; прочитают его письмо и ответят на вопросы.

 

Так как тема урока и 1 раздела "Let`s Speak About The Weather", то и предшествующие ее угадыванию  виды деятельности были связаны с ней.

 

Речевая разминка началась с показа картинок и введения новой лексики: spider / waterspout / sun / rain. Обучающиеся повторяли слова хором и индивидуально. Чтобы закрепить лексику, обучающиеся отвечали на вопрос: What can you see on the picture?, используя речевой образец, записанный на доске: I can see...

 

Далее мы познакомились с одной очень забавной историей о паучке (Фонетическая зарядка):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Itsy_Bitsy_Spider

У меня было запланировано даже спеть песенку, но к моему сожалению, возникла проблема с техникой, не оказалось свободного ноутбука, а петь без музыкального сопровождения - эффект не тот. Поэтому просто почитали выразительно стихотворение.

 

Таким образом, мы подошли маленькими шажками к угадыванию темы урока. Обучающимся не составило труда ее угадать и затем мы поработали с ассоциограммой "Weather". Обучающимся нужно было вспомнить и назвать, как можно больше слов по этой теме.

 

Вот и прошла половина урока, а значит - время для отдыха:

 

Can you hop like a rabbit?

Can you jump like a frog?

Can you walk like a duck?

Can you run like a dog?

Can you fly like a bird?

Can you swim like a fish?

Can you be like a good child?

As still as you wish.

 

http://festival.1september.ru/articles/520622/

 

После небольшой паузы, мы перешли к работе с учебным пособием.

 

Обучающиеся открыли книги, посмотрели на фото нового друга и послушали рассказ учителя о нем. С первых минут им стало интересно и они с нетерпением ждали начала работы с текстом. Но для начала они должны были прочитать вопросы и подготовить оборудование (цветные карандаши, маркеры, цветные ручки, фломастеры); у кого, что есть. Сильные обучающиеся справились с заданием очень быстро и помогали тем, у кого возникли трудности. Получилась, так сказать, ситуация сотрудничества, что очень хорошо. После этого наступил момент проверки. Был лес рук, всем хотелось ответить.

 

Чтобы немножко потренировать навыки устной речи, обучающиеся представили себе, что они на летних каникулах в Великобритании, и, используя фразы из раздела "Useful Phrases" упражнения 3, составили несколько предложений.

 

Время прошло незаметно и наступил момент подведения итогов и домашнего задания. На вопрос: "Do you like our lesson?" все обучающиеся ответили: "Yes, I do", что было очень приятно. Значит не напрасно прошла моя подготовка к уроку. На вопрос: "What task do you like best?" поступило большинство ответов: "I like working with the text."

 

Так как впереди будут первые каникулы, то будет время для неторопливого выполнения заданий. Обучающимся нужно будет сравнить, какая погода в России и Великобритании и нарисовать вид из окна.

 

Владислав Юрьевич,

спасибо Вам большое за подробный рассказ об уроке с использованием "Метапредметного портфеля ученика 4 класса"!

Спасибо за фотографию Вашей группы ребят с книгами, сразу видно, что дети активные, готовые к работе с интересными заданиями Портфеля!  :)

 

Получилось ли у ребят справиться с первым письмом, которое на стр. 3? Не возникло трудностей? Что они предложили с изображением себя, вклеют за каникулы своё фото или нарисуют свой автопортрет? 

Буду очень благодарна, если получится поделиться с читателями Вашего дневника фотографиями творческих работ учащихся (письмо со стр. 3 и задание 4).

 

С уважением,

Алёна Евгеньевна Казеичева,

автор серии пособий "Метапредметный портфель"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все получилось. Трудностей не было.

 

Некоторые из ребят пожелали нарисовать себя, а некоторые - приклеить свое фото.

Обязательно постараюсь потом поделиться фотографиями творческих работ.

