Перейти к содержимому
Kseniya15

Какой учебник взять по ФГОС?

Рекомендуемые сообщения

Но ко мне как к репетитору просто лавина детей со Спотлайтом в началке. Не могут читать незнакомые слова, абсолютно не понимают роль "'", особенно "'s", из-за этого совершенно невероятная каша. каждый третий множественное число существительного пишет через апостроф. неправильно понимают (или вообще не понимают) структуру предложения и соответствующий перевод. Свои мысли, т.е. по сути перевести на английский, выссказать грамотно не могут, а уж записать - вообще беда. В конце года давала примерные тестовые задания ученикам с 3-го по 7 класс (13 человек всего с этим учебником в этой группе приходят ко мне в новом учебном году, хлчу выработать им программы) - результаты удручающие совершенно. Абсолютно никакой уверенности в своих знаниях, ошибки на самых элементарных основах. Продолженное время - практически никто не условил правила добавления - ing, там много чего вообще. И это не двоечники. перешедшие в 3 -й класс даже о себе ничего не могут рассказать - максимум 2 предложения. Постарше дети выдают 4-5. Практически никто не понимает текстов задания - что надо сделать в упражнении.

при этом помнят песенки, стихи какие-то, но все это совершенно отдельно от практического применения знаний. И... не умеют читать новые слова. Школьные оценки у многих 4, только у 5 между 3 и 4.

 

У меня тоже была ученица 4-ого класса... Она была отличница. Знала практически все слова и грамматику тоже... Читала и понимала практически всё. Но проблема у неё была в разговорной речи... Не могла передать свои мысли... Только наизусть... мы с ней работали три месяца... Я еще раз прошёл по всем урокам и в основном развывал устную разговорную речь... Через три месяца она уже в приделах своей программы общалась со мной по английски...

 

 

Теперь более конкретно о причинах почему дети в начальнх классах не умеют читать, писать, общаться и т.д.. Одна из причин , что у них работают неопытные учителя... Я ничего плохого не имею ввиду... Просто если учитель только пришёл в школу, для многих директоров, самое удобное место это начальные классы для них... Эти молодые учителя( иногда у них английский второй язык) начинают усердно работать и стараться .. Но в результате не получается обеспечить хороший результат... Во вторых, начальные классы очень большие и делятят они по принципу изучения двух языков( английский и французский или немецкий). Большинство предпочитают английский и в этих группах сидят иногда больше 20 учеников... Причын очень много... Но когда мы начинаем их перечиллять, создается впечатление что мы оправдываемся...Это не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь более конкретно о причинах почему дети в начальнх классах не умеют читать, писать, общаться и т.д.. Одна из причин , что у них работают неопытные учителя... Я ничего плохого не имею ввиду... Просто если учитель только пришёл в школу, для многих директоров, самое удобное место это начальные классы для них... Эти молодые учителя( иногда у них английский второй язык) начинают усердно работать и стараться .. Но в результате не получается обеспечить хороший результат... Во вторых, начальные классы очень большие и делятят они по принципу изучения двух языков( английский и французский или немецкий). Большинство предпочитают английский и в этих группах сидят иногда больше 20 учеников... Причын очень много... Но когда мы начинаем их перечиллять, создается впечатление что мы оправдываемся...Это не так...

Согласен, что причин неуспеха в начальных классах всегда много, целый комплекс. И неопытность учителя тоже может быть далеко не последней из них. Беда в том, что для работы в младших классах нужно готовить учителей специально. слишком много в этих классах своих особенностей и восприятия, и концентрации внимания, и высокая утомляемость, и особенности памяти... А в вузах мало где в большом объеме готовят учителей к работе в начальных классах.

Еще одной, не последней, проблемой, является соответствие учебника возрастным особенностям учащихся. Хороший учитель при любом учебнике сможет показать неплохой результат, вот только количество труда, подготовки, вложенное в урок, будет сильно зависеть от того, что и как дается в учебнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть надо разделить учителей по уровням, для работы в начальной школе,другой учитель работает в средней и старшей.Специализация поможет качественнее готовится к урокам и упростит подготовку.Особенно с введением обязательного ЕГЭ.

В началке важно выделить проблемную группу детей-логопатов и быстро их откорректировать до 10 лет. А дальше уже работать по разработанным критериям оценивания.Пока такие есть у Солововой за курс началки, за 5 класс, за 9 и за 11.

