Перейти к содержимому
tam

Онлайн-дневник Митюгиной Татьяны Геннадьевны

Рекомендуемые сообщения

С новым учебным годом, коллеги!

Прошла первая неделя занятий, пора начинать свой дневник.

10 класс у меня разношерстный -15 учеников, 4 из них пришли из другого 9 класса и я их совсем не знаю, по уровню знаний тоже совершенно разные: 5 человек довольно крепкие. с ними можно работать серьезно, остальные слабые. Есть исполнительные, а есть откровенные лодыри.

На прошедшей неделе было всего два урока (1 сентября - линейка)

Первый урок начали со знакомства с учебником, с его героями. К сожалению учебники у нас предыдущего издания, по ФК, в которых еще нет раздела "Exam tip", поэтому я сама озвучиваю задания "кирпичики", которые авторы включили в новое издание. Это нужно тем, кто будет готовиться к экзамену по выбору. Держу перед собой сразу два учебника и комментирую задания.

Прекрасно справились с первой страничкой дневника Лизы. Здесь пришлось заострить внимание на многозначности слов (упр.7, стр.6) И заодно предложить ученикам, которые хотят расширить запас слов, новую форму ведения словаря. Предложила отказаться от традиционного "слово-транскрипция-перевод" ( правда не всем, а по желанию, однако желающих оказалось большинство).

Слово, перевод (транскрипция наиболее трудных слов), обозначение части речи, если глагол, то три формы.

производные (с обозначением части речи)

синонимы/антонимы

примеры употребления. Это могут быть как предложения, так и словосочетания. Главное, раскрыть особенность употребления слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым учебным годом, коллеги!

Прошла первая неделя занятий, пора начинать свой дневник.

10 класс у меня разношерстный -15 учеников, 4 из них пришли из другого 9 класса и я их совсем не знаю, по уровню знаний тоже совершенно разные: 5 человек довольно крепкие. с ними можно работать серьезно, остальные слабые. Есть исполнительные, а есть откровенные лодыри.

На прошедшей неделе было всего два урока (1 сентября - линейка)

Первый урок начали со знакомства с учебником, с его героями. К сожалению учебники у нас предыдущего издания, по ФК, в которых еще нет раздела "Exam tip", поэтому я сама озвучиваю задания "кирпичики", которые авторы включили в новое издание. Это нужно тем, кто будет готовиться к экзамену по выбору. Держу перед собой сразу два учебника и комментирую задания.

Прекрасно справились с первой страничкой дневника Лизы. Здесь пришлось заострить внимание на многозначности слов (упр.7, стр.6) И заодно предложить ученикам, которые хотят расширить запас слов, новую форму ведения словаря. Предложила отказаться от традиционного "слово-транскрипция-перевод" ( правда не всем, а по желанию, однако желающих оказалось большинство).

  • Слово, перевод (транскрипция наиболее трудных слов), обозначение части речи, если глагол, то три формы.
  • производные (с обозначением части речи)
  • синонимы/антонимы
  • примеры употребления. Это могут быть как предложения, так и словосочетания. Главное, раскрыть особенность употребления слова.

Повторение грамматики начали с полной таблицы "Система времен английского глагола", напомнила им учебник 5 класса, по которому они начинали и его карту страны "DoDidDone" -это прекрасная находка авторов, она действует безотказно на любом этапе работы над грамматикой. Вспомнили сколько и какие есть формы у глагола, а уж потом отрабатывали Present Simple vs Present Progressive/ Упражнений для этого вполне достаточно. Хотя у меня в запасе масса интерактивных для дополнительной индивидуальной отработки.

http://metodisty.ru/m/files/view/-sistema_vremen_angliiskogo_glagola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым учебным годом, коллеги!

Прошла первая неделя занятий, пора начинать свой дневник.

10 класс у меня разношерстный -15 учеников, 4 из них пришли из другого 9 класса и я их совсем не знаю, по уровню знаний тоже совершенно разные: 5 человек довольно крепкие. с ними можно работать серьезно, остальные слабые. Есть исполнительные, а есть откровенные лодыри.