 

У меня завтра в этом классе урок, а потом мы с ними увидимся только 7 ноября. Предстоит расставание аж на полторы недели :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав Юрьевич,

спасибо Вам большое за подробный рассказ об уроке с использованием "Метапредметного портфеля ученика 4 класса"!

Спасибо за фотографию Вашей группы ребят с книгами, сразу видно, что дети активные, готовые к работе с интересными заданиями Портфеля!  :)

 

 

С уважением,

Алёна Евгеньевна Казеичева,

автор серии пособий "Метапредметный портфель"

Владислав Юрьевич, присоединяюсь к благодарности Алены Евгеньевны. Подробное изложение происходящего создает ощущение присутствия на уроке. Спасибо Вам большое! Очень интересно! У ребят просто солнечное настроение!

Мы с нетерпением ждем получения  "Метапредметного портфеля ученика 3 класса". Посылка уже в Муроме, надеемся в четверг ее получить.Каникулы у нас с 5 ноября, поэтому еще успеем получить удовольствие от начала работы с Портфелем.

Хотелось бы начать онлайн-дневник с 3 класса. Надеюсь, что это учебное пособие будет у нас постоянным каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав Юрьевич, присоединяюсь к благодарности Алены Евгеньевны. Подробное изложение происходящего создает ощущение присутствия на уроке. Спасибо Вам большое! Очень интересно! У ребят просто солнечное настроение!

Мы с нетерпением ждем получения  "Метапредметного портфеля ученика 3 класса". Посылка уже в Муроме, надеемся в четверг ее получить.Каникулы у нас с 5 ноября, поэтому еще успеем получить удовольствие от начала работы с Портфелем.

Хотелось бы начать онлайн-дневник с 3 класса. Надеюсь, что это учебное пособие будет у нас постоянным каждый год.

 

 

Людмила Викторовна, спасибо огромное за добрые слова! :)

 

Да вчера у нас и погода под нас была. Весь день солнце светило :)

 

Осталось немножко подождать и Вы тоже с ребятами отправитесь в путь знаний с новым учебным пособием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все получилось. Трудностей не было.

 

Некоторые из ребят пожелали нарисовать себя, а некоторые - приклеить свое фото.

Обязательно постараюсь потом поделиться фотографиями творческих работ.

 

У меня завтра в этом классе урок, а потом мы с ними увидимся только 7 ноября. Предстоит расставание аж на полторы недели :(

 

Очень хорошо! 

Буду рада, если получится поделиться фотографиями работ учащихся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав Юрьевич, присоединяюсь к благодарности Алены Евгеньевны. Подробное изложение происходящего создает ощущение присутствия на уроке. Спасибо Вам большое! Очень интересно! У ребят просто солнечное настроение!

Мы с нетерпением ждем получения  "Метапредметного портфеля ученика 3 класса". Посылка уже в Муроме, надеемся в четверг ее получить. Каникулы у нас с 5 ноября, поэтому еще успеем получить удовольствие от начала работы с Портфелем.

Хотелось бы начать онлайн-дневник с 3 класса. Надеюсь, что это учебное пособие будет у нас постоянным каждый год.

 

Людмила Викторовна, буду очень рада читать Ваш дневник. Уже скоро. И очень вовремя придут книги, как раз последняя неделька в конце четверти. Вам хватит двух уроков и между ними одно домашнее задание. Все как по плану. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошли первые каникулы в этом учебном году.  И снова на уроки.

 

Обучающиеся были очень рады снова встретиться со мной. Конечно, за каникулы они немножко расслабились,

и кто-то пришел на урок с невыполненным до конца домашним заданием, а кто-то вообще без него, а кто-то потрудился на славу. Здесь, скорее всего, моя вина – не надо было его задавать на каникулы. Ведь они для того и предназначены, чтобы отдыхать и набираться сил.

