Перейти к содержимому
irinatamb

Почему учителя выбирают учебники Happy English.ru

Рекомендуемые сообщения

Гость helpnikspb
Разбор удачного(или не очень) в других учебниках стоит перенести в соответствующий раздел- ДРУГИЕ УЧЕБНИКИ, или, КАКИЕ УЧЕБНИКИ НАМ НУЖНЫ, например. Очень рекомендую.

Ответил там, где спросили. (гордый смайлик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с тем, что этот учебник крайне не нравится родителям. Сложный как говорят. Лексика сложная, слишком сложные правила и пояснения к ним. Я удивлена безмерно, ибо всегда считала, что вот какой-какой учебник, а Кауфман объясняет ну просто вот для самых слабых, по-русски уже, лексика...Лексику надо учить. Пусть не всю, не всегда, но в школах сейчас по два-три часа в неделю, уж можно выучить в неделю 10 слов, учитель же может скооперироваться с тем, как спрашивать. Но поделать с пожеланиями родителей я вряд ли что смогу, а жаль, учебник интересный. Хотя ошибок там встречается достаточно. И такая мелкая деталь. Ну раз уж упоминаются какие-то детали, то писали бы правильно. К примеру, город Лакинск, а не Лукинск, мне-то все равно, а дети смеются над таким. Или вот попался класс, особенно сильный в истории, в 8 классе сильно высмеивал программу для чтения, ну в самом деле королева Мэри, названная Кровавой Мэри в английской истории была намного старше своей сестры Элизабет и умерла далеко не в юном возрасте, чтобы в рассказе ей подругу чуть ли не подростка придумывать. И да, дракоши поясняют грамматику излишне разбросано, особенно в пятом классе. Так, что дети теряются, какие головы, какая потерялась..Но главное все ж мне интересно, почему родители считают этот учебник самым сложным из ныне существующих..Для меня это просто нонсенс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столкнулась с тем, что этот учебник крайне не нравится родителям.

Интересно, а какой им учебник нравится?

Сейчас вообще появилась странная, на мой взгляд, категория родителей, крайне озабоченная тем, чтобы детишек не сильно загружали, потому что им, родителям, лишних хлопот не нужно. Сегодня вот у меня была беседа с мамой, которая привела ко мне ребенка на дополнительные занятия , прекрасно зная о моих методах работы и результатах (сын ее подруги отучился у меня 6 лет), но сегодня, после второго занятия, она уже пытается меня вразумить, что домашнего задания ну очень много (выучить 5 глаголов и сделать упражнение, из которого я выбрала примерно 10 только утвердительных предложений). А еще она неприятно удивилась, что у него теперь 3 часа английского в школе в неделю. Т.е. желание, чтобы ребенок АЯ знал, как бы присутствует, раз уж ко мне пришли, но в то же время настроения напрягать ребеночка нет. Такие вот странные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столкнулась с тем, что этот учебник крайне не нравится родителям. Сложный как говорят. Лексика сложная, слишком сложные правила и пояснения к ним. Я удивлена безмерно, ибо всегда считала, что вот какой-какой учебник, а Кауфман объясняет ну просто вот для самых слабых, по-русски уже, лексика...Лексику надо учить. Пусть не всю, не всегда, но в школах сейчас по два-три часа в неделю, уж можно выучить в неделю 10 слов, учитель же может скооперироваться с тем, как спрашивать. Но поделать с пожеланиями родителей я вряд ли что смогу, а жаль, учебник интересный. Хотя ошибок там встречается достаточно. И такая мелкая деталь. Ну раз уж упоминаются какие-то детали, то писали бы правильно. К примеру, город Лакинск, а не Лукинск, мне-то все равно, а дети смеются над таким. Или вот попался класс, особенно сильный в истории, в 8 классе сильно высмеивал программу для чтения, ну в самом деле королева Мэри, названная Кровавой Мэри в английской истории была намного старше своей сестры Элизабет и умерла далеко не в юном возрасте, чтобы в рассказе ей подругу чуть ли не подростка придумывать. И да, дракоши поясняют грамматику излишне разбросано, особенно в пятом классе. Так, что дети теряются, какие головы, какая потерялась..Но главное все ж мне интересно, почему родители считают этот учебник самым сложным из ныне существующих..Для меня это просто нонсенс...

Ну, город российский Лукинск написан по правилам. В новой редакции это Обнинск.