На прошедшей неделе было всего два урока (1 сентября - линейка)

Первый урок начали со знакомства с учебником, с его героями. К сожалению учебники у нас предыдущего издания, по ФК, в которых еще нет раздела "Exam tip", поэтому я сама озвучиваю задания "кирпичики", которые авторы включили в новое издание. Это нужно тем, кто будет готовиться к экзамену по выбору. Держу перед собой сразу два учебника и комментирую задания.

Прекрасно справились с первой страничкой дневника Лизы. Здесь пришлось заострить внимание на многозначности слов (упр.7, стр.6) И заодно предложить ученикам, которые хотят расширить запас слов, новую форму ведения словаря. Предложила отказаться от традиционного "слово-транскрипция-перевод" ( правда не всем, а по желанию, однако желающих оказалось большинство).

Слово, перевод (транскрипция наиболее трудных слов), обозначение части речи, если глагол, то три формы.

производные (с обозначением части речи)

синонимы/антонимы

примеры употребления. Это могут быть как предложения, так и словосочетания. Главное, раскрыть особенность употребления слова.

В этом году у меня 10 класса,к сожалению,нет.С нетерпением буду ждать следующего года. А в этом с удовольствием буду проходить страницы любимого учебника вместе с Вами,уважаемая Татьяна Геннадьевна, и Вашим "разношерстным" 10 классом. Новое ведение словаря хотя и трудоемко, зато потом какая замечательная копилка получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня 10 класса,к сожалению,нет.С нетерпением буду ждать следующего года. А в этом с удовольствием буду проходить страницы любимого учебника вместе с Вами,уважаемая Татьяна Геннадьевна, и Вашим "разношерстным" 10 классом. Новое ведение словаря хотя и трудоемко, зато потом какая замечательная копилка получается!

 

А у меня 10 класс в этом году есть. Буду читать дневник Татьяны Геннадьевны с двойным интересом - сравнивать, что и как у меня с моими учениками получается, и, конечно, учиться и учиться у Вас, Татьяна Геннадьевна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и еще одна неделя пролетела. Несмотря на кажущуюся простоту повторения, движемся медленно. Отрабатываем тщательно. Выявляются пробелы и возникают вопросы. Мне пришлось на уроке даже запеть.biggrin.gif В упр.12, стр.8 в тетради вдруг затормозили на паре предложений:

 

“Do youhave many friends now?

 

He is inSpain now. He is having a wonderful time.”

 

Для них слово now оказалось важнее глагола.Вот и пришлось петь have - h-a-v-i-n-g . biggrin.gif А потом еще несколько разных глаголов. Показать процесс и статику.Тогда дошло и засмеялись, когда спросила: «Ну, что, u-n-d-e-r-s-t-a-n-d-i-n-g?”biggrin.gif

 

Потом нам попался глагол turn. Снова затормозили, пришлось отвести в словаре страницы upside down и начать записывать фразовыеглаголы. Очень удачно они объясняются для старшеклассников вот здесь:

 

1

 

2

 

А еще дала им ссылки на свои презентации по фразовым глаголам и на список, где всегда можно найти значение любого глагола. Кому надо, те ухватились, сами будут работать.

 

http://metodisty.ru/...lagoly-_chast_1

 

http://metodisty.ru/...lagoly-_chast_2

 

http://www.alleng.ru/mybook/7phv170/TOP170_alph1.htm

 

Кроме того пришлось, как всегда в сентябре, провести вводнуюконтрольную работу , так что еще один урок минус. Но я по этому поводу неволнуюсь. Все успеем. Теперь еще с ними потрачу урок на разбор ошибок по этой контрольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и снова на странице своего дневника. Так загружен сентябрь, что только в выходной можно сесть и спокойно обдумать и подвести итоги работы за неделю.