 

При планировании урока я думал, что и в этот раз сумеем выполнить несколько заданий из пособия, как и на первом уроке, но не получилось. Этому поспособствовали несколько причин:

  • ребята не очень активны были на уроке (первый день после каникул, да еще и после урока физкультуры чувствовали некоторую усталость);
  • несколько раз пришлось остановить урок из-за одного обучающегося, который постоянно привлекает к себе внимание своим не очень хорошим поведением;
  • ушло чуть больше времени на отработку нового лексического материала из рубрики «Mind!» и его закрепление.

            Теперь обо всем по порядку.

 

            Урок начался с объявления мною плана урока.

           

Затем отрабатывали произносительные навыки и навыки чтения с помощью замечательного стихотворения Радислава Петровича Мильруда «What Is In The Room Of Yours?»,  заодно вспомнили через него лексический материал по теме «Дом. Квартира».

 

Следующим этапом была работа с высказыванием  «An Englishman`s home is his castle» и сообщение темы урока. Дети очень активно высказывали свои идеи. Опираясь на данное высказывание, обучающиеся сразу же догадались о теме урока и объявили ее сами.

 

Далее мы приступили к работе с новыми словами на странице 9 из рубрики «Mind!». Для их отработки я использовал фотографии из Интернета. Для того, чтобы закрепить лексический материал, использовал игру «Что исчезло?» или как ее еще называют «Sleep and Wake Up!». По ходу работы я знакомил с небольшой страноведческой информацией о Букингемском дворце, Виндзорском замке и Королеве Елизавете II.

 

После небольшой физкультминутки приступили к работе с текстом письма Джима на страницах 8 – 9. :

Up, down, up, down.

(Руки вверх, вниз)

Which is the way to London Town?

(Шагаем на месте)

Where? Where?

(Руку к глазам, повороты влево, вправо)

Up in the air,

(Смотрим вверх)

Close your eyes  

(Закрываем глаза)

And you are there!

(Разводим руки в стороны)

 

http://kenglish.ru/fizkultminutka/zaryadka-ili-fizkultminutka-na-anglijskom-yazyke/

 

Для ребят уже это знакомый вид работы – работы  с маркерами, поэтому трудностей с его выполнением не возникло.

 

Так и незаметно пролетело время и осталось 10 минут до конца урока.

 

Я планировал выполнить еще два задания, но остановились на одном и то не успели его сделать до конца, так как обучающиеся не захотели его выполнять устно, решили писать. Проверим его выполнение на следующем занятии по пособию, которое я планирую провести через пару недель, как раз под конец триместра. Кроме этого я их попросил нарисовать «Квартиру мечты» согласно плану, предложенному на странице 12 или «Дом мечты» - на странице 13. А небольшой рассказ мы попробуем составить вместе.

        

 

P.S.: Несколько работ обучающихся по пособию "Метапредметный портфель ученика 4 класса": https://yadi.sk/i/3vgaCZAdyHJW4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошли первые каникулы в этом учебном году. И снова на уроки.

 

Обучающиеся были очень рады снова встретиться со мной. Конечно, за каникулы они немножко расслабились,

и кто-то пришел на урок с невыполненным до конца домашним заданием, а кто-то вообще без него, а кто-то потрудился на славу. Здесь, скорее всего, моя вина – не надо было его задавать на каникулы. Ведь они для того и предназначены, чтобы отдыхать и набираться сил.

 

При планировании урока я думал, что и в этот раз сумеем выполнить несколько заданий из пособия, как и на первом уроке, но не получилось. Этому поспособствовали несколько причин:

  • ребята не очень активны были на уроке (первый день после каникул, да еще и после урока физкультуры чувствовали некоторую усталость);
  • несколько раз пришлось остановить урок из-за одного обучающегося, который постоянно привлекает к себе внимание своим не очень хорошим поведением;
  • ушло чуть больше времени на отработку нового лексического материала из рубрики «Mind!» и его закрепление.
Теперь обо всем по порядку.

 

Урок начался с объявления мною плана урока.

 

Затем отрабатывали произносительные навыки и навыки чтения с помощью замечательного стихотворения Радислава Петровича Мильруда «What Is In The Room Of Yours?», заодно вспомнили через него лексический материал по теме «Дом. Квартира».