Что же касается вполне художественного приема подачи истории королевского дома, то рассказ от лица вымышленной героини, хотя у каждой принцессы были не только няньки, фрейлены и служанки, но и подружки-ровесницы. И при знакомстве Мэри была моложе Эдины. Впечатление, что ученики вообще не очень внимательно читали (или не поняли того, что читали). Похоже, это учителю надо было пояснить, что хотя многие исторические произведения пишутся в виде рассказов, занимательных историй и т. д, но основные исторические факты даются точно. Вполне романтическая история девочки сначала, потом уже зрелой женщины из рода друидских жрецов, на самом деле дает вполне правильную картину той атмосферы, в которой жили правители страны, когда в советниках обязательно были не только герцоги, церковные солужители, но и общепризнанные, как мы сейчас бы сказали" мистики, духознавцы и ясновидцы. А служанки были зачастую бОльшими подружками.

Жаль учеников, которым предпочтительны только справочники по истории.

За 10 лет репетиторства и с начала появления учебников этой линии, мне не попадались родители, радикально настроенные против этого УМК. Наоборот, большинству нравится именно методическая сторона: поурочный иллюстрированный словарь на начальных этапах, поурочный грамматический комментарий, интересная фабула (хотя дракоши, не всех вдохновляют, это есть), возможность самостоятельно разобраться в изучаемом материале, внятность подачи теоретической части. Встречались учителя, которые предпочитают другие УМК. Это их право.

И еще я замечала, что родители (а за ними и дети) часто повторяют за учителем, поскольку доверяют его мнению, с одной стороны, а еще из-за нежелания конфликтовать с ним ради спокойствия ребенка, с другой.

Какой может быть результат и впечатление от УМК Кауфман, если после 3-х лет обучения по другим УМК в начальной школе, учитель берет в 5 классе учебник для 6 -го, хотя есть для 5-го переходный (4-ый год обучения)? При этом не предполагается работа с рабочими тетрадями. В итоге ко мне обратилось 7 (!) человек из одного класса с просьбой помочь им, по сути, с азами. Не то чтобы совсем нет знаний - но все в виде каши и "общих понятий" и смутных воспоминаний. На фоне совершенно разных методик предыдущих УМК (дети из разных подгрупп). А разделительный вопрос для них и вовсе загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столкнулась с тем, что этот учебник крайне не нравится родителям. Сложный как говорят. Лексика сложная, слишком сложные правила и пояснения к ним. Я удивлена безмерно, ибо всегда считала, что вот какой-какой учебник, а Кауфман объясняет ну просто вот для самых слабых, по-русски уже, лексика...Лексику надо учить. Пусть не всю, не всегда, но в школах сейчас по два-три часа в неделю, уж можно выучить в неделю 10 слов, учитель же может скооперироваться с тем, как спрашивать. Но поделать с пожеланиями родителей я вряд ли что смогу, а жаль, учебник интересный. Хотя ошибок там встречается достаточно. И такая мелкая деталь. Ну раз уж упоминаются какие-то детали, то писали бы правильно. К примеру, город Лакинск, а не Лукинск, мне-то все равно, а дети смеются над таким. Или вот попался класс, особенно сильный в истории, в 8 классе сильно высмеивал программу для чтения, ну в самом деле королева Мэри, названная Кровавой Мэри в английской истории была намного старше своей сестры Элизабет и умерла далеко не в юном возрасте, чтобы в рассказе ей подругу чуть ли не подростка придумывать. И да, дракоши поясняют грамматику излишне разбросано, особенно в пятом классе. Так, что дети теряются, какие головы, какая потерялась..Но главное все ж мне интересно, почему родители считают этот учебник самым сложным из ныне существующих..Для меня это просто нонсенс...

Не устану поражаться, мягко говоря , неосведомленности наших учителей. Я уже показала это на примере. (См мой пост Нестандартный вопрос),когда участники дискуссии, не разобравшись в сути вопроса, стали делать неверные выводы. За неимением времени, прокомментирую несколько высказываний из этого сообщения, показавшихся мне непрофессиональными.

1 «Хотя ошибок там встречается достаточно.»

Конкретно сообщите класс,год издания и страницу. Вычитка учебника на предмет опечаток и ошибок проводится авторским коллективом постоянно. 2 «Или вот попался класс, особенно сильный в истории, в 8 классе сильно высмеивал программу для чтения, ну в самом деле королева Мэри, названная Кровавой Мэри в английской истории была намного старше своей сестры Элизабет и умерла далеко не в юном возрасте, чтобы в рассказе ей подругу чуть ли не подростка придумывать.»

 

Речь идет о художественном тексте для домашнего чтения в учебнике 8 класса King Henry VIII’s horoscope стр 198 -208

Повествование идет от имени Эдины- дочери знаменитого астролога..

