Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, назревающий общественный резонанс касается нас как никого -английский относится к "дорогому" набору образовательный услуг...выбиваемся в элиту (здесь грустная усмешка)...

Как вы относитесь к этому? каковы ваши прогнозу? реально ли это? все ль так ужасно? а есть ли плюсы? как это может быть реализовано? и проч проч проч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, назревающий общественный резонанс касается нас как никого -английский относится к "дорогому" набору образовательный услуг...выбиваемся в элиту (здесь грустная усмешка)...

Как вы относитесь к этому? каковы ваши прогнозу? реально ли это? все ль так ужасно? а есть ли плюсы? как это может быть реализовано? и проч проч проч

Мой прогноз заключается в том, что количество изучающих английский язык "за деньги" заметно уменьшится. Возможно в старшей школе к "избравшим английский" добавится еще некоторое количество "созревших" учащихся. Но в целом учащихся в группах по английскому языку будет меньше. Дело в том, что английский язык в российской "нестолице" востребован мало. Плюс вижу один - в группе будет больше мотивированных учащихся. Правда, за свои деньги учащиеся будут предъявлять повышенные требования к учителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы высказать своем мнение сейчас мне не хватает информации, в школе долго не работала, но из того что мне известно, то как выглядит сегодняшнее ср обр-е , оно не выживет в любом случае. Поголовное репетиторство тому подтверждение. Было бы может и неплохо брать деньги, но тогда нужно давать и соответствующее кач-во, так было бы по крайней мере, честно. Сейчас же одно название что обр-е бесплатное. Я хочу чтобы моя дочь , вернее, чтобы мою дочь НАУЧИЛИ хорошо рисовать. Отвела в гос ДХШ, плачу 600 р в мес и что? НИЧЕГО! пришлось забрать! Девочка способная (без приукрас), имела огромное желание, решила забрать пока не поздно, чтобы это желание не пропало. На след год попробуем еще раз, может что-то изменится. Я к тому, что ничего в школе не дают сейчас., если случайно, О чудо! не повезло с учителем. Мне думается, что скоро лучших учителей будут забирать частные школы, коих в создающихся условиях, будет все больше. Надо смотреть правде в глаза. В школе процветает полный хаос. Все кто хотят дать детям кач-е образование доплачивают уже давным давно и за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете,сейчас прочитала еще одну стать по теме и подумала, что СМИ неверно интерпретирует закон, чтобы раздуть сенсацию. Кто может дать ссылки на "нормальное" освещение дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Текст закона опубликован в Российской газете. Касается не только образования. Но только не зная реалий реализации всех этих инициатив (кстати, почему именно в период кризиса надо срочно затевать и реализовывать все эти финансово емкие "оптимизации"?), можно полагать, что итоги будут в пользу школ, учителей, школьников и их родителей. А уж всевластие директоров становится безграничным. Да, обещано, что обанкротить нельзя, потому что все равно это собственность муниципалитета. Так он что хочет, то с ней и сделает. Как это видно из повседневной практики. Вобщем, лично я сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите кто хорошо понимает суть американских чартерных школ, положение о бюджетных школах не напоминает их? они как раз сейчас в америке набирают обороты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Мне думается, что скоро лучших учителей будут забирать частные школы, коих в создающихся условиях, будет все больше. Надо смотреть правде в глаза. В школе процветает полный хаос. Все кто хотят дать детям кач-е образование доплачивают уже давным давно и за все!

Я бы не стала так резко высказываться о школах, что там процветает полный хаос. Это не правда! Дополнительное платное образование - это выбор родителей, и, что в этом плохого? А частные школы были всегда и будут! Должна же быть альтернатива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, прошу прощения за тон, но я как раз за альтернативу, причем открытую, а не под видом неизвестно чего. В общем я смотрю на новый закон вполне оптимистично.

под хаусом имела в виду некачественное образование и поборы под разными соусами или полную нищету, отсутствие мужчин учителей, неспособность наладить нормальную кружковую работу и проч пороки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне думается, что скоро лучших учителей будут забирать частные школы, коих в создающихся условиях, будет все больше.