А учебники, вряд ли возможен курс который устроит полностью, каждый учитель создает свой учебник все время своей работы.

По моему мнению,конечно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть надо разделить учителей по уровням, для работы в начальной школе,другой учитель работает в средней и старшей.Специализация поможет качественнее готовится к урокам и упростит подготовку.Особенно с введением обязательного ЕГЭ.

В началке важно выделить проблемную группу детей-логопатов и быстро их откорректировать до 10 лет. А дальше уже работать по разработанным критериям оценивания.Пока такие есть у Солововой за курс началки, за 5 класс, за 9 и за 11.

А учебники, вряд ли возможен курс который устроит полностью, каждый учитель создает свой учебник все время своей работы.

По моему мнению,конечно же...

Это интересная идея. Я, в принципе, против того, чтобы один и тот же учитель вел детей с первого по одиннадцатый класс. Здесь есть некоторое преимущество (складываются почти семейные отношения с классом), но главный недостаток - учитель клонирует за одиннадцать лет в своих детях самого себя со всеми своими достоинствами и конечно недостатками. Детям нужно иметь разнообразный опыт общения с разными педагогами - трудными и легкими, ласковыми и строгими, системными и "летающими". Это - необходимое условие успешной социализации и подготовки к реальной жизни. Пусть за школьный курс у детей сменится несколько учителей. Аналогично, я бы выступал за то, чтобы дети в течение школьного курса изучали бы английский язык по пособиям разных авторов. Ведь работая по учебнику одного автора (российского или зарубежного), ребенок усваивает лишь одну авторскую модель языка. А реальная картина намного более пестрая. При переходе от одной системы к другой конечно возникают "несостыковки". Но это даже хорошо. Ведь именно так из "постоянных несостыковок" состоит вся жизнь и каждый раз нужно перестраиваться. А кто не может, тот неудачник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это интересная идея. Я, в принципе, против того, чтобы один и тот же учитель вел детей с первого по одиннадцатый класс. Здесь есть некоторое преимущество (складываются почти семейные отношения с классом), но главный недостаток - учитель клонирует за одиннадцать лет в своих детях самого себя со всеми своими достоинствами и конечно недостатками. Детям нужно иметь разнообразный опыт общения с разными педагогами - трудными и легкими, ласковыми и строгими, системными и "летающими". Это - необходимое условие успешной социализации и подготовки к реальной жизни. Пусть за школьный курс у детей сменится несколько учителей. Аналогично, я бы выступал за то, чтобы дети в течение школьного курса изучали бы английский язык по пособиям разных авторов. Ведь работая по учебнику одного автора (российского или зарубежного), ребенок усваивает лишь одну авторскую модель языка. А реальная картина намного более пестрая. При переходе от одной системы к другой конечно возникают "несостыковки". Но это даже хорошо. Ведь именно так из "постоянных несостыковок" состоит вся жизнь и каждый раз нужно перестраиваться. А кто не может, тот неудачник.

Я слишком часто сталкиваюсь с детьми, которым отшибают всякий интерес к какому-нибудь школьному предмету частые смены преподавателей и бросания с одного курса на другой. В каждом предмете есть своя логика, и логика подачи материала на основе определенных методических принципах. бесконечное перевертывание - это такой же результат, как с реформированием системы образования, которое, как отмечают многие очень неглупые и разного возраста ведущие ученые и преподаватели, правильнее называть деформированием ( имеется в виду россиийское образование).

 

Только начнет ребенок втягиваться в изучение, понимать логику учебника, учителя, как его бросают в совершенно другие учловия. Пользы гораздо меньше, чем вреда. Далеко не все стрессы оказывают на детей положительное влияние. И усваивается вообще-то не авторская модель языка, а авторская модель его преподавания. И если эта модель отвечает психофизическому складу ученика, а учитель умеет учитывать различные особенности своих учеников, то в итоге такой модели преподавания/обучения мы и получаем положительный результат обучения. И не получаем отрицательного отношения к школе: дети смотрят на все со своей колокольни, и бесконечные смены учителей, учебников и требований к ним оцениваются ими как полная бестолковщина, лишняя нервотрепка.:)