Цитирую текст учебника

” I come from an old Scottish family, the MacWizards, and was born in Edinburgh in 1500. When I was nine, the English king, Henry VIII, invited my father to his court.

Years passed and I lived at court as one of the Queen’s ladies-in-waiting. The King and the Queen were happy together. Catherine was kind and helped her husband with everything.

On 18th February 1516, seven years after her wedding day, Catherine gave birth to a healthy girl( Mary).”

Из текста следует, что Эдина( вымышленная героиня) была фрейлиной Екатерины ( первой жены Генриха VIII и матери Марии). Эдине было 17 лет, когда родилась Мария и она стала ее фрейлиной. Причем здесь Елизавета? О какой подруге Марии, которая была подростком, идет речь?

Какие несовпадения с историческими фактами, и что смешного усмотрели в этом тексте Ваши ученики?

Кстати, все тексты наших учебников редактируются в Англии редакторами- профессионалами.

Уважаемые коллеги, действительно становится грустно от того ,что некоторые учителя порой не дают себе труда сначала САМИМ разобраться в материале, а потом предлагать его ученикам.

Вызывает недоумение, почему родители диктуют выбор УМК,а учитель чувствует себя беспомощным перед ними…

УМК Happy English.ru написан грамотно и логично. Положительные результаты будут, если учитель преподает по этим учебникам с 5 по 10 класс. (2й класс появится в продаже в августе 2011года)

1 Используя ВСЕ компоненты УМК

2. Не перескакивает с одногоУМК на другой

3. Предварительно изучает материал,о котором пойдет речь на уроке.

Поскольку сообщения форума читают тысячи учителей и составляют мнение об учебниках, прежде чем писать подобные сообщения, следовало бы задать себе вопрос : Готов(а) ли я нести ответственность за написанное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не устану поражаться, мягко говоря , неосведомленности наших учителей.

 

Уважаемые коллеги, действительно становится грустно от того ,что некоторые учителя порой не дают себе труда сначала САМИМ разобраться в материале, а потом предлагать его ученикам.

 

Вызывает недоумение, почему родители диктуют выбор УМК,а учитель чувствует себя беспомощным перед ними…

 

УМК Happy English.ru написан грамотно и логично. Положительные результаты будут, если учитель преподает по этим учебникам с 5 по 10 класс. (2й класс появится в продаже в августе 2011года)

1 Используя ВСЕ компоненты УМК

2. Не перескакивает с одногоУМК на другой

3. Предварительно изучает материал,о котором пойдет речь на уроке.

 

Поскольку сообщения форума читают тысячи учителей и составляют мнение об учебниках, прежде чем писать подобные сообщения, следовало бы задать себе вопрос : Готов(а) ли я нести ответственность за написанное?

 

Я рада, что Клара Исааковна опередила меня, ответив на такое, мягко говоря, необоснованное высказывание учителя, который очевидно не изучил СЮЖЕТА учебника, плохо знаком с КНИГОЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, и наверняка, не прошел ПО ВСЕЙ ЛИНИИ с 5 ПО 10 КЛАСС. Она очень лояльно подошла к ответу, я бы ответила резче.

Я РАБОТАЮ ПО ДАННОМУ УМК С ПЕРВОЙ МИНУТЫ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ - уже 8й год. Изучила прежде всего КОНЦЕПЦИЮ АВТОРОВ, учебник и все его компоненты использую в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, даже добавляю к нему свои презентации.

Считаю УМК "Happy English.ru" cамым Российским учебником, позволяющим дифференцировать работу на уроке и работать как с отличниками, так и с учениками 7 вида. Ни один другой учебник не дает таких возможностей. По нему можно готовить к ГИА и ЕГЭ, а можно учеников со справками ЗПР просто познакомить с основными реалиями языка.

Ну, а страноведческий материал учебника ВНЕ ВСЯКОЙ КРИТИКИ. Он является одним из преимуществ этого УМК, его отличительных особенностей: сквозная сюжетная линия ( если не будете прыгать с одного УМК на другой) дает полное представление об истории страны, ее культуре, традициях.

А родители - родители у меня учат английский вместе со своими детьми с 5 класса. УМК дает возможность родителям, которые НЕ ЗНАЮТ английского, помогать детям на первом этапе их знакомства с языком. Этому я УЧУ РОДИТЕЛЕЙ на первом же родительском собрании.

