Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Таких случаев у меня лично не было.

Вопрос о популярности в анкете был - один лишь подчеркнул из 60 человек.

Негативные отзывы от специалистов в пользу раннего изучения? не совсем поняла мысль, поясните пожалуйста.

Я бы сказала так: логопеды, психологи, вообщем все те, кто работает в дестком саду...очень многие считают что изучение англ. в 3 года это абсолютно не нужное занятие :mellow: Удивляет отношение коллег...(да ну, глупости, их то на наши занятия не усадишь...учиться читать и т.д...а тут вы со своим англ. и что-то от них хотите. Английский надо изучать в школе!) Отчего это происходит..почему наше общество так относится к языку, почему многие не считают это предметом,думают что его можно не уважать...С английского можно снять детей, а вот с математики не за что. Ну да ладно, это я уже не в ту степь -_- просто вспомнился мой опыт работы в школе где англ изучался с 5 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите ветку" Английский для дошкольников": http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=333. Была интересная статья на эту тему в газете "English" издательского дома "Первое сентября" ( к сожалению, не помню номер, но можно попытаться найти в поиске на их сайте)....

Опять не могу с вами не согласиться :mellow: Вот примерно подобная ситуация происходит сейчас с моими детками...англ они изучают уже 2 год. И несмотря на то, что они малыши, уже чувствуется это деление на слабеньких и сильных. Сильный мальчик выкрикивает вперед всех, девочка кот-ая ворон считает,в это время находится еще на пути соображения ;) И с прогрессом кто-то теряет интерес, а кто-то вообще перестает что-либо понимать...увы, но это так -_- У детей в таком возрасте игровая мотивация, а не учебная...где половина учащихся старается хотя бы ради оценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по этим психологическим и возрастным причинам введение преподавания иностранного языка в дошкольных учреждениях я считаю преждевременным. И речь совершенно не идет о неуважении к нашему предмету. Тут скорее даже проявляется неуважение к преподавателю, которого фактически принуждают выдавать результат , которого невозможно( в массе!) добиться. А уменьшать задачи никто не хочет( нужно же чтобы каждый раз все было "лучше, глубже и быстрее"). Все это грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно по этим психологическим и возрастным причинам введение преподавания иностранного языка в дошкольных учреждениях я считаю преждевременным. И речь совершенно не идет о неуважении к нашему предмету. Тут скорее даже проявляется неуважение к преподавателю, которого фактически принуждают выдавать результат , котрого невозможно( в массе!) добиться. А уменьшать задачи никто не хочет( нужно же чтобы каждый все было "лучше, глубже и быстрее"). Все это грустно.

Я не видел в условиях детского сада или дошкольной группы при школе убедительных результатов овладения иностранным языком. Не видел я этого и в условиях эмиграции, когда дети русских родителей в основном говорили по-русски (как семье), хотя иногда неожиданно "выдавали" фразы на языке улицы. Овладение языком начиналось по мере того, как учебная деятельность выделялась в отдельный вид и учащиеся начинали осознанно организовывать свое учение - запоминали, повторяли, заучивали и проч. С точки зрения экономики, тратить бюджетные деньги на ранее обучение иностранным языкам - выбрасывать их на ветер. Обучать на личные деньги родителей - нет проблем. А если не думать о "кармане учителя", то в более сознательном возрасте учащиеся достаточно быстро догоняют тех, кто игрался в английский язык будучи ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду очень вам признательна ,если вы и мне тоже пришлете pampuri@list.ru. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Овладение языком начиналось по мере того, как учебная деятельность выделялась в отдельный вид и учащиеся начинали осознанно организовывать свое учение - запоминали, повторяли, заучивали и проч.

 

Не соглашусь с вами по многим пунктам!

Конечно, начинается овладение языком, но очень неинтересно, очень "болезненно" и дети в такие моменты начинают тихо ненавидеть язык. А в раннем возрасте - это игра, а не учеба скучная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
более сознательном возрасте учащиеся достаточно быстро догоняют тех, кто игрался в английский язык будучи ребенком.

 

Конечно, догоняют, но отношение у таких детей к языку совершенно другое- чужое, такие дети неохотно играют и разговаривают, их сложнее мотивировать, они более закомплексованые и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно по этим психологическим и возрастным причинам введение преподавания иностранного языка в дошкольных учреждениях я считаю преждевременным. И речь совершенно не идет о неуважении к нашему предмету. Тут скорее даже проявляется неуважение к преподавателю, которого фактически принуждают выдавать результат , которого невозможно( в массе!) добиться.

 

Данный возраст - самый благоприятный для знакомства с иностранным языком. А грустно не будет , если вы проведете грамотную работу с родителями, объясните им суть своей работы (привить любовь к иностранному языку, общее развитие и т.д.), для того, чтобы у них (родителей) не было неоправданных ожиданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете о методике Ишкариной ( - Английский для малышей-)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять не могу с вами не согласиться :D Вот примерно подобная ситуация происходит сейчас с моими детками...англ они изучают уже 2 год. И несмотря на то, что они малыши, уже чувствуется это деление на слабеньких и сильных. Сильный мальчик выкрикивает вперед всех, девочка кот-ая ворон считает,в это время находится еще на пути соображения :D И с прогрессом кто-то теряет интерес, а кто-то вообще перестает что-либо понимать...увы, но это так :D У детей в таком возрасте игровая мотивация, а не учебная...где половина учащихся старается хотя бы ради оценок.