 

Следующим этапом была работа с высказыванием «An Englishman`s home is his castle» и сообщение темы урока. Дети очень активно высказывали свои идеи. Опираясь на данное высказывание, обучающиеся сразу же догадались о теме урока и объявили ее сами.

 

Далее мы приступили к работе с новыми словами на странице 9 из рубрики «Mind!». Для их отработки я использовал фотографии из Интернета. Для того, чтобы закрепить лексический материал, использовал игру «Что исчезло?» или как ее еще называют «Sleep and Wake Up!». По ходу работы я знакомил с небольшой страноведческой информацией о Букингемском дворце, Виндзорском замке и Королеве Елизавете II.

 

После небольшой физкультминутки приступили к работе с текстом письма Джима на страницах 8 – 9. :

Up, down, up, down.

(Руки вверх, вниз)

Which is the way to London Town?

(Шагаем на месте)

Where? Where?

(Руку к глазам, повороты влево, вправо)

Up in the air,

(Смотрим вверх)

Close your eyes

(Закрываем глаза)

And you are there!

(Разводим руки в стороны)

http://kenglish.ru/fizkultminutka/zaryadka-ili-fizkultminutka-na-anglijskom-yazyke/

 

Для ребят уже это знакомый вид работы – работы с маркерами, поэтому трудностей с его выполнением не возникло.

 

Так и незаметно пролетело время и осталось 10 минут до конца урока.

 

Я планировал выполнить еще два задания, но остановились на одном и то не успели его сделать до конца, так как обучающиеся не захотели его выполнять устно, решили писать. Проверим его выполнение на следующем занятии по пособию, которое я планирую провести через пару недель, как раз под конец триместра. Кроме этого я их попросил нарисовать «Квартиру мечты» согласно плану, предложенному на странице 12 или «Дом мечты» - на странице 13. А небольшой рассказ мы попробуем составить вместе.

 

 

P.S.: Несколько работ обучающихся по пособию "Метапредметный портфель ученика 4 класса": https://yadi.sk/i/3vgaCZAdyHJW4

Владислав Юрьевич, читаю Ваш дневник и всё больше влюбляюсь в эти пособия. Как же здорово дети по ним работают. Скачала работы Ваших учащихся. Очень хорошие. У меня вопрос. Я правильно поняла, что Вы уже вторую тему выполняете? В прошлый раз была "Погода", а в этот раз про дома, замки и дворцы. Вы за один урок успели погоду? Проверяли ли как-то в классе домашние упражнения, где они рисовали вид из окна и планы на каникулы? Много это времени заняло?

И еще я заметила, что у ребят на страницах из книг смайлик не выбран. В кружок не обведен. Я помню, что на вебинаре автор говорила про фидбэк через смайлики в конце работы над всем разделом. Ребята потом позже выбирали смайл? Вы извините, если много спрашиваю. Очень уж интересно.

Спасибо Вам, что Вы делитесь с нами своим опытом работы по этой инновационной книге. Это очень полезно и выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав Юрьевич, читаю Ваш дневник и всё больше влюбляюсь в эти пособия. Как же здорово дети по ним работают. Скачала работы Ваших учащихся. Очень хорошие. У меня вопрос. Я правильно поняла, что Вы уже вторую тему выполняете? В прошлый раз была "Погода", а в этот раз про дома, замки и дворцы. Вы за один урок успели погоду? Проверяли ли как-то в классе домашние упражнения, где они рисовали вид из окна и планы на каникулы? Много это времени заняло?

И еще я заметила, что у ребят на страницах из книг смайлик не выбран. В кружок не обведен. Я помню, что на вебинаре автор говорила про фидбэк через смайлики в конце работы над всем разделом. Ребята потом позже выбирали смайл? Вы извините, если много спрашиваю. Очень уж интересно.

Спасибо Вам, что Вы делитесь с нами своим опытом работы по этой инновационной книге. Это очень полезно и выручает.