Так что, сначала сами разберитесь с учебником, пропустите его через себя, а уж потом НИКТО не сможет доказать вам, что учебник не годится. Тем более, родители-непрофессионалы. Вы должны показать себя профессионалом перед родителями, а не идти у них на поводу.

А еще хуже, что вам нечего ответить ученикам 8 класса на их необоснованную критику в адрес учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И такая мелкая деталь. Ну раз уж упоминаются какие-то детали, то писали бы правильно. К примеру, город Лакинск, а не Лукинск, мне-то все равно, а дети смеются над таким.

Чисто из интереса, пусть даже Вам все равно. А дети у Вас как читают вот такое имя: Luke? Как "Лак"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Или вот попался класс, особенно сильный в истории, в 8 классе сильно высмеивал программу для чтения, ну в самом деле королева Мэри, названная Кровавой Мэри в английской истории была намного старше своей сестры Элизабет и умерла далеко не в юном возрасте, чтобы в рассказе ей подругу чуть ли не подростка придумывать.»

По одному тексту, более или менее удачному, выводы о качестве учебника конечно делать невозможно. Учебник английского языка создается совсем не для того, что русские учащиеся разбирались в линиях английской королевской династии. Очевидно у авторов учебника была конкретная методическая задача, решить которую они предпочли с помощью данного текста о королеве Мэри. В любом учебнике есть и разные по ценности тексты, и опечатки, и погрешности в английском языке - повод для спора даже среди носителей языка. Учебник - это слишком большая глыба, чтобы она была без хотя бы маленьких трещин. Я как-то написал учебник русского языка для английских студентов, который был издан небольшим тиражом в Ньюкасле (Англия). Учебник был построен на материале российской действительности начала девяностых годов. Некоторые английские студенты тогда критиковали меня в лицо (английская студенческая манера) за то, что я уделил столько внимания в учебнике проблеме культа личности Сталин. Они заявили, что пришли изучать русский язык, а не историю жизни Сталина. Так что, специальные исторические или иные знания могут вызывать возражение у пользователей, которые хотят "общий английский". Что касается самого обсуждаемого учебника, то он задумывался как доступное пособие для самых широких масс учащихся. Вот это в нем главное и это было бы интересно обсудить. Если это получилось - прекрасно. Наверное в школе нужны хотя бы два типа совершенно разных УМК - трудных и легких. Трудные - это для тех, кто будет сдавать ЕГЭ и имеет языковые способности. Легкий - для тех кто хочет знать основы английсакого языка, сохранить свои нервы и самооценку и не заваливать родителей двойками. Такие ЕГЭ сдавать не будут, а значит и не нужно их мучить или пугать. А отсюда очень важный вопрос: если ЕГЭ по английскому языку представляет собой экзамен по выбору, допустимы ли в школе учебники, которые обучают английскому языку и не готовят к ЕГЭ? К чему лишние мучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А отсюда очень важный вопрос: если ЕГЭ по английскому языку представляет собой экзамен по выбору, допустимы ли в школе учебники, которые обучают английскому языку и не готовят к ЕГЭ? К чему лишние мучения?

Идея очень интересная, и могла бы сберечь много нервов.

Но если результаты ЕГЭ по английскому языку станут важны для поступления на многие факультеты, то и количество обучающихся, выбирающих его, возрастет. А о своем поступлении задумываются заблаговременно немногие, некоторые определяются только в последний год. А уж во 2 классе они точно не знают, что будут сдавать в 11. Они и в 11 несколько раз меняют "заявку" на сдачу экзаменов. Так как можно определит, по какому учебнику обучать: "легкому" или "сложному"? Он и родители выбрали легкий, а потом внезапно (где-то месяцев за 6) их осенила гениальная мысль сдать ЕГЭ. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея очень интересная, и могла бы сберечь много нервов.

Но если результаты ЕГЭ по английскому языку станут важны для поступления на многие факультеты, то и количество обучающихся, выбирающих его, возрастет. А о своем поступлении задумываются заблаговременно немногие, некоторые определяются только в последний год. А уж во 2 классе они точно не знают, что будут сдавать в 11. Они и в 11 несколько раз меняют "заявку" на сдачу экзаменов. Так как можно определит, по какому учебнику обучать: "легкому" или "сложному"? Он и родители выбрали легкий, а потом внезапно (где-то месяцев за 6) их осенила гениальная мысль сдать ЕГЭ. Что делать?

Эта идея должна предусматривать деление класса на две разных группы а) для подготовки к ЕГЭ; б) для того. чтобы беречь нервы родителей и свои тоже (да и учителя заодно). :D

Идея эта утопическая при нашем подходе к образованию, при нынешнем его финансировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея очень интересная, и могла бы сберечь много нервов.