На неделе один урок пропал - мы праздновали 17 сентября День освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Был очень волнующий митинг. Дети потрясающе подготовились: стихи. песни. сценка. Выступления приглашенных трогали до слез.

Так что провели только два урока. Но уроки были очень продуктивные и насыщенные.

Поработали над модальными глаголами. В начале урока спросила: "Кто знает, что такое модальные глаголы? Что их объединяет?" Никаких вразумительных ответов кроме CAN, VUST, MAY не услышала. Просто назвали глаголы. Тогда заплясали "от печки". Рассказала о семье модальных глаголов - главных глаголах и их родственниках. В общем полную картину. Люблю я грамматику от общего к частному, так привыкла еще со времен Гальперина. Потом легче частное отрабатывать, когда представляешь полную картину.

1411277887.png

 

 

А материал учебника так здорово помогает все явления отрабатывать именно потому. что грамматика вплетена в тему урока. Вот в аэропорту очень пригодились нам модальные глаголы. Тема насущная, сейчас уже многие летают и нужно научить их правильно общаться. чтобы "за державу не обидно было".smile.gif

Аудирование (упр.10 стр.22) делали без опоры на текст. Просто слушали и справились прекрасно. Теперь еще с этим текстом дома поработают . Последовательность упражнений авторами предусмотрена по нарастающей и менять ее. коллеги. не стоит. Нужно просто следовать по учебнику. Только мне катастрофически не хватает времени. Класс разношерстный, хочется со слабыми все отработать. Приятно, что они не увиливают. что спрашивают. Не хочу их отталкивать. Вот здесь и подключаю дифференцированную работу. Диалоги в парах (упр.11. стр.23) пришлось с ними еще раз индивидуально вопросы отрабатывать. Порядок слов. Не хочу "проходить учебник", хочу им дать основу, которую в средних класса не усвоили по каким-то причинам. дети в 10 класс пришли осознанно, стараются. а это самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и снова на странице своего дневника. Так загружен сентябрь, что только в выходной можно сесть и спокойно обдумать и подвести итоги работы за неделю.

На неделе один урок пропал - мы праздновали 17 сентября День освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Был очень волнующий митинг. Дети потрясающе подготовились: стихи. песни. сценка. Выступления приглашенных трогали до слез.

Так что провели только два урока. Но уроки были очень продуктивные и насыщенные.

Поработали над модальными глаголами. В начале урока спросила: "Кто знает, что такое модальные глаголы? Что их объединяет?" Никаких вразумительных ответов кроме CAN, VUST, MAY не услышала. Просто назвали глаголы. Тогда заплясали "от печки". Рассказала о семье модальных глаголов - главных глаголах и их родственниках. В общем полную картину. Люблю я грамматику от общего к частному, так привыкла еще со времен Гальперина. Потом легче частное отрабатывать, когда представляешь полную картину.

1411277887.png

 

 

А материал учебника так здорово помогает все явления отрабатывать именно потому. что грамматика вплетена в тему урока. Вот в аэропорту очень пригодились нам модальные глаголы. Тема насущная, сейчас уже многие летают и нужно научить их правильно общаться. чтобы "за державу не обидно было".smile.gif

Аудирование (упр.10 стр.22) делали без опоры на текст. Просто слушали и справились прекрасно. Теперь еще с этим текстом дома поработают . Последовательность упражнений авторами предусмотрена по нарастающей и менять ее. коллеги. не стоит. Нужно просто следовать по учебнику. Только мне катастрофически не хватает времени. Класс разношерстный, хочется со слабыми все отработать. Приятно, что они не увиливают. что спрашивают. Не хочу их отталкивать. Вот здесь и подключаю дифференцированную работу. Диалоги в парах (упр.11. стр.23) пришлось с ними еще раз индивидуально вопросы отрабатывать. Порядок слов. Не хочу "проходить учебник", хочу им дать основу, которую в средних класса не усвоили по каким-то причинам. дети в 10 класс пришли осознанно, стараются. а это самое главное.