:D А если это не на занятиях по английскому, то эти дети ведут себя не так же!? То что дети усваивают инф-юю с разным темпом ни для ког не секрет, и эта наша задача провести занятие так, чтоб с новыми знаниями ушла и та девочка, и тому шустрому мальчику скучно не было...

А то что с прогрессом интерес теряется, можно попробовать разнообразить форму и содер-е урока. Мне наоборот кажется, чем старше год обучения, тем интересней занятия как для деток так и для преподават. А то что у них игровая мативация-так и не должно быть иначе. Ведущий вид деятельност- ИГРА!!!

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D А если это не на занятиях по английскому, то эти дети ведут себя не так же!? То что дети усваивают инф-юю с разным темпом ни для ког не секрет, и эта наша задача провести занятие так, чтоб с новыми знаниями ушла и та девочка, и тому шустрому мальчику скучно не было...

А то что с прогрессом интерес теряется, можно попробовать разнообразить форму и содер-е урока. Мне наоборот кажется, чем старше год обучения, тем интересней занятия как для деток так и для преподават. А то что у них игровая мативация-так и не должно быть иначе. Ведущий вид деятельност- ИГРА!!!

Действительно занятия в подготовительной к школе группе намного живее, эффективнее и интереснее для всех участников. Замечаю, что успехов добиваются и те (не 100%конечно), кто в прошлом году находился "в спячке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elkaJUNE, скажите а Вы по какой программе работает?

За основу - УМК Шишковой Вербовской, но чем больше с ним работаю, тем больше моя начинка. У Вас что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За основу - УМК Шишковой Вербовской, но чем больше с ним работаю, тем больше моя начинка. У Вас что?

Как говориться "закидайте меня тапками", но я так и не пришла к использавани. конкретного УМК.

Все занятия строю опираясь на методику обуч детей в д/с. разработала перспектив план на 4г обучения, содержащий задачи и лексич минимум - опираясь на него и выстраиваю работу.

Просто в одном из мест, где я работаю, родители оч интересуются по какой программе...И вот передо мной остро встал этот вопрос! Базовой программы нет, а как эл-т занятья -использую различ материалы, в т.ч и Шишкову Вербовскую. Пыталась найти на форуме отзывы о программах-оч скудно.

Руководство предлагает взять за основу "куки", но для часовых занятий в ДЦР считаю она совсем не подходит, т.е. она будет занимать мин 15=20, а остальное-все мое. Тогда какой в ней смысл......

 

Жаль что здесь нет просто общего раздела для дошкольников, где были бы различ подтемы. А то приходиться искать везде и иногда находишь в самых неожиданных местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как говориться "закидайте меня тапками", но я так и не пришла к использавани. конкретного УМК.

Все занятия строю опираясь на методику обуч детей в д/с. разработала перспектив план на 4г обучения, содержащий задачи и лексич минимум - опираясь на него и выстраиваю работу.

Просто в одном из мест, где я работаю, родители оч интересуются по какой программе...И вот передо мной остро встал этот вопрос! Базовой программы нет, а как эл-т занятья -использую различ материалы, в т.ч и Шишкову Вербовскую. Пыталась найти на форуме отзывы о программах-оч скудно.

Руководство предлагает взять за основу "куки", но для часовых занятий в ДЦР считаю она совсем не подходит, т.е. она будет занимать мин 15=20, а остальное-все мое. Тогда какой в ней смысл......

 

Жаль что здесь нет просто общего раздела для дошкольников, где были бы различ подтемы. А то приходиться искать везде и иногда находишь в самых неожиданных местах

 

А мы работаем с малышами по методике Валерии Мещеряковой! Очень хороший, а главное быстрый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу ссылку на это

"Английский язык в детском саду" Е.И. Негневицкой

и технологии "Английский язык - детям" И.В. Петривней, О.А. Немцовой.

 

 