 

Ирина Николаевна, спасибо огромное за отзыв!

 

Очень приятно :)  Да, правильно, мы над второй темой работаем. "Погоду" мы прошли в прошлый раз, за один урок.  Причем не составило труда выполнять задания, так как дети все слова знают. Совсем недавно ее закончили проходить по ЕЕ. Я с ними работаю точно по плану, который представлен в пособии. Домашнее задание я проверил у них после каникул дома (рисунки), в понедельник. Сделал несколько сканов и прикрепил здесь. Пока что не обводили смайлики,  честно говоря, забыли про них. Но рефлексию проводим в конце каждого урока (их было 2). Детям очень нравится работать с фломастерами, карандашами, цветными ручками. Очень нравится искать что-то в тексте, узнавать новое.

 

Первый урок после каникул не очень удался. Те задания, которые не успели выполнить, поработаем с ними в следующий раз.

 

Хочется еще раз отметить, что это пособие очень хорошее дополнение к любому УМК. Темы, которые даны в нем, есть в каждом учебнике и их можно закрепить через интересные задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Николаевна, спасибо огромное за отзыв!

 

Очень приятно :) Да, правильно, мы над второй темой работаем. "Погоду" мы прошли в прошлый раз, за один урок. Причем не составило труда выполнять задания, так как дети все слова знают. Совсем недавно ее закончили проходить по ЕЕ. Я с ними работаю точно по плану, который представлен в пособии. Домашнее задание я проверил у них после каникул дома (рисунки), в понедельник. Сделал несколько сканов и прикрепил здесь. Пока что не обводили смайлики, честно говоря, забыли про них. Но рефлексию проводим в конце каждого урока (их было 2). Детям очень нравится работать с фломастерами, карандашами, цветными ручками. Очень нравится искать что-то в тексте, узнавать новое.

 

Первый урок после каникул не очень удался. Те задания, которые не успели выполнить, поработаем с ними в следующий раз.

 

Хочется еще раз отметить, что это пособие очень хорошее дополнение к любому УМК. Темы, которые даны в нем, есть в каждом учебнике и их можно закрепить через интересные задания.

Спасибо большое за такой подробный ответ, Владислав Юрьевич! Про смайлики поняла, значит Вы с ними попозже разберетесь. А про книгу согласна с Вами. Она действительно подходит к любому учебнику. Мы, к сожалению, не по учебникам Титула занимаемся, но для использования Портфеля это не важно. Нам подходит по темам. Как раз к концу четверти набирается список тем, которые мы проходили и среди них есть те, что затрагиваются в "Метапредметном портфеле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Николаевна, спасибо огромное за отзыв!

 

Очень приятно :)  Да, правильно, мы над второй темой работаем. "Погоду" мы прошли в прошлый раз, за один урок.  Причем не составило труда выполнять задания, так как дети все слова знают. Совсем недавно ее закончили проходить по ЕЕ. Я с ними работаю точно по плану, который представлен в пособии. Домашнее задание я проверил у них после каникул дома (рисунки), в понедельник. Сделал несколько сканов и прикрепил здесь. Пока что не обводили смайлики,  честно говоря, забыли про них. Но рефлексию проводим в конце каждого урока (их было 2). Детям очень нравится работать с фломастерами, карандашами, цветными ручками. Очень нравится искать что-то в тексте, узнавать новое.

 

Первый урок после каникул не очень удался. Те задания, которые не успели выполнить, поработаем с ними в следующий раз.

 

Хочется еще раз отметить, что это пособие очень хорошее дополнение к любому УМК. Темы, которые даны в нем, есть в каждом учебнике и их можно закрепить через интересные задания.

 

Спасибо, Владислав Юрьевич! 

Замечательные получились у ребят работы, я скачала, посмотрела. Спасибо! 

 

Надеюсь, что ребята в итоге выбрали позитивный смайлик! Или были те, кто выбрал грустный или нейтральный? 

Получилось ли подвести для себя итог, какие метапредметные действия даются ребятам легко, а какие сложнее? 