 

Спасибо за цветочек с модальными глаголами, Татьяна Геннадьевна! Обязательно своим предложу для системы и наглядности. Трудная тема-то, мне тоже пришлось все с самого начала растолковывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то уже сутки не могу сделать записи в дневник.

Пишет: "Сообщение слишком короткое" или "Введите сообщение"blink.gif

Начинаю еще одну попытку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то уже сутки не могу сделать записи в дневник.

Пишет: "Сообщение слишком короткое" или "Введите сообщение"blink.gif

Начинаю еще одну попытку.

В 10 классе продолжается интенсивная работа над темой "At the international airport".

Очень мне помогли в качестве наглядных пособий по теме At the airport работы моих бывших десятиклассников. [/url]

 

Я их использовала и при объяснении, и при закреплении лексики. Картинки можно использовать и в мини-диалогах, которые мы разыгрывали (упр.11 стр.23 и упр.D стр.26)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 классе продолжается интенсивная работа над темой "At the international airport".

Очень мне помогли в качестве наглядных пособий по теме At the airport работы моих бывших десятиклассников. http://metodisty.ru/...ational_Airport

 

Я их использовала и при объяснении, и при закреплении лексики. Картинки можно использовать и в мини-диалогах, которые мы разыгрывали (упр.11 стр.23 и упр.D стр.26)

 

 

А при работе над темой «Способы выражения будущих действий» воспользовалась «Говорящей головой» biggrin.gif

 

На самом деле это раздел Grammar Speaks из учебника Azar Grammar.com http://www.azargrammar.com/grammarSpeaks/fegi/fegi_00_000.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при работе над темой «Способы выражения будущих действий» воспользовалась «Говорящей головой» biggrin.gif

 

На самом деле это раздел Grammar Speaks из учебника Azar Grammar.com http://www.azargramm...egi_00_000.html

 

1411927180.png

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1411927180.png

 

 

 

Глава 3 “Future Time

 

Очень мне нравятся в ней сам Мистер Future Time,его приятели Will, Be Going to, дамы: Probably, May, Time Clause

 

Десятиклассники были в восторге, когда на последнем уроке в пятницу вместо объяснения я включила им «Говорящую голову» и только комментировала их рассказы в паузах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлая неделя была очень непонятная: один урок я пропустила, была на семинаре, потом проводила школьную олимпиаду. И только один урок был по плану и полноценным. (всегда нужны резервные уроки вот на такие случаи)

Поскольку три урока (9, 10, 11) объединены под общим заголовком, позволила себе сделать отступление от плана авторов и сначала поговорить о законе Мёрфи. Предварительно повторила Придаточные предложения времени и условия более подробно, хотя о них мы упоминали на предыдущем уроке, когда говорили о способах выражения будущего времени.

Итак, стр.42-43 с опорой на таблицу. Это повторение. Правило подробно прочтут дома сами.

1412521292.png

 

Затем несколько упражнений на закрепление. Упр.9 стр.43 и упр.6, стр 14 в рабочей тетради.

Ну а теперь к закону Мёрфи. Чтение текста (очень интересного) и работа с ним упр.10, 11, 12 стр 43-45.

Домой задала упражнения из учебника. С, D стр.47. Интересно, что напишут???tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Татьяна Геннадьевна, поздравляю Вас с Днем учителя! Вы являетесь и для нас Учителем! Спасибо Вам! Желаю здоровья и счастья! http://www.muzykalnyeotkrytki.ru/mf/denu1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 3 “Future Time

 

Очень мне нравятся в ней сам Мистер Future Time,его приятели Will, Be Going to, дамы: Probably, May, Time Clause

 

Десятиклассники были в восторге, когда на последнем уроке в пятницу вместо объяснения я включила им «Говорящую голову» и только комментировала их рассказы в паузах.

 

Спасибо, Татьяна Геннадьевна, очень хороший ресурс. Я своим десятиклассникам на Edmodo тоже его кинула. Пусть всегда будет под рукой при подготовке д/з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 9, 10, 11

Хорошо, что тексты учебника записаны и можно их слушать как с опорой на текст. так и без нее.