Может у кого-нибудь есть на примете хороший сайт с полным описанием программы...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вот у меня вопрос: работаю в коррекционной школе. Тяжело преподавать им английский в виду ужасной дисциплины. Работаю первый год, поэтому просто волосы встают дыбом: чем их заинтересовать? Уже и игры делала, и задания интересные подбирала, и конкурсы и соревнования, уже иссяк запас идей, а они совсем не хотят учить язык. Сидят ничего не делают. Помогите, чем их завлечь? Как повлиять на дисциплину? Это 3 класс.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! просмотрела тему, в основном из учебных пособий для дошкольников Бонк и Мещерякова. Начинаю работу в детском центре. Дали 10 часов в неделю, набрать 30 чел (по 15 в 2 группы), первоклассников не брать. Работала до этого в школе, составляла календарно-тематическое планирование, выбирала учебники, проблем не было. сейчас даже и не знаю, с чего начать. Предполагаю набрать детей 7-8- лассов "сильных" для углубленного изучения: готовиться к олимпиадам, брать страноведческий материал и т.п. и набрать деток2-3- классов, которым трудно осваивать англ.яз. и нет возможности заниматься с репетитором. для детей эти занятия бесплатные. Еще наш детский центр набирает детей от3 до 6 лет и наряду с рисованем, лепкой и хореографией предполагается изучение ин. яз. У меня дочка 3,5 лет. еще в 2 года мы с ней легко выучили несколько фраз и слов на англ. яз. Иногда сама спрашивает, как что-то будет по-англ. Но я не представляю, как можно реально заниматься с ней в группе! Я склоняюсь к тому, что раннее обучение англ. яз. не даст желаемых результатов: повторять им сложно, много игр и песен так же утомительно. В прошлом году детки 3-4- лет начали заниматься по учебнику (не знаю, к сожалению, автора), главный герой в котором собачка Page. скорее всего эти дети продолжат свое обучение. Если кто-то сталкивался с ведением так называемых кружков по англ. яз. или работал в детском саду, очень прошу, помогите с планированием, пожалуйста! или выбрать учебник и опираться на книгу для учителя? еще просят начать занятия в школе дошкольника с ребятами, которые на след. год пойдут в первый класс, т.е им по 5.5-6 лет сейчас. не посоветуете, какой УМК выбрать? у меня опыт работы по Enjoy English (очень нравится этот учебник, работаю уже 10 лет), Millenium. если возможно, вышлите материал на почту romanova.em@mail.ru...Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто-то сталкивался с ведением так называемых кружков по англ. яз. или работал в детском саду, очень прошу, помогите с планированием, пожалуйста! или выбрать учебник и опираться на книгу для учителя? еще просят начать занятия в школе дошкольника с ребятами, которые на след. год пойдут в первый класс, т.е им по 5.5-6 лет сейчас. не посоветуете, какой УМК выбрать?

Предлагаю:

перспективное планирование к УМК Шишковой и Вербовской "Английский для малышей" (на 1 год, для подготовительных групп)

планирование_подгот_группа.doc

 

перспективное планирование к УМК Шишковой и Вербовской "Английский для самых маленьких" (на 1 год, лично я беру для старших групп)

планирование_старшая_группа.doc

 

Хочу заметить, что не использую это планирование в чистом виде, т.е. это "сухой" вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо! уже кое-что нашла на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого -нибудь есть программа по обучению английского языка детей с 3 лет до 6 ??? Кто-нибудь работает в таких частных школах, садах, индивидуально? Поделитесь опытом?

помогите пожалуйста)У кого -нибудь есть программа по обучению английского языка детей с 3 лет до 6?по программе Мещеряковой? Поделитесь опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я приобрела недавно книги "105 занятий по англ.яз. для дошкольников"И.В. Вронская. прописан ход каждого занятия. 360 стр. и "английский для дошкольников.старшая и подготовительная группа" Земченкова Т.В. также прописан ход каждого занятия. Программы по-моему тоже имеются в продаже. кто-то и на форуме давал ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа для преподавателей: http://my.mail.ru/community/i-love-english...%ff%ea%ee%e2%e0

 

Английский для детей от 2 до 12 лет: http://english.zp.ua/Otzyvy_metodike_i_seminarah.html

 

Английский язык в Детском центре "Азбука" (от 3 до 6 лет): http://www.az-bu-ka.ru/section_english.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, вот у меня вопрос: работаю в коррекционной школе. Тяжело преподавать им английский в виду ужасной дисциплины. Работаю первый год, поэтому просто волосы встают дыбом

В работе с коррекционным классом, как и в раннем (дошкольном) обучении английскому языку сказок не бывает - есть педагогический опыт, который себя оправдывает или разочаровывает. Зарубежный опыт преподавания в коррекционном классе не только английского языка, но и других предметов, например, музыки, убедительно показывает, что можно получать замечательные результаты, если на 12 детей в классе с ними будут работать 5-6 специалистов, помимо учителя. Поскольку у нас это пока невозможно, на хорошие результаты можно надеятся только с очень большой долей иллюзорного оптимизма. К сожалению, педагогических чудес не бывает или мне они неизвестны. С радостью услышу возражения! .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, начинается овладение языком, но очень неинтересно, очень "болезненно" и дети в такие моменты начинают тихо ненавидеть язык. А в раннем возрасте - это игра, а не учеба скучная!

Можно только радоваться, что в России находятся деньги для того, чтобы обучать английскому языку в дошкольном возрасте. Против такой практики никто не возражает и делаются активные попытки разработать эффективную методику. Суть проблемы в том, что учащиеся на более позднем этапе, когда они могут учить иностранный язык сознательно, догоняют своих сверстников с "ранним обучением" и даже перегоняют их. А ненавидеть английский язык можно и в дошкольном возрасте, если учитель "пережмет" со своим энтузиазмом и не учтет способности и выносливость нервной системы детей. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×