 

Чтобы сократить время на уроке, советую Вам не заострять внимание на рубрике "Mind!" так сильно. Она необходима для того, чтобы ребята сами научились пользоваться сносками, комментариями, словарем. Всё это входит в метапредметные результаты. А слова, вынесенные в эту рубрику, нужны для пассивного восприятия, чтобы легче справляться с текстом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Евгеньевна, добрый вечер!

 

Спешу ответить на Ваши вопросы, хотя и с небольшим опозданием.

 

Спасибо огромное за совет! :)

 

Все выбирают позитивный смайлик. Нет таких, кто выбирал грустный или нейтральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Очередной урок по пособию начался с сообщения целей и задач.

 

             Затем мы потренировали языки с помощью стихотворения Р.П. Мильруда «What Is In The Room Of Yours?». Детям оно очень понравилось с прошлого урока, поэтому они еще раз решили прочитать его.

             Далее последовала работа с материалом на страницах 10, 11, упражнения 2,3 – распределить слова по группам и расставить комнаты в зависимости от количества стульев в них. Когда проверяли первое задание, то небольшое затруднение вызвало слово «toilet». В какую группу его отнести: «Rooms» или «The rest»?  Оно, с одной стороны, обозначает комнату, а с другой стороны – предмет сантехники. В УМК оно отнесено к комнатам, и большинство обучающихся его написало в группу «Rooms», но были и те, которые отнести его к двум группам.  

            Перед тем, как выполнить следующее задание, мы повторили небольшое правило про обороты «There is / There are», для чего мы их употребляем. Так как мы до этого много тренировались в употреблении в устной речи данных конструкций, то это задание выполнили очень быстро.

             После небольшой паузы мы продолжили свою работу по пособию:

 

Stand up, sit down

(Встаем, садимся)

Clap, clap, clap.

(Хлопаем в ладоши)

Point to the window,

(Показываем пальцем на окно)

Point to the door, 

(Показываем пальцем на дверь)

Point to the board, 

(Показываем пальцем на доску)

Point to the floor. 

(Показываем пальцем на пол)

Stand up, sit down

(Встаем, садимся)

Clap, clap, clap.

(Хлопаем в ладоши)

 

http://kenglish.ru/fizkultminutka/zaryadka-ili-fizkultminutka-na anglijskom-yazyke/

 

          Ребятам предстояла работа над проектом – «Дом моей мечты» или «Квартира моей мечты». Все выбрали тему «Дом моей мечты». У некоторых обучающихся рисунок был подготовлен дома, поэтому они на уроке сочиняли истории-описания согласно плану на странице 13. До начала работы я им показал свой проект, который выполнил накануне вечером: https://yadi.sk/i/zJakljEizF67A

         Времени немножко не хватило, чтобы завершить задание, поэтому обучающиеся закончат его дома. Работы выложу чуть позже.

         Буквально за две минуты до звонка провели рефлексию. Я им задал вопрос: What emotions do you feel? и написал образец ответа и слова для справок на доске: I feel… (joy, happiness, success / sadness, fear, boredom). Также выбрали себе смайлик на странице 14. Все единогласно выделили первый.  

На следующей неделе, 30 ноября 2016 года у нас конец триместра и следующее занятие уже будет во втором.

 

До новых встреч!

 

bf0b9f53d8a4da8d0146412272eb8735.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу метапредметных действий, после проведения трех уроков по пособию "Метапредметный Портфель ученика 4 класса", могу сказать следующее:

  1. Легко дается работа с текстом для большинства обучающихся. Я имею в виду тех, у кого по моему предмету "4" и "5" и кто старается работать на моих уроках.
  2. Большинство умеет планировать, контролировать и оценивать учебные действия; соблюдать нормы этики и этикета.
  3. Посложнее всем дается осознанно строить речевое высказывание, как в устной, так и в письменной форме. Пока что без моей помощи (образцов для ответов) не могут сделать этого. Главная трудность наша - порядок слов в английском предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу метапредметных действий, после проведения трех уроков по пособию "Метапредметный Портфель ученика 4 класса", могу сказать следующее:

 

  • Легко дается работа с текстом для большинства обучающихся. Я имею в виду тех, у кого по моему предмету "4" и "5" и кто старается работать на моих уроках.
  • Большинство умеет планировать, контролировать и оценивать учебные действия; соблюдать нормы этики и этикета.
  • Посложнее всем дается осознанно строить речевое высказывание, как в устной, так и в письменной форме. Пока что без моей помощи (образцов для ответов) не могут сделать этого. Главная трудность наша - порядок слов в английском предложении.
А мысли свои есть у детей по Вашим наблюдениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мысли свои есть у детей по Вашим наблюдениям?

 

У большинства есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ну вот наконец-то дошли руки до продолжения моего дневника. В конце учебного года не было времени, а летом и подавно.

 

           Оставшиеся уроки по учебному пособию проводил в конце мая, во время уроков. Конечно же, дети были уже почти без сил, так как, начиная с января, готовились в ВПР, а в апреле их писали. Но, несмотря на это, работали активно и с огромным удовольствием выполняли задания.

 

We Have Fun in the Country and in the City

 

Уроки 1 – 2

 

       Урок по этому разделу начали со знакомых вопросов, которые я задавал при прохождении темы «Город и село»:

  • Where do you live?
  • Do you like to live in our village?
  • Is our village big / beautiful?
  • Would you like to live in the city? Why? Why not?

       Спустя некоторое время обучающимся предстояла работа с небольшим текстом о каникулах от их британского друга, поэтому я зашифровал это слово в ребусе и предложил обучающимся отгадать его.  

 

        P.S.: Ребусы я делаю на этом сайте: http://rebus1.com/en/index.php?item=main Рекомендую!

       

        Выбираете раздел «Rebus Generator» и следуете небольшой инструкции. После того, как ребус готов, то фотографируете его, кликая «Print Screen» и открываете «Paint», затем сохраняете фото на своем компьютере. Я же таким способом не пользуюсь уже. Все делаю с помощью этой программы: http://faststonecapture.ru/. Очень легка и удобна в использовании, не надо открывать дополнительные окна.

 

        Перед тем, как прочитать письмо, мы поработали с вопросами на странице 15. Обучающиеся сначала попробовали ответить на них сами, а затем уже искали ответы в тексте. И снова вид деятельности, который уже знаком – работа с маркерами.

Большинство детей в моем классе любят истории про Гарри Поттера. К заданию 2 на странице 17 мы приступили после того, как посмотрели небольшой видеоролик об игре «Quidditch»: https://www.youtube.com/watch?v=h-JEZKL3nZU

Вид работы – сравнение двух текстов для обучающихся был в новинку. До этого, при прохождении темы «Дом» мы с ними сравнивали две картинки, искали различия и строили предложения. Тем не менее, трудностей у обучающихся не было при выполнении этого задания, так как на уроках по другим предметам, они уже это делали.

 

        Самое интересное и увлекательное задание – заполнение календаря делали уже на следующем уроке.

Rebus.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

An Unusual Story

 

Урок 1

 

       Это раздел я также начал с вопросов:

  • Do you like to play?
  • What games do you like to play?
  • Do you like to play computer games? Why? Why not?
  • What is your favourite game?

       Затем мы перешли к выполнению задания 1, на страницах 20 – 21. Обучающиеся сначала работали с текстом письма из Великобритании, а затем с необычной историей, речь о которой была в письме. Творческое задание – составление своей игры «Необычной истории», обучающиеся не выполняли. Для них оно оказалось немножко сложным. Поэтому я им предложил свой вариант. После этого мы приступили к заданию 2, на странице 23. Для начала вспомнили с ребятами, что такое синонимы и антонимы,  в этом нам помогла табличка «Mind!», привели свои примеры, а затем попробовали уже на практике.  