Слабым разрешила держать книги открытыми и следить по тексту. (упр.2,3 стр.38-39). Отработали лексику как снять деньги в банкомате. Прекрасные упражнения на отработку: и перевод с русского (найти в тексте) и ответы на вопросы по тексту, и заполнение пропусков нужными словами. Разнообразие упражнений позволяет по максимуму запомнить слова уже на уроке.

далее еще поработали над придаточными предложениями .

Ролевая игра заняла целый урок. Сначала диалог-образец, а затем короткие диалоги в парах А-В стр.46-49. Отлично, что можно было каждый диалог еще и послушать, посмотреть чем отличается настоящий разговор от наших. учебных. Пришлось еще раз говорить о словах, которые делают диалог живым. а не учебным. Но, в целом. справились.

Уроки 12, 13

Тест делали действительно как Test yourself. Я не ставила задачу в полнейшей тишине выполнить каждому самостоятельно все задания и потом оценить их.

Сначала прослушали диалог и разобрали все их ответы детально. Главное учить слушать, учить слышать то, о чем спрашивают в задании. Точно так же поступили с остальными заданиями, кроме творческого. Все задания проверяли сразу, по ходу выполнения и разбирали ошибки. Учитывала их участие в работе, правильность выполнения. А вот задание №6 стр.18 у каждого свое. Это проверяла в тетрадях отдельно.

Теперь готовимся к защите проектов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь готовимся к защите проектов.

 

 

Защита проектов прошла успешно. Все защищались по разному: были презентации с картинками. Текст на них писать разрешила только на скрытых слайдах или совсем не писать, а просто рассказывать при смене картинок. Были просто рассказы без картинок. Но больше всего мне понравилась идея Алины сделать мини книжку- инструкцию по пунктам:

1) в аэропорту;

2) звонок по телефону;

3) как снять деньги в банкомате.

Ее можно в карман положить когда едешь в дорогу. Алина ее, правда, от руки написала, но мы с ней потом эту идею развили и сделали печатную книжку - инструкцию. Посмотрите, что получилось.

1413638273.jpg1413638303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилагаю наш проект. Можете сами попробовать такую книжку сделать. Тема книги может быть любая. Главное - идея.biggrin.gif

проект.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилагаю наш проект. Можете сами попробовать такую книжку сделать. Тема книги может быть любая. Главное - идея.biggrin.gif

 

Нашла давнишнюю презентацию об УМК для 10 класса. Делала ее еще в 2011 году, когда только первый раз пошла по этому учебнику. Думаю, может пригодиться тем, кто захочет познакомиться со структурой учебника. Очень рекомендую. На него можно переходить в 10 классе с любого УМК. Новый сюжет, повторение материала за основную школу.

В новом издании есть изменения, внесен раздел для подготовки к экзаменам "Exam Know-How". А в остальном УМК практически не изменился.

Happy English 10 класс.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел 1 завершен.

После защиты проектов мы занялись внеклассным чтением. Хорошо, что оно в тетради. Можно делать пометки, выполнять задания на понимание текстов.

Когда-то мне посчастливилось в профильном филологическом классе вести курс английской и американской литературы. Это было очень интересно. С той поры у меня осталась привычка любое чтение предварять разговорами о писателе и его времени. О'Генри - один из моих любимых и, конечно, я так рассказала десятиклассникам о нем, что большинство уже к следующему уроку почитали его рассказы на русском языке. Боюсь, что и Джимми Валентайна тоже. smile.gif

Тем не менее, после прочтения и проверки понимания общего содержания по заданиям в тетради, я поделила текст на отрывки для отработки техники чтения. Требуют на экзамене - будем готовиться.Кусочки дала небольшие, но разные. Неинтересно слушать одно и то же. Делили на синтагмы, расставляли стрелочки, чтобы показать интонацию и читали.

