Перейти к содержимому
Tonks

Дневник учителя "Enjoy English" 5 класс Казеичевой Алёны Евгеньевны (г.о. Орехово-Зуево)

Рекомендуемые сообщения

С интересом буду читать Ваш дневник! Мы тоже берём новый учебник. :D Только у меня одна проблема: в связи с отсутствием второго учителя класс из 21 ученика не будет делиться. :o

МНЕ ТОЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ ВАШ ДНЕВНИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги! Я вновь возвращаюсь к вопросу проекта в конце первого юнита. Я уже подхожу к нему и как я должна объяснить детям вопросы создания школьного сайта. Обещали объяснить как это сделать, поскольку РТ не вышли ещё из печати.Помогите,если это возможно. Или поделитесь опытом.

 

Коллеги, возвращаясь к вопросам о проекте для 1-го юнита.

Пишу после того, как обговорила данный вопрос с авторами УМК.

Мною были разработаны (и внедрены в практику) проекты к 5 классу. Проекты образуют собой комплекс заданий, направленный на развитие метапредметных умений у учащихся, а также на творческое развитие и поднятие уровня мотивации. Статья о комплексе (а также задания к 1 юниту, в приложении), была опубликована в журнале "Английский язык в школе" №4(36) за 2011 год.

Статью можно скачать на сайте журнала АЯШ:

А. Е. Казеичева. "Комплекс заданий “Enjoy the Projects” как инструмент формирования метапредметных умений по английскому языку в 5-м классе" - http://www.englishatschool.ru/index.php?mod=cat&catg=10&prod=36 (раздел "В копилку учителя").

Данной разработкой можно воспользоваться для проектных уроков после 1-го юнита.

Пока ознакомьтесь, пожалуйста, с теоретическим описанием комплекса и визуально с самими заданиями (еще раз, они в приложении в конце статьи). Чуть позже я тогда могу предоставить материалы в файле для скачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вышли с каникул. Приступили к плодотворной работе. Через 5 недель - конец триместра и выставление триместровых оценок. :o

 

Уроки 15-16

 

Несмотря на то, что один урок у нас пропал и работу над упражнениями, которые авторы по поурочному планированию выделяют для работы на 16-м уроке, я очень значительно корректировала, многое вынесла на факультатив (он у нас завтра), конечно же не все успели. Но решила, что Tag-questions - тема серьезная и проработать ее хочу на отдельном уроке (завтра). Отставание на 1 урок нам даже на руку, тогда самостоятельная работа придется не на субботу, а на среду, что намного правильнее, да и резерв уроков у нас уже заложен. :D

С 1-го прослушивания дали верный ответ в упражнении 103. Была, честно говоря, приятно поражена. :D Как всегда с удовольствием почитали по ролям.

Разобрались с вариантами того, как можно сказать, что тебе нравится что-то делать.

Упр-е 106 провела как поисковое чтение, искали английские эквиваленты русским предложениям (увидев программку спектакля по Марку Твену сразу вспомнили, что в прошлом году в школе была такая театральная постановка :D). Ответили на вопрос упражнения.

Упр-е 107 выполнили устно, по цепочке. Один говорил, кем хочет стать, а второй говорил в какой кружок ему нужно записаться (нас теперь 13 человек, а этом уроке было всего 10, так что замечательно все успели!).

Упр-е 108, и соответственно, 109 дала на самостоятельное изучение (вернее, сказала подготовить данные к факультативу).

Письмо (упр-е 110) писали краткое (старалась следить за оформлением, мы учимся).

Очень понравилось стихотворение из упражнения 111. Послушали его, потом пятеро ребят его вслух, повторяя интонацию диктора, прочитали. Забавно. :)

Упражнение 112 перетекло плавно в упр-е 113. Но доделать плакаты/постеры не успели. Неготовые работы взяли домой доводить до ума. Завтра посмотрим, что получилось.

 

Пока прикладываю одну из эмблем кружка, которую один ответственный ученик не забыл сделать за каникулы. Какой кружок он изобразил? :)

post-18026-0-17015600-1350588679.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, пробелы есть. Даже есть дети, которые явно просто так "сидели" в начальной школе. У таких проблемы не только в специальных вопросах и степенях сравнения примечательных, но и в простых временах глагола (класс я взяла только в этом году). Пробелы ликвидируем по ходу того, как с ними сталкиваемся. Первое, что устраняли - сумбур в головах некоторых ребят по теме времен глагола в самом начале года. Помогли таблицы из учебника и упражнения на повторение. Прилагательные точно так же повторяли и систематизировали. Я - с мелом у доски и с таблицей, ребята - с таблицей из учебника.