 

Урок 2

 

       Данный урок был посвящен работе с текстом о стеснительном белом медвежонке (страницы 24 – 25,  задание 3).

Перед тем, как читать текст, мы немножко поработали со словами, которые выделены жирным шрифтом. Прочитали их, перевели, составили словосочетания, а те, кто посильнее – предложения. Затем мы читали текст по ролям, а после этого обучающиеся делили самостоятельно текст на четыре абзаца по смыслу. Не все удалось правильно выполнить это задание, трудности, в основном, были у слабых обучающихся. Когда уже текст разделен на части, то и без труда можно подобрать заголовки к абзацам. 

An Unusual Story.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то не могу прикрепить файлы к своему сообщению :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

School in the Magic Mirror

 

Урок 1

 

             Данный раздел мы начали с замечательного стихотворения Клары Исааковны Кауфман «My School»: http://metodisty.ru/m/files/view/My_School  Так же, как и мне, моим обучающимся оно очень нравится.

             Далее мы приступили к работе с очередным письмом на странице 29, задание 1. После текста, я предложил обучающимся ответить на мои вопросы:

  • Do you like competitions?
  • What kinds of competitions do you take part?
  • What was your last competition?
  • Did you win it?
  • What was your prize?

            С письмом обучающиеся работали очень быстро и на вопросы старались отвечать моментально, так как с нетерпением ждали следующего задания – «ремонта волшебного зеркала». Зеркало отремонтировали, а затем прочитали небольшое стихотворение индивидуально и в парах.

            Время прошло незаметно и вот скоро урок подходит к концу. Остается 10 минут и самое время для игры – «Запомни слово». Но для начала мы в быстром темпе выполним задание 2, на странице 31, вспомним слова по теме «Школа».

 

            А теперь – игра!!!

 

Дети сидят на своих местах. Играют все одновременно. У каждого на партах набор школьных принадлежностей. Учитель называет слово, например, «a rubber» а обучающиеся показывают его. В случае ошибки обучающийся отдает школьную принадлежность учителю. После перечисления учителем всех слов, обозначающих школьные принадлежности, несколько обучающихся рассказывают о том, какие предметы у них есть: «I have got a pencil, a rubber, a pen…» и т.д. Побеждает тот, кто сохранит все школьные принадлежности.

 

(Игра немножко изменена. Оригинал находится в книге Кулясовой Н.А. Алфавитные и тематические игры на уроках английского языка. 2 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2011; страница 86).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 2

 

          Данный урок мы полностью работали творчески, согласно инструкции к заданию на странице 33, упражнение 4. Единственное «но» только – мы не отправляли пазлы в письмо Джима, а обменивались с друг другом и отгадывали. К сожалению, не  сфотографировал работы обучающихся, так как отвлекли на текущие школьные дела.

 

 

Урок 3

 

          Этот урок я начал с небольшого игрового упражнения, так сказать, немножко разгрузил после трудного урока, который был до моего.

 

Кто первый?

 

Играют все дети одновременно. Они стоят, построившись в шеренгу по порядку номеров. У каждого карточка с цифрой. Первый в колонне – обучающийся с номером 1. По команде учителя «Go!», дети начинают движение по классу, проговаривая рифмовку:

 

One, two, three, four,

Keep it up, two, three, four,

One, two, three, four,

Keep it up, two, three, four,

 

По окончании рифмовки учитель называет какую-либо цифру, обучающийся, у кого карточка с названной цифрой, встает во главе колонны и движение продолжается.

 

(Кулясова Н.А. Алфавитные и тематические игры на уроках английского языка. 2 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2011; страница 86).

 

          Немножко встряхнулись, ну а теперь можно и поработать…

 

          Предстоящее задание было очень интересным и увлекательным – сравнение двух текстов на странице 32, упражнение 3. Эх, как же дети полюбили такой вид работы.

 

          Вот и завершилась работа по учебному пособию, задания все выполнены. Впереди – обмен впечатлениями и вручение сертификатов за работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×