Кстати, рекомендую сайт для тренировки произношения и интонации http://www.manythings.org/lar/

Это так называемая Repeat Machine. Там фразы меняются ежедневно и они очень простые.

 

 

 

 

 

O'Henry.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом издании учебника есть раздел "Exam Know-How". У нас учебники не ФГОС, а ФК, новых для 10 класса всего три, на всех не хватает, поэтому взяла учебники для 11 класса и работали по ним. Тема "Письма личного и официального характера". Разобрали требования, структуру, проделали упражнения. Для тренировки дала каждому отдельное письмо. Распечатала задания из книги Е.Н.Солововой все 15 разных писем.

Написали хорошо. Порадовали. А вот официальное писали на уроке все вместе по заданию из учебника 10 класса. (упр.3 стр.56) "Вы заказали книги по почте в интернет-магазине "Books and more" Посылка с книгами должна была прийти неделю назад, но ее до сих пор нет. Напишите письмо в магазин и узнайте. где ваш заказ."[/color][/size][/font]
Презентацию по оформлению письма можно посмотреть по ссылке
http://metodisty.ru/m/files/view/-_A_reply_letter-_pismo_lichnogo_haraktera_-s1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 2.
Do you have a friend?
Текст из дневника Лизы обсуждали очень активно. Ситуация приведена не придуманная. таких сколько угодно встречается. Кого-то просто не замечают в классе, он одинок, над кем-то постоянно посмеиваются, если он не может сам за себя постоять. У нас тоже такой есть в классе - нормальный мальчичшка, учится хорошо, в 9 ему не давали проходу. постоянно подшучивали. Казалось бы не зло, но очень обидно. Теперь их в классе стало меньше. самые-самые... ушли. Но тем не менее... Поэтому разговор по тексту был с подтекстом.

Радует, что они в тексте быстро ориентируются. Упражнения на соответствие, найти эквиваленты, ответить на вопросы. Такое разнообразие не дает заскучать.


Сложнее было с грамматикой. С временами группы Past пришлось разбираться, что называется "от печки". Повесила карту страны DoDidDone. Она у меня всегда наготове есть в шкафу. да и на слайде тоже. Выручает эта карта в любом классе.
И только потом отработали упражнения сознательно. Но времени потратили очень много на разборки.(стр.66-67)
Последнее, что успели до каникул, это посмотреть видео уроки used to, be used to, get used to
http://interneturok.ru/ru/school/english/7-8-klassy/povtorenie-vremen-s-rasshireniem-i-v-sravnenii-proshedshie-vremena/would-used-to?seconds=0
http://interneturok.ru/ru/school/english/7-8-klassy/povtorenie-vremen-s-rasshireniem-i-v-sravnenii-proshedshie-vremena/be-used-to-get-used-to?seconds=0
и потренировались немного. После каникул продолжим.
Видео уроки рекомендую http://interneturok.ru/ru
Иногда полезно другого учителя послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Unit 2.
Do you have a friend?