И совершенно я не спорю, что и не очень хороший учитель тоже может отбить охоту к учебе, вне зависимости от смены учебников и средств и методик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это интересная идея. Я, в принципе, против того, чтобы один и тот же учитель вел детей с первого по одиннадцатый класс. Здесь есть некоторое преимущество (складываются почти семейные отношения с классом), но главный недостаток - учитель клонирует за одиннадцать лет в своих детях самого себя со всеми своими достоинствами и конечно недостатками. Детям нужно иметь разнообразный опыт общения с разными педагогами - трудными и легкими, ласковыми и строгими, системными и "летающими". Это - необходимое условие успешной социализации и подготовки к реальной жизни. Пусть за школьный курс у детей сменится несколько учителей. Аналогично, я бы выступал за то, чтобы дети в течение школьного курса изучали бы английский язык по пособиям разных авторов. Ведь работая по учебнику одного автора (российского или зарубежного), ребенок усваивает лишь одну авторскую модель языка. А реальная картина намного более пестрая. При переходе от одной системы к другой конечно возникают "несостыковки". Но это даже хорошо. Ведь именно так из "постоянных несостыковок" состоит вся жизнь и каждый раз нужно перестраиваться. А кто не может, тот неудачник.

 

В прошлом году мне дали два одиннадцатых класса и я был у них по счёт 15 учитель английского языка... Знания у них были скажем удовлитворительные... До меня никто ответственность не нёс за их знания... А вот мне пришлось ответить за их знания за все эти годы... Я тоже за чтобы учителя менялись каждый два года... Но при этом нужно каждый раз проводить аттестацию и фиксировать уровень их знания. Я в одиннацатых классах провел проверочную работу в начале года и в конце для себя...Из 17 учеников в начале года получили 4 - 5 человек, 3- 8 человек, 2- 4 человека... В конце года 5 - 2 человека, 4 - 7человек, 3 - 3 человека. 2 - 2 человека... Но в журнале у них были другие оценки, потому что у учеников была небольшая доля вины, с ними просто систематически не знамиались все эти годы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мне дали два одиннадцатых класса и я был у них по счёт 15 учитель английского языка... Знания у них были скажем удовлитворительные... До меня никто ответственность не нёс за их знания... А вот мне пришлось ответить за их знания за все эти годы... Я тоже за чтобы учителя менялись каждый два года... Но при этом нужно каждый раз проводить аттестацию и фиксировать уровень их знания. Я в одиннацатых классах провел проверочную работу в начале года и в конце для себя...Из 17 учеников в начале года получили 4 - 5 человек, 3- 8 человек, 2- 4 человека... В конце года 5 - 2 человека, 4 - 7человек, 3 - 3 человека. 2 - 2 человека... Но в журнале у них были другие оценки, потому что у учеников была небольшая доля вины, с ними просто систематически не знамиались все эти годы... 

Нет, я вот за то, чтобы учителя менять, если ПОСЛЕ проверки знаний в начале года и в конце выясняется, что воз и ныне там, т.е. с данным классом у данного учителя что-то не получается ( не всегда это означает, что учитель плохо старается и не пытается как-то улучшить дело, но просто детский коллектив тоже имеет свои особенности, да и психологическую (не)совместимость пока никто не отменял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мне дали два одиннадцатых класса и я был у них по счёт 15 учитель английского языка... Знания у них были скажем удовлитворительные... До меня никто ответственность не нёс за их знания... А вот мне пришлось ответить за их знания за все эти годы... Я тоже за чтобы учителя менялись каждый два года... Но при этом нужно каждый раз проводить аттестацию и фиксировать уровень их знания. Я в одиннацатых классах провел проверочную работу в начале года и в конце для себя...Из 17 учеников в начале года получили 4 - 5 человек, 3- 8 человек, 2- 4 человека... В конце года 5 - 2 человека, 4 - 7человек, 3 - 3 человека. 2 - 2 человека... Но в журнале у них были другие оценки, потому что у учеников была небольшая доля вины, с ними просто систематически не знамиались все эти годы... 

Да я тоже за проведение исходных срезов в начале учебного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а как у вас решается вопрос с нагрузкой каждый год?)) Это я к мыслям о том, что "вести с 1 по 11 класс", "менять", "тестировать"... Мы на днях "тришкин кафтан" нагрузки делили, чтобы всем набрать по нужному количеству часов ( мало детей, не все классы делятся), и вопрос о качестве преподавания как-то уже отошел на второй план. Наверное, все таки нужно исходить из профессионализма учителя, который нужно систематически "улучшать" всеми доступными средствами, и из поиска наиболее подходящего данному коллективу учителей УМК.