У нас было на форуме горестное сообщение о работе учителя в частной школе. Учителя, которого превратили в прислугу: платят, значит подчиняйся, считайся, не имей своего мнения, не смей заболеть. Я бы не пошла в такую школу сама, да и внуков своих не отдала - из них там такое вырастят! Не захочешь знаний!

А потом, меня смолоду научили, что "царствие божие внутри нас". Любая школа, любой золотой учитель не научит, если не захочешь. И наоборот.

 

Да и о хаосе в школе я с Вами не согласна. Я, правда, не в мегаполисе работаю, может у вас там хаос и процветает, но до нас он не дошел, слава богу! В школе идеальный порядок и серьезная работа с теми, кто хочет учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите кто хорошо понимает суть американских чартерных школ, положение о бюджетных школах не напоминает их? они как раз сейчас в америке набирают обороты

 

 

Из того, что я прочитала про чартерные школы (самые общие статьи) следует, что это переходный этап к платным. Об эффективности их работы мнения прямо противоположные у американцев. Само слово "чартер" для российского слуха довольно странно в приложении к школе.:,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас было на форуме горестное сообщение о работе учителя в частной школе. Учителя, которого превратили в прислугу: платят, значит подчиняйся, считайся, не имей своего мнения, не смей заболеть. Я бы не пошла в такую школу сама, да и внуков своих не отдала - из них там такое вырастят! Не захочешь знаний!

А потом, меня смолоду научили, что "царствие божие внутри нас". Любая школа, любой золотой учитель не научит, если не захочешь. И наоборот.

 

Да и о хаосе в школе я с Вами не согласна. Я, правда, не в мегаполисе работаю, может у вас там хаос и процветает, но до нас он не дошел, слава богу! В школе идеальный порядок и серьезная работа с теми, кто хочет учиться.

 

кстати о периферии, прозвучало мнение, что при новом законе, школы в селах вообще закроются, т к у родителей просто не будет денег платить за обучение. Но пока есть такие люди как Tam, селам ничего не грозит. Будем детей возит учиться в село.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается прислуги, дети сегодня не очень то считаются с профессией учителя в обычной школе, так как понимают что труд их низкооплачиваемый. Я НЕ говорю что это делает чести родителям детей которые смеют сверху вниз смотреть на учителей, наоборот, но это данность, наверное поэтому педзаведения собираются расформировывать. Знаете, все очень относительно...

Я не знаю сколько Tam вам лет, но мне 30 и работать в обычной школе и получать 7 тыс р? как я после этого должна себя уважать???? как к кому мне к себе относиться? как голубой крови? Где и к кому у нас сегодня другое отношение? Пора перестать жить прошлым!!! 30 летние сегодня уважения уже не ждут, про соц программы (типа отпуски больничные лагеря санатории) мы уже неи думаем, черт с ним здоровьем (надеюсь понимаете что это ирония?) лишь бы заработать чтоб хватило потом другим заплатить, но вот что мы хотим, так это кач-ва за оплаченные услуги, за профессиональное исполнение любого продукта и услуги включае медицину и образование, и вот за это стоит бороться, чтобы не было ХАОСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в гимназии куда ходит моя дочь. Когда мы пришли в 1й класс, нам объявили, что будет форма, мы купили, в сентябре. дети стали ходит в своб одежде, никаких замечаний, так проходили 3 года, форма на кот были потрачены деньги так и провалялась, теперь, когда мы заканчиваем началку, нам НАВЯЗЫВАЮТ купить форму вернее заплатить 1700 за ее пошив в одном ОПРЕДЕЛЕННОМ ателье. как выглядит как будет сидеть откуда такая сумма где договор, почему нельзя пошить самим? и т.п. слушать родителей вообще не хотят, вынь да полож. На охрану и уборку каждый мес 250 р наличными. учебники 3000 р, а организовать например ярмарку б/у книг, нет уж. Дети наши во 2 смену, зимой вокруг школы темнотища, зато охранники у нас 45 тыс в мес стоят видимо за то, что ТВ плазменный <_< смотрят ...кружков НЕплатных нет. Молчу про деньги на ремонт - что это если не хозрасчет? А репетиторство процветающее? все поступающие старшеклассники "стоят" родителям под 10ку? Я вам про этот хаос говорю, и спрашиваю, есть ли толк в новом законе, понимаете? Я не хочу быть голословной,но и хочу для себя понять, уважать ли мне себя как гражданина РФ по принятии данного закона, кстати кас-го и медицины или организовывать протест, я не хочу кричать шаблоны типа нас не уважают, хотят превратить в рабов, вернуть в церковно-приходское прошлое и проч.Мне интересно ваше (тех кто много лет работает или мало в школе при сущ-ем порядке) мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что касается прислуги, дети сегодня не очень то считаются с профессией учителя в обычной школе, так как понимают что труд их низкооплачиваемый. Я НЕ говорю что это делает чести родителям детей которые смеют сверху вниз смотреть на учителей, наоборот, но это данность, наверное поэтому педзаведения собираются расформировывать. Знаете, все очень относительно...