Но если результаты ЕГЭ по английскому языку станут важны для поступления на многие факультеты, то и количество обучающихся, выбирающих его, возрастет. А о своем поступлении задумываются заблаговременно немногие, некоторые определяются только в последний год. А уж во 2 классе они точно не знают, что будут сдавать в 11. Они и в 11 несколько раз меняют "заявку" на сдачу экзаменов. Так как можно определит, по какому учебнику обучать: "легкому" или "сложному"? Он и родители выбрали легкий, а потом внезапно (где-то месяцев за 6) их осенила гениальная мысль сдать ЕГЭ. Что делать?

Лично я считаю, занимаясь по учебнику Биболетовой в 11 классе, ничьи нервы в настоящий момент не травмирую. (Помню, что это ветка другого учебника, но с НЕ.ru для старших классов, к сожалению, пока не знакома, мы с моими частными учениками осваиваем в этом году только учебник восьмого класса, поэтому не знаю, есть ли там в старших классах задания в формате ЕГЭ) С одной стороны, наш учебник просто интересен ребятам своим содержанием, сейчас вот обсуждаем проблему, какой английский и как изучать: упрощенный или тот, на котором говорят носители языка? А то, что при усвоении лексики и грамматики контроль проводится в виде заданий в формате ЕГЭ, то неужели это кому-то добавляет нервов? В слабом классе делаю упор на расширение кругозора (встретилось слово "аuthentic", объяснила, что это уже слово русского языка, поговорили о проблеме "живого" английского, благо, в учебнике есть материал - комментарии с учительского Интернет-форума :D ). Что же касается тех, кто будет сдавать ЕГЭ, то я с девятого класса на каждом собрании говорила родителям, что хорошие баллы - результат не менее чем двухлетних занятий с репетитором. Те, кому это надо, все поняли. Трое занимаются. Знаю, что к концу года обязательно появятся такие, кто решился на ЕГЭ в последний момент, но поскольку благодаря нашему учебнику с форматом они знакомы, то не вижу особых причин нервничать. Зачем из заданий в формате ЕГЭ делать жупел?

 

Ссылка для тех, кто не знаком с последним словом, которое очень любила моя преподавательница истории КПСС в институте: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/18154.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По одному тексту, более или менее удачному, выводы о качестве учебника конечно делать невозможно. Учебник английского языка создается совсем не для того, что русские учащиеся разбирались в линиях английской королевской династии. Очевидно у авторов учебника была конкретная методическая задача, решить которую они предпочли с помощью данного текста о королеве Мэри. В любом учебнике есть и разные по ценности тексты, и опечатки, и погрешности в английском языке - повод для спора даже среди носителей языка. Учебник - это слишком большая глыба, чтобы она была без хотя бы маленьких трещин. Я как-то написал учебник русского языка для английских студентов, который был издан небольшим тиражом в Ньюкасле (Англия). Учебник был построен на материале российской действительности начала девяностых годов. Некоторые английские студенты тогда критиковали меня в лицо (английская студенческая манера) за то, что я уделил столько внимания в учебнике проблеме культа личности Сталин. Они заявили, что пришли изучать русский язык, а не историю жизни Сталина. Так что, специальные исторические или иные знания могут вызывать возражение у пользователей, которые хотят "общий английский". Что касается самого обсуждаемого учебника, то он задумывался как доступное пособие для самых широких масс учащихся. Вот это в нем главное и это было бы интересно обсудить. Если это получилось - прекрасно. Наверное в школе нужны хотя бы два типа совершенно разных УМК - трудных и легких. Трудные - это для тех, кто будет сдавать ЕГЭ и имеет языковые способности. Легкий - для тех кто хочет знать основы английсакого языка, сохранить свои нервы и самооценку и не заваливать родителей двойками. Такие ЕГЭ сдавать не будут, а значит и не нужно их мучить или пугать. А отсюда очень важный вопрос: если ЕГЭ по английскому языку представляет собой экзамен по выбору, допустимы ли в школе учебники, которые обучают английскому языку и не готовят к ЕГЭ? К чему лишние мучения?

Не соглашусь с Вами в том, что материалов данного УМК недостаточно для приличных оценок на ГИА или ЕГЭ. Мои ученики, шедшие по этому учебнику пока ниже 58 баллов (а это 4-ка в старом исчислении) не получали оценок, а максимальные оценки были 78 и 82 балла (2009 год).