 

Что касается грамматического справочника в новом учебнике,то, на мой взгляд, он неудачный. В учебнике 4-го класса грамматический справочник очень удобный и подробный:все правила объясняются и демонстрируются в примерах, так же и в табличном варианте. Этот справочник так же хороший помощник для родителей, которые хотят помочь своим детям. Думаю, стоит подобный справочник сделать и в учебнике 5-го класса. Мои ученики сделали себе копии прошлогоднего справочника и пользуются при возникновении вопросов по грамматике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается грамматического справочника в новом учебнике,то, на мой взгляд, он неудачный. В учебнике 4-го класса грамматический справочник очень удобный и подробный:все правила объясняются и демонстрируются в примерах, так же и в табличном варианте. Этот справочник так же хороший помощник для родителей, которые хотят помочь своим детям. Думаю, стоит подобный справочник сделать и в учебнике 5-го класса. Мои ученики сделали себе копии прошлогоднего справочника и пользуются при возникновении вопросов по грамматике.

 

Татьяна Ивановна, уверена, что мои записи и все комментарии пользователей помогут авторам еще более усовершенствовать учебник.

Это здорово! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще эмблемы (к упражнению 98), которые нарисовали мои учащиеся. :rolleyes:

 

post-18026-0-22386100-1350840561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, возвращаясь к вопросам о проекте для 1-го юнита.

Пишу после того, как обговорила данный вопрос с авторами УМК.

Мною были разработаны (и внедрены в практику) проекты к 5 классу. Проекты образуют собой комплекс заданий, направленный на развитие метапредметных умений у учащихся, а также на творческое развитие и поднятие уровня мотивации. Статья о комплексе (а также задания к 1 юниту, в приложении), была опубликована в журнале "Английский язык в школе" №4(36) за 2011 год.

Статью можно скачать на сайте журнала АЯШ:

А. Е. Казеичева. "Комплекс заданий “Enjoy the Projects” как инструмент формирования метапредметных умений по английскому языку в 5-м классе" - http://www.englishatschool.ru/index.php?mod=cat&catg=10&prod=36 (раздел "В копилку учителя").

Данной разработкой можно воспользоваться для проектных уроков после 1-го юнита.

Пока ознакомьтесь, пожалуйста, с теоретическим описанием комплекса и визуально с самими заданиями (еще раз, они в приложении в конце статьи). Чуть позже я тогда могу предоставить материалы в файле для скачивания.

 

Уважаемые коллеги!

Как и обещала, прикрепляю мой проект к Юниту №1 учебника для 5 класса.

Вы можете его скачивать и распечатывать для детей.

Описание заданий, примерное распределение упражнений даны в тексте статьи из АЯШ (см. ссылку на статью в процитированном сообщении).

У нас проведение проекта запланировано через неделю.

Коллеги, я буду вам очень благодарна за отзывы о проекте. Что у вас получилось, что нет, что детям понравилось итд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 17

 

Замечательно поработали с Tag-questions!

Разобрали все примеры из правила, сами догадались, что если в одной части вопроса минус, то во второй будет плюс.

Насоставляли вопросов (упражнение 115), внимательно прочитали и сразу же оттренировали правило из упражнения 116. Проблемы небольшие еще остались, немного впадают в ступор, когда надо образовать отрицательный хвост от простого прошедшего и настоящего времен. Но на факультативе еще вызывала к доске и мы письменно еще раз по предложениям прошлись (упр-я 117, 118), уже с закрытыми учебниками и брали еще предложения из прочитанных нами ранее текстов, делали к ним "хвостики". Поспрашивали друг друга о том, что делали на выходных (упр-я 120-121) в форме вопросов с хвостом, только решили сначала придумать и записать их в тетрадях, а потом в оставленные строчки вписывали ответы одноклассников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 18

 

Section 6.

Сразу догадались по плакатам, о каких днях идет речь в упражнении 122. Вспомнили, что у нас недавно тоже в школе проходил день самоуправления (ребята с грустью вздохнули, что они еще "невзрослые" и не скоро будут учиться в 11 классе и вести вот так же уроки :rolleyes: ). Поинтересовались, проводятся ли такие дни самоуправления в Великобритании, чем поставили меня сначала в ступор B). Но потом ответила, что скорее нет, чем да. Потому что помнила, что в диалоге Джим удивился такому дню. На этом моменте я и перешла с учащимися к диалогу, который мы прочитали по ролям. Забыла сфотографировать, каюсь. Прикладываю фото с одного из предыдущих уроков. B)

post-18026-0-86971000-1350849432.jpg

Очень понравилось искать антонимы (упр-е 125).

Прочитали правила для учителей и учащихся. Придумали свои вставки. Для учителя: 4. Be kind! 5. Let your students talk in class. Для учащихся: 4. Ask you teacher questions. 5. Rise hands!