Я не знаю сколько Tam вам лет, но мне 30 и работать в обычной школе и получать 7 тыс р? как я после этого должна себя уважать???? как к кому мне к себе относиться? как голубой крови? Где и к кому у нас сегодня другое отношение? Пора перестать жить прошлым!!! 30 летние сегодня уважения уже не ждут, про соц программы (типа отпуски больничные лагеря санатории) мы уже неи думаем, черт с ним здоровьем (надеюсь понимаете что это ирония?) лишь бы заработать чтоб хватило потом другим заплатить, но вот что мы хотим, так это кач-ва за оплаченные услуги, за профессиональное исполнение любого продукта и услуги включае медицину и образование, и вот за это стоит бороться, чтобы не было ХАОСА

Мне 64 года, педстаж 42 года. Получаю 4500, у меня 14 часов. А когда учились писать резюме, оформляли по настоящему в интернете и я детям сказала, что я послала резюме туда, где мне будут платить 60 тысяч, они рты разинули и удивленно стали на меня смотреть: "Вы правда нас бросите?"

Нормальная школа, нормальные дети: и ленивые, и со справками ЗПР, и очень трудолюбивые - словом, разные, как все дети. Формы у нас нет, денег мы с них не берем, наоборот, за свои деньги покупаю призы на конкурсы и олимпиады. Того беспрекословного повиновения, как 30 лет назад, у детей нет, им нужно объяснить "за что", "почему". И это тоже нормально, в них нужно видеть личность, уважать, а не давить своим авторитетом. Мы ведь не хотим подчиняться беспрекословно, вот и они не хотят. И я не люблю подлиз и лицемеров, лучше ершистые, но ЛЮДИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы очень хотелось чтобы моих детей обучали люди с таким отношением, но боюсь когда ваше поколение уйдет, а новое не захочет работать за идею, что будем делать? нужно задействовать разные механизмы, кнуты, пряники и при этом воспитывать новое поколение ответственных людей...какими способами откуда начать? ок с семьи, дальше садик потом школа университет и если там не будет людей прежде всего и профессионалов ... должна быть почва на которой это счастие взрастет... в масштабе семьи это любовь и привитие норм совместного проживания а в масштабе гос-ва - похоже законы и экономические отношения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д.МЕДВЕДЕВ: Иными словами ситуация такая. Общий ответ: нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг.

http://www.kremlin.ru/news/7658

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе участников форума нашел пару вменяемых статей. Судя по тому, что пишут, в рамках реформы бесплатными и гарантированно оплачиваемыми из бюджета будут все предметы из базисного учебного плана именно в том количестве часов, которое прописано в БУП. То есть о том, чтобы сделать английский язык платным предметом, речи не идет. на преподавание предметов, не входящих в БУП (например, второй иностранный язык или дополнительные часы на английский язык) ОУ должно будет зарабатывать само.