По поводу "специализации" учителей по ступеням обучения. Мысль интересная, наверное, даже плодотворная( особенно в плане специального обучения в ВУЗах). Но приведет это к ситуации аналогичной ситуации в целом с начальной школой и средней: вопросы приемственности остаются актуальными годами.Это разные государства. И тут как раз у "иностранцев" есть преимущества - если работаешь и с малышами и со старшими, знаешь откуда проблемы рождаются и ищешь пути ее решения в старших классах. Не говоря уже о том, что если работать только в начальной школе, существенно снижается уровень языка самого учителя ( а не каждый готов его поддерживать самостоятельно и мотивация совсем не та, как в старшей школе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была ученица 4-ого класса... Она была отличница. Знала практически все слова и грамматику тоже... Читала и понимала практически всё. Но проблема у неё была в разговорной речи... Не могла передать свои мысли... Только наизусть... мы с ней работали три месяца... Я еще раз прошёл по всем урокам и в основном развывал устную разговорную речь... Через три месяца она уже в приделах своей программы общалась со мной по английски...

 

 

Теперь более конкретно о причинах почему дети в начальнх классах не умеют читать, писать, общаться и т.д.. Одна из причин , что у них работают неопытные учителя... Я ничего плохого не имею ввиду... Просто если учитель только пришёл в школу, для многих директоров, самое удобное место это начальные классы для них... Эти молодые учителя( иногда у них английский второй язык) начинают усердно работать и стараться .. Но в результате не получается обеспечить хороший результат... Во вторых, начальные классы очень большие и делятят они по принципу изучения двух языков( английский и французский или немецкий). Большинство предпочитают английский и в этих группах сидят иногда больше 20 учеников... Причын очень много... Но когда мы начинаем их перечиллять, создается впечатление что мы оправдываемся...Это не так...

Неопытному учителю гораздо труднее приходтся, если базовый учебник содержит не только какие-то небольшие огрехи, но и просто методические ошибки, если часть материала не соответствует возрасту, не учитывает национальные особенности не англоязычной страны, где учебник используют, когда совершенно недостаточно материала на закрепление изучаемого, когда, вроде бы есть справочник фраз, которые используют для постановки задания - но каждую третью фразу невозможно найти, и т.п.

Но у меня на репетиторство приходят дети от самых разных учителей из 5-7 окрестных школ (год на год не приходится), некоторых учителей я знаю лично, вполне достойные и опытные. А трудности этот учебник (начальная школа) создает на каждом шагу, учителю постоянно приходится готовить дополнительные материалы и разъяснительного характера и на хоть какое-то закрепление материала, чтобы ребенок мог использовать свои знания на практике. Потому что запоминает он, например, фразы -клише в диалоге, но стоит заменить в этой фразе одно слово на другое (уже знакомое, вроде бы) и тут же пауза непонимания. Но беда от непонимания кратких и полных форм глаголов и путаница с множественным числом. И неумение читать даже короткие слова, если они незнакомые.

 

Конечно, тест может показать индивидуальный успех ребенка и это будут очень разные успехи разных детей. Одинаковая оценка, например, 4 будет поставлена и ученику, который стал, например, писать/читать 6 слов из 10 правильно ( а раньше только 3 из 10) и 4, поставленная ученику, который правильно писал/читал все время одно и то же количество, например,7 из 10 как всегда или съехал с 10 из 10 на 7-8.

Независимый тест не покажет индивидуального успеха ученика, особенно в начальной школе, а довольно быстро будет утрачен интерес к предмету, возникнет чувство бесполезности усилий - все равно выше 3 не прыгнуть, а двоек хоть отбавляй.

Средняя оценка по классу, группе будет невысокой (при независимом тестировании) и, получается, что учитель никак не может научить на хорошую оценку-уровень. Значит, неспособный он, учитель такой-сякой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала я учителя, с образованием психолога и учителя английского, который специализировался на началке.Был создан авторский учебник и дети к 4 классу могли пройти тест международных экзаменов для детей (Movers).

Так вот , представьте, детей в 5 классе не хотели брать другие учителя!

Мне кажется, с такими детьми сложнее работать.Их как раз и надо увлекать и загружать, а подготовки к урокам сколько, да за общую зарплату...

Молодежь говорит "дураков нет", простите за грубость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И неумение читать даже короткие слова, если они незнакомые.

Это намёк на Спотлайт?