Поделили в 127 упражнении, что относится к учителям, что к учащимся, а что и к тем и другим. На одном дыхании выполнили.

Из упражнений на говорение взяли №128, 129 и 131. Хотя 131 упражнение и со значком повышенной сложности, но мы с ним попытались справится. В ущерб групповой работе над упражнением 132. Его мы не успели. Ребята предложили заняться креативным заданием на следующем факультативном занятии, в пятницу. Так и поступим. :D

 

Прикрепляю еще фото моего класса.

post-18026-0-58535300-1350850375.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить, что замечательный тренажёр Татьяны Михайловны Капрановой на Tag-questions в 3 частях находится здесь. Воспользуйтесь, не пожалеете. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить, что замечательный тренажёр Татьяны Михайловны Капрановой на Tag-questions в 3 частях находится здесь. Воспользуйтесь, не пожалеете. :rolleyes:

 

Спасибо! Тренажер Татьяны Михайловны отличный, вот только оснащение кабинетов, в которые ставят мои уроки, не позволяет нам ничего использовать. Его просто нет, оснащения... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тренажер Татьяны Михайловны отличный, вот только оснащение кабинетов, в которые ставят мои уроки, не позволяет нам ничего использовать. Его просто нет, оснащения... :)

Тренажер замечательный. К сожалению, у меня тоже нет возможности его использовать на уроке. Я перехожу из одного здания в другое, чтобы провести уроки в 5-х классах. Без окон. Кабинет, в котором есть ноутбуки, бывает занят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренажер замечательный. К сожалению, у меня тоже нет возможности его использовать на уроке. Я перехожу из одного здания в другое, чтобы провести уроки в 5-х классах. Без окон. Кабинет, в котором есть ноутбуки, бывает занят.

 

Так жаль, что порой нет никакой возможности использовать ИКТ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 19

 

Section 7

 

Хорошо выполнили задание аудирование. Единственное, не могли запомнить, что говорилось о школьной форме и просто отвечали Да, что она имеется. По таблице поработали, рассказывали про себя и про соседа по парте также, по образцу того, что слушали в интервью (упр.133-134).

Повторили и внимательно прочитали слова из Pronunciation focus.

Очень нравятся учащимся задания, где они сначала что-то расставляют или соотносят сами, а затем проверяют себя по аудиозаписи. Вот и в этом уроке им понравилось упражнение 136, и, что главное, с ним справились абсолютно все!

Обратили внимание на рамочку с новыми словами. Мы уже на предыдущих уроках кое что из этого выучили, когда говорили про предметы и расписание, то брали лексику для активного ипользования еще и из Key Vocabulary. Ребята приободрились, что новых слов как раз немного учить. :P

Блеск в глазах появился, когда увидели, что в следующем задании веб-страница (упр.138)! Проглядели глазками текст и буквально за минуту ответили на вопросы по нему (упр.139).

Задание 140 выполнили так. Читали предложение и давали свой вариант, про то, как этот предмет в нашей школе преподается, или что на нем делают, или любят/не любят его.

Опять же, с удовольствием разыграли диалог из упражнения 141. Это мы давно любим, разыгрывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 20

 

На урок запланировала выполнение упражнений 142 - 147. Если время останется, то еще 150.

 

Послушали диалог один раз, ответили на вопрос упражнения 142. Послушали еще раз, разобрались, где правда, а где ложь. Где ложь, просила учащихся исправлять на верное высказывание (хотя этого и нет в задании, труда это не составило).

Прочитали заметку о школьной форме (упр.144). Ребята были удивлены, что в британских школах все так строго. Девочки отметили, что зато это красиво. Один из учащихся (новенький, с этого года у нас) сказал, что в его старой школе (в другой стране, частное учебное заведение) школьную форму носили и она была обязательна. В вопросно-ответной форме поинтересовалась у него подробностями. Остальные ребята слушали внимательно. В итоге, отметили, что все таки это правильно - носить форму или хотя бы соблюдать дресс-код. Ответили на вопросы по тексту статьи и в конце (5-й вопрос) каждый выразил свое мнение, хочет или нет форму. Большинство было ЗА. Вот как нас учебник английского языка воспитывает! Это отлично. :)

Ознакомились с правилом множественного числа сущ-х, запомнили, что мы брюки считаем брюками, а не по одной брючине. :P

В упражнении 147 поделились, что мы любим одевать, и что хотели бы видеть в качестве формы.

Начали упражнение 150 на основе этой таблицы из упражнения 147, не совсем успели, поэтому на дом получили доделать упр.150, а также устно ответить на вопросы из упр.19 со страницы 45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 21

 

По плану - это урок домашнего чтения. Заменила его на подготовку к проверочной работе и повторение пройденного материала.