Несколько уроков пропало по моей вине. Никто не заменял. Поэтому уплотнили материал раздела.
Задание прочитать начало рассказа и придумать как он мог дальше развиваться дала только выборочно, сильным ученикам. (упр.В, стр.70)
Но сюжет, по которому развивались события в лагере разобрали во всех подробностях. Описали всех девочек из Лизиного домика (одновременно поработали с лексикой уроков 6,7,8)
Надо сказать, что сюжет моих десятиклассников не оставил равнодушными, особенно девочек.
Советы Дэвида "How to make friends" разобрали детально, обговорили во всех подробностях. Взяла дополнительные уроки, чтобы не упустить грамматику и поработать в тетрадях.
Тетради на печатной основе радуют обилием и разнообразием упражнений. Здесь и словообразование ( я уже писала в начале дневника, что словари ведем по частям речи с однокоренными словами) и множество упражнений на времена и лексику. Планирую серьезно загрузить детей прилагательными (people's character), чтобы расширить словарный запас. И пора озадачить их подготовкой к проекту. Тема благодатная. Как раз для их возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 2.Do you have a friend?
Lessons 11,12
Очень удобно работать с текстами учебника. В дневнике Лизы (стр.80-81) сначала читали молча и вставляли глаголы. Потом прослушали текст в записи. Затем задали вопросы к готовым ответам. То есть, текст прокрутили несколько раз. это помогает активизировать лексику .
Точно так же много разных упражнений и ко второму тексту этого урока.
Аудирование, чтобы понять, чего не упомянула Кранч в своей речи, подстановка предложений в нужные места текста, выбор правильного перевода многозначных слов и выражений, поиск однокоренных слов в тексте. А далее диалоги и монологи на основе текста. Прекрасно построены упражнения, они дают возможность развивать все виды речевой деятельности.
Lessons 13,14
Тест по разделу 2.
Над тестом работали двумя разными способами:
Задание на аудирование проверяли сразу после прослушивания и исправляли подтверждая фактами из текста. (пришлось кое-где повторять кусочки текста для аргументации) Делаю это для того, чтобы учить слушать, а не для того, чтобы проверить. Очень многие слушать не умеют.
Упражнение на словообразование также проверяли вместе после самостоятельного выполнения и комментировали. (хорошие ученики не допустили ни одной ошибки).
Вторую часть теста делали сами полностью, а я проверила и прокомментировала ошибки в формах глагола.
На этом же уроке дала задание по внеклассному чтению. Отрывок из рассказа Конан Дойля. А поскольку одна из учениц 8 класса делала конкурсную работу "Жизнь и творчество Артура Конан Дойля", то с просмотра этой работы мы и начали свое внеклассное чтение.
http://metodisty.ru/..._Doyle_Vorochay
К проекту готовятся. Я всегда даю задание практически в начале темы, чтобы не в последний день, хотя такие тоже найдутся. Я поменяла уроки местами - сначала внеклассное чтение, а потом защита проекта. В конце четверти останется еще работа над эссе "Exam Know-How". Все успеваем сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Unit 2.Do you have a friend?

К проекту готовятся. Я всегда даю задание практически в начале темы, чтобы не в последний день, хотя такие тоже найдутся. Я поменяла уроки местами - сначала внеклассное чтение, а потом защита проекта. В конце четверти останется еще работа над эссе "Exam Know-How". Все успеваем сделать.

Перед защитой проекта еще раз обговорили критерии его оценки и разобрали данные авторами УМК вопросы для обсуждения (стр.86)
Для защиты разделила класс на две подгруппы, на два урока.
· How good was the overall presentation?
· Were the pictures good? Did they help to understand the material better?
· Was the presentation informative enough?
· Were there any grammar mistakes?
· Has the speaker chosen an interesting form for his/her presentation?
· Give the total mark for the presentation. (10 – 30 points)
Некоторые ученики не хотели открывать свои личные взаимоотношения, попросила использовать сюжеты книг и фильмов (это тоже предусмотрено авторами).
В результате получила интересные проекты: и Гарри Поттер с друзьями, и выдуманные истории, и реальные картинки из своей школьной жизни. Очаровала работа Насти, которая собрала разные фото своих товарищей и рассказала с юмором об их взаимоотношениях. Трогательной оказалась история Алины, которая дружила долгое время (с детского сада) с девочкой, но сейчас у них разные интересы и они общаются как просто знакомые люди. А Вова (замкнутый по характеру) написал рассказ и отдал мне со словами: "Рассказывать не буду". Спросила, не скачал ли он историю с какого-нибудь сайта, ответил, что написал сам. Поверила. Приняла как проект.
Отпечатала каждому на стол оценочный лист и потом просила высказаться при обсуждении, мотивировать свои оценки. Говорили однообразно. Пришлось добавить лексики и эмоций. На второй день обсуждение пошло веселее, более непринужденно. Но "троечники" высказывались все равно однотипно: "интересно, понравилось" и т.п.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×