Впрочем, возникает ряд других вопросов, подробнее можно прочитать вот тут: http://www.aif.ru/society/article/34620

и здесь: http://www.rusrep.ru/2010/18/novye_budzhetniki/

Другая интересная статья есть здесь: http://www.aif.ru/society/article/34617

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Д.МЕДВЕДЕВ: Иными словами ситуация такая. Общий ответ: нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг.

http://www.kremlin.ru/news/7658

 

Спасибо! Но вопрос здесь скорее в том насколько люди доверяют президенту. Оказывается, многие считает его антигероем (я к этому числу не принадлежу) кот так и норовит облапошить простодушный народ. Закон-то как говорится что дышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По просьбе участников форума нашел пару вменяемых статей. Судя по тому, что пишут, в рамках реформы бесплатными и гарантированно оплачиваемыми из бюджета будут все предметы из базисного учебного плана именно в том количестве часов, которое прописано в БУП. То есть о том, чтобы сделать английский язык платным предметом, речи не идет. на преподавание предметов, не входящих в БУП (например, второй иностранный язык или дополнительные часы на английский язык) ОУ должно будет зарабатывать само.

Впрочем, возникает ряд других вопросов, подробнее можно прочитать вот тут: http://www.aif.ru/society/article/34620

и здесь: http://www.rusrep.ru/2010/18/novye_budzhetniki/

Другая интересная статья есть здесь: http://www.aif.ru/society/article/34617

 

Спасибо, Алексей Васильевич! Вашей объективности и светлому уму доверяю всецело (вообще без лести!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а БУП защищен стандартом., правильно?

 

 

Так стандарты-то как раз сейчас и разрабатывают новые, чтобы не народ не вздумал потребовать по старой привычке кружков любителей истории, например, или литературы да еще с литературным музеем в школе, или историческим - за это надо будет платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да это как раз обсуждается у Р П Мильруда. Если музеи не войдут в стандарт эт ничего, а вот подрезать часы скажем того же ИЯ как раз могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.aif.ru/society/article/34617 Читала эту статью и тайком слезы утирала -бедные наши деточки, как же их жалко, за этой тщетной гонкой за лучшим, дополнительным, эксклюзивным, по последнему слову, за опциями-дрипциями, в которую мы взрослые их втягиваем с малых лет, как им знать простую истину что не все то золото, что блестит? Как им это знать если они не носили белых бантов с штопанными колготками? По-дурацки все как-то складывается, вот уж точно благими намерениями выстлана дорога в ад...но по-видимо это белкино колесо не остановить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если музеи не войдут в стандарт эт ничего, а вот подрезать часы скажем того же ИЯ как раз могут

 

 

Т.е. воспитание - это теперь не тема школы? Т.е. около 60% населения могут смело рассчитывать на то, что после 7 урока (7 часов будут также еще и без еды, даже та мелочь за приемлемую цену, вероятно) их дети будут абсолютно свободны, поскольку бесплатного в стенах родимой школы более не будет: ни в настольный теннис поиграть, ни в библиотеке посидеть, ни в шахматы поиграть, книгу взять, и т.п. А уж тем более никаких дополнительных возможностей посидеть за компьютером, подготовиться к информатике, например, коль скоро у многих дома его дома нет, как нет и интернета и принтеров для подготовки тех же презентаций. А во что тогда превращаются школы полного дня? Они-то как раз создавались под идею присмотра детей из не самых социально защищенных семей, а также тех, чьи родители работают - им на полставки переходить? А группы продленного дня теперь тоже платные? Уж простите, но озвучиваемые 5 тыс. в месяц - это ощутимо даже для крупных городов. А школы здоровья? там за всю дополнительную физ-ру, в том числе лечебную тоже теперь платить? Если и в детской поликлинике по этому же закону ЛФК станет платной и в школе, то зачем говорить прекрасные слова о разных нацпроектах и великих целях и задачах готовить гармонично-развитых, высокообразованных, патриотичных граждан страны. И опять вопрос: какой интерес учителю интенсивно работать на оплачиваемых детьми занятиях, если эти заработанные ими деньги весьма в малом объеме будут (если будут!) сказываться на их зарплате? Гораздо проще заняться репетиторством вне стен родимой. Потому что даже с честной уплатой налога это будет много больше, чем в школе, как показывает опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×