Выполнили упражнения, которые не брали на дом - №17 и 18.

Проверили, все ли слова мы знаем из Key Vocabulary. Читали по цепочке слова и сразу давали перевод.

Чтобы подготовить ребят ко 2-й части проверочной работы - прочитали с ними еще раз диалоги из упражнений 104 (о хобби и кружках) и 63 (о путешествии). Думаю, им пригодится это через урок. :P

По грамматике повторяли вопросы с хвостиками. Писала на доске начало предложений, а ребята по одному выходили и дописывали хвостик. Также повторили much/many/a few/a little. Заранее на отворотах доски приготовила предложения с пропусками, по образу тех, что даются в упр.56-57. Ребята писали правильный ответ в тетрадях, потом вместе проверили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то перебросила фотографии с урока, когда мы делали плакаты, посвященные кружкам. Выкладываю.:rolleyes:

 

post-18026-0-27546700-1351770076.jpg

post-18026-0-25662000-1351770091.jpg

post-18026-0-61467400-1351770105.jpg

post-18026-0-26131400-1351770114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то перебросила фотографии с урока, когда мы делали плакаты, посвященные кружкам. Выкладываю.:rolleyes:

 

post-18026-0-27546700-1351770076.jpg

post-18026-0-25662000-1351770091.jpg

post-18026-0-61467400-1351770105.jpg

post-18026-0-26131400-1351770114.jpg

какие дети радостные, сразу видно, как им нравится заниматься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие дети радостные, сразу видно, как им нравится заниматься!

Верно! :D Мне порой кажется, что ребята не ассоциируют урок английского языка с понятием "урок". Для них это что-то другое: приключение, развлечение, творчество. Английский ведь кардинально отличается от математики и русского. Там путешествия в Великобританию и места для полета фантазии нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое замечательное, что в этом УМК действительно достаточно материала для разнообразных проектов. Мы,например, работали над проектами "Моё идеальное расписание уроков", разработали "Сайт гимназии" и "Любимые кружки". А письма,которые мы писали друг другу и отправили на e-mail оказались крайне увлекательным занятием. И даже те, кто не особо любят делать домашние задания,написали мне на почту и с восторгом рассказывали друг другу,что я им ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так жаль, что порой нет никакой возможности использовать ИКТ. :unsure:

В нашей школе во 2-ом здании 2 кабинета, в которых есть компьютер с проектором, учителя истории, литературы, биологии, ОБЖ и английского языка занимают очередь. Кто-нибудь и возразит, что в 20 веке обходились без ИКТ, но сейчас другое время. Порой хочется дать детям больше интересного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе во 2-ом здании 2 кабинета, в которых есть компьютер с проектором, учителя истории, литературы, биологии, ОБЖ и английского языка занимают очередь. Кто-нибудь и возразит, что в 20 веке обходились без ИКТ, но сейчас другое время. Порой хочется дать детям больше интересного материала.

Согласна с вами на 100%! Где-то есть лингафонные кабинеты, возможность использовать систематически ИКТ, а у нас только мел и магнитофон :unsure: Да, есть кабинеты с компьютером и экраном, но пробиться туда невозможно. Пропадает всякое желание что-то делать, но ведь дети-то не виноваты, с другой стороны...Где выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос Patrusheva Liliya А можно спросить: как Вы разрабатывали сайт гимназии?Дело в том , что я не очень сильна в сайтостроении. Может поделитесь как Вы это делали.

Изменено пользователем Kentavr1958

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна,большое спасибо за Ваш дневник! Читаю регулярно. Учебник новый для меня,раньше работала только по Happy English.ru. Есть возможность сравнить темп изучения, "подглядеть" какие-то новые приёмчики.

 

вопрос Patrusheva Liliya А можно спросить: как Вы разрабатывали сайт гимназии?Дело в том , что я не очень сильна в сайтостроении. Может поделитесь как Вы это делали.

Сайт у гимназии есть. Наш же "сайт" был на больших листах. Одна группа работала над "страничкой Home", другая группа переводила "Our news" и т.д. Но работа очень понравилась. В следующий раз хочу сфотографировать своих ребяток,как это делает Алёна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна,большое спасибо за Ваш дневник! Читаю регулярно. Учебник новый для меня,раньше работала только по Happy English.ru. Есть возможность сравнить темп изучения, "подглядеть" какие-то новые приёмчики.

 

 

Сайт у гимназии есть. Наш же "сайт" был на больших листах. Одна группа работала над "страничкой Home", другая группа переводила "Our news" и т.д. Но работа очень понравилась. В следующий раз хочу сфотографировать своих ребяток,как это делает Алёна.

 

Liliya, мне очень приятно, спасибо! Я очень рада, что дневник приносит пользу! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×