Дети, из школ с углубленным изучением ИЯ не идут классами на ЕГЭ - тоже единицы выбирают ИЯ профессией. Но сейчас нам приходится готовить детей к ГИА и ЕГЭ в вузы и на специальности не языковые, где одним из вступительных назначен ИЯ.

ЕГЭ по ИЯ, по определению ЕГЭ, проверяет знания ШКОЛЬНОГО курса. Поэтому ЛЮБОЙ школьный УМК обязан содержать материал, обеспечивающий знания на уровне, достаточном для сдачи ГИА и ЕГЭ.

Другое дело, что отсутствуют пособия для коррекционных курсов для проблемных детей. Как, собственно, и современные программы для них.

Более того, я считаю, что УМК Кауфман - это уникальное явление в отечественной учебной литературе, потому что:

- при минимальных затратах учителя (а это очень важно, учитывая современное положение учителей, их перегруженность обязанностями, не связанными напрямую с преподаванием АЯ) этот УМК обеспечивает достижение не только минимальных, но самых высоких требований стандарта, но и качественное обучение школьников вплоть до уверенной сдачи ГИА и ЕГЭ;

- обеспечивает приобретение, развитие и овладение навыками самостоятельного овладения учебным материалом, развитие интереса к самообразованию;

- сухую фактическую и культурологическую информацию подает в виде интересной и увлекательной;

- учебники для старших классов (начиная с 9-го) не превращаются в сборники по натаскиванию, в первую очередь, на формат ГИА или ЕГЭ, а продолжают оставаться учебниками английского языка. При этом методически предусмотрена полная возможность готовиться к таким тестам и экзаменам.

Во всяком случае, мой опыт работы это подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- учебники для старших классов (начиная с 9-го) не превращаются в сборники по натаскиванию, в первую очередь, на формат ГИА или ЕГЭ, а продолжают оставаться учебниками английского языка. При этом методически предусмотрена полная возможность готовиться к таким тестам и экзаменам.

Во всяком случае, мой опыт работы это подтверждает.

Как Вы здорово подметили! "продолжают оставаться учебниками" :blink: Замечательно сказано! Добавлю - интересными учебниками!

Сколько нового школьники узнают из них! Я сама когда первый год работаю по учебнику, не перестаю удивляться и радоваться, что я с каждым новым уроком делаю открытия! Хотя вроде бы и не совсем уж безграмотная.

Спасибо Марианне за молодежную струю, а Кларе Исааковне за мудрость и опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, спешу поделиться интересной новостью. На сайте http://fsu-expert.ru/itogi-ogeu/confa 27 и 28 октября проходит интернет-конференция, на которой можно поделиться мыслями об общественной экспертизе учебников. Вот что пишет одна учительница:

 

"Опубликовано zulfiyatastemirova в Ср, 27/10/2010 - 13:59.

zulfiyatastemirova аватар

 

Добрый день, организаторы и участники конференции!

Я, Тастемирова Зульфия Капизовна, учитель английского языка МОУ "СОШ п.Прикаспийский" Наримановского района Астраханской области на протяжении 10 лет работаю по учебнику "Happy English.ru" (авторы К.И.Кауфман и М.Ю.Кауфман.)

Ни для кого не секрет, что у современных школьников, особенно на среднем этапе обучения, интерес к изучению иностранного языка падает. Необходимо сохранить мотивацию учащихся на достаточно высоком уровне на протяжении нескольких лет обучения. УМК "Happy English.ru" даёт возможность учителю решить эту проблему.

Сюжетное построение учебника, использование интересного и познавательного страноведческого материала,наличие песен и стихов, отбор лексических единиц актуальны для данной возрастной группы.

Одной из удачных сторон УМК является страноведческий материал. При подборе материала авторы учебника руководствовались личным опытом. Поэтому отобранный материал представляет реальный интерес и соответствует реальным потребностям учащихся. Социокультурные знания и умения формируются сквозь призму восприятия британской культуры гражданами России.

Данный курс обеспечивает посильность усвоения учебного материала для учащихся разного уровня подготовки и дает возможность самостоятельного изучения, а также повторения пропущенного или плохо усвоенного материала.

Название учебника "Happy English.ru" подтверждает то, что учебное пособие нового тысячелетия-века компьютерных технологий и поразительных открытий, которое отражает современные тенденции в изучении английского языка и даёт навыки,

необходимые в ситуациях реального общения.

УМК предоставляет возможность построения индивидуальной траектории для отдельных учащихся при сохранении общего темпа прохождения курса. Это разноуровневые задания,

задания для групповой работы, а также творческие проекты.