Никогда по этому учебнику не работала, и, надеюсь, не придётся. Но знаете, ко мне и после EE в началке приходят с неумением читать незнакомые слова. Это не огрех учебника. Это особенность детского восприятия действительности. Более-менее в правилах чтения они начинают ориентироваться к 5 классу. И то не факт.

Даёшь правило чтения, даёшь знакомые и незнакомые слова. Читают. На след урок незнакомые слова НЕ ЧИТАЮТ, а знакомые - легко. Иногда сама не знаешь как то или иное незнакомое слово прочитать - то ли оно правило, то ли исключение. Не учебник в этом виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это намёк на Спотлайт?

Никогда по этому учебнику не работала, и, надеюсь, не придётся. Но знаете, ко мне и после EE в началке приходят с неумением читать незнакомые слова. Это не огрех учебника. Это особенность детского восприятия действительности. Более-менее в правилах чтения они начинают ориентироваться к 5 классу. И то не факт.

Даёшь правило чтения, даёшь знакомые и незнакомые слова. Читают. На след урок незнакомые слова НЕ ЧИТАЮТ, а знакомые - легко. Иногда сама не знаешь как то или иное незнакомое слово прочитать - то ли оно правило, то ли исключение. Не учебник в этом виноват.

Вот и я о том же - это по поводу последней реплики. Ну почему же Вы так не хотите прикоснуться к Spotlight учебнику? Ведь если с головой окунуться - то ведь довольно-таки интересно, увлекательно и занимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же - это по поводу последней реплики. Ну почему же Вы так не хотите прикоснуться к Spotlight учебнику? Ведь если с головой окунуться - то ведь довольно-таки интересно, увлекательно и занимательно.

 

Некоторые учителя привыкают к одному учебнику и больше не хотят пробовать что то еще... Я люблю экспериментировать, пробовать разные учебники...Spotlight 10-11 знаю достаточно хорошо... Дети охотно занимаются по этим учебникам... А вот с учебником Spotlight для начальной школы нужно познакомится...Есть как положительные так и отрицательне отклыки... К этому шагу меня толкает высказывание мной уважаемой коллеги : " Ведь если с головой окунуться - то ведь довольно-таки интересно, увлекательно и занимательно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это намёк на Спотлайт?

Никогда по этому учебнику не работала, и, надеюсь, не придётся. Но знаете, ко мне и после EE в началке приходят с неумением читать незнакомые слова. Это не огрех учебника. Это особенность детского восприятия действительности. Более-менее в правилах чтения они начинают ориентироваться к 5 классу. И то не факт.

Даёшь правило чтения, даёшь знакомые и незнакомые слова. Читают. На след урок незнакомые слова НЕ ЧИТАЮТ, а знакомые - легко. Иногда сама не знаешь как то или иное незнакомое слово прочитать - то ли оно правило, то ли исключение. Не учебник в этом виноват.

Я согласен с Вами в том, что детское восприятие действительности (учебника) у всех разное. Дети ведь не знают автора и им не важно, кто написал тот или иной учебник, по которому им нужно делать домашние задания, вместо прогулок с друзьями. Но я о другом. Когда-то среди учителей бытовало выражение "разработать учебник". Это значит, что учителя проделывали все задания учебника, следуя за рекомендациями книги для учителя и только разработав учебник полностью от начала и до конца делали вывод о его достоинствах и недостатках. Учебник обычно разрабатывался на длительный период, так как такой "гонки вооружений" как сейчас тогда не было. Сегодня выбор очень большой и появляется опасность поспешных выводов учителей и достоинствах или недостатках учебника. Ну а поспешный вывод - это поспешный вывод, хотя конечно есть и немало убежденных сторонников той или иной книги. Лично мне была бы непривычка структура учебника для "началки", где в книге для учащихся - одни картинки. Мне бы в этом случае потребовалось "разработать учебник". Ну а дальше - дело профессионального вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше уже работать по разработанным критериям оценивания.Пока такие есть у Солововой за курс началки, за 5 класс, за 9 и за 11.

 

Подскажите, где можно посмотреть? И вообще меня интересуют диагностические исследования к аттестации. Например, диагностика языковых способностей. Есть тест,где они проверяются на искусственном языке. Подскажите, где посмотреть и его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно посмотреть? И вообще меня интересуют диагностические исследования к аттестации. Например, диагностика языковых способностей. Есть тест,где они проверяются на искусственном языке. Подскажите, где посмотреть и его?