Выражаю огромную благодарность авторам УМК "Happy English.ru" и рекомендую данный УМК молодым специалистам, а также учителям, ориентированным на обучение учащихся по индивидуальным образовательным маршрутам.

 

С уважением, Тастемирова Зульфия Капизовна, учитель английского языка МОУ "СОШ п.Прикаспийский" Наримановского района Астраханской области."

 

Как приятно, что взгляды так многих учителей совпадают, ведь и тут на форуме очень многие примерно так же пишут! Сразу видно, что человек с опытом хорошо видит ситуацию и знает, о чем говорит.

 

http://fsu-expert.ru/itogi-ogeu/dostijeniya-project

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемая Клара Исааковна! Огромное Вам спасибо и большущая благодарность за Ваши учебники! Я не учитель, я просто мама. Попала на этот форум 2 месяца назад, были вопросы по учебникам Биболетовой(по ним учится младшая дочь). А сын, 7-классник,учится по Кузовлеву.Не хочу про этот учебник ничего говорить, кроме того, что авторы просто отлично справились со своей задачей-дать понять детям, что они не знают, не могут и никогда не выучат английский. Вобщем решила попробовать хоть что-то сделать с этой ситуацией, на профессионального репетитора денег нет(семья многодетная), купила Happy English.ru 5 класс(первый год обучения)+ Мистер Хэлп. Стали заниматься по 20 минут в день, просто по времени, сколько успеем, столько и пройдём.Занимаемся уже 2 недели - сейчас проходим 5 Unit. Сын, конечно, с большой опаской начинал занятия, но уже после 2 занятия стал буквально требовать ещё и ещё. Знаете, какое это счастье видеть, как твой ребёнок вновь поверил в свои силы, обрёл огромное желание изучать язык, у него как-будто крылья за спиной выросли. У него получается, ему всё понятно, ему интересно читать исторические сведения. Он с увлечением рассказывает то, что узнал о шотландских кланах, другим детям. Ещё раз спасибо!!!!

Поздравляю Вас с праздником 8 марта! Пусть все ваши мечты сбываются, пусть любовь и радость всегда наполняют Ваш дом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сын, 7-классник,учится по Кузовлеву.Не хочу про этот учебник ничего говорить, кроме того, что авторы просто отлично справились со своей задачей-дать понять детям, что они не знают, не могут и никогда не выучат английский.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемая Клара Исааковна! Огромное Вам спасибо и большущая благодарность за Ваши учебники! Я не учитель, я просто мама. Попала на этот форум 2 месяца назад, были вопросы по учебникам Биболетовой(по ним учится младшая дочь). А сын, 7-классник,учится по Кузовлеву.Не хочу про этот учебник ничего говорить, кроме того, что авторы просто отлично справились со своей задачей-дать понять детям, что они не знают, не могут и никогда не выучат английский. Вобщем решила попробовать хоть что-то сделать с этой ситуацией, на профессионального репетитора денег нет(семья многодетная), купила Happy English.ru 5 класс(первый год обучения)+ Мистер Хэлп. Стали заниматься по 20 минут в день, просто по времени, сколько успеем, столько и пройдём.Занимаемся уже 2 недели - сейчас проходим 5 Unit. Сын, конечно, с большой опаской начинал занятия, но уже после 2 занятия стал буквально требовать ещё и ещё. Знаете, какое это счастье видеть, как твой ребёнок вновь поверил в свои силы, обрёл огромное желание изучать язык, у него как-будто крылья за спиной выросли. У него получается, ему всё понятно, ему интересно читать исторические сведения. Он с увлечением рассказывает то, что узнал о шотландских кланах, другим детям. Ещё раз спасибо!!!!

 

А я пару недель назад хотела показать коллеге, по какому учебнику (НЕ.ru для 8 класса) я занимаюсь с ее ученицей, переданной мне для дополнительных занятий на углубление, но коллега была занята, поэтому я просто положила учебник на стол в ее лаборантской и ушла. Когда через пару уроков я только переступила через порог ее кабинета, коллега схватила учебник и вышла мне навстречу, чтобы спросить с чувством, почему в свое время, когда мы уходили с Кузовлева, я не предложила его. Больше всего ей понравились внятные грамматические правила на русском языке в самом тексте учебника, работа с лексикой, хотя я - то хотела ей показать страноведческую информацию, и то как она преподносится. Успокоила я коллегу тем, что в ближайшее время выйдут последние учебники, завершающие линию, и мы сможем обсудить выбор УМК снова. Потом поделилась этими мыслями с подругой, работающей в другой школе, но тоже активно занимающейся репетиторством дома по НЕ.ru, на что услышала, что я с ума сошла, ведь если школа перейдет на этот учебник, то дома с детьми тогда не по чему работать будет. rolleyes.gif Учебник универсален для любых условий обучения.