У меня была статья о языковых способностях в журнале "Мир психологии" №1 2009. Там говорится также о тесте на материале искусственного языка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что вы должны отстоять своё мнение и тот учебник, который Вам удобен, вам по нему работать, а не вашей администрации. Наверное через это проходят многие учителя. У меня была подобная ситуация. Правильные ссылки были указаны выше. Каждый учитель имеет право выбирать свой УМК. Я тоже работаю по Биболетовой, хороший учебник, который утверждён ФГОС.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя об этом уже и говорилось. Алексей Васильевич давал ссылки и выдержки из соответствующих документов.

Я нашла в интеренете:система учебников "Школа России"

последние два абзаца со страницы:

* По требованию Министерства образования в системе учебников должна быть только одна линия учебников по определенному предмету....

...Но, следуя Закону об образовании, и образовательное учреждение, и учитель имеют право выбирать те учебники, которые на их профессиональный взгляд наиболее эффективны и понятны.

мне это помогло отстоять НE.ru

Изменено пользователем OlgaSh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя об этом уже и говорилось. Алексей Васильевич давал ссылки и выдержки из соответствующих документов.

Я нашла в интеренете:система учебников "Школа России"

последние два абзаца со страницы:

* По требованию Министерства образования в системе учебников должна быть только одна линия учебников по определенному предмету....

...Но, следуя Закону об образовании, и образовательное учреждение, и учитель имеют право выбирать те учебники, которые на их профессиональный взгляд наиболее эффективны и понятны.

мне это помогло отстоять НE.ru

В Федеральном перечне на 2012/13 учебный год НИКАКИХ систем нет в помине. А у приказа Минобра, утвердившего перечень, тоже есть номер письма. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Федеральном перечне на 2012/13 учебный год НИКАКИХ систем нет в помине. А у приказа Минобра, утвердившего перечень, тоже есть номер письма. :rolleyes:

Не каждый директор это понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя об этом уже и говорилось. Алексей Васильевич давал ссылки и выдержки из соответствующих документов.

Я нашла в интеренете:система учебников "Школа России"

последние два абзаца со страницы:

* По требованию Министерства образования в системе учебников должна быть только одна линия учебников по определенному предмету....

...Но, следуя Закону об образовании, и образовательное учреждение, и учитель имеют право выбирать те учебники, которые на их профессиональный взгляд наиболее эффективны и понятны.

мне это помогло отстоять НE.ru

На сайте издательства Просвещение, на который Вы ссылаетесь, как раз и упомянут нужный приказ-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 декабря 2011 г. N 2885 г. Москва "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год". В издательстве немного схитрили, выбрав из Приложения 1 интересующие их учебники. Так что эта табличка с перечислением учебников к определенной системе не является документом, хотя и не противоречит федеральному перечню учебников. Термин "система учебников" остался в прошлом учебном году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не слушайте и продолжайте работать по Биболетовой. Это учебник по ФГОС. Даже издали его в этом году с "треугольничком".

Учебник - учебником, но в перечне по "Школе России" Биболетова не значится. Там предлагается только Кузовлев для обычных классов. Не знаю кому как, а нам не разрешают отступать от перечня. Придется переходить. А что касается углубленки, хотели взять Верещагину (на мой взгляд, самый достойный учебник на сегодня, Кауфмана для малышей не видела - судить не могу), так вот нам запретили, т.к. он прошел рецензирование на ФГОС и уже не пройдет, т.к. авторов уже нет. Мы все загнаны в рамки условностей! На самом деле, выбора нам не оставляют. Взяли "Starlight", я уже в ужасе, чему научу детей, которые, еще не зная алфавита, уже должны читать! У кого есть поурочное планирование - поделитесь, PLEASE!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебник - учебником, но в перечне по "Школе России" Биболетова не значится. Там предлагается только Кузовлев для обычных классов. Не знаю кому как, а нам не разрешают отступать от перечня. Придется переходить. А что касается углубленки, хотели взять Верещагину (на мой взгляд, самый достойный учебник на сегодня, Кауфмана для малышей не видела - судить не могу), так вот нам запретили, т.к. он не прошел рецензирование на ФГОС и уже не пройдет, т.к. авторов уже нет. Мы все загнаны в рамки условностей! На самом деле, выбора нам не оставляют. Взяли "Starlight", я уже в ужасе, чему научу детей, которые, еще не зная алфавита, уже должны читать! У кого есть поурочное планирование - поделитесь, PLEASE!

Извините, описка: учебник Верещагиной НЕ прошел на ФГОСы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×