 

Присоединяюсь к поздравлениям с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано Suselnik2008 в Вс, 20/03/2011 - 00:44. Замечательный учебник: последовательный, логичный, красочный. Продумано всё: и отработка всех видов речевой деятельности, и творческие задания, и интригующий сюжет, и методическая помощь учителю. С большим удовольствием работала по нему почти 8 лет. Считаю, хорошие результаты. Жаль что, с опозданием вышло продолжение - учебник для 10 класса и что данный (5 класс для начинающих) стал не актуальным всвязи с введением английского языка с 2 класса. Большое спасибо авторам за "качество, проверенное годами"

 

 

Опубликовано Murashko-Vera в Вс, 20/03/2011 - 11:52. Актуальность учебника (Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык) даже у нас. В Корее английский, можно сказать, второй родной. Изучают с детского сада и решением правительства преподавать может только носитель языка. При всем этом, вопросы грамматики нам приходится решать. И данный учебник дает возможность сделать это не то, что без сложностей, а легко и с заинтересованным отношением со стороны ученика.

5 класс для начинающих...мы и вводим его для начинающих ..во втором. Подача материала и оформление позволяет. И даже для уже говорящих на английском, учебник привлекателен, как любимая книжка. Благодаря сюжетной линии, конечно.

С уважением

Вера Павловна Мурашко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщения Barbara (23 сентября 2011 - 20:39) писал:

Я взяла Кауфман 10 класс Happy English.ru

Очень довольна.Переход оказался абсолютно безболезненным и даже простым. Учебник Кауфман я бы назвала "медленным" - всё неспешно и последовательно усваивается.

 

Митюгина Татьяна Геннадьевна

 

Отправлено 23 сентября, 21:32

Хочу поддержать Вас. Я отработала год по учебнику 10 класса и сейчас в 11м.

"Последовательно" - это правильное слово, но я бы еще добавила - ОБСТОЯТЕЛЬНО.

Материал спланирован так четко и последовательно, что его просто нельзя не усвоить.

А еще важнее, что настолько РАЗНОУРОВНЕВО, если так можно выразиться :lol: , что сильным ученикам материала вполне достаточно, но и слабые успевают усвоить и запомнить необходимый минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, ведёте ли вы со 2 по 11 кл. по одной линии учебников? Или переходите с одной на другую?

Чем мотивируете, если переходите? В "началке" я занимаюсь по Enjoy, а с 5 класса хотела бы перейти на Happy English? Нам говорят, что так делать нельзя, надо вести линию 2-11. А я бы хотела перейти на Happy English. Буду очень признательна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, ведёте ли вы со 2 по 11 кл. по одной линии учебников? Или переходите с одной на другую?

Чем мотивируете, если переходите? В "началке" я занимаюсь по Enjoy, а с 5 класса хотела бы перейти на Happy English? Нам говорят, что так делать нельзя, надо вести линию 2-11. А я бы хотела перейти на Happy English. Буду очень признательна за ответ.

В 5 и 10 классе можете поменять линейку. :)

Считается, что в 4 и 9 классах ученики все достигают стандарта начальной и основной школы соответственно. А значит, один уровень. И можно менять линейку. Вот внутри (2-4, 5-9, 10-11) менять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kitten 2010,спасибо за ответ!

Значит мотивировать мой переход стандартом? А ещё какими-нибудь документами можно? Закон об Образовании,а ещё? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, ведёте ли вы со 2 по 11 кл. по одной линии учебников? Или переходите с одной на другую?

Чем мотивируете, если переходите? В "началке" я занимаюсь по Enjoy, а с 5 класса хотела бы перейти на Happy English? Нам говорят, что так делать нельзя, надо вести линию 2-11. А я бы хотела перейти на Happy English. Буду очень признательна за ответ.

У нас в школе Enjoy со 2 по4, (потому что не было Happy English), а в 5 мы переходим на Happy English. Мы по нему работаем уже много лет, с тех пор как он появился. Ведем его до 11 класса. Kitten права, Вы можете менять учебник после начальной (5-9) и после основной школы (10-11). Программой это предусмотрено. По всем УМК мы подходим к одним результатам на этих этапах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Татьяна Геннадьевна, и Вам. Программой какой? Примерной программой по ин.яз, в которой отражено содержание образования? (Извините за глупый вопрос, но для меня это очень важно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×